Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мощная шея


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Мощная шея
 
На мой взгляд, любому бойцу необходимы сильные,  мощные мышцы шеи. Для чего? Ну, во-первых, помогает держать удар (это проверено). Во-вторых, десантникам на тех же показательных часто приходится разбивать об голову бутылки, кирпичи и пр. Не будем обсуждать, как весь этот материал подготавливается, но крепкая шея здесь тоже нужна.
Я за свою небольшую практику (занимаюсь с 13 лет, но сами понимаете, что СЕРЬЁЗНО заниматься в 13 лет - это смешно, хотя база на будущее закладывается хорошая) пришёл к тому, что мышцы шеи тренирую так:
1) вращения головы с усилием;
2) наклоны головы с усилием вперёд-назад, вправо-влево;
3) повороты с усилием направо-налево;
4) борцовский мостик;
5) привязываю к ремню гантелю, ремень - в зубы и опять наклоны( это IMHO ещё челюсть развивает - если я не прав, поправьте).
Я знаю, что, работая, например, со штангой или на перекладине, можно развить трапециевидную мышцу, но вот мышщы самой шеи, по-моему эти упражнения не развивают.
Вопрос:
кто что думает по этому поводу - нужна ли бойцу мощная шея?
Если знаете, подскажите ещё какие-нибудь хорошие упражнения.
С уважением, Арсен.
Уютный дом и тишина
Нам доставались в жизни редко...
У нас с тобой - одна война,
Одна профессия - разведка...
 
Сильная шея у бойца появляется сама собой после долгого ношения каски.
 
1. Упираешься головой в мат и сгибаешь шею влево-вправо, вперед-назад (может это и есть борцовский мостик?).
2. Вместо ремня с гантелью в зубах, лучше использовать специальный шлем (не знаю, как точно называется) с возможностью крепления к нему гири и выполнять наклоны головы. Можно использовать больший вес и сберечь зубы ;)  

Цитата

нужна ли бойцу мощная шея?
Не помешает. Но необходимо уделять внимание не только шее, иначе можно выглядеть нелепо с бычьей шеей и цыплячими ножками. Главное с умом всё делать, потому что можно межпозвоночную грыжу заработать или вовсе калекой стать.
Цитата

Я знаю, что, работая, например, со штангой или на перекладине, можно развить трапециевидную мышцу, но вот мышщы самой шеи, по-моему эти упражнения не развивают.
Несомненно развивают! При выполнении многих упражнений, мышцы шеи, как минимум получают статическое напряжение, а это не мало.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек  пишет
Вместо ремня с гантелью в зубах, лучше использовать специальный шлем (не знаю, как точно называется) с возможностью крепления к нему гири и выполнять наклоны головы. Можно использовать больший вес и сберечь зубы ;)
Перефразируя генерала А.И.Лебедя :  с каской и дурак  сможет, а вот без каски :D . На гражданке ведь её не достанешь.
Уютный дом и тишина
Нам доставались в жизни редко...
У нас с тобой - одна война,
Одна профессия - разведка...
 
Поищи литературу по физ. подготовке борцов. Лучьше всего классиков. У них тренировка шеи хорошо разработана.
 
Вариант: Борцовский мостик с покатыванием на голове на ентом самом мостике
 
Ув. Арсен, все перечисленные Вами упражнения хороши не для накачки мышц шеи, а больше, я бы сказал, для шлифовки, для ее прорисовки. Для начала нужно, думаю, набрать общей мышечной массы. Для этого подойдут жим штанги лежа на горизонтальной скамье, приседания со штангой, становая тяга, подтягивания. Будет расти общая масса - будет расти и шея, никуда не денется. Лишь после набора "материала" начинаем работать над шеей изолирующими упражнениями (можно использовать указанные выше). Хотя, возможно, я не совсем владею ситуацией, и массы у Вас предостаточно. Неплохо было бы поработать как раз-таки над трапецией, напр., шраги со штангой или с гантелями. При работе трапеции получает нагрузку и шея. Мощная трапециевидная мышца придаст неплохой облик основанию шеи.
А с ремнем в зубах  :blink: брось... А то потом потом придется еще работать над зубами  ;) . Лучше, как предлагает Бек, ремень на голову.
 
Я читал, что шею укрепляют так:
1. Сперва (для непродвинутых) сгибаниями шеи назад/вперед/влево/вправо с отягощением (можно с полотенцем, держа его за концы, перекинув через голову). Перед тренингом надо разогреться (покрутить шеей и т.п.), иначе растяжения не избежать.
2. Затем (так же, для непродвинутых), очень хорошее упражнение - перекинуть полотенце через голову и, преодолевая усилие рук, зафиксировать голову в крайне заднем/переднем/и т.п. положении (не помню на сколько секунд... думаю, не более 30, хотя...??? Лучше глянуть в первоисточник, что бы не переборщить (см. ниже).
3. "Продвинутые" могут переходить к мостикам и всему остальному (осторожно, не спеша, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ опытных товарищей).

Источник: если память не изменяет, подчерпнул с сайта Кочергина (http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?t=8038), а может и нет... не помню, давно это было. Загляни, может что интересное о "шее" и найдешь.

С уважением.
 
Цитата
GSG-9 пишет
Ув. Арсен, все перечисленные Вами упражнения хороши не для накачки мышц шеи, а больше, я бы сказал, для шлифовки, для ее прорисовки. Для начала нужно, думаю, набрать общей мышечной массы. Для этого подойдут жим штанги лежа на горизонтальной скамье, приседания со штангой, становая тяга, подтягивания. Будет расти общая масса - будет расти и шея, никуда не денется. Лишь после набора "материала" начинаем работать над шеей изолирующими упражнениями (можно использовать указанные выше). Хотя, возможно, я не совсем владею ситуацией, и массы у Вас предостаточно. Неплохо было бы поработать как раз-таки над трапецией, напр., шраги со штангой или с гантелями. При работе трапеции получает нагрузку и шея. Мощная трапециевидная мышца придаст неплохой облик основанию шеи.
А с ремнем в зубах  :blink: брось... А то потом потом придется еще работать над зубами  ;) . Лучше, как предлагает Бек, ремень на голову.
ПОЛНОСТЬЮ  СОГЛАСен  и  конечно  сильной  и  здоровой  шее  не  быть  без  таких  же  трапеций.  Да  и  незабывай  плечи,  а  то  некотрые  товарищи  порой  получаются  с  узкими  плечами  и  мощной  трапецией  и  шеей
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арсен пишет
Перефразируя генерала А.И.Лебедя :  с каской и дурак  сможет, а вот без каски :D . На гражданке ведь её не достанешь.
достать то можно,но вот будешь ли ты ее носить?-)) :lol:
 
Без особыз проблем усилил мышцы шей следующим образом :
Береться полотенце ( долиннное и не очень широкое - типа рушник) пропускается через ручку гири ( в моем случае 16 кг)..
Далее -можно лежа на скамейке то на спине, то на боку, то на животе с полотенцем на голове совершать кивки вверх -вниз...Посля стоя круговые....Потом наклонясь ...Эффекто великолепный - рекомендую....
 
Без особыз проблем усилил мышцы шей следующим образом :
Береться полотенце ( долиннное и не очень широкое - типа рушник) пропускается через ручку гири ( в моем случае 16 кг)..
Далее -можно лежа на скамейке то на спине, то на боку, то на животе с полотенцем на голове совершать кивки вверх -вниз...Посля стоя круговые....Потом наклонясь ...Эффекто великолепный - рекомендую....
 
"Ешь,ешь-наедай шею"-один из советов
Изменено: Хорст - 02.12.2012 21:35:05
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Арсен пишет
На мой взгляд, любому бойцу необходимы сильные,  мощные мышцы шеи. Для чего? Ну, во-первых, помогает держать удар (это проверено). Во-вторых, десантникам на тех же показательных часто приходится разбивать об голову бутылки, кирпичи и пр. Не будем обсуждать, как весь этот материал подготавливается, но крепкая шея здесь тоже нужна.
Я за свою небольшую практику (занимаюсь с 13 лет, но сами понимаете, что СЕРЬіЗНО заниматься в 13 лет - это смешно, хотя база на будущее закладывается хорошая) пришёл к тому, что мышцы шеи тренирую так:
1) вращения головы с усилием;
2) наклоны головы с усилием вперёд-назад, вправо-влево;
3) повороты с усилием направо-налево;
4) борцовский мостик;
5) привязываю к ремню гантелю, ремень - в зубы и опять наклоны( это IMHO ещё челюсть развивает - если я не прав, поправьте).
Я знаю, что, работая, например, со штангой или на перекладине, можно развить трапециевидную мышцу, но вот мышщы самой шеи, по-моему эти упражнения не развивают.
Вопрос:
кто что думает по этому поводу - нужна ли бойцу мощная шея?
Если знаете, подскажите ещё какие-нибудь хорошие упражнения.
С уважением, Арсен.
Арсен!Мощная шея бойцу,а тем более молодому просто необходима!Кроме кирпичей,бутылок и пр.ему необходимо достойно держать десантные коломбахи,а без коломбах невозможна связь с родным домом!С уважением,Хорст. :lol: :lol: :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А не приведет ли такая тренировка к тому , что в этакой бычьей шее постоянно будут болеть позвонки ???
 
Цитата
Хорст пишет
Арсен!Мощная шея бойцу,а тем более молодому просто необходима!Кроме кирпичей,бутылок и пр.ему необходимо достойно держать десантные коломбахи,а без коломбах невозможна связь с родным домом!С уважением,Хорст. :lol: :lol: :lol:
СУПЕР, Хорст!
Мощная шея для того что бы достойно держать десантные коломбахи и правильно и члено разборчиво после калобахи отблагодарить дедушку: "Спасибо Дедушке ВДВ за воспитание молодежи" :P
ШУТКА.
БЕЗ ОБИД.
 
А если серьезно, то  кто-то выше правильно и грамотно писал про шраги со штангой и гантелями и прочее...
 
Борцовский мостик чреват защемлением шейных позвонков....
 
В каждой тренировке попробуй в разминке  - разглаживать лоб, виски, нажимая на пальцы обеих рук лбом, затем - затылок (тоже подушками пальцев, нажимая затылком), потом пятерней пальцев по ходу волос (спереди назад, от виска к затылку, нажимая опять головой на пальцы, потом от виска к подбородку, с каждой стороны - чередуются. Эти фокусы из тайской системы не так просты, как кажутся. По десяточке каждого для начала...Не передозируй, а то болеть шея будет... Кстати, меньше шансов покрасоваться фингалами после спарринга (разотрешь - поймешь, там активные точки задействуются). Ежедневно (в традиции) делается 2 раза за день
Работа с отягощениями всегда повреждает шейный отдел позвоночника, особенно - круговые движения.
Объем мышц же шеи, ИМХО, не всегда показатель...
 
Насчет коломбах,круто замечено :lol:  :lol:  :lol:
 
А что, кто-то отменил "позу думающего десантника")))) лучше способа нету!!!
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Нас на самбо заставляли делать только борцовский мостик, но зато по 10 мин.
 
Держать удар шея не поможет если нет локтя у печени)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой