Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Приземление на лес


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Приземление на лес, леса -наше богатство))
 
Цитата
Des  пишет
...мы ведь говорим о десантниках...
Кто как :) Я говорила вообще-то про гражданских перворазников, прыгающих за деньги. А про нормальных людей - я полностью согласна: если тренировали как положено - то все слезают сами и без повреждений...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Я раз попал на деревья главное ноги вместе держать,чтобы не повредить "богатство"истараться отталкиваться от веток и дерева.Но потом долго пришлось стропы от дерева отделять с помощью стропореза. :D
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
У нас нередко на лес попадали, но все было без происшествий. За порванный парашют обещали сразу 5 суток зиндана. Поэтому отношение к ним было ТРЕПЕТНОЕ. ;)
 
На первом прыжке, прыгая крайним в пристрелочном корабле я попыл на лес.

Ноги держал как обычно. Руками, венами к себе, закрыл лицо, логти не прижимал к телу, наоборот приподымал руки и закрывал голову - она важнее ребер.

Мне повезло. Сильно. Лес оказался смешанным с преобладанием берез. И я повис на трех кронах в 10 метрах над землей. Далее, не горя особым желанием распускать запаску (ее потом надо укладывать) я раскачался на стропах, обхватил ближайшую березу, отцепил подвесную систему и начал сускаться. Руки дрожали от возбуждения и единственная мысль была - прилесение удалось, главное не упасть со ствола, пока слажу. Но все обошлось. Затем еще 1,5 часа я валил березы и снимал купол. Купол не порвал. Старший по ПДС мне объявил благодарность.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Слабовато с теорией (и практикой)
Приземление на лес: Руки захватывают разноимённые группы свободных концов. Ладони обращены к себе. Локти прижаты к груди. Голова на грудь. Ноги вместе. Колени поджаты максимально кверху, прикрывая брюшную полость и грудь. Ступни ног под себя, прикрывая промежность. Такой "бомбочкой" садимся на лес.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
Прыгал первый раз на Д-1-5у. Меня, как дЕсанта, да ещё с прыжками на "крыле" бросили первым, "на мясо". Была низкая облачность, раскрылся купол- и повис я над лесом. Тянуть куда-либо нереально. Начал готовиться к приземлению на лес. Как-то совсем не переживал, сказались сто раз отработанные "действия при приземлении на лес". Так всё спокойно и вышло. Запаску не распускал, слез по стволу ели. Потом дядька с пилой снял купол. Больше в этот день прыжков не было.
Это я не хвалюсь, просто хочу сказать, что отработанные до автоматизма действия помогают и в моральном (не переживаешь) и в практическом (венами внутрь...) плане. На воду не прыгал, но , думаю, если ночью разбудят и спросят (или, вдруг, ветром при прыжке занесёт)- расскажу (сделаю) все как надо.
104-й всегда первый!
 
Помню несколько раз на лес.
Один раз на Леснике-1, полянку нашел.
На дерево один раз на Д-1-5у, пролетел сквозь ветки почти до самой земли, потом рубил.

В обоих случаях - ошибка выпускающего.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
В ходе кампании в Малайе в 1950-х годах,22-ой полк SAS разработал следующую тактику прыжков на деревья:

К запасному парашюту привязывался моток веревки длиной до 30 метров с навязанными по всей длине узелками.Если десантник повисал на кроне,он разматывал этот моток,привязывал один его конец к ветке.Потом постепенно перерезал стропы,хватался за веревку и спускался вниз по ней.

Первыми такой способ десантирования опробовали два офицера командного состава SAS,и хотя один из них поломал при таком десантировании себе два ребра,метод все же признали приемлемым.

Методика позволяла десантироваться без посадочных площадок,и забрасывать диверсионно-рейдовые группы прямо в джунгли.Однако,к концу кампании от нее все же отказались,так случаи получения травм все же случались часто.

Материалы книги "Encyclopaedia SAS",автор Steve Crawford.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
В качестве иллюстрации.

Разведчии приземляются на лес. К стати Des, я думаю что это Д-3, так как падют чехлы на стабилках, купола слишком белые для Д-1 и нет характерных полюсных отверстий
 
Купол сел на крону дерева
 
Десантник раскачивается
 
Десантник рукой касается ствола и остонавливает раскачивание
 
По распущенному запасному, десантник сосказьзывает вниз
 
Ну и от меня фотография  :)
Д-10 на дереве. Кто-то умудрился в редколесье на дерево повиснуть.
 С неба об землю... и в бой!
 
Было это еще на допризывной подготовке в ДОСААФе,в 1980г.Мурманск,старый аэропорт,а точнее сказать аэродром.Здесь укладка в ангаре,погрузка и поехали...Выброска на озеро,благо зима,площадка идеальная,но есть маленькая такая хреновина.Все озера это котловины между сопок,причем склоны достаточно круты.По счету это был второй прыжок.Я как самый увесистый пошел на пристрелку,как говорится лечу это я лечу,и вдруг понимаю,что приземлятся будем на склон и хрен бы с ним со склоном,так ведь там березы.Надо сказать природа арктическая,росту деревья метра 3-4м,диам.см.10-15-это большое считается дерево+снега как в опере по самые паяццы.Ну и в довершении всего склон южный т.е.самое большое количество снега,самые густые и большие заросли.Насчет управляемости Д5 серии2 уже написано.Гоняли нас на подготовке здорово,так что принял положения"приземление на лес"и приземлился.Все веселое только началось.Я в подвесной перед березой см в 20,купол садится на поляну за березой,причем береза прошла строго через стропы.Ни одна на кроне не осталась,красиво так справа и слева.Ветер был порывами.Налетает такой порыв и меня об березу тресь,и прижимает серьезно так.Хорошо у березы ствол гладкий.Купол не гаснет,а меня родимого об березу плющит ,короче кое как скинул перчатки и уже полупридавленный стал тянуть стропу.Получилось.Вылез из подвесной,а как ее через дерево перекинуть?Крона большая,ветки тонкие,не влезть.Да и в валенках,ватных брюках,бушлате.Про снег уже говорил.Пришлось резать,именно ,резать,штык-ножем березу.Пока помощь пришла,я березу сгрыз.Купол целый,но мелких веток было столько...,перекручено все,а еще и снежок попал.Штык-ножи были вместо стропорезов.Во какая приключилась.Про акацию,колодец и канал чуть позже.

Правил орфографию,извиняйте.
 
Des, а ты вроде рассказывал кто-то у нас из перворазников так зимой сосну пилил в Киржаче?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Год 83.Борки.Д-1-5У.Попадая на березки на краю леса,развернул купол как надо,закрыл лицо руками,взявшись за лямки...и получились качели,с размаху об берёзу :angry: Кулаки пришлись под глаза :D .Итог-2 классных бланша.Купол удалось сдернуть самому.В ауте поперся на старт через круг,там решил помочь девочке погасить купол,ну и...получил в грудину ногами от чела на УТ-15,был выброшен с круга :) Так меня никогда не били :D
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
75 год Сельцы.(парашютодром) Т-4 . Не правильный расчёт и несёт на лес выбираю поляну, но на неё не попадаю, а попадаю на сосну да так удачно что встаю двумя ногами в метре от ствола на толстую ветку. Испугавшись бегу по ветке к стволу и хватаюсь за него. Купол почти не зацепся снял его сбросил вниз и по стволу спустился сам.А вообще на лес приземляться страшо (вот где адреналин) когда проскальзываешь между веток и деревьев да и опасно. Ну и в пику заголовка темы. Ни одна ветка при этом не пострадала.
 
Цитата
wds  пишет
А вообще на лес приземляться страшо (вот где адреналин) когда проскальзываешь между веток и деревьев да и опасно.
Страшно, когда уже хоть чуток попрыгал и понимаешь опасность. А когда первый прыжок, как у меня - то нет, не страшно.  :P
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Страшно может не быть на первом прыжке, а вот крайне опасно - да. В 90-х был случай - девушка "удавилась" грудной перемычкой, повиснув на дереве вплотную к стволу. Распустила запаску как учили, но расстегнула ножные обхваты раньше, чем грудную..
 
Братишки,я не понял.Высадка с малых высот на лес прерогатива Сн.А зачем осуществлять высадку ВДД на лес? Разведка омманулась?И ГДЕ ЖЕ В ЛЕСУ ТАМ МОЖНО РАЗВЕРНУТЬСЯ?
 
Цитата

=КАТРАН,Вторник, 13 Марта 2007, 16:30]Братишки,я не понял.Высадка с малых высот на лес прерогатива Сн.А зачем осуществлять высадку ВДД на лес? Разведка омманулась?И ГДЕ ЖЕ В ЛЕСУ ТАМ МОЖНО РАЗВЕРНУТЬСЯ?

Насчет прерогативы Сн спорить не стану,не знаю.А вот про пристрелку,как бы так помягче,не все штурманы снайперы.Особливо если сыпят густо.По своим впечатлениям могу сказать,что даже на степную площадку,где лес только в виде полос,умудряются!Ветер не учли там еще чего-нибудь...и здравствуй дерево.Ну а насчет развернуться в лесу,я так понимаю речь про боевое развертывание,есть ВДВ и нет задач невыполнимых,братишка.Но,прости великодушно,это в другой теме,Заругают :D
 
В зависимости от нужной задачи, подразделения ВДВ могут десантироваться и на лес, и на воду и в другие интересные места.
Десантирование парашютным способом не может быть прерогативой СпН или кого-то ещё. Ведь это всего лишь способ доставки в нужный район.

Я бы сказал, что прерогатива СпН это пешие переходы, а не прыжки вовсе ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
В марте 2004 в Будихино(под Иваново) при КШУ целый борт на лес по ошибке пилотов кинули. Так РДО-шникам 331 ПДП пришлось весь этот лесок подчистую срубить:).

Сам на лес пару раз преземлялся, приятного мало, особенно если летишь в березовую рощу.
Один товаришь однажды бедро серьезно распорол, так на сук налетел...
 
Кировоград - почти степь. Но прыжки на лес отработать надо. Нашли рощу, а она по перметру обсажена терном...
Сколько лет прошло, а тот терн помню. Бр-р-р-р...
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Лес плохо, терн еще хуже. А мне пришлось содится на спиленную березовую рощу.
Германия, а немцы, блин, ребята аккуратные. Березы были высажены, как по клеткам, в метре друг от друга.
Так и срубили. Остались метровые пни, со срезом под 45 градусов, как колья, да еще тонкие, чуть толще руки (нахрена рубили ?). Парашют Д 5, неуправляемый. Лечу и думаю, или задницей сяду, а если пролечу, то ветром бросит и как раз пузом. Так и так насаживаешься. Вспомнил Бога, Всех Святых. В центре рощи одна не срубленная береза, ну я давай стропы тянуть. Вытянул, прямо на березу. Вот так повезло.
 
Цитата
prof67 пишет
Так и срубили. Остались метровые пни, со срезом под 45 градусов, как колья, да еще тонкие, чуть толще руки (нахрена рубили ?). Парашют Д 5, неуправляемый.

И кто же вам такую площадку подсуетил? :( Видимо совсем мозгов нет. Могли бы народу покалечить кучу. :angry:
 С неба об землю... и в бой!
 
А кевларовых масок для защиты глаз и морды лица сейчас не существует что ли ? Когда-то такие выдавались пожарным - парашютистам при десантировании для тушения лесных пожаров.
 
В ВДВ таких масок нет. Да и приземление на лес, скорее исключение чем правило.
 С неба об землю... и в бой!
 
Площадка приземления у 1044 ДШБ (там же прыгала и рота спецназа из Дрездена) вообще была супер.
Поле называлось "Пушинка". С одной стороны его огораживала стартовая площадка ядерных ракет, где они и находились на дежурстве. Все как положено вышки, колючка.
Если кому случалось туда приземлиться, то выводили с караулом. Я удивляюсь, как ни боялись дешифроваться, литчики то стартовую площадку должны были хорошо видеть.
Вокруг поля были и лес и озеро. Так что куда Бог пошлет. Без всякого намерения бросали и на лес и на воду. Со спиленной рощей это мне просто повезло. Из этого борта я попал туда один, это точно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой