Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Геннадий Кузьминов (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
экзотические одшб и одшбр, несколько вопросов для уточнения ошс
 
Прочитал всю тему про ДШВ, но так как она закрыта то что либо дополнять и корректировать видно нет смысла. А вот по итоговой статье есть вопрос. Что за такая 128ОДШБр стояла в Ставрополе с 1986 по 1990г? Насколько мне как местному жителю известно до появления 21й бригады из Кутаиси, которая кстати при переводе в Ставрополь доукомплектовывалась военнослужащими и офицерами залетчиками из моей 38й бригады , не то чтоб в Ставрополе, а даже в Ставропольском крае десантов впомине небыло. А вот танкистов которых не могли найти для усиления бригады броней наоборот по всему краю хоть попой кушай. :rolleyes:
38 Венская кр. зн. гв. ОДШБр (Брест), как все начиналось и как всепродолжалось
 
[QUOTE]vojtuk пишет
Мне тоже довелось служить в доблесной 38 ОДШБ в 3 ДШР (3-й этаж ДШБ). Как говорили выше - офицеров не хватало... это точно. Весной 1985-го я пришел из Гайжюная (разведрота), и меня назначили зам. старшины роты... Карантинный месяц (формировалась новая рота - из Гайжюная и духов), мы провели в артдивизионе.  В часть ходили только на прием пищи через весь военный городок (с песнями, жители выходили послушать...). В гелерее
38 ОДШБ я увидел на фото своего (я был "зам.ком" у него), ком. взвода ст. л.-та Мамедова (мужик), и ком. батальйона м-ра Петракова. м-р Петраков (за неделю до отбытия на дембель), говорит:... я Вас старший сержант (т.е. я Петр Войтюк), представил на новое воинское звание - старшина... А я говорю что я уже домой. А он думал, что я еще пол-года служить буду...  После карантина нас поселили в 3-ю ДШР - все духи (славяне и десяток из Азии). Первый ротный капитан Товкач (из Афгана. Потом розжаловали до ст. л-та. После он опятьв Афган ушел), класный мужык... После него нам поставили "уставника" из ГСВГ ст. л.-та Мельницына... Помню выходные (суббота и восскресенье) - это спортивный праздник: "маршбросок" или соревнования различные... После этих праздников все приходили, а кто и приползал (к вечеру) никакие... Организатором как всегда был наш комбриг (он давал отпуска тем кто его обгонит на кроссе). Когда мы пришли еще были дембеля (у них какой-то залет был и комбрик не отпускал), а стрельбы итоговые пришлось нам сержантам Гайжюная выполнять за уволеных в запас дембелей. Комбриг перед стрельбой (стрельбы из БМД)пообещал торт нашей роте если мы хорошо отстреляемся. Мы то отстрелялись на "отлично", а торт так и не увидели. Но я лично не в обиде... Да интересное время было... Пишите, пообщаемся. Да несколько фото на однокласниках есть.[/QUOTE]


При мне Петраков был уже подполковником и комбатом. Мы его Бацилла звали. Помню по утрам на зарядке забегали на дачи или огороды какието за забором 3го бата были и то клубничку то еще что , а он потом строил и все время одну и ту же байку твердил: Вот сунешся в кусты малинки попробывать, а там бабуля е...т (ударит) ржавой лопаткой по голове, и будешь ссаться за каждым углом. :lol:
Мобильные силы Белоруссии, история
 
Почитал я эту тему и как то грустно стало.  :(  Была Венская родимая и нет . А каково сейчас тем кто там на пенсию вышел из офицеров и остался в городке :unsure:  жаль, жаль.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
В галерее в 38дшб выложил фотки, там есть и Бакинские. У меня еще есть но вроде там не совсем по теме выкладывать, а по конфликтам отдельной галереи нет.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Я считаю что у десанта нет второстепенных и чужих задач и проблем и поэтому раз уж нас туда послали порядок наводить и мы это делали и судя по наградам неплохо делпли раз уж нам спасибо и погранцы и менты и власти говорили таким образом. Поэтому я горжусь этим знаком. Хотя с ним казус тоже вышел. Дал товарищу его на дембель а он мне его не вернул и теперь у меня одна корочка от него. А товарищь этот ни кто иной как Юра Сивоконь из полтавской области, Козельченский район п Н. Голещина. Вот такой человек оказался. Да название района само за себя говорит.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Годы свое берут и много в голове перепуталось , но основные моменты всеже в памяти.
В Баку был два раза, первый осенью 89го, прилетали в составе одного 3го батальона 38ДШБ на 22х в Кюр-Дамир ( прошу прощения если ошибки в названиях), жили  в разных частях города я со 120МБ и не помню какой ротой на стадионе Ленинского комсомола. Вобщем халява была. А потом нас подняли из Сумгаита на ил76 домой. Вот отправка домой огорчила всю командировку. Перед нами Баку покидали Болградцы и 50человек и три единици техники не вместились в выделенные им борты, не знаю по какой причине, но после переговоров наших командиров наш борт им отдали , а нас разместили в какомто понсеонате на берегу моря. И к великому сожелению мы видели как загорелся двигатель этого 76го и после взрыва он рухнул в Каспий. И теперь каждый год 19 октября я вспоминаю этот день и поминаю ребят и экипаж.
Второй раз нас подняли по тревоге в середине января 90го и уже в составе 38ДШБ без 4го батальона ( он остался на охранении части) Нас опять посадили в Кюр-Дамире. Но в этот раз халявой не пахло. Сразу на аэродроме мы получили броники, каски и по полному боекомплекту, как сейчас помню по 16 пачек патронов, Это помоему 480шт, а так же сухпай на пять дней от которого мы частично избавились так как патроны совать некуда было. Хотя снарежать магазины команды не давали большенство всеравно снарядило по два магазина перемотав их пластырем на Афганский манер, так как то место что на о начинается немного поигрывало. А страху пребавляли костры вдалеке, как нам сообщили это был народный фронт. Ну а что было дальше здесь восновном описали уже. Подняли нас в ноч и колонной двинулись в Баку. Я шел связистом с 9й ротой и с нами был ОБОЗ. По пути одна из машин Обоза ушла в кювет и мы пока ее вызволяли отстали с ротой от бригады и вошли в город не стой стороны откуда надо было. А бригаду при входе в город обстреляли морпехи. Много в командирской уазке потом дырок насчитали, гдето даже фотка была. А мы вошли в город прямо на партизан. У них был танк и они спокойно вокруг костра пили чефир, но ближе 10ти метров не советывали к костру подходить, так как уже часа два костер с многоэтажки снайпер обстреливал. И хотя он играючи стрелял только по костру партизан это очень достало и что было дальше я думаю догадаетесь сами. Потом мы присоеденились к бригаде уже в городе и как нам говорили что это были Солянские казармы. Потом мы базировались на центральном стадионе в какомто не достроеном зале, а по ночам ездили на постаы обеспечивать комендантский час. Я постоянно был на каком то мосту. Много еще было всего интересного, но сразу и не упомнишь да и времени надо много чтобы описать. В итоге, после завершения всех наших приключений я получил знак за охрану общественного порядка в городе Баку от коменданта города. Позже я пересниму из альбома фотки и выложу, может ктото когото или чтото узнает или вспомнит.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой