Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Абакан"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Абакан", Кто встречался?
 
На рубеже 90-х у нас в 104-й привозили на испытания автомат "Абакан" . Принцип - короткий ход затвора, устройство -очень похоже на АГС, подпружиненый ствол(как у ЗУшки) .
Кто знает ТТХ, применение и судьбу этого образца?
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Автомат АН-94, конструктора Никонова - "Абакан", в инете всё есть!
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
monachov_a пишет
Автомат АН-94, конструктора Никонова - "Абакан", в инете всё есть!
Спасибо. Нашёл. Кому интересно можно почитать на http://militarism.fatal.ru/shooting/an-94.php
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Я видел как его обстреливали в Низами в 90-м году.
Привезли на 66-м несколько автоматов в чехлах какие то дяди. Нам даже подойти не дали посмотреть, не то что. пощупать, пострелять..
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Знаю двух людей, которые "юзали" этот автомат. Мнения - диаметрально противоположные. Но оба говорят - что кучность - необыкновенная!
Вечный бамбук !!!
 
А кучность "необыкновенная" на всем протяжении стрельбы или только на первой очереди? А то я слышал такое мнение, что большая кучность только у первых двух пуль (при стрельбе в автоматическом режиме), а далее - как у АК...
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
Мне поясняли, что кучность стабильна.
Противоположность мнений очевидцев, касается технической надёжности изделия. Тут АК - вне конкуренции.
Вечный бамбук !!!
 
Кстати, лежит у меня видео одно (какой-то мужичок (толь СпН, толь СОБР) шмаляет из Абакана на каком-то полигоне) - вот
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
Цитата
Чиба пишет
Я видел как его обстреливали в Низами в 90-м году.
Привезли на 66-м несколько автоматов в чехлах какие то дяди. Нам даже подойти не дали посмотреть, не то что. пощупать, пострелять..
Всё тик в тик повторяет историю с СКС. Как нам рассказывали на НВП пока шли первые стрельбы, так целым взводом искали одну гильзу, а потом немцы умудрились спереть образец и стрелять стали "до кучи".
Если вдуматься, то система представляет собой АК на направляющих-так происходят два первых выстрела. Все остальные-АК с демпфером-гасителем. При стрельбе очередями больше двух кучность должна снижаться, про стабильность кучности - сочинява или халтура при прицеливании первых двух. Вообще демпфер-гаситель вещь старая до безобразия, но увеличивает вес и требует ухода-не каждого заставишь.
 
Испытание на кучность. Только не видны результаты и нет стрельбы очередями, что, несомненно, жаль.
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
 
Приходилось юзать.... мнение у всех, машинка не привычная, устройство сложное( после чистки солдатик в ящике детали принёс, сборка не далась)
Что не понравилось лично мне:
Ощущение дробной отдачи даже при одиночном выстреле.
Мелкий флажок переводчика огня.
примыкание магазина не горизонтальное.(смещён на 20 градусов)
Отсутствие привычки к диоптру, но это вопрос навыков....

Хотя в этом году в Ярославле с ним выступали на соревнованиях курсанты, и хвалили....
Там где всем плохо, кому то очень хорошо....
 
Отдачу почти не чувствуешь(когда бъешь фиксироваными очередями его можно держать в руках не упирая приклад в плечо).Мягкий звук выстрела,очередь из двух выстрелов воспринимается как один.
А по поводу кучности то она высока для первых двух пуль очереди, остальные имеют рассеивание как АК
Жизнь - государству,
Сердце - даме,
Честь - никому...
 
Стреляли на испытательном полигоне в Подольске.
Отдача маленькая, кучность очередями - приличная.
 
Стреляли будучи курсантами в Сельцах. Прицел интересный-диоптрический. Кучность на мой взгляд лучше, чем у АКС-74, отдача тоже меньше, но очень быстро выходит из строя (задержки) полежав в снегу.
"И у генералов бывают помарки,
Вдруг, красную стрелку резинкой сотрут.
А мы уже прыгнули, жизни на карте,
А сданные карты назад не берут..."
 
:P
Все наверное слышали, что кучность отличная потому что первые два выстрела происходят за то время пока ствол катьтся назад и не ударился в упор. :blink:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Недавно прочел книгу М. Калашникова "Записки конструктора" и перестал удивляться необычайной надежности АК. В автомат вложено море труда сотен человек, часто круглосуточного. Так что никоновскому изделию еще совершенствоваться и совершенствоваться. Думаю АК в каком-то смысле разбаловал народ, приучил к безотказности даже при небрежном к себе отношении.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
А оно между делом и не Никоновское, точнее в меньшей степени его ;) Как АЕК так и АН всего лишь базируются на разработках 60-х и 70-х годов одного конструктора: П. Сердюкова, если не ошибаюсь. Чуть ли не до последнего винтика ;)
 
Даже если "до последнего винтика" это правда, то должен заметить, что конструкции оружия не возникают ниоткуда. Целиком новая, оригинальная система, без заимствований- большая редкость, я таких не знаю.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Согласен. Но корни этого оружия в далеких 60-х и 70-х.
 
Цитата
Сухарев Олег пишет
На рубеже 90-х у нас в 104-й привозили на испытания автомат "Абакан" . Принцип - короткий ход затвора, устройство -очень похоже на АГС, подпружиненый ствол(как у ЗУшки) .
Кто знает ТТХ, применение и судьбу этого образца?
АН-94 снят с вооружения.
--
С уважением,Павел Цупик (Афганский душегуб)
mailto:afgan-memorial@mail.ru
My Web-site: www.afgan-memorial.narod.ru
 
6 февраля 2007 г. на месте захоронения известному конструктору-оружейнику Г.Н. Никонову будет установлен памятник.

Установка памятника станет одним из первых мероприятий, посвященных 200-летию Ижевского оружейного завода.
Конструктор-оружейник Геннадий Николаевич Никонов - автор уникального автомата Никонова АН-94 «Абакан», принятого на вооружение российской армии. Им решена актуальная задача создания принципиально нового, высокоэффективного образца стрелкового оружия нового поколения, не имеющего аналогов в мире...
...Под руководством Г.Н. Никонова был создан и принципиально новый, высокоэффективный образец стрелкового оружия - автомат Никонова АН-94 «Абакан», который по оценке специалистов не имеет аналогов в мире. В 1997 году «5,45 мм автомат Никонова АН-94» был принят на вооружение Вооруженных Сил РФ. В 2001 г. «Абакан» был запущен в серийное производство...
...В 2000 г. Геннадий Николаевич защитил диссертацию на тему «Конструкция АН-94». За высокий научный уровень разработки темы диссертации единогласным решением членов ученого совета ему была присвоена ученая степень доктора технических наук.

Полный тескт
 
Цитата
Афганский душегуб пишет
АН-94 снят с вооружения.

А почему?

Согласен что как основное оружие он не достаточно надежен. А почему бы не вооружать одного стрелка на отделение абаканом? Будет аналог буржуйских марксманов только гораздо лучше (убойная сила в два раза выше)???? Боеприпас один для всех автоматов, магазины одинаковые, прицелы и прочее то же унифицировать можно.
 
Цитата
472 пишет
А почему?

Согласен что как основное оружие он не достаточно надежен. А почему бы не вооружать одного стрелка на отделение абаканом? Будет аналог буржуйских марксманов только гораздо лучше (убойная сила в два раза выше)???? Боеприпас один для всех автоматов, магазины одинаковые, прицелы и прочее то же унифицировать можно.
АН-94 никто не снимал с вооружения.94 -год принятия на вооружения.Сложненький автомат для солдатиков-вот главная проблема.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
АН-94 никто не снимал с вооружения.94 -год принятия на вооружения.Сложненький автомат для солдатиков-вот главная проблема.
При чем здесь это? Просто у государства,как обычно,денег нет ни на что.
К тому же здесь еще еще вопросы производства:у нас же не Запад,а чтобы на поток производство АН-94 поставить,нужно совсем немалые деньги, это проще,как я спрашивал ,новый цех с нуля отстроить и снабдить оборудованием.
К томуже,как утверждают, надежность у него низкая по сравнению с АК.
Плюс,легче у АК удлинить ствол до 510мм + пламегаситель как у АК-103, и сменить тип прицела- на диоптр, и будет самое то.
--
С уважением,Павел Цупик (Афганский душегуб)
mailto:afgan-memorial@mail.ru
My Web-site: www.afgan-memorial.narod.ru
 
Вообще-то "Абаканов" уже полно в войсках. Я его еще в 2000-м году в руках вертел. Правда пострелять не удалось.

Да даже здесь на форуме довольно большой процент людей знакомы с ним. Противоречивое оружие.
 
Цитата
472 пишет
Будет аналог буржуйских марксманов только гораздо лучше
(убойная сила в два раза выше)????


За счёт ЧЕГО?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
WARGOD пишет
За счёт ЧЕГО?

Стрельба не одиночными а "двойными".
 
Цитата
Афганский душегуб пишет
При чем здесь это? Просто у государства,как обычно,денег нет ни на что.
К тому же здесь еще еще вопросы производства:у нас же не Запад,а чтобы на поток производство АН-94 поставить,нужно совсем немалые деньги, это проще,как я спрашивал ,новый цех с нуля отстроить и снабдить оборудованием.
К томуже,как утверждают, надежность у него низкая по сравнению с АК.
Плюс,легче у АК удлинить ствол до 510мм + пламегаситель как у АК-103, и сменить тип прицела- на диоптр, и будет самое то.
Спорить не буду. Через месяц переведу одну роту на АН-94.Потом поделюсь личными впечатлениями.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Спорить не буду. Через месяц переведу одну роту на АН-94.Потом поделюсь личными впечатлениями.
вот... а сборку после чистки кто делать будет? Если получится опишите процесс. Спорная машинка....
Там где всем плохо, кому то очень хорошо....
 
Цитата
17 пишет
вот... а сборку после чистки кто делать будет? Если получится опишите процесс. Спорная машинка....

Будет душевно,если не только опишите,но и с иллюстрациями мей процесс выложите.
--
С уважением,Павел Цупик (Афганский душегуб)
mailto:afgan-memorial@mail.ru
My Web-site: www.afgan-memorial.narod.ru
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой