Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Беспилотные летательные аппараты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
Беспилотные летательные аппараты, в ВДВ и СпН
 
Цитата
nov70 пишет
А БПЛА должны как у всех нормальных армий быть составной частью единой системы АСУВ ВС. А не автономной единицей уровня:
ПДВ - ПДР - ПДП.
Не согласен. АСУВ ВДВ должна иметь возможность функционировать автономно, в отрыве от основных сил.
А что делать, после десантирования в глубокий тыл противника? забыть про войну? Или постоянно поддерживать канал на "большую землю" в условиях РЭБ со стороны противника?

Да, АСУВ ВДВ должна интегрироваться в общую систему, но и должна иметь средства для автономного функционирования, хотя бы и с сильно ограниченными возможностями.

А у "всех нормальных армий" пока этого тоже нет. Так что пока не всё так плохо ;)
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
И вообще, я считаю, что управление комплексом не должно быть настолько сложным, чтобы для этого требовалось специальное обучение.
Ведь никто не учится на специальных курсах, чтобы научиться пользоваться мобильным телефоном.
Ну здесь я с Вами не согласен. Речь идёт не только об управлении комплексом БПЛА, а об умении КВ, КР и выше работать в ситеме войсковой АСУВ.
Поверьте, даже внедрение АСУ ТП требует качественной перестройки системы управления предприятием. А уж АСУВ - то и подавно.
 
Цитата
Des пишет
Да, АСУВ ВДВ должна интегрироваться в общую систему, но и должна иметь средства для автономного функционирования, хотя бы и с сильно ограниченными возможностями.
Схему начнём обсуждать, сами увидите, что АСУВ может быть только полнофункциональная и не может быть "с сильно ограниченными возможностями".
Это как Интернет. Или он есть или его нет. А если Интернет - "с сильно ограниченными возможностями", то это уже ИНТРАНЕТ.
Севрюги "2-й свежести" - не бывает. :rolleyes:
Кстати: про "сильно ограниченные возможности".
Тут один друг (в другой теме) помниться ввёл новый термин: "Сохранение частичной способности к десантированию" подразделений ВДВ. :blink:
 
Цитата
nov70 пишет
Схему начнём обсуждать, сами увидите, что АСУВ может быть только полнофункциональная и не может быть "с сильно ограниченными возможностями".
Это как Интернет. Или он есть или его нет. А если Интернет - "с сильно ограниченными возможностями", то это уже ИНТРАНЕТ.
Севрюги "2-й свежести" - не бывает. :rolleyes:

Не передёргивайте. Для выполнения некоторых задач вполне достаточно связи между ДПЛА и КП артдивизиона в рамках одной части.
Зачем к примеру усиленному пдб, действующему на удалении 120км за линией фронта иметь информацию с обстановкой по всем фронтам?
Зачем ему передавать информацию о целях, которые он в состоянии уничтожить сам?

Или Вы снова про ПВО? Жду с нетерпением Вашу чудо-схему :rolleyes:

ЗЫ Для работы крупной фирмы вполне достаточно интранета и совсем не обязательно ходить на американские сайты, если фирма ведёт деятельность в России. Даже вредно, т.к. трафик денег стоит и вирусов можно нахвататься, да и сотрудники вместо работы будут порнуху качать ;) Это продолжение Вашей аллегории.
С неба об землю... и в бой!
 
Вот примерно, что я имел ввиду говоря про "умного кречета" которого запускают с руки.
Было бы неплохо иметь такие в войсках.

В газете "Красная Звезда" от 9 августа 2007 года опубликована статья на эту тему.
Вопросы ДПЛА обсуждали за 'круглым столом' командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Александр Колмаков, советник министра обороны РФ Герой России Владимир Шаманов и директор - главный конструктор занимающийся тематикой БПЛА ЗАО 'Эникс' Валерий Побежимов.

Ниже цитата из обсуждения:

------------
Н. Ефимов: Последние 30 лет Воздушно-десантным войскам регулярно приходится выполнять боевые задачи в различных 'горячих точках' и вооруженных конфликтах. При этом и наш, и иностранный боевой опыт однозначно указывает на то, что основной тактической единицей современной и особенно локальной войны становится батальон. Можно ли говорить, что мини-БПЛА должны быть средствами разведки этих подразделений?

А. Колмаков: Безусловно. И мы уже не раз, в том числе и на страницах 'Красной звезды', говорили о том, что малогабаритный, носимый в рюкзаке беспилотник в среднесрочной перспективе должен стать средством командира батальона, а может, даже и командира роты.

Реформируя войска, мы ввели в батальоны разведывательный взвод и артиллерийскую батарею, увеличив, таким образом, возможности этих подразделений по автономному боевому применению в отрыве от главных сил полка. И в этом варианте боевого применения батальону уже в меньшей степени придется рассчитывать не только на средства огневого поражения, но и на технические средства, в том числе и средства разведки полка и дивизии. Появление на вооружении батальонного разведвзвода столь эффективного средства разведки, как представленный здесь казанским предприятием малогабаритный БПЛА, безусловно, в разы повысило бы разведывательные возможности наших автономно действующих парашютно-десантных и десантно-штурмовых батальонов.
Кроме этого, войскам нужны и летающие на более дальние расстояния разведывательные БПЛА, которые могли бы стать средствами наших полков и дивизий. Понимая, что увеличение радиуса действия неизбежно приведет к увеличению и веса, и размеров БПЛА - летающий на 50-100 километров беспилотник в рюкзак уже не положишь, - мы могли бы десантировать крупногабаритные БПЛА внутри боевых машин и перевозить потом их на технике.

------------
Взято здесь


Красным я выделил то, что по моему мнению необходимо иметь в войсках уже сейчас.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Вот примерно, что я имел ввиду говоря про "умного кречета" которого запускают с руки.
Было бы неплохо иметь такие в войсках.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Aladin_(%D0%9...9F%D0%9B%D0%90)
вот из той же "оперы"
 
Мне не понятна дискуссия по поводу дальности. Есть типовые задачи например глубина наступления для бата, полка, бригады, дивизии. От этого и зависит глубина действия БПЛА.
 
http://www.youtube.com/watch?v=00FiEtehj5U
 
Цитата
объект 925 пишет
Мне не понятна дискуссия по поводу дальности. Есть типовые задачи например глубина наступления для бата, полка, бригады, дивизии. От этого и зависит глубина действия БПЛА.
Так и есть. Просто в начале обсуждения был выдвинут гезис, что "у них" все лучше. Потом пришлось обосновывать зачем оно надо и как в наши реалии впихнуть.

По поводу "мелкоптичья". При сильном порывистом ветре практически бесполезная игрушка. Да и серьезную оптику на него не поставишь. Отсюда ограничения по минимальному уровню освещенности и разрешающей способности.
 
Про ветер. ЕМНИП, 6 м/с. Или 8? Забыл нафиг:(
Про оптику. На них сменная оптика. Высота полета позволяет при имеющейся разрешающей способности все разглядеть. Да что я говорю, на ютубе полно роликов.

http://www.youtube.com/watch?v=_WuZEWTZGCw
http://www.youtube.com/watch?v=S4-5n5cYhBw
 
Цитата
Des пишет
Зачем к примеру усиленному пдб, действующему на удалении 120км за линией фронта иметь информацию с обстановкой по всем фронтам?
Зачем ему передавать информацию о целях, которые он в состоянии уничтожить сам?
Итак, начали с схемы. Чтобы не валить все вопросы в одну кучу и "отделить мух от котлет" предлагаю схему делать рисунками (для всех) и выкладывать здесь для наглядности.
Я начну с нескольких воросов к Desу:
Концептуально я изобразил (как смог) Ваш взгляд на использование БПЛА в ВДВ.
Мне бы хотелось утонить у Вас правильно ли я понял, что по Вашему:
1. БПЛА могут в основном использовать как на схеме, т.е. локально в интересах ПДБ или ПДП, без привязки через спутниковые каналы к базам данных фронта (армии) в чьих интересах проводится ВДО.
2. Основным видом информации получаемой от БПЛА ВДВ, является телевизионный сигнал (в т.ч. в ИК-диапазоне ночью), на основани которого и принимаются решения командиром и штабом ПДБ (ПДП). Т.е основной вид получаемой информации - ВИЗУАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ (разведка) через телекамеры БПЛА.
 
Т.е. рассмотрев примерно такие картинки, оператор докладывает командиру ПДБ (ПДП) а то уже принимает решение.
 
Да, именно так. Только цели можно привязать к координатам.
Здесь весь интерес именно в автономности.
С неба об землю... и в бой!
 
Только картинки не такие. Угол наблюдения близок к 90 град относительно поверхности земли.
Т.к. смотрим сверху вниз и летаем над целью.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Только картинки не такие. Угол наблюдения близок к 90 град относительно поверхности земли.
Уровень обзора видеокамеры может быть естественно различным и напрямую зависит от траектории полёта БПЛА. Но это не принципиально. К тому же каждый имеет право на собственное видение реальности :rolleyes:
 
Цитата
Des пишет
Да, именно так. Только цели можно привязать к координатам.
Здесь весь интерес именно в автономности.
А что Вы можете сказать по поводу такой схемы использования БПЛА для ВДВ?
 
Это очень здорово, но как Вы собираетесь передавать на спутник данные с ДПЛА?
Или у него (ДПЛА) будет сверху тарелка как у АВАКСа? :)
Не забывайте, что всё это должно работать при ведении РЭБ со стороны противника. И если свзяь типа ДПЛА-оператор на не относительно небольшой дальности может иметь место, то свяь типа ДПЛА (оператор)-спутник или ДПЛА (оператор)-ЦБУ не представляется реальной.
С неба об землю... и в бой!
 
Если испольовать в качестве ретранслятора сигнала пункт управления ДПЛА, тогда схему нужно поправить.
ДПЛА связывается только с оператором, а оператор используя более можное оборудование держит связь как с ЦБУ так и со спутником.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Или у него (ДПЛА) будет сверху тарелка как у АВАКСа? :)
Не забывайте, что всё это должно работать при ведении РЭБ со стороны противника.
Если Вы про вращающуюся антенну бортовой РЛС на "Аваксе" или на А-50, то поверьте радисту (т.е. мне) на БПЛА она - не нужна.
Есть много типов спутниковых антенн в т.е. в радиопрозрачных корпусах, которые не "выпмрают" за пределы корпуса самолёта и не портят аэродинамику ЛА.
Что касается РЭБ - это сказки дядюшки Ай-по (или Начпо, если хотите) - для неграмотных. Кстати, почему мощнейшая Российская армия не задавила РЛС проклятых грузинов своими средствами РЭБ. Не подскажете?
 
Цитата
Des пишет
ДПЛА связывается только с оператором, а оператор используя более можное оборудование держит связь как с ЦБУ так и со спутником.
Вы про первый вариант схемы?
 
Цитата
Des пишет
... свяь типа ДПЛА (оператор)-спутник или ДПЛА (оператор)-ЦБУ не представляется реальной.
.
А ещё почему? У пиндосов во всю ивановскую работает, а у нас почему не может?
 
Цитата
nov70 пишет
Если Вы про вращающуюся антенну бортовой РЛС на "Аваксе" или на А-50, то поверьте радисту (т.е. мне) на БПЛА она - не нужна.
Есть много типов спутниковых антенн в т.е. в радиопрозрачных корпусах, которые не "выпмрают" за пределы корпуса самолёта и не портят аэродинамику ЛА.
да не в радиопрозрачности дело, а в габаритах и в источнике питания для подобной передачи.

Цитата
nov70 пишет
Кстати, почему мощнейшая Российская армия не задавила РЛС проклятых грузинов своими средствами РЭБ. Не подскажете?
здесь два ответа:
1. потому, что они не связывались со спутником и с ЦБУ фронта из нашего тыла ;)
2. по той же причине, что и не использование российской армией того, что мы показываем на выставках вооружений и пр. Воюем на всяком старье.

Цитата
nov70 пишет
Вы про первый вариант схемы?
Про последний рисунок. Изобразите графически направление обмена информацией (куда-откуда)
С неба об землю... и в бой!
 
Поправил схему по Вашей просьбе.
Сразу вопрос:
Уничтожается наземная компонета комплекса БПЛА (операторская БМД или КШМ) и всё. БПЛА летает себе потихоньку (без пользы дела).
В моём предложении - случае уничтожения операторской БМД - БПЛА продолжает работать в интересазх всей операции.
 
если уничтожается операторская машина, кто будет управлять ДПЛА? ЦБУ фронта?
Так у фронта таких самолётиков может быть многие сотни одновременно в воздухе. Вы посадите туда сотни операторов?

да и зачем гонять туда-обратно через линию фронта информацию о обнаруженом вражеском танке или орудии которую обнаружил ДПЛА? Какой интерес в этой информации для ЦБУ за много сотен километров?
Представляете какой объем информации будет собираться в ЦБУ? Кто её будет анализировать?
Пока очередь дойдёт до нужной цели, та цель уже давно сменит позицию или её уничтожение уже будет не актуально.

Я так считаю, что подобная тактическая информация интересна в первую очередь тем, кто её может уничтожить. Например собственная артиллерия этого усиленного ПДБ.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Оператор пишет
По поводу "мелкоптичья". При сильном порывистом ветре практически бесполезная игрушка. Да и серьезную оптику на него не поставишь. Отсюда ограничения по минимальному уровню освещенности и разрешающей способности.
А с этим как быть? Коллега прав на 200 пудов.
Можно также добавить, что на "тяжёлый" (армейский) БПЛА , действующий в интересах десанта, можно установить вооружение (УР) и бортовую РЛС, а на "мелкоптичьий" - нельзя.
 
Ну я удивляюсь, честное слово. Из автомата по танку тоже не будешь стрелять, нужно что-то помощнее :)

Для разных задач нужен разный инструмент. Я в самом начале говорил, что необходимо иметь ДПЛА разных классов как по размерности так и по дальности применения.
А т.к. денег на всю систему нет, то хотя бы нужно начать с малого - автономных комплексов малоразмерных ДПЛА ближнего радиуса действия.
Лучше сотню маленьких аппаратов иметь (которые работают), чем один большой, но недостроенный за те же самые деньги, (который не работает по причине недостроенности всей системы).

ЗЫ Я из Вашей схемы так и не увидел, при чём здесь ПВО? ;)
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ЗЫ Я из Вашей схемы так и не увидел, при чём здесь ПВО? ;)
Про ПВО завтра, как новую с ПВО схему нарисую.
 
Цитата
nov70 пишет
Уровень обзора видеокамеры может быть естественно различным и напрямую зависит от траектории полёта БПЛА. Но это не принципиально...

Очень даже принципиально. Разрешающая способность реальных систем (особенно кадровое теле и тепловидиние) существенно ниже, чем у компьюторных игрушек. При наклонной ориентации камеры размер пикселя заднего плана становится недостаточным для обнаружения объекта. Таким образом существенно загрубляется и без того низкая разрешающая способность.
И если в играх цели делают достоточно контрастными по отношению к фону (иначе играть будет не интересно), то в жизни картинки существенно хуже, поэтому наблюдение путем пролета над целью более информативное, но не безопасное для БЛА, чем обзор под углом к вертикали. Не следует забывать и про углы закрытия (лес, строения, рельеф...)
 
Цитата
Оператор пишет
Очень даже принципиально. Разрешающая способность реальных систем (особенно кадровое теле и тепловидиние) существенно ниже, чем у компьюторных игрушек. При наклонной ориентации камеры размер пикселя заднего плана становится недостаточным для обнаружения объекта. Таким образом существенно загрубляется и без того низкая разрешающая способность.
И если в играх цели делают достоточно контрастными по отношению к фону (иначе играть будет не интересно), то в жизни картинки существенно хуже, поэтому наблюдение путем пролета над целью более информативное, но не безопасное для БЛА, чем обзор под углом к вертикали. Не следует забывать и про углы закрытия (лес, строения, рельеф...)
Скрины обзора (день, ночь) приведены исключительно для наглядности в вопросе: Какую информацию должен получать командир ПДБ (ПДП) от специализированного (для ВДВ) БПЛА.
 
Цитата
Des пишет
ЗЫ Я из Вашей схемы так и не увидел, при чём здесь ПВО? ;)
Итак про ПВО.
Предлагаю обсуждать схему шаг за шагом.
Начну с вопроса ка Вам:
Скажите в той (считаю достаточно жизненой ситуаиции) .которая приведена на рисунке, Ваш вариант использования БПЛА в ВДВ, может лказать какое-либо содействие ПДБ (ПДП) при отражении воздушного нападения?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой