Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Высадка десанта


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Высадка десанта, нужен ли парашют
 
Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты, когда последний раз высаживался парашютный десант советской/российской/иностранной армией в боевыхдействиях и какой численностю (взвод,рота,батальон и т.д.)? Спасибо.
 
Наши в Афганистане- Батальон.
Американцы в Ираке, кажется бригаду.
 
Хочу несколько уточнить вопрос. Необходима ли вообще тактика парашютной высадки , может пора всем на вертолеты ?
 
Чисто по американцам, как я понимаю там дело было в дальности полета вертолетов. Это было на начальном этапе и никакие вертолеты туда бы не долетели.
 
Цитата
объект 925  пишет
Наши в Афганистане- Батальон.
Можно по подробнее?
 
Нельзя. Читал в СоФе примерно в 1995 году. Могу и ошибаться.
Но ЕМНИП в теме "Операции ВДВ в Афганистане" она упомянута.
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=283&st=0
 
в Чечне под Ведено или Аргуном вроде тоже выбрасовали
делай что должен, и будь, что будет
 
Про наш батальон в Афганистане, я тоже читал, название книги не помню, если надо завтра скажу. Но вот вчем вопрос, а какая вероятность в том,что высаживая десант или на подлете к месту высадки транспортные самолеты не будут сбиты (имеется виду вариант большой войны)  какими-нибудь "патриотами", "хоками" и т.д. Огромные потери!!!!
 
Цитата
Коллега  пишет
в Чечне под Ведено или Аргуном вроде тоже выбрасовали
А численность десантируемых в Чечне?
 
Цитата
kirill45  пишет
Но вот вчем вопрос, а какая вероятность в том,что высаживая десант или на подлете к месту высадки транспортные самолеты не будут сбиты (имеется виду вариант большой войны)  какими-нибудь "патриотами", "хоками" и т.д. Огромные потери!!!!
Этот вопрос я задавал своему взводному в первый месяц моей службы. Вот что он мне ответил. В случае "большой войны" десантирование производится не с 1 и не с 2 самолетов. Летит не меньше десятка Ил-76, вокруг которых кольцо боевых вертолетов, а за ним еще кольцо истребителей. В таких условиях сбить все Ил-76 практически невозможно. Все равно часть л/с успешно десантируется.
Кроме того, взводный мне сказал еще одну вещь: в военных условиях десантирование считается успешным, если живими на землю приземлились 60% л/с.
Не знаю насколько все это соответствует действительности, но ответ был такой.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата
Коллега  пишет
в Чечне под Ведено или Аргуном вроде тоже выбрасовали
Бойцы 22-й бригады.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Насколько я понимаю, kirill45  спрашивает про парашютный способ выброски воздушного десанта ?
Если да, то в Афгане таких десантов (т.е. воздушных десантов при которых высадка л/с-техники производилась парашютным способом) не было.
Все в/десанты осуществлялись посадочным способом с помощью вертолетов.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Насколько я понимаю, kirill45  спрашивает про парашютный способ выброски воздушного десанта ?
Если да, то в Афгане таких десантов (т.е. воздушных десантов при которых высадка л/с-техники производилась парашютным способом) не было.
Все в/десанты осуществлялись посадочным способом с помощью вертолетов.
С ув.Тех
Тогда есть ли необходимость вообще в парашютной подготовке? Может с парашютом только спецназ, для выполнения  определенных задач. А все остальные типа американской "легкой пехоты"
 
Цитата
kirill45  пишет
Цитата
Tex  пишет
Насколько я понимаю, kirill45  спрашивает про парашютный способ выброски воздушного десанта ?
Если да, то в Афгане таких десантов (т.е. воздушных десантов при которых высадка л/с-техники производилась парашютным способом) не было.
Все в/десанты осуществлялись посадочным способом с помощью вертолетов.
С ув.Тех
Тогда есть ли необходимость вообще в парашютной подготовке? Может с парашютом только спецназ, для выполнения  определенных задач. А все остальные типа американской "легкой пехоты"
Есть поскольку у вертолетов радиус действия намного меньше чем у самолетов.
При подготовке ВДО первейшим этапом является - подавление системы ПВО на маршруте полета и в районе выброски десанта.
Все десанты и переброска боевой техники в Чечне производились посадочным способом.
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
kirill45  пишет
Цитата
Tex  пишет
Насколько я понимаю, kirill45  спрашивает про парашютный способ выброски воздушного десанта ?
Если да, то в Афгане таких десантов (т.е. воздушных десантов при которых высадка л/с-техники производилась парашютным способом) не было.
Все в/десанты осуществлялись посадочным способом с помощью вертолетов.
С ув.Тех
Тогда есть ли необходимость вообще в парашютной подготовке? Может с парашютом только спецназ, для выполнения  определенных задач. А все остальные типа американской "легкой пехоты"
Есть поскольку у вертолетов радиус действия намного меньше чем у самолетов.
При подготовке ВДО первейшим этапом является - подавление системы ПВО на маршруте полета и в районе выброски десанта.
Все десанты и переброска боевой техники в Чечне производились посадочным способом.
Получается необходимосиь есть, ана практике не используется.
 
Почему не используется. А учения???
 
Цитата
проверка  пишет
Почему не используется. А учения???
Ну да, .......ня  война, главное маневры
 
Цитата
kirill45  пишет
Цитата
проверка  пишет
Почему не используется. А учения???
Ну да, .......ня  война, главное маневры
Это похоже не в тему с Вашей стороны. :( Или я чего-то не понял :blink:
 
Цитата

Получается необходимосиь есть, ана практике не используется.
Практика это война и причем масштабная. А к войне готовятся в том числе и на учениях.
 
Цитата
kirill45  пишет
Цитата


Тогда есть ли необходимость вообще в парашютной подготовке? Может с парашютом только спецназ, для выполнения  определенных задач. А все остальные типа американской "легкой пехоты"
Получается необходимосиь есть, а на практике не используется.

INFO: Захват международного аэропорта Абиджана для эвакуации гражданского населания, в ноябре прошлого года, планировался выброской воздушного десанта( две роты 2REP 3-я и СЕА) находяшимися в Либревилле(Габон).  И только в последний момент принято решение садится т.к. ВПП была свободной.

А теперь возьмите карту и посмотрите сколько это от Либревилля до Абиджана, сколько по времени надо лететь, и сколько вертолетов надо, чтобы поднять две усиленных роты (~250чел).
 
Даже при проведении ДШО, когда основная часть десанта будет перебрасываться на вертолётах, в ряде случаев, особенно, когда дело касается переброски бронетехники и т.п., выгодно использовать именно парашютный десант. Тем более его придётся применять из-за недостаточности количества тяжёлых вертолётов Ми-26. (Ми-6 уже на свалке почти все.)

Несмотря на то, что вертолёт парадным шагом вышиб в последние 20 лет самолёт с места основного транспортно-десантного средства, всё-таки, за самолётом имеются и некоторые преимущества. Во-первых - они есть. Есть довольно большой парк ВТС типа Ил-76. Во-вторых, вертолёты не обладают такой дальностью полёта как самолёты что позволяет исходным районом десантирования иметь местность далеко отстоящую от места выполнения боевой задачи.

Однако, парашютное десантирование, постепенно но уверенно уходит в лету, оставаясь инструментом только разведывательных и пр. спецподразделений. И, чес говоря, ни Ил-76, ни Ан-70 для этих целей удачными назвать трудно. Великоваты они. А вот что-то типа скоростного и утяжелённого Ан-2, с возможностью полёта на сверхмалых высотах и в СМУ, грузоподъёмностью в 2-3 т было б в самый раз.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
На данный момент в ЗБД проводилась высадка посадочным способом потому-что небыло необходимости применять парашютное десантирование.А на учениях нужно изучать все способа,потому-что никто не знает что будет завтра.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Даже при проведении ДШО, когда основная часть десанта будет перебрасываться на вертолётах, в ряде случаев, особенно, когда дело касается переброски бронетехники и т.п., выгодно использовать именно парашютный десант. Тем более его придётся применять из-за недостаточности количества тяжёлых вертолётов Ми-26. (Ми-6 уже на свалке почти все.)

Несмотря на то, что вертолёт парадным шагом вышиб в последние 20 лет самолёт с места основного транспортно-десантного средства, всё-таки, за самолётом имеются и некоторые преимущества. Во-первых - они есть. Есть довольно большой парк ВТС типа Ил-76. Во-вторых, вертолёты не обладают такой дальностью полёта как самолёты что позволяет исходным районом десантирования иметь местность далеко отстоящую от места выполнения боевой задачи.

Однако, парашютное десантирование, постепенно но уверенно уходит в лету, оставаясь инструментом только разведывательных и пр. спецподразделений.
Один из главных преимуществ самолетов - скорость. Часто в операциях по защите гражданского населения (постоянный тип операций в Африке) счет идет на минуты.

А как часто бывает - большая удаленность раиона действия от мест дислокации(вертолетный десант исключается) и отсутствие (или преднамеренный вывод из строя)инфраструктуры для посадочного способа.

В 90-х годах среди французского генералитета был "Великий Раскол". Одни хотели полностью расформировать 11 DP (единственную ВДД), в виду чрезмерных расходов, другие - "старая гвардия"- во что бы то ни стало сохранить. Победил компромисс. ВДД стала ВДБ, два пдп сократили, арт. полк убрали, полк на "колесных танках" убрали,  подсократили роты огневой поддержки в полках, насытили оставшиеся подразделения новыми средствами, некоторые подразделения  пдп включили в COS(командование специальных операций)и вроде хорошо работает.        р
 
Цитата
Dmitri  пишет
Один из главных преимуществ самолетов - скорость. Часто в операциях по защите гражданского населения (постоянный тип операций в Африке) счет идет на минуты.

А как часто бывает - большая удаленность раиона действия от мест дислокации(вертолетный десант исключается) и отсутствие (или преднамеренный вывод из строя)инфраструктуры для посадочного способа.
Ну и как потом эвакуируют десант (в Африке), если его с техникой кинули? Или десант "выходит" с личным оружием, т.к. предусмотрено, что у противнике нет тяжёлой техники и т.д.?

Может быть это и срабатывает на пустынных и полупустынных местностях, но возвращение через "зелёнку" - будет "смерть под парусом".

Не знаю, но при сегодняшнем развитии оружия, поражающего по площадям, высадка десанта парашютным способом (т.е. из самолета), да ещё и с техникой - как отвлекающий манёвр при фронтовой (или армейской) операции для сковывания противника и отвлечение оного, то да, а в остальном..... (даже без ядрёной бонбы... :( )
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Ну и как потом эвакуируют десант (в Африке), если его с техникой кинули? Или десант "выходит" с личным оружием, т.к. предусмотрено, что у противнике нет тяжёлой техники и т.д.?

Может быть это и срабатывает на пустынных и полупустынных местностях, но возвращение через "зелёнку" - будет "смерть под парусом".

Не знаю, но при сегодняшнем развитии оружия, поражающего по площадям, высадка десанта парашютным способом (т.е. из самолета), да ещё и с техникой - как отвлекающий манёвр при фронтовой (или армейской) операции для сковывания противника и отвлечение оного, то да, а в остальном..... (даже без ядрёной бонбы... :( )
Главная задача десанта - захват аэропорта. После этого все транспортируется посадочным способом.Именно с такой задачей последние тридцать лет 11DP и используется. Исключение - Колвези 1978. Тогда десантируемые подразделения сразу вступали в бой за город , где проиcxодили массовые казни европейцев.

Французы - реалисты и  парашютний десант используют в современных условиях без оглядки на концептуальные формы современных фронтовых операций (на сегодняшний день понятий условных), хотя африканский ТВД имеет свою специфику.  Тему применения ВДВ в концепции крупной войны с применением я.о. я не затрагиваю.
 
А как эвакуироваться ?Держатся до подхода основных сил
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
А как эвакуироваться ?Держатся до подхода основных сил
Держатся до подхода основных сил
 
А другого выхода и нет.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Вспомним первоисточник- что такое десант?- ... охват противника по воздуху...
то есть предпологается линия фронта . В современных условиях ( локальные конфликты) тема именно парашютного десанта не столь актуальна , но в отдельных случаях она просто необходима....
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Братишка Mad!
Как ты себе представляешь десантирование как минимум пдп в тылу противника (минимум на другом континените или в глубоком тылу противника) на дальности не менее 1000км? У какого из наших ветолетов имеется такая дальность полета (не говоря уже о радиусе действия). Надеюсь Вы понимаите о чем я?
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой