Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Привет братишки. Осмотрел блог и действительно все дивизии побывали в Азербайжане. Помню на базе Каунаского полка сформировано было со всех полков 7 ПДД осенью 88-го. Отправка была с Калварии. А когда земля тресанула, саперы остались, а остальные домой.
 
Пытался забросить несколько сегоднящих фоток тех памятных мест в Баку,что упоминаются в теме...увы формат не тот.Если интересно,можно глянуть в галерее 104 ВДД.
С уважением.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Пытался забросить несколько сегоднящих фоток тех памятных мест в Баку,что упоминаются в теме...увы формат не тот.Если интересно,можно глянуть в галерее 104 ВДД.
С уважением.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Про это в теме насколько я помню не писали...
Зимой 1989 года 1-я ПДР нашего 119 гв. полка безвылазно несла службу по охране бакинского аэропорта.
Как то ночью роту подняли по тревоге , а надо сказать,  что случалось это более чем регулярно. Но в здание аэропорта приказано было выдвинуться только сержантскому составу под командованием командира роты. Решив, что действовать придётся в помещении бронежилеты одели прямо на ПэШа, всё остальное как обычно - оружие, боеприпасы, средства связи. Прибыв в здание аэропорта узнали, что действовать придётся под командованием офицеров КГБ  одетых в штатское. Был получен приказ выдвинуться на лётное поле и залечь цепью поперёк рулёжной дорожки и в случае попытки начала движения стоящего на ней самолёта остановить его открыв огонь по колёсам.
Как оказалось -  самолёт был захвачен террористом, угрожавшим его взорвать и требовавшим вылета в Турцию.
Это был первый из целой серии "перестроечных" захватов самолетов ...
Парни пролежали на бетоне , не спуская глаз с самолёта, более двенадцати часов. Зима в Баку, конечно, не то же самое, что в Красноярске, но двенадцать часов в поле на бетоне в одних ПэШа и бронежилете - это уже подвиг.
А через двенадцать часов из Москвы прилетела "Альфа" и злодей был обезврежен.
Кстати, его потом осудили на какой то смешной срок - года три что ли.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Ещё о "непрофильном" использовании десантников в армяно-азербайджанском конфликте:

как известно в тот период все представители местной "славной" милиции разбежались, забились по щелям, сняли и зарыли в огороде свою форму и табельное оружие... не являлись исключением и конвойных дел "специалисты".
Однако, выход из этой непростой ситуации, сложившейся в Бакинском СИЗО был быстро найден - как это часто бывает в критических ситуациях он был найден за счёт ВДВ.
Так разведрота 119 ПДП стала регулярно выделять бойцов для конвоирования подследственных в автозаках. Впечатлений было масса!  :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Годы свое берут и много в голове перепуталось , но основные моменты всеже в памяти.
В Баку был два раза, первый осенью 89го, прилетали в составе одного 3го батальона 38ДШБ на 22х в Кюр-Дамир ( прошу прощения если ошибки в названиях), жили  в разных частях города я со 120МБ и не помню какой ротой на стадионе Ленинского комсомола. Вобщем халява была. А потом нас подняли из Сумгаита на ил76 домой. Вот отправка домой огорчила всю командировку. Перед нами Баку покидали Болградцы и 50человек и три единици техники не вместились в выделенные им борты, не знаю по какой причине, но после переговоров наших командиров наш борт им отдали , а нас разместили в какомто понсеонате на берегу моря. И к великому сожелению мы видели как загорелся двигатель этого 76го и после взрыва он рухнул в Каспий. И теперь каждый год 19 октября я вспоминаю этот день и поминаю ребят и экипаж.
Второй раз нас подняли по тревоге в середине января 90го и уже в составе 38ДШБ без 4го батальона ( он остался на охранении части) Нас опять посадили в Кюр-Дамире. Но в этот раз халявой не пахло. Сразу на аэродроме мы получили броники, каски и по полному боекомплекту, как сейчас помню по 16 пачек патронов, Это помоему 480шт, а так же сухпай на пять дней от которого мы частично избавились так как патроны совать некуда было. Хотя снарежать магазины команды не давали большенство всеравно снарядило по два магазина перемотав их пластырем на Афганский манер, так как то место что на о начинается немного поигрывало. А страху пребавляли костры вдалеке, как нам сообщили это был народный фронт. Ну а что было дальше здесь восновном описали уже. Подняли нас в ноч и колонной двинулись в Баку. Я шел связистом с 9й ротой и с нами был ОБОЗ. По пути одна из машин Обоза ушла в кювет и мы пока ее вызволяли отстали с ротой от бригады и вошли в город не стой стороны откуда надо было. А бригаду при входе в город обстреляли морпехи. Много в командирской уазке потом дырок насчитали, гдето даже фотка была. А мы вошли в город прямо на партизан. У них был танк и они спокойно вокруг костра пили чефир, но ближе 10ти метров не советывали к костру подходить, так как уже часа два костер с многоэтажки снайпер обстреливал. И хотя он играючи стрелял только по костру партизан это очень достало и что было дальше я думаю догадаетесь сами. Потом мы присоеденились к бригаде уже в городе и как нам говорили что это были Солянские казармы. Потом мы базировались на центральном стадионе в какомто не достроеном зале, а по ночам ездили на постаы обеспечивать комендантский час. Я постоянно был на каком то мосту. Много еще было всего интересного, но сразу и не упомнишь да и времени надо много чтобы описать. В итоге, после завершения всех наших приключений я получил знак за охрану общественного порядка в городе Баку от коменданта города. Позже я пересниму из альбома фотки и выложу, может ктото когото или чтото узнает или вспомнит.
 
Цитата
ДАНДИ 38ДШБ пишет
...
В итоге, после завершения всех наших приключений я получил знак за охрану общественного порядка в городе Баку от коменданта города.
...

ДАНДИ, у тебя знак "За охрану общественного порядка" ?
В 119-м полку тогда вручали медали "За охрану общественного порядка", некоторые отказывались получать, особенно офицеры.
Считали - дескать не гоже дЕсантам с "полицейскими" наградами ходить.  :D
Хотя - фигня всё это.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Считали - дескать не гоже дЕсантам с "полицейскими" наградами ходить. :D
Хотя - фигня всё это.

А у нас половина дивизии (103 вдд) после Азербайджана с погранцовскими знаками ходила (Отличник погранвойск 2 степени). Мне их аж два раза вручали. Оба 2 степени. :)
Никто не отказывался.
 С неба об землю... и в бой!
 
В 91 взводный показывал фоту БМД с оторваной башней говорил когда бригада была в Степанокерте . Перерыл весь пост и действительно 39 тоже там побывала.
 
Цитата
Des пишет
А у нас половина дивизии (103 вдд) после Азербайджана с погранцовскими знаками ходила (Отличник погранвойск 2 степени). Мне их аж два раза вручали. Оба 2 степени. :)
Никто не отказывался.
Дес,потверждаю у самого один такой,и нечего зазорного,у погранцов за медаль котируется ;)
"Одинокий волк"
 
Я считаю что у десанта нет второстепенных и чужих задач и проблем и поэтому раз уж нас туда послали порядок наводить и мы это делали и судя по наградам неплохо делпли раз уж нам спасибо и погранцы и менты и власти говорили таким образом. Поэтому я горжусь этим знаком. Хотя с ним казус тоже вышел. Дал товарищу его на дембель а он мне его не вернул и теперь у меня одна корочка от него. А товарищь этот ни кто иной как Юра Сивоконь из полтавской области, Козельченский район п Н. Голещина. Вот такой человек оказался. Да название района само за себя говорит.
 
В галерее в 38дшб выложил фотки, там есть и Бакинские. У меня еще есть но вроде там не совсем по теме выкладывать, а по конфликтам отдельной галереи нет.
 
Нашим парням и боевые награды дали за январь 90г. Одна группа несколько дней Варенникова сопровождала по Баку из таких передряг вылазили. Офицеру орден бойцам медали. Вроде бы не совсем война но стреляют.А так штаб в салянах охраняли да дома в городе где офицеры  да русские жили.
Что-то не давали никаких "За охрану общественного порядка".

Кстати парни.а вот в военнике вам написали что вы в Баку были?
Делай что должен и будь что будет!
 
У нас ничего такого не писали. Никаких упоминаний вообще.
Собственно боевыми действиями это не считалось, в принципе так и есть.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
LEGIONER1 пишет
Нашим парням и боевые награды дали за январь 90г. Одна группа несколько дней Варенникова сопровождала по Баку из таких передряг вылазили. Офицеру орден бойцам медали. Вроде бы не совсем война но стреляют.А так штаб в салянах охраняли да дома в городе где офицеры  да русские жили.
Что-то не давали никаких "За охрану общественного порядка".

Кстати парни.а вот в военнике вам написали что вы в Баку были?

В Кировобаде дружку ноги посекло осколками - в метрах 5-10 разорвалась кинутая азербуком  эРГэДэшка , в итоге на память о тех событиях у него "За боевые заслуги" (как говорили - за кровь) и ноющие на непогоду ноги, из-за оставшихся в ногах  мелких осколков.

А в военном билете действительно никаких отметок не ставили, правда некоторым дали справки о том, что участвовали в действиях по поддержанию общественного порядка в Азербайджанской ССР ( в основном это были те, кто задержался из-за этого с дембелем).
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Des пишет
А у нас половина дивизии (103 вдд) после Азербайджана с погранцовскими знаками ходила (Отличник погранвойск 2 степени). Мне их аж два раза вручали. Оба 2 степени. :)
Никто не отказывался.

Два раза и оба второй степени?! Класс!  :D

А про знаки - без обид, как было так и написал.
Действительно, когда ротные писали представления на офицеров и была разнарядка на медали "За охрану общественного порядка" офицеры в категоричной форме отказывались, пример - наш взводный.
Но это нисколько не умаляет заслуги тех, кто такие медали и знаки получил, тем более, что и те кто отказывался всё равно получили и ещё "Служу Советскому Союзу!" перед строем прокричали.

Мне на память за Баку досталась грамота коменданта особого района города Баку с формулировкой "за проявленную смелость при выполнении специального задания".  :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ДАНДИ 38ДШБ пишет
Я считаю что у десанта нет второстепенных и чужих задач и проблем ...

ДАНДИ, брат, вот здесь ты помоему не прав. Конечно, нас послали - мы всё выполнили.
Но всё же - не дело ВДВ демонстрации разгонять, ЖД-вокзалы разблокировать и распоясавшихся негодяев-националистов на место ставить - для этого есть ВВ.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Des пишет
А у нас половина дивизии (103 вдд) после Азербайджана с погранцовскими знаками ходила (Отличник погранвойск 2 степени).
...

Des, Ваша дивизия не только со знаками, но и с погранцовскими погонами и шевронами ходила!  :D  :)

(Извини, если обидел, но я не смог удержаться.)

Да, а потом кстати Вам можно - Вы же границу охраняли!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
(Извини, если обидел, но я не смог удержаться.)
Ничуть не обидел.

Цитата

Да, а потом кстати Вам можно - Вы же границу охраняли!
А Вы охраняли общественный порядок ;) - так что тоже можно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
У нас ничего такого не писали. Никаких упоминаний вообще.
Собственно боевыми действиями это не считалось, в принципе так и есть.
Парадокс какой-то. У меня одноклассник он в то время в ВВ дзержинке служил у них записи есть( они всё по Карабаху мотались). Дело в том что мы в 90-91г практически  не останавливаясь посещали то Карабах то Армению не в плане стояния на постах, а тайно..Не знаю может это ещё секрет. Кстати в 90г стояли в Кировобаде за забором дивизии в палатках. Может Кировобадцы кто помнит?  :ph34r:
Делай что должен и будь что будет!
 
Цитата
LEGIONER1 пишет
...
Дело в том что мы в 90-91г практически  не останавливаясь посещали то Карабах то Армению не в плане стояния на постах, а тайно..Не знаю может это ещё секрет.
...

Вот, может ещё секрет - а ты уже про это в инете открыто написал !  :ph34r:
Что же ты брат наделал! Все секреты врагам раскрыл!!!  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Вот, может ещё секрет - а ты уже про это в инете открыто написал !  :ph34r:
Что же ты брат наделал! Все секреты врагам раскрыл!!!  :lol:
Понимаю вашу иронию,братишка!Но у разведки несколько иные задачи скажем диверсии ну и в том же духе.Так что может и секрет :blink:
Делай что должен и будь что будет!
 
Цитата
LEGIONER1 пишет
Понимаю вашу иронию,братишка!Но у разведки несколько иные задачи скажем диверсии ну и в том же духе.Так что может и секрет :blink:
Блин,опять проболтался :angry: Враг точно теперь узнает :(
Делай что должен и будь что будет!
 

это Баку-89



спасибо ДАНДИ 38ДШБ
 
Цитата
ROS пишет
Вот, может ещё секрет - а ты уже про это в инете открыто написал !  :ph34r:
Что же ты брат наделал! Все секреты врагам раскрыл!!!  :lol:

Срок неразглашения сведений для имеющих 2-й допуск - 5 лет. У вас был в армии второй допуск? :-))))
 
Цитата
belty пишет
Срок неразглашения сведений для имеющих 2-й допуск - 5 лет. У вас был в армии второй допуск? :-))))

Был у тебя допуск или не был, но братка ЛЕГИОНЕР готовься - суши сухари!  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
ДАНДИ, у тебя знак "За охрану общественного порядка" ?
В 119-м полку тогда вручали медали "За охрану общественного порядка"...
...

Уточнил название медали - "За отличную службу по охране общественного порядка".
Во как.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
belty пишет
Срок неразглашения сведений для имеющих 2-й допуск - 5 лет. У вас был в армии второй допуск? :-))))
Конечно был. Да и государства такого уже нет. Да и сами они уже разобрались давно за этот Карабах. Да и от темы отошли" Баку .89г"
С уважением.
Делай что должен и будь что будет!
 
Цитата
LEGIONER1 пишет
Нашим парням и боевые награды дали за январь 90г. Одна группа несколько дней Варенникова сопровождала по Баку из таких передряг вылазили. Офицеру орден бойцам медали. Вроде бы не совсем война но стреляют.А так штаб в салянах охраняли да дома в городе где офицеры  да русские жили.
Что-то не давали никаких "За охрану общественного порядка".

Кстати парни.а вот в военнике вам написали что вы в Баку были?
"выполнял задачи в условиях Ч\П с января1990 по май 1990",вот так писали в особых отметках,чуть-ли не война :rolleyes:
"Одинокий волк"
 
Цитата
Гарпун пишет
это Баку-89[/size]
Это вроде у Салянских казарм Камаз стоял? Танкисты завалы расчищали.
Делай что должен и будь что будет!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой