Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2, выбор в ночи
 
Да по-поводу сна в самолёте.Вы просто не берёте во внимание психическое состояние бойцов,что,что а спать они не будут.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Проверка

Цепляетесь к условиям задачи.
1. Ещё не успели развернуть. Всё было очень скоротечно. Войска в районе ОТВД были разгромлены и рассеяны. А резерва у нач. ТПУ пока ещё нет – только на подходе.
2. Со стор. поста возле ж/д моста видно только в секторе запад-юг на 2-2,5 км в лучшем случае причём (см. фото характера местности) с многочисленными "мёртвыми" зонами. Зная о наличии там поста, вполне можно подойти к нему достаточно скрытно. Тут важнее другое. Выставлен ли пост на юго-вост. окраине сада №1. Если учесть что на основном посту имеется до взвода ХШ (до 40 чел. л/с) – то это вполне возможно.

Цепляния нет. Есть условия поставленные вами и есть вопросы возникающие в связи с этими условиями. Чем некорректнее поставлены условия тем больше вопросов возникает... :unsure:  И рассматривайте все для себя лично как элемент обучения, вас же никто не тянул за язык на создание этого практикума и предупредили заранее о корректности. А вы не поняли и пытаетесь попрактиковаться в "джигитовке" на белом коне...
Далее. Рассмотрите свою же хему:
- видимостьс поста у ж/д моста действительно небольшая, но самое главное и неприятное для вас - отлично просматривается рубеж выс.
220.2 - высю 219.5;
- комендантский пост, располагающийся на обратном скате в районе 700 м сев.зап. отм. 219.5 глухой???


Цитата

Ну если там, на подходах к саду №3 ровная местность без большого относительного количества кочек – то вполне возможно и на 30 км/ч прокатиться. Конечно, будет трясти… Ну так я собственно на данном варианте не настаиваю. Просто привожу как теоретически возможный, как пищу для размышления… Хотя, кстати, это вполне уставной способ атаки. Собственно для БМП один из основных. Правда, там их должны поддерживать артиллерия и танки..

Да там просто равнинный участок гольф-клуба, который оградили от войны (бомбометания, обстрелов, техника его стороной обходила и т.д.).... :angry:
Скорости выдвижения ночью вообще-то снижаются как минимум в 1,5 раза, а вы смело привоодите параметры для ведения атаки днем, а с учетом маскировки, т.е. использования ТВН, скорость снизится еще больше, а как следствие из этого увеличение временного парасметра на выдвижение... :unsure:

Цитата

Да. Если учесть что высота в среднем 1-1,5 м, скаты крутые, то переваливать через неё нужно достаточно осторожно. Планировалось это сделать скрытно, после разведки противника за насыпью.

Ага прокатав скалками БМД для уменьшения проекции и перенеся их на руках, на цыпочках.... :D  :D  :D  А разведку проводить на какую глубину собиратесь???

Цитата

Вы удивитесь, но знакомы мне эти понятия. Однако я уверен, что они ставятся артиллерией. Танки М48 – не артиллерия. И отход будет проходить вне видимости из танков.

К вашему сожалению танкистами этот вопрос отрабатывается. И даже если они не умеют ставить такие огни, я не зря дал вам примерное расположение тр на местности... :blink:

Цитата

Задача батальону ставилась до того, как окончательно прояснилась обстановка, до того как обнаружен был тб пр-ка. После тих событий, задача уничтожения и рассевания всего пр-ка в р-не Шумахербурга уже ставится, конечно, не может. Тут я, признаю, упустил этот момент – необходимо было дать соответствующую директиву во вводных. Однако, даже при этом упущении, комбат в праве здесь, при вновь поступивших данных, уже самостоятельно принять решение и в т.ч. на "урезание" своей задачи.

Это всё и было, условно говоря, проделано в рамках имеющейся информации. "Отрывание" дшб от основных сил ОТВД было произведено приказом сверху, а не из штаба бригады.

Комбат, как и любой другой командир (начальник), не в праве поменять поставленную ему задачу, в противном случае это преступление и расстрел... :unsure:

Цитата

Это всё и было, условно говоря, проделано в рамках имеющейся информации. "Отрывание" дшб от основных сил ОТВД было произведено приказом сверху, а не из штаба бригады.

Любая постановка игровой ТЗ будь то в военном училище или академии будет нести значительную долю УСЛОВНОСТИ и УПРОЩЕНИЯ. Вы же мне предъявляете требования как будто я разрабатываю чуть ли не реальный план действий выступая в одном лице в роли: НШ фронта, НР фронта, комбрига, НШ бригады, комбата и посредника. Не кажется ли вам это несправедливым? Как мог я ответил. Оперативную обстановку описал непротиворечиво и логично. Имеются упущения – так я в первый раз на такой масштаб вышел. А предъявленные вами требования – для выпускника ВА им Фрунзе как минимум.

Чьим приказом произошел отрыв, наличие или отсутствие условностей и упрощений роли не играет - речь идет о неправильных выводах НШ и НР, в роли которых вы выступили на этапе разработки задачи, и от этого не уйти на каком бы уровне это не происходило, и результат этого... :blink:

Цитата

У НР фронта нет более точных данных. Но можно предположить, что это будет таки раннее утро и ориентироваться на это.
Не знание времени прибытия остальных частей бригад ХШ не недостаток, а интрига.

Вы уж определитесь кому в вашей пьессе отводится роль идиота -противнику или своим, а то уже  НР фронта получается не владеет информацией о положении дел, а командующий получается вообще даун, ра при этом применяет десант.... :blink:

Цитата

Как раз комбат тб, туда бы не выдвигал сторожей.

Как раз комбат тб туда бы и выдвинул, исходя из рельефа, условий местности, расположения местных предметов...   :P

Цитата

Высадка произведена в 18-00. 39 одшбр в течении двух часов выполнила ближайшую задачу. Кто скажет что двух часов не достаточно для её выполнения? Это ведь зависит от тоё задачи которая поставлена, как проведено авиационное сопровождение и т.д.
ДШБ получил новую задачу в 20-00. Лично я считаю что ДШБ вообще мог не участвовать в выполнении бригадой ближайшей задачи – не нужен был.

Мог и не учавствовать, если бы небольшое НО - неучастие обусловлено высадкой на площадки захваченные прочими подразделениями бригады, а противник не знает о высадке бригады... :blink:  НО подразделения бригады высаживаются комбинированным способом (самолееты + вертолеты, по вашим условиям), что предполагвет разнос площадок высадки и приземления по местности, иначе сам процесс высадки непозволительно затянется; подразделения бригады выполняли бл. задачу и ведут бой с подразделениями ХШ... Так что опять неувязка (по вашему - придирка)... : :unsure: blink:

Цитата

Нет. Я специально давал ВЫБОР для участников. Если давать распоряжения то теряется важная составляющая моей задумки.

Выбор подразумевает анархию и разброд, что в итоге приведет к тому что батальон дезертирует большей частью л/с.... :ph34r:

Цитата

Ничем ты меня не удивил.  Обычная практика. Я даже уточню – не на самой опушке следует ставить машины, а немного вглубь леса прорубая сектора для стрельбы. Но это к нашему форуму отношения не имеет.

Да основная часть танков танков так и будет стоять, проведя мероприятия для ведения огня в условиях круговой обороны. НО вот дежурные огневые средства (читайте - ТАНКИ с экипажами) не могут, а скорее будут вынесены на удаление до 1,5 км от района отдыха тб.... :unsure:


Цитата

А я не волшебник, а только учусь. А вы вместо того чтобы помочь – пинаете.

А вас и учат, только не до степени рассказать, разжевать, положить в рот и заставить проглотить. Вам дают направление поиска... B) а вы привыкли к разжеванному.... :(  "Звыняйте Тарасику, бананяв у нас няма..."

Цитата

PPS
Итак, первые мои выводы.
1. Боевой потенциал дшб не достаточен для выполнения самостоятельных задач. Необходимы как минимум четыре (а не три) линейных роты (как в одшб).
2. Применение БМД-1 связано с большими ограничениями. Фактически, она становится просто транспортным средством, т.к. её бронирование не способно противостоять почти всей номенклатуре баллистических средств поражения на реальных дистанциях боя.
3. Вопрос связи вынесен за рамки настоящего практикума, однако, в ходе размышлений получается что дшб действия в интересах фронта не имеет с ним надлежащей надёжной связи. Имеется фактически только одна КВ р/ст Р-130.
4. Роты батальона должны иметь большую степень автономности и боевой потенциал вообще.

Ваши выводы говорят лиш о том что десант применяли люди в этом ничего не понимающие и не владеющие обстановкой... :blink:  :unsure:  :ph34r:
 
Если честно с огромным удовольствием прочитал эту тему только вот не получилось скачать архив - какая то ошибка если не трудно бросьте на мыло пожайлуста. И все равно было интересно, спасибо!
Жизнь и смерть - дуры грязные
Получайте красивого да по пьяни отвязного!
Ю. Шевчук ДДТ
 
Добрый Вечер или День у кого как.
Мужики давайте глянем реально.
1На каком расстоянии,находиться замаскированый ТБ от места десантирования.Я глубоко сомневаюсь что противник будет напуган и бежать,при виде десанта.Противник будет делать всё чтобы уничтожить десант.И ТБ уж точно не будет стоять закопаным.
2А теперь не много о моральном состоянии.Весь состав живой силы ОДШБр,знает что ему предстоит накануне.Все от рядового до Комбрига будут находиться в стадии волнения(достаточно вспомнить запланированые прыжки в обычных условиях,а тут боевые на территорию противника).А  вот представте подразделения десантируемые на разбросаных площадках(А так оно и будет).Подразделения какое-то время не управляемые.Противник тоже дает о себе знать постоянно обстреливая площадки,и авиацию.
3Теперь по потерям.Не говорите что операция ОДШБр прошла без потерь.Я хочу знать какие вы предусматриваете потери в технике и живой силе.
То что весь оставшийся в живыл л/с ОДШБр будет измотан психически и физически,сомнения нет никаких.И противник об  этом тоже будет знать.
Ну на этом пока хватит.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Проверка
Цитата
А вы не поняли и пытаетесь попрактиковаться в "джигитовке" на белом коне...
Не правда. Джигитовки нет и она мне как таковая претит органически в любом виде. Не мой темперамент. А если и есть что – то не больше чем у других. ;)

Цитата
комендантский пост, располагающийся на обратном скате в районе 700 м сев.зап. отм. 219.5 глухой???
Он мёртв. (см. вводные).

Цитата
К вашему сожалению танкистами этот вопрос отрабатывается. И даже если они не умеют ставить такие огни, я не зря дал вам примерное расположение тр на местности...
Нашими – верю. Пусть танкисты имеющиеся на форуме рассудят. А вот в НПЗ и ПЗО германцев из 105-мм пушки М48А2GА2 да ещё в обстановке никакой видимости я сильно сомневаюсь.

Цитата
Комбат, как и любой другой командир (начальник), не в праве поменять поставленную ему задачу
Но он имеет право по своему действовать в её рамках. Тем более что он фактически предоставлен самому себе.

Цитата
идет о неправильных выводах НШ и НР
Ну так и пусть выводу будут неправильные!!!

Цитата
Как раз комбат тб туда бы и выдвинул, исходя из рельефа, условий местности, расположения местных предметов...
Хорошо. Пусть будет по вашему.

Цитата
Мог и не учавствовать, если бы небольшое НО - неучастие обусловлено высадкой на площадки захваченные прочими подразделениями бригады, а противник не знает о высадке бригады... НО подразделения бригады высаживаются комбинированным способом (самолееты + вертолеты, по вашим условиям), что предполагвет разнос площадок высадки и приземления по местности, иначе сам процесс высадки непозволительно затянется; подразделения бригады выполняли бл. задачу и ведут бой с подразделениями ХШ... Так что опять неувязка (по вашему - придирка)...
18-00 это конечно время высадки всей бригады. Разумеется, что она происходила не единомоментно, а была растянута на некоторое время. Это время я пока не могу выдать. Лично я считаю что парашютная выброска дшб была произведена уже после высадки пеших частей бригады и отлёта вертолётов. Но это сути не играет. И почему это неучастие дшб в выполнение ближайшей задачи обусловленно (исходя из ваших слов) не знанием противника о высадке всей бригады? Странный антилогический заверт.

Цитата
Выбор подразумевает анархию и разброд, что в итоге приведет к тому что батальон дезертирует большей частью л/с....
Да ну?! :) А что командир любой ступени никогда не становится перед тем или иным выбором? В данном Практикуме командиру необходимо выбрать какое-то решение на основе имеющихся данных о ситуации. Что тут криминального? С чего это л/с в дезертиры отправится? Я себя вспоминаю, своих товарищей – да никто никуда б не сбежал! Что за напраслина на десантуру? ;)

Цитата
А вас и учат, только не до степени рассказать, разжевать, положить в рот и заставить проглотить. Вам дают направление поиска... а вы привыкли к разжеванному....
Да будет вам известно, что меня НИКТО, НИКОГДА, НИЧЕМУ и НИКАК не учил военному делу. Всё что во мне – добыто лично мною, проанализировано лично мною и т.д. И всё – на основе МИНИМАЛЬНЫХ до смеха данных!
Я чистейший самоучка в архетипном виде. ;) ;) ;) Так что – вы мимо проехались.

Цитата
Ваши выводы говорят лиш о том что десант применяли люди в этом ничего не понимающие и не владеющие обстановкой...
Да конечно! Аргументы приведёте? По пунктам? Как "не владение обстановкой" (какой? где? в чём выажено это "невдение"? и т.д.) повлияет на явный недостаток сил? На явное несоответствие БМД заявленным боевымвозможностям? На отсутствие средств связи?

Цитата
только вот не получилось скачать архив
Попробуйте ещё раз – просто с непривычки можно не сразу разобраться куда там жать надо. Я сам с третьего раза только сообразил.

sving

Цитата
1На каком расстоянии,находиться замаскированый ТБ от места десантирования.Я глубоко сомневаюсь что противник будет напуган и бежать,при виде десанта.Противник будет делать всё чтобы уничтожить десант.И ТБ уж точно не будет стоять закопаным.
Внимательней читайте топик. Особенно мои вводные. Там уже три раза это объяснялось.

Цитата
2А теперь не много о моральном состоянии.Весь состав живой силы ОДШБр,знает что ему предстоит накануне.Все от рядового до Комбрига будут находиться в стадии волнения(достаточно вспомнить запланированые прыжки в обычных условиях,а тут боевые на территорию противника).
А как соотносится волнение к усталости? Особо – никак. Здесь волнение есть тонизирующее средство.

Цитата
А вот представте подразделения десантируемые на разбросаных площадках(А так оно и будет).Подразделения какое-то время не управляемые.Противник тоже дает о себе знать постоянно обстреливая площадки,и авиацию.
"Ужас! Мрак! Десант не нужен вообще! Нигде и никогда! Как они смогут воевать то? ВДВ – на свалку!!" Вот это логический законченный вывод из вашей общей позиции. Вам, видимо, никогда не понять почему (именно ПОЧЕМУ, и не важно КАК) фальширмягеры захватили Крит в 41-м. А обстановка там была на порядок тяжелее чем здесь…

Цитата
3Теперь по потерям.Не говорите что операция ОДШБр прошла без потерь.Я хочу знать какие вы предусматриваете потери в технике и живой силе.
Зачем? Это вне рамок Практикума. Частично такой вопрос рассмотрим когда будем высаживать пдб 23 бригады.

Цитата
То что весь оставшийся в живыл л/с ОДШБр будет измотан психически и физически,сомнения нет никаких. И противник об этом тоже будет знать.
Сомнительны ваши субъективные выводы. Они абсолютно безосновательны. Вас почитать – так воевать вообще нельзя и невозможно инче как "по-американски" – долго готовились, посидели в пивбаре, выехали на войну, постреляли и быстренько на хауз, на хауз – до того как устанем.

Цитата
Ну на этом пока хватит.
Вам бы хватить критиковать и задавать вопросы не по сути.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Развитие ситуации от 21-00 до 22-20.

Итак, в 21-00 командир ДШБ высылает разведдозоры (четыре) для прояснения обстановки на возможных направлениях действия батальона (по схеме №4).
- БРД №2 – от зап. склона выс.220,2 в направлении бродов и юж. склоны выс. 232,6
- БРД №1 – от выс. 220,2 в направлении лесочка юж. ж/д станции и далее на вост. склоны выс. 232,6
- БРД №3 – по направлению моста над ж/д. Особо – обследовать место уничтоженного коменд. поста пр-ка. Не попадать в зону видимости из р-на моста. Обратить внимание на возможное наличие секретов пр-ка в саду №1.
- БРД №4 – по направлению вост. выс. 219,5 - вост. сада №1 – до вост. окраины сада №2. Обратить внимание на возможное наличие секретов пр-ка в саду №1.

В период до 21-30 комбат получает информацию по Вводной №2.
Пока БРД продолжают вести разведку принимается решение ожидать от неё сведений и уже на их основе принять окончательное решение на бой.

Полностью стемнело к 21-50.

К 22-20 обстановка по докладам от БРД:
БРД №2 – нахожусь в кв. 0611 на опушке леса. По координатам указанным И.О. ком-ра РГСпН спешенная группа одного отделения вышла (в 22-00) на схрон. Забрав тела погибших, раненных и охраны – одна БМД отправлена на КНП ДШБ. Остальные две машины продолжили развеку в напр. бродов.
БРД №1 - нахожусь в кв. 0608 в лесу юж. ж/д станции. Обнаружены посты пр-ка.
БРД №3 – БТТ находится на сев. опушке зарослей вдоль дороги. Т.к. дальнейшее продвижение машин невозможно из-за просматриваемости с р-на моста то л/с продвинулся вперёд в спешенном порядке. Обнаружен пост пр-ка на юж. окраине сада. Наша группа была также обнаружена пр-ом. Короткая перестрелка и наш отход к бронетехнике.
БРД №4 – обнаружены сторожевые посты пр-ка на вост. окраинах садов №№ 1 и 2. А также танк в саду №2. Преодоление БМД ж/д насыпи крайне затруднено – высота почти 1,5 м. Местность за ж/д совершенно открытая и ровная.

В 22-35 внеочередной доклад командира БРД №2.
В нём говориться, что дозор, при выдвижении к бродам, неожиданно наткнулся на сторожевой пост пр-ка. Т.к. мы тоже были обнаружены то, командир принял решение немедленно атаковать на боевых машинах. В результате пост был уничтожен а л/с (три рядовых и унтер-офицер ХШ) пленён. Пленный унтер на первый же вопрос о том кто ещё охраняет броды ответил что другая часть пехотного отделения на другой стороне реки. Сами броды они не минировали. Т.к. звуки боя были явно слышны на том посту, то командир БРД решил немедленно форсировать реку по бродам атаковать пр-ка. Это было выполнено. Но на той стороне реки пост пр-к оказался спешно покинутым – брошены рюкзаки, личные вещи, котелки, радиостанция…

Cхема №4 вот тута

Как уважаемым участникам такое развитие событий?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уважаемый Р-К.Вы немного ошиблись.То что десант не нужен,написали вы,а не я.Ну да Бог с ним.Вам видней.Дело в том после проведённой такой операции,весь состав ОДШБр будет измотан и не на шутку.Я впервые слышу что волнения тонизирует,из опыта позвольте сказать наоборот.(о волнении).По-моему воевать можно,и только с умом,а не ложить дивизии.
Из информации все БРД обнаружили посты противника.Мне бы хотелось узнать всё более конкретно о постах(типы,состав и т.д).
Вы обратно скажете что я критикую.Но не могу не высказать своё мнение по-поводу БРД№2.На ней можно поставить крест.И как ком.БРД решил атаковать,фарсируя реку :( .Да и наверное о Сусанине не читал,поверя противнику,а далее опять противник бежел в панике :blink: . И БРД№2 разделилась,и дважды обнаружила себя.
БРД № 3,4 задачу не выполнили.а и направление разведки на западе мне не нравиться.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Прочитал БЗ ДШБ вплоть до второй вводной и смело могу сказать, что атака ТБ доступными средствами как минимум увенчаеться пирровой победой - неизбежные потери как минимум 70% л/с понесут за собой невыполнение основной задачи подразделения. А о не

Очень понравилась фраза Рядового-К касаемо атаки ТБ пр-ка в саду
Цитата

... БМД проламывают заборы сада и подвозят бойцов ...

Объясните пожалуйста, каким образом вы планировали застать врасплох 41 танк противника приехав на БМД? Уши у них где? Или расчёт на немецкое рас***дяйство?  :D
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Рядовой-К - каков состав действующих БРД?

По БРД2 - скорость ведения разведки этим дозором просто нереальная!!! Получается, что этот дозор за 1 час 35 мин провел разведку в 10-ти километровой зоне? :blink:  Как можно подойти скрытно в район бродов, юго-запад высоты 232,6, находясь в видимости и слышимости противника? Пусть даже высота покрыта лесом, но зрдн на ней находящийся имеет НП, посты охраны. И если даже допустить развитие событий - броды атакованы, противник в панике бежал, то на месте немецкого командира, отвечающего за охранение зрдн на выс.232,6, я бы БРД уничтожил - используя особенности местности, да еще в дальнейшем бы организовал минирование бродов и усилил бы посты.
 
Хмм... Уважаемые комбаты, НШ/НР... Я вот удивляюсь тупости немецкого комкора... У него есть ЗРК. Как вывод есть и РЛС. В реальной боевой обстановке на месте высадки дшр вас ждал бы батальон пехоты, при поддержке танков. Плюс штурмовая авиация и ВОП, не считая истребителей, машин РЭБ и обеспечения. Это специально для Рядового-К, для повышения квалификации ведущего и ни в коем случае не в обиду. Раз посыпались вопросы о количестве выстрелов в б/к БДМ можно подумать и дальше.

Но не будем отклоняться от задания, будем считать что десант не замечен на высадке. НО. Я на своей земле, через час я уже буду в курсе что у меня по тылам шариться противник силами до роты, мне ближайший местный это расскажет. Патрули, регулировщики, случайные люди. Агентура. Разведка. Контрразведка.

Как вывод, я сажаю на танки, БТР и БМП батальон пехоты при поддержке авиации и начинаю искать. Рота это без малого 100 человек и 3 БДМ, их не спрячешь. Плюс организовываю плотный бредень силами пехоты при поддержке танков с севера. При этом я держу рубежи на случай наступления, восток прикрыт. И как только я высвечу местонахождения дшр - она будет уничтожена за четверть часа. Поймать в мешок и устроить ад артиллерией/авиацией на данном типе местности, где негде даже спрятаться по-уму, мне не составит труда.

Учитывая близость фронта немедленное уничтожение десанта - критически важная задача. Достаточно взорвать мост - и я в мешке. Как вывод, все стратегически важные объекты(мост, позиции ЗРК, Шумахербург) будут усилены силами пехоты и ТБ. На броду(а я на своей земле знаю где у меня что находиться, разведка у меня тоже есть) выставляю роту пехоты и взвод танков плюс минирую подходы, потому что наиболее выгодный вариант - перейти в брод и атаковать меня с тыла, а еще интерестнее было бы пустить десант дальше гулять по тылам, меня бы потом начальство живым похоронило.

Так что данный практикум есть массовое самоубийство дшр. Силы распределены предельно неверно. Любой крупный налет либо засада полностью исключены, через 15 минут после засады или налета подниметься такой шум, вой и потери, которые сделают невозможным выполнение основных целей операции.

А теперь перейдем к нереальной части практикума.

Наша основная задача - удержать мост и высоты 245,3, 232,6 и 229,3. Уничтожить противника силами бригады мы не можем, это самоубийство. Давайте искать обходные пути. Все забыли о крыльях войны, о авиации. Основная задача дшр - мгновенно после высадки выйти на высоты восточнее моста, уничтожить ЗРК, захватить и минировать мост. Минировать шоссе и подходы, организовать оборону, через час-полтора сюда слетиться батальон пехоты на БТР, БМП и рота танков. Задача роты - выжить, продержаться до утра, это возможно, ибо позиции выгодные и численное превосходство врага ему не поможет, плюс ночной бой не сулит ничего хорошего. Пройдет одна-две атаки и до утра все затихнет. Сразу после захвата высот две разведгруппы по три человека с радиостанциями отправить через реку, искать зенитки и информировать о любом движении врага за рекой.

Сутра десантируеться две дшр нашего дшб. Задача 2-й роты - имитировать атаку на сад № 1 с юга, оттянуть на себя все что можно. и отступать на восток к высоте 229,3. Задача 3-й роты - уничтожить РЛС и ЗРК на высоте 251,5 и выходить на высоту 229,3. Авиация себя прекрастно чувствует. Бомбардировки, штурмовка и все радости жизни добивают врага на всем участке дшб, поддерживают дшб. Силами эскадрильи ВОП патрулировать реку 24 часа в сутки. Истребители 24 часа в сутки силами от звена в воздухе, организовать ПВО района. Еще сутки держимся с проблеммами, но подвинуть нас можно будет крайне сложно, даже всеми силами противника, а у него по фронту еще две дшр на высоте 229,3, так что он в аховой ситуации.

Вот вам макроплан на уровне комполка, я не говорю о мелких деталях, но такой план - единственно реальное средство выполнить БЗ.

С уважением, критикуйте.

Теперь я покритикую. Атака ТБ на отдыхе.

Атака ТБ доступными средствами как минимум увенчаеться пирровой победой - неизбежные потери как минимум 70% л/с понесут за собой невыполнение основной задачи подразделения. А о ней не стоит забывать, иначе за уничтожение ТБ представят к наградам, а за то что задачу не выполнил - настучат по каске. Ну что же, дайте мне пожалуйста поиграть за немецкого комбата ТБ. Будем считать что о высадке десанта я не в курсе, хотя это и исключено, но оставлю лишний аргумент в свою пользу.

Давай просуммируем вводные. Мой ТБ попал под авиаудары и в отошел в район дислокации ЗРК. Потеряно 4 машины подбитыми, проходит ремонт. Линию фронта вижу чуть ли не визуально, и естественно, я буду держать с полтора десятка машин заправлеными и  боеукомплектоваными на стреме и в засадах.

Уже раз попав под авиаудар я (даже в случае полной клиники) твердо знаю что зенитки - единственное мое спасение. По-этому, согласно приказа командования я располагаюсь на отдых в саду западнее Шумахербурга и оставляю на контроле зенитную батарею на высоте 251,5, ибо в случае массированого авиаудара и последующего наступления пехоты и бронетехники задача батареи отбить меня от авиации, а моя - отбить батарею от пехоты, ибо передислоцироваться она не успеет. Так что танковую засаду в районе северо-восточной стороны сада и юго-восточной стороны высоты 251,5 смело можете ждать. Так же как и засаду с восточной стороны, в направлении линии фронта. Я не жду атаки с тыла, но имею танки на восточной стороне сада, которые простреливают и тылы(см. направление рядов деревьев на карте). Дежурство в засадах по 2 часа, 1 человек у ПНВ, остальной экипаж спит на броне(в радиусе 5 метров от машины). Танк в боеготовности за 20 секунд.

Остальные либо проводят незначительный ремонт машин, либо спят. В радиусе 5м от машины. Боеготовность танка в случае тревоги - 1 минута.

Патрули по периметру.

Следуем далее, напоминаю, линия фронта в нескольких километрах. О наступлении мне возвестит артобстрел и авианалет, а за ними пехота. Поэтому экипажи спать у меня будут на стреме и машины будут в боевом порядке, как следует рассредоточены и замаскированы.

Всем все понятно? По-моему расклад для дшр хуже некуда, скрытно не подойдете, обнаружите себя - дшр погибла.

Очень понравилась фраза N(не помню кто писал), о том чтобы атаковать ТБ на БМД. Скрытно въехать на БМД в район сосредоточения ТБ. А у моих патрулей уши в макаронах, правда? Вас ДОС подпустят на 300 метров и расклепают как бог черепаху.

Так что о налетах забыли, в любой точке, кроме батарей ЗРК вас ждет именно подобный вариант развития событий. Фронт рядом и все на стреме.

С уважением, критикуйте :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Рядовой-К
Цитата

Я не знаю есть ли в бк их танков ОФС или только КУОС – кумулятивно-осколочный снаряд. У последнего действие у цели значительно слабее.
ОФС однозначно входят. Стандартно - аж 30 штук на машину - в зависимости от обстановки это количество может уменьшаться или увеличиваться. Хватит? (всего БК М48А5 - 54 выстрела. Вроде не ошибся, данные привожу по памяти, в справочники лазить просто лень. Если у кого другие данные - поправьте)

Рядовой-К

Цитата

А кроме того, по большому счёту, из танкового орудия выгодно стрелять по цели имеющей вертикальную проекцию- это из-за высоких настильных качеств пушки. Стрельба по цели не имеющей верт. проек. или если эта проекция слабо выражена – неэффективна. Малейшая погрешность в прицеливании и снаряд уходит далеко за цель. Но это мы отвлекаемся.

Глупости. Опытный наводчик загонит ОФ-снаряд по цели со слабо выраженной вертикальной проекцией с небольшим недолетом - и эту цель вследствие достаточного калибра снаряда (в М48А5 - 105-мм) однозначно накроет.

Рядовой-К
Цитата

И если пехота с многочисленными РПГ не "задавлена" артиллерией и не подавляется пехотным шлейфом танков, то последние, выдвинувшись к позициям пехоты с РПГ на дальность эффективного огня РПГ, могут потерять многое если не всё.

Да не подпустят вас танки на эффективный выстрел РПГ. Последние со времен второй мировой показали свою эффективность только в уличных боях - при других обстоятельствах их "давят". К слову, танки могут стрелять и с закрытых позиций, для этого у них помимо азимутального указателя имеется угломер наводки орудия.
И давайте не будем забывать про танковые пулеметы.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Да не подпустят вас танки на эффективный выстрел РПГ. Последние со времен второй мировой показали свою эффективность только в уличных боях - при других обстоятельствах их "давят". К слову, танки могут стрелять и с закрытых позиций, для этого у них помимо азимутального указателя имеется угломер наводки орудия.
И давайте не будем забывать про танковые пулеметы.

РПГ эффективны не только в уличных боях. В горах, под прикрытием автоматического оружия, отсекающего пехоту, гранатометчики могут вполне эффективно бороться с танком. Другое дело, что танк, в отличие от БМП, гораздо более устойчив к выстрелу из РПГ, и поразить его в условиях реального боя не так-то просто. Кумулятивный заряд просто рекошетит от брони, оставляя борозду в металле.
 
Уважаемые коллеги!Хочу вам сказать что спорить безполезно.Потому как прочитав посты написаные выше,вы убедитесь в этом.
По поводу разведки.Я уже не буду внедряться в глубину этого вопроса,но хочу сказать.
Разведка проводиться совершенно неудачно,и задача поставлена несовсем правильно.
1Если из слов ефрейтора ....следует что был обнаружен ТБ в саду западней Шумахербуга,почему не была поставлена задача о ведении разведки в этом направлении?Ам если там забора нет,что тогда ломать на БМД будем :rolleyes: (шутка)
2 Восточная сторона для нас темный лес.,а что со стороны Шлецхина,никому неизвестно.
3 Западное направление: об этом писал уже выше,не хочу повторяться.БРД потеряно,а брода усилены. :(
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Не могу пока нормально ответить так как сижу без компа.
Кратко.
1. Ув. Ведомый - вы всё неправильно поняли или не до конца прочитали. Всё что вы написали относится к чему-то другому только не к данному ТП.
2. Темп ведения разведки на БМ - до 2 км/ч. ("уставные" данные)
Решение командира БРД№2 спорное. Но такое как я написал.
Свинг. Ведение разведки по теме "ТБ всаду" возлагается на БРД №4 - разве не видно?
Ближайший восток - пуст. Войск пр-ка интересующих нас там нет.
Прежде чем постулировать очевидную ерунду из ноздри про непонятно чс чего гибель БРД №1 потрудились бы представить в своёмвоображении как это могло произходить. Потом аргументировать.
3. ПРИЗРАК - неэффективность танковой пушки с обычными ОФСами против окопавшейся пехоты (отсутствие вертикали) признаётся всеми кроме вас. Подумайте над этим. Положить снаряд перед целью (ПТРК в окопе к примеру) безсмысленно, весь поток осколков и ударной волны уёдут в стороны и ПТРК только скроется в норку но поражён не будеть.
Стандартный бк на германские М48 - надо поспрошать. Но это потом - удаление от темы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
2. Темп ведения разведки на БМ - до 2 км/ч. ("уставные" данные)
Решение командира БРД№2 спорное. Но такое как я написал.
Посчитай тогда сам, сколько надо времени на проведение разведывательных действий или я что-то не понимаю :blink:
Я не глумлюсь, но при всем желании - события не могут развиваться с предлагаемым тобой временем!!!
 
Цитата

3. ПРИЗРАК - неэффективность танковой пушки с обычными ОФСами против окопавшейся пехоты (отсутствие вертикали) признаётся всеми кроме вас. Подумайте над этим. Положить снаряд перед целью (ПТРК в окопе к примеру) безсмысленно, весь поток осколков и ударной волны уёдут в стороны и ПТРК только скроется в норку но поражён не будеть.
А вы видели хоть раз воронку от танкового снаряда калибра от 100 мм? Не надо читать глупых теретических измышлений набивающих себе цену престарелых писак. Могу уверенно сказать, что если снаряд рвется в четырех-пяти метрах от искомой установки ПТУР, то его расчету звиздец. В лучшем случае тяжелая контузия, кровь из ушей и прочая атрибутика. И выбивают танки окопавшуюся пехоту без проблем - посмотрите, насколько значительными были потери у советской пехоты в Курской оборонительной операции. И как часто погибали расчеты орудий от недолетов-перелетов при стрельбе из немецких 88-мм танковых пушек.
А еще вы хотя б представляете точность боя танкового орудия? Вкупе с хорошей оптикой, СУО, ЭБВ...Чтоб промахиваться на дистанции полтора-два километра - надо быть законченным идиотом. Почему вы думаете, что именно они будут сидеть в танках?
Потому я и говорю, что не то что ТБ, а даже танковый взвод способен похерить всю вашу операцию.
Кстати, а вы не думаете, что десант-таки будет обнаружен первым и противник примет все меры к его уничтожению, то есть "охотник" и "дичь" поменяются местами?
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Кстати, а вы не думаете, что десант-таки будет обнаружен первым и противник примет все меры к его уничтожению, то есть "охотник" и "дичь" поменяются местами?

Это понятно по определению, но согласно условий командующего учениями десант не замечен, от этого и оттолкнемся.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ведомый
Не замечен не десант - как можно не заметить ОТВД! А выдвижение дшб в р-н Шумахербурга. Это две бааальшие разницы.
Степ
Глянь на карту и подсчитай - в 1,5 часа с головой всё укладывается. Тем более что л/с ОРД и так понятно что за каждый кустик заглядывать не надо. И первый км они проскакивают даже быстрее.
ПРИЗРАК
Не переносите автоматически реалии ВМВ на сегодня. Если бы всё так было как вы представляете, то пехоты б не было. Вы в корне ошибаетесь... но переубедить я вас, увы, видимо,  не смогу.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Не могу пока нормально ответить так как сижу без компа.
Кратко.
1. Ув. Ведомый - вы всё неправильно поняли или не до конца прочитали. Всё что вы написали относится к чему-то другому только не к данному ТП.
2. Темп ведения разведки на БМ - до 2 км/ч. ("уставные" данные)
Решение командира БРД№2 спорное. Но такое как я написал.
Свинг. Ведение разведки по теме "ТБ всаду" возлагается на БРД №4 - разве не видно?
Ближайший восток - пуст. Войск пр-ка интересующих нас там нет.
Прежде чем постулировать очевидную ерунду из ноздри про непонятно чс чего гибель БРД №1 потрудились бы представить в своёмвоображении как это могло произходить. Потом аргументировать.
3. ПРИЗРАК - неэффективность танковой пушки с обычными ОФСами против окопавшейся пехоты (отсутствие вертикали) признаётся всеми кроме вас. Подумайте над этим. Положить снаряд перед целью (ПТРК в окопе к примеру) безсмысленно, весь поток осколков и ударной волны уёдут в стороны и ПТРК только скроется в норку но поражён не будеть.
Стандартный бк на германские М48 - надо поспрошать. Но это потом - удаление от темы.
А вот теперь представте как может это происходить.
С Самого начала.
Вы высаживаете десант при авиаподдержке,и без наступательных действий ГВ,на что вы расчитуете.
А вы расчитываете,на то что противник испугаеться и бежит.Так нет .Такого никогда не будет.Вы воюете с армией,а не бандой из банановой республики.И эта армия вооружена,не только стрелковым оружием.
Противник будет долбить вас пока не уничтожит.А паника ,и неразбериха в рядах противника,могла быть при наличии наступательных действий ГВ,а их нет.Так вот у вас от такого десанта в лучшем случае останиться 1.5 дшб,и тот погибающий под натиском противника.,и разведку никуда вы не пошлёте,по-причине постоянных атак на ваш десант.Да это ТБ раскатает вас на ....Другая картина вырисовывалась бы при наступательных действиях всей ГВ,такового нет.Вы выбросили десант как ненужную вещь ,на смерть.Не руководствуйтесь пожалуйста операциями прошлых лет.Когда-то и конница решала исход боя.
А у Вас получаеться высадились,отдыхаем,отправили разведку,не понятно куда,которая кстате на первых же постах противника и оба ....сь
А куда у Вас пошла БРД№4 сад№1и восточная окраина №2,а тб у Вас в саду №3,и то им помешала насыпь,и пустырь за ней.А кто это вам сказал что восток чист.Или в подразделении есть штатная гадалка.
По поводу БРД№2 вообще не хочу говорить.Этог командира БРД вообще расстрелять нужно без суда и следствия.
И что вам дала разведка? место расположения ближайших постов.Их и в бинокль можно было увидеть  B)
С уважением( без обид)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
2. Темп ведения разведки на БМ - до 2 км/ч. ("уставные" данные)
Решение командира БРД№2 спорное. Но такое как я написал.
Свинг. Ведение разведки по теме "ТБ всаду" возлагается на БРД №4 - разве не видно?
Ближайший восток - пуст. Войск пр-ка интересующих нас там нет.
Прежде чем постулировать очевидную ерунду из ноздри про непонятно чс чего гибель БРД №1 потрудились бы представить в своёмвоображении как это могло произходить. Потом аргументировать.
3. ПРИЗРАК - неэффективность танковой пушки с обычными ОФСами против окопавшейся пехоты (отсутствие вертикали) признаётся всеми кроме вас. Подумайте над этим. Положить снаряд перед целью (ПТРК в окопе к примеру) безсмысленно, весь поток осколков и ударной волны уёдут в стороны и ПТРК только скроется в норку но поражён не будеть.
Стандартный бк на германские М48 - надо поспрошать. Но это потом - удаление от темы.
Цитата

Как уважаемым участникам такое развитие событий?


А никак... :blink: Царствие небесное десантно-штурмовому батальону!   :ph34r:  :unsure:  :blink: А почему поясняюю:

1. Вы опять пытаетесь идти по пути "притягивания за уши" и джигитовки на белом коне. Не бундесвер а банановая республика какая-то. Поскольку, я подозреваю есть решение всего практикума до конца и НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ стобы оно таким и было, но ...
Преррегатива применения десанта в составе одшбр не фронта, а армии (у фронта для этого есть вдд). Ну да бог с ней

2. Выдвиженеи БРД в свои районы по вводной вызывают только улыбку... С такой скоростью они могут вести разведку на БМ только по шоссе с видимостью в обе стороны от него как минимум на 5-6 км и в уверенности не нарваться на ПП, ПТ, смешанное минное поле или засаду противника. :unsure:  
Только на то чтобы забрать Гр СпН, от места расположения БРД при докладе, вам потребуется от 40 до 60 мин :(  Участки видимости, а особенно с секрета в районе брода, позволяют индентифицировать БМ и поднять на уши всех и вся в радиусе 30 км... :blink:

2. Решение командира БРД № 2 "классное", но из серии  невыполнимых..  Опять пахнет "ушами"
Сгорят обе БМД синим пламенем при атаке первого секрета, подбитые из РПГ бойцами ХШ :(  :(  :(
А в 22.30 все что имеет отношение к противодесантной борьбе начинает стягиваться в район Шумахербурга, танковый батальон поднят по тревоге, экипажи в танках, часть из них начинает выдвижение в районы обороны, одновременно развертываясь в боевые порядки, в соответствии с планом на случай прорыва десанта, местность начинает усиленно подсвечиваться, бывшие бюргеры начинают вести беспокоящий огонь по всем видам более-менее высокой растительности ("Русские прорвались!"), подразделения бундесвера стягиваться, а дальше дело техники... Подразделения дшб начинают нести первые потери, особенно те что ушли в БРД (да кстати БРД обычно нумеруются по номеру подразделения от которого они выделяются и как таковой БРД от батальона выделяется один, ну и макс-м еще один в резерве, а увас их три, т.е рота в разведке ... :blink:  :blink:  :blink:

3. На востоке частей  и подразделений которые примут активное участие в уничтожении десанта достаточно, равно как и на западе и все это дело придет в движение в 22.30. Одновременно, точнее сказать с началом высадки подразделений 39 одшбр, во всей полосе фронта, и на соседних участках, будутактивизируется разведка и будут увеличены усилия сил и средств разведки Бундесвера и их союзников, на выявление признаков подготовки и проведения мероприятий так или иначе связанных с высадкой 39 одшбр.


Я вам сочувствую....  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:

От Советского Информбюро:
16 августа 1986 года в ходе скоротечного героического боя на территории Германии, в районе г. Шумахербург, геройски пал дшб 39 одшбр.

Решением Верховного совета СССР, за личное мужество и героизм проявленные привыполнении боевого задания, присвоить звание Героя Советского Союза, (посмертно):
командиру батальона подполковнику ..... ;
начальнику штаба – майору Сухонько;
ЗКБ – майору Ефремову;
ЗКПЧ – майору Дубцович;
Запотеху – майор Сидорову;
Зампотылу – лейтенанту Шкурко;
командиру ДШР – капитану Драго;
командиру ДШР – капитану Сухову;
командиру ДШР – капитану Алексееву;
и т.д.


Из решения Военного трибунала Западного Фронта от 21 августа 1986 года:

за самоустранение от исполнения служебных обязанностей, выразившееся в самоустранении от разработки и выполнении мероприятий боевого обеспечения - разведки, низкие деловые качества, неумение правильно оценивать обстановку и имеющиеся сведения, повлекшие за собой необоснованную гибель части 23 одшбр и 39 одшбр полностью приговорить  к высшей мере наказания, растрелу:
- командующего ЗапФ ...;
- начальника штаба ЗапФ ...;
- начальника разведки ЗапФ ...

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит ....



Приговор приведен в исполнение 22 августа 1986 года в 6.00

:(  :(  :(
 
А вот  приговор к высшей мере наказания кстате.Я понимаю ,что ВДВ,ДШБ это элита,но не нужно делать из них Рэмбо.
Есть задача,давайте решать.Но нужно решать трезво.И противника брать во внимание,а не расчитывать на их бегство.Если противник всё время убегает в панике,зачем тогда это всё нужно.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Нет братцы- кролики.
Сейчас, а может и через вводную, Р-К самое время выдать данные о том, что противник начал подтягивать, ориентировочно с утра 16.08.96 г., а скорее всего с началом десантирования подразделений 23 одшбр, к району десантирования 39 одшбр свои части и подразделения, в т.ч. и с ЛСВ и все эта свистопляска с высадкой 39 одшбр и части подразделений 23 одшбр гениальный план командующего 2-го ЗапФ, основной замысел которого - оттянуть часть сил и и средств, в интересах наступательной операции, с одного участка фронта, где предполагается прорыв, на другой – где высадились и предполагается высадка дополнительных десантно-штурмовых подразделений. И начало наступления 2-го ЗапФ назначено на утро 17 августа 1986 г., когда в лихом наступательном прорыве пойдут танки по просторам Германии до Ла-Манша…

Только не прокатит это по причинам изложенным в постах выше.
 
Рядовой-К
Цитата

ПРИЗРАК
Не переносите автоматически реалии ВМВ на сегодня. Если бы всё так было как вы представляете, то пехоты б не было. Вы в корне ошибаетесь... но переубедить я вас, увы, видимо, не смогу.
Жизнь пехотинца на той войне была достаточно короткой. Есть такой условный термин "фронтовая жизнь", при котором подразумевается время, когда потери рода войск уравниваются с его средней численностью. Так вот, средняя продолжительность жизни советского пехотинца образца ВМВ равнялась всего пяти месяцам.
Полагаю, что при современной масштабной войне она может быть еще короче, учитывая возросшую эффективность средств поражения. К сожалению, пехота - это наиболее быстро расходуемый людской рессурс войны.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Вот меня наш товарищ натолкнул на одну историческую операцию.
Дело было в Израиле.Сирия ,Египет,и Иордания напали на Израиль.
Израильская танковая рота занимала позицию на высоте ,где-то не далеко от Беер-Шеве.Египетское командование приняло решение напасть на ТР,внезапно,силами пехотного батальйона.Результат был на лицо.Уже через 6 дней израильские войска стояли под Каиром с юга,и под Даммаском на севере.
Так .вот товарищи офицеры.
А тов.Призрак прав по-поводу ТБ.ТБ один способен похерить всю операцию.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Не "способен", а похерит. Даже не ТБ, а одна танковая рота при поддержке пехоты(которая есть).

И меня беспокоит один вопрос. Авиация противника где? Немецкое раздолбайство?

Цитата("Рядовой-К")А выдвижение дшб в р-н Шумахербурга. Это две бааальшие разницы.[/QUOTE]

Простите, но это невозможно. На дворе не 1786, а 1986 год! Весь УР встал бы на ноги. Непрерывная разведка и долбежка с неба(это минимум, которого хватит на дивизию ВДВ, а не на роту ДШб).

И никакие ПЗРк против авиации альянса вас бы не спасли. Авиаприкрытие вам бы никто не дал, в районе работы ЗРК что-либо прикрыть невозможно. Зенитки вы с собой не потащите. Вы не прошли бы и километра как любое авиасоединение раскатало бы вас.

Поэтому давайте забудем о реальности, и будем играть сугубо по заданию Рядового, господа комбаты.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Не "способен", а похерит. Даже не ТБ, а одна танковая рота при поддержке пехоты(которая есть).

И меня беспокоит один вопрос. Авиация противника где? Немецкое раздолбайство?

Цитата("Рядовой-К") А выдвижение дшб в р-н Шумахербурга. Это две бааальшие разницы.

Простите, но это невозможно. На дворе не 1786, а 1986 год! Весь УР встал бы на ноги. Непрерывная разведка и долбежка с неба(это минимум, которого хватит на дивизию ВДВ, а не на роту ДШб).

И никакие ПЗРк против авиации альянса вас бы не спасли. Авиаприкрытие вам бы никто не дал, в районе работы ЗРК что-либо прикрыть невозможно. Зенитки вы с собой не потащите. Вы не прошли бы и километра как любое авиасоединение раскатало бы вас.

Поэтому давайте забудем о реальности, и будем играть сугубо по заданию Рядового, господа комбаты. [/QUOTE]
Тогда дотсаем кучу шапок и начинаем планомерно ими забрасывать противника, если не получается вызываем на шашечный поединок в "Чапаева", а если и это не проходит, то вызываем либо русскрго медведя либо Иванушку-дурачка с заклинанием "По щучьему велению..." Поскольку в противном случае нормальный разум ничего не подсказывает...

Внимательнее читайте топики во всей теме там расписано про применение авиации, авиационную поддержку десантирования и т.д.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Grom
У меня к вам вопрос. На засыпку.
Вы можете привести данные о наличии (и сколько если есть) мин Клеймор в штатном имуществе дивизиона ХОК, а также штабных и др. подразделений Бундесвера.. а ну да ладно - США? И кто их должен там выставлять (хоть кто обучен)?
Я знаю ответ на этот вопрос.
Устанавливает мины RSOP(reconnaissance, selection, and occupation of position) team, как впрочем разминирование, рекогносцировку, организацию системы обороны.
Эта команда выделяется вышестоящим штабом (в штатной структуре поэтому ее и нет).

RSOP TEAM
The unit commander determines that the number and types of teams necessary to clear and secure a new area are based on METT-TC. Teams should be proficient in operating the equipment necessary to perform their function. These teams are only for guidance when establishing the RSOP team. The following are team members and their responsibilities—
RSOP OIC driver— Sets up an OE-254 and maintains communication with the battery and battalion; sets up and operates the battery jump CP; drives the ground rounds for the CP.
Fire control crew— Stakes out each piece of system equipment and drives all ground rods for the system equipment.
Security team— Upon arrival at the new position, secures and establishes a light security screen around the area. Everyone is a member of this team. The light security screen may be in the form of strong points placed in the four cardinal directions or along likely avenues of approach. The security team will maintain communications with the RSOP OIC via TA-312 landline.
NBC team— In an NBC environment, this team emplaces the M8 chemical alarms and conducts M256 kit readings at suspected contaminated areas along the route-of-march, and at the new location. If the situation does not warrant, these personnel assist other teams in preparing the site.
Minesweeping team— If the tactical situation warrants, this team operates the mine detector as part of clearing suspected contaminated areas along the route-of-march or when the initial entry into areas is suspected of being mined. If the situation does not warrant, these personnel assist other teams in preparing the site.
Ground guides— Prior to the arrival of the main body, these personnel assist the OIC and other teams with the layout of the site. This team assists the battery elements in a smooth initial occupation. One ground guide per vehicle is designated to meet that element at the dismount point upon arrival.
Launcher crew— Drives all stakes and ground rods for the launchers and lays out the fiber cable to the ECS site. Performs security team functions.
 
А как играть по заданию.Мы только что похоронили львиную долю ОДШБр,если не весь.Какими силами предлагаете воевать.Вас только бесспокоит немецкая авиация? А она улетела в панике.Как и все остальные.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Предлагаю начать заново.
20-00:
РВ в пешем порядке выдвигается в зеленку седловины между высот 220,2 и 219,5. Провести доразведку и уничтожить пост. В случае преследования - отходить в зеленку на запад от высоты 220,2. На связь выходить после уничтожения поста или в крайнем случае.
1-ая ДШР, ГВ и ЗРВ выдвигается южнее высоты 220,2 к опушке, вдоль нее выходит западнее лесополос и под их прекрытием наступает на высоту 232,6 с задачей уничтожить ЗРБатр, постов у мостов и выдвинуть БРД в направлении Дустбурга. Основной частью - занять круговую оборону. Основные участки: северо-восточная опушка - зона огня Шумахербург и сад №4, северо-западная опушка - мосты и дорога на Дустбург, западная опушка - броды.
ВС, САБАТР, ВО и МПБ выдвигаются следом за ЗРВ, но движуться вдоль опушки с задачей занять силами ВС и САБАТР высоту 230,8. Тылам (ВО, МПБ) укрыться в зеленке к югу от нее.
2-ая и 3-ая ДШР с приданым "Реостатом" обходят с востока высоту 219,5 и рощи и за ними выдвигаются к насыпи ЖД. Форсируют ее и подготавливают к подрыву и оставляют пешую РДГ с задачей - подорвать через 30 минут ЖД, после чего выдвинуться в район высоты 229,3. Обе ДШР выдвигаются к роще к западу от Шлёцхена. Обходят её с запада, вдоль опушки, обстреливая окраину Шлецхена. Выйдя на дорогу, движуться по ней на восток, пока не скроются из вида Шлецхена, после чего обходят с севера высоту 229,3. Задача - подойти с севера к высоте 251,5, уничтожить противника на ней, навести "Реостатом" артудар по саду №4 и целям в Шумахербурге (антенны, скопления техники). После чего 2-ая ДШР при артподдержке 3-ей атакует Шумахербург с задачей уничтожить все силы и КП противника. После атаки 3-я ДШР атакует высоту 245,3 с задачей уничтожить ЗРБАТР и занять круговую оборону.
Вот такой план. Жду критики, ответов и советов.
 
Сил немного и выкладок точных тут я не дам. Но предлагаю: ДШБ разделиться и перво-наперво захватить стартовые установки Армии США на высотах 245,3232,6-251,5. Именно захватить, а не уничтожить, чтобы потом эти установки использовать против противника на мосту через р. Мюль, в Шумахербурге. Севернее Шумахербурга захватить несколько а/м, чтобы использовать их  в качестве машин беженцев. Потом, к утру нанести удар по высоте 229,3, а оставшиеся заряды беречь для отражения контратак противника. Если что не так, извинтиляйте и  сильно не бейте :D .
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой