Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Строевая подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Строевая подготовка., Одно из нелюбимых.
 
Согласен,в боевых подразделениях строевая ни к чему.Основные элементы на КМБ и достаточно.Я тут однажды видел как в кремлёвском полку солдатики от казармы до ихнего булдыря(метров 50) вдвоём ,друг за дружкой,в ногу,строевым шагом ходят... Не,мужики,я бы такой службы не выдержал.Дезертировал бы на войну.
 
Строевая ведёться не потому ,что офицеры не хотят учить боевой.Просто есть рассписание занятий ,где определено когда,где и сколько времени должна занимать СП.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Во времена Спарты и Др.Рима она была неотъемлемой частью тактической подготовки,т.к в атаку шли строем(клином,свиньёй),и нужно было держать равнение.
Не только в те времена: при Петре1 да и после боевые действия сводились в основном к штыковой атаке цепью(цепями) на скорости 3км\ч. И способность держать строй была основополагающей. "Красив в строю - силён в бою" - тогда было совсем не пустым звуком. А сейчас строевая в боевых частях нужна разве что в качестве наказания и выпендрёжа перед проверяющими. Кто был бы против, если ему предложили вместо строевой прыжок или отработку штурма или боевые стрельбы? Это-то пополезней будет(не берём в расчёт Президентский полк)
 
Цитата
rmb2002  пишет
"Красив в строю - силён в бою" - тогда было совсем не пустым звуком. А сейчас строевая в боевых частях нужна разве что в качестве наказания и выпендрёжа перед проверяющими. Кто был бы против, если ему предложили вместо строевой прыжок или отработку штурма или боевые стрельбы? Это-то пополезней будет(не берём в расчёт Президентский полк)
Секундочку, а как насчет слаженности действий подразделения на марше, подход-отход к начальнику, отдание чести, да и вообще, как Вы в таком случае предлагаете передвижение подразделения???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Кстати, в строевом уставе не только передвижения на плацу. Отдельный раздел посвящен и поведению на поле боя: выполнение команды ложись, передвижения ползком, перемещение в ходе боя .....
Этот раздел в других уставах и наставлениях не прописан и имеет полное основание принадлежать к ТСП.
Ищите и обрящете.
 
Строевая нужна,а вот подготовка к строевому смотру в ущерб всему остальному вещь вредная.
Я не говорю о парадах на Красной площади,это не простое мероприятие,тут нечто большее.
 
Цитата
артходжа  пишет
Цитата

Кроме чувства локтя, на строевой просто вырабатывают привычку к бесприкословному подчинению и немедленному выполнению приказа командира. Потому такие объемы вначале и есть, пока рефлекс условный не выработается

Привитый рефлекс переносился на поле боя. Тогда же и происходила замена строевой команды на условный сигнал (звук трубы, свисток и т.д.).
Так что, уважаемые, это не просто дрючка, а элемент системы приведения попавшего в армию новичка к нормальному бою. А начинается эта система  (в армии) со стрижки волос и переодевания в военную форму - каждый был индивидуален, а стал как все и с этого начинается лепка воина (так должно было бы быть, но, к сожалению, не всегда этим заканчивается.
С почтением,
По моему всё чётко изложено. Больше фактор психологический.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
артходжа  пишет
Кстати, в строевом уставе не только передвижения на плацу. Отдельный раздел посвящен и поведению на поле боя: выполнение команды ложись, передвижения ползком, перемещение в ходе боя .....
Этот раздел в других уставах и наставлениях не прописан и имеет полное основание принадлежать к ТСП.
Вот по-этому она и нужна,но только упрощённая.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
А я люблю строевую. Просто все делать надо с умом, и 3 ч строевой под палящим солнцем, действительно, не нужны. А разумно организованное занятие - это и тренировка вестибулярного аппарата, осанки, слаженности подразделения, дренаж почек.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
У нас строевая была только на КМБ. Потом её даже в расписании не было. Было прохождение в столовую, так и тренировались. Учили тем приёмам, которые нужны для развода и построения.
Перед участием в параде тренировались, но не в ущерб всему. Да и не получалось в ущерб всему, ведь остальных задач с нас никто не снимал. Я сам в параде не в строю прошел, а венок возлагал. И весь парад простоял перед памятником, держа венок. Парад - это всё таки красиво. Особо когда его с трибуны видишь.
Ещё могу добавить, что строевая тренирует осанку и пресс. А на гражданке это потом называют "военная выправка". И какой женщине это потом не нравится ? :D
Замполит вообще говорил: "Хорош в строю - хорош в постели" :D
Прошу пристутствующих дам не обижаться, его выражение я ещё "пригладил".
Наверное сказалось то что офицеры у нас в основном боевые. Первая Чечня только что прошла. Понимали что важнее. Поэтому у нас в основном занятия по артиллерии велись. На этих занятиях вырабатывалась и слаженность и чувство локтя. А одной строевой артиллериста не выучить, как ни старайся. Так что я присоединяюсь к мнению тех кто считает, что со строевой перегибать палку не стоит. Лучше уделить время на отработку действий в бою. Это даёт нужную слаженность, а не условно-видимую.
И нет задач не выполнимых !
 
Цитата
Старик  пишет
Секундочку, а как насчет слаженности действий подразделения на марше, подход-отход к начальнику, отдание чести, да и вообще, как Вы в таком случае предлагаете передвижение подразделения???
ИМХО все необходимые навыки даются на КМБ, и ,как было правильно замечено anvi74, для их(навыков) поддержания достаточно походов в столовую и разводов, плюс подготовка к параду "по случаю чего-то там", а тренировать красоту строя по полдня два раза в неделю это глупость. И залётчиков в основном наказывают строевой, а пусть лучше они выкопают окоп для стрельбы "из положения стоя на танке" - опять-таки полезнее...
 
А у нас зимой отправляли на котельную. Уголь грузить. И полезная нагрузка и для части польза. :D
И нет задач не выполнимых !
 
Столько часов сколько отводиться на строевую,это конечно уже слишком,но и полностью выбрасить её тоже нельзя.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Строевая подготовка нужна в любом случае и во всех  частях.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
Cо строевой у меня проблем не было. Но запомнился случай когда за какой то залет ротный заставил меня маршировать на строевом смотре в переди роты с барабаном. Интересно сейчас остался остался такой порядок прохождения строем. Я имею ввиду с барабаном.   :D
 
строевая унас была два часа в неделю,а эти недели два раза в месяц т.е.4 часа вмесяц и это слишком много. :angry:
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
строевая унас была два часа в неделю,а эти недели два раза в месяц т.е.4 часа вмесяц и это слишком много. :angry:
Зато много уделяеться внимания огневой подготовке(что не мало важно).вместо смоль,ямин,смоль.смоль,смоль,хеци смоль :D (это так в андасе :D )
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
ну а когда нечего было делать чтоб мы не скучали нас предпочитали гонять с одной горки на другую,вместо всяких там левой превой(смоль ямин смоль). :rolleyes:
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
ну а когда нечего было делать чтоб мы не скучали нас предпочитали гонять с одной горки на другую,вместо всяких там левой превой(смоль ямин смоль). :rolleyes:
А вообще моё мнение,строевой в ВС СНГ много уделяют внимания.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Помню, помню, особенно 1986-й, Ивано-Франковск, Западная Украина, 8-е мая, пионерская линейка перед 9-м. С 12.00 до 15.00 ждали какого-то деятеля из исполкома или горкома, чёрт его знает откуда. Стояли по стойке смирно на школьном плацу под солнцем без головных уборов в тёмно-синей, почти чёрной школьной форме. Время от времени раздавались звуки падающих тел, остальные продолжали стоять.
Вообще, строевая нужна в наше время для внушения обывателю и для того, чтобы солдаты не позабывали где они и зачем и не превратились в одичавшую волчью стаю, помешанную на резне.
Американцы после Вьетнама провели эксперимент по подготовке солдат чисто целенаправлено, без строевой и бытовухи. В результате их экспериментальный полк или дивизия (не помю какой был масштаб, их спасло, что не сразу во всей армии) за три года забыл, что вообще гражданская жизнь существует. После их увольнения в запас они начали так чудить, что всех вернули обратно и распихали по всем местам, где воевали в то время. По отголоскам тех чудес до сих пор фильмы снимают, благо тупые у них сценаристы и придумать мало что способны.
Отсюда мораль - хоть иногда да надо и строем походить, пол-часика в день.
 
Строевая обязательно нужна, посмотрите на нашу молодежь, идет по улице, как будто 3 копейки на дороге ищет.И ведь не найдет....
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Цитата
kvmart  пишет
Строевая обязательно нужна, посмотрите на нашу молодежь, идет по улице, как будто 3 копейки на дороге ищет.И ведь не найдет....
Как говорил один наш полковник-горбатого могила исправит. Мои первые два класса прошли в школе при военной части при аэродроме-мы на экскурсию строевым ходили и в столовую, в общем везде. А походка эта у них копируется с амеровских хэнсеров (хорошо хоть основоположника этого паскудства прибили). Стиль жизни такой, не напрягаясь.
 
Ех люблю своих солобонов,да по плацу погонять.Да еше под русские народные:)
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
А я вам скажу,что строевая такая как она есть не нужна.Лучше за счет строевой увеличить часы для тактики,техники и вооружения,физо,и т.д
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Я согласен со всеми насчет пользы :D строевой подготовки.Как говорится старыми словами "Силен в строю и т.д....".Но иногда дурь переполняет чашу.Был у нас в училище полковник,который писал дисертацию на тему (не дословно)"Влияние строевой подготовки на работу сердечно-сосудистой системы" :lol: ,а самое ,что доставало,что в составе всего факультета были у него подопытными кроликами.Потом он куда-то ушел и стало легче.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Цитата
Карандаш  пишет
Цитата
опер  пишет
Из-за чего это было-говорили, что от строевой(мол на почки действует)
Не из-за строевой, а из-за незнания основ физиологии вашими командирами.  Строевая это такой же вид нагрузок как и в спортзал сходить, там происходит усилиный обмен веществ, сильное потовыделение.  А через мочу как раз все шлаки из организма выходят, поэтому нужно много пить и много "сливать", а иначе почки действительно конкретно "посадить" можно, вплоть до инвалидности.   У нас когда строевая была, обычно с утра и до обеда, или с обеда до ужина, перерывы были по 10 минут каждые 40 минут занятий именно для этих целей.
Могу только добавить, что строевая серьезно укрепляет голеностопные суставы, Для приземления это очень важно, все основные упражнения дисантуры особенно на это делают упор.
На первом году два раза выбивал голеностоп и именно на строевой...печатай шаг, ножку тяни...
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
B) С точки зрения медиков и путем интерпритированной абстракции могу согласиться с этим высказыванием Могу только добавить, что строевая серьезно укрепляет голеностопные суставы, Для приземления это очень важно, все основные упражнения дисантуры особенно на это делают упор.[/COLOR].А вообще,чушь полнейшая.И не фантазируйте на вольные темы.Все ,что надо для укрепления голеностопов есть в комплексе подготовки десантника.Есть и на ВДК куча приспособлений и тренажеров(трамплины,наклонные поверхности,и многое другое.)Всего этого хватает с головой.Что-то я не видел,чтобы в клубах спортсмены и начинающие ходили в составе парадного расчета. :)  ;) С уважением!
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Строй это не просто способ расположения военнослужащих. В учебной дивизии нам внушили что : нельзя проходить между строем и командиром ; 2 нельзя посторонним нарушать " влезать " в строй твоего подразделения . Туда нельзя пускать НИКОГО . Поэтому однажды произошёл такой казус. После обеда мы - 120 человек под командой ст. сета Ларькина возвращались по плацу . Наперерез шла такая же коробка и по невнимательности сержантов мы шли друг другу наперерез . Нас никто не остановил - их тоже. Мы столкнулись как два корбля в море - и сразу из-за того что НАШ СТРОЙ нарушили пошла драка. Мы били руками ногами и котелками по башке друг друга . Признаться с большим удовольствием . Надеюсь меня поймут многоие хотя и не все - те кто был в моей шкуре курсанта учебки. Остановить нас смог только рев Ларькина - что он перепизииит это " взбесившееся стадо ". Мы как-то поверили . Домой шли в приподнятом настроении поскольку гордились что НЕ ОПОЗОРИЛИ ствой СТРОЙ. Глупо ? А вот другой случай . Академия им. Жуковского. Коробка ОФИЦЕРОВ отрабатывает проход по Красной площади. По плацу нагло проезжает джип ; оттуда высовывается морда и требует чторбы его пропустили . Коробка останавливается и джип просто разгоняя как баранов строевых офицеров презжает как ему надо. Человек который командовал коробкой вспоминает что чувствовал УНИЖЕНИЕ оттого что урода не могли вытащить и втоптать в плац 100 рыл в погонах.  Поэтому прав был мой командир отделения когда говоил что строй - это СВЯЩЕННОЙ место. И тех кто проходил между ним и нами ждал маваши 46 размера в грудак. Вот что такое строй. КАК МЫ ЭТО ПОНИМАЕМ,
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Строй это не просто способ расположения военнослужащих. В учебной дивизии нам внушили что : нельзя проходить между строем и командиром ; 2 нельзя посторонним нарушать " влезать " в строй твоего подразделения . Туда нельзя пускать НИКОГО . Поэтому однажды произошёл такой казус. После обеда мы - 120 человек под командой ст. сета Ларькина возвращались по плацу . Наперерез шла такая же коробка и по невнимательности сержантов мы шли друг другу наперерез . Нас никто не остановил - их тоже. Мы столкнулись как два корбля в море - и сразу из-за того что НАШ СТРОЙ нарушили пошла драка. Мы били руками ногами и котелками по башке друг друга . Признаться с большим удовольствием . Надеюсь меня поймут многоие хотя и не все - те кто был в моей шкуре курсанта учебки. Остановить нас смог только рев Ларькина - что он перепизииит это " взбесившееся стадо ". Мы как-то поверили . Домой шли в приподнятом настроении поскольку гордились что НЕ ОПОЗОРИЛИ ствой СТРОЙ. Глупо ? А вот другой случай . Академия им. Жуковского. Коробка ОФИЦЕРОВ отрабатывает проход по Красной площади. По плацу нагло проезжает джип ; оттуда высовывается морда и требует чторбы его пропустили . Коробка останавливается и джип просто разгоняя как баранов строевых офицеров презжает как ему надо. Человек который командовал коробкой вспоминает что чувствовал УНИЖЕНИЕ оттого что урода не могли вытащить и втоптать в плац 100 рыл в погонах.  Поэтому прав был мой командир отделения когда говоил что строй - это СВЯЩЕННОЙ место. И тех кто проходил между ним и нами ждал маваши 46 размера в грудак. Вот что такое строй. КАК МЫ ЭТО ПОНИМАЕМ,
Верно Костя.
Над каждым словом надо задуматься.
и обидно и больно... рыба - гниет с головы. :(
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
lead  пишет
B) С точки зрения медиков и путем интерпритированной абстракции могу согласиться с этим высказыванием Могу только добавить, что строевая серьезно укрепляет голеностопные суставы, Для приземления это очень важно, все основные упражнения дисантуры особенно на это делают упор.[/COLOR].А вообще,чушь полнейшая.И не фантазируйте на вольные темы.Все ,что надо для укрепления голеностопов есть в комплексе подготовки десантника.Есть и на ВДК куча приспособлений и тренажеров(трамплины,наклонные поверхности,и многое другое.)Всего этого хватает с головой.Что-то я не видел,чтобы в клубах спортсмены и начинающие ходили в составе парадного расчета. :)  ;) С уважением!
"Для приземления это очень важно, все основные упражнения дисантуры особенно на это делают упор".
Это полная чушь?
Вы слишком вольно компилируете мою мессагу и делаете неправильные выводы, под себя.
А впрочем, если офицер делает упор на цитирование таких высказываний..... (Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот или иной человек, не то, чего он хочет, а каков он на самом деле.),  то мне жаль его подчиненных.
Я бы с таким "командиром" в разведку не пошёл.....ИМХО!
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой