Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2, выбор в ночи
 
1. Все бы было так, если бы не наличие значительного кол-ва войск на удалении 20-30 км от ЛСВ :blink: - ЭТО УДАЛЕНИЕ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА АК. Так что одна рота притянута за "слониные" уши.

2. Все оборониттельные позиции в районе всех мостов, переправ, узловых точек на магистралях снабжения будут построены еще в начальном периоде войны и будут охраняться  ...  :blink:   :blink:   :blink: и охрана будет только усиливаться... :blink:  :blink:  :blink:

3. И все войска находящиеся в округе будут брошены на то чтобы загнать и задушить десант... :blink:  :blink:  :blink:

4. На охране только ТПУ АК задействуется рота ХШ, так что мосты и все сотальное охранять будут другие подразделения...

5. А воевать на БМД против танка это все равно что штык-ножом ковырять тримплекс


Не продуманы условия практикума поэтому он изавалился на корню...
 
Понятно, что допущений много. И недочетов. Хотя бы то, что наш ДШБ потерь при высадке не понёс  и действует в полном штате ?
   Но это всё ж таки игра!
   И Рядовой-К только учится. Не стоит требовать от него той отточенности, которая на подобных играх в академии Генерального штаба!
    Давайте подсказывать. Вместе думать. А он учтёт, скорректирует. Да по-моему он уже учитывает ...Вон, от атаки на ТБ уже тоже почти отказался - послушал аргументы. Нормальный процесс!

    В целом же, я не вижу пока слишком больших допущений. Он же не махнул шашкой, не заявил, что де "наши две ДШР лихой атакой в капусту раскатали ТБат Бундесвера ... !"

    Допущения все вполне в рамках реальности. Я пока общую картину понимаю так: Два бата нашей 39 гв дшбр были выброшены где то южнее. Один пдб остался в том районе, а наш ДШБ по изменившейся задаче совершив марш вышел в новый район, к Шумахербургу.
    Время всё это заняло - часа 3-4, наверное.  По логике, сейчас нашим пдб, оставшимся на месте первоначальной высадки, "занимаются" остальные части 5 территориальгного округа - 55 бригада "Х", 75 и 85 полки. Локализуют район высадки, подтягивают резервы, скоро приступят к его уничтожению. Можно считать, что какой то умник (или большой стратег) из штаба нашего 2 Западного фронта пожертвовал этим нашим пдб, отвлекая на него внмание фрицевского командования. А наш ДШБ совершив небольшой рейд из района первоначальной высадки, готовит плацдарм для основного десанта.
  Но немцы тоже не дураки.
  Их руководство уже получило первые, пока неясные сведения о наличии в районе Шумахербурга нашего ДШБ. Оттого и придержало в этом районе части 65 бригады.
    Через часок, другой они разберутся в ситуации и этот 653 ТБ начнёт зачищать местность, и нам настанет хана ... Или же местные жители, забредающие в наше расположение, -коих мы пока благополучно отстреливаем или "привлекаем" к рытью окопов - донесут о нашем присутствии ... и с тем же итогом.
       
  Как легенда?
  Подходит?

 А то что у немцев тоже не всё ладно - т.е. всего одна рота на Шумахербург, нет особых сил на мосты, на прочее ... Ну ... можно считать, что по условиям практикума наши то на фронте успешно наступают! Вот у немцев и не "всё по писаному" - часть сил они уже сняли из тыла и на фронт бросили - дыры затыкать.
  Допустимое предположение?
  По-моему, вполне

С уважением
 P.S. Ув. Проверка. У меня есть несколько вопросов по теме 6 роты. Можно обратиться в личку?
 
С такими силами можно только отвлекать противника от другой, реально выполнимой задачи... "Вяземская отвлекающая операция 1942 г."... Не похожа?
Вечный бамбук !!!
 
Весь разбор полетов надо скорее начинать с необходимости и своевременности применения десанта на данном участке фронта.
Применение десанта целесообразно в условиях шаткого равновесия при необходимости достижения превосходства путем нарушения системы управления, снабжения соединений и объединений на участках фронта где предполагается прорыв участка фронта. Отсюда и ответ на вопрос:
Цитата

Как легенда?

Рушится с момента высадки парашютным способом.

Пускай просчитает время выхода на боевой курс, высоту десантирования и расположение района десантирования от ЛСВ и сведет к отсутствию потерь в дшб. Все средства ПВО первого эшелона противника, а особенно ПЗРК будут работать против десанта (высота и дальность позволяет работтать по принципу 1 выстрел - 1 пораженная цель).

Район десантирования - район расположения передовых подразделений второго эшелона АК, т.е. большая часть которых ничем не будет заниматься кроме как душить десант. Этот район нашпигован войсками и о марше куда-либо не может быть и речи. О прорыве с боем еще возможно .. :unsure:

Тб противника не будет располагаться на отдыхе вблизи района десантирования - он в худшем случае частью сил сходу займет господствующие высоты, а частью сил совместно с егерб из Дустбурга будет выдвигаться в район десантирования 39 одшбр.

Район высадки 39 одшбр будет небольшим поэтому на его локализацию подразделениями 55 бригады "Хш", 75 и 85 полков уйдет не более 1,5-2 часов. Т.е. как таковой обороны в районе десантирования подготовлено не будет. Следовательно к утру 16.08 подразделения 39 одшбр будут смяты, батальон не сможет выдвинуться в район Шумахербурга.

Дальше рассказывать не стоит.... 23 овдбр при высадке 16.08 получит по ушам не менее ощутимо и канет в вечность... :(  вслед за 39 одшбр... :(

Да это точно вариант Вяземской "успешной операции с аналогичным, но более скоропостижным исходом ... :blink:

На что смогу по 6 роте отвечу
 
Проверка - звезда маршала...
Операция  - успешна...
Р-К, что скажите?
Вечный бамбук !!!
 
Ладушки...
Посижу завтра, покумекаю. Может к вечеру что-нибудь путное выскажу - дабы свести концы с концами и предложить легенду, которая всех устроит.
   Если Рядовой-К, как автор, конечно не будет против моего участия.
С уважением.
 
Кстати... кино... "Корпус генерала .....", не помню фамилии... Недавно показывали...
Вечный бамбук !!!
 
Наверное стоит убрать вводную по ТБ и сменить основную задачу, на цель уничтожить при помощи десанта мосты. А так мы сражаться начнем еще на этапе выдвижения, и у нас силенек не останется, если даже выйдем в район высоты 232,6, то с большими потерями. :(
 
Цитата
Step  пишет
Ребята, я извиняюсь, что не по теме - (бог с ним со стабилизатором для орудия "Гром" ;) ), а разве возможна стрельба с "копейки" на ходу :blink: , движок не вылетит? Объясните мне, пожалуйста.
БМД1 ,пушка 2А28,полуавтоматическая,73 мм,гладкоствольная,и в отличии от 2А42 не имет стабилизатора.Поэтому стрельба сходу являеться совершенно не эффективной.
Я полностью разделяю мнение Проверки.
Камень приткнавения у нас ТБ,да и не только.Я предлагаю поставить себя на место противника,и начинать исходить из этого.
Противник эвакуирует местных жителей,значит он ждёт наступательных действий,и готовиться к ним.Мосты являються стратегически важными объектами,и их даже в мирное время охраняют ,а представте себе как усилиться охрана в такой обстановке.Река ,берега ,брода.всё будет контролироваться.Не нужно далеко ходить, просто давайте реально представим И подсчетаем время от начала  предпологаемого парашютного десантирования,до приведения нашего подразделения в полную боевую готовность.С учётами потерь при проведение этого мероприятия.Наши ЛА с десантом будут обнаружены пусть даже на ЛСВ.И подсчетаем ,да мы даже собраться не успеем как уже будем вмире богатом рыбы и дичи.
Этот практикум хороший пример по взаимодействию войск.Одним десантом провернуть такую операцию,пуп развяжеться.А в комплексе мер возможно
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно" (С) К. Клаузевиц.[/COLOR]

проверка
Цитата
По тревоге его поднимут с началом десантирования бригады 15.08, а не при первых выстрелах.  И примчаться он в район мостов модет через 20, ну макс. 25 минут после первого выстрела    За 25 минут вы с захватом мостов не управитесь даже отказавшись от уничтожения зрбатр...
У вас есть условие задачи, по ней, 762 егер. батальон находится именно в Дустбурге. С чего вы взяли что он обязательно должен немедленно брать под охрану мосты? Во-первых, у него вполне могут быть свои задачи. Во-вторых, решение о передвижениях батальона принимает не его командир, а боле старший. Старший командир может считать что 762 ег.бат. должен быть в Дустбурге. Может они там опаасаются высадки нашего ВД? В-третьих, прошу обратить внимание, что значение переправы зап. Шумахербурга вовсе не столь очевидно. Наше командование высаживает ОТВД гораздо южнее (быть может с подобной же целью) и только потом решает, дополнительно, что неплохо решить вопрос и с пр-м в р-не Шумахербурга.

Цитата
Средств на организацию активной разведки у противника действительно нет, а вот на организацию озранения и ведение пассивной разведки ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО
Опять 25... Ну так вот он их и выставил! Кто ж против то? Территориальную роту распределил по мостам, тыловики и штабные - сторожат себя в р-не расположения, зенитчики - поокапывались на своих высотах. Что запретензии?

Цитата
Батальон не будет заниматься строительством обороны, тем более через 4 часа ему выступать, - экипажи отдыхают в танках (вблизи танков), расположение на местности будет с учетом возможности веедния огня при круговой обороне, дежурные огневые средства (танки) и часть л/с в боевом охранении...
Вопрос по ночной атаке ТБ на отдыхе видимо надо рассмотреть отдельно. Ещё раз повторяюсь - это более вопрос технологический - способа, метода и приёмов разведки и атаки в таких условиях.

Цитата
Район размещения рекогносциируется до его занятия, а не после прибытия туда.
Да. Ну так мало ли как обстоятельства могли сыграть? Нач. ТПУ получил 65 бриг ХМ только несколько часов назад - может он просто не успел это сделать, а рекон. группа бригады не смогла прибыть раньше. Где вы тут натяжку видите?

Цитата
Комплект офицеров КП, ПУ, ТПУ частей во всех армиях ничесм не отличается - есть офицеры всех родов, войск и служб и в состоянии организовать управление корпусом при перемещении ПУ(КП) АК или при выводе его из строя...
Ну, справедливости ради НАТОвские названия: основной КП (ОКП), передовой КП (ПКП) и ТПУ.

Цитата
Для столь уверенного заявления по поводу "броска гранаты" надо провести доскональную разведку района (на что потребуется как минимум 5-6 часов)
Вот как раз начни мы вести тщательную разведку момент внезапности скорее всего будет утерян обязательно. В сущности что вам надо такого разведывать столько времени? Расположение сторожевых постов? Местоположение основных сил - основной цели - достаточно очевидно.

Цитата
и танки по отношению к БМД-1 мишенями не будут, скорее наоборот (нестабилизированная пушка, олтсюда точность стрельбы с ходу;
Опять говорю - и хрен с ними этими БМД-1П!!! Я даже добавить многое могу...

Цитата
заблаговременное выявление скопления БТТ на этапе выходва и развертывания, скорострельность, защита машин в целом и отдельных узлов(особенно трансмиссии) и т.д.).
Ничего там такого в М48А2GА2 в плане защищённости нет. Обычная гомогенная стальная броня прошиваемая от борта до борта всеми имеющимися у нас ПТ средствами. Танк - лысый, т.е. никаких там НДЗ или др. навесных экранов нет - даже бортовых.

Цитата
Так что тб придется щипать в пешем порядке...
Вот почему это вас, и многих других, так смущает, я онят не могу.Ну в пеше. Да. Так и шо? Оставим на потом...


Цитата
Тем более южное направление, от района расположения ТПУ будет прикрыто в первую очередь, ва отсюда вывод - дшб с большим трудом (читай с боем) будет выдвигаться в район по первой вводной
По условиям задачи южного прикрытия ТПУ АК нет. Если уж вы хотите придолбаться - так я запросто придумаю объяснение этому. Он был, но потом - сплыл. По приказу командира АК отправился на передовую, а почему - см. выше.

Цитата
Рассеять, а тем более уничтожить войска в этом районе имеющимся комплектом сил не представляется возможным  ввиду нехватки этих самых сил и средств
Тогда сколько вам надо? Тогда не уничтожайте чего не сможите - уничтожайте то что сможите. Утром наведите авиацию на то что не можите обеспечив её бесприпятственное применение. Тогда же получите резерв - цельный батальон. Двух батальонов тоже мало? Тогда позвольте, чтож это за батальоны таие малые и слабые что им ничего существенного поручить нельзя? Глюк в ОШС? Что ж тогда говорить о пдб в вдд которые не пример слабее одшбр?

Цитата
Так что практикум получился не "клёвый", а никакой, начиная с выхода дшб в исходное положение и с появлением тб начал попахивать на "войнушку пацанов в солдатики... - а у меня танк, а у меня солдаты круче, а у меня пушка лучше ..."
Всё то вы меня уесть хотите  :huh: ... А я всему объяснения нахожу... ;)

sving
1. Сколько можно петь песню про хреновость БМД-1? Да я сам первейший её противник! "Исторический" т.с....
2.
Цитата
ТБ остановился для отдыха на 4 часа,но и при этом охрана будет соответствующей,а сколько времени нужно для развертывания ТБ как вы думаете?Вот и подсчетайте
Что такое развёртывание в данном случае?  ;)
Цитата
Десантирование,сбор ,передвижение к ПВД ТБ,хватит ли вам времени,при том что охрана будет на не котором отдалении от ПВД.
Кто вам сказал что нам ещё высаживаться надо? Вы явно не внимательно читаете мои освещающие обстановку постинги. ДЩБ уже давно высажен. Так что дальнейшая часть ваших рассуждений - впустую, поскольку основывается на изначально неверном предположении.

PVN
Цитата
Если и проводить налет, то силами сравнительно небольшой, пешей группы. Две роты на броне как раз скорей, раньше времени дадут себя обнаружить.
Опять БМД?  :blink:  Сколько можно... Уже выяснили что БМД - гавно а не боевая машина. (А ещё кое-кто говорит что Практикум не клёвый получился!...  ;) ) А действия малой пешей группы могут быть в рамках выманывания ТБ или его частей на засаду. К примеру.

Налёт на Дустбург интересен, но, ИМХО, маловероятен из-за общего недостатка времени и сил.

А ГСС вы обещать не можете - это прерогатива как минимум армии. Вы только можите обещать что представите...

снова sving
Цитата
мосты будут охраняться согласно оперативной обстановки.
Вот они так и охраняются. И сторожа-пехотинцы есть, и крыша ПВО...

Цитата
уверен брода никто без охраны не оставит,а о незнание их наличия даже не говорите ,никогда не поверю.
Пока что, до прибытия остаьных частей 65 бр ХМ - не охраняются. Прибудет - тогда да. Условия чётко поставлены - броды без охраны. И точка.

Цитата
уничтожения мостов вижу не в их атаке ,а в проведении дивирсионных мероприятий
А это как? Водолазов-подрывников у вас нету...

PVN
Цитата
То что пока территория вокруг городов противником не под контролен - вполне нормально. Исходя из наличных сил, у немцев была в районе одна реальная сила - пехотная рота. Остальные - л/с ЗРК, тыловики, ремонтники, штабные - не в счёт. Максимум, что из них можно слепить - комендантские патрули. Из состава пех роты надо выставить охрану на мосты, на штаб, оборудование позиции у моста через железную дорогу, в резерве кого то оставить - вот и набегает как раз 4 взвода.
Вот-вот, согласен.Что и пытаюсь втолковать.

Цитата
Сейчас, с прибытием ТБ ситуация меняется. Немцы обязательно выделят часть танков для охраны районом методом патрулирования - это практикуется надо. Вот тогда нам будет совсем конец. Поэтому действовать надо быстро. Пока их комбат не получил задачу от главного в Шумахербурге и держит свой бат в этом саду.
Как применят ТБ и остальные части 65 бр в отношении нашего десанта - я пока не знаю. Но не забывайте, что у неё есть и своя главная задача - построение обороны против нашего прорыва на фронте. Т.е. командованию пр-ка придётся тоже делать неудобный выбор.

проверка
Цитата
Попробуйте загнать крысу в угол ...
Это к применению связистов, штабников и тыловиков... И вес они будут стрелять по штурмующим как с добрым утром...
....
Приказ в части касающейся его результативной части, насчет уничтожить или рассеять, имеющимися силами и средствами - Н-Е-В-П-О-Л-Н-И-М!!!!!!!
А кто собирается их атаковать сейчас или утром? В 04-30 16.08. у вас будет не меньше полутора десятков истр.-бомбардировщиков - БШУ по Шумахербургу и вопрос решён... А кроме того 2-3 десятка ударных вертолётов сопровождения десанта... С их поддержкой уже многое возможным становится.

Цитата
И все что будет говориться далее - не более чем махание руками в пустоте
Вам и этого мало? Уж извените, в оперативно-стратегическом свойственном ВДВ десанте вы и того не получили бы... Юзали свои дурацкие БМД и молились на Ноны... :(  :unsure:

PVN
Цитата
И наверное наш ДШБ при нормальном руководстве должен вполне громить тылы нем АК, охраняемые одной ПРотой.
ПУ такого уровня уничтожается одним батальоном обязательно, но при авиационной поддержке. Почему то никто не захотел просчитать действия хоть на чуть-чуть наперёд и не увидел такого варианта. :(

проверка
Цитата
на удалении 20-30 км от ЛСВ  - ЭТО УДАЛЕНИЕ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА АК. Так что одна рота притянута за "слониные" уши.
2. Все оборониттельные позиции в районе всех мостов, переправ, узловых точек на магистралях снабжения будут построены еще в начальном периоде войны и будут охраняться ...    и охрана будет только усиливаться...   
3. И все войска находящиеся в округе будут брошены на то чтобы загнать и задушить десант...   
4. На охране только ТПУ АК задействуется рота ХШ, так что мосты и все сотальное охранять будут другие подразделения...

Цитата
... десант высажен в зоне отвественности АК и на его уничтожение будут брошены не только бр ХШ, но и толпа всех частей выдвигающихся к (отходящих от) ЛСВ частей и подразделений противника. ... Большого труда не составляет произвести подсчет кол-ва высадившихся сил и средств и ведущих бой.

Отвечаю по этим двум цитатам...
Ну, я говорил, как помнится, о 30-40 км а не о 20-30... Но это не очень существенно.
Да, это район удаления 2-го эшелона корпуса. НО!!! Третий раз обращаю внимание, что дело идёт на 5-е сутки войны. Я думал, что общий рисунок оперативной обстановки будет ясен участникам. оказалось что нет... Объясняю.
К этому времени, 3-й АК Бундесвера и лучшие бригады Хайматшуц (номера на 5Х) - всего до 5 расч. дивизий - будут уже давно задействованы на передовой. Более того, они уже будут насчитывать никак не более 30, в лучшем случае - 35% от штатного состава (это с учётом постоянного пополнения резервистами!). На этом участке уже давно воюют четыре наших армии (советская из ГСВГ - 3 див., советская из ЦГВ - 5 див., две чехословацкие - 8 дивизий). А кроме того, уже развернулись и готовы к удару дивизии армии из ПКВО (до 5 див.). Развёртываются третьеочередные дивизии из ПКВО... Какое там нахрен глубокое оперативное построение у бундесов! Им бы передовую хоть кое-как ещё сутки удержать! Но они не удержат! Потому что амерские дивизии (из США прибывшие) только развернулись и начинают выдвижение. Но их мало - 3-4 ед. Французские бртд все задействованы севернее. Здесь ожидаем появление только ихнего АК СБР (3-4 лёг. дивизии) что далеко не факт.
Так что ни о какой свернасыщенности второго оперативного эшелона НАТО в данный момент НЕТ и быть не может!

PVN
Цитата
Я пока общую картину понимаю так: Два бата нашей 39 гв дшбр были выброшены где то южнее. Один пдб остался в том районе, а наш ДШБ по изменившейся задаче совершив марш вышел в новый район, к Шумахербургу.
Время всё это заняло - часа 3-4, наверное. По логике, сейчас нашим пдб, оставшимся на месте первоначальной высадки, "занимаются" остальные части 5 территориальгного округа - 55 бригада "Х", 75 и 85 полки. Локализуют район высадки, подтягивают резервы, скоро приступят к его уничтожению. Можно считать, что какой то умник (или большой стратег) из штаба нашего 2 Западного фронта пожертвовал этим нашим пдб, отвлекая на него внмание фрицевского командования. А наш ДШБ совершив небольшой рейд из района первоначальной высадки, готовит плацдарм для основного десанта.
Нет. Это не правильное понимание. Прочитайте по структуре одшбр в моей статье выложенной здесь, на десантуре.ру.
В одшбр 4 батальона: три пдб и один дшб. В 15-20 км южнее Шумахербурга была высажена 39 одшбр в полном составе. Т.е. все четыре батальона. Три пеших пдб захватили что планировалось и заняли оборону. ДШБ - отправили на север. С какой целью отправили? А я не штаб 2-го Запфронта! А я не знаю! Может это есть как раз отвлекающий ложный ОТВД (ОТВД он станет когда прибудет резерв - пдб из 23 одшбр), а истинный (остальная часть 23 одшбр) ОТВД планируется западнее р.Мюль? Может на тот же Дустбург? А?  ;)  

radi
Цитата
С такими силами можно только отвлекать противника от другой, реально выполнимой задачи...
Что-то в этом есть...  ;)  А может так оно и есть?  :ph34r:  ;)

проверка
Цитата
Весь разбор полетов надо скорее начинать с необходимости и своевременности применения десанта на данном участке фронта.
Применение десанта целесообразно в условиях шаткого равновесия при необходимости достижения превосходства путем нарушения системы управления, снабжения соединений и объединений на участках фронта где предполагается прорыв участка фронта.
А разве освещённая мною общая оперативно-стратегическая обстановка не говорит что такой момент имеет место быть? ;)

Цитата
Пускай просчитает время выхода на боевой курс, высоту десантирования и расположение района десантирования от ЛСВ и сведет к отсутствию потерь в дшб.
ДШБ уже высажен! И не надо накладывать на меня обязанности замкомандира по организации десантирования.

Цитата
а частью сил совместно с егерб из Дустбурга будет выдвигаться в район десантирования 39 одшбр.
Не факт. Основные силы 39 одшбр и так заблокированы и держат оборону. В помощь заблокировавшим выдвигаются ещё резервы. Всё нормально.

radi
Цитата
Проверка - звезда маршала...
Операция - успешна...
Р-К, что скажите?
Нет, не дам я маршальской звезды Проверке. Он не смог адекватно оценить общую обстановку. А это как раз маршальский уровень детализации.  :lol:

Step
Цитата
Наверное стоит убрать вводную по ТБ и сменить основную задачу, на цель уничтожить при помощи десанта мосты.
1. Нет, ТБ не уберу. В нём большой цимес есть... ;)
2. Уже писал выше - не делайте чего не можете сейчас сделать. Делайте то, что можете.

sving
Цитата
БМД1 ,пушка 2А28,полуавтоматическая,73 мм,гладкоствольная,и в отличии от 2А42 не имет стабилизатора.Поэтому стрельба сходу являеться совершенно не эффективной.
Да, гавно машина... Что я утверждал здесь ещё год назад. И оказывается, что многие в действительности со мной согласны. И даже более ... :lol:

Цитата
Я полностью разделяю мнение Проверки.
А после заслушивания мнения другой стороны? ;) Как на судах положено...

Цитата
Я предлагаю поставить себя на место противника,и начинать исходить из этого.
Ставлю. Объясняю. Выходит всё нормально.

Цитата
Противник эвакуирует местных жителей,
Нет. Они сами бегут. Машин в личном пользовании - море.

Цитата
значит он ждёт наступательных действий,и готовиться к ним.
Он не только готовится к их отражению, а постоянно находится под ударами войск ОВД.

Цитата
Мосты являються стратегически важными объектами,и их даже в мирное время охраняют ,а представте себе как усилиться охрана в такой обстановке.Река ,берега ,брода.всё будет контролироваться.
Не бросайтесь словами "стратегическое значение".
И нельзя быть сильным везде - это приводит к распылению сил и высокой вероятности уничтожения их по частям!

Цитата
Этот практикум хороший пример по взаимодействию войск. Одним десантом провернуть такую операцию,пуп развяжеться.А в комплексе мер возможно
Вы вводную №2 читали? Если нет - то в данном постинге я уже обратил внимание участников на утреннюю авиападдержку.

PS
Вообще-то, почти всё что здесь написано это попытка уйти от ответственного решения собственно по тактической задаче. Это есть обсуждение приказа и граничит с неподчинением.
Ни в реале, ни в экзаменационной ТЗ никто не станет, как это делаю я (уже 2 часа пишу ответ), объяснять условия задачи, столь сильно детализировать обстановку и т.д. и т.п. Под нос сунули - решай и отвечай. Если я не прав - уж извените, "академиев не кончал".  :P

Ффффуххх...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В общем. камнем преткновения стал, по сути, ТБ.
То, что одним только десантом его не уничтожить и не разогнать - понятно и ёжику.
Итак, яблоневый сад.
Противника недооценивать нельзя, потому не станет он ставить танки среди деревьев, где к ним можно подобраться с противотанковой гранатой в руках.
Я бы лично не стал, мне жить не надоело.
В любом случае - будут секреты, будут сигнальные мины по периметру и т.д. ПОставить их - дело получаса.
Хорошо. На БМД атаковать -смерти подобно. Гул движков услышат ещё за километр и встретят нас подобающе.
Реальна только атака пехом.

Допустим, что все секреты мы вырезали, а сигналки поснимали.
Всё супер-пупер. Что мы имеем? Противотанковые ручные гранаты (толку- ноль, всё равно не подойдём так близко) и РПГ.
У противника же против нас  -танковые орудия. Что такое танковое орудие - думаю, знают все.
А теперь предствляем - танковый батальон при начале "кипиша" открывает огонь из всех имеющихся у него орудий.
Может, я не прав, но тогда сад превращается в ад кромешный.
У нас одно преимущество - внезапность. Даже если мы его используем на всю катушку, то даже половину батальона нам не сжечь. Не успеем.

А вот артподдержка и авиация - это иной коленкор выходит.
Если до этого их поутюжат атруха и и летуны - то СРАЗУ ЖЕ после их налёта мы можем атаковать. Шансы есть.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

QUOTE 
Если и проводить налет, то силами сравнительно небольшой, пешей группы. Две роты на броне как раз скорей, раньше времени дадут себя обнаружить.
Опять БМД?  Сколько можно... Уже выяснили что БМД - гавно а не боевая машина. (А ещё кое-кто говорит что Практикум не клёвый получился!...  ) А действия малой пешей группы могут быть в рамках выманывания ТБ или его частей на засаду. К примеру.

  Не заводитесь ...
   Речь не о гавно БМД или не говно - я это вообще не обсуждал, а говорил о том, что если атаковать ТБ, то пехом, малыми группами. И вроде все с этим уже согласились. Что копья то ломать?
    Кстати, на эту тему: действия египетского спецназа с РПГ против танковых резервов израиля на Суэцком канале в 1973. Или на сайте Генштаб.ру воспоминания замполита минбатр 324 мсп, как чеченцы малыми группами пол троты, приданной их бату пожгли. И рота эта была в боевом порядке развернута. Не на отдыхе.

Цитата

Налёт на Дустбург интересен, но, ИМХО, маловероятен из-за общего недостатка времени и сил.
  А большие силы и не нужны. Задача же не захватить Дустсбург, а создать как можно больше шума, для воздействия на психику немецкого командования. Для этого минв (4 82 мм) вполне достаточно. А дшв его прикрывает и беженцев на дороге гоняет.
   Т.е. если мы не можем гарантированно УНИЧТОЖИТЬ ТБ в месте его расположения, и не можем РАЗГРОМИТЬ  его, заманив в засаду, то остаётся его ОТВЛЕЧЬ! Хотя бы часть его сил. А уже против оставшихся применять налёт и засаду, как то предлагается.
 Дустбург для этого подходит идеально. Ибо этим мы попутно решаем задачу задержки марша расположенного там егер батальона. Т.е. силы свои этим как раз и экономим. Иначе придётся все равно на этот бат егерей кого то "выделять" Это раз. Во-вторых, часть сил этого ТБ (говорю часть, ибо надеятся, что уйдёт к Дустбургу весь нем бат не стоит. Нем командир отправит  роту, или две - но нам уже легче) окажется на другом берегу. На утро, когда немцы успокоются, разберутся в ситуации, нам с ними всё равно придётся дело иметь. Но уже легче воевать с разобщеным ТБ, чем с целым. В крайнем случае, если потери мои за ночь будут слишком велики и эти ТР с западного берега возращающиеся станут мне окончательно не по зубам - взорву мосты через реку.
    Из двух зол выбирают меньшее. Пусть наши наступающие части потом понтоны наводят, чем немцы мой бат добьют и высоты восточнее Шумахербурга займут.
     И времени вполне хватит. Сколько до Дустбурга - 5 км от мостов. Переправится нам ...? И скрытно ползти нашему отряду лесами не надо. Наоборот, чем больше шума ...

   Но в принципе, можно какой другой обьект для ОТВЛЕЧЕНИЯ этого злосчастного ТБ избрать. Но это будет хуже.
 

Цитата

Нет. Это не правильное понимание. Прочитайте по структуре одшбр в моей статье выложенной здесь, на десантуре.ру.
В одшбр 4 батальона: три пдб и один дшб. В 15-20 км южнее Шумахербурга была высажена 39 одшбр в полном составе. Т.е. все четыре батальона. Три пеших пдб захватили что планировалось и заняли оборону. ДШБ - отправили на север. С какой целью отправили? А я не штаб 2-го Запфронта! А я не знаю! Может это есть как раз отвлекающий ложный ОТВД (ОТВД он станет когда прибудет резерв - пдб из 23 одшбр), а истинный (остальная часть 23 одшбр) ОТВД планируется западнее р.Мюль? Может на тот же Дустбург? А? 

 Нехай будет так. Какая разница!!! Главное то я уловил
  Спутал я, не перчитал еще раз вводную ко всему практикому, 39 и 23 одшбр в одну свёл - пардон!  А выходит не один там наш пдб, а 3-и! Тем лучше. Значит тем больше 55 бр и 75 и 85 полки там (а они там обязательно будут) завязнут.

Цитата

А ГСС вы обещать не можете - это прерогатива как минимум армии. Вы только можите обещать что представите...

  Не понял ....!!!
  ГСС - это что?
  И что я обещал от имени армии ...???

Цитата

Как применят ТБ и остальные части 65 бр в отношении нашего десанта - я пока не знаю. Но не забывайте, что у неё есть и своя главная задача - построение обороны против нашего прорыва на фронте. Т.е. командованию пр-ка придётся тоже делать неудобный выбор.
 Немецкому командиру тоже не легко. Но не может же он занимать оборону и игнорировать присутствие нашего ДШБ в своём фактически расположении.
  Обнаружив наш десант, он броит против нас этот ТБ (а кого же еще -  больше у него никого нет), и начнёт панически слать в вышестоящий штаб "втянулся в бой с русским дес ... задачу по занятию высот выполнять не могу .... шлите подкрепления .."

   ИМХО: 4.30 - время, когда намечен наш БШУ нам ждать никак нельзя! сколько наш бат уже стоит на южных подступах к Шумахербургу. С 19.30. Сколько мы будем оставаться необнаруженными? Сколько немецкому командиру понадобиться времени на оценку обстановки и на принятие решения?
   Мы теряем инициативу!
   ИМХО. К этоиму времени ТБ либо будет нас гонять как зайцев, либо рассредоточится в боевых порядках, займёт оборону, и тогда БШУ много не даст. Ну сожгут пяток М48... Вы же сами сказали, что бат этот остановился на кратковременную остановку, на 3-4 часа, пока его командир уточняет задачу.

  Поэтому срочно отсылаю рейдовый отряд на Дустсбург. А немедленно по результатам его действий, особенно если увижу, что хотя бы часть сил ТБ ушла на запад, начинаю действовать по своей диспозиции.

С уважением.
 
PVN
1. ГСС - это Герой Советского Союза. А вы что не знали? :)
2. Очень хорошо что вы начинаете правильно догадываться о сути и возможной результативности ночной "гранатомётной" атаки на танки. А вот S-forse, жаль, нет. Он не учитывает о практически нулевой эффективности танка по пехоте на дистанциях ближе 100 м. А именно на таких дистанциях, и ближе, будет вестись бой.
3. Конечно речь не идёт о том, что бы начинать бой только утром. Конечно приступать к активным действиям надо при первой возможности не откладывая. Да тут никто, кроме S-forse, такого и не предлагал. Речь идёт о другом - в 04-20 утра провести БШУ по определённым целям которые, после этого, можно будет и добить пехотой ДШБ или высаженного ПДБ. Но это уже зависит от нашего решения на ночной бой и утренней обстановки.
4. Обратите внимание на характер местности. Обилие зарослей и пр. дают великолепную возможность для организации засад (не одной, многих). Пускать танки в ночь без пехотного сопровожденияозначает их потерять бестолку. Так что... всё под вопросом.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

ГСС - это Герой Советского Союза.
Вот как то не сообразил... И сознаюсь - старые свои сообщения перечитал - и то не догадался.
  Зело бываю недогадлив ... Торможу ...

Цитата

Очень хорошо что вы начинаете правильно догадываться о сути и возможной результативности ночной "гранатомётной" атаки на танки. А вот S-forse, жаль, нет. Он не учитывает о практически нулевой эффективности танка по пехоте на дистанциях ближе 100 м.

  Вот тут, в отличии от ГСС, и догадываться нечего - налёт, он и в Африке налёт. Я к тому, что внезапность - великая вещь! Но S_force, на мой конечно взгляд, прав в том плане, что весь бат мы однозначно не сожгём - на это даже расчитывать не стоит.
 Тут как бы взаимосвязная система образуется: атаковать большими силами (две роты, как Вы предлагаете) - значит возростает вероятность преждевременно себя обнаружить, и сорвать всю атаку.
Более малая группа - соответственно больше шансов подобраться незаметно, застать врасплох. Но, соответственно, у этих групп на весь бат сил просто не хватит.
   
 В общем: для "академической" атаки у нас просто нет сил и средств. Выход имхо один. Такой алгоритм своих действий, который заставит немецкое командование "правильно" реагировать на наши действия.
Т.е. мой замысе:
1 Действиями на Дустбург заставить немцев разделить свй ТБ. После чего
2. Ночной налёт на сад силами двух спешенных взводов - нанести мах возможные потери этому ТБ
 3 атака, примерно же одновременно с началом этого налёта на мосты и прелегающие высоты с позициями ЗРК, вследствии чего
4 встретить силами 3 дшр остатки ТБ, которые двинут на выручку своим, на заранее подготовленных для этого позициях. (я не повторяюсь: надеюсь моё решение Вы читали, и можете вполне понять мой замысел и ход моих рассуждений )
    С уважением.
 
Первое что я хочу сказать.есть задача которую нужно выполнить,а что бы её выполнить нужно для начала разработать план боевых действий и предугадать действия противника.Если ДШБ уже высажен.То меня удивляет одно,десант на месте а ТБ всё зарытый на 4 часа стоит :P  :P .Или вы хотите сказать что высадили целый батальйон,почти на ЛСВ и это никто не заметил.Прямо картина "НЕ Ждали"
2 Налёт на ТБ и ведения боя на дистанции броска гранаты,счетаю полной чепухой.Потому что,как вы это не поймёте никто вам не даст подойти так близко к ТБ,а потом на такой дистанции вы берёте во внимание возможности танков,а живую силу не берёте во внимание.Поэтому стою на своём мнении которое описал выше.А местность точно благоприятная для засад,да вот кажеться мне что организовывать эти засады в этих кустах будет и противник для охраны своего ТБ.Да и как вы будете ломиться по кустам ночью.А ночью слышно лучше чем днём.
И потом какая бы ни была задача у ТБ ,но первым делом он будет вместе с 65 бр действовать против нашего десанта.
И если у противника кругом одни дыры,для чего он тогда будет обороняться,ему лучше капитулировать.
Да и если будут бомбардировщики-истребители,зачем тогда гробить в тупую ДШБ?
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Господа, десантники!  Ничего, что я- ,офицер Сухопутных войск, выскажусь по данной теме.....

Я не буду говорить, что автор  придумал  условия для своей задачи, в которых десантный батальон  находится  в каких то  более чем благоприятных условиях и  в окружении противника, который почему то несовсем знаком с азами военной науки.... Но примем условия задачи за аксиому....

   Что мы имеем.  А имеем мы приказ от командования уничтожить противника в населенном пункте, захватить высоты,  и заодно переправы.....  (Не фига себе задача, подумал бы я, даже если бы под моим командованием был бы мой усиленный мотострелковый батальон 10 добровольческой танковой дивизии ;) )

  Теперь по порядку. Командир десантного батальона  получает данные от разведки, что  в  населенном пункте располагается ЗКП Армейского корпуса и на окраине  в саду расположился  еще и танковый батальон...

Теперь, посмотрим, что решили  делать господа  командиры десантного батальона...    Все решения сводятся, примерно к этому,
а) Раздробить батальон на несколько частей
б) Штурмовать танковый батальон  максимально сблизившись и вооружившись гранатами и кинжалами. ;)
в) Одновремено уничтожить дивизион ЗРК
г) И в это же время- захватить мосты через реку....

ИМХО-шансов ноль.

А, что бы я делал на месте десантного комбата?

Наверное, бы вспомнил школу (а она была танковая)   А там учили, что командир\танкового мотострелкового подразделения обнаружив в ходе выполнения боевой задачи тактические  средства ядерного поражения, пункты управления противника и самолеты\вертолеты на аэродромах прекращает выполнение предыдущей задачи и немедленно организует уничтожение вскрытых целей не считаясь с потерями....
  А тут целый ЗКП армейского корпуса!  Я бы понял, что  при удачном стечении обстоятельств звезда ГСС гарантированна, хотя бы и посмертно....

   Вопрос в том, как нанести максимальный урон КП противника?
Я бы поступил следующим образом.    Насколько я понял, наши войска прорвали оборону противника. Из этого следует, что бундесовский ЗКП  не будет ждать подхода наших передовых подразделений, а с наступлением темноты скорее всего изменит место своей дислокации. Значит время в обрез и тактическая внезапность может быть утеряна.

  Если коротко, то я бы предпринял следующие действия:
1 ДШР выдвинутся скрытно в р-н юго-восточнее нас. пункта "Шлецхен" .

САБАТРу а ЗРВ занять позиции на южных скатах высоты 220. 2
Остальному батальону выдвинутся скрытно  на южную опушку леса 232,6 Где минометным взводам занять позиции...
2-3 ДШР  быть в готовности стремительно атаковать юго-западную окраину н.п.  "Шумахербург"



Сам замысел боя.

С моментом наступления темноты подразделения начинают занимать исходные позиции. По  команде 1 РДР начинает демонстрационные действия, то есть с ходу захватывает нас. пункт. "Шлецхен"  По достижению западной окраины 1РДР  занимает  оборону, ПТРК с БМД снимает и  открывает демонстрационный огонь из БМД и СО в сторону  сада № 4, дома на околице населенного пункта  поджегает...  И находится в готовности  отразить возможную атаку танкового батальона бундесвера.
  В момент открытия огня противником по 1 ДШР    2и 3 ДШР  без РДВ начинают скрытное движение в район восточной опушки леса. где на опушке леса  выстраваются  в предбоевой порядок.  ДШВ  с   Разведвзводом  выдвигаются в район северной опушки леса, где организовывают засаду силами разведвзвода  и л\с десантно-штурмо вого взвода без БМД.
   С началом активных действий противника по 1-ой ДШР, БМД  десантно штурмового взвода начинают движение во взводной колонне с включенными фарами  к нас. пункту ""Шумахербург" Одновременно с ними начинают движение и две оставшиеся роты (но уже без фар ;) . Рубеж перехода в атаку ж\д насыпь, открытие огня, в том числе и минометами  по обнаружению противником..... Задача,  нанести наибольшее поражение КП противника, посеять панику и в конечном итоге дезорганизовать его работу.
   
 Если удасться, то место сбора  высота 220, 2, где оставшимся в живых занять оборону и ждать БШУ, обещанное подкрепление и передовые части....  B)
 
Цитата
Sprut  пишет
.....
Сам замысел боя.

С моментом наступления темноты подразделения начинают занимать исходные позиции. По  команде 1 РДР начинает демонстрационные действия, то есть с ходу захватывает нас. пункт. "Шлецхен"  По достижению западной окраины 1РДР  занимает  оборону, ПТРК с БМД снимает и  открывает демонстрационный огонь из БМД и СО в сторону  сада № 4, дома на околице населенного пункта  поджегает...  И находится в готовности  отразить возможную атаку танкового батальона бундесвера.
  В момент открытия огня противником по 1 ДШР    2и 3 ДШР  без РДВ начинают скрытное движение в район восточной опушки леса. где на опушке леса  выстраваются  в предбоевой порядок.  ДШВ  с   Разведвзводом  выдвигаются в район северной опушки леса, где организовывают засаду силами разведвзвода  и л\с десантно-штурмо вого взвода без БМД.
   С началом активных действий противника по 1-ой ДШР, БМД  десантно штурмового взвода начинают движение во взводной колонне с включенными фарами  к нас. пункту ""Шумахербург" Одновременно с ними начинают движение и две оставшиеся роты (но уже без фар ;) . Рубеж перехода в атаку ж\д насыпь, открытие огня, в том числе и минометами  по обнаружению противником..... Задача,  нанести наибольшее поражение КП противника, посеять панику и в конечном итоге дезорганизовать его работу.
   
 Если удасться, то место сбора  высота 220, 2, где оставшимся в живых занять оборону и ждать БШУ, обещанное подкрепление и передовые части....  B)
Круто! :blink: Только вот у "бэмсов" нет бесшумных реактивных двигателей :)  Я к клоню к тому, что до Шлёхцена у нас около 10 км от места высадки, если вести разведку (даже со скоростью 3 км/ч) - 3 часа времени, далее доразведка местности и с какой скоростью происходит выдвижение на Шлехцен? А еще надо сделать крюк, неплохой, т.е. пройти 20 км, дабы не оказаться обнаруженным тем самым ТБ на западной окраине. Сколько уйдет времени?

Выдвигаемся на Шумахербург! А фары включаются для того чтобы  дшв весь ГСС получил, а остальные роты из танков сожгли, когда первый горящий взвод создаст подстветку?
Да и в каком лесу идут действия, а то может я просто не уловил смысл?

С уважением
 
Лес с  отметкой 232,6
 
А ведь прикольно получается  :)
Действительно, мы как-то в таком ключе думаем:
Цитата

Теперь, посмотрим, что решили делать господа командиры десантного батальона... Все решения сводятся, примерно к этому,
а) Раздробить батальон на несколько частей
б) Штурмовать танковый батальон максимально сблизившись и вооружившись гранатами и кинжалами. 
в) Одновремено уничтожить дивизион ЗРК
г) И в это же время- захватить мосты через реку....
и очень не хотим увязнуть в уличных боях :unsure: . Потому как хотим сохранить подвижность, чтобы можно было вмазать, отскочить и проскачить дальше на кураже :ph34r:  :rolleyes:, зачастую малыми самостоятельными группами. Нет у нас танков мощных и защищенных, и поддержки нет - вот и носимся по тылам туда-сюда, полагаясь на три волшебных слова: "авось", "небось" и "х..й с ним". ИМХО, прекрасный образец разного подхода к выполнению одной задачи, во многом опирающийся на различие в подготовке и психологию...
Теперь мое новое решение, не детализированное, а обобщенное.
Два взвода 1-й дшр + мин.взв. по броду уходят на тот берег, затем мин.взв и один дшв уходят с целью имитации налета на Дусбург (как pvn предложил), после проведения коего отходят к мостам и встают в глухую оборону. Второй дшв атакует мосты.
2дшр атакует позиции ЗУР на высоте 232,6, 3дшр выдвигается к высоте 245,3 и уничтожает ЗУР там, попутно устроив шухер на дороге, чтобы беженцы панику подняли - "Русские прорвались!!!" :blink:  :o
3-й дшв 1-й дшр тоже отправляется в "одиночное плавание"  ;) , проходя на полной скорости мимо Шлецхена затем разворачивается и атакует ЗУР на высоте 251,5. После уничтожения зур отходит либо на 245,3, либо на 229,3 - как комбат решит по обстановке. Может и опять заслаться наводить шум в окрестностях и дезориентировать противника.
САБТР наносит артудар по саду №4 (автотехника), саду №3 (тб) и по Шумахербургу - недолго, лишь бы панику поднять. После чего с остальными силами уходит к высоте 232,6.
Замысел такой: мосты захвачены, ЗУР уничтожены и не помешают БШУ и высадке подкреплений, посеяна паника среди беженцев и непонятки у супостата - ведь отовсюду идут доклады, что русские прорвались, атакуют и спать спокойно не дают :blink: . Ночью понять, что происходит , кто, где и какими силами атакует - трудно...
Забив ЗУРы, основные силы стягиваются на опушки леса с двух сторон от дороги мост-усадьба. У нас примерно три десятка БМД с пушками, столько-же установок ПТУР (снять их с брони и замаскировать в кустах) и немеряно РПГ всех видов. Создаем огневой мешок и ждем тб, который пойдет отбивать мост - ибо больше некому. Если до утра танкисты в нашу засаду не полезут - тем лучше, их авиация раздолбает, а потом подойдут наши танки и довершат дело. Если сунутся - ИМХО, противотанковых средств у нас выше крыши, у супостата около сорока старых танков - да у нас установок ПТУР почти столько, плюс внезапность и стрельба с замаскированного места... Подсветить дорогу осветит. минами - и с флангов ударить из всех стволов. Блицкрига у врага не получится - там ведь не камикадзе в танках сидят.
Хорошо бы еще до этого провесть пешие РПД в саду с тб - но это если сил хватит. Теоретически можно создать сводную группу с кучей РПГ-22, подбросить ее ближе к саду на броне 3-го дшв первой роты - и пусть крадутся в ночи и постараются пожечь танков, сколько успеют... Мда, не хватает в ОШС чего-то типа взвода легкой пехоты, вроде СпН или рейнджеров, специально натасканного на ночные РПД...
Взвод АГС и пулеметный отправить на поддержку сил, удерживающих мост, т.к. против танков он не поможет, а по пехоте на автомобилях - очень даже сможет. Резерв создать по обстановке, обеспечить маневр огнем по обе стороны реки( а по большому счету минометы направить на отражение атаки бата ХШ из-за реки, т.к. против тб ими делать нечего.
Вот так мы вроде после выполнения первой задачи - мост и ЗРК - опять бат в кулак собираем, и ждем противника в засаде на подготовленных позициях в месте, которое сами выбрали.
Про высоту 229,3, вероятно, придется забыть. Ну да днем наши танки подойдут и при господстве в воздухе и артподдержке сами ее возьмут.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

Что мы имеем. А имеем мы приказ от командования уничтожить противника в населенном пункте, захватить высоты, и заодно переправы..... (Не фига себе задача, подумал бы я, даже если бы под моим командованием был бы мой усиленный мотострелковый батальон 10 добровольческой танковой дивизии

  Ну в нашей армии и не такое бывает!
  Как Вам приказ арт полку! артиллерийской дивизии РГК захватить! город обороняемый немецким гарнизоном ...
   И ведь захватили!
    С уважением
 
for Sprut
С появлением!

Цитата

Ничего, что я- ,офицер Сухопутных войск, выскажусь по данной теме.....
Ничего-ничего… :) для того приглашения разосланы были…

Я не буду говорить, что автор придумал условия для своей задачи, в которых десантный батальон находится в каких то более чем благоприятных условиях и в окружении противника, который почему то несовсем знаком с азами военной науки....
Я не виноват что чуваки из штаба фронта оказались толковыми и удачно указали время и место для десанта.
А пр-к вполне нормален – чем вас не устраивают мои пространные и подробные объяснения?

Цитата

Но примем условия задачи за аксиому....
Вот это правильно.

Цитата

Не фига себе задача, подумал бы я, даже если бы под моим командованием был бы мой усиленный мотострелковый батальон
ДШБ структурно фактически подобен мсб на БМП. Хотя, БМД конечно не БМП, да и сам бат не имеет танковой роты как у вас.

Цитата

Теперь, посмотрим, что решили делать господа командиры десантного батальона... Все решения сводятся, примерно к этому,
а) Раздробить батальон на несколько частей
А иначе не получается. Вы тоже будете дробить. Что ниже и видно.

Цитата

б) Штурмовать танковый батальон максимально сблизившись и вооружившись гранатами и кинжалами.
Да. Гранатами и кинжалами. А вы, как танкист, разве не согласитесь что танки на дистанциях от 100 м и ближе, однозначно проигрывают пехоте с РПГ?
Но, по всей видимости, мне придётся отказаться от этой  атаки из-за выдвижения "дустбургского" егер.батальона к переправам.

Цитата

в) Одновремено уничтожить дивизион ЗРК
Я бы сказал что от нас требуется не столько "уничтожить", сколько "прекратить функционирование по предназначению" ;) . Ниже – ещё об этом.

Цитата

г) И в это же время- захватить мосты через реку....
Я бы определил это как "установить контроль над переправами". Занятие западных скатов выс. 245,3 и 232,6 вдоль реки это обеспечивают.

Цитата

ИМХО-шансов ноль.
Что, как нет 3-5 крат. преимущества так и рыпаться никуда нельзя, а следует сидеть тихо как мыша? :)

Цитата

… учили, что командир\танкового мотострелкового подразделения обнаружив в ходе выполнения боевой задачи тактические средства ядерного поражения, пункты управления противника и самолеты\вертолеты на аэродромах прекращает выполнение предыдущей задачи и немедленно организует уничтожение вскрытых целей не считаясь с потерями....
Вы обратили внимание на подзаголовок темы – "ВЫБОР в ночи". Я понимаю ситуацию так, что от вас, непосредственно и сейчас не требуется атаковать ТПУ (всё-таки, ИМХО, ТПУ, а не ЗКП) АК. С этим вы вполне можете подождать до утра, когда будет проведён БШУ, высажен дополнительный батальон и вас смогут поддержать ударные вертолёты. К чему торопиться ввязываться в затяжной бой с персоналом ТПУ? Никуда он не денется.

Цитата

Насколько я понял, наши войска прорвали оборону противника. Из этого следует, что бундесовский ЗКП не будет ждать подхода наших передовых подразделений, а с наступлением темноты скорее всего изменит место своей дислокации. Значит время в обрез и тактическая внезапность может быть утеряна.
1. Нет, прорыва пока нет. Нет и общего наступления фронта. Он намечен на раннее утро следующего дня. Иначе на соединение с десантом я б уже отправил усил. ТБ, а так, только обещаю что отправлю.
2. ТПУ это несколько считай сотня-две машин – колонна на километры. Никуда он не денется незамеченным.

Цитата

САБАТРу а ЗРВ занять позиции на южных скатах высоты 220. 2
Зачем вы лишаете САБАТР возможности вести стрельбу на полупрямую наводку? Зачем ставите на закрытую ОП? Прошу объяснения. Может вы просто привыкли к миномётам потому автоматически и определяете им такие позиции?

Цитата

По достижению западной окраины 1РДР занимает оборону, ПТРК с БМД снимает и открывает демонстрационный огонь из БМД и СО в сторону сада № 4,
Обращаю внимание участников на снятие ПУ ПТРК с БМД. Это может быть очень интересным в обороне. ИМХО – только так и надо.

Цитата

дома на околице населенного пункта поджегает...
А вот за это моё личное спасибо! Не знал о таком интересном приёме. Не приходил в голову…


Касательно общего замысла боя есть такие существенные возражения.

1. Не "прекратив функционирование" ЗРДН "Хок" вы ставите утром свои ИБ под их стрельбу. Скорее всего, наши ИБ не смогут нормально отбомбится и только понесут существенные потери. Если же ИБ направить на СП зенбатр пр-ка, то получится бой на "кто кого" без преимуществ у какой либо стороны. Может зендн и будет поражён но ценой больших потерь среди наших самолётов. Тогда смысл? Нет, зендн не должен оказать серьёзное сопротивление нашим ИБ и создать "крышу" для ТПУ и пр. частей пр-ка в этом районе.

2. Как я понял, вы хотите выманить единственный способный к наступательным действиям резерв вражеского командующего – танк. бат. на 1-ю дшр в Шлёцхене. И, одновременно, устроить беспорядок, а при удаче – серьёзно потрепать – сам ТПУ АК. При этом, вы ставите время начала своей атаки на Шумахербург в зависимость от действий пр-ка – его атаки (разведки? разведки боем?) на Шлёцхен. А не теряете ли вы инициативу при этом? ИМХО – да. А, кроме того, одна из тр явно будет выдвинута в сам Шумахербург и вашим 2 и 3 дшр придётся также иметь дело с танками, что грозит излишними потерями и меньшей вероятностью серьёзной трёпки ТПУ АК.

3. Отвод войск на р-н выс. 220,2 есть выход из боя. То что вы там будете сидеть с двумя батальонами пр-ку особо мешать не будет. ИМХО, при ЛЮБОМ раскладе (предыдущем плане действий), оборону следует организовывать на лесистых выс. вдоль р. Мюль.

for Sving
1. 30-40 км это "почти на ЛСВ"? Я мало и слабо описал общую обстановку? Окститесь, как вам не стыдно. Кстати, к вашему сведению, в ряде случаев, ТакВД может высаживаться с вертолётов даже непосредственно на ЛСВ в 2-3 км от нейтралки. Это "уставной", т.е. серьёзно проработанный и опытово проверенный вариант.
2. Лично вам предложение. Перед вами лежит оргструктура ТБ пр-ка. Укажите конкретно какие силы и в каких местах он может выставить в сторожевое охранение. Определите что им делать в случае обнаружения десанта. Определите действия батальона вслучае обнаружения наступления десанта с указанных мною на карте направлений. Прикиньте примерное время на мероприятия. (А может Спрут поможет нам в этом деле?)
3. Вы согласны с тем, что если нашей пехоте удастся войти в ближний захват с танками, то мы добиваемся успеха и тб уменьшается на половину?
4. БШУ не сможет уничтожить тб, так как он к этому времени, скорее всего, уже будет выдвинут на войну с нашим ДШБ.
БШУ не сможет уничтожить и др. подразделения пр-ка – он очень хорошо может этому поспособствовать. Но окончательный разгром – дело пехоты. К тому же БШУ на всех не хватит.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
1Вы писали что тб остановился отдохнуть на время,пока не проведут рекогносцировку.А что командование противника будет проводить рекогносцировку ночью,в условиях плохой видимости.А из этого следует что ТБ будет отдыхать в дневное время.Ну ладушки,Вы поставили задачу пусть будет ТБ в "Кустах"
2 О ближнем захвате я писал и пишу,что всё это не реально и не серьёзно.Какой енто идиот вам даст приблизиться к ТБ с гранатомётами.Вы думаете что из 300 человек л/с никого не выставят в охоронение. Не надейтесь выставят,и выставят на отдалении от основных сил ТБ,и стоит вашей пехоте на БМД показаться в далеке и капут..На связь они будут выходить регулярно,вслучае не выхода,или атаки постов,Вы сами понимаете что будет.А по поводу борьбы с тб,я уже описывал выше.Уничтожить всё равно не удастся.
А теперь скажите пожалуйста.
Как вы осуществили переброску десанта,что противник даже не подозревает что на его территории находиться цельный батальйон?
А судя по поведению сил противника он таки действительно не подозревает.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
1. Мною написано, что батальон будет в районе мостов, а не возьмет их под охрану. Рубеж реки – рубеж с которого он скорее всего начнет разворачиваться и действовать против десанта. Еще раз могу напомнить предназначение частей и подразделений ХШ – охрана тыловых объектов и борьба с десантами противника. Если ему нарезана задача не по борьбе с десантами противника, то будут другие подразделения, которые для этого будут назначены.

2. Проблема по атаке тб противника, находящегося на отдыхе, относится скорее не к са-мой атаке и его уничтожению (нанесению поражения), а к возможности этого батальона самому развернуться с ходу  и вести БД. А препятствий к этому у него нет…

Цитата

2. Лично вам предложение. Перед вами лежит оргструктура ТБ пр-ка. Укажите конкретно какие силы и в каких местах он может выставить в сторожевое охранение. Определите что им делать в случае обнаружения десанта. Определите действия батальона вслучае обнаружения наступления десанта с указанных мною на карте направлений. Прикиньте примерное время на мероприятия. (А может Спрут поможет нам в этом деле?)

Расположите роты батальона в районах (0405 9; 0406 9; 0506 8) с выставлением по три танка от каждой роты по рубежу дороги Шумахербург-Шлецхен и сев.зап. окр сада № 3, в качестве дежурных основных средств и средств ведения разведки (наблюдением), прибавив к ним как минимум 4 НП, по одному ведущим наблюдение в сев.-, юго-вост; сев.-, юго-зап. направлениях, выставленных из состава рекогн., ремв и во, с рубежа железной дороги северной окраины сада № 3. И попробуйте  напасть при такой примитивной системе наблюдения. А еще для полного эффекта советую попробовать взорвать взрывпакет около уха ;) , это чтобы прочувствовать эффект при поппадании в створ танкового выстрела.... :unsure:

Цитата

3. Вы согласны с тем, что если нашей пехоте удастся войти в ближний захват с танками, то мы добиваемся успеха и тб уменьшается на половину?

В самом самом идеальном варианте только на треть.


3. Бригада ХШ подчиняется не начальнику ТПУ АК, а командующему АК и передается не когда война разгорелась, а еще до ее начала… Все, к сожалению Р-К, рекогносцировки проводятся до того как , а не во время и не после того как начинаются любые перемеще-ния …

4. Момент внезапности, без проведения разведки, будет эффективен только тогда когда противник виден (его расположение известно заранее), а вы нет (вас не видно). Все что предлагается больше смахивает на разведку боем, что связано с несением значительных потерь …

5. Что касается самих танков то вопрос не в их защищенности, а о их возможности по противодействию и ведению огня. Танк по своей сущности при противодействию против БМД – снайперская винтовка в тире

 6. Для уничтожения (рассеивания – неопределенное понятие (площадь, расстояние и т.д.)) должно быть преимущество, а его пока не наблюдается, ни из условий, ни из вводных…
А по поводу вдд – то они в разрозненном варианте и не применяются и район им для вы-полнения ближ. задачи назначается всего лишь в 2-3 раза побольше чем вы нарезали для дшб…..

7. Неудобных выборов у противника (по применению частей и подразделений) по отноше-нию к десанту даже не существует. Однозначно десант будет задушен силами ПДРез и привлеченным к этому мероприятию силами и средствами, причем без привлечения час-тей с передовой

Цитата

Всё то вы меня уесть хотите... А я всему объяснения нахожу...
Объяснений нет пока никаких. Есть жалкие попытки уйти от разгрома еще на этапе постановки задачи
Всю предварительную информацию проясняюющуюю общую обстановку Р-К начинает выдавать только когда нпачинают залетать "шайбы" в его ворота с одновременным отбором инициативы и всех вариантов противодействия у противника.
Лишать противника инициативы искусственно - подгонять задачку под свое решение, чтобы потом погладить сам себя по голове и сказать "Какой я умный...". Так корабли не ходят... :lol: Мы решаем задачку а не играем в односторонние поддавки, правда кто кому должен поддаться не пойму до сих пор :lol:

Вся проблема Р-К в том что он или не хочет, в силу крушения своей задачи, или не может, в силу незнания, просчитывать противодействие противника действиям десанта. В этом и есть основная НАТЯЖКА во всем практикуме… И отговорки – «Он был, но потом – сплыл. И т.д.» не прокатывают. Раз решили играть во взрослые игры, а не в солдатиков, то будте готовы к разносу в пух и прах и к ответам.
Цитата

P.S.
Вообще-то, почти всё что здесь написано это попытка уйти от ответственного решения собственно по тактической задаче. Это есть обсуждение приказа и граничит с неподчине-нием.
Ни в реале, ни в экзаменационной ТЗ никто не станет, как это делаю я (уже 2 часа пишу ответ), объяснять условия задачи, столь сильно детализировать обстановку и т.д. и т.п. Под нос сунули - решай и отвечай. Если я не прав - уж извените, "академиев не кончал".

Это не объяснения - это неправильные выводы из оценки и деятельности противника, т.е. работа в этом направлении НШ и НР, в роли которых вы выступили при создании данного практикума, овдбр неправильна, т.е. оценка - "неуд.", 39 овдбр попала в мясорубку и на подходе к ней подразделения 23 овдбр. Отсюда куча вопросов несостыковок и сам практикум НИКАКОЙ...
 
Мужики,а зачем задействовать весь дшб.Ловите мысль.Десант находиться на территории противника,а он даже и не подозревает о наличии десанта в своих тылах.Все спят,вместе с ТБ,пока отцы-командиры проводят ночную рекогносцировку.Ораны нет нигде.
1дшв и сабатр,уничтожают ХОК.2 дшв и гран.взв уничтожают ТБ в ближнем бою,при помощи гранат,ножей и сапёрных лопаток,побыстрому,а затем в Шумахербург,гонять тыловиков..А 3 дшв берёт под контроль мосты и переправы. Вот в принципе и всё.Легко и просто :)  :P  :lol:
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Тогда уж лучше выспавшись, дождаться утра и результатов БШУ и ударов вортолетов огневой поддержки. Добить остатки... :D
 
А об этом я не подумал.Нет нужно по-десантски,а то не гоже десантникам после авиаударов воевать,нужно как минимум за день до них уничтожить противника :P  :P  :P
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
А нафига???!!! ГСС и так дадут :P
 
Не ради награды,а ради престижа.Воевать так воевать.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Ну тогда только посмертно... :unsure:  :unsure:  :unsure:
 
Да нет противник спит.всё пройдёт при минимальных потерях. :lol:
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой