Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Религия и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Религия и ВДВ, вопрос
 
Я, как человек верующий, хочу задать вопрос.
1.Нужны ли священики в частях?
2.Как совместить службу людей разных религий?
3.Нужно ли освящать боевую технику?
Хотелось бы узнать мнение форума.
Братан.

Интересная ссылка на тему
http://www.pobeda.ru/foto/index7.htm

Просьба форумчанам высказывать своё мнение по данному вопросу.
Без обвинений, нетерпимости, провокаций!
За нарушение - БАН![/COLOR]
Никто кроме нас.
 
1. да, но в ненавязчивой форме - т.е. те, кому надо - обращаются к нему сами.. без обязательных проповедей и пр.. что то вроде полкового психиатра или замполита..

2. сериал "M.A.S.H" - очень хорошо показано.. ибо Бог один, но имён у него много (с) не мой

3. не знаю..
 
Да религию нельзя навязать. Каждый сам к ней приходит.
А то что Бог един и я так считаю.Разногласия на земле  возникают, с подачи людей. Для Бога мы все дети.
И все разные.
Братан.
Никто кроме нас.
 
"....Ну а тот кто Указ, тот не больно-то помнит о нас,
да и мы вспоминаем его в беде или в суе..."
                                          Макаревич.
  Вот так и живем.
  А священник - он чаще просто служитель культа, чиновник...., хорошо конечно, если искренне верующий, психолог - еще лучше...ведь иногда, кроме как божьей волей, людские беды и не обьяснить....
  Смешно смотреть на них, как они машут метелками на мерины да нефтепроводы.
  Хочется верить, что приходят к солдатам совсем другие люди, тем более, что так порой легко поверить в Бога - Христа, Аллаха или Нечто, когда припрет.....
   И еще хочется, чтобы если он там, на верху есть, поберег бы он наших братишек...
 
Когда мы живём спокойной размеренной жизнью, мы редко вспоминаем о боге.
Я сам, например, уже долгое время хочу зайти в храм, но всё не нахожу времени.
Хотя в этом году мне есть немало за что сказать богу спасибо.
Люди, постоянно рискующие своей жизнью, гораздо ближе к истинной вере.
Многие атеисты, ходя по одной дорожке со смертью рано или поздно обращаются к вере.
Человек, как и всякое живое существо не может без подпитки.
И, в силу того, что мы всё-таки люди, нам нужна и духовная подпитка.
Да, это могут быть друзья, семья, коллектив и т.д.
Но всё-таки вера в бога - это то, что придавало силы (а особенно русскому) человеку ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!
Каждый должен решать сам, нужна ли ему на данном этапе церковь, но она должна быть доступна каждому.
А что касаемо разных религий, так этот вопрос должны решить отцы-командиры.
В зависимости от количества верующих той или иной конфессии.
В освящении боевой техники не вижу ничего предосудительного.
Главное, чтобы это не превращалось в фарс!
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
 
Религия мужики это нужное нововведение в ВС РФ.Потому как без веры воевать неполучается.И сколько я заходил в церковь всегда ставил свечки за погибших.Скажу честно я в Бога верю и моя вера неиссякнет никогда.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Я к чему затронул эту непростую тему. ВСЕ военачальники на Руси были люди глубоко верующие,
многие из них стали святыми. Мой покровитель Александр Невский и чем больше я узнаю о нем тем больше
убеждаюсь ,что только благодоря вере он смог выстоят и сохранить Русь.

А насчет ссоры Basil ссорится не о чем.У каждого своя дорога,и у каждого свой крест.
А поминать братишек можно по разному, можно просто за них выпить,но все же лучше поставить за них свечи и заказать молебен, может и они тебя из беды вытащат когда припрет.
Ведь все вместе они небесное воинство, а мы воинство земное. А задача у нас одна -победа над супостатом
земли Русской, святой земли.



Моление о упокоении православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных
Непобедимый, непостижимый и крепкий во бранех Господин Боже наш! Ты, по неисповедимым судьбам Твоим, овому посылаешь Ангела смерти под кровом его, овому на селе, овому на мори, овомуже на поле брани от оружий бранных, изрыгающих страшныя и смертоносныя силы, разрушающия телеса, расторгающия члены и сокрушающая кости ратующих; веруем, яко по Твоему, Господи, премудрому смотрению, такову приемлют смерть защитники веры и Отечества.
Молим Тя, Преблагий Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и прими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъявленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за Святую Церковь Твою и за Отечество, еже благословил еси, яко достояние Твое.
Молим Тя, приими убо отшедших к Тебе воинов в сонмы воев Небесных Сил, приими их милостию Твоею, яко павших во брани за независимость земли Русския от ига неверных, яко защищавших от врагов веру православную, защищавших Отечество в тяжкие годины от иноплеменных полчищ; помяни, Господи, и всех, добрым подвигом подвизавшихся за древнехранимое Апостольское Православие, за освященную и в язык свят избранную Тобою землю Русскую, в нюже враги Креста и Православия приношаху и огнь, и меч.
Приими с миром души раб Твоих (имена), воинствовавших за благоденствие наше, за мир и покой наш, и подаждь им вечное упокоение, яко спасавшим грады и веси и ограждавшим собою Отечество, и помилуй павших на брани православных воинов Твоим милосердием, прости им вся согрешения, в житии сем содеянная словом, делом, ведением и неведением. Призри благосердием Твоим, о Преимилосердный Господи, на раны их, мучения, стенания и страдания, и вмени им вся сия в подвиг добрый и Тебе благоугодный; приими их милостию Твоею, зане лютыя скорби и тяготу зде прияша, в нуждех, тесноте, в трудех и бдениих быша, глад и жажду, изнурение и изнеможение претерпеша, вменяеми быша яко овцы заколения.
Молим Тя, Господи, да будут раны их врачеством и елеем, возлиянным на греховныя язвы их. Призри с небесе, Боже, и виждь слезы сирых, лишившихся отцев своих, и приими умиленныя о них мольбы сынов и дщерей их; услыши молитвенныя воздыхания отцев и матерей, лишивших чад своих; услыши, благоутробне Господи, неутешных вдовиц, лишившихся супругов своих; братий и сестер, плачущих о своих присных, - и помяни мужей; убиенных в крепости и сил во цвете лет, старцев, силе духа и мужества; воззри на сердечныя скорби наша, виждь сетование наше и умилосердися, Преблагий, к молящимся к тебе, Господи! Ты отъял еси от нас присных наших, но не лиши нас Твоея милости: услыши молитву нашу и приими милостивно отшедших к Тебе приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена); воззови их в чертог Твой, яко доблих воинов, положивших живот свой за веру и Отечество на полях сражений; приими их в сонмы избранных Твоих, яко послуживших Тебе верою и правдою, и упокой их в Царствии Твоем, яко мучеников, отшедших к Тебе израненными, изъязвленными и в страшных мучениях предававшими дух свой; всели во святы Твой град всех приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена), яко воинов доблих, мужественно подвизавшихся в страшных приснопамятных нам бранех; облецы их тамо в виссон светел и чист, яко здеубеливших ризы своя в крови своей, и венцев мученических сподоби; сотвори их купно участниками в торжестве и славе победителей, ратоборствовавших под знаменем Креста Твоего с миром, плотию и диаволом; водвори их в сонми славных страстотерпцев, добропобедных мучеников, праведных и всех святых Твоих.

Источник www.pskov.ru
Никто кроме нас.
 
Цитата

А насчет ссоры Basil ссорится не о чем.У каждого своя дорога,и у каждого свой крест.
А поминать братишек можно по разному, можно просто за них выпить,но все же лучше поставить за них свечи и заказать молебен, может и они тебя из беды вытащат когда припрет.
Ведь все вместе они небесное воинство, а мы воинство земное. А задача у нас одна -победа над супостатом земли Русской, святой земли.

Братва, какие ссоры? Мы же вместе  :)  И враг у нас общий. А религиозные разногласия сейчас - дело десятое.  :D

Я в храм не хожу, т.к. не христианин, но согласен, что вера в нечто высшее нужна человеку. Не только в бою, но и в мирной жизни. Хотя, разве это мирная жизь у нас, это ж тлеющая гражданская война.

А про религию в армии я повторю только, что не надо принудиловки, чтобы это не превратилось в аналог политзанятий. Братан прав, что у каждого своя дорога.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
. Хотя, разве это мирная жизь у нас, это ж тлеющая гражданская война.
Насчет войны,это ты в точку.В яблочко.И война,не только гражданская,но и духовная.Очень многим Русь мешает,вот и атакуют ее разными покемонами,и симсаноми и прочей бесовщиной.Хотят из нас стадо сделать, по своему подобию.Об этом тоже помнить надо.Враг невидимый сильнее реального. А без веры можно и не разобраться.
Если с нами Бог,то кто против нас...
Братан.
На иконе изображен Архангел Михаил с огненным мечом- архистратиг Небесного Воинства.
Война не прекращается НИКОГДА. И мы воины должны об этом помнить.
Никто кроме нас.
 
Цитата
Basil  пишет
Здесь я на вашей стороне. Наш враг использует силу ТВ-пропаганды, но не в-открытую, а с дьявольской изощренностью, постепенно. Главный объект атаки - несформировавшиеся, и потому беззащитные мозги и души детей и подростков. Видно же, что основная часть гнилой пропаганды адресована именно молодежи. Поэтому мне не так важно, кто защитит молодежь от этого - поп в рясе, язычник или кришнаит.
А мы уже взрослые. Нас легче убить, чем сделать американскими обезьянами. Наши убеждения и ценности сформировались еще до этого гнусного времени. Гораздо важнее защитить хрупкие юные души. Пути защиты в-общем-то два: изоляция и контрпропаганда. Подробнее не буду, мы и так уже удалились от начальной темы.
Basil, отчасти ты прав, но только отчасти.
То, что мы сейчас наблюдаем на TV - не есть пропагадна "врага", но есть бездуховность. А бездуховность и есть злейший враг (кстати, это сейчас проблема во всем цивилизованном мире). У любого человека должна быть вера, с распадом СССР вера в "светлое будущее" умерла, а другой не появилось. Американы тут не виноваты, так как на ряду с "покемонами", их дети начинают занятие в школе с клятвы своей стране и с гимна (всегда, каждый день!!!). Как сказал один из моих знакомых, который быстро просек  американскую фишку: "То, что не смогли сделать коммунисты, американы довели да ума".
Возвращаясь к тому, что "прав только отчасти", я скажу, что нет того врага у России, что был раньше. Он уже не тот, враг - терроризм, чеченские бандиты.

Удачи!!!

PS. Кстати у чеченов (боевиков) вера, в отличии от нас, есть. Разума правда нет ни хрена...
Added:
Цитата
Basil  пишет
Да, это так. Только вот вопрос (прошу без обид). Ваша вера, вроде учит прощать врагов, подставлять другую щеку. Это же пацифизм. Разъясни, как это сочетается с тем, что многие христиане действительно были хорошими воинами.
Не совсем так. Религия не так проста, как может показаться непросвещенным. Она сложна и гибка. Например Иисус не всегда "подставлял вторую щеку". Вспомни как он "гонял плетью" торговцев в храме...
 
Цитата
Basil  пишет
Только вот вопрос (прошу без обид). Ваша вера, вроде учит прощать врагов, подставлять другую щеку. Это же пацифизм. Разъясни, как это сочетается с тем, что многие христиане действительно были хорошими воинами.
Какие обиды, я сам через все эти вопросы прошел.Христианство учит подставлять другую щеку-друзьям,близким людям,а не отвечать им тем же. А про врагов хорошо сказал Александр Невский
"Кто к нам с мечом придет- от меча и погибнет." А он святой и покровитель и военачальник Небесного
Воинства.
А вообще полное название  русской церкви "Православная Христианская Вселенская Апостольская Воинствующая Церковь." Воинствующая потому что ведет невидимую брань со злом,отвергая и изгоняя его из Земли Русской.Понимаешь мы здесь на земле боримся с врагом видимым.А на небе -с невидимым для нас, и от этого
наиболее опасным.Почитай "Живый в помощи" там много откроется тебе.Так что церковь это не только бабульки,они молятся за нас грешных, а мы их защищаем.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Цитата
sergant  пишет
То, что мы сейчас наблюдаем на TV - не есть пропагадна "врага", но есть бездуховность. А бездуховность и есть злейший враг (кстати, это сейчас проблема во всем цивилизованном мире). Американы тут не виноваты, так как на ряду с "покемонами", их дети начинают занятие в школе с клятвы своей стране и с гимна (всегда, каждый день!!!).
Братишки враг у нас общий, у всех нормальных нравстенных людей у американцев,японцев и.т.д
-сатана и его прихвостни,в каком бы обличии они не находились.Вот кто враг ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
От него и терроризм и наркота и политика гнилая.Ни один нормальный человек не хочет войны.

А насчет гимна в школах США, очень это правильно. Американцы патриоты своей страны, жаль что патриотизм построен на деньгах.Нужна еще и духовность.Будучи богатым тяжело оставаться духовным,
очень много соблазнов.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Цитата

А насчет гимна в школах США, очень это правильно. Американцы патриоты своей страны, жаль что патриотизм построен на деньгах.Нужна еще и духовность.Будучи богатым тяжело оставаться духовным,
очень много соблазнов.
Нет, Братан, не согласен. Было много ярких примеров на Руси, когда в тяжёлые для страны годы цвет нации, обладающий в обыденной жизни положением в обществе и богатством делал всё, что было в их силах для победы! Вспомни из далёкой истории: мужчины знатного рода шли на передовую, на свои деньги покупали оружие, медикаменты, продовольствие; женщины, которые могли оставаться дома в спокойствии и достатке, шли в сёстры милосердия, деля с простым народом все страдания! Были преценденты и в мирной жизни.
Просто воспитание было другое, духовности и любви к Родине учили с малолетства.
Мы живём в переломный (очередной для России) период, когда коммунистическая "духовность" потерпела полное фиаско, а к истинной вере пришли далеко не все. Пройдёт ещё немало времени пока всё разложится по полочкам в душах людей. Когда воспитаются и вырастут новые поколения ХОЗЯЕВ. Хозяев, любящих свою страну. Богатство не преграда духовности, если изначально человек смотрит на жизнь с позиции хозяина, а не вора.
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
 
Цитата
братан  пишет
А насчет гимна в школах США, очень это правильно. Американцы патриоты своей страны, жаль что патриотизм построен на деньгах.Нужна еще и духовность.Будучи богатым тяжело оставаться духовным,
очень много соблазнов.
Братан.
Я здесь не про Русь толкую,на то она и Святая.В этом случае разговор про Америку и.т.д. Патриотизм там
не от души, а потому что так учили , и хорошо им там живется.Просто там на деньгах все.Разговор идет о богатстве страны, а не отдельных людей. Вот с духовностью у них там и проблема. А Русь всегда была богата ДУХОВНОСТЬЮ, даже и при социализме.
Гены ни куда не спрячешь, во время боя  в Великую Отечественную ВСЕ молились включая генералов.
И Жуков молился и иконы на поле боя выносили.И победили мы с верой в Бога. История много чего умалчивает.Не даром Сталин заканчивал духовную семинарию.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан  пишет
Я здесь не про Русь толкую,на то она и Святая.В этом случае разговор про Америку и.т.д. Патриотизм там
не от души, а потому что так учили , и хорошо им там живется.Просто там на деньгах все.Разговор идет о богатстве страны, а не отдельных людей. Вот с духовностью у них там и проблема. А Русь всегда была богата ДУХОВНОСТЬЮ, даже и при социализме.
Гены ни куда не спрячешь, во время боя  в Великую Отечественную ВСЕ молились включая генералов.
И Жуков молился и иконы на поле боя выносили.И победили мы с верой в Бога. История много чего умалчивает.Не даром Сталин заканчивал духовную семинарию.
Братан.
Братан, позволь с тобой не согласится.
Далеко не всегда богатство страны связано с духовностью или не духовностью народа.
По поводу богатства американов это миф :)
Средний американец весь "в долгах, как в шелках". Я не говорю про небольшой процент действительно богатых (IMHO в России богатых тоже есть).
Так вот бедных в этой стране ой как много. Просто шкала разная, если в России человек получает $1000, то он чувствует себя хорошо (Москва не в счет), в США эти же $1000 есть за чертой бедности.
На эту сумму даже питаться более или менее полноценно невозможно (даже если ты один, без детей). А вот ДУХОВНОСТЬ у них именно реальная, не на деньгах.

Братаны, давайте оставим америку американцам.
А если критиковать, то конкретных людей с именами.
 
Пытаться воцерковить (речь идёт только о Православии) армию без воцерковления ВСЕГО общества - НЕВОЗМОЖНО. Вооцерковление общества невозможно без воссоединения 3-х основных ветвей Православия: официального РПЦ, Зарубежной РПЦ и Древле-Православной РЦ (речь идёт об уровне не административно-хозяйственном, а об уровнях Слова и Духа). И этот фундаментальный вопрос только один фрагмент от необходимого массива дел.

В Царской армии вопрс о разноверии решался очень просто: правосланые ходили к своему попу, протестанты - к своему пастору, мусульмане ходили к своему муэдзину, а буддисты - к ламе. (Бывало даже столики и алтари  рядом стояли. Только в последние лет 15 западная и особенно американская политкорректность дошла до такого уровня. Однако она "из под палки", а у нас была "от души".)  Численности "отправителей культа" всех религий была большая и позволяла удовлетворять потребностям. Сейчас имеется крупный кадровый голод (у всех) и такое фактически не возможно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вопрос:
1. Если есть выбор, кому доверите свою жизнь, верующему или атеисту?
2. Есть такие среди нас, которые бы не молились Богу или Судьбе, когда Тётя с косой близко?
3. Кто готов отправлять религиозные потребности по распорядку?
4. Должен ли служитель культа,  имея намерение проповедовать в ВДВ, прыгать и проч.?
5. Вера - это путь к мужеству или к покаянию?
 
Kalabaha  - Афган 87-89, Карабах - 92
 ЕСЛИ ВСЕРЬЕЗ
1. Священники нужны только в армии одноконфессиональных солдат - как подспорье замполитам(зам.по псих.-моральной подготовке российской, зам.по социально-правовой работе в казахстанской) в плане профилактики "залетов",жестокости и беспредела на войне(в особенности к пленным) и как дополнительный штатный психолог для тех у кого нервы не канаты.
    В многоконфессиональной (российская и казахстанская уже не подходят)армии где есть хотя бы 2 процента иноверцев(один из ста еще поймет и всосется в среду) - это породит отчужденность и кастовость - что проявется в бою. Держать полкового капеллана и муллу одновременно хоть и будет по популистски но и будет вредно - две паствы воюют за общее дело с врагом у которого не дай бог вера совпадает с одной из полковых. Держать в части одного священника преобладающей веры - означает сделать меньшинство "второсортными" людьми в плане удобства общения с Богом. Тут уж замполит должен мудро объяснить что в бой придется идти и умирать по воле одного и того же общего Бога (буквально так я услышал в Афгане от замполита полка причину отсутствия священников в ВС СССР которую он озвучил для верующих южан).
  2. Так как это делали в Советской армии хорошие замполиты - заставляли не обращать внимание на национальность и религию. Хотя к вареному салу в первом блюде в учебке - мы мусульмане, привыкали довольно долго.
Но это уже вопрос тактичности тыловиков, причем по собственному опыту легко решаемый в войсках.
 3. Освящать орудия убийства божьих творений - людей, во имя спасения таких же божьих творений - других людей нельзя и неправильно и глупо. Получается освящение инструмента обмена человеческими душами.
 Если очень хочется верить в надежность и несокрушмость оружия - Можно только по-солдатски, по-язычески одушевлять свой пулемет,свой танк, свою БМП-шку - дать ей имя чтобы общаться с ним как с живым человеком - и тогда он(она) не подведет. Так делали самураи, такое встречал я в Афгане(мой механ-водитель ласкал МТЛБ как женщину и что-то шептал(тягачу) - каюсь подглядывал,за то на дембель ушел целым - ни одного подрыва) и так делали наши деды в Великую Отечественную.
 
Цитата
Котбус  пишет
Вопрос:
1. Если есть выбор, кому доверите свою жизнь, верующему или атеисту?
2. Есть такие среди нас, которые бы не молились Богу или Судьбе, когда Тётя с косой близко?
3. Кто готов отправлять религиозные потребности по распорядку?
4. Должен ли служитель культа,  имея намерение проповедовать в ВДВ, прыгать и проч.?
5. Вера - это путь к мужеству или к покаянию?
1.Вопрос непростой. Отвечу притчей.
Тонет корабль осталось,три человека на обломках - один верующий, двое нет.Жить хочется всем.Но молитвы знает только один.Атеисты обращаются к верующему помолись за нас. Что православный и сделал.
Бог спас всех. Все трое восславили Бога.Повторюсь это притча, и не надо здесь искать подвохов.
Хорошо когда в группе хоть один верующий.
Раньше такие вопросы не возникали люди все были крещенные и верующие нп Руси.Надеюсь все возродиться.
2.Я молюсь значительно чаще  :)
3.По желанию , но сейчас прыгают см.ссылку вначале.
4. Через покаяние к мужеству.
Added:
Цитата
kalabaha  пишет
это породит отчужденность и кастовость - что проявется в бою. Держать полкового капеллана и муллу одновременно хоть и будет по популистски но и будет вредно - две паствы воюют за общее дело с врагом у которого не дай бог вера совпадает с одной из полковых. Держать в части одного священника преобладающей веры - означает сделать меньшинство "второсортными" людьми в плане удобства общения с Богом. Тут уж замполит должен мудро объяснить что в бой придется идти и умирать по воле одного и того же общего Бога (2. Так как это делали в Советской армии хорошие замполиты - заставляли не обращать внимание на национальность и религию. Хотя к вареному салу в первом блюде в учебке - мы мусульмане, привыкали довольно долго.
Но это уже вопрос тактичности тыловиков, причем по собственному опыту легко решаемый в войсках.
 3. Освящать орудия убийства божьих творений - людей, во имя спасения таких же божьих творений - других людей нельзя и неправильно и глупо. Получается освящение инструмента обмена человеческими душами.
 Если очень хочется верить в надежность и несокрушмость оружия - Можно только по-солдатски, по-язычески одушевлять свой пулемет,свой танк, свою БМП-шку - дать ей имя чтобы общаться с ним как с живым человеком - и тогда он(она) не подведет. Так делали самураи, такое встречал я в Афгане(мой механ-водитель ласкал МТЛБ как женщину и что-то шептал(тягачу) - каюсь подглядывал,за то на дембель ушел целым - ни одного подрыва) и так делали наши деды в Великую Отечественную.
Спасибо kalabahe за мнение ,исчерпывающе.
Братан.
Никто кроме нас.
 
И еще, есть такая ссылочка http://kiprian.narod.ru/.
 
Насколько мне известно, среди солдат,сержантов, прапорщиков,офицеров ВДВ много верующих. Есть священники - бывшие офицеры ВДВ. Кто и как пришел к вере, нужно ли создавать в российской армии институт военных священников, молельные комнаты в казармах, возводить в частях часовни, проводить молебны?
 
Моё мнение таково.Я думаю что без веры в Бога в армии служить можно,но тяжко.Думаю с удовольствием голосавал бы за то чтобы в армии были свои капеланы о молельные комнаты. Вот эта идея в армии мне всегда нравилась.Особенно священники и комнаты для молебнов нужны в горячих точках где служат наши с вами братишки.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Значит, надо возобновить активное обсуждение. Я недавно купил и прочитал книгу про священника Петра Сухоносова, убитого в Чечне. Даже не просто убитого, а зверски замученного. Он был прозорливым, многое предвидел. И пострадал за Христа. Так вот, однажды его попросили приехать покрестить солдат, служивших на отдаленной точке в горах. Полдня батюшка крестил, устроил праздничный полевой обед. Раздал солдатам духовную литературу, провел первые исповеди и отпущения грехов. Потом батюшку повезли домой. Всю дорогу он беззвучно плакал. Сопровождавшие его в недоумении: батюшка, что плакать? Радоваться надо - солдат к вере приобщили. Священник промолчал. Назавтра пришло сообщение, что все эти солдаты были убиты. Книга называется "Кавказская Голгофа".
 
священник нужен, но в качестве психолога подразделения.. т.е. с соответствующим образованием..

молельные комнаты и прочие подобные сооружения - не знаю.. сейчас волна немного поутихла, но после развала Союза пошла мода на веру.. стало модным и престижным натыкать везде храмов и всё и вся освящать.. не хотелось бы подобного в армии..

Бог внутри вас, а не в домах из дерева и камня..
 
Прочитать книгу "Кавказская Голгофа" можно в интернете по этой ссылке
 
Кстати, для той молодежи, которая мотивирует свой отказ от службы в армии религиозными убеждениями необходимо знать, что Русская Православная Церковь всегда выступала и выступает за защиту Отечества. Большинство молодых епископов РПЦ (если почитать их биографии) честно отслужили армию и только после этого пришли в Духовные семинарии. Отказ от службы - это не по-православному, это сектантское.
 
Тем, кого заинтересует сайт отца Киприана:Здесь
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Мне кажется, исходить надо из реалий. Если в армии есть верующие, то вполне закономерно, если будут и условия для отправления культов. НО,  на этой волне насаждать веру и водить строем в храм - это неприемлемо, по -моему, а у нас зачастую именно так все и делается. Вот открыли кадетский корпус вместо расформированного училища им. Фрунзе (у нас), так теперь рядом стоят на плацу памятник Фрунзе и часовня, где пацанов с молодых лет заставляют молиться, как правильно заметил Алексей, освящают все и вся... А этот кадетский корпус, между прочим, входит в систему образовательных учреждений МО.
В Светлом тоже заложили храм, правда, не на территории УЦ ВДВ, а в самом поселке. Заложили давно, да так и не построили.  Не знаю, хорошо это или плохо. Потому что боюсь, что опять возобладает маразм, и в храм начнут водить повзводно. А, между прочим, помимо чувств верующих, есть еще и чувства неверующих, которые также неплохо было бы уважать. Проще говоря, если и вводить в армии какие - либо церковные атрибуты, то ненавязчиво, и о штатных священниках говорить, по - моему, рано.
На вопрос кто и как пришел к вере за себя отвечу, что пока никак, но, несмотря на это как великую реликвию храню и всегда держу при себе иконку Сергия Радонежского, прошедшую с одним мои другом две войны и отданную на сохранение. Вторая половина семьи, будучи контрактником ВДВ, была крещена, хотя особой набожности не наблюдалось, просто хотелось, чтобы "белый ангел хранил в парашютных прыжках" (В. Воронов). И, наверное, есть в этом смысл какой-то...
Мы живые еще!
 
Обращаюсь ко всем, участвующим в религиозной дискуссии, как человек, давно связанный с церковью, знакомый с ее уставом и порядками. Необходимо не забывать о тех, кого уже нет в строю. Кто навсегда остался в Афгане, Чечне, других горячих точках. Они на особом счету у Бога, ибо сказано:"Нет больше той любви, как если кто положит душу и живот свой за други своя". В любой церкви есть отдельное место, рядом с Распятием. Называется - канун. Это такая железная золотистого цвета тумба с крестом сверху и свечками. На этот канун ставят свечи за упокой, кладут муку, яйца, подсолнечное масло для выпечки просфор и хлеба - чтобы служители помянули всех усопших. Первая свеча всегда ставится за упокой всех православных христиан (в данном случае - воинов), вторая - за тех, кого некому поминать, третья - за своих усопших родных и близких. Нужно заказывать панихиды по усопшим, можно поминания на 40 дней, полгода, год и даже вечный помин - узнать можно у служителей в храме, которые продают свечи. Гибель за Отечество на поле брани - особая кончина, за которую Господь прощает все земные грехи. Это надо помнить и молиться за тех, кто сложил свою голову за Россию. Извините за длинное сообщение, но я очень уважаю ВДВ. И всегда молюсь за живых и павших воинов.
 
Привет Братишки!!!!! Я Слава Богу жив еще,и снова в строю.Были проблемы с компом, их решил довольно быстро, а потом пошел ребенок в 1 класс, эта проблема оказалась серьезней, я заново стал постигать АЗБУКУ и Счет  :)  так что простите коли что. Тему я начал неспроста ,она меня волнует с каждым днем все больше, и тому есть веские причины.Возьму на себя смелость продолжать ее и прошу помогать кто чем может.
Я написал отцу Киприану и он ответил мне ,так что я думаю мы всегда сможем обратиться к нему за отеческим наставлением и советом сейчас он в Москве я хочу с ним встретиться и поговорить.Спасибо Сергею
за то что так свято чтит память погибших воинов.
С Богом братишки.
Никто кроме нас.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой