Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
sergant, ок.....
В какойто мере я с тобой согласен, но не путай всеже показушные РБ и СКНБ, с теми чему обучали для реального боя.
 
kapilan
Цитата

sergant, ок..... В какойто мере я с тобой согласен, но не путай всеже показушные РБ и СКНБ, с теми чему обучали для реального боя.
Я не могу ни путать, ни спорить, так как не владею информацией.
За время службы не удалось увидеть обучения "для реального боя" :(
 
Давайте не будем набрасываться на показуху, это ведь вроде визитка ВДВ, ни один праздник без нее не обходится, многие парни загораются службой в ВДВ именно увидев крутых ребят-десантников, как это модно сейчас говорить: Это шоу!
Рукопашный бой в ВДВ преподавался на основании Наставлений по физ.подготовке для Воздушно-Десантных войск от 1974-го года, если не ошибаюсь.
А на самом деле его преподавание чаще всего зависело от инструктора, наиболее практичным, на мой взгляд, был боевой раздел самбо, и именно самбисты чаще всего становились призерами чемпионатов по рукопашке различных рангов.
У нас в УМР рукопашному бою уделялось много внимания, в итоге призовые места на чемпионате ВДВ и Армии, упор делался именно на самбо, учитывая специфику подготовки, во время тренировок помимо общего снаряжения десантника, на курсанте еще были сумки санинструктора и иногда ГК-30, оденьте все это на себя, и попробуйте попрыгать как в карате.
Но на пути у такого лучше не стоять, просто сносили и бежали дальше, многое, психологически, добавляло то, что мы в тельняшках......
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Рукопашный бой в ВДВ преподавался на основании Наставлений по физ.подготовке для Воздушно-Десантных войск от 1974-го года, если не ошибаюсь.
Что по сущности предстовляло из себя говоря ненашим языком като  :) но даже такие занятия большинству били в диковинку, а  более серьезные вещи велись уже на уровне сержантов и офицеров в личное время, которое обычно наступало после отбоя :D

sergant
Цитата

И чем это отличается от группы подростков, собирающихся в подвале и показывающих друг другу "приемчики"?
смотря кто эту группу подростков организовал,у нас был десант и порядки очень жесткие, и работали в контакт и реальным оружием правда автоматы были деревянными, :D
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant
Смотря как к этому относиться:
КАТА должно выполняться четко с хорошей концентрацией необходимых движений. Движения ударов или блоков должны соответствовать общепринятым канонам выполнения этого КАТА. Передвижения в КАТА должны соответствовать схеме передвижения данного КАТА. Ритм КАТА должен соответствовать боевой обстановке, окружающей выступающего, допускаются некоторые незначительные отступления от общепризнанных требований, но не противоречащие идее выполняемого КАТА.
Любое КАТА должно выполняться с ощущением реальной опасности смертельной схватки (ЗАНШИН). К характерным признакам относятся: концентрированный взгляд, опережающий движения, правильное дыхание, связанное с техникой передвижений и ударов, а так же выполнение крика КИАЙ в необходимых местах КАТА.
Правда крик у нас почему-то был ДЗЯ и сами ката в основном были разминкой, ну или просто гимнастикой, вспомни по утрам на плацу, разве не грандиозно смотрелись больше тысячи десантников выполняющие ката, а ДЗЯ орали так, что стекла дрожали.
Так, что это тоже необходимо, считай это у-шу для ВДВ:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Это все так, и смотрится красиво и сейчас смотря по телевизору подобные вещи испытываются приятные воспоминания,но в положении это не написано, блин домой пороюсь где то оно у меня есть.
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

говоря ненашим языком като :)
Еще на учебном центре, те кто должен был попасть в разведку, сдавали именно первое ката из шотокан, и терминология и отсчет были на ненашенском языке (правда не всегда)..... ;)
А вот в самом полку уже пошли стандартные комплексы РБ.
Все равно, к примеру, восходящий удар ногой называли не иначе как майягери, как и боковой удар мавашегери и т.д и т.п.
Отсчеты вели конечно большей частью по русски, но в нутри подразделения, между собой, или с младшим офицерским составом, не редко вели отсчет по японски.  ;)
 
Ant
Со слов Сергея Козлова,
майора спецназа ГРУ ГШ запаса

Советский спецназ как часть армии учился рукопашному бою по общему для Вооружённых сил катехизису, который носит название «Наставление по физической подготовке» (НФП). Всего их было разработано девять: в 1938, в 1941, 1948, 1954, 1959, 1966, 1978, 1987-м, и, наконец, после 13-летнего перерыва, в 2001 году, было принято «Наставление по физической подготовке и спорту в Вооружённых силах РФ» (кстати, на Украине подобное «Наставление» было принято ещё в 1997 году). Как и прежде, в разделе «Рукопашный бой» обучение боевым искусствам ограничено отработкой трёх комплексов: РБ-1, РБ-2, РБ-3.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

наиболее практичным, на мой взгляд, был боевой раздел самбо,

Старик

Наконец-то в споре родилась хоть какая-то но истина.

Предлагаю определиться со спортом и реальным боем.

                  Спорт
1.Есть наличие арбитра который по своему усмотрению может остановить поединок.
2.Вы или Ваш соперник имеете право сдаться до окончания поединка.
3.Наличие каких-никаких правил(ниже пояса не бить больше трёх не собираться :) )

                    Реальный бой
Отсутствие всехправил
Отсутствие арбитра.
Ма-а-аленькая возможность сдаться в плен.

Для обучения ведения реального боя,необходимо придерживаться следующих правил:

1.Для победы все средства хороши. :angry:  :ph34r:
2.Любой подручный предмет должен быть оружием массового поражения . :angry:  :ph34r:

Для ведения современного боя РБ надо преподавать в комплексе(т.е.РБ это только часть физ
подготовки ).Основной упор делать именно на боевое самбо.Научить приёмам борьбы гораздо сложнее,чем ударной технике.
Обязательно давать акробатику(всевозможные кувырки,перекаты и т.п.)
Кто-то высказывался о 3-х месячных курсах по подготовке --считаю полным бредом.За три месяца только портянки нормально научишься мотать,да к форме привыкнешь,к режиму,о каком усвоении курса РБ может идти речь :(
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Люди скажите а какой стиль РБ препадают в военных учебных заведениях где готовят офицеров ВДВ?
Я читал что в рязанском училище ВДВ  препадают свой  специально  разработаный стиль армейского РБ Самбоуд (САМооборона Без Оружия УДарами)!!
 
есть такой!
методика частично изложена в журнале "БИП"

ЗЫ если кому интересно могу выложить..
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Выложи если не сложно!!! буду благодарен!!!!
 
УТ-15
Цитата

если кому интересно могу выложить..
Про многие системы читал, про эту не знаю, выкладывай.....
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
в файловй архив не выкладывается чет....
кидайте мыло в привате.....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
я человек не опытный приват чё такое!!!!!????? а мыло у меня dima@norline.ru
 
Цитата

я человек не опытный приват чё такое!!!!!????? а мыло у меня dima@norline.ru
Приват, это личное (приватное) сообщение. Рекомендую почитать "Помощь"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

человек не опытный приват чё такое!!!!!?????
Приват это внутренняя почта сайта.Как ей пользоваться?
У каждого есть свой профиль и там есть такая графа как "ЛИЧНОЕ ПИСЬМО" ,а дальше уже сам поймёшь.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
выложилось в файловом архиве....
тока автор получился я......
исправте кто может....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Спасибо за помош!!!
 
Возможно я не все верно понимаю, но учить в первую очередь
нужно владению тем, что всегда под рукой, АК, нож, лопатка...
А все заморские приколы - это для них, заморских... и голливуда.
Можно идеально вышивать крестиком, но если в нужный момент
иглы под рукой нет, то какой смысл во владении?
И тренировки нужно проводить исходя из вооружения.
Как там в мультике сказано было:
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
А кто что думает о джиу-джитсу?
На мой взгляд, если не углубляться в айки-до,
то вполне приемлемые приемы для десантника.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Heretic
Цитата

А кто что думает о джиу-джитсу? На мой взгляд, если не углубляться в айки-до, то вполне приемлемые приемы для десантника.
Отрицательно думаю, ибо джиу-ждитсу (как и акидо) есть оборона, а иногда полезно и нападать...
 
скажешь тоже  в джиу-джитсу (в отличиеот айкидо) как раз нападение преобладает....
просто в сов. времена его сократили "сильно" (одни болячки тока и известны).....

по моему оно как раз для ВДВ - навалился победил..

посмотри восьмиугольник, как клан Грэйси воюет.....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
УТ-15
А на Тахтарова посмотри, так он самбист...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
1. Айкидо - дрек.
2. По слухам (подчёркиваю), джиу-джитсу (не урезанное) изучается в морском спецназе.
Для ВДВ оно не подходит - требует слишком много времени на обучение.
3. Если чему и учить рядового десантника так это простейшим техническим приёмам. В основном - применению ограниченного набора действий в ряде стандартных ситуаций. Ну и базовая техника - прежде всего ударная.
Применение оружия (автомат, нож, лопатка и т.п.), а если есть время и подручных средств (камень, палка, вилка, бутылка) - в центре внимания. Очень сомневаюсь что хоть один из 100 бойцов-каратистов с поясами и в исподнем сможет противостоять мне с автоматом с примкнутым (и даже без) штык ножём. Это не потому что я такой крутой, а потому что оружие - это рулёз, а "голую пятку" - оставте для спорта (не для боя она).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ни разу невидел мастера айкидо в боевой обстанавке, даже сомневаюсь что это не миф...
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Накиньте на айкидзина выкладку и скажите дембелю ВДВ, что если победит, то первым после приказа домой поедет, думаю даже рассуждать не надо:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старику
/А на Тахтарова посмотри, так он самбист.../

Тактаров еще мастер по боксу)))

вот какое оно джиу-джитсу у нас:
http://tex.cctpu.edu.ru/crew/artem/jj/
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

посмотри восьмиугольник, как клан Грэйси воюет.....
Клан Грэйси "воюет"в партере,это основа ихняя.Всё сводится к тому,чтобы перевести в партер-и там придушить.Борьба в партере хороша один-на-один,представь ситуацию когда ты в бою свалился в партер,а все вокруг собрались и орут"..давай,Вася!сделай его!"
Цитата

Ни разу невидел мастера айкидо в боевой обстанавке, даже сомневаюсь что это не миф...
И не увидишь настоящего мастера ;) Оборонительная енто техника,у них (айкидоков)проводятсясеминары а не соревнования,т.к. нет наступательной техники,все приёмы проводятся за счёт твоего же напора,да и философия тут играет немаловажную роль(непротивление злу насилием)
Цитата

А на Тахтарова посмотри, так он самбист...
Во всех источниках он объявлен как Победитель Первенства Мира по Самбо,хотя я такого не помню :( не хочу умалить его умений,то чем он занимается достойно уважения,НО
Это гладиаторские бои,посмотрите выше мой пост о понятии спорта и боя.

Ещё раз повторюсьбоевое самбо с освобождениями от захватов,с болевыми,с удушающими и т.д.Ударная техника необходима в обучении 2-3-м ударам+пара тройка связок(руки-ноги)
Я бы запрещал  бойцам осваивать удары ногами выше пояса(зачем бить ногой туда куда можно ударить рукой,палкой,лопаткой и мн.др.)Есть надкостница,коленный сустав,пах вот сюда и надо целить ножками тем более в сапогах :blink:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Старик
Цитата

Накиньте на айкидзина выкладку и скажите дембелю ВДВ....
Вот именно по этому я и писал раньше, что одно из ругательств нашего начфиза было "спортсмен"..... :D
Pooh
Цитата

боевое самбо с освобождениями от захватов,с болевыми,с удушающими и т.д.Ударная техника необходима в обучении 2-3-м ударам+пара тройка связок(руки-ноги)
Цитата

Я бы запрещал бойцам осваивать удары ногами выше пояса
Так оно так и было.
Удары выше пояса отрабатывались только в качестве тренировки, но в реальной схватке никто и не пытался поднять ногу выше пояса.
Что самоубийцы чтоли?....... :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой