Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сержантское звание.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Сержантское звание.
 
Цитата

И для меня загадка по какому критерию они отбирают,что этот может быть сержантам,а этот нет.
Честно говоря подозреваю что таких критериев в системе призывных комиссий и т.д. просто нет. Единственное, что могу отметить, в конце 80-х обращали внимание на образование - старались брать либо с техникумом или после 1-2-го курсов института (в то время из институтов стали брать всех, даже если в институте была военная кафедра).
Критерий весьма спорный, как говорят - хорошо, но недостаточно. Кроме образования нужны определенные черты характера. А про них уже здесь многие высказались
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Здравтвуйте Уважаемые!


О значении сержанта Пётр Первый:
“Нужно, чтобы он дослужен был из нижнего чина, кабы знать мог все свои поступки, … ибо сей предмет (сержант) столь великой важности, что вся целость и исправность службы от него зависит”
====================


Психологические аспекты рационального использования призывного контенгента. Военная мысль. 1988, № 8, стр. 55.

Психологическая классификация специальностей личного состава.

Основные группы военных  специальностей
Организаторские (сержанты)

Профессионально важные качества
*Быстрота и гибкость мышления
*Умение ориентироваться в обстановке и быстро принимать решения
*Ответственность, самостоятельность, требовательность, самодеятельность
*Самообладание, выдержка
*Разборчивая речь
====================


Характер и деятельность сержанта. Личность и коллектив. Психология военного управления. Подоляк Я. В.
При исследовании причин неуставных взаимоотношений и конфликтных ситуаций в ряде подразделений было установлено, что наиболее важной причиной из них является отсутствие сплочённости, а у сержантов – лидерства и коллективизма.
Под лидерством в малой группе понимается процесс активной деятельности человека, ведущего группу к достижению цели.
Лидер – это никем не назначаемый и никем не избираемый воин, который хорошо взаимодействует с другими военнослужащими и имеет у них авторитет. Чем выше авторитет лидера, тем выше эффективность действий группы. Если в подразделении нет достаточно авторитетного сержанта – лидера, то в критических ситуациях часто возникает напряжённая атмосфера, которая приводит к дезорганизации и различным нарушениям дисциплины.
Лидер – сержант обязательно должен рассматриваться солдатами как “свой”, но “лучший из нас”. Его личностные свойства обычно несколько превышают аналогичные качества подчинённых, но не настолько, чтобы ему завидовали и тем самым отвергали.
Умение быть лидером способствует командирской уверенности в правоте своих действий, ровной требовательности ко всем без исключения подчинённым. Сержант - лидер, находясь среди равных по возрасту воинов, не боится осуждения своих действий, не испытывает чувства страха перед ложным мнением отдельных старослужащих.
При отборе  кандидатов в сержанты нужно обращать внимание на биографию и склонность к лидерству.
====================

Алексей
 
Этого вроде еще никто не писал...
IMHO, присваивать сержантское звание (ставить на должность) стоит не раньше, чем через год службы, ибо должного авторитета до года добиться практически не возможно.
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
методы в 242-й учебке-откровенное жевание соплей.
Хотелось бы с этого места поподробнее...
Мы живые еще!
 
Поддерживаю Кос, мне тоже очень интересно!!!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
k835  пишет
Единственное, что могу отметить, в конце 80-х обращали внимание на образование - старались брать либо с техникумом или после 1-2-го курсов института (в то время из институтов стали брать всех, даже если в институте была военная кафедра).
Не знаю точной статистики, но во всяком случае в начале 90-х мне встречались в учебке парни с образованием 8 классов. Сейчас таких людей В ПРИНЦИПЕ больше, и не только в армии, по сему, думаю, и среди сержантов их процент вырос... Хотя, действительно, это не главное. Точнее, не всегда главное. На моих глазах один такой парень фактически и довольно успешно заменял взводного - правда, оговорюсь, в подразделении с ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКИМ штатом и задачами. А среднюю школу закончил... в 23 года.
Мы живые еще!
 
У меня тоже отделение было 14 человек в карантине,а потом еще 5 прислали.
А взводного вообще не было,был сверчок за него который ,шлялся где то постоянно.Все в Чечню уехали.Ничего справился - образование СПТУ.
Никто кроме нас.
 
Началась вторая половина декабря 2002 года! Жду увольнения, последний с моего призыва во всей казарме, всех своих проводил....
Звание гв. ст. с-т.
Заходит в казарму офицер, должность точно не помню, клубовский короче, что-то типа пом. ЗКПпоВР, смотрю ищет кого-то взглядом, оказалось меня! И говорит: "Савин, готовьте вещи перезжаете в карантин, должность ЗК 1 учебного взвода, зам старшины в БВПП (батарея вновь прибывшего пополнения) !"
Я в трансе :wacko:  ! Отвечаю, мол, с какой стати :) тов. гв. к-н ?
Тот, ты сколько в полку прослужил? 1,5 года?
Я:"Так точно!" :huh:
-Ну, значит готовься карантин принимать!
-Никак нет!
-Почему?
-У меня еще полгода учебки! После завтра домой собираюсь!....
Тот в полном разочаровании был :))) Говорит: "..гдеж таких найти еще, мож контракт подпишешь :( ?"
Я ответил, что при всем, мол, желании нет пока, но в карантин - ни за что! :)
Вот какой случай был.
 
Цитата
Хотелось бы с этого места поподробнее... [/quote]
Да обычный бардак,сержантов  отбирают по разнарядочке,редко кому в личное дело заглядывают. Если был солдатик чадосом первые месяцы службы то грош цена такому сержанту,был балдой двух слов не связывающим им  останется. Сержант у нас по-прежнему фотомодель по ношению лычек,все от индивидуальных качеств зависит,был порядочным и башковитым парнем на "гражданке" им и останется. Но пардон,вам в Омске виднее.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Методы отбора и методы подготовки, по-моему, вещи разные... Ну да ладно. Мне интересна конкретика, кто и как у нас откровенно "сопли жует"?
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
Методы отбора и методы подготовки, по-моему, вещи разные... Ну да ладно. Мне интересна конкретика, кто и как у нас откровенно "сопли жует"?
Отбор есть составная часть подготовки. А за забор учебки в данный моменту меня возможности заглянуть нет (флуда нам не избежать в этой теме).
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Отбор есть составная часть подготовки.
В данном контексте не согласна.
Но раз конкретики нет, то и говорить действительно не о чем...
Мы живые еще!
 
Цитата
sergant  пишет
IMHO, присваивать сержантское звание (ставить на должность) стоит не раньше, чем через год службы, ибо должного авторитета до года добиться практически не возможно.
Не согласен, в своем призыве  уже  спустя месяца два исполнял обязаности ком отделения, по табелю и ЗКВ по факту т.к. капрал был бестолковый, а дембелю было не положено:)))
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата
Ant  пишет
Цитата
sergant  пишет
IMHO, присваивать сержантское звание (ставить на должность) стоит не раньше, чем через год службы, ибо должного авторитета до года добиться практически не возможно.
Не согласен, в своем призыве  уже  спустя месяца два исполнял обязаности ком отделения, по табелю и ЗКВ по факту т.к. капрал был бестолковый, а дембелю было не положено:)))

Ключевая фраза.

Ты же не пробовал "рулить" в войсках, только придя из учебки.
"Своих" застроить сможешь (если есть "жилка"), а остальных?
 
Цитата
sergant  пишет
Ты же не пробовал "рулить" в войсках, только придя из учебки.
"Своих" застроить сможешь (если есть "жилка"), а остальных?
Да и свои как правило смотрят свысока на прибывших из учебки - они здесь уже полгода и все порядки знают. А тут кто-то приехал из какой-то учебки (они ведь не знают, что это не полгода в классах отсидеть) и начинает рулить... Так что не все так просто в первый полгода после выпуска :)
 
Цитата
KVN  пишет
Так что не все так просто в первый полгода после выпуска :)
Это вообще не просто! Это если в сержанте здоровья вагон с прицепом, тогда что-то можно сделать, но мало реально. По крайней мере я себе такого кренделя не представляю, который только что нарисовался и нууу взвод строить и утренние осмотры проводить!...  :)
Его самого дембеля осматривать будут на наличие лишнего в карманах, в тумбочке и под наволочкой...
 
У меня в развед взводе по штату 3 сержанта.
Первый я,  зкв и комод-1, «умник»  призывался из института после 2 курса, читал карты, писал конспекты для занятий и т.д.
Второй, ко-2, «хохол» и любимец старшины роты, всегда все мог достать, знакомые на всех складах и службах.
Третий, ко-3, «громила» кулаками хорошо работал, объяснял политику партии и народа.
Вот такой вот симбиоз!
 
Цитата
sergant  пишет
"Своих" застроить сможешь (если есть "жилка"), а остальных?
.....Остальных свои помогут. Главное ведь организация :)))
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата
Ant  пишет
.....Остальных свои помогут. Главное ведь организация :)))
Метко подмечено! ; )

Со многим согласен, причем в корне поддерживаю идею о сержантских школах при частях.
хотя...

У нас (Гайжюнайская учебка):
- отсев во взводе был 30% за время курковки...
- капралов (специальность - командир отделения РХР) со взвода выпустилось 6 человек,
- остальные ефрейторами ушли,
- а три тела так рядовыми и выпустились...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Сам не хотел.Но старшой сказал:"А кто еще?"Пришлось.Стал капралом.Дальше-больше.Вместо отпуска-сержанта.Как-то аж 3 месяца был ВРИО замкомроты по ВПП.Но со взводными своими не дружил.А их у меня трое было.
Аэто так,к сведению.Из,если память не изменяет,6-7 человек из учебок на сержантской должности остался один.Вот такая история.Горжусь,однако.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Мне и многим ребятам на ДМБ присвоили младшых,а так 2 года с чистой совестю ходил :D
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
После Гайжуная по распределению в 1986г в 3 пдр 217 пдп из одного учебного взвода пришли три мл. сержанта. Всех поставили в штатное расписание замкомвзводами. Первые полгода,конечно, были не мед с сахаром, но утренние осмотры проводили. И сержантские обязанности исполняли. Закончили службу один старшиной роты, другой замком 1, третий граником в первом взводе. И готовили в Литве тогда нормально, разница между нами и нашим призывом из карантина была очевидная.
 
Цитата
Kana  пишет
Мне и многим ребятам на ДМБ присвоили младшых,а так 2 года с чистой совестю ходил :D
Конечно не в обиду , но присвоение сержанского звания на дембель это лажа.
Попробуй порулить личным составам.
Каждое утро замковвзвода в канцелярию и имеют по полной.
Старшина имеет дежурного по роте.
И все это рядовые не видят.
Для меня хуже всего было служить после учебки младшим.
Завидовал рядовым.
Вот так :rolleyes:
 
Я и не спорю, что лычки на ДМБ это так, покрасоваться :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Kana  пишет
Мне и многим ребятам на ДМБ присвоили младшых,а так 2 года с чистой совестю ходил :D
А вот такие вещи незаконны-если ты на сержантской должности,по дембелю может быть присвоено звание на ступень выше.(Пример:ты ком.отделения,должность-сержант,в.звание-сержант.По дембелю можно получить ст.сержанта,не больше).А рядовым-максимум ефрейтора.Хотя раньше такая практика была широко распространена. ;)
будем жить,ребята!
 
У нас обычно комоды-замки (получалось так, что комод к дембелю был замком в 99% случаев) уходили на дембель старшинами. Младшего сержанта на дембель присваивали одному-двум механикам-водителям (как правило старшему механику роты).

ПС Меня наоборот за неделю до дембеля разжаловали в рядовые :)
 
Однокласник мабута на ДМБ пришол старшиной,как рассказывал на день уволнения в строевой части, знакомая прапорщица сделала все необходимые записи в военном билете,собрала печати и он из рядового стал старшиной.Глупость то какая :blink: мабута и есть мабута :P Главное,что он не врал.Я с ним переписивался и фотки имею,а как после ДМБ встретились он мне показывал военник.
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Интересно.А мне не записали даже того,что я имел.И,кстати,зачем ему это надо было?
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
я тоже видел такое,за бутылку водки за 10 дней до увальнения в запас,просто начальник строевой уехал по делам в командировку ,а майор который временно пришел все устроил у него же печать была части ,я сам все видел такое ,так ему пришлось за второй идти ,да что говорить парень заслужил просто зашустрил так,уж очень на парадку лычки хотелось повесить,
так и потом я его встречал,говорит так и стоит на учете старшиной потомучто тот майор одну лишнюю печать поставил,ефрейтора тоже посчитал,а тот не вписал ефрейтора потом а сразу мл.сержант и получился старшиной,так и ходит  до сих пор
 
По мне-это лишнее.Пусть у меня там в военнике не записано,но сам то я знаю.Может дело просто в сознании самого человека?
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой