Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вражьи языки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Вражьи языки, Как допросить врага?
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Тогда уж к пиндосам добавьте френчей, гансов, всех трёх прибалтов, китаёз и япошек. ;) Что-б разом со всеми поговорить. ;) Да, боюсь, не поместятся у меня на даче они. 6 соток всего. :( Не то что прадедушкино имение. :rolleyes:  :P

С Уважением, :ph34r:


у меня где-то валялся советский разговорник. Так там сразу несколько языков - английский, немецкий, французский и испанский (или итальянский). Точно не помню.
Я его ещё в школу таскал, мы там учили некоторые фразы по-приколу. Всё написано в русской транскрипции, а в начале краткие указания по произношению и интонации.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
monachov_a пишет
В разговорнике всё направлено на то, чтобы опрашиваемый отвечал односложно - "да" или "нет", "10", " 20", или показывал интересующий Вас объект на карте или местности, а не дискутировал с Вами о погоде и т. п.
Не всегда это правильно, и, должен отметить, на мой взгляд в большинстве случаев - тотально неправильно. Идеологически в подобном построении допроса лежала идея перекрестного допроса, его не так просто провести, и уж лицу, владеющему языком на уровне разговорника, мне кажется, не под силу сделать это эффективно. Слова "да" или "нет" вам ничего не скажут, если вам нужно больше. Или скажут ложную информацию, толку тогда от этих допросов?  :angry:  К тому же в шоковом состоянии допрашиваемый склонен отвечать положительно на наводящие вопросы. Но вообщем, и это приемлемо, если другого нет. Тактика и методика допроса зависят в конечном итоге от поставленной оперативной задачи и имеющихся людских ресурсов
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
......Но вообщем, и это приемлемо, если другого нет. Тактика и методика допроса зависят в конечном итоге от поставленной оперативной задачи и имеющихся людских ресурсов
Вот Вы сами и ответили на этот вопрос. ;)
Цитата

.........Идеологически в подобном построении допроса лежала идея перекрестного допроса.........
Такими методами, в основном, пытаются пользоваться менты (на мне было проверено). Да тоже толку небыло. :P
А с Ваших слов, в боевых условиях, развед. группа должна состоять из одних выпускников Военного Института Иностранных Языков.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Des пишет
у меня где-то валялся советский разговорник. Так там сразу несколько языков - английский, немецкий, французский и испанский (или итальянский). Точно не помню.
Именно об этом я и писал. ;)

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Идеально - да! Но в целом вполне достаточно двух выпускников  :ph34r:
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Такими методами, в основном, пытаются пользоваться менты (на мне было проверено). Да тоже толку небыло. :P
Под перекрестным допросом я имел в данном случае ввиду несколько иное... Гм, я имел ввиду это понятие в классическом значении, а не в милицейском... Ментов - к ногтю.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
Идеально - да! Но в целом вполне достаточно двух выпускников  :ph34r:
Только вот где их взять. :unsure:
В Югославии, на весь батальон, было, по-моему (если память снова не подводит), 2 или 3 курсанта (на стажировке).
И один из них постоянно при штабе.
Для проведения воздушной разведки, мне "выделяли" одного такого для организации взаимодействия. И с одним им мне было тяжелова-то работать. А Вы говорите двух. И ещё и выпускников. :unsure:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Nikto пишет
Под перекрестным допросом я имел в данном случае ввиду несколько иное...
Позвольте полюбопытствовать, что именно?

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Я посмотрел в поисковике, но адеквата на русском языке не нашел.
Термин перекрестный допрос характерен больше для западных стран, где этот вид допроса широко применяется. У нас он, к сожалению, скатился до поожения "ниже плинтуса". Если говорить кратко, то перекрестный допрос представляет собой действие направленное на получение не только вербальной информации от допрашиваемого, но и невербальной. Грубо говоря, он связан с фиксацией психологических реакций допрашиваемого на вопросы и ответы. При нем применяются специальные приемы, например, "дискредитация данных лица", когда лицу сообщается / или дается иным способом осознать, что данные, представленные им очевидно не соответствуют действительности... За этим следует соответствующая психологическая реакция допрашиваемого, которая фиксируется... Другой прием - тактика наводящих вопросов и т.п.
Допрос перекрестный потому, что допрашивать лицо должны не менее двух человек. Основная цель - завладение вниманием допрашиваемого и рассредоточение этого внимания с тем, чтобы его в конечном итоге "расколоть". Естественно, никакие ментовские приемы при этом не применяются  :(
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
Не всегда это правильно, и, должен отметить, на мой взгляд в большинстве случаев - тотально неправильно. Идеологически в подобном построении допроса лежала идея перекрестного допроса, его не так просто провести, и уж лицу, владеющему языком на уровне разговорника, мне кажется, не под силу сделать это эффективно. Слова "да" или "нет" вам ничего не скажут, если вам нужно больше. Или скажут ложную информацию, толку тогда от этих допросов?  :angry:  К тому же в шоковом состоянии допрашиваемый склонен отвечать положительно на наводящие вопросы. Но вообщем, и это приемлемо, если другого нет. Тактика и методика допроса зависят в конечном итоге от поставленной оперативной задачи и имеющихся людских ресурсов
Зачем нам эти дебри - "перекрёстный допрос", фиксация реакции допрашиваемого на уличение его в клевете и т.п - это как раз преподают "друзьям" милиционерам для раскола кандидата в преступники, это требует много времени и соответсвующего опыта, а "Военный вопросник" выпушенный Управлением Командующего ВДВ, насколько я помню, должен был быть в любой машине, которая была предназначена для выброски на територию противника, им должны были пользоваться сержанты и офицеры для получения дополнительных! сведений от местных жителей и военнопленных необходимых для решения поставленной перед подразделением задачи. ВДВ не милиция - там времени на "перекрёстный допрос" не будет  - "да", "нет", "направо", "налево", "где ваша огневая позиция" - "вот здесь" - и всё! Если отвечать совсем не хочет - отправляем его к ОООчень вышестоящему командованию - т.е. в ближайщий овраг...
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
monachov_a пишет
....... "да", "нет", "направо", "налево", "где ваша огневая позиция" - "вот здесь" - и всё! Если отвечать совсем не хочет - отправляем его к ОООчень вышестоящему командованию - т.е. в ближайщий овраг...
Вот с этим я больше согласен. ;)

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Вот с этим я больше согласен. ;) С Уважением, :ph34r:

И я тоже.Замечательно сказано. И позвольте напомнить присутствующим очень старую неписаную истину, а именно :  большинство людей, получив по рёбрам увесистый пинок десантным ботинком, сопровождающийся  звериным рыком и не менее зверским выражением лица, мгновенно становятся совершенными полиглотами. И начинают понимать все языки мира.
 
Это смотря с кем вы работате
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Да вот я что-то не встречал такого человека, образ которого воплотили на киноэкране. :(  По-моему, кинофильм назывался "Мёртвый сезон".
Может смотрел в другую сторону. :unsure:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
джагран пишет
И я тоже.Замечательно сказано. И позвольте напомнить присутствующим очень старую неписаную истину, а именно :  большинство людей, получив по рёбрам увесистый пинок десантным ботинком, сопровождающийся  звериным рыком и не менее зверским выражением лица, мгновенно становятся совершенными полиглотами. И начинают понимать все языки мира.
Самый действенный демократический метод преодоления языкого барьера, евроитеграции и достижения консенсуса с оппонентом со стороны  североатлантического альянса! Моё уважение, Джагран-джан  :ph34r:  
Так называемый момент истины, когда одному уже кишки выпустили - второй понимает, что шутки кончены и начинает петь соловьем. Но мы же были комсомольцами - это не наши методы  ;)
Мы ж белые и пушистые  ;)  :P
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Nikto пишет
Это смотря с кем вы работате
Ну какойже Вы... упрямый...
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
джагран пишет
... большинство людей, получив по рёбрам увесистый пинок десантным ботинком, сопровождающийся звериным рыком и не менее зверским выражением лица, мгновенно становятся совершенными полиглотами. И начинают понимать все языки мира.


ето точно! и расскажут они вам от страха такое что вам и не снилось ;) на своем "забугорном", а от стресса будут говорить быстро быстро... а чего дальше сами понимаете...
 
Где-то и когда-то я слышал замечательную фразу:
"Не надо учить иностранные языки, а надо всем раздать автоматы Калашникова. И скоро на русском языке заговорит весь мир." :P
Но правильно написал Уважаемый Бек:
Цитата

Но мы же были комсомольцами - это не наши методы :P

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
1. Насчет киногероев. Я их тоже не видал. Так, взрослые дяди рассказывали  :)
2. Насчет методики все-таки... Если у вас за забором человек 15 ходят языков, и все ждут не дождуться, когда ж вы их обнимете, тогда да, половину из них можно отправить в овраг, но я б и тут не рискнул...  :blink:
3. Насчет стран НАТО. Им уже давно не надо раздавать автоматы Калашникова, поверьте мне, в отличие от нас, у них с этим делом все в порядке. Как и с русским языком. Взаимности в этом отношении им от нас придется ждать еще очень долго. Увы, от этого выигрываем вовсе не мы.
4. Предлагаю продолжить тему в русле обсуждения методики обучения иностранному языку для специальных целей  :angry: Кого как учили и каков результат, это интересно.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
...... Кого как учили и каков результат, это интересно.
Если и кого учили, то не будут на форуме описывать эти "приёмы".

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Nikto пишет
...
4. Предлагаю продолжить тему в русле обсуждения методики обучения иностранному языку для специальных целей :angry: Кого как учили и каков результат, это интересно.


Так не вдаваясь в подробности скажу что учили методом погружения 2 раза по 2.5 месяца, по моему, 3 раза в неделю 3-4 часовые классы. Самое удивительное что до сих пор чего то могу :)
 
млин... хотела же цитатку в ответ вставить... там Джагран про полиглотов говорил....

насмешило. у меня вообще воображение НИКОГДА не страдает - так я представила, как бедного "язычка" по язычку берцем.... =)
и тот запел соловьем на языке того, кто ведет допрос.

честно говоря, я надеялась почерпнуть тут инфушку о силовых методах "развязывания языков"... там про карандаши и брови знаем. а тут все вполне невинно - речь идет о знаниях ИНОСТРАННЫХ языков. но в описании темы написано "как допросить врага", вот я, грешным делом, и подумала про такое. сори за неправильное понимание.

не знаю, как в военных вузах - не училась там, - а у нас у универе с этим был полнейший абзац, т.к. вела у нас англик директорша филиала. так мы вешались, на пересдачу несчастного зачета ходили за ней гурьбой, брали измором, но знаете что? я благодарна ей за всю эту мабуту (не знаю откуда пошло и кто автор универовского сленга: "мабута" - мучения; оказывается, понятие данного слова совсем другое =)), т.к. даже сейчас я могу обьясняться на етом языке.

иняз нуже. и не только для военных действий ... =)
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
иняз нуже. и не только для военных действий ... =)
Но, в крайнем случае, и военные разговорники пригодятся. :rolleyes:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Вспомнился анекдотец в тему:
"Штирлиц прикусил кончик языка. Только после этого"язык" выложил всё, что знал."
Но оговорюсь, это НЕ НАШИ методы. ;)

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
sniper_riffle пишет
...
иняз нуже. и не только для военных действий ... =)
...


на ету тему вспоминается анекдот: в Англии подходит один мужик к другому и говорит: "Which watch?" другой ему отвечает: "10 watch", первый восклицает: "such much!", второй философски: "to whom how...", первый радостно: "МГИМО?" второй утвердительно:"А то!".
 
Цитата
sniper_riffle пишет
.. я надеялась почерпнуть тут инфушку о силовых методах "развязывания языков"...

А тут вспоминается история как 4 солдатика в германии пока в увольнении решили развлечься и заловили девушку. Она им дурням много чего рассказывала, на немецком. Повеселились. Как оказалось после, она им рассказывала что у нее СПИД.
 
Лучший разговорник на войне это полевой телефон. Опробировано на практике. Я думаю все поняли о чем я.
 
Цитата
sifu пишет
на ету тему вспоминается анекдот: в Англии подходит один мужик к другому и говорит: "Which watch?" другой ему отвечает: "10 watch", первый восклицает: "such much!", второй философски: "to whom how...", первый радостно: "МГИМО?" второй утвердительно:"А то!".
Гм, приходилось слышать отрицательные отзывы о подготовке в МГИМО в последние годы. Правда ли это?
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
Гм, приходилось слышать отрицательные отзывы о подготовке в МГИМО в последние годы. Правда ли это?


Басня эта еще со времен "царя-Гороха", не исключаю что так было всегда. Однако как сами догадываетесь - все относительно ;)
 
У меня очень устаревшие данные по этому заведению и могу лишь сказать что 15 лет назад все было чик-чик. Что там делается сейчас - трудно вообразить. Но слухи что я привел - от тех, кто там учится, говорят после профильной школы там уже нечего делать. Единственный плюс заведения (среди гражданских) - система стажировок, это действительно много дает. Моя подружка ездила в Китай поо такой стажировке экономику их поднимать  :rolleyes: но в МГИМО она пришла уже со знанием китайского как первого языка и стажем работы переводчика хотя по специальности не филолог далеко
<br/>
! <br/><br/>Уважаемые! Причем здесь МГИМО, там что учат методам допроса пленного, или может я не в курсе? <br/> <br/>
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой