Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Проблемы с раскрытием купола


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Проблемы с раскрытием купола, Проблемы с раскрытием купола
 
Всем привет.
Есть такое правило: в каких условиях будешь прыгать, в таких и парашют собирай. Оно старое и, вероятно уже не столь обязательное. Основано на том, что если на улице холодно (высота 5000 и зима) и парашют собирают в тёплом (и не дай Бог влажном) помещении, то наверху он замёрзнет и вода, превратившаяся в лёд, не даст куполу раскрыться (если вообще там что-то раскроется).  
Понятное дело, что современные парашюты уже не из простыни делаются как раньше (утрирую), и на них это правило действует слабее, однако...
Теперь собсна вопрос, который хочу задать профессиналам. Как избежать проблемы смерзания купола и вообще всего парашюта в случае если перед прыжком мы не в тёплом самолёте находимся, а долго (0,5 - 2 часа) поднимаемся в открытой корзине на стратостате на высоту 12 км?
 
Цитата
Vitaly Kulikov  пишет
Как избежать проблемы смерзания купола и вообще всего парашюта в случае если перед прыжком мы не в тёплом самолёте находимся, а долго (0,5 - 2 часа) поднимаемся в открытой корзине на стратостате на высоту 12 км?
Ты же сам ответил на свой вопрос: смерзается если купол влажный.
Укладывай в сухом помещении.
Какой парашют будет?

А что, планируется прыг с 12000м? Хотелось бы узнать подробности...  :rolleyes:
 С неба об землю... и в бой!
 
А кто мешает уложиться в тех же условиях, в каких будет совершаться прыжок????

А насчёт 12000 - это интересно.....
Тогда тут вам одними советами с форума не обойтись.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
А кто мешает уложиться в тех же условиях, в каких будет совершаться прыжок????
Ты ему предлагаешь укладыаться на высоте 12000м?  :D
Проблема в том, что на такой высоте холодно, а на дворе лето стоит.
Даже если он будет укладываться в холодильнике, то потом всё равно выйдет на улицу где тепло...  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Это я понял.
Я имел в виду зимнюю укладку.
Просто прыжок с 12000 м для меня кажется весьма экзотичным.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
16августа1960г..Капитан Джозеф У.Киттинджер.Высота-31.150 м.Свободное падение длилось 4 мин. 38 сек.,пролетел 25.816 м. За это время(на стабилизации),он развил скорость 988км/ч и перенёс минимальную температуру -70С.Парашют, диаметром 8,5 метров, раскрылся на высоте 5334 метра,он приземлился спустя 13 мин. 45 сек.. Порог люка гондолы стратостата был украшен надписью "Самая высокая ступенька в мире". :)
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
Цитата
Боровуха86  пишет
16августа1960г..Капитан Джозеф У.Киттинджер.Высота-31.150 м.
Первый раз слышу – немноговатоли
Кто-нибудь об этом слышал
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Книга рекордов Гиннес.
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
Факт,  по Discovery channel показывали и съемки его прыжка и его самого. Прыжок в рамках космической программы.

К стати по ОРТ помоему, пару раз показывали фильм "Прыжок из стратосферы". о прыжке 2х испытателей Андреева и Долгова с 25 000 метров.  Андреев с затяжкой прыгал Долгов раскрылся сразу. Петр Долгов погиб так как при отделении повредил гермошлем.
Прыжок был в рамках космической программы. С первых спускаемых аппаратов катапультировались.

Разговаривал с одни ВДСником у которго 3 прыга с  7000. Говорил купол долго фитилит, так и хочется раскрыться
 
Здравствуйте Виталий !
Я вижу Ваш проект вступил в завершающую фазу, раз Вам понадобилась консультация по методике укладки парашюта.
На этом сайте есть настоящие профессионалы, которые могут оказать Вам содействие и словом и делом, если Вы их об этом попросите. Но если позволите, я бы хоте дать Вам совет, не идите сразу на 12000. Поднимитесь с Иван Ивановичем на 7500 - 8000 и там отпустите его в свободный полет на 12000 - 14000 тысяч, а сами совершите прыжок с 8000. Этим Вы и проверите снаряжение для столь высотного прыжка и получите практический опыт в этом вопросе.
Виталий, я уже говорил Вам, что Вы очень везучий человек, но постоянно судьбу лучше не испытывать.
Удалось ли Вам договориться со "Звездой"?
Успеха Вам и удачи.
 
Е.Андреев,1.11.62.,пролетел в свободном падении 24.500.(Рекорд утверждённый ФАИ).
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
а купол какой если не секрет???
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Таких данных нет.Наверно "секрет ":) .
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
Цитата
Боровуха86  пишет
Е.Андреев,1.11.62.,пролетел в свободном падении 24.500.(Рекорд утверждённый ФАИ).
Ну, Киттингер по всякому выше был. Только в сетке рекордов ФАИ нет такого раздела "прыжки со стабилизацией", поэтому Андреев и является официальным рекордсменом. Хотя и прыжок у них был погеморройнее, одно вылезание в люк из гондолы в ВКК чего стоило. А Киттингер сидел в практически открытой гондоле, и отделялся через специальную дверь, ему нужно было лишь встать с сидения и сделать пару шагов.. Кстати, эта стабилизация чуть не стала причиной его гибели, ибо на первом прыжке обмоталась вокруг шеи и почти задушила, спас только жесткий шлем скафандра. Для рекордного прыжка конструкцию стабилизации доработали.

Цитата

Разговаривал с одни ВДСником у которго 3 прыга с 7000. Говорил купол долго фитилит, так и хочется раскрыться

Купола на большой высоте открываються очень быстро и жестко, если они только специально для таких целей не сконструированы. Скорость падения там значительно выше чем обычно.
 
http://www.dropzone.ru/andreev.shtml это о наших - проверка возможности спасения космонавтов.
http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/0823/2.shtm - о Талбоеве и, немного о Киттинжере. Так-же коротенечко о причинах, побудивших к подобному... :)

О наших - была статья в Солдате Удачи. Если найду - постараюсь выложить на форум....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
Цитата
Боровуха86  пишет
16августа1960г..Капитан Джозеф У.Киттинджер.Высота-31.150 м.
Первый раз слышу – немноговатоли
Кто-нибудь об этом слышал
было, только он прыгал со стабилизацией.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Боровуха86 пишет
Таких данных нет.Наверно "секрет ":) .

Почему, есть!
Отрабатывалась паашютная система космонавта. Ведь ни Гагарин, не Титов не приземлялись в спускаемых аппаратах, а катапультировались из СА
и приземлялись на парашютах. А введение катапульты - после гибели Долгова. Если нужно - могу сделать раскадровку по срабатыванию такой парашютной системы, но кадры маленькие!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Как это-введение катапульты после гибели Долгова?

Андреев катапультировался в том прыжке,у него был стабилизирующий парашют.
У Долгова,по неофициальной версии людей задействованных в организации прыжка,от кача гондолы в момент ухода катапультного кресла,произошел контакт скафандра с выступающим элементом конструкции,что привело к разгерметизации.
Историю родного отдела знаю,работал с людьми,которые видели все своими глазами.
"Не читайте на ночь советских газет"(С)

Возвращаясь к теме.
Лучше всего укладывать парашюты после сушки в сухом помещении помещении.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Как это-введение катапульты после гибели Долгова?

Андреев катапультировался в том прыжке,у него был стабилизирующий парашют.
У Долгова,по неофициальной версии людей задействованных в организации прыжка,от кача гондолы в момент ухода катапультного кресла,произошел контакт скафандра с выступающим элементом конструкции,что привело к разгерметизации.
Историю родного отдела знаю,работал с людьми,которые видели все своими глазами.
"Не читайте на ночь советских газет"(С)

А у меня информация от пенсионеров с ГАНИЦ, да и в специальной литературе описывалось, что Долгов должен был прыгать на принудиловку!
И после его гибели утвердили только катапультный метод покидания СА. А ударился говорят об винты герметизации люка гондолы.

И не раз стречал в мемуарах, что он еще успел вытащить стропорез, что-бы вероятнее всего отрезать основной. Но видно не успел. Критическое время пребывания на этой высоте без кислорода очень-очень мало.
И гдето даже упоминалось его время спуска, что-то около получаса.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Как это-введение катапульты после гибели Долгова?

Андреев катапультировался в том прыжке,у него был стабилизирующий парашют.

Так у Андреева все таки был стабилизирующий парашют????
Тогда к чему понты по поводу рекорда Киттинджера? Или опять хотели быть впереди планеты всей??
Кстати скафандр Андреева и Долгова очень напоминает амеровский скафандр (только 50-х годов). У меня есть книга по практически всем амеровским скафандрам для авиации и космонавтики. Там их столько-о---о-о!!! :o
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Долгов и прыгал на принудиловку.
Парашюты были С-5,если память не изменяет.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Утро встало над степью солнечное, ясное, и Петр Дол­гов пошел на свой последний, 1409-й прыжок. Мы виде­ли, как он покинул гондолу, Как над ним раскрылся купол парашюта. Но мы не знали, что, когда Долгов покидал гондолу, разгерметизировался скафандр, и эта нелепая случайность убила его. 38 минут опускалось тело испыта­теля под раскрытым парашютом на землю. Составленная им схема прыжка сработала безукоризненно, но творец ее погиб.
Новороссия
 
Да простит меня админ, следующий пост строго в тему, но по разговору я не могу не выложить данный раритетец:


[attachment=8767:Изображение_060.jpg]

Вот оно как раз и отрабатывалось на прыжках из стратосферы!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой