Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Расцветка камуфляжа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Расцветка камуфляжа, Какие используются?
 
Цитата
sibir28 пишет:
Камуфляж, как выяснилось , в процессе работы   большой роли не играет. В смысле - его расцветка.Если нет нееестественных цветов  (СИНЯЯ ИЗОЛЕНТА, оранжевый, желтый и т.п) то демаскирует - движение, или действие объекта. Пример: вы смотрите на кустарник. Противник имеет супермега камуфляж (Гиллю    за тыщщу долларей). Вот он встал и пошел. Или - делает перебежку. Или - поднял голову. Или - произвел выстрел. Или - просто шевелится. Вопрос, какая разница, сколько стоил его "комок", если у вас его заберет в качестве трофея командир роты?  

Я вроде уже не раз говорил то, что любой камуфляж до первого выстрела. А спровоцировать противника может все что угодно ...и камуфляж  отличный от остальных, дорогая разгрузка, крутая радиостанция, блатные ботинки, фирмовый нож итд. Тут разговор о видах, а не о следствиях.... :)
 
Цитата
BRONCO пишет:
а раньше эти знания можно было почерпнуть из любого сержантского конспекта smile:)
...одна фигня, - я не был сержантом, да и камуфляжЕй (берёзка) было-то всего на развед-взвод ОДШБ. Вот и интересуюсь.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Цитата
BRONCO пишет:

а раньше эти знания можно было почерпнуть из любого сержантского конспекта smile:)

...одна фигня, - я не был сержантом, да и камуфляжЕй (берёзка) было-то всего на развед-взвод ОДШБ. Вот и интересуюсь.

Ну что тут скажешь? :)

В кабинете у одного уважаемого человека, висел рекламный плакат. Плакат сей, изображал крутого барса-рейнджера. "Рейнджер" это был в серьёзном прикиде, и в не менее серьёзном обвесе. И вот однажды, к этому уважаемому человеку, зашёл другой не менее уважаемый человек. Увидел этот другой не менее уважаемый человек плакат ...остолбенел ...рот у него приоткрылся от изумления, а глаза слегка подались вперёд из орбит. И спросил этот другой уважаемый у первого уважаемого человека -А в каком регионе под его началом служат такие замечательные парни? А поразила его то, что он хоть и "рулил" согласно своей должности этими подразделениями, ...но и он потерялся от того, что не смог вспомнить то, что где же в его хозяйстве обитают  подобные шикарные парни.
Изменено: BRONCO - 02.06.2011 01:52:01
 
Цитата
BRONCO пишет:
Вы знаете, в некоторых случаях такой вариант работает неплохо. Комбинации- тоже бывают разные. Хотя например в отдельных ситуациях "горку" лучше "закомбинировать" тупо потоптавшись на ней грязными берцами, либо поиграв ею в футбол.
в таком случае она (горка) становится пятнистой. Я правильно понял ?...И однородной одновременно. Никто ведь не топчет штаны и куртку, сложив их "пополам" - типа ПОЛ-КУРТКИ  - топтаные, пятнистые, вторая  ПОЛ - КУРТКИ  - "оригинал", монохром. Чё-то я не догоняю.
 
Цитата
BRONCO пишет:
Ну что тут скажешь? smile:)

В кабинете у одного уважаемого человека, висел рекламный плакат. Плакат сей, изображал крутого барса-рейнджера. "Рейнджер" это был в серьёзном прикиде, и в не менее серьёзном обвесе. И вот однажды, к этому уважаемому человеку, зашёл другой не менее уважаемый человек. Увидел этот другой не менее уважаемый человек плакат ...остолбенел ...рот у него приоткрылся от изумления, а глаза слегка подались вперёд из орбит. И спросил этот другой уважаемый у первого уважаемого человека -А в каком регионе под его началом служат такие замечательные парни? А поразила его то, что он хоть и "рулил" согласно своей должности этими подразделениями, ...но и он потерялся от того, что не смог вспомнить то, что где же в его хозяйстве обитают подобные шикарные парни. Изменено: BRONCO - 02.06.2011 01:52:01
Сами придумали, али копирнули ? В любом случае вопрос остался без ответа. Набор слов.  :unsure:
 
Цитата
Сами придумали, али копирнули ?  
Можете верить, а можете не верить, но сие чистая правда!

Цитата
В любом случае вопрос остался без ответа. Набор слов.

Вы на предмет "комбинирования"? Отвечаю- Комбинированные "горки" предназначены  для действий в лесистой, либо горно-лесистой местности. Однотонный окрас обычных "горок" хорошо работающий  в условиях высокогорья, либо на  открытой местности, в условиях "зелёнки"  уже не обеспечивает эффективной маскировки .А сочетание накладок из камуфлированной  ткани с основным цветом костюма (он бывает от землисто-серого до серо зелёного) как раз и способствует повышению этой эффективности. Говоря простым языком тупо разбивает силуэта человека. Хорошо или плохо- это отдельная тема  ...но такие "комбинации"  работают ...и  работают они на расстояние до 200-сот метров.
Изменено: BRONCO - 02.06.2011 06:25:45
 
Цитата
BRONCO пишет:
Вы на предмет "комбинирования"? Отвечаю- Комбинированные "горки" предназначены  для действий в лесистой, либо горно-лесистой местности. Однотонный окрас обычных "горок" хорошо работающий  в условиях высокогорья, либо на  открытой местности, в условиях "зелёнки"  уже не обеспечивает эффективной маскировки .А сочетание накладок из камуфлированной  ткани с основным цветом костюма (он бывает от землисто-серого до серо зелёного) как раз и способствует повышению этой эффективности. Говоря простым языком тупо разбивает силуэта человека. Хорошо или плохо- это отдельная тема  ...но такие "комбинации"  работают ...и  работают они на расстояние до 200-сот метров.

Осмелюсь дополнить :)Любой камуфляж работает только на статичном объекте,то-есть если вы начали передвигаться(а человеческий глаз ухватывает горизонтальные движения лучше чем вертикальные)вас обнаружат и в гили...вот для этого и разбивают силуэт,вроде и было движение,но привязать его к чему-то вы не можете.А значит вы начинаете перестраховываться,и наблюдать дальше,пока не будет ясности что-же это за фигня там вроде как шевелилась,так устроены люди... :lol:  

ЗЫ,У нас брали банальную сетку МС,после не продолжительных манипуляций делали что-то вроде пончо,обвешивали тряпьем,веревочками,и прочим подножным хламом,все это одевалась сверху на разгрузку, и рюкзак,не жарко,надо-быстро скинул,выкинул,из-за присущего ломаного силуэта очень сложно выявить не двигающий объект в лице своего товарища,каторый цуко заснул на засаде :lol: пока найдешь собаку,запаришься... :lol:
-=Dum spiro-spero=-
 
Цитата
BRONCO пишет:
Говоря простым языком тупо разбивает силуэта человека.

Логично, осматриваясь по сторонам, караульный, постовой или наблюдатель и т.д. автоматически и неосознанно настроен обнаружить человеческий силуэт. А вместо этого он скользит взглядом по половинке одного цвета и половинке другого цвета и взгляд скользит дальше, не зацепившись. Как бы, картинка не сложилась в целый силуэт и мозг не пробил аларм. Надо только подобрать подходящие цвета для данной местности.

С уважением
! Nur über uns !
 
В принципах построения камуфляжа появилось достаточно новое (в конце статьи)

Ссылочка

Был более подробный материал про такой принцип камуфляжа в журнале "Техника и вооружение" в конце 90-х годов. Жаль не могу найти нужный номер, но в домашнем архиве ксерокопия той статьи есть.
Изменено: Skydjin - 03.06.2011 00:21:17
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
в таком случае она (горка) становится пятнистой. Я правильно понял ?...И однородной одновременно. Никто ведь не топчет штаны и куртку, сложив их "пополам" - типа ПОЛ-КУРТКИ  - топтаные, пятнистые, вторая  ПОЛ - КУРТКИ  - "оригинал", монохром. Чё-то я не догоняю.
Будет такой, какой Вы задумаете. Можете даже "расписать" её для условий  городского боя   ...ингредиенты: цементная пыль, кирпичная крошка и сажа(копоть)
Всё зависит от Вашей фантазии, и художественного восприятия окружающей обстановки. Тут целью является не спрятать, а (как уже сказали выше) обмануть восприятие действительности.То есть спровоцировать ошибки в зрительном восприятии, и тем самым привести к неточности  процесса  не осознаваемой коррекции зрительного образа… Еще умный монах Роджер Бекон говорил что (С) "Видимая величина предметов обусловлена не расстоянием, а зрительным углом" В принципе это одинаково и для остальных параметров маскируемого объекта.
Вот к слову пример:
dazzle_cam_06.jpg (58.08 КБ)
Изменено: BRONCO - 03.06.2011 23:54:03
 
BRONCO, я приблизительно представляю цель камуфляжа. "Размыть" человека на местности. Но зачем нужно эту размытость ломать ? Я имею в в иду "разнокалиберную" расцветку. Ведь в случае движения бойца - он будет сильно заметен. В случае с комбинированой тканью : уже тогда надо комбинировать по полштанины и полрукава. Если камуфляж составляется из маленьких цветовых пятен, то нафига в него вставлять большие монохромные куски ? Смысл ?
 
Цитата
BRONCO пишет:
Вот к слову пример:
в наш век радаров и прочая - это не пример. на радаре его будет видно задолго до обнаружения в зрительном диапазоне.
были ещё и самолёты в "пустанной розовый" (Desert Pink) раскраске.

Цитата
unknown04 пишет:
зачем нужно эту размытость ломать
так это только теоретически хорошо. но вот много воюющие по всему миру богатые страны (США & Ко), почему-то такой камуфляж не применяют, а прочно сидят на цифре. (надеюсь что однотонные части формы рассчитанные под камуфлированный броник и для улучшения отведения влги и проветривания для жарких регионов за камуфляж приниматься не будут)
 
Цитата
unknown04 пишет:
BRONCO, я приблизительно представляю цель камуфляжа. "Размыть" человека на местности. Но зачем нужно эту размытость ломать ? Я имею в в иду "разнокалиберную" расцветку. Ведь в случае движения бойца - он будет сильно заметен. В случае с комбинированой тканью : уже тогда надо комбинировать по полштанины и полрукава. Если камуфляж составляется из маленьких цветовых пятен, то нафига в него вставлять большие монохромные куски ? Смысл ?

Извиняюсь, а Вам приходилось бывать в горно-лесистой местности? "Размыть" и "разбить" -это несколько разные понятия. По возможности, я постараюсь в ближайшее время организовать пару фотографий на местности ...так скать-  для наглядности.

Цитата
iliq пишет:
в наш век радаров и прочая - это не пример. на радаре его будет видно задолго до обнаружения в зрительном диапазоне.
были ещё и самолёты в "пустанной розовый" (Desert Pink) раскраске.

Я в курсе про "прочая" -  фото я выложил с несколько с другой целью...

Цитата
но вот много воюющие по всему миру богатые страны (США & Ко), почему-то такой камуфляж не применяют, а прочно сидят на цифре.

Как они воюют мы думаю обсуждать не будем. Морская пехота -это еще не вся американская армия. 10 лет -это не тот срок который можно охарактеризовать как- "плотно" Combat Shirt мы за камуфляж принимать не будем :)
 
Коллеги, а что там у РЕАЛЬНОГО супостата? Который воевал не в пример лучше? Афганские моджахеды? Чеченские боевики? Кто может про ихний камуфляж что поведать? Я вот заметил, что указанная категория как-то не заморачивалась насчет расцветки...
Или , может, я мало видел :| ?
 
Цитата
sibir28 пишет:
Коллеги, а что там у РЕАЛЬНОГО супостата? Который воевал не в пример лучше? Афганские моджахеды? Чеченские боевики? Кто может про ихний камуфляж что поведать? Я вот заметил, что указанная категория как-то не заморачивалась насчет расцветки...

Или , может, я мало видел   ?

Эта мысль, не лишена смысла... :) Как говаривал один мой "педагог"-наставник- Лучший камуфляж для разведчика -это национальный костюм противника.
 
Образно говоря: представляем, что имеется камуфляж, который не отличается (визуально) от местности. :ph34r: Смотрим мы в бинокль, видим - впереди , допустим, четыре куста (дерева, стога сена, серых камня и т.п.) И вдруг :o  - один куст встал и пошел. :shock: Или - делает перебежку, или .... и т.п.
Это практический пример применения суперкамуфляжа для линейного подразделения.
 
Армия США в последнее время отходит от цифры. Тот же мультикам уже давно принят в ССО США, армии Грузии (и ЦСН ФСБ:) ) Последняя их новинка - расцветка A-TACS. Фото выложить не могу, так что ссылкаhttp://a-tacs.com/
 
На форуме иностранные армии не обсуждаем.
Можете создать группу в клубе и там обсудить камуфляж U.S. Army или стран НАТО.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
На форуме иностранные армии не обсуждаем.

Можете создать группу в клубе и там обсудить камуфляж U.S. Army или стран НАТО.

В этой теме, без этого не обойтись! Тема называется: Расцветка камуфляжа, Какие используются? А большинство используемых у нас расцветок имеют натовские корни. Так что с позиции сравнительного анализа-это криминалом не будет.
С уважением!
 
Летом, грех торчать в интернете...  По сей причине, исключительно с целью слегка "поднять" тему, выкладываю несколько фотографий.
Штурмовой (тактический)комбинезон на основе "русской цифры". Всё замечательно, но из-за используемого материала- в нём жарко даже без штурма. О маскировочных свойствах комплекта (как в принципе о самом отечественном пикселе) можно судить по фото.(хотя на сей счёт имеется соответствующая тема на форуме)
Изменено: BRONCO - 10.07.2011 15:52:44
 
Из экзотики (ибо-не совсем по теме). О том, как "забугорный" гили, работает в российской-средней полосе.
 
Кукла-один из "наших" вариантов "их" DPM(а)...
 
"Ягель"-от производителя ЭШП-9.  По этому рисунку ругались с "финами" ...ибо они утверждали то, что это рисунок украден у них. И что-бы слегка остудится от летней жары  ...выкладываю прошлогоднее-зимнее фото. Одна из вариаций расцветки "Север" от того-же производителя. (Боец спиной с "пятиточечником")
Изменено: BRONCO - 10.07.2011 15:54:29
 
А это горькая правда жизни....форма №8...
 
Wolga, Wolga, Mutter Wolga, Ruhig fließest du dahin...
 
Цитата
iliq пишет:
Wolga, Wolga, Mutter Wolga, Ruhig fließest du dahin...
ich bin 45 ОРП  :)
 
Блин, как то непривычно наблюдать наш флектарн в сочетании с голубым беретом и тельником  :D

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
Блин, как то непривычно наблюдать наш флектарн в сочетании с голубым беретом и тельником    



С уважением
А что не обычного? Еще в 2007-2008 годах половина проверяющих из штаба ВДВ, для проверок, приезжала в войска именно в камуфляже такой раскраски. Для нас уже становится привычно :D. Главное выделиться из толпы!
 
Цитата
BRONCO пишет:
ich bin 45 ОРП
ну это как-бы Стенька Разин, коренных немцев поволжья...
 
Пример неудачного применения камуфляжа. Работа была проделана титаническая. Рекомендации ведущих "камуфлеведов" выполнены на 100%. Местность под камуфляж подогнать не удалось :(  :)
1.jpg (238.29 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой