Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
Цитата
Gava  пишет
16 Октября 1989 года десантная часть 22081, которая находится в г. Болгра была отправлена в Баку.
По прибытию на аэродром, десантники получили приказ о сдерживании спокойствия в городе. Местному населению очень не понравилось такое действие со стороны Москвы. И местные жители пригрозили гражданской войной командующим ВДВ. Спустя два дня был получен приказ о возвращении 8-й роты обратно в часть. Загрузившись, самолёт ИЛ-76д поднялся в небо, но через мгновение загорелось правое крыло. Пилоты тут же включили пожарную систему, но система вышла из строя и при повторном включении она так же не сработала. Борт запросил срочную посадку, на что аэродром ответил строгим отказом. И предупредил, что при самовольном снижении на полосу по самолёту будет открыт огонь.
Командир корабля попытался погасить пламя своими силами но пламя разгорелось ещё больше.
18 Октября 1989 года погибла 8-я рота г. Болград
Откуда информация,у кого то что крыша поехала??????
 
Цитата
Gava  пишет
16 Октября 1989 года десантная часть 22081, которая находится в г. Болгра была отправлена в Баку.
По прибытию на аэродром, десантники получили приказ о сдерживании спокойствия в городе. Местному населению очень не понравилось такое действие со стороны Москвы. И местные жители пригрозили гражданской войной командующим ВДВ. Спустя два дня был получен приказ о возвращении 8-й роты обратно в часть. Загрузившись, самолёт ИЛ-76д поднялся в небо, но через мгновение загорелось правое крыло. Пилоты тут же включили пожарную систему, но система вышла из строя и при повторном включении она так же не сработала. Борт запросил срочную посадку, на что аэродром ответил строгим отказом. И предупредил, что при самовольном снижении на полосу по самолёту будет открыт огонь.
Командир корабля попытался погасить пламя своими силами но пламя разгорелось ещё больше.
18 Октября 1989 года погибла 8-я рота г. Болград
Бред!  :angry:
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Добрый день!
Я журналист.
Я был на этих выходных в Болграде. Перед поездкой на сайте http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=447 прочитал вышеизложенную информацию. Общался с местными ребятами из МЧС. Они хорошо помнят эту трагедию.
Конечно в то время правду было сказать не так легко как сейчас, но они считают что в этой информации есть много достоверного...

P.S. На e-mail указанный в форуме я отправил фото памятника погибшим в этой авикатастрофе. Паямятник находится в г.Болград.
 
Цитата
Gava  пишет
Памятник находится в г.Болград.
Вот фото памятника в п.Гвардейском под Днепром, на территории 25-й Бр. АМВ.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Добавлю немного.
У моего хорошего товарища  погиб друг по аэроклубу , служивший в этой роте. На тот момент мой кореш сам служил  и поэтому просил собрать как можно больше информации по этому случаю. У меня была целая папка газетных вырезок, некоторые из которых выучил почти наизусть. Кроме того, в 95-м на сборах от ВК МАИ удалось познакомиться с техником, который был свидетелем этой трагедии.
Поэтому в общем изложение аварии было таким : взлет – пожар 4-го двигателя – отказ очередей системы пожаротушения – попытка совершить аварийную посадку.
По поводу отказа на посадку ничего не слышал, знаю только, что с КДП передавали приказ экипажу покинуть самолет, они не ответили и даже разговоров экипажа по СПУ об этом не было (судя по записям).
Что касается отказа на посадку. Чисто теоретически такое может быть по причинам , скажем так,  техническим – полоса на которую может сесть 76-й занята взлетающим бортом или закрыта по другим причинам. Однако чтобы при этом открывали огонь …
И кто отдаст такой приказ ? Руководитель полетов  ? И из чего стрелять собирались ?

С уважением, Тех.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Gava  пишет
16 Октября 1989 года десантная часть 22081, которая находится в г. Болгра была отправлена в Баку.
По прибытию на аэродром, десантники получили приказ о сдерживании спокойствия в городе. Местному населению очень не понравилось такое действие со стороны Москвы. И местные жители пригрозили гражданской войной командующим ВДВ. Спустя два дня был получен приказ о возвращении 8-й роты обратно в часть. Загрузившись, самолёт ИЛ-76д поднялся в небо, но через мгновение загорелось правое крыло. Пилоты тут же включили пожарную систему, но система вышла из строя и при повторном включении она так же не сработала. Борт запросил срочную посадку, на что аэродром ответил строгим отказом. И предупредил, что при самовольном снижении на полосу по самолёту будет открыт огонь.
Командир корабля попытался погасить пламя своими силами но пламя разгорелось ещё больше.
18 Октября 1989 года погибла 8-я рота г. Болград
Иначе как бредом и назвать нельзя. Очередная попытка все изватить и сделать сенсацию.
 
Цитата
Gava  пишет
Добрый день!
Я журналист.
Я был на этих выходных в Болграде. Перед поездкой на сайте http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=447 прочитал вышеизложенную информацию. Общался с местными ребятами из МЧС. Они хорошо помнят эту трагедию.
Конечно в то время правду было сказать не так легко как сейчас, но они считают что в этой информации есть много достоверного...

P.S. На e-mail указанный в форуме я отправил фото памятника погибшим в этой авикатастрофе. Паямятник находится в г.Болград.
Это памятник.



Вечная Память...

=======================
2Gava ответил мылом.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Я лишь процитировал информацию, выложенную на сайте...
Лучше задать вопрос хозяевам сайта, откуда у них такая информация...

Еще раз напомню адрес - http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=447
 
Этот памятник возле штаба дивизии, в последние годы постоянно охранялся патрулем,потому что до этого с него снимали таблички(они бронзовые),сейчас дивизии нет,памятник охраняет 16 омбр(она же бывшая 45 аэмбр)
 
Цитата

Иначе как бредом и назвать нельзя. Очередная попытка все изватить и сделать сенсацию.

Причем, сенсацию с определенным душком...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
KVN  пишет
Так скорей всего десант был без куполов, в походном снаряжении. Какое там прыгать - спасти хотели людей...
Не прыгали, потому что у наших куполов не было. После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО при полетах парашюты брали с собой, туда я летел в надетом куполе, обратно - он был в сумке, но рядом...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Братишки я служил как раз в это время в ЗРВ батальона где 8 рота была
Есть фотки всех ребят.. газета полковая посвященная этому.. Памятника и прощания с погибшими....
Если есть интерес то отсканю и выложу...
А вообще очень тяжело вспоминать все это  ..когда родители ребят и родственники  зашли в расположение роты ....

http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=447
тут конечно полный бред написан
 
Обязательно выложи.
 
Цитата
resistor  пишет
Братишки я служил как раз в это время в ЗРВ батальона где 8 рота была
Есть фотки всех ребят.. газета полковая посвященная этому.. Памятника и прощания с погибшими....
Если есть интерес то отсканю и выложу...
А вообще очень тяжело вспоминать все это  ..когда родители ребят и родственники  зашли в расположение роты ....

http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=447
тут конечно полный бред написан
Полный бред по статье получается... :(  Я в тот день на ППД был, в патруль заступил - типа по городу шаро@биться, рабсилу на "дачу Цимбалару " искать, проходим через КПП, а там мне друг-зёма-рижанин говорит, что 8-я рота пропала... Я, мля, идиот, первым делом подумал - типа ПРОПАЛА - значит , инопланетяне на небо вроде забрали ... ((с) "Секретные материалы" сейчас смотрим..., вот дурной был.... полный писец...  :( ), а взводный - отличный парень!!! мой респект ему Максименков фамилия, передайте, если кто знает(и извинения запоздалые за косяки по службе :(, особенно за выход в поле перед дембелем, когда у меня нервы не выдержали - сорвался, мля... :( ) Говорю - солдатский телеграф передал вот что... Так Рыжый Макс нас разворачивает и обратно в распологу... Там начали ситуацию прояснять...
А когда потом похороны были... :(  Нервов ушло немеряно, а уж родители...
У меня в дем.альбоме фото есть, я их отсканю и выложу... Пусть страна не забывает своих ребят...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Выложил фотки в галере памяти
 
Вечная память гвардейцам...
 
Заранее нельзя.... но я завтра и послезавтра не могу....работа, братишки, не забудьте 18.10.04 - 15 лет. Вечная память
 
Вечная память ребятам...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Вечная память...
 
18 ОКТЯБРЯ 1989 г.СКОРБНЫЙ ДЕНЬ,ДЕНЬ ПАМЯТИ РЕБЯТ 8 РОТЫ 217 ПДП. МЫ - ПОМНИМ О ВАС.

= Б О Л Г Р А Д =

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД
А БУД-ТО БЫ ВЧЕРА
ТРАГЕДИЯ - БОЛГРАД
ОСЕННЯЯ ПОРА.

ПРИНЯВ НА БОРТ РЕБЯТ
= ИЛЬЮШИН = УЛЕТАЛ
ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ - НАЗАД
В БЕССМЕРТЬЕ КУРС СВОЙ ВЗЯЛ.

=ЧЕТВЁРТЫЙ = ВЕСЬ В ОГНЕ
И ПЛАМЯ ИМ НЕ СБИТЬ
НА МАЛОЙ ВЫСОТЕ
МАНіВР - НЕ ЗАВЕРШИТЬ.

А С = КДП = ОПЯТЬ
СЛОВА ЛЕТЯТ - В ЭФИР
= ПОКИНУТЬ САМОЛЁТ ! =
КАК ПОНЯЛ , КОМАНДИР ?

И ТРЕСК В ЛАРИНГОФОНАХ -
НА СВЯЗИ - КАЛМЫКОВ
И КОРОТКО, КАК ВЫСТРЕЛ
= ДЕСАНТ БЕЗ КУПОЛОВ =.

ОНИ УШЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ
ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД
В ОСЕННЕЙ,СКОРБНОЙ ПЕСНЕ
РОССИЙСКИЙ НАШ - ДЕСАНТ.

И ПАМЯТЬ ВСКРИКНЕТ - БОЛЬЮ
ГОДА - ЛЕТЯТ,ЛЕТЯТ
МЫ ПОМНИМ - ПОИМЁННО
СЫНОВ ТВОИХ - БОЛГРАД.
 
Вечная память гвардейцам
 
Вечная память !!!
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Братишки-десантники, вот статья в газете "Сын Отечества" №121 понедельник, 23 октября 1989 г.

          Сегодня номер газеты мы посвящаем памяти воинов-десантников, трагически погибших в авиакатастрофе.
К большому сожелению из-за сжатости газетных полос, мы не можем рассказать подробно о всех и каждом, хотя это они заслужили. Но родные и близкин тех, кто преждевременно ушел из жизни, знайте, они честно выполняли свой воинский долг перед Родиной, ими мы гордились и будем гордиться. Их имена навсегда останутся в нашей памяти.


Я СКОРБЛЮ
гвардии капитан С. Ворошилов

Когда слышишь траурные вести о массовой гибели военнослужащих - на подводных лодках, кораблях, поездах, машинах, самолетах - всегда замирает сердце. Сразу же представляешь безымянный гарнизон, куда пришла страшная весть. Еще молчат средства массовой информации, родные и близкие не надели траурной одежды, разве что могло кольнуть сердце у матери, отца, жены, и наступить непонятное беспокойство, а в гарнизоне уже вывешены и приспущены флаги с черными лентами.
Скорбь великая посетила нашу часть.
Тяжела ли картина, когда входишь в спальное помещение роты, где на кроватях - таблички с фамилиями погибших, их парадные мундиры, на табуретах - личные вещи, у изголовья - цветы.
Я скорблю, ибо ушли из жизни наши сослуживцы - офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, словом, защитники Родины.
Ушли из жизни командиры, врач, политработник, гранатометчики, автоматчики, радисты, старшины, повара, словом, специалисты.
Ушли из жизни сыновья, отцы, братья, мужья, женихи, словом, мужчины!
Все в готовности, чтобы проводить погибших в последний путь. Проводить целое боевое подразделение... Нет,не целое, ведь остался лейтенант, его взвод, летевший в другом самолете, остались механики-водители, которые занимались поддержанием боевой готовности.
Нет, не погибла рота, она жива! Жива будет скорбь и память наша. И когда ежегодно последними днями осеннего листопада мои дети будут возлагать к братской могиле цветы, они будут знать, что тут похоронены "дяди солдаты!"


КЛЯНЕМСЯ У ТВОЕЙ МОГИЛЫ
гвардии рядовой В. ВАСИЛЬКОВ

-Давай, Слава, заводи и - вперед, а я вслед за вами. До встрече на родной земле.
Эти слова гвардии рядового Геннадия Байкова и сейчас и, наверное, еще очень  долго будут, словно набат, отдаваться в моем сознании. Да, именно тогда, в тот страшный черный день я распрощался с Геной и оказалось - навсегда, а ведь мечтали... Да что теперь, наш коллектив опустел, не стало среди нас ротного Васи Теркина, нашего весельчака, а ведь был - душа парень.
Всего полгода отслужил Г. Байков в нашем подразделении, но все прониклись к нему любовью и уважением. И не только за то, что даже в самые трудные минуты Геннадий умел своими оптимизмом поддержать сослуживцев, но и за его деловые качества. Спросите, кто лучше всех водил автомобиль, и вам каждый ответит - конечно же Геннадий. Кто лучше всех знал устройство машины - только Байков. А кто первый прийдет на помощь товарищу, если случилось что-то - снова он.
Так скажите, почему такая несправедливость, почему те, кто стремится делать и делает людям добро, кто готов себя не жалеть, лишь бы другим было хорошо, так рано уходят из жизни? А ведь Геннадий как раз был тем человеком, который нес окружающим радость, отдавал им всю теплоту русской души и ничего не требовал взамен. Правда, командиры наши прекрасно видели твое добросовестное отношение к службе, и знак ЦК ВЛКСМ, сверкающий на твоей груди, был наградой за честный солдатский труд.
Геннадий, дорогой товарищ, мы помнимтебя, и в эту тяжелую минуту, когда сердце наполнено болью утраты, мы присягаем в том, что во всей нашей дальнейшей службе будем равняться на тебя, поскольку ты был человеком, достойным подражания, ЧЕЛОВЕКОМ  с большой буквы.


РАЗДЕЛЯЮТ БОЛЬ УТРАТЫ

Со всех концов страны продолжают поступать телеграммы, в которых выражается искреннее сочувствие родным и близким погибших в авиационной катастрофе воинов-десантников.
Сегодня вместе с нами тяжелую боль утраты разделяют Одесский обком партии, Областной совет народных депутатов, Военный совет воздушно-десантных войск, братские соединения и части, общественные организации, воины-интернационалисты и воины запаса, ветераны вооруженных сил.
Все они просят передать свои глубокие соболезнования и чтобы как-то помочь, направляют в адрес части денежные средства.


ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО[/COLOR]

гв. рядовой АБАЗОВ Руслан Исаевич[/COLOR]
гв. рядовой АНАНЧЕНКО Владимир Сергеевич[/COLOR]
гв.прапорщик АРСЕНОВ Юрий Николаевич[/COLOR]
гв. рядовой БАЙКОВ Геннадий Константинович[/COLOR]
гв. рядовой БАЙКОВ Сергей Юрьевич[/COLOR]
гв. рядовой БОЛТУШКИН Максим Владимирович[/COLOR]
гв. лейтенант БОРОДУЛИН Евгений Николаевич[/COLOR]
гв. рядовой ВАСЮЧКОВ Олег николаевич[/COLOR]
гв. рядовой ВАХИДОВ Гиесидин Джамалович[/COLOR]
гв. рядовой ВОРОБЬЕВ Вадим Владимирович[/COLOR]
гв. ефрейтор ГАЙДАЙ Владимир Викторович[/COLOR]
гв. ефрейтор ГАЛИВЕЕВ Ильдар Маильевич[/COLOR]
гв. прапорщик ГУРОВ  Александр Петрович[/COLOR]
гв. рядовой ЖУКОВ Юрий Александрович[/COLOR]
гв. мл. сержант ЗАРИПОВ Ильдар Мазгарович[/COLOR]
гв. капитан ЗОРЕВ  Николай николаевич[/COLOR]
гв. ефрейтор ИСЛАМГУЛОВ Рамиль Варисович[/COLOR]
гв. лейтенант КОВРИГИН Дмитрий Орестович[/COLOR]
гв. рядовой КУЗНЕЦОВ Игорь Геннадьевич[/COLOR]
гв. ефрейтор КУЛЬБИЦКИЙ Валерий Владимирович[/COLOR]
гв. рядовой КУТЛУГУЗИН Руслан Яхиевич[/COLOR]
гв. рядовой КУЧКАРОВ Адхамжон Тошмирзаевич[/COLOR]
гв. рядовой ЛАКОВ Юрий Николаевич[/COLOR]
гв. рядовой МАГОМАДОВ Чингизхан Мухарбедович[/COLOR]
гв. ефрейтор МАЧИТИДЗЕ Владимир Гавиевич[/COLOR]
гв. мл. сержант МЕРЗИЛКИН Олег Владимирович[/COLOR]
гв. старшина МОРОЗОВ Николай Георгиевич[/COLOR]
гв. рядовой МОРОЗОВ  Станислав Владимирович[/COLOR]
гв. рядовой МОСТОВСКИЙ Валерий Станиславович[/COLOR]
гв. сержант МОТУЗКА Виктор Леонидович[/COLOR]
гв. рядовой ПАСТУХОВ Михаил михайлович[/COLOR]
гв. лейтенант ПЕТРОВ Сергей Витальевич[/COLOR]
гв. рядовой ПУЗИКОВ Павел Алексеевич[/COLOR]
гв. мл. сержант сверхсрочной службы РЕВЕНКО Вячеслав Семенович[/COLOR]
гв. рядовой РЕЗНИК Мурад Реджепович[/COLOR]
гв. лейтенант РЕЗНИЧЕНКО Игорь Анатольевич[/COLOR]
гв. рядовой РЫБКО Сергей Михайлович[/COLOR]
гв. рядовой СВИНИЦКИЙ Станислав Викторович[/COLOR]
гв. рядовой СОЛИЕВ Фазлиддин Сайдалиевич[/COLOR]
гв. рядовой СТРЕЛЕЦКИЙ Игорь Алексеевич[/COLOR]
гв. мл. сержант СУСЛОВ Владислав Николаевич[/COLOR]
гв. рядовой ТЕРЕХИН Сергей Владимирович[/COLOR]
гв. ст. сержант ТРОХАЛЕВ Виталий Викторович[/COLOR]
гв. рядовой ХАЗОВ Александр Юрьевич[/COLOR]
гв. мл. сержант ЧУГАЙ Сергей Викторович[/COLOR]
гв. рядовой ЧУЙКИН Владислав Владимирович[/COLOR]
гв. ст. сержант ШЕВЧЕНКОВалерий Александрович[/COLOR]
гв. ефрейтор ЯПРЫНЦЕВ Сергей Михайлович[/COLOR]

БРАТИШКИ, ВЫ ВЕЧНО В НАШИХ СЕРДЦАХ !
СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ...
 
Фото оригинала газеты
(размер файла - порядка 1,4 Мега)
Общая фотография роты
 
Сейчас бы им было 35-36 лет,мои ровесники,мой призыв.Вечная память!
 
Вечная память !!! [/COLOR]
 
Да- тяжко на душе. Посмотрел общую фотографию ( там они все молодые- такими и остануться) .
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ[/COLOR]
Мы старые и толстые - но в тельняшках![COLOR=blue][SIZE=7][FONT=Courier]
 
Вечная память ...
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
rem  классные стихи выложил ( написал)  ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Вечная память!..
...нам выпало жить за них...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой