Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

morpex (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Первый прыжок, поделитесь воспоминаниями
 
С детства мечтал о службе в ВДВ , старший брат сам занимался и прыгал в досааф, я смотря на него хотел не отстовать и упорно готовился. подготовка в Карагандинском учебном авиационном центре проходила около 3-4 месяцев,наборы в парашютные группы проходили в марте и октябре каждого года. желающих было столько что если за пол года не успел записаться то можно считать что пролетел...
занятия проходили раз в неделю по вечерам. приходилось ездить 25 км туда и 25 обратно. последний этап был зачёт с вышки . вышка в КУАЦ была без парашюта, прыгаешь пролетаешь 1,5-2 метра и сильный дин.удар(после него как правило между ног всегда появлялись большие синяки),зависаешь и всё по программе.... инструктор стоит внизу и засыпает тебя вопросами ...после команда и приземляешься.
а как готовился к экзамену ,зубрил всё наизусть,даже соорудил дома из рюкзаков лямок и простыней макет парашютов и старший братан гонял меня в теории и практике. тогда было серьёзней чем сейчас заплатил,парашют одели в самолёт и ... готовый труп в опасной ситуации.
первый прыжёк был летом 13 июня,второй и третий 14 июня 1985 года парашют д-5 с2, запомнилось как приехал и ночевал со спортсменами в здании КУАЦ, так как погрузка в 6,30 а жил я 25 км от караганды. после той ночёвки ,пообщавшись со спортсменами я навсегда запомнил что за народ парашютисты(САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ НА ЭТОМ СВЕТЕ). первый прыжёк не понятный ,второй как у многих пострашнее, а дальше уже по автомату. запомнилось только то что на первом прыжке в воздухе пел песню " Я (московский) Абайский азарной гуляка ,повсему тверскому...." на стихи есенина. жара ,каски только у спортсменов а у нас на голове зимнии шапки ушанки. Прыгали на площадке , с одной стороны глиненный карьер наполненый водой а с другой стороны свиноферма .были и у нас кто улетал в карьер или приземлялся в отстойники  :lol:  . Осенью 1985 года пошёл на спортсмена парашютиста на многоборье(кросс,стрельба,плаванье,прыжки на точность), сдал жёсткие отборы и начали обучение но попрыгать так хорошо больше тогда не довелось . только выполнил ещё 3 зимних прыжка 18 и 19 февраля 1986 года и по весне защетил диплом (ускореный выпуск) ,переиграли(сволочи) в военкомате и ушли на флот в конце июля . а дальше всё ясно в экипаже в севастополе потрудился и попал в казачьку(аллах агбар!!!) , придя с армии возобновил прыжки в досаафе только пошёл уже на классику.
Занимаясь после армии в клубе "Морской Пехотинец" привозил своих бойцов на прыжки и вместе сними в самолёт лез. Сейчас прыгаю когда позволяют финансы.
Как у десантника появилась тельняшка, морская пехота !!!
 
В истории Великой Отечественной войны немало примеров, когда целые части, проделав кратковременный боевой путь, запечатленный лишь в памяти тех, кому удалось дожить до светлого победного дня, исчезали бесследно из каких-либо официальных упоминаний. Нечто подобное произошло и с 1-м особым стрелковым полком, сформированным из моряков Краснознаменного Балтийского флота и получившим почетное название «Полк имени Ленсовета». А ведь события, связанные с историей этой части, в какой-то мере повлияли на судьбу целого поколения десантников. Речь идет об одной из главных составляющих воинской формы ВДВ, без чего не мыслит себя ни один современный десантник, — тельняшке с голубыми полосами. Первыми их одели части и соединения Воздушно-десантных войск, принимавшие в 1968 году участие в событиях в Чехословакии. Предыстория появления тельняшек у десантников такова. На одном из совещаний в Министерстве обороны СССР при утверждении новых образцов воинской формы адмирал флота СССР А. А. Горшков недовольно пробурчал:
  — Мыслимое ли дело, товарищ министр (маршал А. А. Гречко. — Б. К.), десантники — в тельняшках. Анахронизм какой-то!
  Командующий ВДВ резко возразил:
  —  Я воевал в морской пехоте и знаю, что заслуживают десантники, а что — нет!
  И ведь Маргелов в действительности знал, чего стоят «братишки», сошедшие с кораблей на берег и сеявшие панику среди фашистов. Не случайно прозвали враги морских пехотинцев «черной смертью».
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой