Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Беспилотные летательные аппараты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Беспилотные летательные аппараты, в ВДВ и СпН
 
Цитата
nov70 пишет
А почему противник не может уничтожить своей авиацией российский ПДБ (ПДП), совершающий марш и не подозревающий о воздушном нападении?
Только аргументированно пожалуста.
Может. Если дураки у власти... Вы как-то не по-военному ставите вопросы. Какой марш ПДБ ? Откуда и куда, с какой задачей ?
 
Цитата
nov70 пишет
Для начала небольшая табличка. Прошу прокоментировать.
А что тут комментировать ? Все в основном правильно написано. И что с того ? Только одно не учтено - обеспечить ВСЕ подразделения ВДВ такими аппаратами для ВСЕХ нужд - пупок развяжется.
 
Цитата
DPD пишет
Какой марш ПДБ ? Откуда и куда, с какой задачей ?
Естественно не "турецкий" марш. Рейд ПБД совершает к примеру, в тылу противника. Или он (ПДБ) вообще не должен передвигаться в тылу противника? Схемы чё-то Вашей не нашёл.
 
Цитата
DPD пишет
А что тут комментировать ? Все в основном правильно написано.
Ну хоть за это спасибо (что не сочли мои изыскания за фантастику, хотя бы технически и организационно). Деньги - офф топ. Обсуждать не будем.
По теме: пока мы тут обсуждаем теоретические подходы к выбору концепции использования БПЛА в ВДВ РФ, евреи 3,14..дохают арабов в т.ч. и с помощью своих БПЛА (которые оказывается у них очень-очень даже не плохие). Это к вопросам начала топика: что лучше наше или еврейское.
А по CNN сегодня смотрел репортаж о события в Газе, так вот евреи РЕАЛЬНО используют свои БПЛА именно так как я и предлагал:
с помощью комплекса ДРЛО ведущего радиолокационную разведку обнаруживают цели. Другой вариант : используют сведения агентурной разведки.
И только потом производят доразведку целей с помощью БПЛА (по виду не "мелкоптичьий" а больше на армейский похож) и по итогам доразведки наносят огневое поражение. И НЕ ГНУШАЮТСЯ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О КОНКРЕТНЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ В ЦБУ СВОЕГО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМАНДНОГО ПУНКТА. У НИХ (ЕВРЕЕВ) ДАВНО АСУВ ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНО РАБОТАЕТ.
 
nov70, и сколько же палестинских самолетов сбили израильтяне? Они уже приняли на вооружение установку ПВО про которую Вы рассказывали? Иначе их зенитчики не смогут сбивать вражеские самолёты на дальности до 1000км...

Весь топик, то про Фому, то про Ерёму... :(
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
nov70 пишет
Ну хоть за это спасибо (что не сочли мои изыскания за фантастику, хотя бы технически и организационно). Деньги - офф топ. Обсуждать не будем.
По теме: пока мы тут обсуждаем теоретические подходы к выбору концепции использования БПЛА в ВДВ РФ, евреи 3,14..дохают арабов в т.ч. и с помощью своих БПЛА (которые оказывается у них очень-очень даже не плохие). Это к вопросам начала топика: что лучше наше или еврейское.
Ну раз у них полмира закупает БЛА, то не грех и признать что в этом они преуспели.
Цитата

И только потом производят доразведку целей с помощью БПЛА (по виду не "мелкоптичьий" а больше на армейский похож) и по итогам доразведки наносят огневое поражение. И НЕ ГНУШАЮТСЯ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О КОНКРЕТНЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ В ЦБУ СВОЕГО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМАНДНОГО ПУНКТА. У НИХ (ЕВРЕЕВ) ДАВНО АСУВ ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНО РАБОТАЕТ.
И как мне сказали, при этом ТАКЖЕ используют "мелкие" БЛА типа Орбитера в интересах войск, которые вошли на территории. Кстати, не забывайте что палам сбивать "крупные" БЛА практически нечем.
 
Цитата
nov70 пишет
Естественно не "турецкий" марш. Рейд ПБД совершает к примеру, в тылу противника. Или он (ПДБ) вообще не должен передвигаться в тылу противника? Схемы чё-то Вашей не нашёл.
Понятно. ПДБ без авиационного прикрытия в тылу противника в общем НЕ ДОЛЖЕН передвигаться на какие-нибудь значительные расстояния. Равно как и высаживаться без завоевания превосходства в воздухе. Исключения не в счет. Так что, хотите "двигать батальонами" - выделяйте ИА для прикрытия. Здесь "большой" БЛА с РЛС ДРЛО будет весьма полезен. Правда, таких вроде еще нет (слишком большие получаются, может ход не дошел еще). Все больше на А-50 и ему подобным ориентируются.
Кстати, "рейды ПДБ" в тылу противника ИМХО дело нечастое. ВДВ все больше по захватам важных объектов и удержания до подхода основных сил специализируются. Поэтому типовая задача для супостата - уничтожить десант, захвативший объект. Т.е., уже окопавшийся и готовый к бою. Тут авиация помощник, но она одна окопавшийся десант быстро никак не уничтожит, это можно только при помощи рядового Вани и его лаперной сопатки :)

Схема была такая:

"1. Батальонный (ротный при необходимости) БПЛА с радиусом до 15 км. Переносной (возимый в БТР или любых машинах), малый и дешевый. Оборудование - сменная ТВ и ИК камера. Класса и по типу Орбитер. Полезная нагрузка до 2 кг. Продолжительность полета минимум 2 часа. Основные задачи - обнаружение целей в интересах батальона. Выдача координат - используя цифровую карту местности и сравнение с опорными точками. Это основной комплекс, т.к. основные угрозы находятся как раз в этой зоне - передовая и ближайшие подступы.
2. Дивизионный (бригадный при необходимости) БПЛА с радиусом до 70 км. Аппарат класса Грант, полезная нагрузка до 6 кг, больше батальонного, чтобы продолжительность была минимум 4 часа. Нагрузка та же плюс компактный лазерный целеуказатель для Краснополя и прочих (если возможно).
3. Дивизионный (бригадный при необходимости) скоростной БПЛА, радиус до 70 км. Доставка к району при помощи РСЗО (как Смерчевский). Задачи – те же, но для оперативного реагирования на обстановку.

Эти 3 комплекса - основные, т.к. большинство угроз находятся в зоне до 40-60 км (основная линия обороны, БТТ, артиллерия, резервы) и т.к. их будут усиленно сбивать, то БПЛА должны быть дешевыми и малозаметными, чтобы иметь возможность вести разведку с высот 200-300 метров (на случай нижнего края облачности).

4. Фронтовой (армейский) БПЛА. Полезная нагрузка - минимум 350 кг. Возможность нести разнообразное оборудование и вооружение. Это и РЛС, и РТР. Дальность ограничивается только по топливу (связь через спутник), но не менее 1000 км. Задачи - обнаружение целей, наведение своих средств и уничтожение особо важных.
4.1 Большой продолжительности полета - минимум 12 часов. Для длительных патрулирований линии фронта и там где это возможно.
4.2 Скоростной (сверхзвуковой). Для выполнения задач в зоне сильной ПВО.

Это, так сказать, «идеальный набор», на мой взгляд"
 
DPD, поддерживаю.
Причём не надо валить всё в кучу, как по принадлежности, так и по оснащённости.
Я имею ввиду, что большой фронтовой БПЛА должен стоять особняком (входит в АСУВ), а вот аппараты из п.1,2 и 3 должны уметь работать автономно (без АСУВ) и находиться непосредственно у воюющего подразделения (соединения)

Именно эти пункты (1,2 и 3) я и пытался обсуждать, но в ответ слышал только про ПВО и РЛС :(

работать автономно, значит без связи с "большой землёй".
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Я имею ввиду, что большой фронтовой БПЛА должен стоять особняком (входит в АСУВ), а вот аппараты из п.1,2 и 3 должны уметь работать автономно (без АСУВ) и находиться непосредственно у воюющего подразделения (соединения)
Ключевое здесь, как я понимаю, ДОЛЖЕН УМЕТЬ РАБОТАТЬ АВТОНОМНО. Т.е., можно и включить их в АСУВ (собссно передача информации наверх больших проблем не представляет), но и без АСУВ инфарктов не должно быть :)
 
Именно так.
Но наш оппонент считает по другому:
Цитата
nov70 пишет
Схему начнём обсуждать, сами увидите, что АСУВ может быть только полнофункциональная и не может быть "с сильно ограниченными возможностями".
Это как Интернет. Или он есть или его нет. А если Интернет - "с сильно ограниченными возможностями", то это уже ИНТРАНЕТ.
Севрюги "2-й свежести" - не бывает. :rolleyes:
Кстати: про "сильно ограниченные возможности".
Тут один друг (в другой теме) помниться ввёл новый термин: "Сохранение частичной способности к десантированию" подразделений ВДВ. :blink:
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ничего кроме ПВО не интересует. :(
Вы так долго меня обвиняли в пристрастии к ПВО в вопросе использования БПЛА в интересах подразделений ВДВ, что я на время абстрагируюсь от данного вопроса (про ПВО ВДВ с БПЛА).
Спустимся на землю. Рассмотрим ниже приведённую ситуацию.
Любая система имеет в принципе один консолидированный показатель - ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Для боевых систем - боевая эффективность.
На схеме (я считаю) достаточно наглядно видно, что в вопросе разведки наземных целей использование фронтового БПЛА, ведущего разведку в интересах подразделения ВДВ с использованием РЛС - на порядок эффективнее, нежели использование тактического БПЛА, ведущего разведку с использованием телевизионных камер.
Зоны разведки фронтового БПЛА в радиолокационном режиме и тактического БПЛА в телевизионном - НЕСОПОСТАВИМЫ. К тому же прошу учесть, что тактический БПЛА имеет вектор (направление движения) разведуемой зоны (зоны видеообзора), которая может и не совпадать с вектром движения противника (на схеме- пиндосовский ТБ, движущийся в фланг ПДБ).
Второй этап после радиолокационного обнаружения цели - телевизионная доразведка цели, с гораздо лучшей разрешающей способностью, нежели у видеокамер тактического БПЛА. На соседнем мониторе в КШМ, т.е. даже не надо переключать режимы: экран РЛС- видеокамера.
 
Цитата
DPD пишет
Кстати, "рейды ПДБ" в тылу противника ИМХО дело нечастое. ВДВ все больше по захватам важных объектов и удержания до подхода основных сил специализируются.
А вообще отдельная тема: какая задача первична для ВДВ РФ
1. Рейд.
2. Захват и удержание объекта.
Целые дискуссии были, в т.ч и для "широкой" общественности. Но это "офф топ" для данной темы.
Как и другой вопрос: "Какая угрожа первичная для подразделений ВДВ РФ в тылу противника.
1. Воздушная.
2. Наземная.
 
Цитата
nov70 пишет
На схеме (я считаю) достаточно наглядно видно, что в вопросе разведки наземных целей использование фронтового БПЛА, ведущего разведку в интересах подразделения ВДВ с использованием РЛС - на порядок эффективнее, нежели использование тактического БПЛА, ведущего разведку с использованием телевизионных камер.
Скажите, а какой радиус зоны обзора в Вашем примере у РЛС фронтового БЛА и ТВ у тактического ?
И еще вопрос. После РЛ обнаружения Вы планируете использовать ТВ канал, стоящий на ТОМ ЖЕ фронтовой БЛА, я правильно понял ?
 
Цитата
DPD пишет
Скажите, а какой радиус зоны обзора в Вашем примере у РЛС фронтового БЛА и ТВ у тактического ?
Радиус зоны действия бортовой РЛС фронтового (армейского) БПЛА точно такой же как у бортовых РЛС, применяющихся в ИБА (армейской авиации).
К то му же радиус эффективного действия бортовой РЛС зависит от высоты полёта ЛА и рельефа местности. поэтому зона действия бортовой РЛС - не статичная, а динамичная величина. Современные РЛС имеют эффективную зону действия для разведки наземных целей в десятки километров.
Так же динамична величина зоны радиообзора тактического БПЛА (высота полёта, рельеф местности). Но наверно это километры (в лучшем случае).
А в снег, дождь, туман .... (многоточие) зона ещё меньше (может быть что и вообще ни чего не видно).
Не спасёт и ИК-режим обзора. Мне приходилось сталкиваться с промышленными тепловизорами (WWW.Pergam.ru). Нашими и англицкими. Наши - хуже.
Но дело не в этом. Зона видеообзора днём (обычный ТВ-режим) и ночью (тепловизор) - две большие разницы. В то время как при радиолокационной разведке что ночь, что день - тот же болт только вид сбоку (зоны радиопокрытия РЛС - одинаковые).
Резюме (личное мнение): зона эффективной разведки наземных целей с использованием бортовой РЛС фронтового БПЛА может превышать зону эффективного радиообзора с использованием ТВ-камеры на тактическом БПЛА - В РАЗЫ.
 
Цитата
DPD пишет
И еще вопрос. После РЛ обнаружения Вы планируете использовать ТВ канал, стоящий на ТОМ ЖЕ фронтовой БЛА, я правильно понял ?
Наверно имеется в виду на "ТВ канал" а "ТВ-камера" установленная на фронтовом БПЛА? Ибо ТВ канал и ТВ-камера вещи несколько разные.
Отвечаю:
Фронтовой БПЛА должен вести одновременную разведку целей в нескольких диапазонах (минимум: радиолокационном и телевизионном).
Поэтому естественно, что для доразведки должна использоваться ТВ камера, установленная на фронтовом (не тактическом) БПЛА.
Кроме того, обнаруженные цели могут вообще находится за зоной действия ТВ камер тактического БПЛА, т.е. подлётное время тактического БПЛА для доразведки целей может быть несколько десятков минут (а то и вообще за зоной действия тактического БПЛА).
Канал для передачи информации (всей) от БПЛА до КШМ командира ПДБ (ПДП) - называется канал передачи данных (ПД).
По моим умозаключениям основные характеристики данного канала должны быть следующие:
Тип канал - комплексная передача данных (РЛС, Видео, данные, голос).
Вид канала - радиоканал.
Диапазон частот - 2,0 - 8,0 ГГц (вообщем сантиметровый диапазон).
Тип радиоинтерфейса - радио Ethernet (конкретные рекомендации ITU-R - обсуждаются).
Скорость работы - 512 - 1024 кБит/с (обсуждается).
Резервирование - 100 % (1+1).
Шифрование (кодирование) - да.
Выходная мощность передатчиков - до 10 Вт (основной режим - 1 Вт)
Дальность связи БПЛА - КШМ (при прямой видимости) - до 150 км.
Тип антенны на БПЛА - секторная (возможно коллинеарная)
Тип антенны на КШМ командира ПДБ (ПДП) - параболлическая с диамметром "зеркала" - 1,0 м и возможностью дистанционного позиционирования в 2-х плоскостях (сервопривод).
В основном вот так. если надо - могу схему канала приложить (моё видение проблемы).
 
А как Вы собираетесь посредством РЛС обнаруживать группы пехоты, например?
А также склады, пути снабжения (дороги, мосты, переправы - последние могут быть деревянными например)?
А что если Вам нужно провести простое наблюдение за местностью? Или корректировать огонь артиллерии?

Излучающий аппарат очень хорошо сбивается.
Это основная их проблема - значительные размеры, излучение РЛС, значительное выделение тепла от двигателя.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
nov70 пишет
Радиус зоны действия бортовой РЛС фронтового (армейского) БПЛА точно такой же как у бортовых РЛС, применяющихся в ИБА (армейской авиации).
Вы конкретно что то подразумеваете или абстрактно?

Цитата
nov70 пишет
К то му же радиус эффективного действия бортовой РЛС зависит от высоты полёта ЛА и рельефа местности. поэтому зона действия бортовой РЛС - не статичная, а динамичная величина. Современные РЛС имеют эффективную зону действия для разведки наземных целей в десятки километров.
Пока не начинается РЭБ.

Цитата
nov70 пишет
...Но дело не в этом. Зона видеообзора днём (обычный ТВ-режим) и ночью (тепловизор) - две большие разницы. В то время как при радиолокационной разведке что ночь, что день - тот же болт только вид сбоку (зоны радиопокрытия РЛС - одинаковые).
Резюме (личное мнение): зона эффективной разведки наземных целей с использованием бортовой РЛС фронтового БПЛА может превышать зону эффективного радиообзора с использованием ТВ-камеры на тактическом БПЛА - В РАЗЫ.
Эффективно только комплексное приненение в различных режимах. Работа БРЛС "по земле" тоже не "хлеб с маслом". Кроме уменьшения в разы эффективности в условиях постановки помех еще не добились высокого уровня обнаружения и опознования цели.
УОМЗ планирует создать СП с французской фирмой, значит в ИК режиме "поднимемся", а с радарами ИМХО ндёжа на "Фазатрон-НИИР".
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Des пишет
А как Вы собираетесь посредством РЛС обнаруживать группы пехоты, например?
А также склады, пути снабжения (дороги, мосты, переправы - последние могут быть деревянными например)?
А что если Вам нужно провести простое наблюдение за местностью? Или корректировать огонь артиллерии?

Излучающий аппарат очень хорошо сбивается.
Это основная их проблема - значительные размеры, излучение РЛС, значительное выделение тепла от двигателя.
Отвечаю в порядке поступления вопросов:

1. А как Вы собираетесь посредством РЛС обнаруживать группы пехоты, например?
Наверное ни как. Группа пехоты армии США (бундесвера) прущая толпой (батальоном примерно, а рота нашему ПДБ - не страшна) навстречу нашему ПДБ (ПДП) - скорее нонсен. Пиндосы обычно на хамерах рассекают. :rolleyes:
Группу пехоты врага будем обнаруживать визуально (передовым дозором или через ТВ-камеру фронтового БПЛА) и мочить.
2. А также склады, пути снабжения (дороги, мосты, переправы - последние могут быть деревянными например)?
Есть данные спутниковой разведки и есть ТВ-камеры на фронтовом БПЛА, который должен вести в т.ч. и телевизионную разведку.
3. А кто сказал, что группировка фронтовых БПЛА не должна обеспечивать информационное содействие ПДБ (ПДП) на всё время проведения ВДО?
Пусть два (три) аппарата и летаю в зоне действия ПДБ (ПДП). И ведут телевизионное наблюдение за местностью.

Про артилерию - отдельная песня. Кому - кому а артилеристам (и ПВО-шникам) куда важнее получение информации в автоматическом режиме от бортовой РЛС о координатах целей , чем простое телевизионное наблюдение.
Т.е. автоматическое целеуказание, а не ручной режим: оператор БПЛА увидел цель на экране, определил координаты цели по монитору - передал координаты цели в БУАР САдн, те принялись за расчёты и т.д.
(про ПВО ВДВ -молчу).

4.Излучающий аппарат очень хорошо сбивается.
Это основная их проблема - значительные размеры, излучение РЛС, значительное выделение тепла от двигателя.
На свете нет ни чего идеального. Всё не вечно под луной. Война - есть война. Так же (если не больше) выделяется тепло от двигателей других ЛА, действующих в тылу противника (самолёты, вертолёты). Кстати, фронтовой БПЛА должен быть всё-таки подешевле вертолёта (тем более истребителя).

 
Цитата
Redav пишет
Пока не начинается РЭБ.
Расскажите пожалуста как вероятный противник будет вести РЭБ с отдельным летательным аппаратом в своём тылу?
Сколько ему нужно будет задействовать станций создания помех?
На какой площади? В каком частотном диапазоне? Учтите также эффективность РЭБ в сантиметровом диапазон.
Ответите на данные вопросы, будем дальше дискутировать (про РЭБ в тылу противника).
 
Цитата
nov70 пишет
Пусть два (три) аппарата и летаю в зоне действия ПДБ (ПДП). И ведут телевизионное наблюдение за местностью.
Если там будут летать эти "штуковины" то туда десант лучше не посылать, а сразу у себя расстрелять, не будет безвести пропавших. Они же демаскируют намерения. А преимущество десанта во внезапности. И ещё если десант высаживается непосредственно на объект зачем ему эти "птицы". "Мне сверху видно всё, ты так и знай." Я немного иронизирую, но рациональное зерно в этом есть.
 
Цитата
nov70 пишет
На свете нет ни чего идеального. Всё не вечно под луной. Война - есть война. Так же (если не больше) выделяется тепло от двигателей других ЛА, действующих в тылу противника (самолёты, вертолёты). Кстати, фронтовой БПЛА должен быть всё-таки подешевле вертолёта (тем более истребителя).

Ничего этого нет у мини-ДПЛА, особенно с электродвигателем. И сбить его практически нереально.

Вы считаете, что скопления пехоты не являются помехой?
Куда будут стрелять миномётчики?
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
wds пишет
Если там будут летать эти "штуковины" то туда десант лучше не посылать, а сразу у себя расстрелять, не будет безвести пропавших. Они же демаскируют намерения. А преимущество десанта во внезапности. И ещё если десант высаживается непосредственно на объект зачем ему эти "птицы". "Мне сверху видно всё, ты так и знай." Я немного иронизирую, но рациональное зерно в этом есть.
По порядку:
А почему фронтовой БПЛА должен "висеть" непосредственно над ПДБ (ПДП)? Я вроде этого не говорил. Дальность действия фронтовой БПЛА - КШМ командира ПДБ (ПДП) до 150 км (прямой канал) и в принципе не ограничена - если канал через спутник. Так что постоянно висеть над головой десанта наверное не нужно. Маршрут полёта БПЛА - вещь вообще уникальная (высотный диапазон, скорость, азимуты полёта). Его (маршрут) вообще не стоит обсуждать.
А внезапности десанта ещё надо достичь. Сейчас не 80-е годы 20 века, да и РФ - не СССР.
Если в эту плоскость переносить вопрос (про внезапность десанта), то может Вы подскажете :
Где сейчас (на территори какой страны) на европейском ТВД (там ведь все наши ВДД сосредоточены) ВС РФ способны десантировать хотя бы одну ВДД?
 
Цитата
Des пишет
Ничего этого нет у мини-ДПЛА, особенно с электродвигателем. И сбить его практически нереально.
Вы считаете, что скопления пехоты не являются помехой?
Куда будут стрелять миномётчики?
По первому вопросу: Не поленитесь (пожалуста) сделать табличку сравнительных преимуществ тактического БПЛА перед фронтовым БПЛА, действующим в интересах подразделений ВДВ. Я ведь сделал. И уважаемый DPD (мой опонент по теме) в принципе согласился, что я прав.
Я лично готов привести 10-12 преимуществ использования фронтового БПЛА перед тактическим БПЛА. А без консолидированного обзора преимуществ и недостатков подходов - пустой разговор получается.
Про миномётчиков и скопления пехоты.
В принципе есть та же телекамера на фронтовом БПЛА (только с лучшем разрешением). Не верите мне - посмотрите Google Map - on line. С общедоступного спутникового ресурса всё прекрасно видно (не говоря уже о специализированных услугах даже коммерческого уровня.
В общем: качество видео с фронтового БПЛА будет в любом случае лучше чем с тактического БПЛА.
 
Цитата
nov70 пишет
По порядку:
А почему фронтовой БПЛА должен "висеть" непосредственно над ПДБ (ПДП)? Я вроде этого не говорил. Дальность действия фронтовой БПЛА - КШМ командира ПДБ (ПДП) до 150 км (прямой канал) и в принципе не ограничена - если канал через спутник. Так что постоянно висеть над головой десанта наверное не нужно. Маршрут полёта БПЛА - вещь вообще уникальная (высотный диапазон, скорость, азимуты полёта). Его (маршрут) вообще не стоит обсуждать.
А внезапности десанта ещё надо достичь. Сейчас не 80-е годы 20 века, да и РФ - не СССР.
Если в эту плоскость переносить вопрос (про внезапность десанта), то может Вы подскажете :
Где сейчас (на территори какой страны) на европейском ТВД (там ведь все наши ВДД сосредоточены) ВС РФ способны десантировать хотя бы одну ВДД?
Вы прямо в Жуковы метите в начале поста ПДБ а в конце ВДД опуститесь на землю. Дивизия если таковую и будут применять (заметьте не я это сказал) то на несколько площадок приземления. И если "птица" будет летать в 150 км, что она увидит? И внезапность достигается скрытностью подготовки. А если над объектом она кружит, это как то что супостату нужно. Значит прилетят.
 
Цитата
wds пишет
Вы прямо в Жуковы метите в начале поста ...
Не,не Вы не уходите от вопроса. Страну европейскую назовите пожалуста, куда реально можно десантировать ВДД ВС РФ. Я ведь про это Вас спросил.
 
Цитата
wds пишет
А если над объектом она кружит, это как то что супостату нужно. Значит прилетят.
Да ни кто ни где не кружит над объектом. Высадились (если смогли) потом и "птичка" прилетела. А первичная разведка объекта - со спутника (он ведь не кружит).
Кстати, Вы не подскажете (если уж разговор зашёл) что первично для ВДВ в современных условиях:
1. Захват и удержание объекта.
2. Рейдовые операции в тылу противника.
Какой вид ВДО является приоритетным? (Yflt.cm yt jndtnbnt 50/50) :rolleyes:
 
Цитата
nov70 пишет
Расскажите пожалуста как вероятный противник будет вести РЭБ с отдельным летательным аппаратом в своём тылу?
Сколько ему нужно будет задействовать станций создания помех?
На какой площади? В каком частотном диапазоне? Учтите также эффективность РЭБ в сантиметровом диапазон.
Ответите на данные вопросы, будем дальше дискутировать (про РЭБ в тылу противника).
Отдельный летательный аппарат типа БПЛА проще просто сбить и не создавать себе головные боли.

Если их много и все идет в комплексе с использованием других сил и средств, то прежде всего наземным частям использовать пассивные помехи для радиодиапазона. Уголковые отражатели - "дёшево и сердито", а при комплексном использовании с "Накидкой" вполне приемлимо.

Дальше согласовываю действия с DPD :rolleyes: и начинаю применять Ми-8 в модификации позволяющей применить активные помехи. Здесь предусматриваю два подпункта. "Задавить" помехами ПУ, который управляет БПЛА и принимает от него инфу (находится на территории противника). Врорая особенность - "задавить" БРЛС и системы связи самого БПЛА. (ИМХО использование западными БПЛА связи через спутник пока что есть выдача желаемого за действительное).
Идеально конечно поставить активные помехи раньше, что бы лишить противника возможности поднять свою "птичку".

Сколько, какой, в каком? :( Вам будет достаточно моего ИМХО, что ... звеньями (смена пар через определеное время, т.е пока эти пепеланцы не упадут по отказам или по выработке топлива) закрою ... км и "задавлю" не только БПЛА, но и все КП противника и ЛА на глубину по фронту боевых порядков до ... км и глубине до ... км :ph34r:

P.S. nov70, имею просьбу. Выделяйте "знаковыую часть" жирным текстом, увеличение шрифта излишне ... ЕМНП это на форумских заморочках считается криком... Вас хорошо слышу, а размер букв такой словно вы орёте... но на самом деле вы как предполагаю разговариваете спокойно, корректно и изъясняетесь вполне понятно.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
nov70 пишет
...
Скорость работы - 512 - 1024 кБит/с (обсуждается).
...
Дальность связи БПЛА - КШМ (при прямой видимости) - до 150 км.
...
Чисто из жадности - мало. :rolleyes:
"Картинки" по передаваемому объему "тяжелые", а инфа оперативно нужна, т.е. пропускная пособность чем выше тем лучше для минимума скорость работы приемлима.
Связь у амеров ЕМНП при дальности 700 км составляет примерно половину...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
nov70 пишет
Не,не Вы не уходите от вопроса. Страну европейскую назовите пожалуста, куда реально можно десантировать ВДД ВС РФ. Я ведь про это Вас спросил.
Я не собираюсь назывть Вам страну. Во -первых это не в тему. Во - вторых я дивизиями не командовал и командовать нет ни малейшего желания. Есть десантирование: "на объект" , "в близи" и на "некотором удалении". Так пока наша ( назовём так) птица прилетит объект будет захвачен. И что вы понимаете под "рейдовой операцией в тылу противника"- "гремя огнём, сверкая блеском стали." То есть "пойди туда не знаю куда, захвати то не знаю что?"
 
а на самом деле нет такого противника, к которому в тыл можно неожиданно высадить дивизию ВДВ. До этого нужно вынести всю ПВО и средства разведки, в том числе и гражданские аэродромные радары! ведь десятки самолетов класса Ил-76 летящих тебе в тыл трудно незаметить...
вражеский шпиён...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой