Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7'62 vs 5'45


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
7'62 vs 5'45
 
Страшные сказки про "пулю со смещенным центром тяжести" - это как раз про стандартные малокалиберные патроны. Правда, разработчица 4,45*39 -мм боеприпасов Блаватская специально постаралась, чтобы снизить данный ранящий эффект.
Можно назвать также еще одно перимущество старого 7,62 для небольшийх групп. Отработать ПБС-3 со спецбоеприпасом 5,45 УС удалось исключительно для короткоствольного АКС-74У. Да и его внехнебаллистические ТТХ не впечатляют. Таким образом, основным оружием для бесшумной беспламенной стрельбы остается старый добрый АКМ с ПБС-1 у патронами УС (на пост-СНГ-овском пространстве исключение остсавляет разве что Россия со своими 9-мм бесшумными комплексами). Но даже при такой конкуренции у АКМ имеется перимущество - со снятым глушителем и сиправленным прицелом он способен вести огонь нормальными сверхскоростными патронами.
С уважением
 
Тут, я смотрю, такие горячие дебаты идут, чуть не с разборками и контрольными выстрелами с приложением научных трудов и воспоминаний ветеранов 1812 года....
Вот лично МОИ впечатления, подкрепленные опять таки МОИМИ ощушениями.
7,62 вызывает ощущение силы, основательности и надежности - берешь в руки маешь вещь. Стреляет тоже на 5 с плюсом, если не увлекаться очередями больше 5 патронов. Зато, если уж попадет -мало не покажется.
5,45 элегантный и современный, прекрасно пуляет очередями и одиночными, но из за малого веса пули "болеет" на расстояниях более 400 м. от ветра, да и на этих дистанциях он старику уже не конкурент - после 400 м у 7,62 пули импульс больше, чем у 5,45.
Кроме того у 7,62 больше набор боеприпасов.
Опять же лично мое мнение в МО сильно погорячились, поставив крест на АКМ и АКМС. Я бы на 10 стволов оставил бы по 3 старых, считаю такая комбинация только укрепила бы огневую мощь в войсках. Хотя возникла бы путаница с боеприпасами, но думаю дело того стоит...
 
Цитата
Ярик пишет
5.45 пробиваемость больше, летит дальше, но рикошеты.............
7.62 устойчивей, точнее...........
но все таки каждый выбирает по себе!
бред полный у 5,45 пробиваемость лучьше ХА ХА ХА пробовал лично по бронику кирасса только краску попортил а вот 7,62 доволь заметные выбоенки оставил да и по точности у 5,45 кучность лучьше если ты под точностью это имел в виду
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Цитата
бендер пишет
Цитата
Ярик пишет
5.45 пробиваемость больше, летит дальше, но рикошеты.............
7.62 устойчивей, точнее...........
но все таки каждый выбирает по себе!
бред полный у 5,45 пробиваемость лучьше ХА ХА ХА пробовал лично по бронику кирасса только краску попортил а вот 7,62 доволь заметные выбоенки оставил да и по точности у 5,45 кучность лучьше если ты под точностью это имел в виду
Зря прикалываетесь. Всю поездку с 2000 на 2001 ходил с АКМС и не жужал. Люблю старика до безумия. А в 2002 старшина привез со склада 5.45 мм патроны, каторых я до селе не видел. Маркировка была такая 5.45 мм БС и другие5.45 мм ПП. Как потом выяснилось БС- это большой силы, а ПП- это повышенной пробиваемости. Короче тоже мы их на Кирассе испробывали. Что один, что другой как сверлом профигачил с 50 метров, это при том что ПКМ эту пластину не пробивает. От БС-ов в лесу тоже рикошета ни какого. Но самый писк был, когда в открытый под углом десантный люк БМД-2 стрельнули. Пробило насквозь с двух сторон с искрами, как в боериках. Так что судите сами. А вообще надо более конкретно ставить вопрос. Инфа: БК к АКМС составляет 300 патронов на солдата; На АКС- 450. Плюс очевидно в сторону 5.45. По теории рассеивания пуль во время стрельбы опять же АКС берет верх. Начальная скорость полета пули и дальность прямого выстрела опять же больше. У АКМСа есть возможность установки прибора ПБС-1- это офигенный плюс, но хрен найдеш АКМС с приливом под оптику (говорю из опыта). Вобщем на каждую задачу и 5.45 и 7.62 хорош по разному. Так что все зависит от характера, специфики и места выполняемой задачи. А в подразделениях лучше иметь и то, и то. Ведь я еще не видел, чтобы кто-то один вооруженный АК или АКМ (что больше нравиться) шел самостоятельно в одном лице в атаку. Да и о брнепробиваемости.. В танки и БМП надо стрелять из гранатометов, за рельсами ни кто на прячется, а при попадании в бронежилет любой пули-последствия не утешительные. На моих глазах один майор так погиб. Броник не пробило, но тромб заткнул сердце. Так что пуля свое поганое дело сделала.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
в принцыпе согласен что есть патроны повышенной пробиваемости но не стоит забывать что на акмс есть тоже патрон БЗ у него тоже пробиваемость не кашляй а про такие патроны разговор не шёл мы говорим о стандартных модификациях
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Снимаю шляпу не помню я марок патронов. Но вот рельсу с АКС -74 пробивал . 5.45 конечно. Метров с 50 в тире . Первые два попадания место раскаляется докрасна . Потом пуля втыкается следующие уже пробивают дырку. Но тут нюанс. Попадание приходилось в тонкую часть профиля рельса.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
бендер пишет
в принцыпе согласен что есть патроны повышенной пробиваемости но не стоит забывать что на акмс есть тоже патрон БЗ у него тоже пробиваемость не кашляй а про такие патроны разговор не шёл мы говорим о стандартных модификациях
Любое оружие хорошо, когда в совокупии с ним есть достойные боеприпасы. К АКМС есть патроны ПЗ и Б-32, которые такой пробивной способностью не отличаются . Именно в этом и соль.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный пишет
Любое оружие хорошо, когда в совокупии с ним есть достойные боеприпасы. К АКМС есть патроны ПЗ и Б-32, которые такой пробивной способностью не отличаются . Именно в этом и соль.
Разработать новые беприпасы к АК не проблема - просто смысла нет. Так как доказывать преимущества калибра 7,62-мм перед 5,45-мм можно только от незнания. :P

Кроме перечисленных тобой (или Вами - не знаю, как правильно на этом форуме) достоинств, у 5,45-мм патрона есть ещё два существенных преимущества:
- малый импульс отдачи, позволяющий создавать новые системы автоматики (АН хоть и не самый лучший, но все ж пример), которые на патроне 7,62х39 работать не могут (точнее могут, но вес у них будет ещё тот);
- имеющийся конструктивный и технологический резерв по пулям, что доказывает относительно новый бронебойный патрон к АК-74.
 
вотвы мне хоть доказывайте своими преимуществами хоть нет я год отходил по горам в разведке и все у нас уважали и носили АКМС ни кто не носил 5,45 (по своей воле) при первойже возможности меняли круто ещё ВАЛ и ВСС и ещё скажу помимо меня срочника так считало все офицеры практически весь офицерский спецназ носил АКМС и нас к тому же приучали а супер патроны господа я там и не видел ни разу а разведку поверьте вооружали с крышой всего было навалом вот вам и правда про импульс отдачи и кучность и боекомплект в 1,5 раза больше и жестокая реальность войны
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
?.62-в любом случае обё...ет 5.56 :lol:
 
Да Вы хоть заматеритесь здесь совсем, но против "физики" не попрешь !
5,45 по всем характеристикам описанным выше, лучше старого доброго 7,62.

А разговоры типа : "солиднее", "я предпочитал", "с ним увереннее" и т.д.-оставьте для детей.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик пишет
Да Вы хоть заматеритесь здесь совсем, но против "физики" не попрешь !
5,45 по всем характеристикам описанным выше, лучше старого доброго 7,62.

А разговоры типа : "солиднее", "я предпочитал", "с ним увереннее" и т.д.-оставьте для детей.
Абсолютно в дырочку.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Всем здоровья!

Усиленные боеприпасы 5.45 на самом деле добавляют уважения к АКС-74. Надо ещё учесть, что при действиях в тылу противника (имеются ввиду "духи") на вооружении которого в основном автоматы с калибром 5.45, сложно обеспечить боеприпасами группу вооружённую автоматами калибра 7.62.
Что касается лично меня, то я за АК-103.
 
5,45 лучше чем 7,62 хотяб по тому что 5,45 на ростоянии до 500м имеет остановляещие воздеиствие больше чем 7,62 ссилаюсь на: (Украина, 5-й телеканал,/тележурал о стрелковой оружке "Арсенал")
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Вобще при сравнении патронов нужно строго разделить
против какого врага они применяются,с бронью или без.
Амеры сейчас в основном в брониках ходят,да и другие армии тоже
их широко используют,поэтому сравниваю с ними.

7.62х39
- Большая убойность
- Остановка врага
- Пробив больше на дистанциях свыше 200-300 метров
(здесь точных данных не нашел)
- Говорят рикошеты в помещениях у 5.45 опасны,насчет
леса вобще сведения разные.

5.45 - 5.56
- Большая дальность прямого выстрела
- Лучшая кучность
- Больший носимый боезапас.
 
В городе-герое Шали попался польский вариант АКМ - PMK. (Клеймо производителя - 10 в кружке). С контриком из МСП постреляли. Мой АКС гораздо точнее. :angry:
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Братья, пишите о чем-то, о чем и говорить то не стоит...
5,45 нужен для заградительного огня, из-за кучности, 7,62 для боя более точечного, именно поэтому подразделения компануются из различных стволов. Нельзя в одном отделении иметь только 7,62, как и 5,45

С уважением Штурмовик
 
Абсолютно согласен нужны как 5.45 так и 7.62. К примеру в горы и в рейды по зелёнке только 7.62, а на дальние выезды 5.45,которым можно всегда можно было разжиться у войсковиков. Патроны 7.62(за искл. снайперка и ПК) найти в войсках была проблема.
 
подписываюсь под последними словами. ПС 7,62 старого образца для РПК-47 днем с огнем было трудно найти. У нас из-за этого было ограничение с расходом, именно на РПК-47. На полном серьезе, не так конечно, чтобы каждый патрон считали - нет, но от души, ради развлекаловки ими полевать нельзя было
 
Вчера смотрел передачу по телику тема такая "можно ли убить человека из стрелкового оружия если человек под водой на глубине в 2метра.
Результаты:
Патрон .308 Win / 7,62 NATO (США)(типа 7,62х51) - винтовка чем то мне напомнила Cako TRG 22, так вот 7,62 мм пуля(со стальным сердечником) при столкновении с водой(длина от среза ствола до водной поверхности около 70см) на скорости 806 м/с просто напросто розрывалась тоесть корпус розрывался и в месте с сердцевиной падал на дно!!!!! :blink: :blink: :blink:
А вот .223 Remington / 5,56 NATO (США)(5,56х45) - нормально вошел в воду и убил "силиконового человечка". Так что такие вот дела!!!
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Цитата
spirin74 пишет
В городе-герое Шали попался польский вариант АКМ - PMK. (Клеймо производителя - 10 в кружке). С контриком из МСП постреляли. Мой АКС гораздо точнее. :angry:
10 в кружке - клеймо оружейного завода в Казанлыке (Болгария).
 
Цитата
Ярик пишет
Цитата
S.W.A.T. пишет
Цитата
Ярик пишет
5.45 пробиваемость больше, летит дальше, но рикошеты.............
7.62 устойчивей, точнее...........
но все таки каждый выбирает по себе!
Рикошеты???И что ???Ну тебе-то до них что???Или ты думаеш что пуля к тебе назад вернется? :lol:
Да мне то по барабану, и по бубну тоже!!! Между прочим в моем конкретном случае не очень то и смешно!!! Представь выстрел короткой очередью из АКС-74У в условиях ограниченного пространства! Такие рикошеты идут что у всех штаны мокрые :lol:
Так что может и назад вернуться!(НА ВОПРОС ЗАЧЕМ СТРЕЛЯТЬ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ПРОСТРАНСТВА ОТВЕЧАЮ СРАЗУ: я служу в группе силового подавления при милиции, и все перестрелки у нас происходят при малом обьеме свободного места!)
мое мнение каждому в принципе свое но в ограниченном пространстве всетаки 9мм есть 9мм каждый калибр создавался для решения конкрнтных задач
 
Цитата
За ВДВ!!! пишет
Вчера смотрел передачу по телику тема такая "можно ли убить человека из стрелкового оружия если человек под водой на глубине в 2метра.
Результаты:
Патрон .308 Win / 7,62 NATO (США)(типа 7,62х51) - винтовка чем то мне напомнила Cako TRG 22, так вот 7,62 мм пуля(со стальным сердечником) при столкновении с водой(длина от среза ствола до водной поверхности около 70см) на скорости 806 м/с просто напросто розрывалась тоесть корпус розрывался и в месте с сердцевиной падал на дно!!!!! :blink:  :blink:  :blink:
А вот  .223 Remington / 5,56 NATO (США)(5,56х45) - нормально вошел в воду и убил "силиконового человечка". Так что такие вот дела!!!
Ну, не "убил", а "пробил". А это, как говорят в Одессе "две большие разницы".

Последние лет 100 идет большая работа дабы "впихнуть невпихуемое", т.е. обьеденить пробивную способность и останавливающие действие. А кроме того, не читайте заказных статей, это вредно влияет на пищеварение :D Ибо, где данные по эффективности того самого "крутого патрона" в плане "останавливающего действия" в нормальных условиях?

Сказать честно, попытался себе представить ситуевину, когда мне будет жизненно важно замочить какого-нибудь "котика", который плывет на глубине 2-х метров. Заколдобился мрачно. По мне так, хрен с теми "котиками", главное что-бы в нормальных условиях я мог супротивников расстрелять. На такого тупого "котика" я гранаты не пожалею. А уж гидравлический удар - штука серьезная....
 
Цитата
TOPMO3 пишет
Цитата
За ВДВ!!! пишет
Вчера смотрел передачу по телику тема такая "можно ли убить человека из стрелкового оружия если человек под водой на глубине в 2метра.
Результаты:
Патрон .308 Win / 7,62 NATO (США)(типа 7,62х51) - винтовка чем то мне напомнила Cako TRG 22, так вот 7,62 мм пуля(со стальным сердечником) при столкновении с водой(длина от среза ствола до водной поверхности около 70см) на скорости 806 м/с просто напросто розрывалась тоесть корпус розрывался и в месте с сердцевиной падал на дно!!!!! :blink:  :blink:  :blink:
А вот  .223 Remington / 5,56 NATO (США)(5,56х45) - нормально вошел в воду и убил "силиконового человечка". Так что такие вот дела!!!
Ну, не "убил", а "пробил". А это, как говорят в Одессе "две большие разницы".

Последние лет 100 идет большая работа дабы "впихнуть невпихуемое", т.е. обьеденить пробивную способность и останавливающие действие. А кроме того, не читайте заказных статей, это вредно влияет на пищеварение :D Ибо, где данные по эффективности того самого "крутого патрона" в плане "останавливающего действия" в нормальных условиях?

Сказать честно, попытался себе представить ситуевину, когда мне будет жизненно важно замочить какого-нибудь "котика", который плывет на глубине 2-х метров. Заколдобился мрачно. По мне так, хрен с теми "котиками", главное что-бы в нормальных условиях я мог супротивников расстрелять. На такого тупого "котика" я гранаты не пожалею. А уж гидравлический удар - штука серьезная....
блин шоколадно ответил малый 5 балов каждому своё но говоря об больших калибрах как об неэфиктивных господа не забывайте об ВСС это чудо оружие стреляет 9 мм патронами
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Цитата
бендер пишет
... говоря об больших калибрах как об неэфиктивных господа не забывайте об ВСС это чудо оружие стреляет 9 мм патронами
ВСС нужно сохранить большой импульс при дозвуковой скорости пули. Импульс прямо пропорционален весу и обратно пропорционален квадрату уменьшения скорости. Скрость уменьшилась почти втрое, соответственно масса должна увеличиться в 7-8 раз. Отсюда и калибр 9мм и удлиненный профиль пули. Результат, вес пули более 16г. Не так уж и мало. Тем не менее, эта пуля имеет в полтора раза меньшую дульную энергию, чем пуля калибра 5,45 и вдвое меньше чем 7,62. Так что не только в толщине дело. И даже не в длинне :)
 
1. Производитель новых патронов калибра 5.45 и 7.62х39 - Барнаульский станкостроительный, у них как во всей стране похоже экономические трудности, да и новые патроны 7,62х39 в войска похоже не поступали...
2. НЕТ таких пуль "со смешенным центром тяжести", есть пули с экспансивное выемкой (JHP) и пули с недостаточным запасом динамической устойчивости, из-за большого шага нарезов ствола и малой скорости вращения соотвественно...
3. Не надо забывать про важность таких вещей как сбалансированная автоматика, прицельные приспособления и боевая подготовка....

5.45 принимали на вооружение как ответ на 5.56, хотя тут очень многое зависит именно от стрелкового комплекса, а не от калибра...
ИМХО Конструкция автомата должна быть модульной... причем два базовых варианта, один под 5.45, 7.62х39, СП-5, другой на 5.45, 7.62х39, СП-5, 7.62х54, оба со сбалансированной автоматикой...
 
Цитата
Ярик пишет
Цитата
Step пишет
Цитата
Ярик пишет

Да мне то по барабану, и по бубну тоже!!! Между прочим в моем конкретном случае не очень то и смешно!!! Представь выстрел короткой очередью из АКС-74У в условиях ограниченного пространства! Такие рикошеты идут что у всех штаны мокрые :lol:
Так что может и назад вернуться!(НА ВОПРОС ЗАЧЕМ СТРЕЛЯТЬ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ПРОСТРАНСТВА ОТВЕЧАЮ СРАЗУ: я служу в группе силового подавления  при милиции, и все перестрелки у нас происходят при малом обьеме свободного места!)
В вашей ситуации необходим принципиально другой боеприпас. ;) +пуля. На данный момент на крайней выставке оснащения МВД и специальных подразделений был представлен автомат "Витязь" с патроном 9мм, как раз для работы в помещениях, пуля или застревает или разваливается при попадании в стену. Автомат создан на базе АКСУ74, с магазином от МР5 НК...
Извините, что отвлекся от темы. :)
На выставке это конечно круто, вопрос только в том когда мы это счастье на руки получим?!!! Проектов дохренища-конкретики пшик!!!!! А насчет 9 мм вы правы: у нас весь офицерский состав с АПС-ми шастает! Ну а молодым кажется что автомат круто а пистоль ерунда! И ведь не понимают что пистоль на малой дистанции рулит!
Но это эже лирика и по теме ближе к тактике!
А насчет 7.62 или 5.45 я тут с отцом поговорил на эту тему так он фанат 7.62( а батяня мой подполковник, боевой офицер, так что может он и прав).
Извините что влезаю, но у нас полиция группы SWAT вооружены среди прочего пулями которые сделаны из смеси бронзового порошка и пластика. В теле раны они наносят страшные а вот рикошетов от них почти не бывает так как при попадании в твёрдую преграду они рассыпаются. Что ещё интересно следов от нарезов во всяком случае от моего глока на уцелевшей пуле мы не нашли.
А про пистолет вы абсолютно правы в ближнем бою лучше нет.
 
я за 5.45. Кроме всего прочего, стволы не так греются. Ни разу не видел, как плюется АКС, но с АКМС такое бывает. (про восточно-европейские и китайские я вообще молчу). Хотя в зеленке, наверное 7,62 лучше. А что до пистолета и иже с ним, то по штату раведчик должен иметь и АКС и АПС. Но у нас в частях стрельбы из пистолетов очень редко проводят. И отечественные патроны 9х18 ПМ (ПММ) очень часто с браком идут. в этом плане автомат надежнее
 
А пуля патрона 7Н10 имеет такую же склоность к кувырканию как и 7Н6 ?
 
Нет.
вражеский шпиён...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой