Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Модернизация автомата Калашникова нужна?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Модернизация автомата Калашникова нужна?, недостатки АК
 
Подскажите пожалуйста с какими автоматами была десантура в Вязьме на учениях на прошлой неделе?У них у всех автоматы с полимерными пластмассовыми прикладами,и не понять то ли это АК-74М,то ли АК-103.

А приходилось кому нибудь стрелять с АК-103?Мне интересно каков он в плане сравнения с АКМСом?Качество сборки,точность,прикладистость и так далее.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Что касается задранной линии ствола относительно приклада, то соображения были не очень для автомата здоровые. Передрали с ружей. Для чего у ружей ствол задран я примерно, как механик, догадываюсь. Для удобства прицеливания и попадания белке в глаз. Только у ружья момент инерции раз в десять больше чем у автомата. Для автоматов идея ходила нездоровая, чтобы при непрерывной стрельбе сила отдачи компенсировала вес оружия и руки не уставали. Это из серии при ядерном взрыве чтобы расплавленный металл не прожег сапоги.
Что касается идеи цепляться магазином за упор, то автомат это не пистолет-пулемёт со свободным затвором на пружине. У автомата в момент выстрела сила отдачи достигает тонны и больше. Пока пуля проходит ствол и давление газов после её выхода снижается, ствол успевает переместиться на несколько миллиметров. Этого хватит чтобы отломать магазин.
 
Цитата
Чингисхан пишет
Подскажите пожалуйста с какими автоматами была десантура в Вязьме на учениях на прошлой неделе?У них у всех автоматы с полимерными пластмассовыми прикладами,и не понять то ли это АК-74М,то ли АК-103.
АКС-74 и АК-74М.

По поводу тренировок. Левой рукой свободно могу присоединить и отсоединить магазин и ей же (левой рукой) передернуть затвор.
Но модернизировать АК считаю надо (главное не перемодернизировать ;) ). А коллиматорных прицелов в войсках вообще не встречал, даже "НИТЬ" (которая принята на вооружение еще в 94-м ???!!!).

P.S. Кто знает где правильно поставить ударение - "коллимАторный" или в другом месте :D .

С уважением!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Мда , на моц вкус свол калашу подлиньше малость и помассивнее , с прикладом вопрос решить ( идея телескопического ) , ну и различные "обвесы " чтобы в комплекте были , для применения неродных " механизмов " . Лично мое мнение - Калаш Это мировой брэнд ! Но замену ему пора готовить , несмотря на дивиз " Нет пределу совершенста ". с уважением ко всем участникам :D
 
Санек 56 Отправлено: Воскресенье, 11 Марта 2007, 0:45

Цитата

P.S. Кто знает где правильно поставить ударение - "коллимАторный" или в другом месте  .

У Вас ударение стоит правильно.


Ствольник Отправлено: Воскресенье, 11 Марта 2007, 2:57

Цитата

  Мда , на мой вкус свол калашу подлиньше малость и помассивнее , с прикладом вопрос решить ( идея телескопического ) , ну и различные "обвесы " чтобы в комплекте были , для применения неродных " механизмов " . Лично мое мнение - Калаш Это мировой брэнд ! Но замену ему пора готовить , несмотря на девиз " Нет предела совершенству ". с уважением ко всем участникам 

Присоединяюсь. Я, говоря,что нет предела совершенству , имел в виду вовсе не священную неприкасаемость АК. С годами все попытки модернизировать АК, всё больше напоминают усовершенствование паровоза. Нужно нечто принципиально новое. А относительно бового применения АН-94 - только невнятные слухи.
Правда, тут на сайте "Здесь общается Спецназ", созданном S.W.A.T. ом, один юный подопечный уважаемого BRONCO небрежно обронил ,что ему АН-94 :" ..частенько доводилось пользоваться..." (одно построение фразы чего стОит !) . Ну не принимать же это всерьёз. Я думаю , BRONCO с SAYONARA уже надрали уши этому " пользователю."
 
автомат проекта " Абакан " первый раз увител 1990 г. на пристрелке в Слободке . Серьезные мужчины сказали " ваше новое оружие , скоро получите и калибр 9мм" . Последний раз увидел и пострелял в Кировабаде 1992г. весной . Стоящая вещь , но такое впечатление , что сам Калашников ( не в пику сказано ) просто из принципа не дает " свободному Роздыху " такой замечательной технике :( с уважением Ствольник
 
Цитата
Ствольник пишет
но такое впечатление , что сам Калашников просто из принципа не дает " свободному Роздыху " такой замечательной технике :( с уважением Ствольник
Очень похоже на то. Непросто отдавать, так сказать , "пальму первенства".
 
Цитата
Ствольник пишет
автомат проекта " Абакан " первый раз увител 1990 г. на пристрелке в Слободке . Серьезные мужчины сказали " ваше новое оружие , скоро получите и калибр 9мм" . Последний раз увидел и пострелял в Кировабаде 1992г. весной .
И ещё. Вы не путаете даты ? Ведь он же АН- 94.. 94 - год разработки.
 
Цитата
джагран пишет
Цитата
Ствольник пишет
но такое впечатление , что сам Калашников просто из принципа не дает " свободному Роздыху " такой замечательной технике  :(        с уважением Ствольник
Очень похоже на то. Непросто отдавать, так сказать , "пальму первенства".
Калашников там не играет уже никакой роли.
 
Цитата
джагран пишет
Цитата
Ствольник пишет
автомат проекта " Абакан " первый раз увител 1990 г. на пристрелке в Слободке . Серьезные мужчины сказали " ваше новое оружие , скоро получите и калибр 9мм" . Последний раз увидел и пострелял в Кировабаде 1992г. весной .
И ещё. Вы не путаете даты ? Ведь он же АН- 94.. 94 - год разработки.
Уважаемый Джагран! Могу ошибиться насчет калибра того изделия , но название запомнил точно :) и в Кировабаде ак только увидел - узнал :D Как его не узнаешь , такая "внешность" запоминающаяся ;) с уважением Ствольник :D И кстати проект - то давно разрабатывался! Там только доработки кое какие вносились и калибр уменьшился
 
и кстати в 345 или 328 полчке одна рота таскала их в виде испытательного экспиремента , но в чехлах :D
 
Цитата
Ствольник пишет
автомат проекта " Абакан " первый раз увител 1990 г. на пристрелке в Слободке . Серьезные мужчины сказали " ваше новое оружие , скоро получите и калибр 9мм" .
А под какой патрон - 9х19, или СП-5/СП-6? Если под СП, интересная была бы разработка.
В тоже время официально упоминается - АН-94 создавался для замены АК под патрон 5,45.
 
Цитата
Санек 56 пишет
P.S. Кто знает где правильно поставить ударение - "коллимАторный" или в другом месте :D .

С уважением!
Правильно - голограммный :D
Я вот до сих пор не пойму - почему у нас назвали его коллиматорным - столкнулся с этим названием на форуме и очень долго не мог понять о чем речь, т.к. в иностранной практике прицел обозначен, как голограммный, а коллиматорные - так обзывались в наставлениях по артиллерийскому вооружению БМ...

АК-74М - хорошая машинка, удалось поэксплуатировать. :)
 
andrey_ Отправлено: Воскресенье, 11 Марта 2007, 19:59
Цитата

Калашников там не играет уже никакой роли.
Поделитесь информацией, если можно. МихТим, вроде, ещё вполне работоспособен и на развалину не похож никак. Интересно было бы послушать.

Ствольник Отправлено: Воскресенье, 11 Марта 2007, 22:25
Цитата

И кстати проект - то давно разрабатывался! 
По поводу проекта,пожалуй,Вы правы. 94 - это,по имеющимся у меня данным, год принятия на вооружение.
Цитата

Там только доработки кое какие вносились и калибр уменьшился 
А по поводу калибра ,если можно, подробнее. Я,насколько располагаю скудной информацией, знаю,что калибр 5,45х39 был одним из определяющих условий конкурса на создание нового автомата. И о калибре 9мм мне ничего не известно.

Rik Отправлено: Понедельник, 12 Марта 2007, 9:04
Цитата

В тоже время официально упоминается - АН-94 создавался для замены АК под патрон 5,45.
Вот и я о том же, но, возможно, Ствольник располагает другой информацией.

Step Отправлено: Понедельник, 12 Марта 2007, 11:49
Цитата

Правильно - голограммный :D 
.
Братцы, а ведь верно! ! ! А я , было собрался поспорить, но, к счастью, решил сначала покопаться в своём чулане.Step абсолютно прав. Вот,например,компания "Бушнелл" переработав прицельную систему для истребителей ВВС США (! ! !) создала прицел для стрелкового оружия "Холосайт" от револьверов и пистолетов до винтовок и охотничьих ружей. Разработка стоила 30 миллионов долларов. Статья большая,но слово "коллиматор" даже не упоминается. Только "голографическая прицельная система".
Так что - респект педантам,и Stepу персонально. Осталось выяснить, с какого перепугу эту штуку окрестили "коллиматорным"

Цитата

АК-74М - хорошая машинка, удалось поэксплуатировать. :) 
Ну хорошо, а это-то что за зверь ? Я весь внимание. С уважением.
 
Цитата
джагран пишет
Step Отправлено: Понедельник, 12 Марта 2007, 11:49
Цитата

Правильно - голограммный :D 
.
Братцы, а ведь верно! ! ! А я , было собрался поспорить, но, к счастью, решил сначала покопаться в своём чулане.Step абсолютно прав.

Так что - респект педантам,и Stepу персонально. Осталось выяснить, с какого перепугу эту штуку окрестили "коллиматорным"

Ну хорошо, а это-то что за зверь ? Я весь внимание. С уважением.
Ну не надо - а то нимбы уже озаряют комнату... :lol: Тут немножко просто увлеклись - дело в том, что светодеод, в отличие от оптики (там сетка нанесена на линзу) - проецирует марку (пятно), а точнее голограмму за пределами линзы (интересный факт - проекция данной марки по словам производителей удалена до бесконечности - о как!) Самый существенный плюс - не требуется увеличение изображения цели и прицел может располагаться на любом расстоянии от глаза, при этом не происходит искажений ни в изображения цели, ни в изображении светящегося зрачка. Существуют открытые и закрытые прицелы, для чего созданы - существенно ускоряет прицеливание, даже при слабом освещение голограмма хорошо видна на цели. На данный момент уже кажется существуют с 2-х и 3-х кратным увеличением.

А АК-74М, обычный зверь - на счет крышек ствольной коробки и прочих там облегчений, точно не скажу, этой инфы в инете хватает. У всех изделий стоит прилив для прицелов, приклад из полимерных материалов или точнее из (можно посмотреть в инете). Что касается боя - оружие тестировали полученное прямо с завода, немножко хромают прицельные приспособления, точнее их оружие надо приводить к нормальному бою обычной пристрелкой, но можно и просто выносом точки прицеливания (лень было бегать за воротками, использовали обычную планку прицеливания), кучность отличная - играли на пиво - очередями 30 боеприпасов, грудная мишень, дальность 100м (правда небольшая оговорка - снег шел такой, мама не горюй и самое интересное прямо в рожу :rolleyes: ветерок постарался - хех) средние показатели 120-150 очков, т.е. при таких погодных условиях от 15 выстрелов точно в мишени, стрельба велась стоя. Летом - честно, сильно греется, но так и раньше было, стреляли с перерывами на пополнение б/к - летом из тех же экземпляров по бегункам, пулеметным расчетам и гранатометчикам - все поражается чудесно, изделия были уже пристреляны, одиночными на дальности 600м с первого выстрела спокойно попадешь в бегунка. Очередями надо тренироваться (простите, но навыки востанавливаются быстро, а по первой мазал) Нормальное оружие - с прицелами (оптика и т.д.) не стрелал т.к. спал ночью :)
Добавлю - на автомат можно навесить что угодно, были бы деньги.
 
Здравствуйте , Братаны! Информации на счет калибра АН у меня нет и сколько не читал позже , везде писали про 5,45 . Хотя те серьезные мужчины сказали про 9 мм ! Товарищь служил позже и упоминал АН с калибром 7,62 . Может и были разработки рабочие , но в серию не пошли . С уважением Ствольник
 
А никто не слышал о плюсах/минусах эксплуатации АК-108?
Понимаю, конечно, что автомат экспортный, но мало ли.
Очень интересный у него патрон.
Ну и схема, само собой.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Step
Отправлено: Вторник, 13 Марта 2007, 6:12
Цитата

светодиод, в отличие от оптики (там сетка нанесена на линзу) - проецирует марку (пятно), а точнее голограмму за пределами линзы (интересный факт - проекция данной марки по словам производителей удалена до бесконечности - о как!) Самый существенный плюс - не требуется увеличение изображения цели и прицел может располагаться на любом расстоянии от глаза, при этом не происходит искажений ни в изображения цели, ни в изображении светящегося зрачка. Существуют открытые и закрытые прицелы, для чего созданы - существенно ускоряет прицеливание, даже при слабом освещение голограмма хорошо видна на цели. На данный момент уже кажется существуют с 2-х и 3-х кратным увеличением
Да это всё понятно. Всё верно ,правильно. Конфуз в том,что до Вашего уточнения и мои друзья, и я дружно называли эту "байду" коллиматорным прицелом. Кстати, я с друзьями не одинок в своём заблуждении. Не , ну я-то как мог так вляпаться, при таком-то обилии в чулане справочной литературы. Конфуз, однако. Хорошо ещё,что не "бухнул в колокола,не заглянув в святцы" и не стал спорить.
С уважением.
 
Цитата
Ствольник пишет
Здравствуйте , Братаны! Информации на счет калибра АН у меня нет и сколько не читал позже , везде писали про 5,45 . Хотя те серьезные мужчины сказали про 9 мм ! Товарищь служил позже и упоминал АН с калибром 7,62 . Может и были разработки рабочие , но в серию не пошли . С уважением Ствольник
Есть же "Гроза" под 5,45 - 7, 62 - 9 мм. Почему же не быть моделей "Абакана, под разные патроны?
 
Слышал много жалоб на крепление оптики на отечественные виды оружия, в особенности на АК и СВД. Все ратуют за освоение чего-нибудь вроде планок Пикатинни, чтобы модно было быстро, легко и надёжно устанавливать прицелы на любой вид оружия. У меня возник вопрос возможно ли смонтировать планку Пиктинни на крышку ствольной коробки на АК? Будет ли это достаточно жёстким и надёжным креплением?

ЗЫ
На гладкоствольных ружьях я это часто встречал.
Vincere aut mori
 
Читал, читал ...
Парни, зачем изобретать велосипед? Все уже давно придумано, под любое оборудование, при чем Вы даже не представляете сколько всего можно навесить на обычный АКМС при помощи "волшебных" планок пиккатини. Вот, свой сфотографировал:

Общий вид:

<#0>

Приклад(в нем так же есть отделение под запасные батарейки для колиматора):

<#1>

А вот цевье и накладка на газоотвод, планки крепления не только снизу-сверху, но и по бокам. Можно одновременно нацепить сошки, колиматор, целеуказатель, фонарь и ручку перевода огня:

<#2>
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Считаю, что модификация всё же нужна. Ничто хорошее не вечно. Так же и с АК. Сегодняшние технологии ушли дальше, чем когда во время расцвета АК, так что нужно подстраиваться, господа. Иначе со временем получится как с простой рогаткой - вроде и функционирует, но в то же время примитив.
! Nur über uns !
 
На ствольную коробку крепить ничо не надо ибо она слишком тонкая, а со временем еще и небольшой люфт приобретает.
 
А если ствольную коробку слегка утолстить? И металл взять покрепче? понимаю масса немного вырастет, но кроме этого, какие ещё недостатки это влечёт?

И можно ли крепить планку на газовую камеру, как это сделал Старик?
Vincere aut mori
 
Крышку никто не будет наращивать, изменение в конвеере дорого обходятся, она штампованная, и не будет держать даже если нарастить толщину, от фрезерного производства отказались годах эдак в 60-х, но мы пускаемся в тонкости производства.
А планка, которая закреплена на газовой камере помех не создает, обратите на фото (крупное) внимание, я вживую не видел затюнингованный АК, но по фото просто сужу, что планка и крепления изготовленны именно таким образом, чтобы обеспечить хорошую работу всех механизмов и даже разумно на мой взгляд крепить ее именно туда, т.к. при интенсивной стрельбе ствол греется сильно - планка будет дополнительной термоизоляцией...
 
Цитата
Винни пишет
Слышал много жалоб на крепление оптики на отечественные виды оружия, в особенности на АК и СВД. Все ратуют за освоение чего-нибудь вроде планок Пикатинни, чтобы модно было быстро, легко и надёжно устанавливать прицелы на любой вид оружия. У меня возник вопрос возможно ли смонтировать планку Пиктинни на крышку ствольной коробки на АК? Будет ли это достаточно жёстким и надёжным креплением?

ЗЫ
На гладкоствольных ружьях я это часто встречал.



 
На все сто согласен с теми, кто считает, что Калаш самый безотказный автомат ХХ века, но стоять на месте тоже негоже и модернизировать надо, НО! Не в ущерб надёжности и простоты в обращении, чем собственно и славится наш КАЛАШ.
На очередной юбилей главного конструктора была статья в журнале или газете и называлась она "Человек, вооруживший полмира". Не зря наверное ценится.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
32363, это откуда взято? Я давно голову ломал насчет прицела. Колиматор прекрасно стоит на газовой трубе, но прицел хочу на ствольную коробку.
Все, что я продемонстрировал, это разработки Израильской фирмы TDI, для Галила и любых АК. Только приклад Кольтовский, а адаптер SWAT.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
32363, это откуда взято? Я давно голову ломал насчет прицела. Колиматор прекрасно стоит на газовой трубе, но прицел хочу на ствольную коробку.
Все, что я продемонстрировал, это разработки Израильской фирмы TDI, для Галила и любых АК. Только приклад Кольтовский, а адаптер SWAT.

взято тут и тут
 
Ну так прицел закрепили не от большого ума, я слышал от многих в том числе и от уважаемого Stepa что на крышку крепить оптику это дурость, так как толку от этого мало. Лучше действительно колиматорный прицел закрепить на газовой камере, кучность говорят отличная.

У меня тут возникло несколько вопросов.

Много слышал мнений о том что АК устарел и конструкция уже никуда не годится, но если посмотреть на иностранные разработки: Sig Sg-550, FN SCARS, H&K G36, XM-8 LAR - судя по информации все эти штурмовые винтовки работают по тому же принципу что АК, в них внесены лишь некоторые доработки, которые аксиомой совершенства не являются и в разных странах на них свои взгляды.

Прицелы.

В Европе и США наибольшей популярностью пользуются диоптрические прицелы, так как они дают хорошую кучность попаданий. Но многие наши и иностранные ветераны утверждают что по движущимся мишеням диоптр не эффективен, и открытый прицел как на АК гораздо лучше.

Ещё разнится место расположения целика и мушки. У нас мушка расположена почти у дульного среза а целик перед газовой камерой, то есть где то на середине автомата. За бугром они сдвинуты ближе к глазу стрелка - мушка ближе к цевью, а целик прямо перед носом стрелка на ствольной коробке. Что из этого удобнее я не знаю. Если есть мнения поделитесь.

Сейчас очень большую популярность приобрели коллиматорные прицелы. У нас они крепятся на стандартной крепление, у США и Европы на ствольной коробке в планках типа Пикатинни/Уивер.
Здесь тоже мнения между нашими воинами разнятся.
Кто-то говорит что наше крепление полный отстой и прицелы из-за этого громоздкие и неудобные в переноске отдельно от оружия, а планки это простой, быстрый и удобный способ закрепления прицелов. Поэтому по их мнение лучше изменить конструкцию ствольной коробки, чтоба она была переломная как на ефропейских автоматах.
А кто-то утверждает что наши крепления очень даже ничего, позволяют удобно и быстро устанавливать прицелы. А все проблемы с ними лишь из-за хренового качества производства, неграмотного обращения со стороны солдатиков и редкого технического обслуживания у специалистов. А планки Пикатинни, мол слишком ненадёжны и после того как снял прицел его нужно повторно пристреливать. К тому же наши прицелы позволяют при необходимости стрелять с открытого прицела, потому как прицельную линию не загораживают.


Устройство.

Многие сравнивают скорость перезарядки у АК и М-16, и говорят что ручку перезаряжания лучше перенести на левую сторону. Типа того что у М-16 всё можно сделать левой рукой, а на АК нужно либо делать всё правой, либо менять руки(но в любом случае отрывать руку от рукоятки). Это, я считаю, несерьёзные замечания. Я имел честь наблюдать как перезаряжает автомат АК настоящий ветеран, он делал всё левой рукой при этом автомат смотрел точно на цель. И никаких мотыляний оружием и отрывания пальца от скобы спускового крючка я не видел. Он действовал так(из положения наизготовку): левую руку провёл под цевьё и указательным пальцем переключил предохранитель, обратным движением вытащил магазин, вставил новый, продолжив движения провёл левую руку под цевьём перед магазином(как бы обнимая его) и большим пальцем передёрнул затвор, обратным движением переключил предохранитель и взялся за цевьё. Вот так. И никаких тебе неудобств. Я сам попробовал, очень удобно. Хотя перенести ручку перезаряжания и переключатель на левую сторону было бы неплохо - но повторюсь научиться делать всё быстро можно всегда.

Ещё я слышал что благодаря направляющей коробочке, магазин в М-16 легче вставить в подающее отверстие. Что-то вроде этого я видел на Вале, Вихре и Винторезе(кто пользовался ими, скажите, действительно удобно или нет?). Но некоторые говорят что такая коробочка очень хорошо засоряется грязью, и её потом трудно выковыривать. Думаю если установить подобную коробочку на АК то проблем с этим небудет, ведь всегда есть возможность его как следует потрясти без последствий, или ударить прикладом об землю чтобы вся грязь вылетела. В М-16 так не сделаешь, что-нибудь можешь и повредить, тогда уже точно не пострелять.



Мне лично нравиться автомат АЕК-971. Хотелось бы изучить его внимательнее.
И не мешало бы продублировать переключатель предохрнителя с обеих сторон чтобы можно было большим пальцем правой руки переключать.


А если подходить к этому вопросу серьёзно? то следует вообще начать разработку принципиально новых боеприпасов и уже к ним создавать новые системы огнестрельного оружия, используя богатый боевой опыт наших войск и оружейников. Другое дело что никому этого не нужно, и опыт наших солдат умирает вместе с ними.
Vincere aut mori
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой