Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Как противник необходимости массового и серьёзного обучения РБ выскажусь что надо:
1) 2-3 отработнных наступательных приёма удара автоматом (со штыком или без - нет разницы). Это НАИБОЛЕЕ важное.
2) 1-2 варианта ухода от таковых ударов.
3) 2-3 приёма ударов ножом (кинжалом, штык-ножём)
4) соответственно элементарные способы ухода.
+
- воспитание решительности наступать в рукопашной схватке;
- воспитание решительности ... удрать, если встретился явно более серьёзный боец и ваши шансы низки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К, прав.
Не больше и не меньше...
 
Цитата

удрать, если встретился явно более серьёзный боец и ваши шансы низки.
Один из инструкторов по поводу противника с ножом говорил:
Если есть вожможность убежать бегите, если нет то обороняйтесь подручными предметами и только в крайнем случае вступайте в поединок невооруженным.
 
Цитата
селезнев  пишет
Один из инструкторов по поводу противника с ножом говорил:
Если есть вожможность убежать бегите, если нет то обороняйтесь подручными предметами и только в крайнем случае вступайте в поединок невооруженным.
А вы не считаете, что это верно для любого противника?  ;)

Если есть возможность убежать - бегите.

Вроде я крамолу сказал, но если задуматься -  не более, чем процитированный фрагмент.
Надо ведь боевую задачу выполнить, а не противника с ножом валить. Или противника без ножа, который принципиально ничем не отличается от вооруженного.
Так что если есть возможность - оставьте противника с ножом или без и бегите выполнять боевую задачу.
А если задача - противника завалить, тогда опять же, какая разница, с ножом он или без, если его все равно завалить надо.  Тут убегать нельзя в любом случае.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата

Вроде я крамолу сказал
Ни какой крамолы ротный говорил и наверное многие сним согласятся " Когда в разведке начинают стрелять, разведка заканчивается и начинается уничтожение групы" поэтому всё нормально.
Цитата

А если задача - противника завалить, тогда опять же, какая разница, с ножом он или без, если его все равно завалить надо
Согласен полностью.
Хотя надо было сразу пояснить что приведенная мной ситуация сказана инструктором на гражданке.
 
По поводу "бежать-не бежать". Естессно, тут народ четко различает, чем отличается мордобитие на гражданке и рукопашный с реальным противником. Так вот, ежели вы не уверены в том, что в состоянии в течение нескольких секунд убить или серьезно покалечить своего недруга, то рукопашного с ним надо избегать всеми силами и средствами, потому как закончится это плохо, в лучшем случае обоюдными серьезными травмами. Полностью "за", при обнаружении разведгруппы куда более важно быстро и далеко бегать,  желательно с попутным  минированием путей отхода (умение стрелять тоже не вредит, как правило, точный огонь с дальних дистанций резко остужает пыл преследователей), нежели хорошо драться...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

...рукопашного ... надо избегать всеми силами и средствами
Золотые слова! Постоянно цитирую фразу одного из моих инструкторов: "Настоящий мастер -- тот, кто умеет избежать схватки". Ну, а если уж совсем не получается без конфликта обойтись... хм... вот тогда и навыки РБ окажутся весьма кстати...
Цитата

...чем отличается мордобитие на гражданке и рукопашный с реальным противником...
Я бы добавил еще один вариант: спортивные состязания, на татами, в присутствии арбитра и с возможностью остановить схватку практически в любой момент... этакий "полуреал" ;)
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Мужики, загляните на форум вразведка.ру там много подобных тем, здесь тоже об этом писали. Системы единоборств потому и называются системами, а не отдельными фрагментами. Не забывайте, что в добротных системах есть специальная, психологическая и спаринговая физподготовка (АРБ, каратэ, самбо, дзю-до и тд), которая и поможет бойцу "уйти от удара". Если отдельно отрабатывать уход от удара, то это будет только один из вариантов, тогда как вариантов и ситуаций может быть множество.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Мужики, загляните на форум вразведка.ру там много подобных тем, здесь тоже об этом писали. Системы единоборств потому и называются системами, а не отдельными фрагментами. Не забывайте, что в добротных системах есть специальная, психологическая и спаринговая физподготовка (АРБ, каратэ, самбо, дзю-до и тд), которая и поможет бойцу "уйти от удара". Если отдельно отрабатывать уход от удара, то это будет только один из вариантов, тогда как вариантов и ситуаций может быть множество.
Цитата

Мужики, загляните на форум вразведка.ру там много подобных тем
Заглядывали... и не только на vrazvedka... И в теме "Физическая подготовка" на Десантуре этот вопрос обсуждался...
Цитата

...в добротных системах есть специальная, психологическая и спаринговая физподготовка...
...и начинать надо с психологической... твой покорный слуга -- достаточно неплохой рукопашник. Начинал с вадзё-рю карате-до; знаком и с армейским рукопашным, и с муай-тай, и с саввату, и с капуэйра, и с таэквондо... ой, долго еще перечислять можно... а в итоге сам для себя "создал" "стиль без стиля"... точно так же и Харлампиев самбо создавал -- "стиль без стиля". По чуть-чуть из каждого вида единоборств -- блоки, захваты, удары... скомпоновать умЕючи только надо ;)
А вот психологическая подготовка -- абсолютно необходимая деталь. Причем даже не только и не столько для солдата... для любого рукопашника необходимо...
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Цитата

...и начинать надо с психологической...
Согласен. Не будучи слабым, долгое время был битым только из-за того, что попросту не мог ударить человека. Однако когда возникла угроза для жизни, это мгновенно прошло. Но...есть категории людей, которые в реальной обстановке просто не успевают переломить себя, им не дают этого времени. И еще есть определенный процент, который не будет драться ни при каких обстоятельствах. Это было замечено еще в древности, например, древними римскими историками нередко описывались случаи, когда римские легионеры не хотели колоть противника, в лучшем случае могли ударить его мечом плашмя - уже тогда был сделан вывод о профнепригодности некоей категории людей. С тех времен люди психологически изменились мало, да и то, думаю, в худшую сторону - и процент необучаемых тож вырос, как издержки комфорта цивилизации. Потому еще до призыва нужен психологический отбор, особенно в элитные войска. С другой стороны надо отсекать от обучения типов, патологически склонных к насилию. По-моему, ни того ни другого не делается.
Это я к тому, что прежде чем знать, как обучать, надо еще знать, кого обучать.[/COLOR]
Цитата

Начинал с вадзё-рю карате-до; знаком и с армейским рукопашным, и с муай-тай, и с саввату, и с капуэйра, и с таэквондо... ой, долго еще перечислять можно... а в итоге сам для себя "создал" "стиль без стиля"... точно так же и Харлампиев самбо создавал -- "стиль без стиля".
Для представления о человеке и в качестве саморекламы GOOD, для массового потребления, то бишь обучения - не годится. Должна быть четкая база. На нынешнем этапе того ж боевого самбо достаточно. Важно правильно преподавать. [/COLOR] Желательно, чтоб бой был ИМПРОВИЗАЦИЕЙ, исходящей прежде всего из определенного состояния сознания, а не набором заученных приемов (которые есть вспомогательное средство, оч. важное, но не первостепенное).
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Это я к тому, что прежде чем знать, как обучать, надо еще знать, кого обучать.
Более чем верное утверждение.
Цитата

Желательно, чтоб бой был ИМПРОВИЗАЦИЕЙ
Заученые приемы таже заучено отражаются а импровизация это всегда неожиданность для противника
 
Цитата

...долгое время был битым только из-за того, что попросту не мог ударить человека...
Аналогичная ситуация... как это там у Владимира Семеновича Высоцкого? "Бить человека по лицу я с детства не могу"...
Цитата

...когда возникла угроза для жизни, это мгновенно прошло...
И возразить-то нЕчего. Тоже довелось через подобное пройти...
Что касается римских легионеров -- наверняка выходит за рамки данного топика... скорее, ближе к "Психологической подготовке".
Да простят меня Админы за offtopic... информация случайно не из Геродота?
Цитата

...еще до призыва нужен психологический отбор, особенно в элитные войска...
И еще одна неоспоримая истина... только вот КТО этим занимается? На уровне военкоматов... в нашей стране, во всяком случае, такого не делают :(
Цитата

...надо отсекать от обучения типов, патологически склонных к насилию...
И снова -- КТО?! Лет 18-20 назад за этим очень внимательно следили инструктора-рукопашники... я имею в виду не "два блока, три удара", а по-настоящему серьезные школы. А сейчас? Офицеры по работе с личным составом? Как-то с трудом верится...
Цитата

прежде чем знать, как обучать, надо еще знать, кого обучать
Кажется, выше уже всё сказал...
Цитата

...в качестве саморекламы GOOD...
А вот этого даже в мыслях не держал... Просто занимался... во-первых, потому, что было интересно, а во-вторых, почему-то существовала уверенность, что рано или поздно все эти знания и навыки понадобятся.
Цитата

...бой был ИМПРОВИЗАЦИЕЙ...
Опаньки... фраза одного из моих инструкторов: "You're must built fight as art action. Turn on your imagine... and GO!"
И еще очень много хочется сказать... может, лучше через личку?

Best regards,
Andrew aka Simply Red
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Правду говорят что земля круглая, а сегодня я убедился что и Интернет тоже круглый. Искал информацию по Системе Кадочникова и Славяно-горецкой борьбе, а в результате попал на родной сайт.
Кто небуть знает где в Москве находятся эти школы?
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
На сайте "Спецназ России" встретил статью Юрия Сенчукова "Боевая самба" - http://specnaz.ru/article/?542

Автор, рукопашник с многолетним преподавательским стажем, едко критикует практически все современные "боевые искусства", в т.ч. и т.н. "боевое самбо":

Цитата

Что же касается боевого самбо, то его попросту не существует, сколько бы об этом ни кричали всякие "спецы" и сколько бы ни старались журнальные пропагандисты. Реанимация не состоится по весьма простой причине: не удастся оживить то, что никогда живым не было. Неужели вы считаете, что если борца обучить кик-боксингу, то получившийся в результате винегрет навыков можно будет назвать системой?
Боевое самбо – не что иное, как вывеска. Вывеска очень солидная и яркая – но за ней нет ничего, кроме грандиозной свалки никак не связанных между собой фрагментов различных систем, во многом друг другу противоречащих.

Я сам всегда скептически относился к "самбе", и выводы автора подтверждают мои подозрения...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Прочитал все мнения, но убедился, что РБ-1...-4 у всех ассоциируются с комплексами приёмов рукопашного боя. Это не совсем верно. В НФП (во всяком случае в последних двух) идёт описание приёмов. Причём РБ-1 это элементарный набор приёмов типа: самостраховка при падении, удары рукой, ногой, ножом, штыком (прикладом, магазином), и т.д.
РБ-2 это более сложный перечень приёмов типа: загиб руки за спину, отражение атаки с ножом с верху (с низу, с боку), и т.д.
И так далее РБ-4 предназначен даже в ВДВ для разведывательных подразделений. В нём идёт ещё более сложный перечень приёмов. Врать не буду, так как под рукой наставления не. Но если интересно могу его найти и дать весь перечень приёмов.
 
Прочитал 6 страниц и нырнул на крайнюю. Так что извините, если повторюсь, столько инфы в мозгах трудно удержать :(
1)
Цитата

Не видел, но отношусь скептически. Это было бы прекрасно для создания оптимальны хпрограмм боевых роботов  Но живой боец, даже прекрасно тренированный - это не машина, у него не получится, например, наносить удар точно по траектории, просчитанной компьютером.
К тому же и Тайсон, да и Брюс - это ринговый спортивный бой, далекий от реального РБ.
А результаты по заверениям разработчиков - они прекрасные у любой методики на свете, т.к. дядям надо выбить деньги на свой проект
Видел, ИМХО , очень похоже на СК, которое,как понял , ты практикуешь.

2) В Болградской ОРР 88-90 РБ учили в 3-х видах: 1)для проверки РБ-3, 2)для показухи самодельные комплексы и отработанные сшибки, 3) т.к. много было борцов, каратистов, боксеров и т.д., то все заинтересованные самостоятельно по вечерам, когда не отрабатывали показуху, обменивались техникой, а в резалте получалась какая-то синтетическая комба.

3)  (инфо из НФП)РБ-1 - для всех, примитив; РБ-2 - для десантир.подразделений и МП(состоит из РБ-1 и еще неск. приемов), РБ-3 - для разведки(РБ-2 плюс методы связывания и снятие часовых расширенно и РБ с ножом) плюс (по НФП) разведка изучает РБ по доп.программе(видимо, это и есть РБ-4, т.к.о таком не слышал :( ).

4) штык-ножи кидали более по собственной инициативе, в спортзале перед стендом даже метка нарисована была на 6 шагов, просто запоминалось расстояние и хват руки на лезвии, а потом, по обстоятельствам, регулировалось приблизительно <_<. Но за поломанные ножи "продавали" нас на склады РАВ  :angry: на хозработы для восстановления матчасти. Поэтому, чтоб зря не напрягаться, часто кидали обрезанные и заточенные вилки для укладки куполов. Но круче всего метать лопатки без черенка - втыкается любой стороной, лишь бы в мишень попасть... :D  :D  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

Crass
Если есть возможность убежать - бегите
.

Всё правильно - отступление тоже манёвр!!

Цитата

Basil
Я сам всегда скептически относился к "самбе", и выводы автора подтверждают мои подозрения...
Выводы автора как раз ничего не подтверждают.
Не устаю отправлять всех в РГАФК на кафедру единоборств.

Боевое самбо было есть и будет.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Боевое самбо было есть и будет.
А вот тут я согласен полностью, хотя сам сейчас перепрофилировался...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
У нас преподавалась некая помесь из боевого самбо и карате. К сожалению не так много как хотелось бы. Хотелось бы заметить, что наверное если ты ввязался в рукопашку с противником вместо того, чтобы незаметно ликвидировать его, то грош тебе цена как разведчику. На мой взгляд РБ больше нужен для развития ловкости и реакции у бойца.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата

На мой взгляд РБ больше нужен для развития ловкости и реакции у бойца.
ИМХО, как неоднократно уже говорилось и о чем никогда не надо забывать: РБ это прежде всего средство ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ подготовки, а потом уже все остальное. Забить противника можно обладая природной силищей и пудовыми кулаками, и не имея никакой ловкости с реакцией. Куда важнее умение сохранить хладнокровие, быстро и правильно оценить обстановку и противника, умение переносить боль, усталость...Толку от навыков, ежели быстрый и ловкий на поверку окажется обыкновенным трусом, или типом, склонным к истерикам... :)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Недавно прочитал одну статейку в книге (название писать не буду дабы не обидить автора), так вот в статейке говорилось что рукопашный бой являеться атавизмом в процессе подготовки бойца!!!
Лично я как зам командира подразделения спецназа МВД по специальной подготовке  думаю что автор малость поторопился списывать РБ в запас! Мало того что РБ позволяет развить физические кондиции, так еще и формируем психологические качества необходимые при решении боевых задач!!!
Хочу услышать мнения (желательно обоснованные) бойцов ВДВ по данному вопросу.
Заранее благодарен!
Ярик.
ОГСП "Скорпион" : БЕЗЛИКАЯ СМЕРТЬ
 
Помимо всего прочего совр. боевые действия предъявляют повышенные требования к индивидуальной подготовке бойца и рукопашка выглядит незаменимым средством воспитания  и поддержания боевого духа( а также необходимой "полезной" агрессивности).
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
это точно! Если боец уверен в том, что зубы выбъет обидчеку, так и в бою на курок нажать сможет!
А вообще-то АРБ в армии препадают очень плохо. Никакие тренировки не заменят фулконтак! А большенство офицеров на это пойти боятся, потому что в таких случаях выбитые пальцы и сломанные ребра (про палевный фейс вообще говорить нет смысла) обычное дело.
Кто-то может сказать, мол перчатки, шлемы и жилеты надо одевать.
Ну и какой результат? После армии преподавал школьникам АРБ, в этой экиперовки, но тренировал для соревнований! Кто хочел реально научиться драться тренировался без оборудования. У меня от каждого курсанта справка от родителей. А в армии на каждого бойца справками не напасешся.
Кстати, те кто тренировался без экиперовки взяли золото на соревнованиях. Да и мне пару раз нос кривили и глаза светили - орлы!
 
Таарищи, мы недавно выяснили что настоящий штыковой(!) бой вернуть нужно, а вы уже РБ обсуждаете :D

Воспользуйтесь поиском по фоурму, многое прояснится.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
штурмовик  пишет
это точно! Если боец уверен в том, что зубы выбъет обидчеку, так и в бою на курок нажать сможет!
А вообще-то АРБ в армии препадают очень плохо. Никакие тренировки не заменят фулконтак! А большенство офицеров на это пойти боятся, потому что в таких случаях выбитые пальцы и сломанные ребра (про палевный фейс вообще говорить нет смысла) обычное дело.
Кто-то может сказать, мол перчатки, шлемы и жилеты надо одевать.
Ну и какой результат? После армии преподавал школьникам АРБ, в этой экиперовки, но тренировал для соревнований! Кто хочел реально научиться драться тренировался без оборудования. У меня от каждого курсанта справка от родителей. А в армии на каждого бойца справками не напасешся.
Кстати, те кто тренировался без экиперовки взяли золото на соревнованиях. Да и мне пару раз нос кривили и глаза светили - орлы!
ДА тяжело как я погляжу у вас дело с полным контактом обстоит!!
у нас например не одна тренировка без реалки не обходиться, ну а травмы - неизбежное зло, у самого за 15 лет занятий РБ список травм наверное на альбомный лист не влезет!
Но без реалки ни шиша толку от тренировок не будет!!!
Кстати такой еще вопросец, а какой стиль у ВАС преподают?!!
Я лично своих бойцов учу системе КомБо (комбинированого боя), очень эфективно и жизненно! А у ВАС?!!!!
ОГСП "Скорпион" : БЕЗЛИКАЯ СМЕРТЬ
 
Цитата
Ведомый  пишет
Таарищи, мы недавно выяснили что настоящий штыковой(!) бой вернуть нужно, а вы уже РБ обсуждаете :D

Воспользуйтесь поиском по фоурму, многое прояснится.
Штыковой бой ФОРЕВЕР! без вопросов! Кстати если не поленишься глянуть там и мое мнение в этом вопросе было высказано!
А насчет РБ, эта тема неиссякаема, существует такое количество граней этой проблему, что всегда есть что обсудить!!
Или ВЫ не согласны :D
ОГСП "Скорпион" : БЕЗЛИКАЯ СМЕРТЬ
 
а я не знаю, что такое штыковой бой :blink: . Ну не учили нас этому. А вот МСЛ и просто штык-ножем крошить - эт да!
 
Так обучение работе с холодным оружием (штык-нож, приклад, лопатка, НР) - тоже важнейшая и просто необходимая часть рукопашки.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Drake  пишет
Так обучение работе с холодным оружием (штык-нож, приклад, лопатка, НР) - тоже важнейшая и просто необходимая часть рукопашки.
А как же, а тоакже удары магазином, тычком ствола, и все остальное! В КомБо вообще бьют всем что под руку попадется!
ОГСП "Скорпион" : БЕЗЛИКАЯ СМЕРТЬ
 
А как на счёт кикбоксинга ?
Я считаю , что он для СПН и ВДВ нужен?
Спецназ и десант - отзавитесь - кто ,что думает по этому поводу!!
 Заранее благодарен !!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой