Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психологический "портрет"бойца ВДВ,СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Психологический "портрет"бойца ВДВ,СпН, Какие качества необходимы?
 
Какими психологическими качествами на Ваш взгляд должен обладать боец?(как-то смелость,инициативность,выдержка...и т.д. и т.п.)
Интересно было бы услышать с комментариями-как сии качества воспитывать,конкретные примеры приветствуются ;)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Надо конкретизировать по должностям иначе слишком обобщённо получается. Уж очень разняться требования к артнаблюдателю, гранатомётчику, снайперу или радисту (которые тоже разные бывают - одни в машинах сидят другие всё на себе носят).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Надо конкретизировать по должностям иначе слишком обобщённо получается
Давайте начнём с разведчиков.

Хотя наверное о каких-то узкоспециализированных качествах вряд ли надо говорить,в армии всё же коллективная подготовка а не индивидуальная.
Я хотел бы услышать об опыте армейском ,участников Форума.Как их воспитывали в данном контексте,что надо бы было добавить ,а какие методики не работали совсем.

А так как специальности у всех были разные, то и потом можно будет обобщить и сделать какой-нить вывод.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Давайте начнём с разведчиков.
разведка всегда была белая кость!  ;)
отбор в разведку был всегда лучший, и отбирают практически одних спортсменов, а у спортсменов как известно, присутствует дух. Конечно хорошо лепить бойца из тех у кого есть сильные стороны характера, выносливость как физическая, так и моральная. Фундамент присутствует, остальное зависит конечно от коллектива и офицеров. Ну и конечно промывка мозгов, только ты попал в разведку, из тебя сразу начинают лепить то, что надо. Поэтому мне кажется что остальные качества можно просто привить бойцу, все зависит от среды.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Все очень индивидуально. В каждом подразделении по своему.  Помню у нас в учебке была разведрота. Гоняли их почище нашей сержантской. В бригаду когда приехали, то несколько ребят из нее сразу были определены в бригадную разведроту. Через пару недель двоих перевели в 1 ПДБ. А парень из моей учебной роты с первого взвода попал в разведку и к дембелю стал замком...
 
Цитата

что остальные качества можно просто привить бойцу
Вот по поводу этих самых качеств и хотелось бы пообщаться .Какие они и как их прививать?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Умение выжить - для бойца важно?
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата

Надо конкретизировать по должностям иначе слишком обобщённо получается.
Согласен, а то тяжело так отвечать без конкретики.


Цитата

Какими психологическими качествами на Ваш взгляд должен обладать боец?
В первую очередь ВЕРА в то что он делает.

Основное и самое главное качество - это понимать то ради чего ты это все делаешь, и верить в правоту и правельность своих действий.


Цитата

Давайте начнём с разведчиков.
Тоже обобщенно получается.....
Я например в силу своего темпераментного характера, представить себе не мог, что смогу без движения пролежать несколько часов к ряду в засаде, я уже не говорю про снайперов, где боец должен быть терпелив и спокоен как удав, но всеже я смог.....
Почему?
Потому что надо!
Но для того чтобы боец действительно понимал что надо, он должен в первую очередь верить в того кто ему сказал:"Надо...."


Цитата

Умение выжить - для бойца важно?
Опять расстяжимое понятие....
Вот возьмите для примера выхода "на выживаемость в трудных метериологических условиях", я их застал при Сухорукове, а при Калинине они были отменены, так как говорилось, что лишние жертвы никому якобы не нужны в мирное время.
Так умереть там ни у кого не было шанса, так как при плохом самочувствии, отправляли в часть, но врядли этот человек мог попасть потом в свое подразделение, а это считалось позором.
Умереть понятно что не давали, но вот просто прожить в лесу в российские морозы, где не всегда можно было разжечь костер (на разведвыходах запрещенно, а на учебных можно было разжигать), без палаток, и жить в чумиках построенных из снега, совсем не просто, но бойцы выдерживали, потому что верили.....
Поэтому я всегда говорил и буду говорить, что основа основ в подготовке бойца - это психологическая подготовка.
Почему большинство бойцов достойно отслужили и честно отдали свой долг Родине, стойко переносили все тягости и лишения воинской службы?
Только благодаря психологической подготовке и в первую очередь благодаря вере.
Не веря просто не возможно все это вынести.....
А красивые слова пусть остануться для СМИ, а в армии обыкновенные суровые будни.
Надо верить, а остальное приходит со временем, конечно если боец сам действительно это хочит и опять таки верит в себя и ту работу которую выполняет.
 
kapilan

Согласен! Вера необходима!
Простой пример, "За Родину! За Сталина!"
Люди шли с верой... и они победили, вера поможет преодолеть любые препятствия, перешагнуть через себя, свои страхи и возможности, и как уже говорил Старик "... идти дальше". Сомнение, топтание на распутье погубит и солдата и все дело.
Я потому о выживаемости и спросил.
Он выживет хотя бы для того, чтобы завершить.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата

Простой пример, "За Родину! За Сталина!"
Не очень простой пример.Кто-то шёл и с этой верой ,а кого-то гнали заградотряды.
Цитата

В первую очередь ВЕРА в то что он делает.

Основное и самое главное качество - это понимать то ради чего ты это все делаешь, и верить в правоту и правельность своих действий.
Согласен на все 100%

Вопрос звучал как таковые качества развить и может как у Жванецкого "..что-то в консерватории подправить"Т.е. начинать с детства,ИМХО человек пришедший с "гражданки"наутро не встанет с мыслью "ВЕРЮ во всё чего мне тут чешут"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Heretic
Не просто выжить, а выжить выполнив поставленные задачи!
Идейный уровень и вера в себя и в своих коллег, все это в психологическом плане имеет важнейшее значение.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Не очень простой пример.Кто-то шёл и с этой верой ,а кого-то гнали заградотряды.

Дед рассказывал, что после исторического обращения Сталина "Братья и сестры..." у них в батальоне сразу несколько десятков человек подали заявление в партию. Уж тут заградотряды всяко ни при чем.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Pooh
Цитата

начинать с детства,ИМХО человек пришедший с "гражданки"наутро не встанет с мыслью "ВЕРЮ во всё чего мне тут чешут"
Однозначно ты прав, именно, что только с детства начинать надо!
Именно из заложенной "базы" с детства, развиваются в будующем уже и другие нужные качества воина.

Как верно и точно подметил Кожевников в книге "Щит и меч":

"Посеешь поступок - пожнёшь привычку.
Посеешь привычку - пожнёшь характер.
Посеешь характер - пожнёшь судьбу."
 
Вот и наше Минобороны отреагировало
читать здесь

Теперь бы всё это реализовать..
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
"Приоритетным в политике государства необходимо считать формирование позитивного общественного мнения о роли и месте военной организации в жизни общества, обеспечении обороны страны и безопасности государства..."

Читать приятно. Дай Бог, чтобы не оказалось очередным словоблудием.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
В 76 ВДД, в 51 ОРР, где я был замполитом, в роту всегда старались брать солдат и младших командиров, которые умели мыслить не стандартно, были устойчивы к разного рода внешним и внутреним психическим раздражителям (как сейчас модно говорить).
отношение к психологической устойчивости л/с было достаточно серьезным.
Только то, что парень мастер или КМС - не было "зачетом" для отбора в дивизионку.Тогда мы часто с командиром подолгу беседовали с каждым молодым солдатом и "капралом" из учебки.
Связывались со школой, родителями, нам писали учителя и рассказывали о тех особенностях, которыми обладали бойцы. На каждого были весьма серьезные "досье" :D Из учебки приходили очень подробные характеристики, спасибо УЦ!.
Молодых иногода поднимали ночью холостой стрельбой, благо что жили отдельно (потом в "располаге" запах пороха от холостых выветривался сутки). Как-то сержант рассказал о своих ощущениях. - Спит, слышит автоматную очередь, бросается под кровать, и только одна мысль - только не в меня. Может и жестоко, но в бойцы ОРР потом, на дневках, да и на гражданке - относились к неожиданным "раздражителям" более спокойно - что и необходимо для разведчика, да любого десантника.
Психологически, особенно перед разведвыходами готовили группы по традициям войсковой разведки. Бойцы отдавали знаки и документы старшине по роспись, писали письма, был хороший ужин. (правда мало кто много ел). На десантирование приезжали НШ ВДД  и начальник разведки. Жали каждому разведчику руку, желали успехов. Вообщем, жизнь в ОРР, для меня после ПДР отличалась намного. Солдаты которых мы отчисляли из ОРР в полчки - (причины в основном - дисциплина или залеты). - упрашивали до слез.
 
Цитата

которые умели мыслить не стандартно, были устойчивы к разного рода внешним и внутреним психическим раздражителям (как сейчас модно говорить).
На мой взгляд это основное правило при отборе в разведку,Да ещё поменьше" муштры казарменной",чтобы не превращать солдата в "раба","тварь дрожащщую и бессловесную".
Аскар
А есть ли у Вас какая-нибудь метода,по профотбору(психтест)Может не совсем стандартные(книжные),а по опыту.
Цитата

Спит, слышит автоматную очередь, бросается под кровать,
Первое правило профессионала:"-услышал выстрелы -падай"
офф-топ
Цитата

На каждого были весьма серьезные "досье"
У нас замполит собирал тоже такие "досье",когда подходило время "увала"или вдруг отпуска..это досье извлекалось на"свет божий"и все "прошары"клались на чашу весов "против".
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Одна группа у меня подобралась исключительно из немцев, совершенно случайно, но в части меня потом фюрером долго звали:) Так что я могу сказать, отбирал только по профессиональным данным, а на деле они оказались еще и хладнокровными, дисциплинированными, способными ориентироваться без паники в любой ситуации, в общем все качества, которые традиционно приписываются немцам! Группа была на загляденье...
Поэтому фактор случайности также присутствует.
А был такой боец, который из учебки пришел героем, но на первой же боевой его еле из под танка вытащили, а так по всем показателям просто Рэмбо был.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Аскар
Цитата

Солдаты которых мы отчисляли из ОРР в полчки - (причины в основном - дисциплина или залеты). - упрашивали до слез.
Это точно, но рядовыми уже они не попадали в ПДР, а как минимум ком.отд., если были ранее рядовыми, а чаще всего, в последствии, становились старшинами рот, если прапорщиков не было.
А взводные обычно из разведки переходили в ПДР командирами рот.
 
Цитата

Одна группа у меня подобралась исключительно из немцев, совершенно случайно, но в части меня потом фюрером долго звали :)

:D подразделение СС ;)  Немцев уважаю, прежде всего за хладнокровие и аккуратность во всём.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Старик
Цитата

Одна группа у меня подобралась исключительно из немцев
Был у меня братишка, крымский немец, мой командир отделения по духанке, а увольнялись мы оба уже старшинами.
Как только ты сказал про немцев, то я сразу его вспомнил, и открыл свой дембельский альбом, а там его фотка, на которой написано:"Смотри на это фото, и помни сколько нервов ты мне испортил".  :D
Мы были одного призыва, и до самого дембеля были не разлей вода.
 
Pooh
Цитата

А есть ли у Вас какая-нибудь метода,по профотбору(психтест)Может не совсем стандартные(книжные),а по опыту.

Методик специальных на тот период конечно не было, во всяком случае в роте. Основной вывод мы делали на основе первичных бесед и анализа документов и характеристик. Вот командиров взводов мы с командиром роты конечно инструктировали, чтобы кандидатов в ОРР не отбирали только по признаку физической силы и наличию спортразрядов. В беседах задавали вопросы, в том числе тесты на сообразительость (У меня книжка была - "Занимательная психология", не помню автора, там были различные тесты, - сейчас я знаю что некоторые были MMPI и Айзенк, но тогда об этом мало знали, в основном узкие специалисты. Но картинку они в принципе давали. Затем, мы часто провыодили анкетирования как анонимные так и открытые, это давало нам возможность определить лидеров, слабачков и т.д.
Очегь были рады отчисленным курсантам из РКПУ (У меня таких было аж трое, все стали младшими командирами, двое потом восстановились в училище - сейчас наверное еще служат (Очень надеюсь, что живы и здоровы).
Короче говоря, где то интуитивно, где то на основе реального анализа, но мы добились что в ОРР случайных людей практически не было. Все были фанаты разведки и ВДВ, уважение к офицерам было высочайшим. Когда приезжали матери и отцы в гости к солдатам, обязательно встречались, водили в роту, в столовую, на ВДК. Отпускали на ночь - благо что часть была отдельная.
Не обходилось конечно и без залетов. Оценку и разбор действиям проводили по полной, строго, но объективно. Обид особых не было. Самое строгое наказание - отчисление из разведки, других не включали в состав групп на разведвыходы, грозились сообщить в школу, на производство. Но до этого как правило не доходило. Физическми взъ**б тренажами не увлекались - эффекта не давало - парни были крепкие.

С ув. Аскар
 
Аскар
Это всё хорошо для энтузиастов(которые идут служить по желанию).И такое наказание
Цитата

отчисление из разведки
Только для тех,кого это сильно заденет.

Тестирование при отборе просто необходимо.Помню в Рязани профотбор состоял из теста,ответы на который приходилось писать 4-6 часов(под конец +и- начали двоиться)И портрет наверное по результатам составляли будьте-нате.

Ладно,с тем что необходим отбор и вера в то,что делаешь согласны все.

Начнём по пунктам.Такое качество как смелость
Бойцов(энтузиастов) вы набрали,начали с ними работать,а у некоторых имеется страх высоты.Как победить это не дав сломаться человеку.Я понимаю,что с борта можно просто пинком,НО у человека может остаться комплекс,который в ответственный момент даст о себе знать.
А если в горах?Страшно ему и всё вплоть до истерики,высоко вот и страшно.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

А если в горах?Страшно ему и всё вплоть до истерики,высоко вот и страшно.

Если просто страшно - это нормально. Совсем ничего не боятся только клинические идиоты. А вот если именно по медицинским показаниям он в горах и вообще на высоте находится не может (есть термин какой-то, но я его не знаю) - так это еще на предварительной медкомиссии должно выяснится.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Pooh
Цитата

Начнём по пунктам.Такое качество как смелость
Это качаство, ИМХО, или есть или его нет.
Его можно только развить, а не воспитать, так как основная база исходит с самого детства, если не с самого рождения, а может быть и того раньше.



Аскар
Цитата

Все были фанаты разведки и ВДВ
Pooh
Цитата

Это всё хорошо для энтузиастов(которые идут служить по желанию).
А разве сегодня в ВДВ может попасть тот кто этого на самом деле не хочит?
В 80-х, было так, что в ВДВ человек попасть не мог, если этого не хотел.
В армию он конечно обязан был идти, но именно в ВДВ не обязан.
Может быть у нас так было, но все кто попал служить в ВДВ в мое время, это были именно те кто этого хотел.
Конечно многие ломались потом, но изначально по принуждению никого не призывали, так как все именно этого хотели.
 
Цитата

Это качаство, ИМХО, или есть или его нет.
Его можно только развить, а не воспитать,
Лады,как развивать?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

А разве сегодня в ВДВ может попасть тот кто этого на самом деле не хочет?
Может-может :) Даже очень запросто :) Везде недобор :(

А про смелость - или есть или нет - тут надо как-то точнее формулировать... Бывает, человек в общем-то смелый, а какой-нибудь ерундовины боится (ну, например, с парашютом прыгает спокойно, а вот нырять под воду глубоко - отказывается...) И тут тогда не смелость в общем играет роль, а то, может человек перебороть свои страхи, когда это необходимо, или не может. Так что важнее всего, наверное - твердость характера, способность перебороть свои "боюсь, не хочу, не могу..."
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Pooh
Смотря в чем развивать?
Если ты про высоту говоришь, то мы в начале бегали по доске которая лежала на земле, потом привыкнув к ней самой и ее ширине, бегали на высоте примерно одного метра, и так далее.......
Ну в общем как в песне:"Все выше, и выше, и выше........" :D


vdvkid
Цитата

тут тогда не смелость в общем играет роль, а то, может человек перебороть свои страхи,
Так это и есть смелость, ведь вообще ничего не боится только дурак. :)
 
Цитата

ведь вообще ничего не боится только дурак.
"если ты ничего не боишься--значит ты самый страшный"(с)Н.Фоменко.
Цитата

Так что важнее всего, наверное - твердость характера, способность перебороть свои "боюсь, не хочу, не могу..."
Вот с этого момента поподробней :) Я так понимаю,что у Вас в клубе есть какой-то опыт,поделитесь :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

ну, например, с парашютом прыгает спокойно, а вот нырять под воду глубоко - отказывается...

Точно-точно :) До армии три прыжка в ДОСААФ от военкомата - в радость. В Гайжюнае за неделю до прыжков повели на вышку парашютную.... Первый раз прыгнул с третьего подхода к краю, правда все три подхода в течении двух минут... :) Страшно было :) Земля же рядом :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой