Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

И снова про Д-5


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
И снова про Д-5, Реально ли загасить купол в воздухе?
 
Почитал тут на днях ТХ Д-5.
Написано, что при выполнении скольжения любой степени купол не может загаснуть. Насколько это правда?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
думаю, что на все 100%! Здоровья не зватит сложить купол у Д-5 (Д-6), но при глубоком скольжении вертикалка возрастает существенно, что само по себе может стать летальным.
 С неба об землю... и в бой!
 
Хорошо.А какой из круглых куполов вообще может реально сложиться от сильного скольжения? Такой вообще существует?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Теоретически может сложиться щелевой купол типа УТ-15. Вернее не сложиться, а у него могут "подлипнуть уши" (боковые полотнища) что весьма неприятно. Этим грешили старые типы щелевых куполов типа УТ-2 и даже УТ-15 серии 2 (не путать с сериями 4 и 5) частенько страдал этим недугом.
Это вылечилось дополнительными горизонтальными щелями между "ушами" и остальным куполом.



На рисунке хорошо видно "ухо" и щели в куполе УТ-15

А вообще круглый купол который уже "хватанул" воздуха погасить практически невозможно, разве что обрезать один из свободных концов.
 С неба об землю... и в бой!
 
А З-5?
Я спрашиваю чисто теоретически ,ясное дело, что никто на запаске скользить не станет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
И ещё вопрос, чуток не в тему.
Что это у мужика за парашют?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
А З-5?
Я спрашиваю чисто теоретически ,ясное дело, что никто на запаске скользить не станет.
Запаска З-5 не погаснет, даже если ты осоединишь один свободный конец - там есть специальная перемычка которая не даст куполу погаснуть.

Запаска - это есть классический круглый купол и для неё справедливо всё вышесказанное. Но другой вопрос: будешь ли ты "дергаться" под запаской?
Наверняка у тебя не будет достаточно высоты для разных "маневров".

По ветру на ней разворачиваеттся так же как и на Д-5 - сам пробовал.

Цитата

Что это у мужика за парашют?
С-4 или С-5. Возможно с буквой "у" - т.е. управляемый.

Спасательный парашют для лётчиков.
 С неба об землю... и в бой!
 
Очень похоже на С-5. Спасательный летчика
 
Цитата
Des  пишет
думаю, что на все 100%! Здоровья не зватит сложить купол у Д-5 (Д-6), но при глубоком скольжении вертикалка возрастает существенно, что само по себе может стать летальным.
На стаже прыгали на ПП "Кислово" (86г.). Площадка оличается наличием кустарника (2-2,5 м по высоте) ну уж очень не хотелось выдергенать купол и особенно стропы из него . На высоте метров 300 (когда увидел ,что лечу прямо на кусты) взял две стропы и залепил (правда не полностью) купол, по быстрому потерял высоту и приземлился на "чистое" место.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Ну не знаю насчет того реально ли загасить Д5-4й, но однажды я увлекся скольжением и бросил стропы, когда треть купола полоскалась как белье на ветру... Больше че то так эксперементировать не хотелось.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Да это реально. Я делал на Д-1-8 (Д-1-5 серии 6), но для Д-5 это также справедливо. Делается следующим образом: берёмся за одну из строп и начинаем тянуть её к себе. В процессе натягивания купол как бы делится на две части и начинает гаснуть с возростанием вертикальной скорости естественно. Причем тянуть её совершенно не сложно в отличие от скольжения с натягиванием одного или двух свободных концов. Когда я увидел, что купол у меня практически неработоспособный то отпустил стропу. Делать это не рекомендую по нескольким причинам. Самая главная это та, что на земле у вас будет возможность услышать массу интересных слов в свой адрес и наконец, что немаловажно можно потерять контроль за высотой или увлечься и перейти ту границу на которой отпускают стропу. Да и еще один момент: при этом купол слегка проворачивается.
 
Погасить Д-5 теоретически, наверное, можно.Но при достаточном запасе высоты он по-любому наполнится снова. Видимо, это и имеется в виду в ТТХ  под невозможностью складывания.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Парни, не путайте термины. Скольжение, пусть глубокое - не есть гашение купола.
"Погасить" купол - это когда он складывается из за того, что из него вышел весь воздух и он выглядитт как куча тряпок.
При самом глубоком скольжении всегда остаётся большая половина строп "в натяге", а значит купол частично рабочий.

Теоретически купол можно погасить если вытянуть группу строп до самой кромки купола. Могу поспорить, что ни у кого здоровья не хватит.
Последние метры будут самыми интересными  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Да скольжение и гашение купола это конечно разные вещи. Не буду спорить о том, что скольжением загасить - здоровья не хватит. Как бы эти варианты испробовал, даже ряд из четырёх соседних строп (что уже в принципе и не совсем скольжение) дает приличное натяжение.  А вот одну - две стропы вытянуть по самое небалуйся труда не составит. При этом купол реально превращается в тряпку и постепенно теряет всякое сопротивление. Если есть желание, можно и обратно в камеру запихать :) Я утрирую конечно, но смысл процедуры я думаю понятен.. Лично мне в голову не приходил вариант полного гашения основного купола после которого раскрывается запасной. Уж слишком это экзотично :) И кстати не обязательно дотягивать до кромки. До кромки это уже наверочку. С одной стропой в руке достаточно перейти определённый предел, после которого купол обмякает. Причем заметьте в нем еще есть воздух, просто геометрия купола сильно нарушена для продолжения его работы. Извиняюсь если где то ошибся в техническом плане, на практике же все работает.
 
Погосить купол одной стропой в воздухе не проблема на самом деле и гераклом не надо быть, сам пробовал. Но здесь кроится другая опасность кроме вертикалки и потеря контроля высоты. Вытянутые стропы висят под парашютистом петлей и очень большая вероятность того, что при резком отпускании их стропы просто цепляются за множество крючечков на парашютисте, возможен вариант переворота в низ головой. В таком положении эксперементировать крайне неудобно
 
Я вспоминаю, правда смутно. Просьба не пинать.
Вроде-бы я во время прыга (Д6) захотел по стропам доползти до кромки. Вот захотел, и все - почему, не знаю, возвраст наверно такой был экспериментальный. Взял в охапку пару соседних строп, и полез.
И мне почему-то кажется, что я добрался.
Во всяком случае, никаких трудностей по перемещению не было.
Не труднее, чем по канату вверх на одних руках (я б даже сказал, намного легче). Ведь скорее ты к себе кромку тянешь, а не себя к кромке на руках.
То что купол при этом сдеформировался, а часть строп конкретно провисла, помню очень хорошо.
А вот потрогал ли я кромку... на 100 процентов не уверен... 20 лет почти ведь. Да и сказали знатоки, что такое невозможно в принципе. Но скорее всего "Да" а не "Нет".
 
Сложить врядли получится, но опасно это по-любому, тк можно элементрано про№ьать высоту и поздно отпустить стропы или запутаться в слабине при выбирании передней половины строп.
Сам до кромки не доходил, тк очко играло, да инструктора вламывали за такие трюки...
Однако при необходимости быстро потерять высоту на круглом, этим способом пользуются спортсмены и инструктора, тока не надо до кромки долазить, половины вполне хватит...
 
Цитата
kOmBaDT  пишет
Однако при необходимости быстро потерять высоту на круглом, этим способом пользуются спортсмены и инструктора, тока не надо до кромки долазить, половины вполне хватит...
Правильно, потому что когда будете держаться до кромки, будет почти свободное падение, но купол не погаснет, а будет в виде нескольких пузырей. А под ногами будут висеть стропы в виде непонятных петель, в которых Вы и запутаетесь  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Проделывал такой фокус , но с Д-1-5у. Очень не хотелось в лес.
Это сделать можно , если вы можете залезть по канату на одних руках метра 4 , дальше дело идёт легче :)
Не рекомендую делать такое "упражнение" ибо в определённый момент ( с увеличением вертикальной скорости), вся куча вытянутых строп начинает подниматься вверх , причудливо переплетаясь  .. и нет гарантии , что всё "великолепие" станет снова круглым и упругим :)
Мне повезло...

З.Ы. Трындюлей от РП получил не слабых :(
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
 
Парни я верю что вы все гераклы, нопротянуть стропу хоть на метр это уже подвиг адойти до кромки это треп повсем законам физики!
 
Цитата
airb  пишет
Парни я верю что вы все гераклы, нопротянуть стропу хоть на метр это уже подвиг адойти до кромки это треп повсем законам физики!
Обоснуй (с точки зрения физики) :)
Конечно только геракл может поднять свой вес руками..хотя  данный античный персонаж ( возможно)  мог поднять и двух себя  ;)
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
 
Цитата
Milkhavaren  пишет
Проделывал такой фокус , но с Д-1-5у. Очень не хотелось в лес.
У Д-1-5у стропы х/б и более толстые. Их легче вытягивать чем тонкие капроновые.

Цитата(Milkhavaren)Конечно только геракл может поднять свой вес руками.[/QUOTE]
Попробуйте залезть по канату толщиной со стропу Д-5 (ШКП-150)!
Неудачный пример.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
Milkhavaren  пишет
Проделывал такой фокус , но с Д-1-5у. Очень не хотелось в лес.
У Д-1-5у стропы х/б и более толстые. Их легче вытягивать чем тонкие капроновые.

Цитата(Milkhavaren)Конечно только геракл может поднять свой вес руками.
Попробуйте залезть по канату толщиной со стропу Д-5 (ШКП-150)!
Неудачный пример. [/QUOTE]
Согласен насчёт строп Д-1-5у.
Что мешает проделать тоже самое , но в перчатках и не одной стропой а группой, на излом,   хватом от себя?
Тут вопрос другой..когда я пытался проделать это ещё раз (безуспешно ... приземление  на дерево ) у меня случился спор с руководством ДЗ по поводу эффективности скольжения на Д-6 более чем это позволяют перекаты. Как мне сказали , что кроме порчи и так уже старой техники, сольжение не эффективно потому , что кроме увеличения вертикальной скорости увеличивается и парусность ...в общем сядешь там же , но быстрее..
Вот не знаю. верить или нет. Вроде логично , но ....
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
 
Если вытягивать группу строп - купол тем более не сложится.

А скольжение на нейтральном куполе (Д-1-5у к таковым не относится) весьма эффективно, но не для ухода от препятствия, а для быстрой потери высоты. Это позволяет приземллиться несколько раньше и при наличии ветра это означает, что парашютист недолетит до предполагаемой точки приземления (для полностью наполненного купола).
Например это может быть лес или водоём.

Я лично применял глубокое скольжение на Д-6, пролетая над сборным пунктом на площадке приземления, чтобы не ходить пешком далеко. Особенно зимой по снегу.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
А скольжение на нейтральном куполе (Д-1-5у к таковым не относится) весьма эффективно, но не для ухода от препятствия, а для быстрой потери высоты. Это позволяет приземллиться несколько раньше и при наличии ветра это означает, что парашютист недолетит до предполагаемой точки приземления (для полностью наполненного купола).
Например это может быть лес или водоём.

Я лично применял глубокое скольжение на Д-6, пролетая над сборным пунктом на площадке приземления, чтобы не ходить пешком далеко. Особенно зимой по снегу.
Вот!  И я тоже самое пытался доказать. Но безуспешно :)
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
 
Цитата
Milkhavaren  пишет
...сольжение не эффективно потому, что кроме увеличения вертикальной скорости увеличивается и парусность ...в общем сядешь там же , но быстрее..
Вот не знаю. верить или нет. Вроде логично , но ....
Парусность не  влияет, если нейтральное тело уже набрало скорость и  движется синхронно с  окружающим воздушным потоком.  То есть, если скорость воздушного потока 5 м/сек, то скорость перемещения  нейтрального тела, находящегося в этом потоке и перемещающегося под воздействием  данного потока, не может превышать  5 м/сек.  Другое дело, что при скольжении  на купол начинает действовать дополнительная горизонтальна составляющая,  за счет неравномерно вырывающегося из под него воздуха.  Причем вектор этой составляющей может, как складываться с вектором воздушного потока, так и вычитаться из него. Все зависит от того, с какой стороны будут натягиваться стропы при скольжении.
 
Могу добавить из своего опыта. В 1997 году лично демонстрировал арабам возможности управления куполом Д-5 сер.2. Они хотели заказывать "управляемые парашюты", хотя до этого у них были Д-5, но сроки вышли, и надо было новые. Мы же им рекомендовали не переходить на что-либо другое, исходя из того, что вся их служба ВДС была "заточена" именно под Д-5. Так вот, показ снимался на видео с земли, и схема такая: первым уходит араб, открывается, и задача у него висеть и ничего не делать (а они так и прыгали всегда, иншалла! (как Аллах прикажет) :D ). Моя задача - отделиться через 2 секунды (Ан-26 300 км/ч 1000м высота), и доказать, что купол Д-5 = управляемый парашют :rolleyes: Так вот, на видео после приземления было четко видно, что мой купол перемещался относительно араба метров на 100 в одну, затем в другую сторону (под углом 90 град к вектору горизонтального перемещения), затем обогнал араба метров на 100 и приземлился почти одновременно с ним. Погодные условия - 8-00 утра, ветер слабый 1-2м/с. Никаких перчаток не было, работал натягом противоположных групп строп метра на 2, в общем, изрядно потрудился. Вывод: скольжение - это возможный и эффективный способ управления круглым куполом B) .
 
:D Ну и впарили бы арабам управляемые Д-6. Служба ВДС заточенная под Д-5 не  пострадала бы.
Или нужно было куда то Д-5 со складов слить?
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, когда я написал "мы" - это не я лично :blink: , а одна уважаемая экспортная организация, и этот вопрос был в ее эксклюзивной компетенции, моя же задача была как указано выше :unsure: Я б конечно "впарил" бы  :D
 
Так я про них и говорю.  ;)

Однако отвлеклись от темы
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой