Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какие пулемёты нужны ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Какие пулемёты нужны ВДВ
  1. Какие по вашему мнению ручные и единые пулемёты следует иметь на вооружении ВДВ (уровень пдо-пдв-пдр)?
    1.  
      1. Только 7,62-мм класса ПКМ/ПКП. - 94 (43%)
    2.  
      2. Только 5,45-мм типа РПКС-74/РПК-74М - 3 (1%)
    3.  
      3. Только 5,45-мм пулемёт под ленточное питание класса "Миними" ли "Негева". - 5 (2%)
    4.  
      4. 5,45-мм класса "Миними" и 7,62-мм класса ПКМ/ПКП. - 47 (21%)
    5.  
      5. 5,45-мм класса РПКС-74 и 7,62-мм класса ПКМ/ПКП. - 72 (33%)
 
По моему мнению достаточно 7,62-мм пулемётов класса ПКМ/ПКП.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой К я позволю вас себе немного поправить.
Негев колибра 5.56,и честно скажу пулемет не ахти.
А мое мнение такое. Пулемет должен обладать большой кучностью,скорострельностью и должен быть мобилен.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Еще стоило бы спросить - а сколько по вашему нужно было бы пулеметов например во взводе??
А так ПКМ\Корд вполне достаточно. Американцы например заменяют кое-где в спецназе М249 на 7.62 Mk.48.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
По моему мнению достаточно 7,62-мм пулемётов класса ПКМ/ПКП.
Для ВДВ-возможно.А вот для СпН ПКМ несколько тяжеловат ;) ИМХО,5,45 с ленточным питанием,был бы весьма кстати :)
Русские,на войне,своих не бросают...
 
да негев не очень надёжное оружие.но я разговривал с несколькими резервистами,которые были с миними а потом перешли на негев,все они говорят что негев гораздо надёжней и лучше миними.справедливости ради надо отметить что главной причиной задержек у абоих пулемётов является лента.её в наглую перекопировали с маговской ленты просто уменьшив в размерах ,и она не обладает достаточной жёсткостью,патроны довольно таки легко выходят из звеньев,что и является главной причиной задержек.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka пишет
да негев не очень надёжное оружие.но я разговривал с несколькими резервистами,которые были с миними а потом перешли на негев,все они говорят что негев гораздо надёжней и лучше миними.справедливости ради надо отметить что главной причиной задержек у абоих пулемётов является лента.её в наглую перекопировали с маговской ленты просто уменьшив в размерах ,и она не обладает достаточной жёсткостью,патроны довольно таки легко выходят из звеньев,что и является главной причиной задержек.
Да и с магазинами не сильно-то лучше.
У меня да и не только у меня ,когда курс на Бислахе делал,стреляли с Негева,с магазинами,так одни маацоры были(остановки).
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
sving
Я в курсе что 5,56... :) И написал "класса Миними и Негев".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
sving пишет
Да и с магазинами не сильно-то лучше.
У меня да и не только у меня ,когда курс на Бислахе делал,стреляли с Негева,с магазинами,так одни маацоры были(остановки).
магазины это особая тема.масивный затвор эти люминивые магазины просто плющит.и больше одного раза их использовать уже нельзя.такая частота задержек вобщем то страна.насколько я помню у наших с магазинами,было всего две задержки,один раз солдат забыл перевести васат,другой раз затвор вбил в патроник сразу два патрона.кстати может вы газовый регулятор забыли перевести? :)
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Да нет. Стреляли с 4 рубежей.
И все 4 негева клинило.И не только у одного,а у всех.
Но потом когда вставили ленту пошло лучше. Проблема в магазинах.
Но я бы не сказал что негев хороший пулемет.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
ОТвлекаясь от топика скажу по "Негеву", что таки да, виноват проклятый магазин от М16 - самый ублюдочнй из всех магазинов среди современного приличного оружия. Но, что поделать, он должен был подходить к пулемёту - таковы было техзадание.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
:P У нас на стрельбах пару раз в неделю клинило 2А42 (одну из шести при 4х стрелковых днях!) :P
И народ во всё горло кричал - плохая пушка!!!!!!! (клинило естественно, потому что плохо обслуживали). Я представляю как бы распатронили пулемёт который клинит на каждом огневом рубеже! :blink: :D :blink:
И как бы вспоминали конструктора его создавшего. :(
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Всем привет парни. Cчитаю что ПК достойный пулемет и 7.62 калибр необходимый и достаточный в большинстве операций и ВДВ и СпН и Мп. Но если говорить о хорошем загродительном огне то М249 SOW вещь отличная, особенно удобно что есть выбор питания. Это удобно для работы именно спецподразделений.
Много хооршего слышал о Пичинеге от ребят, вот в конце октября буду в Печорском отряде постреляю и побегаю с ним сам.
Что касается БД, то в современный операциях, как было и в Афгане и как показал Ирак без 12.7 не обойтись и старое оружие оказывается самым надежным. Например старый М2-50 в Ираке стал легендой и доказал что лучше его нет на поле боя. Ирак вообще любит крупный калибр. Хороший пулемет м240, превосходит наш РПК-74. FN Mk.46 - хороший. 243 - гавно.
Считаю, что для десантных операций очень удобен факт использования и винтовочных магазинов и ленты к одному пулемету. Еще в ряды русских СпН нужно ввести гладкоствольные карабины помоповики, необходимая вещь.
С уважением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Что касается БД, то в современный операциях, как было и в Афгане и как показал Ирак без 12.7 не обойтись и старое оружие оказывается самым надежным.

Цитата

Например старый М2-50 в Ираке стал легендой и доказал что лучше его нет на поле боя.
Представляю какие горячие струи пускали бы от советского НСВС-12,7 который и легче, и удобнее и во всех отношениях приятние старого угрёбища 30-х гг.

Цитата

Ирак вообще любит крупный калибр.
Дальность!!! Дальность он даёт...

Цитата

Хороший пулемет м240, превосходит наш РПК-74
.
Это машинки расзного уровня. М240 надо с ПКМ сравнивать.

Цитата

FN Mk.46 - хороший.
Вот на него и ставят.

Цитата

243 - гавно.
А это чито такое? :blink:


Цитата

Считаю, что для десантных операций очень удобен факт использования и винтовочных магазинов и ленты к одному пулемету.
Полезно. Но чем то надо жертоввать ради бОльшей эффективности. Всегда будет поиск некоего компромисса.

Цитата

Еще в ряды русских СпН нужно ввести гладкоствольные карабины помоповики, необходимая вещь.
Слишком узко специализированная штука. Но иногда пользуют.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
змей-хазара пишет
Еще в ряды русских СпН нужно ввести гладкоствольные карабины помоповики, необходимая вещь.
А зачем :blink: С ув.
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA пишет
Цитата
змей-хазара пишет
Еще в ряды русских СпН нужно ввести гладкоствольные карабины помоповики, необходимая вещь.
А зачем :blink: С ув.
:) ..на кабанов охотиться...

...для Спецназа МВД согласен.....так они у них и так стоят на вооружении...
 
Неплохо было бы на базе ПКП разработать укороченый пулемёт под патрон 7,62Х39 или 7,62Х54R. С возможностью питания как из лент так и магазинов. Что-то вроде Minimi Para. Думаю лишней такая машинка не стала бы.
Vincere aut mori
 
Под х54R короткий ствол не сделать. Вернее, сделать-то можно... :rolleyes: Только вот из-за того, что в таких патронах используется медленногорящий порох, эффективность будет ооочень низкая. И дульное пламя на полметра...

Под 7.62х39 - если и патрон модернизировать... :rolleyes:
 
Специалисты давно требуют освоения патронов 5,56 и 7,62Х51. Или серьёзно поработать над отечественными.
Vincere aut mori
 
Во-первых, это оффтоп.
Во-вторых, натовский патрон у нас не примут как массовый.
В-третьих, для охотников их делают.
А патрон улучшать надо.
5.45 модернизировали - но в войсках его мало.
 
Рядовой-К..
А зачем в Ираке "дальность" пулемета...

Не думаю, что амеры ведут в Ираке бои дальше чем на 500 метров... а если и ведут, то здесь в дело вступают снайпера, .50 и Апачи...:ph34r:

Вообще считаю, что в зависимости от задач должен выбираться и соответствующий пулемет... ПКМ с его 7,62 - вещь безусловно отличная... Но тяжеловат он для рейдов и спецопераций.... Он скорее для "поля"...
А укороченный облегченный пулемет в ВДВ и СпН очень кстати...
При том, не умаливаю пригодность для них и ПКМ.. Просто должен быть выбор...

А каков у такого укороченного пулемета должен быть калибр - не важно... 5,45 с утяжеленной пулей подойдет.. и 7,62х39 тоже неплох :
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Рядовой-К пишет
По моему мнению достаточно 7,62-мм пулемётов класса ПКМ/ПКП.
Обсолутно согласень.! B)
 
ego Лучше не скажешь :)
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Как показывает практика, облегчай пулемет, не облегчай пулемет, все равно пулеметчик затарится боезапасом под самый предел своих людских возможностей, компенсирует выигрышь в весе пулемета добавочной сотней патронов.

Так что в первую очередь думать нужно не над облегчением пулемета, а над боезапасом. В частности над нормальным ношением этого боезапаса и питанием самого пулемета. Коробка с лентой ПКМовской, насколько я ее в войсках рассмотрел, не самая лучшая тара для переноски.

Почему б не сделать нормальный носимый жесткий "ранец" с забитой лентой? Пулеметный расчет, наверное, состоит из двух бойцов, первого и второго номера. Первый бродит с пулеметом и небольшим боезапасом, второй таскает за ним весь остальной боекомплект и прикрывает автоматом. Почему б не дать пулеметчику малый ранец с лентой на 50-70 выстрелов(или сколько он там утащит физически), а второму номеру ранец побольше с большим количеством БП.

И чтоб с завода эти ранцы забитыми поставлялись. Идешь на боевые, вскрыл ящичек, проверил как дела внутрях у "магазинов", кинул в броню и покатился. А то под огнем еще и ленты забивают, типа один активный автоматный ствол второго номера - это лишнее.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
2 Sayonara
Пасиб!

А вообще - считаю, что наиболее ценным в этом вопросе должно быть мнение тех, кто являлся/является пулеметчиком...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
decaht858 пишет
Во-первых, это оффтоп.
Во-вторых, натовский патрон у нас не примут как массовый.
В-третьих, для охотников их делают.
А патрон улучшать надо.
5.45 модернизировали - но в войсках его мало.
5,45 натовскому патрону уступает мало, а вот что действительно давно пора модифицировать, так это тот самый 7,62х54R древний как дерьмо мамонта. Модернизировали его много раз, но основная особенность, доставляющаяя столько геморроя конструкторам автоматического оружия, так и осталась неизменной. Имя ей - фланец гильзы.
 
Цитата
TOPMO3 пишет
... тот самый 7,62х54R древний ... ...основная особенность, доставляющаяя столько геморроя конструкторам автоматического оружия, так и осталась неизменной. Имя ей - фланец гильзы.
Вельми пардоньте, но позвольте не согласиться!
Именно эта неизменная часть - фланец
Да, эта штука несколько осложняет конструирование многозарядных магазинов под этот патрон. Однако!

Тот же фланец обеспечивает
1) надежное извлечение патрона из ленты
2) надежное фиксирование патрона в патроннике (по глубине)
3) надежную экстракцию гильзы из патронника

В общем как всегда - мешает в одном месте то, что помогает в другом...
 
Я этого не говорил! :P С тэгами повнимательнее, плз. ;)

Все-таки под патроны без фланца научились оружие делать...
 
Цитата
Цитата
[QUOTE=decaht858,Суббота, 28 Октября 2006, 19:16]... тот самый 7,62х54R древний ... ...основная особенность, доставляющаяя столько геморроя конструкторам автоматического оружия, так и осталась неизменной. Имя ей - фланец гильзы.
Вельми пардоньте, но позвольте не согласиться!
Именно эта неизменная часть - фланец
Да, эта штука несколько осложняет конструирование многозарядных магазинов под этот патрон. Однако!

Тот же фланец обеспечивает
1) надежное извлечение патрона из ленты
2) надежное фиксирование патрона в патроннике (по глубине)
3) надежную экстракцию гильзы из патронника

В общем как всегда - мешает в одном месте то, что помогает в другом...
По пунктам

1. А зачем, собственно, патрон из ленты нужно извлекать? Немцы еще на МГ-34 сделали подачу патронов из ленты прямым досыланием. Ибо проще и значительно уменьшает габариты.

2. Фиксация патрона в патроннике таким образом была актуальна 100 лет назад. С улучшением процессов металлообработки это стало неактуальным, поэтому от патронов с фланцем отказались, по большей части, после первой мировой. Дольше всех их применяли англичане (до 50-х).

3. А чем она надежнее экстракции патрона с проточкой? Она достаточно надежна, но никаких видимых преимуществ не имеет.

Зато:

1. Фланцевые патроны, как уже было правильно отмечено, делают практически невозможным использование магазинов нормальной емкости (10 зарядный магазин СВТ, печально известный своими задержками, тому хороший пример).

2. При ленточном питании патрон необходимо сначала полностью извлечь из ленты, а затем уже досылать в патронник. Для этого приходится делать систему питания двухуровневой, что увеличивает габариты и вес, не говоря уже о других проблемах.

2. А уж насчет мелких деталей, типа капсюля Бердана, который оставляет в стволе зело неполезные корродирующие химикалии, тоже можно довольно долго говорить.
 
decaht858: Прошу прощения! В моем оригинальном ответе - исправил.
[IMHO]
TOPMO3:
Цитата

7.62x54r ... Модернизировали его много раз, но основная особенность, доставляющаяя столько геморроя конструкторам автоматического оружия, так и осталась неизменной.
Давайте тогда уже определимся... Либо мы берем и делаем новый патрон полностью 7.62х54безR и под него - новую машинку, либо мы модернизируем патрон, (тогда у нас получается очередной мод 7.62х54r с другим индексом, другой баллистикой, другими особенностями, другим всем... но все тот же габарит 7.62х54r, в данном случае).

В первом случае мы получаем ... много головной боли начиная от ... и заканчивая отладкой технологии и многомиллионными затратами по началу выпуска нового ... нового всего. И первоначальным затариванием складов этим патроном. В принципе тема "Какие пулемёты нужны ВДВ" позволяет нам немного помечтать. Но, по моему более практично мечтать, опираясь на мысль о том, что никто сейчас принимать новый комплекс "патрон-оружие" с оригинально новым патроном (не совпадающим по габаритам с имеющимися на вооружении) для автоматического оружия (под этот новый и оригинальный патрон) не будет. Такое еще можно допустить для немассового оружия (те же пистолеты и специальные автоматы и прочая). Но для пулеметов, "масса секундного залпа" которых по определению должен быть выше, чем обычного стрелкового автоматического основного оружия ПДО/МСО/РДГ?... Смею усомниться...
Во втором случае... все тоже интересно, но не так безнадежно.
Соответсвенно у нас выбора то остается для питания пулемета который будет перемещаться "на ногах", что три варианта :
имеющийся 5.45х39 (возможно и вероятно с учетом модернизаций)
имеющийся 7.62х39 (возможно и вероятно с учетом модернизаций)
имеющийся 7.62х54r (возможно и вероятно с учетом модернизаций)
(очень слабо верится в идею "КОРД как носимый пулемет для ПДО" а равно и МСО). Посему - разработка новой машинки, использующей патроны 7.62х39 или 5.45х39 (если уж говорим о массе носимого БК и патронах без фланца), для обеспечения достаточной боевой практической скорострельности использующий ленту и соответсвенно тяжелый (в пределе и сменный) ствол и (раз пошла речь о фланце, мешающему магазинному питанию) использующий магазины на "крайний случай". Чем-то таким ... "Миними"-"Негевским" веет...

Цитата

Немцы еще на МГ-34 сделали подачу патронов из ленты прямым досыланием. Ибо проще и значительно уменьшает габариты.
Тогда мы все таки говорим о новом патроне...

Как варианты: разработка новой машинки под 7.62х39 (компромис: калибр, которому верят, но более легкий патрон чем у "взрослого" ПК), но с ленточным питанием (опять слабо верится в "прямое проталкивание" этого патрона в патронник). Соответсвенно унификация с Калашниковыми будет только на уровне "пистолетная рукоятка, ремень". О чем речь собственно и шла, как в варианте первом, так и во втором, только во втором затрат на порядок, а то и несколько порядков будет поменьше, что дает нам некоторое право надеяться на...

По поводу фланца и 10 зарадных магазинов СВТ. ... а стоит ли делать пулемет с магазином ну не на 10, а на 20 патронов? 30 патронов? 45 патронов?... или сколько патронов должно быть в таком магазине? Минимальная носимая коробка с лентой ПК - это 100 патронов. Сколько будет весить аналогичный магазин (принимая во внимание 7.62х54даже-без-R)? И сколько их надо носить, чтобы накормить ПУЛЕМЕТ? Как я понимаю, только если это магазины от основного оружия отделения/группы в качестве запасного варианта. Тогда - магазины АК/АК-74/РПК (на 45 и 70) /РПК-74(на 45), но никак не нового патрона. Опять же о тяжелых магазинах. Коробку можно отстегнуть и она никак не виляет на баланс оружия. Пристегнутая снизу коробка хотяи влияет, но критично. Как будет влиять аналогичной емкости магазин (обсуждались рядом "двоеяйкие" магазины большой емкости для стрелкового оружия)? и как быть с его габаритом? Это ведь не лента, которая лежит в коробе, магазин- жесткая конструкция. И опять же, если мы опять говорим о магазинах - то смысл [IMHO^2]только в унификации по магазину, и соответсвенно по патрону, имеющихся сегодня в войсках в большом количестве[/IMHO^2]. Потому что смысла в разработке больших магазинов, да под новый патрон 7.62х54без-R, приравненный к 7.62х54R... и выходим опять на Дерибасовскую - новая машинка под новый патрон без унификации и по частям и по боеприпасам... ... ...
[/IMHO]
 
РПД был как раз под патрон 7.62 на 39 и использовал питание от ленты.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой