Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полковые школы снайперов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Полковые школы снайперов, ваше мнение.
 
Цитата
Ural пишет
3. Подготовка снайпера не менее полугода, а лучше - год автоматически приводит к схеме, когда готовят только контрактников. Где ж их столько взять. да чем удерживать в нашей армии? Части ВДВ и СпН сокращают, должности прапорщиков - тоже.
Насчет года для подготовки снайпера тоже можно дискутировать. Тем более при тенденциях к сокращению службы. У нас из этой ситуации выходят следующим образом: набирают уже фактически готовых снайперов – охотников полесского региона, которые с детства живут в обнимку с оружием и привычны к многодневным переходам и многочасовому (а порой и больше суток) неподвижному ожиданию в жару, и в холод, ради одного-единственного выстрела. След, ориентирование – это всё им тоже хорошо знакомо. Вспомните Василия Зайцева, например.
Это я про украинское полесье пишу. В России, думается мне, соответствующего контингента в разы, а то и в десятки раз больше – есть откуда набирать уже готовых специалистов. Для таких ребят, освоить СВД или что-угодно другое – дело нескольких недель, не более того.
Кроме того, заранее продумано что и после ДМБ, в своих лесных краях эти парни не "заржавеют".

Цитата
Винни пишет
Думаю что организовывать полковые школы снайперов с СВД не очень эффективно. Лучше выбить бюджета на СВ-98 и уже тогда организовывать нормальные высококлассные школы снайперов.
Ошибочное мнение. По крайней мере, у нас в бригаде (95) рота снайперов – это те, кто стреляли больше всех батальонов бригады вместе взятых. После них на стрельбище всегда оставались горы латуни. Они буквально утопали под гильзами. И это всё при не самом лучшем финансировании нашей украинской армии.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Ural, вы все-таки меня полностью не поняли. Тем не менее, вы противник моего мнения.   :D
Насчет срока подготовки. Как я слышал, армия будет состоять из контрактников и срочников. В связи с этим нельзя ли организовать один вид подготовки для срочников - эдак месяца два-три. А контрактникам обучаться уже полгода-год. Я понимаю - расходы и некоторое раскалывание школы обучения и инструкторов. А иначе либо подготовка 2-3 недели, но так себе (как сейчас). Либо готовить только контрактников и долго, но мало. Как вы пишите - их мало(сейчас). Но в общем получится уж точно получше. Либо оставить все так же - это, думаю, не лучше...
Прошу отзывы.
А энтузиазм - пусть он будет, хотя и результаты порой не те, что хотелось бы, пусть не понимают, но все же! "Вода камень точит."

Гоша С., вы правы, на начальных этапах надо готовить с СВД. Но они не должны забывать и ту винтовку, с которой им предстоит боевой выход. Может и расстреляют они винтовки под "ноль", но в бою их выучка спасет многие жизни. В данном случае надо искать компромисс - но не в сторону увеличения своих убитых. Ведь даже одна спасенная жизнь много значит...
Насчет охотников - здесь много народу все-таки, наверное, не наберешь. У нас в стране и в наше время. Хотя здесь я хотел бы очень сильно ошибаться. ;)
 
Цитата
Гоша С. пишет
У нас из этой ситуации выходят следующим образом: набирают уже фактически готовых снайперов – охотников полесского региона, которые с детства живут в обнимку с оружием и привычны к многодневным переходам и многочасовому (а порой и больше суток) неподвижному ожиданию в жару, и в холод, ради одного-единственного выстрела. След, ориентирование – это всё им тоже хорошо знакомо. Вспомните Василия Зайцева, например.
Это я про украинское полесье пишу. В России, думается мне, соответствующего контингента в разы, а то и в десятки раз больше – есть откуда набирать уже готовых специалистов. Для таких ребят, освоить СВД или что-угодно другое – дело нескольких недель, не более того.
Кроме того, заранее продумано что и после ДМБ, в своих лесных краях эти парни не "заржавеют".
Насчет охотников - среди них единицы способны работать на расстояниях современных снайперских комплексов, даже после нескольких недель. Кстати, и пример Василия Зайцева очень в этом плане показателен. Весь его снайперский счет - в развалинах Сталинграда,на расстоянии 100-200 метров, после чего он честно довоевал командиром взвода зенитных пулеметов.
Другое дело - навыки выживания в лесу, здесь согласен.
 
Цитата
Odinochka пишет
.... Так что если хотят идти в снайперы, то имеют на это полное право!
согласна!!!!!!!!!!!!!!1
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Тоже согласна.
 
Цитата
Ural пишет
Насчет охотников - среди них единицы способны работать на расстояниях современных снайперских комплексов, даже после нескольких недель. Кстати, и пример Василия Зайцева очень в этом плане показателен. Весь его снайперский счет - в развалинах Сталинграда,на расстоянии 100-200 метров, после чего он честно довоевал командиром взвода зенитных пулеметов.
Другое дело - навыки выживания в лесу, здесь согласен.


По моему етот вопрос уже обсуждался: подготовка снайпера типа Зайцева ето серьезное дело, которое занимает долгое время и базируется на персональных особенностях человека, опыте стрельбы, маскировки, выживания в разных условиях, в то время как подготовка "высокоточного" стрелка который идет в составе группы ето дело попроще. Человеку способному "впритык" подойти к зверю наверное не надо стрелять на 1300м. И наоборот, человек способный выстрелить супер точно на 1300м может не подходить слишком близко к цели. В етих случаях и подходы маскировка, отходы, запаски, схороны и т.д будут разные. Хорошего стрелка довести до "высокоточного" с соответствующим оружием и оптикой дело не сложное. А научить человека умению "растворяться", выживать - сложно.
 
Вот, странно, товарищи, как много раз я слышал ошибочное мнение многих, что снайпер - просто меткий стрелок. Снайпер, стрелок, конечно меткий, и даже более того. Он знает наизусть таблицы рассчетов поправок, подлета пули на определенных дистанциях, и т.п. Но это не просто меткий стрелок. Это автономная единица, призванная делать сами знаете что, и первое оружие снайпера - маскировка, второе - его блокнот, а уж винтовочка только потом, особенно в случаях стрельбы на дальние дистанции. Сам лично я приобретал опыт почти самостоятельно. В условиях экстремальных это происходит быстро. Замечал удобные позиции, замерял расстояния, записывал, и с успехом перемещался по достаточно большой территории и причесывал кого надо. Надо понимать, что подобное требует определенного навыка и умения работать автономно. Отношения к российским военным конфликтам я не имею, и делал это в иных регионах, как в городских условиях, так и в зеленке. И однажды пришлось работать в паре со снайпером, проходившим должную подготовку в одной из европейских стран. Вышло так, что стрелок он куда лучше меня, а в вопросах выбора позиции - полный лох, топография - тоже не по его части, терпеньица нехватало, пришлось расстаться. В итоге дела, он попался по-глупому, как я узнал позднее. Сходил по-большому, и продукт жизнедеятельности не убрал, кто понимает о чем речь, тот знает, что так делать нельзя.
"На моих руках кровь моих врагов" Желько Ражнатович.
 
Цитата
sifu пишет:
По моему етот вопрос уже обсуждался: подготовка снайпера типа Зайцева ето серьезное дело, которое занимает долгое время и базируется на персональных особенностях человека, опыте стрельбы, маскировки, выживания в разных условиях, в то время как подготовка "высокоточного" стрелка который идет в составе группы ето дело попроще. Человеку способному "впритык" подойти к зверю наверное не надо стрелять на 1300м. И наоборот, человек способный выстрелить супер точно на 1300м может не подходить слишком близко к цели. В етих случаях и подходы маскировка, отходы, запаски, схороны и т.д будут разные. Хорошего стрелка довести до "высокоточного" с соответствующим оружием и оптикой дело не сложное. А научить человека умению "растворяться", выживать - сложно.
Практически со всем согласна, кроме как, разве что этих слов: "Супер точно на 1300 метров". Почему не на 2 км. в таком случае. ? Поясните. Уметь "раствориться" с 1300 метров как и с 2 км.. дело не хитрое.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Цитата
PochtiRusskiy пишет:
Вот, странно, товарищи, как много раз я слышал ошибочное мнение многих, что снайпер - просто меткий стрелок. Снайпер, стрелок, конечно меткий, и даже более того. Он знает наизусть таблицы рассчетов поправок, подлета пули на определенных дистанциях, и т.п. Но это не просто меткий стрелок. Это автономная единица, призванная делать сами знаете что, и первое оружие снайпера - маскировка, второе - его блокнот, а уж винтовочка только потом, особенно в случаях стрельбы на дальние дистанции. Сам лично я приобретал опыт почти самостоятельно. В условиях экстремальных это происходит быстро. Замечал удобные позиции, замерял расстояния, записывал, и с успехом перемещался по достаточно большой территории и причесывал кого надо. Надо понимать, что подобное требует определенного навыка и умения работать автономно. Отношения к российским военным конфликтам я не имею, и делал это в иных регионах, как в городских условиях, так и в зеленке. И однажды пришлось работать в паре со снайпером, проходившим должную подготовку в одной из европейских стран. Вышло так, что стрелок он куда лучше меня, а в вопросах выбора позиции - полный лох, топография - тоже не по его части, терпеньица нехватало, пришлось расстаться. В итоге дела, он попался по-глупому, как я узнал позднее. Сходил по-большому, и продукт жизнедеятельности не убрал, кто понимает о чем речь, тот знает, что так делать нельзя.
Простите конечно, но.. это должно быть уже на уровне подсознания, -"знать наизусть все таблицы расчетов поправок".... Как таблица умножения, выученная наизусть в первом  классе ..Вы как измеряли расстояние?) и записывали зачем?) Я из любопытства спрашиваю. Пояснили бы товарищу того, чего он не знал, - не попался бы. А расстались зря ..ИМХО. Вы должны знать, что такое снайперская пара.(!)
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Знать наизусть таблицы - это говорит о факте непонимания предмета обсуждения. Снайперская пара - такой термин есть только в очень узкоспециализированных кругах МО. "Раствориться на ... метров" - и прочая околопотаповская ахинея - есть ли идеи поконструктивнее?
 
Цитата
sibir28 пишет:
Знать наизусть таблицы - это говорит о факте непонимания предмета обсуждения. Снайперская пара - такой термин есть только в очень узкоспециализированных кругах МО. "Раствориться на ... метров" - и прочая околопотаповская ахинея - есть ли идеи поконструктивнее?
Простите, но я говорю о смысле..) Что такое, говоря детским языком - "знать таблицу умножения" ? На практике - и все, и ничего.) = " Снайперская пара - такой термин есть только в очень узкоспециализированных кругах МО."= Так и есть.)
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Цитата
Знать наизусть таблицы - это говорит о факте непонимания предмета обсуждения. Снайперская пара - такой термин есть только в очень узкоспециализированных кругах МО. "Раствориться на ... метров" - и прочая околопотаповская ахинея - есть ли идеи поконструктивнее?
Отчего же. Я совершенно точно знаю о чем я спросила. Вы меня не поняли. Это Вы не понимаете предмет обсуждения. С последним согласна. ) Скорее всего вы и я говорим о разном. Хотя уже и ладно.;)
Изменено: Лесса - 14.02.2015 07:06:12
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Являетесь ли вы действующим снайпером/находитесь ли в запасе? Служили ли вы на должности "снайпер"? Если имеется возможность для ответа. Вопрос ваш понять крайне сложно...
 
Боевой устав, казалось бы, рассматривает все сферы деятельности военного человека: начиная от подготовки к выполнению боевой задачи (десантированию) и … кончая выходом из боя и возвращение на «базу». Но есть такие моменты, о которых он даже не намекает (складывается такое впечатление, что этого не может быть по определению).
И на один из таких прямо указывает PochtiRusskiy

Цитата
В итоге дела, он попался по-глупому, как я узнал позднее. Сходил по-большому, и продукт жизнедеятельности не убрал, кто понимает о чем речь, тот знает, что так делать нельзя.

А это очень важный элемент (оправление естественных надобностей) во время выполнения боевой задачи.
Знаю, что командиры данному вопросу (как и «утилизации» пищевых отходов, укупорок, «зачистки» места стояния и т.д.) уделяют пристальное внимание. Но почему-то в открытой печати днём с огнём не сыщешь порядок организации отхожих мест при проведении (к примеру) засады (важного способа ведения разведки). А это интересная информация и одновременно познавательная. А в боевой обстановке не знание как правильно «сходить» может стоить жизни не только «нуждающемуся», но и всей группе (отделению, взводу …)
 
Пора, наверно,  выкладывать фотоотчет о Сн - подготовке в лучшем ее варианте (период 2000-2008гг), тем более - время прошло уже довольно и основные секреты перестали быть таковыми. Как считаете, камрад?
 
Ждём.
Изменено: мишаня - 04.04.2015 18:32:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой