Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Как у десантника появилась тельняшка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как у десантника появилась тельняшка, морская пехота !!!
 
В истории Великой Отечественной войны немало примеров, когда целые части, проделав кратковременный боевой путь, запечатленный лишь в памяти тех, кому удалось дожить до светлого победного дня, исчезали бесследно из каких-либо официальных упоминаний. Нечто подобное произошло и с 1-м особым стрелковым полком, сформированным из моряков Краснознаменного Балтийского флота и получившим почетное название «Полк имени Ленсовета». А ведь события, связанные с историей этой части, в какой-то мере повлияли на судьбу целого поколения десантников. Речь идет об одной из главных составляющих воинской формы ВДВ, без чего не мыслит себя ни один современный десантник, — тельняшке с голубыми полосами. Первыми их одели части и соединения Воздушно-десантных войск, принимавшие в 1968 году участие в событиях в Чехословакии. Предыстория появления тельняшек у десантников такова. На одном из совещаний в Министерстве обороны СССР при утверждении новых образцов воинской формы адмирал флота СССР А. А. Горшков недовольно пробурчал:
  — Мыслимое ли дело, товарищ министр (маршал А. А. Гречко. — Б. К.), десантники — в тельняшках. Анахронизм какой-то!
  Командующий ВДВ резко возразил:
  —  Я воевал в морской пехоте и знаю, что заслуживают десантники, а что — нет!
  И ведь Маргелов в действительности знал, чего стоят «братишки», сошедшие с кораблей на берег и сеявшие панику среди фашистов. Не случайно прозвали враги морских пехотинцев «черной смертью».
 
СЛАВА МАРГЕЛОВУ!!!!!!!!!!!!! СЛАВА ВДВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Саня  328 гв. ПДП
 
О этом четко и ясно в книге про Маргелова написано в таких подробностях, что дальше некуда.
 
На самом деле это не предыстория. Описано когда Маргелов решил пробивать идею в штабах. А предысторию, я нашёл в одной интересной книжице Ф.А.Лушникова "Братья Доронины".
История достойна полного цитирования, но из-за недостатка времени ограничусь лишь краткими заметками.

В общем летом 1959 года на сборах начальников ПДС под руководством И.И.Лисова впервые проверили на практике реальность массового десанта на воду. Погода была хреновая - дождь и ветер 12-14м/с с порывами до 16м/с. Первым бортом прыгали офицеры штаба во главе с генералом Лисовым. Прыгали с высоты 450 метров.
Крайним прыгал полковник В.А.Устинович.
Так вот, после того, как он последним вылез из воды на берег после приземления и поздравив всех достал из-за пазухи морские тельняшки! И со словами "к титулу воздушные десантники, нам можно теперь смело добавить "морские" вручил каждому тельняшку.
А вечером всем участникам того десанта (кроме этого борта потом ещё прыгали бойцы со стрельбой в воздухе!) были вручены тельняшки.
С тех пор этот ритуал стал в ВДВ традицией. Тельняшки, как символ мужества и боевого братства вручаются тем, кто вслед за воздушным прошёл и "крещение" водой.

Последние два предложения достовная цитата. Полагаю что это и послужило идеей, которую В.Ф.Маргелов стал двигать дальше.
Правда сейчас традиции похерили... Береты раньше вручали только после первого прыжка, а тельняшки, как оказалось, после прыжка на воду.
А сейчас и то и другое дают сразу всем вновь прибывшим в войска :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Так может это и к лучшему ,что выдают тельники всем ,а то что получается ,ну не  прыгали мы во время службы на воду быть бы нам тогда без тельняшек .
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
Александр Бирюков пишет
Так может это и к лучшему ,что выдают тельники всем ,а то что получается ,ну не  прыгали мы во время службы на воду быть бы нам тогда без тельняшек .

А некоторые ( особенно в приснопамятные 90-е ) и с парашютом за всю службу не прыгнули не разу.... У меня знакомый отслужил  - ДМБ 94 и НИ РАЗУ не прыгал....Так он от такой досады записался на гражданке в авиаклуб -и прыгнул таки....гордость десантника звала в небо:-))))))
 
Цитата
Des пишет
... Тельняшки, как символ мужества и боевого братства вручаются тем, кто вслед за воздушным прошёл и "крещение" водой.
Последние два предложения достовная цитата. Полагаю что это и послужило идеей, которую В.Ф.Маргелов стал двигать дальше.
Правда сейчас традиции похерили... Береты раньше вручали только после первого прыжка, а тельняшки, как оказалось, после прыжка на воду.
А сейчас и то и другое дают сразу всем вновь прибывшим в войска :(

К слову, береты изначально краповые были... сам видел в музее у туляков.
 
Цитата
ordovik пишет
К слову, береты изначально краповые были... сам видел в музее у туляков.
Береты изначально малиновые были! С Уважением!
 
Насколько помню, Маргелов во время войны какое-то время командовал подразделением моряков (морских пехотинцев), и был поражён их мужеством и стойкостью. Тельник наводил ужас на врага, морпехов даже окрестили "Чёрной смертью". Поэтому для своих войск Маргелов добился права ношения тельняшки, бывшей для него символом героизма и гордости.
 
Цитата
Des пишет
Правда сейчас традиции похерили... Береты раньше вручали только после первого прыжка, а тельняшки, как оказалось, после прыжка на воду.
А сейчас и то и другое дают сразу всем вновь прибывшим в войска :(

в РВВДКУ тельняшки вручают только после первого прыжка с ИЛ-76, а береты только в завершение полевого перехода с Селец до Рязани. их надо заслужить. тоже традиция, и не плохая намой взгляд
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg пишет
в РВВДКУ тельняшки вручают только после первого прыжка с ИЛ-76, а береты только в завершение полевого перехода с Селец до Рязани. их надо заслужить. тоже традиция, и не плохая намой взгляд
Хорошие традиции, но служить приходят ребята у каторых уже есть прыжки .И что получитсь одни ходят в тельниках другие без .Хотя когда прыгнут получат все ,но получается какое-то врямя бардак в форме .
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
Александр Бирюков пишет
Хорошие традиции, но служить приходят ребята у каторых уже есть прыжки .И что получитсь одни ходят в тельниках другие без .Хотя когда прыгнут получат все ,но получается какое-то врямя бардак в форме .
а вот и нет. До первого прыжка все ходят в одинаковой форме - в майках камуфлированных :P , кепках, ну и так далее. Независимо сколько у тебя до этого было прыжков. Ну а с первого прыга ВСЕ надевают тельняшки, и с момента присяги ВСЕ одевают берет.
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg пишет
а вот и нет. До первого прыжка все ходят в одинаковой форме - в майках камуфлированных :P , кепках, ну и так далее. Независимо сколько у тебя до этого было прыжков. Ну а с первого прыга ВСЕ надевают тельняшки, и с момента присяги ВСЕ одевают берет.
СПАСИБО за внятный ответ .Теперь все стало на свои места !
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
rpg пишет
с момента присяги ВСЕ одевают берет.

У нас только после КМБ вручают береты, а так всё время в кепках бегают. И это правильно. Когда прошёл весь курс, сдал тесты и выдержал, только тогда достоин одеть берет. Личное мнение.
! Nur über uns !
 
Цитата
rpg пишет
а вот и нет. До первого прыжка все ходят в одинаковой форме - в майках камуфлированных :P , кепках, ну и так далее. Независимо сколько у тебя до этого было прыжков. Ну а с первого прыга ВСЕ надевают тельняшки, и с момента присяги ВСЕ одевают берет.
Интересно, с какого года это пошло? И по каким нормам выдают камуфлированные майки? И куда их потом (после получения тельняшек) деват? Списывают?
104-й всегда первый!
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
У нас только после КМБ вручают береты, а так всё время в кепках бегают. И это правильно. Когда прошёл весь курс, сдал тесты и выдержал, только тогда достоин одеть берет. Личное мнение.
В принципе, согласен. Но у вас, наверное, существует отсев непрошедших отбор (тесты). А в нашей армии-если призвали в ВДВ, то служи.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Интересно, с какого года это пошло? И по каким нормам выдают камуфлированные майки? И куда их потом (после получения тельняшек) деват? Списывают?
Возможно как Крымский стал во главе училища. Но еще три года назад тельняшку выдавали уже на первый прыжок с АН-2, и перехода до Рязани перед присягой не было.
А куда майки?...   :rolleyes:  Это военная тайна, :D но все майки в день прыжка бесследно исчезают, до последней ниточки  ;)
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg пишет
Это военная тайна, :D но все майки в день прыжка бесследно исчезают, до последней ниточки  ;)
Палят их в огромной куче! :D
 
Цитата
Cherkess пишет
Палят их в огромной куче! :D
Ну вот наверно выдал военную тайну .
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
Cherkess пишет
Палят их в огромной куче! :D
А вокруг этого костра потом"Танец Огня"не исполняют?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Ага, с криками: "Слава ВДВ!.." Шучу, конечно. Но исчезают майки в весьма быстрые сроки! Сам был свидетелем.
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
я как самый молодой из вас не проходил всех тэстов но я занимаюсь уже с детства рукопашным боем и постараюсь сделать все чтобы стать настоящим десантником и с гордостью носить "ГОЛУБОЙ БЕРЕТ" !!!
СЛАВА ВДВ!!!
 
Цитата
КИРАКЕН пишет
я как самый молодой из вас не проходил всех тэстов но я занимаюсь уже с детства рукопашным боем и постараюсь сделать все чтобы стать настоящим десантником и с гордостью носить "ГОЛУБОЙ БЕРЕТ" !!!
Жмём твою руку!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Присоеденяюсь !!! Так держать !!!
Саня  328 гв. ПДП
 
Привет гордости армейского состава (это я про ВДВ)!
Я так и не смог пробиться ни в ВДВ...ни в 18, ни после окончания университета, и получения звания "мл лейтенанта" (
С 12 лет, посмотрев фильм "В зоне особого внимания" мечтал стать десантником, но в военкомате, а позже в Национальной академии Министерства обороны, сказали, что "Нам не нужны десантники"....Друзья недавно подарили тельняшку, берегу, как самый ценный клад.
Респект вам, ребята и всего самого найлучшего ! Своих сыновей постараюсь отправить в ВДВ
"Никто кроме нас"  :)
 
ребят, я сам матрос, защел хотел задать вопрос о появлении тельняшки в ВДВ ,вижу уже есть тема, а может кто-то сумировать и дать четкий ответ на вопрос:" как появилась тельняшка у десантников?"
 
Друзья!

Вспомнил – не смог сразу забыть – теперь хочу поделиться:

Когда меня призвали – я в полк следовал самостоятельно и даже кружок сделал чтобы (не без этого :rolleyes: ) домой заехать. Прошёл я в полк через КПП – далее в штаб – а оттуда в роту, где меня старшина роты гвардии старший прапорщик встретил и препроводил в баню. Там он мне вручил обмундирование и помимо всего прочего тельняшку и затем удалился. А я как был в гражданке оказался в бетонном казематике наедине со своей судьбой.
Помню, как надел китель и обул сапоги и навертел неумело портянки, а за окнами в тот момент мелькали чьи-то тени…

И помню, как поцеловал тельняшку. А стесняться мне некого. О чём я думал в тот момент? Не знаю. Но я поцеловал полоски на тельняшке, не раздумывая, подчиняясь какой-то подспудной воле и не загадывая этого заранее…
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
Цитата
bakhus пишет
Интересно, с какого года это пошло? И по каким нормам выдают камуфлированные майки? И куда их потом (после получения тельняшек) деват? Списывают?
В России предположительно появилась в 1876 году.

Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе на реях мачты, а затем стало просто традицией.

(из энциклопедии)
как у Вас дЕсанты говорят; помнится -
И во сне и наяву; я за тельник; пасть порву :)

А у меня такой случай был...

................................................................

В натуре; гадом буду; я не вру
Причиной драки стала наглость девки
И мне; авторитетному спецу
Непросто было успокоить свои нервы.

Кирнуть в кабак под вечер заскочил
И якорь бросил я под столиком свободным
Тут невзначай официант пролил
Вино на тельник мой козырный; то бишь - модный!

Его толкнула барышня одна
С каким-то фраером под ручку проходила
Тут рупь за сто - она была пьяна
Кормой своей подносик - зацепила!

Я ей сказал; мадам; Вы не правы
Но не услышал я в свой адресс извинений
Не повернув своей-то головы
Произнесла в мой адресс - оскорбление!

Еe напарник; стриженный амбал
Возможно был он этой телке мужем
От пошлости ее  -захохотал
Ну; сука; думаю; ты будешь отутюжен!

Я не хотел; чтобы в этой ресторации
Остался бы безмолвным мой ответ
Потребовал тогда я сатисфакции
Найдя в кармане в тот же миг кастет

Но мерин тот не понял ничего
Лишь только выплюнул он пару грязных слов
Ударом в челюсть я уложил его
За тельника престиж был постоять готов!

Я бобик милицейский не заметил;
Откуда и когда он подкатил
Начальник; попрошу; чтобы отметил;
Ты в протоколе; бабу - я не бил!

Но он ответил; парень; кроме шуток
Ты должен Родине любимой долг отдать
И в своем тельнике теперь 15 суток
Изволь для нас; метлою помахать!  :(






с уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
ВДВ во всех отношениях повезло: мама - пехота,папа - флот. :P
Но голубой тельник покрыт СОБСТВЕННОЙ СЛАВОЙ!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Чтобы больше ни у кого не возникало таких вопросов читаем:
- Славная традиция. Тельняшка для ВДВ.
- "Белый снег и неба просинь..."
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой