Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

zalex111 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы, Насколько необходимы спецам и десанту?
 
Уважаемые, хочу высказаться по теме.
Наколенники - нужны обязательно, но... конструкция должна быть максимально простой (1 деталь) с гибким и прочным креплением. Такие наколенники видел у фанов пейнтбола (которые играются на природе), вроде продаются в специализированных магазинах (у нас в городе таких изделий нет). Почему конструкция из одной детали - у знакомого сын занимается BMX-спортом купил  многосегментные наколенники, навернулся с велека - нижней частью нанес себе травму связок коленного сустава(не достаточно прочное крепление сегментов).
Налокотники - мое мнение  - надо пришивать к рукавам, обеспечив функциональность и прочность (чтобы не сковывали движение и не нарушали кровообращение).
Очки - наверное нужны... Раньше как-то все без них.
РД-54, Модификации
 
[QUOTE]krk пишет
подскажите! зачем в камуфл. РД сверху к правой плечевой лямки пришит карман какойто...?[/QUOTE]
По поводу кармана. В наше время в этот кармашек вкладывали плотно сложенную газету - получалась небольшая трубка чуть торчащая над плечом. При разного рода забегах и длительном марше на плечо вешался ремень автомата, и данная приспособа не давала ремню соскальзывать с плеча. Очень удобно. :ph34r:
Жена дЕсанта ., Психологический аспект .
 
Моя "половина" к ВДВ и СпН относится с "подозрением". Как только кто-то из армейских приходит в гости - говорит - "только не упивайтесь до полусмерти, знаю я вас". Вот так, и никакой романтики - а лет 10 назад даже на 2 августа вместе ходили. Сам конечно виноват...
Дембельская форма ., На память о службе .
 
Привет всем!
Уволнялся в "песочке" , берете, тельнике (форму оставил в части пацанам). Притащил на дембель РД - старшина хотел выкинуть (больно ветхий на его взгляд), я выпросил и отреставрировал слегка. Есть чехол от вытяжного от Д6-4 (на нем на память расписались друганы - кого-то уже и в живых нет - память на все времена!). Альбом, аксель, прибамбасы всякие типа открывашек для пива из пулеметных патронов и многое другое - еще во время службы было найдено при  "шмоне" и уничтожено (а еще 3 наряда на службу в.о.).   Тельник и "песочка" не сохранились - их убило время. Берет храню бережно - в Праздник одеваю.
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
Не хотелось бы повторятся, но все-таки, КТО принял решение, что СпН ГРУ будет носить форму ВДВ? Думаю так, имя этого человека, не смотря на его должность и принадлежность к роду войск (министр обороны, зам. по тылу и т.д. и т.п.) достойно того, чтобы его знал каждый. Лично я горд и рад, что носил голубой берет. Когда у сына, например, спросят - кем был твой папка в армии  и он скажет -"десантником",  я, наверное не буду отпираться и доказывать что-то другое. ИМХО
"Ольхон", у кого инфа есть?
 
[QUOTE]Горец-02 пишет
указанные приемники используются комплексах РЭР, По "Ольхону" ставшему достойной сменой КМ-ке документация грифованная, в инете не ищите[/QUOTE]
Во время службы в 1988 году были у нас в войсках на испытаниях р/с "Ольхон-С", ни фото ни ТТХ (достоверных) естественно не осталось - все под "грифом". У кого не спарашивал, никто в войсках больше такую р/с не видел. Возможности, знаю, намного круче, чем у КМ-ки.
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
[QUOTE]Горец-02 пишет
Ну в Чирчикской учебке всегда носили ВДВшную форму, и многие кто её заканчивал еше в старые советские времена считали что служили в ВДВ. Про Бердскую бригаду она сформирована всего лишь в 84 году на основе 791 орСпН которая стояла рядом с вертолетчиками и маскировалась под  ПСС вертолетного полка, тут естественно можно было не маскируясь носить ВДВшную форму, рядом с летчиками это смотрелось естественно.(ну это чисто мои мысли)[/QUOTE]
По поводу "вертолетчиков" в Бердске. Да, действительно, в 40-50 гг. на том месте существовала в/ч ВВС. На месте антенного поля (кто был там - тот знает о чем я) раньше была взлетно-посадочная полоса и места стоянки самолетов. Во время моей службы в Бердске действующей в/ч ВВС уже не было, а был учебный центр подготовки пилотов запаса (вертолеты). Там ребята проходили срочную (!!!)  службу  и выпускались мл.лейтенантами запаса. Реально в казармах (в наших) они жили не более 2 месяцев, так что маскировка под "авиацию" в Бердске мне кажется не совсем корректной. Хотя... ПСС ВВС, как я знаю, носят форму ВВС (пилотки, а не береты). В общем, если такое и было - то это маскировка более удачная, чем маскировка под танкистов при полном отсутствии танков.  :D
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
[QUOTE]Zonger пишет
Тема могла бы звучать и так "Формирования специального назначения видов и родов войск Вооружённых сил" и т.д.

В ней и можно было всё разложить по полочкам.[/QUOTE]
 Уважаемый Зонгер!
Тема которую Вы предлагаете - чертовски интересна, ведь по сути во время ВОВ закладывались основы тактики действия развед-деверсионных групп, которые не потеряли своей актуальности и по сей день. Предлагаю Вам вынести эту тему на отдельное обсуждение. С уважением. :ph34r:
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
[QUOTE]Горец-02 пишет
Смысл в том что в 78 году вышла Директива для КВО что соединения (бригады) и части ( армейские роты) носят форму ВДВ применительно к дислокации частей(( то есть если есть в округе части ВДВ то и носят а по усмотрению КЧ тоже все правильно ежелт рядом с орСпН стоит танковая учебка то и смысла нет носит форму ВДВшной части стоящей за черт знает сколько хотя и в том же округе.[/QUOTE]
 Приветствую, Горец!
Если я правильно понял, то до 1978 года части СпН ГРУ СССР одевали форму на усмотрение командира (командующего округом, нач. разведки округа)? Если это так, то значит ли это, что СпН ГРУ носит форму ВДВ 30 лет (это же юбилей!!!  :lol: )? По рассказам очевидцев (во время моей службы в СпН были офицеры и прапорщики с большой выслугой лет - 20 и более) форму ВДВ носили гораздо раньше 1978 года. Как объяснить этот факт? С уважением.
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
[QUOTE]Бек пишет
Начнем с того, что такого рода войск, как СпН (спецназ ГРУ), не существует. Есть сухопутные войска, части спецназ...[/QUOTE]
Здравствуйте, уважаемый Бек!
  Извиняйте, я немного неправильно сформулировал вопрос. Уточняю. Есть в ВС России бригады СпН ГРУ, все они (насколько я знаю) в голубых беретах. В ВМФ тоже есть "родственники" - СпН ГШ - носят форму морской пехоты. Я хотел узнать - как и при каких обстоятельствах было принято это историческое решение - одеть разведчиков СпН ГРУ в форму ВДВ. Спасибо за внимание.  
З.Ы. История реальных спецподразделений - это по большей мере слухи, сказки и "страшные истории". Пусть, наверное, так и будет. :)
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
Привет всем!

  Меня давно интересует вопрос: как и когда случилось так, что части СпН ГРУ СССР начали носить голубые береты.
Полной информации по этому поводу не нашел. Некоторые факты - традиционно в СпН ГРУ кроме Дня ВДВ празднуется День разведки - 5 ноября (в этом году кстати стукнет 90 лет).  Изначально части СпН относились к ВЧК, НКВД, КГБ - вспомните известных всем развечиков-диверсантов из истории ВОВ -  Судоплатов например.
 Кто же все-таки принял решение, что бригады СпН ГРУ будут носить форму Воздушно-десантных войск? Мне кажется, что этот момент истории ВДВ и СпН ГРУ освещен недостаточно. Прошу откликнуться всех, кто владеет какой-нибудь информацией по этому поводу.
 Вообще, история СпН как рода войск, на мой взгляд, изобилует "белыми пятнами".  С уважением - Зуб. :ph34r:
Крашеные, День ВДВ
 
На 2 августа, в места всеобщего народного гуляния не хожу уже 15 лет. Своей компанией, с женами и детьми собираемся на природе или у кого-нибудь на  квартире. Стыдно признаться, но первые годы после дембеля тоже ходил "кучковаться" - пили, барагозили. Даже тельник свой как-то порвал (не в драке, а просто пьяный был сильно). Хотел купить себе новый - не нашел (все что видел - какая-то ерунда и по цвету и по материалу). Остался берет, храню его бережно, перед 2 августа "отбиваю" как положено. Когда 2.08 вижу "десантников" в непонятного цвета беретах и тельниках (темно-синие, светло-зеленые и еще черт знает какого цвета) - становится неловко, даже не знаю - настоящий десант или "крашенный". Выяснять отношения не хочется. ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ превращается в клоунаду. Знаю, что многие из моих армейских друзей такого же мнения.
[ Закрыто] Отношение к МВД
 
Господа модераторы, простите, знаю что тема по Герою России Полянскому закрыта, но...

Хочется высказаться по поводу отношения к МВДшникам. Ребята, козлы есть везде! Но, черт побери, есть же и приличные люди. В 90-х случай был. Меня, сильно пьяного, после Дня ВДВ ночью на "бобике" ППСники доставили домой и матери паспорт мой отдали, а ведь вполне по закону могли напрячь - мало бы не показалось. По поводу избиения Героя России Полянского. Ребята, кто смотрел по ТВ интервью с милиционером, который его "задерживал"? Там этот бравый товарищ рассказывал корреспондентам, какими приемами самбо он пользовался с наглядной демонстрацией процесса в движении. Я очень смеялся. Вина сотрудников после этого лично у меня не вызывает никакого сомнения. То, что были явные провокации - тоже сомнения нет. Вспомните историю с космонавтом Толбоевым - на глазах у Героя России какой-то хрен начинает рвать удостоверение Героя. В морду бить, быстро и сильно!
А история с Героем России полковником Полянским закончится НИЧЕМ. ИМХО.
С уважением.
РД-54, Модификации
 
РД-54 - вещь конечно ... Я служил в конце 80х в СпН радистом-"малышом". Неудобно было. Спереди КМ-ка, сзади РД, вокруг пояса две сумки с аккумуляторами, на одном плече- зарядное устройство, на другом плече автомат, если загружен по самое нихочу - бежать, прыгать, падать и подниматься с земли - мука невыносимая. Хорошо, "рэксы" всегда выручали - часть груза брали на себя. Мне кажется - для каждого "спеца" должен быть разработан свой вид рюкзака. Для радиста "малыша" - рюкзак, совмещенный с разгрузкой, по-моему лучше, главное - чтобы эта "конструкция" быстро снималась (например для форсирования воды) и одевалась. Кстати, почему-то радисты-"малыши" молчат - что сейчас такой проблемы ни у кого нет?
Боевые искусства.
 
[QUOTE]самбо пишет
Официально конечно запрещен! Но я знаю такие случаи, когда борцы перед схваткой, что бы снять мандраж вливали соточку коньяка! Конечно это не правильно, но у каждого свой подход. А то, что допустили, так это решение судьи и отношение судьи со спортсменом. Ну еще нужно учуять так сказать. В самбо например никто не делает осведетельство ни до, ни после схватки. Если конечно нет заявления от тренера или борца-соперника.[/QUOTE]
Про коньяк не слышал - врать не буду, а вот всякие аптечные средства на спирту - было. Мой знакомый на первенстве города (приз Деда Мороза) по самбо во времена СССР  получил травму коленного сустава и после схватки, чтобы выйти на следующую накачался бояркой - вышел и выйграл.
Пьяный был - вне всякого сомнения, но судьи "закрыли глаза", в полуфинале правда он проиграл  вчистую  :rolleyes:
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
Как в учебку (Чирчик) приехали - так нам сразу сказали - будете служить в спецназе, но домой пишите - служите в ВДВ.
Проголосовал по 2 пункту - не знаю, может секретность какая-то тогда была в нумерации бригад СпН - но до конца службы
все бригады обзывались по дислокации - Бердская, Уссурийская, Лагодехи и т.д. Сам уже после службы узнал, что служил оказывается
в 67 ОбрСпН. Всем большой привет! :ph34r:
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
Служил в СпН призыв весна 1988.В ТурКВО (Чирчик) носили панамы, в СибВО (Бердск) - пилотки (потом кепки камуфлированные) и шапки-ушанки из меха чебурашки.Берет в учебке (по большим праздникам) заставляли носить по-уставному (одевался прямо как поварской колпак и делали
легкий крен вправо). В бригаде носили (летом в увал и по праздникам) по-рэксовски - на правом ухе. Ценились береты больших размеров,
хотя знаю, что в других частях было наоборот. Считаю ушитые береты до состояния тюбетеек фигней пиндосовской - понт "типа рейнджер". С уважением. :ph34r:
Любой дЕсант считает до трёх так: …, А как считали у вас?
 
[QUOTE]Edelweiss13 пишет
По приборам. Лично сам прыгал исключительно на приборах Адрианова. Даже не слышал, чтоб в полку применялись кем-то другие приборы. Выставлялись на три секунды. На ВДК над стапелями висели плакаты - "Десантник, не надейся на прибор! Дёргай кольцо!" Но командиры порой были склонны к тому чтобы ЛС надеялся на прибор и оставлял кольца в покое. Не потому что было забить на ЛС, а потмоу как за совершение одного прыга бывали проё...ы по 5-10 а то и более колец, которые потом искали прочёсывая цепочкой площадку высадки. Но самое главное - прибор считал 3(!) секунды у всех, но не каждый отделившийся от самолёта был способен настолько же точно отсчитать их. Поэтому основным был всё-таки прибор, а кольцо - ручное управление на случай его отказа.[/QUOTE]
Приветствую! Во время службы и в Чирчике и в Бердске на занятиях по ВДП тоже орали 501,502,503 КОЛЬЦО - КУПОЛ - Есть КУПОЛ. Однако на прыжках Ан-2, Ми-8 а уж тем более с Ан-12 кольцо не дергали, открывались по времени (3 сек). Причина банальная - за утерянное кольцо платили рубль, что было ударом по тощему солдатскому кошельку. У кого-то может по-другому было - а в учебке  на прыжках бывало до десятка потерянных колец в день. Респект всем инстукторам ВДП.
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
Служил 1988 год весна в Чирчике в 10 роте (АГС и РПО). В июле 1988 нам сказали - будете радистами.
Начали учить Морзе - учили по 6 часов в день, иногда в упоре лежа. Напевки  - было, учили только цифры.
У нас тоже ноль был просто НОЛЬ (типа морской). Реально мы, радисты - "малыши" работали на Р-394КМ и редко на
"Северках". Классы были упакованы не очень хорошо - поэтому при сдаче осенней проверки класс не получили 90 процентов
состава (прием на слух и передачу принимал связист "черный" - тарабанил вручную мешая буквы и цифры). В войсках было лучше
были упакованный класс и постоянные тренировки. Классность все таки получил, но уже в войсках. Могу сейчас ошибиться, но по-моему
у нас были кадры, которые принимали во сне (цифры в тетрадках правильные, но написаны как будто ребенок рисует  - коряво и не в строчках).
За работу ключом на КМ-ке наказывали строго - влетало бывало всем и нам "малышам" и "ценровикам". Почерки "своих" центровиков я знал хорошо - как фото посмотреть. Заметил, что при работе на 1000 км и более связь зачастую была лучше чем на 50 - 100 км. Ну вот, ностальгия пошла...
Пистолет для Российской армии, оптимальный пистолет для ВС
 
[QUOTE]*feniks* пишет
[U][I][B]Голосуйте, объясняйте.[/B][/I][/U][/COLOR]Профессионалов услышать особенно интересно, стрелявших из указанных образцов - вдвойне. :huh:[/QUOTE]
Довелось 3 года пользовать ПМ 1994-1997 гг - несерьезная машинка, плюс - простота.
Голосую за АПС - при прочих равных условиях плюс - прицельная дальность, вариант использования ПБС, относительная простота. Минус - во времена службы в СпН 1988 г. видел глазами только варианты с пластик кобурой (неудоб). Говорят, были еще какие-то, врать не буду.
Игра,,9 рота,,, Название
 
[QUOTE]m.v. пишет
Категорически против!
Не по христиански это...[/QUOTE]
Может и не по-христиански, не по-мусульмански и т.п.
Правда в том, что нельзя создавать игры, оскорбляя при этом память о погибших,
нельзя создавать игры с названиями  реальных событий (я проголосовал по 3 пункту).
Я против коммерциализации смерти братишек. Считаю, что патриотические игры нужны,
нужно чтобы у пацанов были гордость и уважение по отношению к своей армии, но пусть
названия будут без конкретики.
14 обрСпН, кто добавит
 
[QUOTE]617s5 пишет
Ребята я служил с весны 1988г. по 1990г. Пришел с учебки Чирчика в 1988г. осенью. Сперва попал в (болото) Батальон связи, был там ст.прапорщик Мамонтов. С уважением вспоминаю нач. штаба Бойко. которому пофигу была уборка территории. а вот затяжные прыжки и учения были на первом месте. Последний год служил в 1 роте.[/QUOTE]
Ты в Чирчике в какой роте был, может вместе служили?
Учебка "Чирчик", особая учебная рота?
 
[QUOTE]aleks691 пишет
не минеры, а АГС-ники в 10 роте готовились за речку,а с лета 88 радисты для диверсионных подразделений проходили конно спортивную полосу под руководством Ст.л-та ,а затем кап-на Мищенко.Мировой мужик-задумайтесь парни сколько он народу подготовил и своими нагрузками на наши организмы жизней спас!!![/QUOTE]
Полностью поддерживаю! 10 рота - форева. Крест - просто Шварцнегер, Сталлоне и ВанДамм в одном флаконе.
3 взвод 10 роты (бывшие РПО-шники, после - радисты) - Зуб.
Учебка "Чирчик", особая учебная рота?
 
[QUOTE]УТ-15 пишет
рассказывали, что в Чирчике была особая учебная рота (её еще конно-спортивоной называли, бегали они очень много)))) кто-нибудь о ней слышал? кого в ней готовили?[/QUOTE]

Был в Чирчике учебный полк. Довелось служить, призыв весна 1988 года. С этого призыва практически НИКТО в Афган не попал.
Соответственно изменения коснулись и подготовки специалистов для СпН ГРУ. Например в нашей роте сначала учили на АГС и РПО, а в части разъехались радистами. Срок подготовки был не менее полгода. Бегали действительно много, и не только. Чего стоит, например, знаменитая сопка "32 бумажных черпаков" (есть более ругательное название, но приводить его не буду). Стреляли тоже много. Так что кузница кадров была неплохая. Готовили там специалистов (разных) и младших командиров (сержантские роты). Вроде все.
Дислокации бригад спецназа по номерам частей и мес, Нумерация бригад и их расположение
 
Уважаемый!

Небольшая неточность. Фамилия первого командира  67й бригады СибВО не Агапов, а Агапонов. Человек в высшей степени замечательный!
Довелось при нем проходить службу 1988-89 гг. От его голоса падали в обморок (раньше сказали бы, что лошади присядали). Был беспощаден к
разгильдяйству. Мог всех офицеров бригады за невыполнение приказа загнать с лопатами на крышу штаба снег кидать. Мог зайти в расположение и за найденный окурок сигареты выгнать подразделение на маршбросок с полной боевой выкладкой до площадки приземления "Южный" (кто служил в Бердске - знает, где это находится - 15 или более км от части). Одновременно был очень заботлив по отношению к солдатам. Солдатская пища была по тем временам просто отличная. Для занятий спортом на территории части была устроена хоккейная коробка (были коньки, клюшки, проводились соревнования), в городе в какой-то спортшколе проводились соревнования по борьбе самбо (приз Деда Мороза). Регулярно проводилась боевая учеба (ТСП, учения и т.п.) - что для того времени нехарактерно, т.к. большая часть СА занималась стройкой и еще черте-чем.
Большое спасибо за сайт!!! Всем большой привет!!!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой