Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицерское подразделение.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
Слышал,что в составе 45 разведывательного полка ВДВ существует(или существовала) рота состоящая полностью из офицеров.Такая же рота была в 5 бригаде спецназа ГРУ.
Существую ли такие подразделения сейчас, история их формирования и особенности подготовки?(В спецназе  ВВ  МВД  "Витязь" такое подразделение тоже существует).
ВДВ-это не шутка
 
Ну почему же.
 В Марьиной горке их называли "студентами". Т.к. доучивали еще некоторым дисциплинам и языкам своего направления, дельтапланерной. водолазной п-ке еще два года даже после РКПУ. Навернрое в Союзе это было самое серьезное подразделение.
 А в составе 45 орп и по сей день есть. Вспомните дело Холодова. Командир особого отряда м-р Морозов.
 Ну а сейчас, могу даже лично выложитььдату приезда и нашей с ними совместной работы в горах...
 В полку СпН ВВ МВД РФ такая рота уже не существует. А с командиром прежне до сих пор поддерживаю и многими ребятами (тоже кстати многие выпускники РКПУ) связи.Я уже об этом где-то писал. Об этой роте написано в альбоме, посвященой 25-летию "Витязя". В галерее я уже выложил один снимок ("скотогон"), где мы с ними вместе работали.
С ув. Алекс. :ph34r:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Точно в 5 обрСпНаз, была рота в составе которой были только офицеры и прапорщики.
Но это была необходимо в Советские времена. Нужно было готовить профессионалов, и соответственно стимулы, (офицерские звания за которое больше платили).
Идея хорошая готовить профессионалов, но офицер это в первую очередь командир.

Сейчас времена изменились и более целесообразно готовить профессионалов контрактников.
 
Были подобные подразделения и в ВДВ, и в дивизии им.Дзержинского в Советские годы.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Alex19711  пишет
В полку СпН ВВ МВД РФ такая рота уже не существует. А с командиром прежне до сих пор поддерживаю и многими ребятами (тоже кстати многие выпускники РКПУ) связи.Я уже об этом где-то писал. Об этой роте написано в альбоме, посвященой 25-летию "Витязя".
Да, там роту сократили до взвода.
ВДВ-это не шутка
 
Раньше была 100% в 218 батСпН ВДВ
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Цитата
Аскар  пишет
Oper, ne sprashivai togo, chego byt ne mozhet
Аскар,а чего тут невероятного.
Я так понимаю в этих  подразделениях на должностях старший разведчик,разведчик -снайпер и т.д.(где в обычных подразделениях на этих должностях находятся солдаты) находятся офицеры.Соответственно подразделение может решать САМЫЕ сложные задачи.
ВДВ-это не шутка
 
Прошу прощения,

Чисто офицерских рот ни в МО, ни КГБ и МВД не было даже в "золотое советское время".
В роте 5 обрспн были офицеры, прапорщики. В "Витязе" еще и контрактники.

Даже в ЦСН служат офицеры и прапорщики (правда прапорщиков по меньше, и им рано или поздно присваивают первое офицерское звание. Зачастую многие прапорщики заочно учились в самых различных институтах, вплоть до лесотехничекой академии.
Самый оригинальный случай - Зооветеринарный институт.  

Alex19711' у,

Не буду спорить про специальную офицерскую роту 45 ОРП, но наверняка и там тоже офицеры, прапорщики и сверхсрочники.
Причина все та же - кадровый голод. Замещение должностей младшего офицерского состава прапорщиками допускается, причем в ряде случаев - например в группе "А" советского времени была офицерская должность "оперативный водитель" , но офицеры на неё шли не охотно - потолок - капитан, в отличие от "оперуполномоченного". Этот вопрос решался через прапорщиков, для которых, с их средне-техническим образованием, получить "капитана" было вполне реально.

С ув. Аскар
 
Цитата
Аскар  пишет
Причина все та же - кадровый голод. Замещение должностей младшего офицерского состава прапорщиками допускается, причем в ряде случаев - например в группе "А" советского времени была офицерская должность "оперативный водитель" , но офицеры на неё шли не охотно - потолок - капитан, в отличие от "оперуполномоченного". Этот вопрос решался через прапорщиков, для которых, с их средне-техническим образованием, получить "капитана" было вполне реально.
Кстати, аналогия. Раньше  в СОБРах все должности, включая водительские были офицерскими.
 
Спешу согласиться с ALL'ом. И никакой профессиональный уровень не может являться оправданием. действительно, способ породить инфантильных особей, или решить финансовые вопросы столь простым путем.
Это не путь подготовки войсковой элиты, это путь местечковой/дешевой замены боевой подготовки л/с, рождения некоей касты, которой к 30 годам от роду не то, что роту, головной дозор доверить нельзя будет. Впрочем, как всегда, а у нас особенно, без исключений не обойдется.
В связи с обсуждением, у меня вопрос: не дороговато ли "пушечное мясо"? А что именно так их использовали и будут использовать, у меня сомнений нет!
Пардоньте за, может, резкий тон!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
2Iwan,

Я бы не стал так категорично ставить вопрос. Что значит категория "дорого/дешёво" применительно к потерям. Для человека не важно что погиб офицер или солдат. Погиб конкретный родственник, друг или знакомый.
Что касается подготовки групп спецназначения типа "Альфы" или "Вымпела", то я считаю, что основой их дожны быть офицерские кадры, потому как контрактник со средним образованием не сможет решать вопросы, связанные со спецификой применения таких подразделений.
Пример: Вывод особо ценного источника из третьей страны со сложным контрразведывательным режимом в условиях провала нелегальной резидентуры СВР.
Это не сценарий американского боевика, это постановка оперативных задач, которые моделируются перед такими группами. А люди - офицеры, готовятся их выполнять.
Или разработка особо опасной преступной группировки с внедрением оперативного работника в их среду - одна из возможных задач ЦСН.
Ну что, туда контрактников набирать?
 
Цитата
Аскар  пишет
2Iwan,

Я бы не стал так категорично ставить вопрос. Что значит категория "дорого/дешёво" применительно к потерям. Для человека не важно что погиб офицер или солдат. Погиб конкретный родственник, друг или знакомый.
Что касается подготовки групп спецназначения типа "Альфы" или "Вымпела", то я считаю, что основой их дожны быть офицерские кадры, потому как контрактник со средним образованием не сможет решать вопросы, связанные со спецификой применения таких подразделений.
Пример: Вывод особо ценного источника из третьей страны со сложным контрразведывательным режимом в условиях провала нелегальной резидентуры СВР.
Это не сценарий американского боевика, это постановка оперативных задач, которые моделируются перед такими группами. А люди - офицеры, готовятся их выполнять.
Или разработка особо опасной преступной группировки с внедрением оперативного работника в их среду - одна из возможных задач ЦСН.
Ну что, туда контрактников набирать?
Уважаемый Аскар!
С Вашего позволения начну с конца: как бывший армейский офицер, никогда не интересовался полицейскими делами.
Что касается основной части Вашего постинга: я имею в виду (дорого/дешево), что, во-первых, подготовка офицера, занимает гораздо больше времени, как минимум. Если мы с Вами - государственные деятели, то, с точки зрения хотя мобилизационной готовности страны, - не больно ли круто комплектовать офицерами (4 года училища+2 года (по Алексу) в части и это только для наиболее "продвинутых"), если в угрожаемый период на ТВД групп СпН будет "посеяно" сотни, или около этого. Причем с таким расчетом: мол, не жди меня, мама... Потому как в отечественном СпН НИКОГДА не рассматривались (всерьез) вопросы эвакуации ЭТИХ разведорганов. Отличники ВАФ пусть меня поправят. Где же столько офицеров настрогать. Что касается Вашего сложного вопроса обеспечения жизнедеятельности, то, думаю, он никогда не будет иметь таких масштабов в применении, как армеейские разведорганы (начиная с самого что ни на сеть тривиального НП  и заканчивая РО от б-на, полка, бригады, дивизии, корпуса, (пошел СпН) армии, фронта. Даже с учетом опыта выстрела офицеров за полгода.

Про "А" не скажу, - не знаю. Задачи другие!
И о лирике: А жизнь человеческая, что солдатская, что офицерская - бесценна. Только на офицере тяжести побольше.
За мальчишек, которых выхолил и вылелеял за полгода (минимум). Да и матерям на присяге пообещал, что все будет тип-топ!
Если что упустил, сорри!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan  пишет
Уважаемый Аскар!
С Вашего позволения начну с конца: как бывший армейский офицер, никогда не интересовался полицейскими делами.
Что касается основной части Вашего постинга: я имею в виду (дорого/дешево), что, во-первых, подготовка офицера, занимает гораздо больше времени, как минимум. Если мы с Вами - государственные деятели, то, с точки зрения хотя мобилизационной готовности страны, - не больно ли круто комплектовать офицерами (4 года училища+2 года (по Алексу) в части и это только для наиболее "продвинутых"), если в угрожаемый период на ТВД групп СпН будет "посеяно" сотни, или около этого. Причем с таким расчетом: мол, не жди меня, мама... Потому как в отечественном СпН НИКОГДА не рассматривались (всерьез) вопросы эвакуации ЭТИХ разведорганов. Отличники ВАФ пусть меня поправят. Где же столько офицеров настрогать. Что касается Вашего сложного вопроса обеспечения жизнедеятельности, то, думаю, он никогда не будет иметь таких масштабов в применении, как армеейские разведорганы (начиная с самого что ни на сеть тривиального НП  и заканчивая РО от б-на, полка, бригады, дивизии, корпуса, (пошел СпН) армии, фронта. Даже с учетом опыта выстрела офицеров за полгода.

Про "А" не скажу, - не знаю. Задачи другие!
И о лирике: А жизнь человеческая, что солдатская, что офицерская - бесценна. Только на офицере тяжести побольше.
За мальчишек, которых выхолил и вылелеял за полгода (минимум). Да и матерям на присяге пообещал, что все будет тип-топ!
Если что упустил, сорри!
Уважаемый Iwan,

С моей точки зрения, кстати тоже бывшего армейского офицера, правда интересующегося по долгу службы всякими полицейскими делами с некоторым с уклоном в госбезопасность, подготовка сотрудника спецподразделений спецслужб с его предварительным и тщательным отбором из числа армейских офицеров - наиболее рациональный, как с точки зрения материальных затрат, так и с точки зрения формирования у кандидатов надлежащей мотивации.

Трудно спорить с Вами по поводу массового применения разведорганов ГРУ в угрожаемый, тем более особый период. Для этого существует достаточно оптимальный способ - подготовка разведчиков из числа рядового и сержантского состава частей и подразделений СпН ГРУ и включение их в мобрезерв на особый период.

Но что касается подготовки специальных подразделений, предназначенных для решения задач по содействию внешнеполитическому курсу страны, локализации и пресечению террористических актов на объектах транспорта, стратегических коммуникаций и т.н. атомпрома, а также физической ликвидации лидеров и наиболее опасных членов незаконных воруженных формирований, то здесь потратить время и средства на подготовку специалистов высокого уровня из числа армейских офицеров с надлежащей мотивацией не жалко. Скорее, наооборот, будет весьма непредусмотрительно рассматривать вопросы их подготовки в ракурсе вашего поста.

С ув. Аскар
 
Цитата
Аскар  пишет
Но что касается подготовки специальных подразделений, направленных для решения задач в интересах содействия внешнеполитическому курсу страны, локализациии и пресечении террористических актов на объектах транспорта, стратегических коммуникаций и т.н. атомпрома а также физической ликвидации лидеров и наиболее опасных членов незаконных воруженных формирований, то здесь потратить время и средства на подготовку специалистов высокого уровня из числа армейских офицеров с надлежащей мотивацией не жалко. Скорее наооборот, будет весьма непредусмотрительно рассматривать вопросы их подготовки в ракурсе вашего поста.

С ув. Аскар
Уважаемый Аскар,
поставим точки, где надо. Так сложилось, что никогда не брался судить о том, чего не знаю.
Своим постом отпостился по поводу т.н. "крутых офицерских" п-ний СпН ГРУ, имея в виду следующее:
1. Не в коня корм.
2. В качестве преследуемой цели просматривается лишь межведомственный снобизм, не влекущий сколь-нибудь значительных последствий. Рота на 24 бригады - из разряда сказок Халибубина. И шо это дало?

Другое дело, "А". Стержень, костяк - офицеры. Судить не берусь, задачи другие.

Внешние задачи СпН, как то: организация диарэи для политиков из страны "Х" (которые недопустимо легкомысленно истолковывают гуманный жест нашей страны, уже часа 2 не поднимающей Витебскую или Тульскую дивизии для организации у них планомерной рассадки деревьев и кустарников), выполняются конечно же гораздо меньшими силами. Есть такие п-ния, сплошь из офицеров. Но речь же шла о линейных соединениях, с непонятной "изюминкой".
Или я не понял ни ОПЕРа, ни All'а.
Тада апять, сорри!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Последнии два поста расставили точки над "i". А вааще-то, всё это от политической воли или безволия зависит. Хотели на Дамасском полуострове дать агрессорам прос*****я  - и дали. Захоте ли бы диарэю Суукишвили устроить или по Катару чёрным смерчем прокатиться - нашли бы людей - и сделали бы. А так чего держать такие подразделения...

Кстати, на особо важные цели, как-то штабквартира НАТО или военных лидеров США, я бы особых людей посылал... тобишь скорее всего офицеров
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Чай, согласен. Дело только в политической воле. Высокие боевые возможности наших спецслужб и войск специального назначения несомненны. Такие подразделения - это совершенное оружие, карающий меч. И все зависит от того, кто держит в руках этот меч. Сейчас это руки врага. Результат мы видим...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Iwan  пишет
2. В качестве преследуемой цели просматривается лишь межведомственный снобизм, не влекущий сколь-нибудь значительных последствий. Рота на 24 бригады - из разряда сказок Халибубина. И шо это дало?

Внешние задачи СпН, как то: организация диарэи для политиков из страны "Х" (которые недопустимо легкомысленно истолковывают гуманный жест нашей страны, уже часа 2 не поднимающей Витебскую или Тульскую дивизии для организации у них планомерной рассадки деревьев и кустарников), выполняются конечно же гораздо меньшими силами. Есть такие п-ния, сплошь из офицеров. Но речь же шла о линейных соединениях, с непонятной "изюминкой".
Или я не понял ни ОПЕРа, ни All'а.
Тада апять, сорри!
Здоровый цинизим в отношении классификации задач для СпН вполне допустим. Люди которые их выполняют, в большинстве своем относятся к поставленным задачам достаточно свободно и не "заморочиваются" на геополитике. Гораздо больше времени уделяют деталям мероприятия и каким образом свалить на большую и малую Родину.

Насчет необходимости иметь подготовленное подразделение ГРУ для выполнения спецмероприятий.

По моему, в Катаре, ( чисто мое предположение) работали именно "военные соседи". Думаю, все они выходцы из СпН, так как "пиджаки"  "мастерить" СВУ особо не научены. Не берусь говорить об их квалификации, как сотрудниках военной разведки, но "косяков" со стороны разработчиков СМ было допущено не мало, начиная с документирования.

Резюме: не надо иметь линейного офицерского подразделения, но нужно иметь специальное подразделение, раз подобные задачи ставятся руководством.
 
Цитата

Резюме: не надо иметь линейного офицерского подразделения, но нужно иметь специальное подразделение, раз подобные задачи ставятся руководством
Согласен гораздо проще и лучше иметь профи. платить хорошую зарплату  не важно офицер или нет наличие звания и опыты возможный плюс для зачасления в подразделение и не более.
 
Цитата
Аскар  пишет
Цитата
Iwan  пишет
2. В качестве преследуемой цели просматривается лишь межведомственный снобизм, не влекущий сколь-нибудь значительных последствий. Рота на 24 бригады - из разряда сказок Халибубина. И шо это дало?

Внешние задачи СпН, как то: организация диарэи для политиков из страны "Х" (которые недопустимо легкомысленно истолковывают гуманный жест нашей страны, уже часа 2 не поднимающей Витебскую или Тульскую дивизии для организации у них планомерной рассадки деревьев и кустарников), выполняются конечно же гораздо меньшими силами. Есть такие п-ния, сплошь из офицеров. Но речь же шла о линейных соединениях, с непонятной "изюминкой".
Или я не понял ни ОПЕРа, ни All'а.
Тада апять, сорри!
Здоровый цинизим в отношении классификации задач для СпН вполне допустим. Люди которые их выполняют, в большинстве своем относятся к поставленным задачам достаточно свободно и не "заморочиваются" на геополитике. Гораздо больше времени уделяют деталям мероприятия и каким образом свалить на большую и малую Родину.

Насчет необходимости иметь подготовленное подразделение ГРУ для выполнения спецмероприятий.

По моему, в Катаре, ( чисто мое предположение) работали именно "военные соседи". Думаю, все они выходцы из СпН, так как "пиджаки"  "мастерить" СВУ особо не научены. Не берусь говорить об их квалификации, как сотрудниках военной разведки, но "косяков" со стороны разработчиков СМ было допущено не мало, начиная с документирования.

Резюме: не надо иметь линейного офицерского подразделения, но нужно иметь специальное подразделение, раз подобные задачи ставятся руководством.
Уважаемый Аскар,
углубляемся. В СССР подразделения, о которых Вы говорите, - были. Они, естественно, не входили (организационно), ни в одно из соединений СпН. Однако, Вашему покорному слуге доводилось, как минимум дважды, встречаться с представителями этого воинства на горных "курортах" - в Шови и Памбаке. Впечатление - очень положительное. Как обстоят дела сейчас, в России, - не скажу, не знаю.
Что до офицерских п-ний линейных бригад, я, с Вашего позволения, останусь при своем мнении. Нет смысла в соединении, четко сориентированном на некий сегмент ТВД, или на весь ТВД (напр. ЮЕТВД), держать офицеров-бойцов для "вааще". Если, конечно, не надо пройти ценз чьим-то сыновьям (как в украинском Рыбальском варианте).
И по моему глубокому убеждению, в большинстве случаев, перековать таких офицеров во что-то толковое (в смысле "полководческого" будущего) - шансов почти никаких. Значит, одно из двух: подарить готовых спецов милому КГБ, либо "пятерке" с "десяткой". Иными словами, жену отдай дяде, а сам иди, куда хочешь.
Однако, ОПЕР, как мне кажется, так глубоко не интересовался.
С уважением...
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Да, действительно, Чевой-то мы расчувствовались.
Закрываем тему.
Кстати в Армению на горные "курорты" тоже приходилось выезжать.
 
Минуточку, о каких подразделениях говорит Iwan?? Это как бы совсем не СпН? А что же тогда? Типа как в 5-ой бригаде было??
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Минуточку, о каких подразделениях говорит Iwan?? Это как бы совсем не СпН? А что же тогда? Типа как в 5-ой бригаде было??
Да нет, уважаемый ЧАЙ, это как раз классика того, что называлось в прошлой жизни "special forces", эдакий комплект специалистов, которые должны были , да и решали очень серьезные задачи.
Но это уже совсем другая история.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
А мы об армейских говорим подразделениях? На счёт самого термина special forces да же и не знаю, что сказать, дело в том что ближе всего к нему и стоит термин спецназ. Причём для американской армии вплоть, я думаю, до 1991 года сам термин специальные применительно к армии был практически неприемлим, такого было мнение генерала Шварцкопфа. Сдаётся мне что то о чём вы говорите это скорее английский вариант - САС, но это не офицерское подразделение, образование у них среднее в основном.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Iwan  пишет
Однако, ОПЕР, как мне кажется, так глубоко не интересовался.
Интересовался правда не так глубоко,но тема интересно развернулась.
По-поводу прапорщиков в подразделениях спецназа ФСБ,может быть и офицерского подразделения ВДВ и СпН(не беру то время когда эти подразделения только сформировались), ведь они-то на офицерских должностях состоят,и получение офицерского звания лишь дело времени.Когда начал работать в оперативном подразделении тоже был ст.сержантом(перешёл с должности милиционер) и 3 месяца был оперуполномоченным,старшим сержантом.
ВДВ-это не шутка
 
Да. Спор жаркий. Не знаю про другие спецназы (а их сейчас очень много) в подразделениях спецназа ГРУ действительно были "офицерские" роты. Не буду спорить помимо офицеров там были и прапорщики. Не знаю для каких целей создавались такие роты в других спецназах? В спецназе ГРУ у таких подразделений были вполне определенные задачи, это доправерка той информации и подтверждение (опровержение) ее которая приходила от групп СпН при выполнении задач в тылу противника. В "офицерских" ротах естественно были более подгатовленные спецы. B)
 
А в 17 ОБрСпН было ли офицерское подразделение?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Чай  пишет
А мы об армейских говорим подразделениях? На счёт самого термина special forces да же и не знаю, что сказать, дело в том что ближе всего к нему и стоит термин спецназ. Причём для американской армии вплоть, я думаю, до 1991 года сам термин специальные применительно к армии был практически неприемлим, такого было мнение генерала Шварцкопфа. Сдаётся мне что то о чём вы говорите это скорее английский вариант - САС, но это не офицерское подразделение, образование у них среднее в основном.
Я говорил об СпН ГРУ.
В принципе, ТВД не знакомый мне, но одиозная 51-я группа спешл фосысов - это, по крайней мере, бывшая, но реальность.
Цитировать какого-нибудь контрагента Шварцкопфу (не авторитет) не буду. Подход, считаю, у него правильно. Если готовить л/с в соответствии с планом, программой и расписанием, наконец, любая армия мира может просто подтягиваться на пункты сбора пленных. Но тогда придется работать тыловикам, другим снабженцам, штабам. И НЕЛЬЗЯ КРАСТЬ, даже военную тайну! - отвлекся.
САС - не знаю, что имеется в виду
Офицерская группа (из воспоминаний об общении): КГр, доктор, инструктор МПД, инструктор связи (Вы понимаете, что состав бывает разный).
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Заранее извиняюсь, ежели повторюсь. Офицерские роты создавались для выполнения специфичных задач, в основном, как сейчас принято говорить, в дальнем зарубежье, и требования к бойцам таких подразделений были чрезвычайно высоки. Кому-то из высоких чинов пришла в голову столь "замечательная" идея,  срочники-сверхсрочники должным уровнем подготовки (вплоть до совершенного знания  иностранных языков) не обладали (сроки были установлены жесткие, и, кроме офицерских, кадров не наблюдалось), потому в 1985 г. и было принято решение создать в 5-й ОбрСпН офицерскую разведывательно-диверсионную [/COLOR]роту. Причем опыт применения офицерских групп уже был, и опыт положительный - офицерские РДГ действовали в Афгане (и не только), и, думаю, сберегли множество солдатских жизней.
Что касается дорого/дешево: подготовка высококлассного специалиста обойдется одинаково дорого, хоть офицера, хоть контрактника. И ежели государство намерено беречь жизни своих граждан, то оно не должно скупиться (равно как и при защите своих интересов, беда в том, что у нас интересы государства заменяются личностными интересами чиновников и политиков, но и им нужны профессионалы - и профи всегда будут готовить либо следуя гуманным побуждениям, либо изходя из шкурных интересов.
Сейчас, когда появилась "прослойка" профессионалов контрактников, имеющих боевой опыт, необходимости в офицерских подразделениях нет, разве что они традиционна останутся при ФСБ.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Ладно, сейчас бардак, а как же было в золотое советское время если надо было в "дальнем зарубежье" что-то сделать скажем до 1985 года?? Туда посылали офицеров из тех самых офицерских груп?? Они в рамках чего существовали?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
(Причем опыт применения офицерских групп уже был, и опыт положительный - офицерские РДГ действовали в Афгане (и не только), и, думаю, сберегли множество солдатских жизней.
Ув.Призрак
офицерские группы в Афгане (наверное все-таки РГСпН, а не РДГ) были штатные или нет ? И к какой бригаде относились ? Или это было до ввода бригад СпН ?
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой