Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
Братишки! Кто и что знает о событиях 1989 года осень (месяца точно не помню), когда разбился ИЛ с 9-ой ротой из Болграда?
ВДВ - не шайка п......ов
 
Ты имеешь ввиду 8 ПДР 217 ПДП?
---------------

18 октября 1989 года, Ил-76, приняв на борт 8 роту 217 ПДП выполнявшего задачи в Баку, взлетел, но не успев набрать высоты загорелся. Лётчики, ведомы командиром корабля Калмыковым, маневрировали, пытаясь сбить пламя с горевшего двигателя и посадить самолёт. Но через несколько минут часть крыла отвалилась и самолёт упал в море.
На второй день после прощания с боевыми однополчанами, командир 98 ВДД В. Востротин объявил конкурс на должность командира 8 ПДР. 30 человек сразу же выразили готовность взять на себя тяжёлую ношу. Рота было на виду у ВДВ и страны. Предпочтение отдали командиру разведвзвода ст. лейтенанту Аркадию Дадыко. Командирами взводов назначили моложых выпускниковучилища -  лейтенантов С. Конина и А. Тягачева. Затем начался набор солдат и сержантов. Это было труднее, т.к. отбоя не было от просьб о переводе. Вынуждены были учитывать самые "весские и убедительные".
Рядовой А. Гашин, пулемётчик, занял место в боевом строю своего товарища - рядового А. Кучкарова. Узнав об этом, родители Кучкарова назвали Александра своим сыном. Пулемётчик рядовойА. Рузиматов дал клятву родным Вахидова и Солиева, что выполнит с честью долг в отделении, где служили их сыновья. При выносе Боевого Знамени гвардейской части состоялось посвящение в десантники Павла Хазова, пожелавшего добровольно заменить в боевом стрю своего погибшего старшего брата Александра. Павел попал служить в танковые войска, но рапорт о его переводе в ВДВ командующий войсками удовлетворил. По десантному ритуалу Хазову-младшему вручили десантное обмундирование и гранатомёт с выгравированными на нём словами: "Оружие имени кавалера ордена "За личное мужество" Хазова Александра Юрьевича".
Так возрождалась рота о которой в полку создали песню:
"Восьмая погибла,
Восьмая живёт!
И слава гвардейцев
Ввойсках не умрёт!.."
По инициативе и при участии командующего ВДВ В. Ачалова родные и близкие погибших совершили перелёт к месту гибели десантников, где им вручили ордена "За личное мужество(посмертно)"
Затем они перелетели в г. Болград, в ставший им родным, пол и роту. Сейчас в этом городе сооружён памятник погибшим десантникам.

Информация из книги Шпака "ВДВ России"

От себя добавлю: Я был на месте гибели роты, когда мой 317 ПДП был переброшен в Азербайджан в январе 1989 года. На берегу Каспийского моря лежали остатки того, что было самолётом и находилось в нём: Куски обшивки, обломки БМД (похоже что был взрыв при падении самолёта) и обрывки бронежилета. Наверное, каждый из нашей роты, побывал на том месте.
 С неба об землю... и в бой!
 
Пршу прощения за неточность. Действительно, 8-я рота.
ВДВ - не шайка п......ов
 
КАЖДЫЙ ГОД В БОЛГРАДЕ ПОМИНАЮТ БОЙЦОВ ПОГИБШЕЙ РОТЫ ПОСТАВЛЕННО 2 ПАМЯТНИКА ОДИН ВОЗЛЕ ШТАБА ДИВИЗИИ ОДИН ВОЗЛЕ РАСПОЛАЖЕНИЯ РОТЫ ПРОВОДИТСЯ МОЛЕБЕН И ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ В РАСПОЛАЖЕНИИ НАХОДИТСЯ ПАМЯТНАЯ ДОСКА



Уважаемый снайп я как модератор данного раздела удалил два Ваших последних поста ввиду того что они были не по- теме.Будьте внимательны в обращении с форумом.Следующий раз Ваш рейтинг будет понижен.[/COLOR]
 
..синяя птица падала в море
синяя птица с пробитым крылом

рядом парило чёрное горе
гостем незванным входя в каждый дом..

                        Голубые Береты
 
РЫЦАРИ НЕБА И СУШИ
Нам всё это даже не снилось.
На город в осеннем уборе
Свалилось,свалилось.свалилось
Такое огромное горе!
Они с Закавказьем прощались
И в часть возращались,ребята.
Да в воздухе вдруг оказались
Агонией ИЛа объяты.
Чего только им не предстало:
И в поте лица потрудиться
И быть иногда под дулом
Национальных амбиций.
Они же с иным богатством:
Поправ эгоизма веру
Они покоряли братством,
Личным своим примером.
И вот обелиск болградский
Стрелой вонзается в души.
Она-вечная память о братстве
Рыцарей неба и суши.
Здесь ветви склонила природа,
Оплакивая утраты,...
Здесь будут на верность народу
Присягу давать солдаты,
Не будет,не будет в Болграде
Тускнеть это скорбное место.
В день свадьбы в своём наряде
Придёт с женихом и невеста.
Или в календарные даты
на сборы придут пионеры
Для них эти дяди-солдаты
Будут всегда примером.
Сегодня же здесь в карауле
глаза и родные души
С цветами данью земного
Рыцарям неба и суши.

                   Н.Дзинковская
 
Памятник 8-й роте был перенесен из Болграда под Днепропетровск вместе с 25-й Бр.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Наверное никто не обратил внимание, но в тот год 76 бились очень часто.
Случай с ребятами из 8й роты получил самую большую огласку.
Тогда говорили что у ИЛ-76 после определенного времени эксплуатации возникают проблемы с двигателями.
Как это все разрулили не знаю, Но тогда для меня это было шоком. Я совсем недавно дембельнулся и считал ИЛ_76 самым красивым и самым лучшим самолетом. Гибель ребят меня протрезвила.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
 
...земля им пухом... синева покрывалом...

Будем живы - будем помнить.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Командир борта (Калмыков - похоже, точно не помню) еще был и
командиром полка ВТА. За несколько часов до взлета звонил в родной полк, решал какие-то вопросы со строительством.
Проблемы начались вскоре после взлета, по-моему, с четвертым
двигателем. В результате микровзрыва частями лопаток разрушевшейся турбины перебило управление системой пожаротушения двигателя. Поэтому применение очередей пожаротушения ни к чему не привело. Командир развернул борт и пытался вернутся. Когда 76-й подлетал к аэродрому, вся правая плоскость была в огне.
Кстати, с КДП передавали приказ прыгать, НИКТО из экипажа
даже не подумал об этом...
С ув.ТЕХ
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Так скорей всего десант был без куполов, в походном снаряжении. Какое там прыгать - спасти хотели людей...
 
Вроде летчики потому и отказались прыгать, что десанты были без парашютов...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
вообще-то после того как в 69 году разбились первые подготовленные экипажи БМД под Юхновым , был приказ чтобы десантники на перелетах были с парашютами. Видимо отменили
 
Причем задолго до 1989-го года. Из Гайжюная ребят в Болград и Афган отправляли на Ил-76, но естественно без куполов. По воспоминаниям участников, в Афган 103 дивизия тоже летела без куполов.
 
Цитата
KVN  пишет
По воспоминаниям участников, в Афган 103 дивизия тоже летела без куполов.
"Впервые мы не взяли парашют..." - помните из песни?
Мы живые еще!
 
Columb
Вы абсолютно правы, после данного случая 76-е встали на прикол на
очень большой срок. Марку двигателя не помню, но вроде
пермского авиамоторного завода.

У кого нибудь есть список погибших 8-й роты и экипажа? По-моему, десантников было 55 человек. Ксвоему стыду, указ президиума ВС СССР о награждении куда-то потерялся много лет назад ...
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Список есть в книге "ВДВ России".
У меня просто сканер временно недоступен. Может кто-то из ребят сделает? Если нет, могу вручную набрать... Там 48 человек.
Мы живые еще!
 
Kos
Спасибо.
Мне обещали найти этот указ.
Если не получится - тогда к Вам.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Марку двигателя не помню, но вроде
пермского авиамоторного завода.
Пермского, пермского..
Однажды знакомый летел на Ил 86 (аэробус), с ним рядом сидела тётка и причитала весь взлёт"..ой ой ой.." На его вопрос, " в чём дело?"
тётка выдала перл:"Я из Перми,работаю на том заводе,где моторы собирают,в сборочном цеху. И я знаю как их собирают!!" Дальнейший полёт товарищ провёл в состоянии сильного алкогольного опьянения.


В 1990 в день гибели(или около) целая передача "Служу Советскому Союзу" была этому посвящена.В части у нас была минута молчания на утреннем разводе.
"Вот и обнялись десантник и лётчик
Вечные братья одной синевы"

То же тогда говорили, что лётчики не стали катапультироваться по причине отсутствия куполов у десантуры.

Вечная память!![/COLOR]
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
в ИЛ-76 есть катапульты????
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

в ИЛ-76 есть катапульты????
Понятия не имею.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Каким образом экипаж 76-го может покинуть борт?
 
через различные люки...
я не представляю как бортинженер катапультируется...
или штурманец который вообще под летчиком сидит......
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
у Ил-76 есть специальный аварийный люк, если не ошибаюсь левее от кабины штурмана.

есть фильм министерства обороны о Ил-76, там даже показывают тренировку аварийного покидания
 
Цитата

В 1990 в день гибели(или около) целая передача "Служу Советскому Союзу" была этому посвящена.В части у нас была минута молчания на утреннем разводе.

Сорри - не понял фразы. Речь о годовщине?
 
KVN
Естественно о годовщине.это как раз годы моей службы, а данная программа была главной."Рассаживаемся в центральном проходе(и т.п. :)) для просмотра программы!"

УТ-15
Я не знаю, как кто катапультируется или нет,просто слово наиболее (имхо)подходящее к лётчикам.
Я с ИЛ-76 даже рядом ни разу не стоял.

Я так слышал ,о том, что лётчики не покинули(так наверное правильней) борт по причине указанной выше мной и Стариком.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Экипаж боролся до конца,спасая 8 роту,но возможности покинуть ИЛ у них небыло - отсутствие парашютов у 8 роты и малая высота.Светлая память!
 
Смотрите я выложил в галерее памяти маленькую картину памяти 8 роты. в дальнейшем сделаю большую. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
 
16 Октября 1989 года десантная часть 22081, которая находится в г. Болгра была отправлена в Баку.
По прибытию на аэродром, десантники получили приказ о сдерживании спокойствия в городе. Местному населению очень не понравилось такое действие со стороны Москвы. И местные жители пригрозили гражданской войной командующим ВДВ. Спустя два дня был получен приказ о возвращении 8-й роты обратно в часть. Загрузившись, самолёт ИЛ-76д поднялся в небо, но через мгновение загорелось правое крыло. Пилоты тут же включили пожарную систему, но система вышла из строя и при повторном включении она так же не сработала. Борт запросил срочную посадку, на что аэродром ответил строгим отказом. И предупредил, что при самовольном снижении на полосу по самолёту будет открыт огонь.
Командир корабля попытался погасить пламя своими силами но пламя разгорелось ещё больше.
18 Октября 1989 года погибла 8-я рота г. Болград
 
Gava - ты кто? Откуда такая информация???
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой