Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Религия и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Религия и ВДВ, вопрос
 
Цитата
Энни  пишет
Насчет освящения боевой техники - поспорила бы: все-таки, по большому счету это противоречит церковным установлениям.
Не противоречит. Читайте Библию ,там всё написано.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

Насчет освящения боевой техники - поспорила бы: все-таки, по большому счету это противоречит церковным установлениям
Ничему это не противоречит. Издревле на Руси освящали рать перед боем.
 
Если еще раз вспомнить Древнюю Русь, то были и случаи, когда в решающие бои, помолясь, вступали монахи. И как рассказывает история, каждый из них столи десятерых воинов, и их подвиг вдохновлял...
Если батюшка душой и сердцем "болеет" за ребят, то он - первый помощник каждому, кто на войне... Может, и "не в масть", но маршал Жуков прошел всю войну с иконкой Богоматери в кармане гимнастерки....
 
Цитата

QUOTE (Энни @ Вторник, 03 Августа 2004, 1:14)
Насчет освящения боевой техники - поспорила бы: все-таки, по большому счету это противоречит церковным установлениям. 


Не противоречит. Читайте Библию ,там всё написано.
Рать - да. ЛЮДЕЙ. Но не оружие - в данном случае, боевую технику. Сам Сын Божий крайне неоднозначно относился к оружию - признавал его необходимость, но...  "Евангелие от Матфея": "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его". И далее: "Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". Это первый эпизод, когда в Евангелиях упоминается меч - причем только у Матфея. У Луки - по-другому: слово "меч" заменяется словом "разделение". Совершенно очевидно, что и у Матфея речь идет именно о РАЗДЕЛЕНИИ, а не об оружии.
Второй эпизод: Евангелие от Луки: "Они (ученики) сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно". Далее, в душераздирающей сцене предательства Иуды: "Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом? И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И коснувшись уха его, исцелил его".
Как видим, о святости, особой миссии ОРУЖИЯ речи нет вообще. Оружие - предмет, которого Сын Божий в определенной степени (да простят мое вольное толкование богословы!) СТЫДИТСЯ!
Рать - да, русскую рать, русских воинов священники и монахи благословляли всегда, и в храмах денно и нощно молились за них, как молятся и сейчас. Рать - но не бездушные предметы.
Цитата

Если еще раз вспомнить Древнюю Русь, то были и случаи, когда в решающие бои, помолясь, вступали монахи. И как рассказывает история, каждый из них столи десятерых воинов, и их подвиг вдохновлял...

Речь, вероятно, идет об иноках Пересвете и Ослябе, которых великий русский святой, покровитель воинов Сергий Радонежский послал под началом Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Но этот случай был единичным - и абсолютным исключением из правил: но ведь речь тогда шла о самом существовании Руси.

P.S. Прошу прощения за не совсем технически правильное цитирование: еще не вполне освоилась на форуме. ;)
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Давайте будем прагматиками. Наше положение сейчас не располагает к спорам, что за религия должна стать главной, что богоугодно и пр. Всё, что поднимает боевой (и не только) дух - верно и правильно. Пусть будут хоть кем, главное, чтобы это помогало жить и побеждать.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Давайте будем прагматиками. Наше положение сейчас не располагает к спорам, что за религия должна стать главной, что богоугодно и пр. Всё, что поднимает боевой (и не только) дух - верно и правильно. Пусть будут хоть кем, главное, чтобы это помогало жить и побеждать.
Согласен полностью. Не важно какой ты веры или вообще вериш в кого нибудь или нет главное это что у нас внутри. :rolleyes:
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Цитата

Всё, что поднимает боевой (и не только) дух - верно и правильно.
Абсолютно согласна. Все, что во благо русского солдата, что способно придать ему сил - физических и душевных, - все верно. И все имеет право на существовование - если благодаря этому наш воин выходит из боя живым и непобежденным. Да хоть женой БМДшку назови!  :)
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Читала недавно на просторах интернета конкретный пример повышения боевого духа и, одновренменно, приобщения людей к вере, рассказанный отцом Михаилом.
"Летел как-то я на прыжки с парашютом. Люк открылся, а я говорю солдатам, что, по данным Главного управления воспитательной работы, у нас в армии только 40% верующих. Кто из вас, спрашиваю, в Бога не верит? Те хором отвечают: "Да что вы, батюшка, все веруем!" Ну, тогда с Богом, говорю, православные. Все прыгнули, и никто не разбился."

Да, в частях повышенной боевой готовности процент верующих и так высок. Но вот если были в том самолете сомневающиеся, после того прыжка, думаю, и они к вере пришли.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Да, я именно в армии к Вере и пришел.Когда было трудно обращался к Богу:
"Боже если ты есть, ты мне поможешь." Помощь приходила всегда.
Потом уже после службы я узнал как правильно молиться.Но свою первую молитву запомнил навсегда,сколько раз она спасала.
Никто кроме нас.
 
Цитата
Шурави  пишет
А всё-таки для ВДВ лучше всего подходит наша языческая, религия славян.
Не противление злу насилием "Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую, пока противник размахивается, ударь его в пах".
"Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую."
Данное место из писания,учит смирению с близкими родными людьми.
Не отвечай злом,на зло.
А про врагов однажды сказал Александр Невский:
"Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет." И доказал это в деле.
Никто кроме нас.
 
Цитата

Мы были всегда - я и ты, и всем людям
Подобно, вовеки и впредь мы пребудем.

Да, это наша вера. Жизнь дается далеко не один раз...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Шурави  пишет
А всё-таки для ВДВ лучше всего подходит наша языческая, религия славян.
Да, подходит. Но сейчас от нее мало что осталось. :unsure:
При всем моем неоднозначном отношении к православию считаю, что оно подходит больше. Хоть в свое время православие и насаждалось силой, оно прижилось на Руси, пустило корни. Православие в нашей стране имеет тысячелетнюю историю и в не меньшей степени чем язычество является религией наших прадедов. Кроме того, оно все же лучше сохранилось.

QUOTE (братан @ Пятница, 06 Августа 2004, 0:15)
Цитата

"Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую."
Данное место из писания,учит смирению с близкими родными людьми.
Не отвечай злом,на зло.
А где именно в Писании об этом говорится?
Цитата

А про врагов однажды сказал Александр Невский:
"Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет." И доказал это в деле.
Александр Невский доказал. Но это - уже не Библия, т.е. не первоисточник, это было сказано и сделано человеком, хотя и Святым...
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Цитата

QUOTE 
"Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую."
Данное место из писания,учит смирению с близкими родными людьми.
Не отвечай злом,на зло.


А где именно в Писании об этом говорится?

Ольга, это Евангелие от Матфея 5:38-48, Нагорная проповедь. То же самое - у Луки 6:27-36. "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два (поприще - старая мера длины). Просящему у тебя дай, и у хотящего занять у тебя не отвращайся" (цитирую Матфея).

Цифры - это устоявшееся разделение Евангелий на главки: до двоеточия - стоят слева, на полях, они достаточно крупные. После двоеточия - стоят в самом тексте. Они должны быть проставлены во всех изданиях.
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Уважаемые господа! В советские времена все были юристами иврачами. Теперь мы ещё ив теологии "шурупим". По убожеству своему верю только тому что вижу или тому кого знаю. О чём не знаю предпочитаю всуе не ......... Есть святоотеческая традиция и один из почитаемых старцев сегодня- архимандрит Кирилл(Павлов). Это сержант Павлов ,тот самый . Он духовник целого Новоспасского монастыря и там его почитают . История России так связана с Православием что оторвавшись от него мы протянули немного . Не буду отвечать на оскорбления в адрес христиан. Это от эмоций.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата

Ольга, это Евангелие от Матфея 5:38-48, Нагорная проповедь. То же самое - у Луки 6:27-36. "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два (поприще - старая мера длины). Просящему у тебя дай, и у хотящего занять у тебя не отвращайся" (цитирую Матфея).

Я знаю это место в Писании.  :)  
Вопрос немнего не об этом, - где именно говорится о том, что щеку надо подставить близкому человеку? Мне кажется, в приведенной ниже цитате речь идет, скорее, об отношении ко всем людям, в том числе и настроенным враждебно.
С уважением.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Цитата

QUOTE 
Ольга, это Евангелие от Матфея 5:38-48, Нагорная проповедь. То же самое - у Луки 6:27-36. "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два (поприще - старая мера длины). Просящему у тебя дай, и у хотящего занять у тебя не отвращайся" (цитирую Матфея).



Я знаю это место в Писании. 

Ольга, прошу прощения: не поняла :) .

Цитата

Вопрос немнего не об этом, - где именно говорится о том, что щеку надо подставить близкому человеку? Мне кажется, в приведенной ниже цитате речь идет, скорее, об отношении ко всем людям, в том числе и настроенным враждебно.

Вы правы. Но смысл Евангелия, его, если можно так выразиться, нравственный максимум, состоит в том, чтобы ВСЕХ людей считать близкими и родными. И поэтому мне по-человечески близко и понятно то, что многие форумчане говорят о языческой религии - о том, что она больше подходит для воина. Эта вера четко говорит о том, что необходимо защищать свою семью свой род от инородцев - любой ценой. А один из основных постулатов христианства - непротивление злу насилием.
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Хорошо подошла б религия ДЗЭН: если ты воин - сражайся, если монах - молись, если врач - лечи...  ;) А если серьезно, то существуют общечеловеческие ценности, кстати, во многом пересекающиеся с религиозными, вот им и нужно следовать. И еще сложившемуся кодексу чести, который наличиствует у любого элитного рода войск.
Цитата

История России так связана с Православием что оторвавшись от него мы протянули немного.
Не согласен. Как раз в истории России христианство (православие) никогда не было определяющим, хотя б потому, что его "оязычили" (возьмите языческие обряды на Ивана Купалу и т. п.). И зачастую вообще игнорировали. Занудность церковных служб претит нашему менталитету, а священники временами выступают образчиками пороков, а не благости. Думаю, попам в войсках делать нечего, там скорее нужны грамотные психологи.
Следование христианству отнюдь не означает сохранность империи. Римская начала стремительно разваливаться как раз после принятия христианства. И христианская, Византийская  империя, тож рухнула.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Да не только на Руси, везде христианство в массе так и не прижилось. За внешними атрибутами, иконами, крестиками, попами и т.п. осталась языческая основа. Поэтому христианские идеалы никогда не были близки не только воинам, но и самим священникам. Хорошо показано это у Марка Твена в "Военной молитве". Вспомним и крестовые походы, и Варфоломеевскую ночь, и взятие Константинополя. И на Руси сам Сергий Радонежский послал иноков Ослябю и Пересвета на бой не с кадилами а с копьями, и монахи Сергиева Посада в смутное время не  молитвами отбивались от ляхов, и на Соловках монахи пацифизмом не страдали. Каждый военный корабль, каждый образец оружия обязательно освящался. Да и христолюбивое воинство вряд ли знало канонические тексты, зато хорошо знало молитвы для поддержания "морально-политического состояния ". Воину нужно не глубокое знание богословия, это даже вредит, а вера в высшие силы, которые покровительствуют воину и вера в загробную жизнь. Из всех "мировых" религий только ислам гарантирует джанну шахидам, но все воины всех конфессий верят, что погибшие на поле боя получат жизнь вечную, а например  в Библии об этом - ни слова. Вывод: нужна любая вера в правоту своего дела, хоть вера в Маниту, хоть в коммунизм. Чего греха таить, к Богу обращаемся только когда "припрет".
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата

ПРИЗРАК Дата Понедельник, 09 Августа 2004, 13:59

Хорошо подошла б религия ДЗЭН: если ты воин - сражайся, если монах - молись, если врач - лечи...

Страстные мы очень для религии дзэн - нам, русским, надо, чтобы все от сердца шло. И чтобы высшее оправдание всем нашим действиям имелось. :)

Цитата

Илгат Дата Понедельник, 09 Августа 2004, 15:21

Воину нужно не глубокое знание богословия, это даже вредит, а вера в высшие силы, которые покровительствуют воину и вера в загробную жизнь. Из всех "мировых" религий только ислам гарантирует джанну шахидам, но все воины всех конфессий верят, что погибшие на поле боя получат жизнь вечную, а например в Библии об этом - ни слова. Вывод: нужна любая вера в правоту своего дела, хоть вера в Маниту, хоть в коммунизм. Чего греха таить, к Богу обращаемся только когда "припрет".

Абсолютно согласна с Вами, Илгат! Одно маленькое дополнение: не только ислам гарантирует воину жизнь вечную, но и буддизм, и кришнаизм (хотя к числу мировых религий относится только буддизм): они просто не делают различия между воином и не-воином. Главное - достичь просветления (буддизм); вера в Единого Бога (кришнаизм).
А что касается ислама... По-моему, согласно Корану вряд ли кто-то из нынешних "шахидов" сумеет достичь рая с гуриями: там все очень четко сказано:
Сура 2, ст.190-192:
"Сражайся за Господне дело
Лишь с тем, кто борется с тобой,
Дозволенного грань не преступай.
Господь не любит тех, кто преступает.

Борьбу ведите с ними до того мгновенья,
Пока не будет больше смут и угнетенья
И правосудье воцарит и вера в Бога;
Когда же враг ваш прекратит борьбу,
Оружие сложите и гоните тех,
Кто продолжает вызывать смятенье".
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата
Илгат  пишет
Да не только на Руси, везде христианство в массе так и не прижилось. За внешними атрибутами, иконами, крестиками, попами и т.п. осталась языческая основа. Поэтому христианские идеалы никогда не были близки не только воинам, но и самим священникам. Хорошо показано это у Марка Твена в "Военной молитве". Вспомним и крестовые походы, и Варфоломеевскую ночь, и взятие Константинополя. И на Руси сам Сергий Радонежский послал иноков Ослябю и Пересвета на бой не с кадилами а с копьями, и монахи Сергиева Посада в смутное время не  молитвами отбивались от ляхов, и на Соловках монахи пацифизмом не страдали. Каждый военный корабль, каждый образец оружия обязательно освящался. Да и христолюбивое воинство вряд ли знало канонические тексты, зато хорошо знало молитвы для поддержания "морально-политического состояния ". Воину нужно не глубокое знание богословия, это даже вредит, а вера в высшие силы, которые покровительствуют воину и вера в загробную жизнь. Из всех "мировых" религий только ислам гарантирует джанну шахидам, но все воины всех конфессий верят, что погибшие на поле боя получат жизнь вечную, а например  в Библии об этом - ни слова. Вывод: нужна любая вера в правоту своего дела, хоть вера в Маниту, хоть в коммунизм. Чего греха таить, к Богу обращаемся только когда "припрет".
Уважаемый Илгат!
Православие  на Руси,как раз прижилось.Владимир оказался прав.Об этом говорит дата крещения Руси.Основа была взята греческая,и ни о какой языческой основе говорить некоректно.
Вы не видите разницы между православием и католичеством.Но между ними пропасть.Пример Ледовое побоище.Католицизм нам всегда пытались навязать(обратить).Почему князь Владимир будучи язычником принял решение менять веру, не потому ли,что нация вырождалась и погрязла в пьянстве и разврате.
А почему его бабушка княгиня Ольга приняла крещение еще раньше.Выбор у Владимира был.
 Ни Марк Твен,ни крестовые походы,ни остальное не имеет ни какого отношения к Руси.А на Руси иноки (монахи) Ослябя и Пересвет взяли в руки оружие и бились за троих поддерживая дух войска.Но они и были монахами воинами,а не священниками(им запрещено браться за оружие).А братия Сергиево-Троицкого монастыря совершала крестный ход с молитвами в течении долгих недель не переставая,и никто не смог попасть в них.А поляков разбили русские войска пришедшие на помощь.
Воин мог не умет читать и писать,но текст Писания он знал с детства.В церковь ходили все - каждое воскресенье.И дружины благословлялись и освящались на Руси всегда, ибо шли на защиту Руси и Веры.
Не путайте также ислам и вахабизм.Ислам одна из самых мирных религий.
Или вы укажите место в Коране,где написано убивать,мирных женщин и детей .А "шахиды" занимаються другим?И кто за это? из них куда попадет?
Где их место им объяснили наши спецы.Или мои друзья мусульмане и арабские наёмники одной веры?
А погибшие на поле боя и сложившие головы за Веру, и за други своя.Всегда и везде считались праведными.Поэтому так много святых среди военоначальников.

Впредь просьба конкретней отвечать на вопрос и не углубляться в суть религий.Просьба ко всем![/COLOR]
Никто кроме нас.
 
Приветствую любовью Божьей всех присутствующих в этой теме. "... Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные..."(1Кор 11.19). Считаю, что никакая религия(христианство, иудаизм, ислам, буддизм, социализм, коммунизм, капитализм и т.д.) не должна лишать человека возможности жить святой и праведной жизнью, основанной на живой вере в единного Бога по слову Божьему(Библия) без ритуалов и обрядов и посредников в лице служителей религий, "способных" за того или иного человека выступить посредником перед Богом."... Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус..."(1 Тим 2.5.).  1) Что касается священнослужителя в том виде, в котором мы привыкли о нем думать, то это ни к чему. Человеку нужен проповедующий слово Божье и желательно, чтоб такой проповедник сам был примером в исполнении этого слова."... Но как призывать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего?... Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия..."(Рим 10.14-17.). 2) Освящать технику нет надобности, ибо если человек примирился с Богом(покаялся в грехах своих, получил прощение и оправдание через веру в искупительную жертву Иисуса Христа, заключил завет с Богом посредством Святого водного крещения осознано, в зрелом возрасте, и ныне прилагает все свои усилия, чтобы жить святой и праведной жизнью каждый Божий день) всякое место и дела рук его освящаются живущим в нем Духом Божьим."... Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм-вы..."(1 Кор 3.16-17.). 3) И наконец об отношении с людьми разных религий. Живая вера обогащает тебя мудростью Божьей и знаниями, которыми ты наполняешь свой разум, что помогает тебе вести общение с любым человеком, независимо от его религиозных, национальных, политических и др. убеждений, только с позиции Божьей любьви к человеку."...Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения...Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает чрез нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом..."(2 Кор 5.18-21.). Благославляю всех нас на изучение Писания, что позволит более предметно подходить к духовной стороне жизни человека. С уважением и наилучшими пожеланиями. doktor. :)
Мой рецепт - слово Божье
 
Сложно приводить исторические примеры, потому как исторические хроники помногу переписывались в угоду властям и не яыляют образчик достоверности. Пример Осляби и Пересвета, с моей точки зрения, неудачен. Поскольку в монахи их записали именно "историки", на самом деле никакими монахами они не были. Сергий Радонежский был раскольником, потому как реально церковь поддерживала как раз татар, оттого в 1271 г. хан Менгу-Тимур освободил ее и монастыри от всех выплат дани.  Дмитрий Донской официальной церковью вообще был предан анафеме и на Куликовом поле бился как проклятый князь . Нельзя причислять Пересвета с Ослябей и к монахам воинам, потому как такого института на Руси ПОПРОСТУ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Пересвет не погиб вначале битвы, согласно первоначальному (не переписанному до неузнаваемости) тексту "Задонщины" Ослябь видел его в разгар битвы рубящегося в окружении татар. В самой же Куликовской битве основные неприятностит татарам доставила языческая литовская конница Ольгердовичей, которая их и доконала непрерывными контратаками из-за расступающихся рядов пехоты.
Через два года после Куликова поля митрополиту Киприану (неизвестно, исходя из каких соображений) Дмитрий поручил оборонять Москву от Тохтамыша, а сам уехал собирать войска. Киприан со товарищи попросту сбежал в Тверь, Москва пала фактически без боя, все ее население было вырезано. Дмитрий вернулся с дружиной, и Тохтамыш бежал, не принимая боя. Дмитрий похоронил москвичей и попросту бросил Москву, уехал княжить во Владимир. Татары опасались его беспокоить, и через восемь лет князь умер.
Затем история была переписана.
Так что, по сути, любое из написанного может быть оспорено.
Мне вообще в серьезных изданиях пришлось читать домыслы насчет того, как при штурме Кеннисберга привезли попов с иконами, и немцы неожиданно прекратили сопротивление, потому как у них отказало оружие.  Причем ветеранов, утверждающих, что это полный бред, и что немцы начали быстренько сдаватья после того, как по ним влупили из подтянутых 305-мм орудий, уже не слушают...того гляди, что через некоторое количество лет станет бесспорным высказывание, что Великую Отечественную выиграли с благословения и благодаря церкви, как это произошло с Куликовской битвой.
Думаю, что вопрос веры - это личное дело каждого, и замечательно, если кому-то вера помогает преодолевать трудности, в т. ч. и ратные. Но с одинаковой долей вероятности можно говорить, что если для кого-то присутствие в подразделении священнослужителя будет положительным фактором, то для кого-то - раздражающим. Потому пусть каждый занимается своим делом, священник молится за солдат в церкви, а солдат защищает страну, в том числе и на поле боя.[/COLOR] А ежели последний захочет посетить храм, то это можно сделать в увольнении, вроде никаких препятствий теперь не чинят...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

ПРИЗРАК Дата Вторник, 10 Августа 2004, 10:20
Сложно приводить исторические примеры, потому как исторические хроники помногу переписывались в угоду властям и не яыляют образчик достоверности. Пример Осляби и Пересвета, с моей точки зрения, неудачен. Поскольку в монахи их записали именно "историки", на самом деле никакими монахами они не были. Сергий Радонежский был раскольником...

История - дама хитрая: чем больше в ней копаешься, тем больше разочарование. К тому же всплывают все новые и новые факты или толкования - взять хоть пример с Новой хронологией Фоменко! К тому же не бывает безгрешных политиков - как и безгрешных людей.

Цитата

Того гляди, что через некоторое количество лет станет бесспорным высказывание, что Великую Отечественную выиграли с благословения и благодаря церкви, как это произошло с Куликовской битвой.

Очень может быть - человек всегда склонен сочинять легенды, а если эти легенды еще и грамотно сочиняются... Так и вижу через энное количество лет богато изданный том по истории Великой Отечественной: "И несмотря на все гонения антихриста-Сталина, святые молили Господа нашего о победе, и Он им ее ниспослал. И если бы не молитвы их - погибла бы земля русская!". :D
А если серьезно - РПЦ рвется к статусу государственной Церкви и зачастую слишком много на себя берет.

Цитата

Думаю, что вопрос веры - это личное дело каждого, и замечательно, если кому-то вера помогает преодолевать трудности, в т. ч. и ратные. Но с одинаковой долей вероятности можно говорить, что если для кого-то присутствие в подразделении священнослужителя будет положительным фактором, то для кого-то - раздражающим.

Все-таки, как ни крути, уверенность в том, что Господь за него, - сильнейший фактор психологической защиты для солдата. К тому же не будем забывать о том, что им - от 18 до 20 (большинству). Это мы можем обсуждать амбиции РПЦ, осуждать показную роскошь в храмах и высокомерие многих священников. Это мы можем рассуждать о том, что Бог - в сердце человеческом, как говорится в Евангелии, а не в храме и не в синагоге. На войне ситуация иная. Окрещенный, благословленный батюшкой солдатик пойдет в бой в совершенно ином психологическом состоянии, нежели человек неверующий. А насчет раздражающего фактора - не думаю: все-таки, если священник - человек хороший (а я не думаю, чтобы в войска отправлялись плохие люди, ведь намного выгоднее служить обедню в богатом храме на гражданке), то и солдаты к нему потянутся. А богословские споры действительно лучше вести в увольнении. :)
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Сложно приводить исторические примеры, потому как исторические хроники помногу переписывались в угоду властям и не яыляют образчик достоверности. Пример Осляби и Пересвета, с моей точки зрения, неудачен. Поскольку в монахи их записали именно "историки", на самом деле никакими монахами они не были. Сергий Радонежский был раскольником, потому как реально церковь поддерживала как раз татар, оттого в 1271 г. хан Менгу-Тимур освободил ее и монастыри от всех выплат дани.  Дмитрий Донской официальной церковью вообще был предан анафеме и на Куликовом поле бился как проклятый князь . Нельзя причислять Пересвета с Ослябей и к монахам воинам, потому как такого института на Руси ПОПРОСТУ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

Где Вы это этакое вычитали? Анафеме был предан не князь Дмитрий, а князь Олег, и отлучил его от церви Сергей Радонежский, за то что он искал татарской помощи для получения великокняжеского стола.  Татары не трогали Православную церковь, они вообще не трогали ничего связанного с религией, и Православная церковь дань никогда татарам не платила.  Ослябя и Пересвет были близкими соратниками и сподвижниками воеводы Дмитрия (тогда еще не Донского), Дмитрия Боброка (внука Данилы Галицкого) и являлись одними из основателей современного (тогда) войска Русского принявшего битву на поле Куликовом. До принятия сана и Ослябя и Пересвет в бой ходили далеко не раз, также стоит заметить что Сергий Радонежский не послал, а отпустил их снова в бой, ибо знал что душою они всё равно будут там.

Пересвет не погиб вначале битвы, согласно первоначальному (не переписанному до неузнаваемости) тексту "Задонщины" Ослябь видел его в разгар битвы рубящегося в окружении татар.

Вы чего то здесь напутали.

В самой же Куликовской битве основные неприятностит татарам доставила языческая литовская конница Ольгердовичей, которая их и доконала непрерывными контратаками из-за расступающихся рядов пехоты.

Опять что то Вы напутали.  Кривичи (литовцы) и Русичи тогда были серьёзными врагами (что позволило Миндовгу отхватить хороший кусок Киевской Руси после падения Киева).  Литовцы и Татары тогда были союзниками, так как Татары не смогли успешно вести бои в Белоруских лесах, где очень часто застревали в болотах, да и курпов в лесах было много, а они дружили с луком почти как сами Татары.  Есть даже теория что Белорусь называют Белой потому что Татары туда на дошли.  Во время Куликовской битвы Литовцы были на стороне Мамая, но князь Ягайло поступил мудро когда понял что в этот раз Русские Татар бить будут, и остался в стороне наблюдателем в нескольких сотнях метров от поля брани.

Дмитрий похоронил москвичей и попросту бросил Москву, уехал княжить во Владимир.

После разрушения Киева великокняжеский стол был перенесён во Владимир, а Дмитрий Донской являлся великим князем.




P.S.  Александр Невский говорил: "Русский человек не может не быть православным!"!
 
Цитата
братан  пишет
Уважаемый Илгат!
Православие  на Руси,как раз прижилось.Владимир оказался прав.Об этом говорит дата крещения Руси.Основа была взята греческая,и ни о какой языческой основе говорить некоректно.
Вы не видите разницы между православием и католичеством.Но между ними пропасть.Пример Ледовое побоище.Католицизм нам всегда пытались навязать(обратить).Почему князь Владимир будучи язычником принял решение менять веру, не потому ли,что нация вырождалась и погрязла в пьянстве и разврате.
А почему его бабушка княгиня Ольга приняла крещение еще раньше.Выбор у Владимира был.
  Ни Марк Твен,ни крестовые походы,ни остальное не имеет ни какого отношения к Руси.А на Руси иноки (монахи) Ослябя и Пересвет взяли в руки оружие и бились за троих поддерживая дух войска.Но они и были монахами воинами,а не священниками(им запрещено браться за оружие).А братия Сергиево-Троицкого монастыря совершала крестный ход с молитвами в течении долгих недель не переставая,и никто не смог попасть в них.А поляков разбили русские войска пришедшие на помощь.
Воин мог не умет читать и писать,но текст Писания он знал с детства.В церковь ходили все - каждое воскресенье.И дружины благословлялись и освящались на Руси всегда, ибо шли на защиту Руси и Веры.
Не путайте также ислам и вахабизм.Ислам одна из самых мирных религий.
Или вы укажите место в Коране,где написано убивать,мирных женщин и детей .А "шахиды" занимаються другим?И кто за это? из них куда попадет?
Где их место им объяснили наши спецы.Или мои друзья мусульмане и арабские наёмники одной веры?
А погибшие на поле боя и сложившие головы за Веру, и за други своя.Всегда и везде считались праведными.Поэтому так много святых среди военоначальников.

Впредь просьба конкретней отвечать на вопрос и не углубляться в суть религий.Просьба ко всем![/COLOR]
Уважаемый Братан.
Прошу прощения, если оскорбил чьи-то религиозные чувства. Честное слово, не хотел.
По вопросам (конкретно).
Церковь отвергает суеверия, поклонение другим сверъестественным существам, божбу. Прошло более 1000 лет со дня принятия христианства на Руси. Какое отношение к черным кошкам, "крайним" прыжкам и т.д. (каждый может продолжить список до бесконечности)? Умерших поминаем на 3,9,40 дни - это из язычества. Масленницу празднуем. К бабкам ходим. Это от язычества или из православия?
О чем говорит дата крещения Руси сказать не берусь, но княгиня Ольга приняла христианство по КАТОЛИЧЕСКОМУ обряду (это факт).  
Разницу между православием и католичеством вижу отлично: живу среди православных, но одна родная бабка - полька (католичка)- до самой смерти посещала костел.
Марк Твен к Руси отношения действительно не имеет, но к христианству - да (у меня речь о христианстве в приципе). А вот крестовые походы Русь не обошли стороной, Вы сами указали пример.
Ходить в церковь и быть христианином - по сути разные вещи ( Вы не найдете в Библии описание обрядов, а практически все обряды заимствованы из ранее существовавших религий). А войско, испоняющее все 10 заповедей в принципе не боеспособно.  
Также не путаю ислам и вахабизм. В моем посте ни слова об убийстве женщин и детей, но эти грешили и грешат не только вахабиты (см. США, Германия).  А место в Священном Коране, где погибшим за веру обещан рай назвать могу: Сура 47:Мухаммад. Там же интересные мысли о праве победителя и доле побежденных (приводить не буду).  Кстати, вахабизм возник не в Чечне, не в 20 веке, и не от сырости. У них, наверное, тоже есть своя метода толкования Священного Корана. Судить не берусь, не знаю. Ислам и вахабизм соотносятся как христианство и, например, мормонизм (общее/частное).  Среди военначальников святых как раз не много, все больше угодники и великомученники.
Всему этому, в общем-то, не место на ЭТОМ форуме, если бы не одно НО. Речь идет о внедрении религии в армейские отношения. Да простят меня верующие всех конфессий, но НИ ОДНА ИЗ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ В ЧИСТОМ ВИДЕ НЕ СПОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ БОЕСПОСОБНОСТИ. За немировые не знаю, "не читал". Попробуйте в армии соблюдать 10 заповедей!  Только "не прелюбодействуй" получается очень хорошо, остальные приходиться нарушать прямо или косвенно. С исламом - та же проблема, но она в РА остро не стоит. О буддизме, даосизме, и прочем синтаизме и не говорю
ВЫВОД: внесение религии в армию в чистом виде есть диверсия. Воин загруженный религиозными текстами  - не воин, а кандидат в философы (вспомните, как в армии таких зовут?), что не есть хорошо, особенно в случае боестолкновения. Представте солдата, который перед исполнением приказа будет оценивать его с точки зрения соответствия религиозным нормам или начнет аборигенов в православие обращать. Согласен со всеми, что христианские традиции в российской армии были, сам привел несколько примеров, но это не христианство в чистом виде. Вряд ли освящая рать перед боем батюшка говорил им "Не убий", "Не укради", "Отдайте богу богово, а кесарю кесарево". Наставления священника воинам должны быть просты и понятны, плюс внушать безусловную веру в правоту и богоугодность своего дела.  
Во избежание недопонимания: я не вахабит и не атеист. В моей семье - представители разных религиозных традиций: католицизма, праволавия, ислама, атеизма. Во время службы в армии получал неприятности от туземного населения разных конфессий: и от православных, и от мусульман (не вахабитов), и даже от католиков.  Так что ни особой любви, ни ненависти по религиозному признаку ни к кому не испытываю. Но за державу обидно.  
ИТОГО: Нужна ли в армии религия? - ДА.
           Какая? - Христианстово, православный вариант (иноверцы, вроде меня, перетопчутся).
           Как внедрять религию? - в адаптированном варианте, опираясь на вековой опыт.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата

Окрещенный, благословленный батюшкой солдатик пойдет в бой в совершенно ином психологическом состоянии, нежели человек неверующий.
Не факт. Может так случиться, что он вообще не захочет идти в бой. Самые лучшие солдаты, как правило, циники - это не мои выводы, это данные военной психологии. Они не эмоциональны, склонны все подвергать сомнению, людей, в т. ч. собственных командиров, оценивают исключительно "по делам их", игнорируют высокое начальство, не склонны строго следовать наставлениям и уставам,  руководствуясь ими  согласно собственным представлениям и трактовкам, но они в состоянии выполнить любой приказ, высоко ценят боевое братство и никогда не предают друзей. Солдату будет гораздо комфортней, если он пойдет в бой не с благословением батюшки, а имея за плечами хорошую боевую подготовку, с четким пониманием того, что его не предадут и не бросят, и что его труд будет вознагражден, в том числе и материально. А ежели солдат бесправный и нищий, то социальные гарантии заменяются высокими идеями навроде подгнившей философии интернационализма, защиты национальных интересов и т. д., но  поскольку подобные идеи стараниями высоких чинов имеют вид подержанной шлюшки, то надо найти что-нибудь неизбитое, типа благославения батюшки. Читайте историю: официальная церковь всегда обслуживала интересы власти, и не надо армии ко всем прочим прелестям еще и религиозного зомбирования...
Цитата

К тому же не будем забывать о том, что им - от 18 до 20 (большинству).
Может быть, 18-20 летние пацаны и не расположены к четким рассуждениям, не имеют должных знаний и опыта, но они в состоянии отличить искренность от фальши, и не нужно уродовать их психически ...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Самые лучшие солдаты, как правило, циники - это не мои выводы, это данные военной психологии. Они не эмоциональны, склонны все подвергать сомнению, людей, в т. ч. собственных командиров, оценивают исключительно "по делам их", игнорируют высокое начальство, не склонны строго следовать наставлениям и уставам,  руководствуясь ими  согласно собственным представлениям и трактовкам,
Солдат, который игнорирует начальство и склонен выполнять положения наставлений и уставов - это хороший солдат? Ню-ню... Слышали бы это мои отцы-командиры! А то - наряд по роте, да наряд по роте вне очереди.
Кстати, а почему бы в нагрузку в материально-техническому обеспечению войск не прибавить благославение батюшки, хуже-то не будет.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Возвращаясь к началу темы и практической плоскости.
По вопросу 2 - никак. Если личный состав будет слишком религиозным, да еще и многоконфессиональным... У-у-у! Одна проблема с питанием чего стоит. То великий пост, то рамадан, то кошерное, то халяль. А как в субботу евреев в наряд ставить? А если это отбросить, то какая же это религия? Вот и снова приходим к необходимости усеченного варианта благочестия в суровых армейских условиях.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Верить не верить, в кого верить и т.д.  личное дело каждого.
И если будет человек поддерживающий веру ничего плохого в это нет.
 
Братишки, я никого не напрягаю по поводу его Личной веры, может, просто вспомнить, что православный и христианин - это не одно и тоже.....  Меня неоднократно знакомые девченки-латышки(за отсутствием русских, а жаль... ;) )  спрашивали  :angry: в ответ на гордую заяву - православный, но не той веры, ты, типа ,мол старовер? есть тут такие ребята, ничего против не имею...
А когда говоришь, что православие было еще до крещения Руси и до сих пор это можно и нужно произносить как ПРАВОславие,  которое славит идею СЛАВЛЕНИЯ ПРАВИ, т.е. всемирного закона, по которому живем...
Не сомневаюсь, что есть братишки, которые здесь меня поддержат...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой