Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НОНА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
НОНА, стрельба с хода
 
возможно ли стрелять из "Ноны" на базе бтр-80 или бтр-д, с ходу.
 
Нет, но если очень хочется вывести систему из строя, то да.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
кирилл777 пишет
возможно ли стрелять из "Ноны" на базе бтр-80 или бтр-д, с ходу.
Нет. Это же не машина поддержки пехоты. Основная задача- стрельба с закрытых огневых позиций, в т.ч., минами. Но можно и прямой наводкой.
104-й всегда первый!
 
k777
Нона это не самоходное штурмовое орудие. Стрять с ходу нет ни якого сенсу - СУО не позволяет.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В добавление к Рядовому -К:
А если блокировочку (2 шт) изолентой примотать , то можно (сам пробовал), но не стрелял (слава Богу ума хватило)
Ищите и обрящете.
 
Простите но я только недавно узнал что НОНА уникальное орудие в силу того что может стрелять если не ошибаюсь тремя видами боеприпасов - снарядами минами и ракетами. Хотелось бы услышать кто из неё стрелял о практике применения поскольку вот я вроде и знал ну, НОНА и НОНА ,ещё Нюркой её называли, а она вот ведь какая интересная штука. Извините ,я ж пакет ленивый, тюбик что уж ,ну ладно, не судите строго. К модераторам : честно искал по поисковику, но там только споры специалистов, в основном касающиеся перспективных разработок и их применения. А я хочу узнать, что такое НОНА в работе. Спасибо.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Лабус
Кинь ссылочку по "спорам специалистов" - буду весьма признателен.
А Нона ракетами не стреляет. У неё есть просто т.н. активно-реактивные снаряды - с двигунчиком в жопе. Они летят на 5 км дальше обычных но сильно дороги и с точностьью не лады.
Ну и недавно появился управляемый снаряд "Китолов-2" кажется - с лазерным полуактивным наведением.
У Ноны есть недостаток - свой особенный снаряд кторого уже , как говорят, на складах не осталось. А делать - денег нет. Потому чочат только обычными артминами.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вот и специалисты отозвались. Спасибо. А кто стрелял из НОНЫ ?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет
Простите но я только недавно узнал что НОНА уникальное орудие в силу того что может стрелять если не ошибаюсь тремя видами боеприпасов - снарядами минами и ракетами. Хотелось бы услышать кто из неё стрелял о практике применения
Я стрелял из неё и огнём тоже управлял. Могу сказать, что, хотя калибр НОНЫ 120 мм, её снаряд по могуществу равен 152 мм снаряду. Начинка- флегматизированный гексоген.
Ещё, я уже писал об этом, мы вешали осветительные мины в качестве мишеней для зенитчиков.
При разработке 2с9, для увеличения боекомплекта, отказались от печки. (В БТРД она, кажется, есть). Поэтому зимой при перерывах в стрельбе все бойцы просились выскочить погреться.
104-й всегда первый!
 
Ну про печку это вредители прямо. Я думал нам в БМД-1 зимой плохо было с дохлой печкой... а оказывается в НОНе её вообще не было... А упражнения какие были ? На БМД у нас - там понятно марка 6 и норматив кажется нет не 2 минуты забыл... Мишень пулемётный расчёт потом гранатомёт потом движущийся танк. " Первый я центральный в атаку вперёд !" А на НОНе ? Прямой наводкой стреляли ? А какими выстрелами ? А вот "Китолов "о котором Уважаемый Рядовой -К писал не приходилось ?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Привет всем!
Дело в том, что Нона создавалась не только для ВДВ, на момент пуска ее в производство, это мобильное средство артиллерии должно было поступить на вооружение и других видов войск, но что-то там в МО пошло не так и осталась Нона на вооружении только у ВДВ. Сам не стрелял с этой установки, знаю одно, что перед началом стрельб - выстреливают боеприпас с дымами для корректировки и обозначения целей, а затем смерть врагам - когда вся батарея начинает работать :D
А вот про боеприпас с лазерным наведением - это интересно, Рядовой-К, объясни мне, я на бронепоезде, как понять термин - лазерное ПОЛУАКТИВНОЕ наведение? :)
 
Цитата
Step пишет
Привет всем!
Дело в том, что Нона создавалась не только для ВДВ, на момент пуска ее в производство, это мобильное средство артиллерии должно было поступить на вооружение и других видов войск, но что-то там в МО пошло не так и осталась Нона на вооружении только у ВДВ.
Мне приходилось видеть Нону на базе колесного БТР, а также в экспортном варианте.
 
НОНА по штату стоит на вооружении в МП.
"Китоловы" не встречал, а АРСами видел как стреляли (друг был СОБом-старшим офицером на батарее, а я при нём посредником). Конечно "Мста" стреляет гораздо дальше, даже обычными боеприпасами.
Прямой наводкой тоже приходилось стрелять, но это, скорее, исключение, обычно на стрельбах только с закрытых позиций стреляли.
Насчёт упражнений- они для всей артиллерии одинаковы, кроме ПТУРов (с поправками на системы). Честно говоря, сейчас и вспомнить трудно (даже стыдно стало).
104-й всегда первый!
 
Цитата

А вот про боеприпас с лазерным наведением - это интересно, Рядовой-К, объясни мне, я на бронепоезде, как понять термин - лазерное ПОЛУАКТИВНОЕ наведение?
Цель подсвечивается лазером и ГСН на снаряде улавливая отражённый "зайчик" наводится на цель.
Вообще под термином полуактивная ГСН имеется в виду именно такой принцип наведения - по отражению. Причём сама ГСН ничего не излучает - подсветку даёт посторонний источник.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Цитата

А вот про боеприпас с лазерным наведением - это интересно, Рядовой-К, объясни мне, я на бронепоезде, как понять термин - лазерное ПОЛУАКТИВНОЕ наведение?
Цель подсвечивается лазером и ГСН на снаряде улавливая отражённый "зайчик" наводится на цель.
Вообще под термином полуактивная ГСН имеется в виду именно такой принцип наведения - по отражению. Причём сама ГСН ничего не излучает - подсветку даёт посторонний источник.
А полуактивное то что, ГСН, но тогда как ведет себя снаряд - когда "зайчик" теряется или я все неправильно понимаю?
 
Нона на базе колёсного БТР-80 называется 2С23 "Нона-СВК" и состоит на вооружении только в МП и то совсем чуть-чуть - несколько батарей и дивизион вроде. В СВ неуспели поставить хотя и предполагалось.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Нона на базе колёсного БТР-80 называется 2С23 "Нона-СВК" и состоит на вооружении только в МП и то совсем чуть-чуть - несколько батарей и дивизион вроде. В СВ неуспели поставить хотя и предполагалось.

Неужели так мрачно. В смысле, что в СВ до сих пор нет! В 2 000 в репортажах из Чечни "НОНы-СВК" мелькали и, вроде, не морпехи, - насколько конечно я по "ящику" узрел.?
А 2Б16 "Нона-К" (буксируемые). Она на вооружении ДШБ МП только? Поступали ли в ВДВ?
С уважением.
 
Цитата
pvn пишет
А 2Б16 "Нона-К" (буксируемые). Она на вооружении ДШБ МП только? Поступали ли в ВДВ?
С уважением.
2Б16 состоит на вооружении 138 омсбр ЛВО.
 
А 2С23 для СВ это вовсе не то что доктор прописал. Её лучше было бы на более солидной базе делать с большим бк.
А 2Б16, кстати, предполагались на вооружение ОДШБР ставить - гораздо выгоднее гаубицы Д-30.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
"Нюрка", вещь конечно хорошая, но вопрос о снятии её с вооружения к 2010 году, уже решён и обжалованию не подлежит.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
"Нюрка", вещь конечно хорошая, но вопрос о снятии её с вооружения к 2010 году, уже решён и обжалованию не подлежит.
А что на замену утверждено? Или о снятии решили, а замена- в разработке?
104-й всегда первый!
 
Одно скажу, спасибо и артелеристам и их дамам в Чечне здорово при штурмах помогали.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
показывали по ТВ конкурс артеллеристов ВДВ, дак там первый выстрел делали с дистанционным запуском (экипаж вне машины) - сказали что типа первый выстрел из ноны всегда вроде как проверочный....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
УТ-15 пишет
показывали по ТВ конкурс артеллеристов ВДВ, дак там первый выстрел делали с дистанционным запуском (экипаж вне машины) - сказали что типа первый выстрел из ноны всегда вроде как проверочный....
В войсках такого не встречал, а в училище это было, причём при стрельбах из буксируемых орудий (Д-30, МТ-12, ЗИС-3). А когда из Д-44 стреляли, часто осечки были из-за старых (40-х годов) снарядов. Может быть, это требование сухопутчиков?
НШ дивизиона рассказывал как он участвовал в испытаниях 2С9. Испытывали во Пскове. Руководителем испытаний была женщина. Очень строгая. Она требовала, чтобы стреляли "со шнура", а офицеры говорили, что всё сто раз проверено, все грамотные, и т. д. Но руководитель была непреклонна.
Так вот, после одного из первых выстрелов, казенник орудия оказался в силовом отделении. Конечно, мужики были благодарны строгой женщине.
После испытаний были внесены изменения в конструкцию.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
А что на замену утверждено? Или о снятии решили, а замена- в разработке?
"Спрут", и это тоже, вопрос уже решённый. Мы тут спорили на форуме, нужен "Спрут" ВДВ, или нет если есть "Нона". А оказалось всё гораздо проще, "Спрут" не вместе с "Ноной", а вместо неё.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
ФОТКА -НОНЫ "ЛЕЖАТ НА ПУЗЕ" И СТРЕЛЯЮТ.....
http://www.pbase.com/igor01/image/1797732
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Мужики, что хочу сказать про "Нюрку" в двух словах, орудие хорошее, но база не для этого орудия, из за большой нагрузки при выстрелах и веса орудия база часто "крякала", сколько себя помню в ПТБ с БЭТЭрами никогда проблем не было, в дивизионе постоянно одна - две машины в батарее не на ходу. Думаю что если новую десантируемую базу для "Нюрки" подобрать (типа базы БМД-3) то и менять особо ни чего и не надо. А "Спрут" "Нону" по определению заменить не может. "Спрут" - это противотанковое орудие, и если и бедет когото менять так это "Роботы"

Да, в мирное время по технике безопастности первый выстел с орудия должен всегда производится со шнура, так учили в КВАКУ
Чтобы танки метко бить,
Нужно барматуху пить.
 
Цитата
kapitan.vdv пишет
Думаю что если новую десантируемую базу для "Нюрки" подобрать (типа базы БМД-3) то и менять особо ни чего и не надо. А "Спрут" "Нону" по определению заменить не может. "Спрут" - это противотанковое орудие
Есть же такая система "Вена" на базе, правда, БМП-3 (не знаю, как у неё с "десантируемостью"). У неё орудие- аналог 2А51, плюс новая СУО.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
bakhus пишет
А что на замену утверждено? Или о снятии решили, а замена- в разработке?
"Спрут", и это тоже, вопрос уже решённый. Мы тут спорили на форуме, нужен "Спрут" ВДВ, или нет если есть "Нона". А оказалось всё гораздо проще, "Спрут" не вместе с "Ноной", а вместо неё.
Нона - это гаубица, хотя и хреновая. Изначально планировалось установить полноценную 122 мм гаубицу, но шасси БМД не выдерживало нагрузок. А вот Спрут - это самоходная 125 мм противотанковая пушка, так что не надо лепить туфты.
 
"Нона" не гаубица. "Нона" - самоходное орудие, стреляющее как миной так и штатным выстреломю. И хренового в ней ничего нет
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой