Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Новые боевые знамена: указ подписан


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Новые боевые знамена: указ подписан, Прощай красное знамя
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Ну и тем более вопрос-зачем новое?Если старое будет храниться???

Хороший вопрос.

И действительно - зачем? Плюрализм мнений?  :P У половины полка пусть будет  один символ славы, чести и доблести, у половины полка - другой?
Все знамёна хороши - выбирай на вкус?  :P
 
Служба геральдическая ,видимо,должна отчитываться о проделанной работе ,вот и выходит-"А не замахнуться ли нам м-м-м на Вилияма,нашего,Шекспира?!-И замахнемся!!!"(С).И погнали ... по трубам.Единственное объяснение.Но абсурд налицо.

Эх,"Голубые береты" как в воду глядели в песне "Прости нас, Василий Филиппыч"
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
А вот чтоб Рязанское хер они закроют!!!Это для наших политиков плохо кончится может!))
 
Цитата
pillar пишет
,но в правительстве хоть и далеко не гении заседают, но и на самоубийц не похожи.

Предатели.
 
Я тоже не люблю преступл... прошу прощения, эстетические несуразицы Военно-геральдического совета, но давайте не сравнивать их с неофашистами, страдающими глубоким комплексом неполноценности.
Для нас такие (да, именно такие) "новые" знамена не чужое, а хорошо забытое старое. Другое дело что их оформление, разрисовка, цветовая гамма и исполнение ниже плинтуса. Но Вы же не прикажете в современной РФ (неважно что о ней думают) присягать под Ильичом.

Уважаемый Эми-Грант! Под этими знаменами(Ильича) воевали и погибали миллионы наших солдат.Под этими знаменами завоеванна наша с Вами свобода.Каждый сантиметр знамени полит кровью наших дедов и отцов.Что теперь все зря? Никому нахрен ненадо все это?А под кем присягать?........Этим нарисованным яйцам?
А по поводу ...хорошо забытого старого.....отвечу....этот гон слышим уже с 91 г.В Прибалтике это уже пройденный этап.Знаем.Попытки что то вернуть,изменить.....итог-события конца апреля в Таллинне.
Извиняюсь за политику.Не удержался.
 
Короче, многое зависит от организованности и целеустремлённости людей. Как в истории со Знаменем Победы не дали совершить подмену, так и здесь надо собирать подписи под обращением, заяву от ветеранских организации, ассоциации Героев,военно-патриотических клубов, да хоть от аудитории десантура.ру. Тогда может и удасться приостановить этот геральдический беспредел со знамёнами частей
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
А вот интересно: вымпелы, которые хранятся рядом со знамёнами, тоже перекрасят?!!
Стебаюсь, конечно. Я категорически против того, что георгиевские цвета теперь на знамени каждой части. Это, конечно, мощный колор, но его надо заслужить! Моя родная бригада первая после ВОВ получила ленты Георгия. И насколько знаю, после нас, только 45-й удостоился этой чести. 2 части за 62 года!!! Это ли не солдатская доблесть?!!
 
Вымпелы старые хранятся не перекрашенные, а вот нового образца уже давно есть и они тоже георгиевских цветов.
 
Вот вам от государства пластмассовый веник.
 
Цитата
sajan пишет
Уважаемый Эми-Грант! Под этими знаменами(Ильича) воевали и погибали миллионы наших солдат.Под этими знаменами завоеванна наша с Вами свобода.Каждый сантиметр знамени полит кровью наших дедов и отцов.

Понимаю и разделяю негодование, но напомню что, как я и замечал, ни одного из тех знамен о которых Вы тут говорите уже нет в частях. Заменяются знамена обр. 70-х. Которые отношение к знаменам ВОВ (кроме цвета) не имеют.

Цитата
sajan пишет
Что теперь все зря? Никому нахрен ненадо все это?А под кем присягать?........Этим нарисованным яйцам?

Присягать надо под госсимволикой, независимо от того на что она похожа. Красная звезда была частью госсимволики СССР, присягали под ней, сегодня это орел, завтра... а Родина одна. В остальном соглашусь, но это последствия всяких "процесс пошел", "понимаешш". Итоги Победы не геральдисты украли, они только последние гробовщики Советской эры.
 
На самом деле, указ о замене боевых знамён это мамо собой разумеющееся, ведь у нас щас не СССР, да и армия другая. И знамёна вполне нормальные, по крайней мере напоминают императорские. Вот только жаль со старыми знамёнами прощаться, за ними уже своя история. :(
РОЖА В МЫЛЕ,В ЖОПЕ ВЕТКА
ЭТО ШЛЕПАЕТ РАЗВЕДКА   www.za-vdv.ucoz.ru
 
Цитата
OLE пишет
На самом деле, указ о замене боевых знамён это мамо собой разумеющееся, ведь у нас щас не СССР, да и армия другая.
Неувязочка выходит... Если армия ДРУГАЯ, то по какому праву части носят почётные наименования и ордена полученные во времена СА? Тогда надо формировать с чистого листа, как Пётр1 или РККА в 1918. А если историческая преемственность сохраняется то и знамёна должны оставаться прежними. ИМХО
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Уважаемые коллеги военные (как отслуживший 25 календарей, полковник)!
Чего вы так всполошились?
Да, красный цвет для русского воинства - неотъемлемый элемент (см. "багряная чолка" в "Слове о полку Игореве").
Да, под такими знаменами по вине нашего командования, часто без толку, погиб цвет нашего народа (атаки в лоб, отсутствие военной хитрости у комсостава в ВОВ и т.п.). В итоге - имеем умирающую деревню, миллионы "маменькиных сынков", косящих от армии,мужиков-лохов, неспособных принять решение  и т.д.
Да, под этими знаменами настоящие мужики "наваляли" всем ВОРОГАМ (фашистам, китайцам, духам, чичам и т.п.)
НО:
1. Такие решения принимаются только с санкции высшего политического руководства страны. Нынешний президент - не самое плохое, что могло быть с нашей Родиной.
2. Под похожими (новыми)  знаменами наши прапрадеды (не деды, да) бились на Шипке, под Мукденом, осуществляли "Брусиловский прорыв" и т.п.
3. Посмотрите, под какими знаменами проводятся Парады Победы в последнее время. Только частей и соединений, ПОБЕДИВШИХ самую крутую армию в мире (вермахт). Знамя Победы хранится в Музее ВС на самом видном месте.
4. Традиции части - со знаменем НЕ связаны. Что, Псковская дивизия не будет помнить свои РОТЫ крутых парней, полегших за свою Страну????
5. Знамя части - это символ. Реальность - это гонять часть так, чтуобы она в любой момент могла подняться и дать мммм звезды всяким пендосам и их друзьям
PS По моим данным, ВДВ и ДШБ будут только укрпелять, "мабута" как вы выражаетесь, к боевым действиям не готова
 
Цитата
ЛЕСНОЙ пишет
Уважаемые коллеги военные (как отслуживший 25 календарей, полковник)!
Чего вы так всполошились?
Да, красный цвет для русского воинства - неотъемлемый элемент (см. "багряная чолка" в "Слове о полку Игореве").
Да, под такими знаменами по вине нашего командования, часто без толку, погиб цвет нашего народа (атаки в лоб, отсутствие военной хитрости у комсостава в ВОВ и т.п.). В итоге - имеем умирающую деревню, миллионы "маменькиных сынков", косящих от армии,мужиков-лохов, неспособных принять решение  и т.д.
Да, под этими знаменами настоящие мужики "наваляли" всем ВОРОГАМ (фашистам, китайцам, духам, чичам и т.п.)
НО:
1. Такие решения принимаются только с санкции высшего политического руководства страны. Нынешний президент - не самое плохое, что могло быть с нашей Родиной.
2. Под похожими (новыми)  знаменами наши прапрадеды (не деды, да) бились на Шипке, под Мукденом, осуществляли "Брусиловский прорыв" и т.п.
3. Посмотрите, под какими знаменами проводятся Парады Победы в последнее время. Только частей и соединений, ПОБЕДИВШИХ самую крутую армию в мире (вермахт). Знамя Победы хранится в Музее ВС на самом видном месте.
4. Традиции части - со знаменем НЕ связаны. Что, Псковская дивизия не будет помнить свои РОТЫ крутых парней, полегших за свою Страну????
5. Знамя части - это символ. Реальность - это гонять часть так, чтуобы она в любой момент могла подняться и дать мммм звезды всяким пендосам и их друзьям
PS По моим данным, ВДВ и ДШБ будут только укрпелять, "мабута" как вы выражаетесь, к боевым действиям не готова
Сильно сказал! :rolleyes:
РОЖА В МЫЛЕ,В ЖОПЕ ВЕТКА
ЭТО ШЛЕПАЕТ РАЗВЕДКА   www.za-vdv.ucoz.ru
 
Цитата
Drake пишет
Неувязочка выходит... Если армия ДРУГАЯ, то по какому праву части носят почётные наименования и ордена полученные во времена СА? Тогда надо формировать с чистого листа, как Пётр1 или РККА в 1918. А если историческая преемственность сохраняется то и знамёна должны оставаться прежними. ИМХО
Читали вы устав Российской армии? Там написано что современная Российская армия является преемницей славных традиций и т д и т п. И сохраняются нагрды всегда даже когда в/ч переименовали, или внесли какие-либо другие изменения.
РОЖА В МЫЛЕ,В ЖОПЕ ВЕТКА
ЭТО ШЛЕПАЕТ РАЗВЕДКА   www.za-vdv.ucoz.ru
 
Цитата
ЛЕСНОЙ пишет
...
Да, под такими знаменами по вине нашего командования, часто без толку, погиб цвет нашего народа (атаки в лоб, отсутствие военной хитрости у комсостава в ВОВ и т.п.).
...
2. Под похожими (новыми)  знаменами наши прапрадеды (не деды, да) бились на Шипке, под Мукденом, осуществляли "Брусиловский прорыв" и т.п.
...

ИМХО не стал бы я так разделять на белое-чёрное. Мол, всё, что до 1917 - белое и хорошее, а что после - чёрное и плохое. И при царях сражения и войны проигрывали, и при Советах были великие победы и славные свершения.

С логической точки зрения я не вижу исторической связи частей царской армии Рос.Империи и современных ВС России.
Насколько мне известно, ни одной части, ведущей свою историю от царской армии, у нас сейчас нет? Или есть? Все части сформированы после революции. Рода войск также современные, ничего общего с царской армией не имеющие. Так в чём смысл навязывания архаичной, чужой символики?
 
Новые Гвардейские знамёна получили : Таманская ; Кантемировская дивизии ; Севастопольская бригада. На оборотной стороне знамени будет знак части. Ещё : на знаменах будут сохранены награды части полученные в советское время. Я тут подумал : наверное главное не знамя а люди которые под ним. Люди то те же. Наши.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет
Новые Гвардейские знамёна получили : Таманская ; Кантемировская дивизии ; Севастопольская бригада. На оборотной стороне знамени будет знак части. Ещё : на знаменах будут сохранены награды части полученные в советское время. Я тут подумал : наверное главное не знамя а люди которые под ним. Люди то те же. Наши.


Конечно, люди главнее.

Но всё-таки нелогично выглядит вся эта акция со сменой знамён.
Это всё равно как завтра взять и поменять (извиняюсь за дерзкое сравнение) все тельники и голубые береты ВДВ на белые штаны до колена и кивера, а после вас вопросить: "Ну, а вам-то какая разница, в чём?"
 
to Лабус
Вот-вот. Именно это я и хотел сказать. Часть - это офицеры и солдаты. Какие они - такая и часть. А знамени у нее может и совсем не быть. Как пример, штрафбат -  тоже кое-что сделали в ВОВ.


то А.Попович
А великие победы в нашей стране после 1917 г., к сожалению, достигаются за счет великой крови лучших парней - только представьте, сколько детей могли наделать парни с 6 роты. И каких детей!!! А иногда смотришь на молодняк, волосы во всех местах дыбом встают

Преемственность - в самом факте сохранения (слава Богу!) вооруженных сил в нашей стране. Армия РФ - наследник армии СССР, которая наследник царской армии. Все прекрасно знают, как большевики призвали военспецов (бывших офицеров) в 20-е гг. для создания, вернее, воссоздания армии. До этого момента в СССР была практически милиция (ополчение т.е.). Как они победили ветеранов 1 мировой войны (белую гвардию)- ума не приложу
 
Цитата
ЛЕСНОЙ пишет
то А.Попович
А великие победы в нашей стране после 1917 г., к сожалению, достигаются за счет великой крови лучших парней - только представьте, сколько детей могли наделать парни с 6 роты. И каких детей!!! А иногда смотришь на молодняк, волосы во всех местах дыбом встают
Преемственность - в самом факте сохранения (слава Богу!) вооруженных сил в нашей стране. Армия РФ - наследник армии СССР, которая наследник царской армии. Все прекрасно знают, как большевики призвали военспецов (бывших офицеров) в 20-е гг. для создания, вернее, воссоздания армии. До этого момента в СССР была практически милиция (ополчение т.е.). Как они победили ветеранов 1 мировой войны (белую гвардию)- ума не приложу

Уважаемый ЛЕСНОЙ,

1) Про политику, потери и молодняк я тут дискутировать не хочу. Темы это хорошие, поговорить о них завсегда интересно, но в другом месте. А то админы нахлобучат...  :P

2) А вот насчёт преемственности царской армии и РККА вопрос спорный. Пусть и с привлечением старых кадров (военспецов), но РККА формировалась заново, а не реформировывалась из царской армии. Создавались новые части, новые рода войск, которых в старой царской армии вовсе не было.
Совершенно логично, что вновь создаваемые части и соединения получали новую символику (знамёна), новые названия и создавали свои новые традиции.
 
Ув. Попович прав - создавалось совершенно другое государство, с собственной, совершенно отличной, атрибутикой. И изменения коснулись всех и всего.

Я неоднократно высказывался против современного базара, хаоса, в том числе в области униформологии итд. Никто не может отрицать что в этой области хотя бы в последнее время пробуют навести порядок. Проблема конечно в том что хотели как лучше а получилось безобразно. Зато будет единообразно. Что уже плюс для любой армии.

Теперь собственно о знаменах.

Следует перестать смешивать данную тему с беретами, шевронами, нашивками и киверами.

Знамя - чисто юридически обособеленный обьект потому что под ним присягу дают. Стране. Государству. Родине. А не символам или цвету.

Поэтому - в частях всех стран - не найдется ни одного знамени который не содержал бы хотя бы элемент соответствующей символики государства.

В современной госсимволики красной пятиконечной звезды уже нет (к моему личному эстетическому сожалению). Есть что есть. Двуглавый орел, всадник, триколор итд.

Если хотите - происходит синхронизация между госсимволикой и военной символикой. Не больше и не меньше. Береты, кивера, традиции и боевой путь отдельных соединений тут ни при чем.

Награды, орденские ленты итд. на то и награды, что они навеки. Они не зависят от сиюминутной символики, они сами по себе что-то символизируют.

Если завтра захотят - возродят Каварергардов или Преображенцев. Заново или передадут почетное имя уже существующей части. Государство на это имеет право. В том и (право-)преемственность. Захотят - вернут красную звезду в новой идеологической упаковке (вариантов миллион).

Мое личное мнение - символика, графика и (скажем по-современному) "дизайн" советской эпохи являлись одна из самых оригинальных, самобытных, логичных, узнаваемых и (самое главное) эстетически выверенных систем которую создало человечество в данной области. То что сегодня имеем - в этом плане полный маразм и тотальное отсутствие вкуса и меры. ИМХО.

Но это не означает что данный указ о знаменах не логичен. Он совершенно логичен. Исполнение просто полное г... . Альтернативы нет - кроме изменения самой госсимволики. Надеюсь что и к этому когда-то придут.

ПС: советская графика (или стиль графики, или просто графика тех времен), совершенно убитая в России, как ни странно имеет огромный успех заграницей. Дизайнеры всего мира используют идеи именно советской эпохи или авангарда. Интерес идет от выставок искусства тех времен до популярного творчества в этом духе (например, одна из самых успешных серий "графических новелл " в США - это то что им книжки заменяет - называется The Red Star и полностью вдохновлена той эпохой - о сценарии сейчас не говорю, только о графике).

А наши ХУДОжники корчат из себя барона Кене...
 
Цитата
Эми-Грант пишет
В современной госсимволики красной пятиконечной звезды уже нет (к моему личному эстетическому сожалению). Есть что есть. Двуглавый орел, всадник, триколор итд.
Если хотите - происходит синхронизация между госсимволикой и военной символикой.

Если завтра захотят - возродят Кавалергардов или Преображенцев. Заново или передадут почетное имя уже существующей части. Государство на это имеет право.

1) Я совершенно согласен, что советская символика должна сейчас уйти со знамён частей, как элемент устаревший. Убрать портрет Ленина, герб СССР (где он есть), убрать звезду (если она кому-то жить помешала) с серпом-молотом... Но при этом мне совершенно не нравится отказ от красного цвета знамени в пользу полосато-непонятного.
Если полотнище красного(алого) цвета сразу и подсознательно воспринимается как знамя, то пёстрое полотнище смотрится как коврик, гобелен.  :(

2) А вот это было бы интересно и правильно. ИМХО.
 
Цитата

Если полотнище красного(алого) цвета сразу и подсознательно воспринимается как знамя, то пёстрое полотнище смотрится как коврик, гобелен.  :(

Полностью согласен.

Цитата

2) А вот это было бы интересно и правильно. ИМХО.

Предпосылки есть. Большинство знамен уже вернули. И был бы предлог у британских морпехов окончательно Преображенский марш убрать ;)
 
Цитата
А.Попович пишет
1) Я совершенно согласен, что советская символика должна сейчас уйти со знамён частей, как элемент устаревший. Убрать портрет Ленина, герб СССР (где он есть), убрать звезду (если она кому-то жить помешала) с серпом-молотом... Но при этом мне совершенно не нравится отказ от красного цвета знамени в пользу полосато-непонятного.
Если полотнище красного(алого) цвета сразу и подсознательно воспринимается как знамя, то пёстрое полотнище смотрится как коврик, гобелен.  :(

2) А вот это было бы интересно и правильно. ИМХО.
Если вы понимаете под полосато-непонятным знаменем , знамена под которыми шли наши предки в атаку пусть не с криками " За нашу советскую Родину!" вы глубоко ошибаетесь. Ведь на новых знамёнах присутствует триколор который утвердил Пётр Первый, и пусть кто-нибудь посорит что он невеликий. :D  А эти цвета символизируют храбрость русского народа( и что- то ещё , но я забыл <_< ). Так что современный Российский флаг, а так же современные российские знамёна возникли не на пустом месте
РОЖА В МЫЛЕ,В ЖОПЕ ВЕТКА
ЭТО ШЛЕПАЕТ РАЗВЕДКА   www.za-vdv.ucoz.ru
 
Цитата
OLE пишет
Если вы понимаете под полосато-непонятным знаменем , знамена под которыми шли наши предки в атаку пусть не с криками " За нашу советскую Родину!" вы глубоко ошибаетесь. Ведь на новых знамёнах присутствует триколор который утвердил Пётр Первый, и пусть кто-нибудь посорит что он невеликий. :D  А эти цвета символизируют храбрость русского народа( и что- то ещё , но я забыл <_< ). Так что современный Российский флаг, а так же современные российские знамёна возникли не на пустом месте

  Я прекарасно понимаю наличие Андреевского флага во Флоте, наличие знамен с новой символикой в пехоте, артиллерии (тоже далеко не молодые) и др. родах войск. Но, ВДВ, РВСН, Космические войска, и пр. образованы совсем в другие времена. А так, получается символы одних предков уважаем, а других - просто храним, и создаем новую пустоту.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
OLE пишет
Если вы понимаете под полосато-непонятным знаменем , знамена под которыми шли наши предки в атаку пусть не с криками " За нашу советскую Родину!" вы глубоко ошибаетесь. Ведь на новых знамёнах присутствует триколор который утвердил Пётр Первый, и пусть кто-нибудь посорит что он невеликий. :D  А эти цвета символизируют храбрость русского народа( и что- то ещё , но я забыл <_< ). Так что современный Российский флаг, а так же современные российские знамёна возникли не на пустом месте

Ув. OLE, это не так.
На новых знаменах присутствует не триколор, а цветогамма и геом. формы Георгиевских знамен начала 19 века.
Триколор никогда не был утвержден Петром Великим, да и не мог быть утвержден.
Триколор существовал как флаг торгового и (возможно) военного флота начиная с 1693 г. (может и ранее), с 1703 исключительно как морской торговый флаг.
Официальным государственным флагом он стал только после коронации Николая II.
Случались казусы. Так как этот именно этот флаг  иностранцы чаще всего видели (на торговых судах), то например в Париже вывесили (ошибочно) именно его в течении "победного визита" Александра I , что его развеселило.
До этого времени, у России официального государственного флага вообще не было!
Чаще всего вывешивался т.н. Императорский флаг, тоже триколор, но бело-желто-черный, по геральдическим цветам гос. герба (черный орел на желтом фоне). Но он официальным гос. флагом не был.
Ситуация была кстати такая же почти во всех потомственных монархиях, кроме Англии, но конечно не до конца 19 века. Тут мы всех переплюнули.

По поводу символики Российского флага до сих пор копья ломают. Там и религиозные аналогии, и географические (Мало-, Бело- и Великороссия) итд итп. Скорее всего Петр просто взял и немного видоизменил голландский флаг.
 
Цитата
OLE пишет
Читали вы устав Российской армии? Там написано что современная Российская армия является преемницей славных традиций и т д и т п.
Ну вы и аргумент нашли! На сарае тоже ... написано, а внутри дрова лежат :D  Устав, ха-ха, истина в последней инстанции... :lol:
Слова даны политикам чтобы скрывать свои мысли. Поэтому советую научиться читать "между строк", очень помогает понять истинное содержание текста
Если у армии отнимают историю, то преемственность сомнительна. Я выше уже приводил пример с Веймарской Германией , в к-рой рейхсвер сохранил кайзеровские знамёна несмотря на смену строя на республику. А всё потому, что армия сохраняла боевой дух и рвалась к реваншу.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой