Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

zalex111 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Умер Владимир Васильевич Карпов, легендарный фронтовой разведчик, Герой Советского Союза
 
Что сказать ... Ушел еще один из поколения "НАСТОЯЩИХ". Светлая память!
Гимн ВДВ, Выскажитесь
 
"Синева"... Лучшего гимна для меня нет! С уважением... :ph34r:
Талисманы и амулеты, Носили ли вы или видели у кого-нибудь
 
[QUOTE]Caralon пишет
....
Тему хотел бы переформулировать и перенести в другой раздел. Хотелось бы ещё узнать о военных (десантных) суевериях и приметах. Например перед прыжками и полетами - не фотографируются, не говорят последний и т.д. Откуда они пошли и как они применяются.[/QUOTE]
   Не брились перед прыжками все, включая офицеров (могу ошибаться, но по-моему, комбриг Агапонов тоже не брился перед прыжком).  Откуда традиция - понятия не имею. Была еще традиция  - при "свале" в самоход показать кукиш в сторону штаба (вроде для того чтобы в самоходе не влететь). Пульку с "птичкой" помню, но делали ее далеко не все и похоже не как амулет, а типа прикол-украшение (в те времена христианские крестики бойцы не носили - типа все атеисты). С уважением... :ph34r:
сто дней до приказа
 
Всем привет! По поводу "100 дней" до приказа. 67 ОбрСпН, 1988-89 год. В этот замечательный день (точнее ночь) молодые бойцы (которые у нас в бригаде звались "гансы") давали полноценный концерт в несколько "номеров", т.е. песни, сценки прикольные и т.п.  Если концерт был прикольный - молодым доставались апплодисменты, если концерт - "отстой", то начиналась незапланированная физподготовка. :lol:   После усилиями "молодых" на одну из коек привязывался портняжный метр, от которого каждый вечер отрезался сантиметровый кусочек. Все остальное - про масло, "спите милые деды..." и т.д. было также как у всех. С уважением...
67 ОБрСпН, Кто что что знает пишите.Куда ребят разогнали?
 
[QUOTE]Ural пишет
«У бердской бригады спецназа был шанс уцелеть. Но ее «зарезали»...
Источник: [URL=http://www.kurer-sreda.ru/2009/11/01/16978]http://www.kurer-sreda.ru/2009/11/01/16978[/URL][/QUOTE]
 Прочитал. Горько и обидно.
С праздником, разведка!, Для тех, кто отмечает праздник "по-старому"
 
Всех форумчан, в особенности тех, кто служил и служит в СпН, поздравляю с "старым" праздником - Днем разведки. Всем удачи, здоровья, благополучия!!!  С уважением... :ph34r:
Из чего я в армии стрелял
 
В 1988 году в Чирчике нам показывали стрельбы с переносного комплекса, название которого я до сих пор не знаю. Выглядел он как прямоугольный "ящик" зеленого цвета на 3-лапом станке, слева у него был прибор прицеливания, а справа сбоку была большая квадратная кнопка "пуск". Граната (ракета ?) вылетев из ствола летела по спиральной траектории к цели (ярко светящаяся точка). Наведение было вроде лазерное (?). Кто нибудь сможет опознать эту машинку? В инете вроде ничего подобного не видел. С уважением... :ph34r:
АГС-17, байки
 
[QUOTE]Дима1АЕМДР пишет
Куда гильзы будут сыпаться то от ВОГ-17 в АГСе?
Это не реал...
Кто еще есть тут на форуме ну хотяб не с АГСников то хотябы из тех людей кто из него стрелял тот знает, что когда стреляешь на грунтовой поверхности то гильзы в землю забиваются. Отбойник для гильз искареженый был на моем станке.
Второе это отдача. Я по зеленой своей дурости (для того чтоб не запачкатся в болоте на рубеже) взял и постелил плащ-палатку , а на нее поставил АГС. После первой пристрелочной очереди на палатке появилось три акуратные прямоугольные дыры ))))))))
Про взвод затвора. Ну я в принципе хоть и худенький но силы в руках не мало( по крайней мере проблем со взводом АД-3УД-165 небыло никогда) но взвести АГС без станка не мог. Конечно можна уперется ногами в тело гнанатомета.

А теперь бомба ))))))) Ну я не знаю на каком росстоянии работали таким способом из АГСа но если расстояние было больше 600м то как блин они прицеливались ? ) Ствол ведь должен быть поднят вверх - соотвественно человек который "служил станком" должен стоять под определенным углом. А прицеливаться как тогда? В ПАГ-17 можно будет увидеть будет только плечи "станка".

Попробуйте поспорить с этим[/QUOTE]


+5 Полностью согласен! Самый исчерпывающий ответ в тему. С уважением... :ph34r:
Когда на вооружение ВДВ поступил ГП-25?, У кого был на вооружении?
 
В СпН были в 80-х годах точно. В 1988 году у нас были уже изрядно "потертые" подствольники. С уважением... :ph34r:
Где готовили офицеров для ВДВ и СпН?, до 1992 года
 
[QUOTE]DeVas пишет
Здорово Офицеры!!! ....
С приветом вам, ДЕСАНТУРА!!! Нисколько не жалею, что судьба дала взмжность прослужить в батальоне СпН два года.[/QUOTE]
 Уважаемый, поправьте профиль - поверьте Вам "берет с чумазой рожей" более к лицу, чем "ушанка небритая". Да и по праву!!! С уважением... :ph34r:
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]Док (1999-2001) пишет
Мы че щя письками начнем меряться??? 132 ахулиона, 450 ахулиардов на воду. Проверь. :P[/QUOTE]
 Нехорошо, уважаемый, ругаться! Не согласен - аргументируй, а не вступай в открытую конфронтацию... Нехорошо. B)
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]Пионе® пишет
а вот кстати правда? Ни когда не слышал что б молодых чижами называли. Помоему всегда и во всех частях ВДВ - слоны.
Просветите, у кого и когда "чижи" были?[/QUOTE]
 Согласен, про "чижей" никогда не слышал.  У нас были - "духи", "слоны" (в учебке, в Чирчике был старший прапорщик - старшина 9 роты минеров, так он постоянно, с улыбкой на лице повторял - "Слоны - мои друзья!"), в 67 ОбрСпН было еще оно название "молодежи" - "гансы".
 З.Ы. "Чижик-пыжик, ГДЕ ты был???"  (с)
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
А мне фильм понравился. Как только начался показ, я сразу решил, что на ляпы внимания обращать не буду. Смотрел с удовольствием.  Явные минусы... Общий сюжет - какашка, игра актеров - какашка, название фильма не соответствует его содержанию. Спросите, а что тогда понравилось?  :blink:  Отвечаю - более 25 лет прошло с последнего фильма про ВДВ. Новый фильм хоть корявенький, но про нас. Хотелось бы, что бы следующий фильм о ВДВ вышел не через четверьть века, а пораньше (боюсь не дотяну). С уважением... :ph34r:
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
Сюжет с "приворотом" по-моему  перебор... В остальном, третья серия, что называется "продолжает держать в напряжении" - очень хочется посмотреть продолжение истории. Создателям большая благодарность. С уважением... :ph34r:
67 ОБрСпН, Кто что что знает пишите.Куда ребят разогнали?
 
В Иркутске бригада создана в результате слияния 67 и 24 ОбрСпН. Находится в центре города (вроде на бывшей территории какого-то ВВУЗа). По словам офицеров, с которыми я разговаривал - расположение не очень удобное в плане возможности проведения разного рода занятий (ТСП и др.). Думаю, будет создаваться какая-то полевая база для занятий, но пока не понятно где.
З.Ы. У меня тоже есть вопрос о судьбе 67 ОбрСпН. На территории бригады есть мемориал, посвященный Героям России (в бригаде это звание было присвоено шести военнослужащим) и павшим воинам. Какая судьба ожидает этот мемориал? Будет ли он перенесен в другое место или останется на бывшей территории бригады "в наследство" тыловикам? Кто что знает - ответьте. С уважением... :ph34r:
67 ОБрСпН, Кто что что знает пишите.Куда ребят разогнали?
 
Поищите по темам форума, этот вопрос уже где-то обсуждался. У меня такая информация - часть офицеров перешла в бригаду СпН в Иркутск. Остальные - кто где... С уважением...  :ph34r:
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Часто просматриваю эту тему, что-то сам сюда пишу. Задумался - тут вот идет такая полемика - "дедовщина" и "неуставные взаимоотношения" вроде как разные вещи и все такое... Представил себе "идеальное", то бишь "уставное" подразделение. Жуть получается какая-то. Типа - "товарищ рядовой, прошу Вас выделить мне из Вашего пайка сигарету для перекура в месте для курения",  "товарищ сержант, довожу до Вашего сведения, что рядовой Пупкин уже прошел вместе с моими сигаретами в место для курения, где Вы и можете застать его в настоящий момент"... Были, кстати говоря, неоднократные попытки создать чисто "уставные" подразделения. Но, если не считать дисбат  B) , такие попытки окончились полным провалом. Так вот... Что мы тут обсуждаем? Говорят еще - надо провести грань между "неуставником" и "беспределом". Кто вот прямо сейчас эту "грань" обозначит? По-моему, все просто - есть люди и есть уроды - уродов нах, людям - почет и уважуха. С уважением...
З.Ы. Нет, ну определенно я за "нормальную дедовщину" и против "уставщины" - опыт-то кто всегда молодым передавал? :lol:
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
Фильм мне нравится! Смотрю, не обращая внимания на "ляпы". Побольше таких фильмов! Создателям - почет и уважение!
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Всем привет! У знакомого весной сын пришел из армии. Спрашиваю - "ну как, дедовщина есть?" Говорит, мол есть "деды" гоняют молодняк, все такое... Спрашиваю, а кто собственно сейчас в армии "дед"? Отвечает - "дед" - это тот кто прослужил 5 (!) месяцев!!!  :blink:  Это, говорю, какой-то слишком молодой "дед"...  :lol:  Несерьезно как-то это все.
Штурмовая и высотная подготовка ., Есть в войсках и нужна ли ?
 
Горная и альпинистская подготовка безусловно нужна, для СпН особенно (имею ввиду актуальность всвязи с театром БД на Сев.Кавказе). Понятно, что профессионалов из числа срочников подготовить практически невозможно, но несколько специализированных подразделений подготовить все-таки надо. Главный вопрос - время и место проведения соответствующих тренировок. Восстанавливать и готовить надо материальную базу - полосы препятствий (тропа разведчика), делать искусственные сооружения, как у спортсменов-скалолазов и т.д. А тренеров-инструкторов, как мне кажется, готовить надо в ВВУзах, во времена СССР базовую подготовку проходили многие (например в Ташкентском общевойсковом училище была рота "горных егерей", в Алма-Атинском училище были специалисты). Как всегда самый главный вопрос - финансирование (денюжки на все нужны, а их вроде нету). С уважением... :ph34r:
Нужные знания, можно опытом делиться
 
Добавлю от себя "пять копеек". Грибы. Долгое время в лесу видел странные на вид грибы - больше похоже на цветную капусту. Так как считал поганкой - никогда не собирал. Недавно в инете нашел описание этих грибов, оказалось съедобные (и вкусные чертовски) - "рогатик желтый",  блин! После этого начал все незнакомые грибы фотографировать на сотовый и искать инфу в инете. Но, как говорится - "во многих знаниях- многие печали".  Прочитал и о том, что в последнее время некоторые виды грибов мутируют, и в безобидных красноголовиках могут оказаться мощные токсины (про "веселые грибочки" и не говорю).  Мое личное мнение - в условиях выживания грибы - это крайнее средство утоления голода, можно сильно отравиться и преждевременно отправиться в "страну вечной охоты". С уважением... :ph34r:
З.Ы. Добавлю про воду - пошли в этом году с братом "погулять" в горы на среднем Урале (типа туризм - ружьишко, ножи, леска, крючки, спички). Нашли родничок-ключик с холоднющей водой, было чертовски жарко - попили. Потом, извиняюсь за выражение, дристали дальше чем видели. Аккуратнее надо с природными источниками, аккуратнее...
ДШГ при аэродроме?, Было или нет?
 
[QUOTE]Skydjin пишет
Это служба ПСС иногда  прыгает?????? Да до сих пор годовая напрыжка в ПСС доходит до 100-150 прыжков в год. Это годовая норма!!!
Назовите хоть одну часть в ВДВ кроме ЦСПК с такой нормой прыжков!!!
Поэтому просьба выражаться корректно и не унижать братьев по небу![/QUOTE]
  И мысли не было кого-то унижать. По словам моего товарища за службу он прыгал 6 раз. Не знаю, с чем связан такой большой разброс в количествах прыжков. Может время было такое, может "не в той" части служба проходила... По поводу корректности - как говорится - "за что купил - за то и продаю". По нарядам и караулам - тоже самое... С уважением...
Где готовили офицеров для ВДВ и СпН?, до 1992 года
 
Добавлю немного...
 У нас были минеры - выпускники Тюменского училища, связисты - Кемеровское училище. В СпН было много выпускников общевойсковых училищ - Ташкентского, Алма-Атинского, Бакинского и т.д. С уважением... :ph34r:
2 Августа, С Праздником
 
Всех с Праздником!!!!! В Омске дождь, но настроение праздничное!!! Всем УДАЧИ!!!!
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]Вонавилес пишет
Обидно... неужели уже не связистом был в войсках? Специальность то с учебки - хорошая, да и в эти года (91-93) еще упадка не было... <_<[/QUOTE]
  У нас после учебки (Чирчик) с нашей учебной роты связистами в войсках стали, мягко говоря, не все. Процентов 50 (!!!) по прибытии в войска в 1988 году попали в роты разведки и "переучивались" на другие специальности. Примеры - один "земляк" стал снайпером в Лагодехи, другого назначили "хлеборезом"  :lol:  в Уссурийске (потом правда стал старшим разведчиком). Ну а те, кому "посчасливилось" остаться радистами, в т.ч. и я  - таскали на себе станции до конца службы. С уважением...  :ph34r:
Судьба, Ушел человек
 
Ужасная трагедия - не дай бог никому такое.  Вечная память!
огневая подготовка, вопрос
 
Самый доступный способ научиться стрелять перед армией - спортивные секции - стрелковая (в особенности стендовая стрельба) и биатлон. Сам в школе занимался и навыки (особенно биатлон) - очень пригодились в армии. Почему биатлон... Там есть и стрелковая подготовка и общефизическая. Биатлонистов реально учат, как стрелять, когда частота биения сердца переваливает за 100. ОЧЕНЬ пользное дело. Про стрельбу винтовочными патронами в тире не могу ничего сказать - по крайней мере у нас в городе такого не слышал. Удачи!
Средства связи СПН ГРУ и ВДВ
 
Про "новую" радиостанцию "Северок" - во времена моей службы (1988-1989 г.г.) были переносные р/с "Северок" (использовались, в основном, для связи м/у группами). Может имеет место быть новая модификация (радует наличие встроенного модуля спутниковой навигации - в старых "Северках" его не было  :(  , про "солнечные батареи" промолчу - для меня это что-то из области фантастики ).  Внешний вид самой р/с весьма похож на то, что было и раньше.
  ЗЫ. Может, корреспондент ТВ все-таки что-то перепутал? Подскажите, кто ЭТО видел своими глазами. С уважением... :ph34r:
Евкуров Юнус-бек Баматгиреевич, Герой России, 98 ВДД
 
По последним сообщениям президент  Ингушетии Евкуров тяжело ранен, оперируется в Назрани,  но жизнь его вне опасности (дай ему Бог здоровья!). С уважением...
22 июня, помянем павших
 
Оба моих деда были участниками ВОВ. Обоих уже нет на свете. Один умер от ран вскоре после войны, другой прожил большую жизнь и все равно война его догнала - многочисленные ранения (одно из них в лицо, в результате чего в 24 года дед потерял все зубы) к старости начали себя проявлять... Никогда дед не рассказывал нам (многочисленным внукам) о войне. Молчал... Иногда, когда шли с дедом на покос по "раскисшей" дороге, говорил -  "как на фронте дорога..." - и все. Наград у деда было очень много, даже пара иностранных. Для меня деды всегда были и остаются героями той войны. Сколько таких же как они не дожили до Победы... ПОМНИМ и БУДЕМ ПОМНИТЬ! С уважением...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой