Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Помните первое правило боксера? :rolleyes:
ОТвет: Плавно  и своевременно нажатый сп.крючок :D
Ага и вспоминается кадр из Индиана Джонс,когда там один товарищ показывал свое многолетнее искусство владения секирой,крутил пару минут,а тут пару секунд обращения с револьвером и все :D
.
 
Цитата
самбо  пишет
Опишу одно событие, которое произошло с двумя парнями, которые были прикомандированы в качестве инструкторов по РБ к отряду "Русь" (а может и "Русичь", пока писал и сам засомневался). Естественно опишу это события с их слов и без разрешения, так как просто нет контакта на них сейчас.
Дело происходило 6 лет назад в одном из поселков Чечни. Эти парни с двумя другими бойцами подъехали к какому то дому, для того, что бы залить в канистры бензин. Так как со слов одного из бойцов, в доме постоянно можно им было разжиться. УАЗик оставили возле дома, оружие находилось в машине с водителем. Они двое и еще один боец стали тарабанить в ворота дома, никто не открыл, пришлось с помощью плеча войти во двор. Вот стоят втроем посередине двора с шестью канистрами в руках, вдруг из подвала и со второго этажа дома выскакивают пять духов и кидаются на бойцов. Это потом выяснилось, что оружие духовское было припрятано и поэтому они были только с холодным оружием. Эта пятерочка отсидеться хотела в доме, но услышав шум машины и стук в ворота, подумала, что пришли за ними.Завязался РБ во дворе дома, сначала отбились канистрами, а потом в жанре экшена началось мочилово. 4 духа к аллаху отправились, один без сознания был закинут в УАЗик, один боец (не инструктор) получил в бок ножевое. У парней ни царапины. Одного парня потом реально трясло сутки, впервые кости ломал в живую. Вот такие дела.
Плохой пример,им просто повезло.
Как можно оружие где то отставлять.
 
Согласен что повезло, три осла побросали стволы в машине, а у других ослов нервы не выдержали. Одно на одно, плюс везение, но и их подготовку нельзя со счетов скидывать. Окажись на месте бойцов другие ребятки, например связисты какие нибудь. Все трупы из за своего разгильдяйства. Они тогда и расказывали, что авторитет вырос в отряде после этой рукопашке, но от командира таких получили, что самое мягкое слово и было ослы.
 
Запорожан Игорь Владимирович



Родился 24 ноября 1959 г. в селе Андреевка Змеиногорского района Алтайского края в семье рабочего. В 1976 г. закончил Уссурийское СВУ, а в 1980 г. - с отличием Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. С 1980 по 1982 г. проходил службу в должности командира взвода в Южной группе войск, с 1982-го по 1984 г. - в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Участвовал в 38 боях с мятежниками, проявлял высокие командирские качества, мужество и героизм. Так, 18 сентября 1983 г., выполняя боевую задачу по реализации разведанных в районе населенного пункта Кульда-Абад в зеленой зоне провинции Кандагар, боевая группа во главе с ним ночью скрытно подошла к постам мятежников. Холодным оружием, без шума, были уничтожены часовые, а затем банда мятежников в составе 28 человек.
16 июня 1984 г. рота старшего лейтенанта И.В. Запорожана получила задачу блокировать населенный пункт Аман, где встретила сильное сопротивление мятежников, которые в целях спасения главаря банды предприняли отчаянную попытку выйти из окружения, Завязался рукопашный бой. Офицер, умело владея личным оружием, увлек в бой личный состав роты, и враг был побежден.
Всего за период боевых действий в районе долины Панджшер рота при отсутствии потерь в личном составе уничтожила 69 мятежников, захватила много вооружения, взяла в плен 19 душманов.

Командиру десантно-штурмовой роты старшему лейтенанту И. Запорожану за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, 13 августа 1984 года присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина и Красной Звезды (1984 г.).
Закончил военную службу в должности начальника военной кафедры Российского Государственного педагогического университета. С 2002 г. полковник И.В. Запорожан в запасе.
 
Цитата
msm  пишет
Всего за период боевых действий в районе долины Панджшер рота при отсутствии потерь в личном составе уничтожила 69 мятежников, захватила много вооружения, взяла в плен 19 душманов.
Вообще-то не очень высокий показатель, у нас были достижения повыше. И намного. Правда пленных не очень много было, но не меньше 10 точно припомню.
 
Славная была охота  :rolleyes:
Немногие выжили  :(
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Alex Wolf пишет
welizar и Рядовой-К, или я так криво излагаю, или у меня такое кривое чувство юмора. Аж перед ЭНИ неудобно - человек из-за меня по рейтингу схлопотал. Вы не ходите по улице с ружьями и автоматами. Речь идёт о том, что вам боятся давать умение убивать голыми руками. Среднестатистический обыватель итак напуган обладателями беретов разных цветов. Мысль о том, что кто-то может его убить даже без оружия и защиты нет никакой приводит его в ужас. К тому же тема про дедовщину перешла 80 страниц, что тоже немаловажно. Образцово-показательная показуха у нас всегда ценилась выше эффективных, но малоэффектных действий. Если в армии будут по-настоящему учить рукопашному бою, то время на это придётся откусить от строевой ихозяйственно-бытоваой части, а на это никто не пойдёт потому, что аккуратно одетый солдат с хорошо поставленным строевым шагом в вылизанном помещении с точки зрения проверяющего генерала ценится гораздо выше малость неопрятного в малость неуборанной комнате, зато умеющего снести голову с одного удара кулаком.


Мораль сей байки такова - нужно менять гЭнералов :lol:  :lol:  :lol:
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Перечитал всю тему несколько раз, и, если честно, был удивлен. Не столько состоянием РБ в войсках (вещь известная), сколько отношением к проблеме и попытками "изобретать велосипед" либо отрицать необходимость и полезность данного транспортного средства (велосипеда) ;) .

Если говорить о самом понятии "Рукопашный бой" применительно к армейской специфике. Почему-то, большинство трактует его как схватку без оружия на клинчевой или околоклинчевой дистанциях. Но ведь давно определено, что РБ применительно к армии (как вид боя) - то бой на дистанциях менее 5 метров (точнее от 0 до 4-5 метров) с применением ВСЕХ видов штатного оружия и подручных средств использование которых возможно на данных дистанциях.
Ну вспомните хотя-бы "классику" литературы по данной теме - книжку Нила Ознобишина.

Что касается ненужности рукопашного боя, как системы подготовки солдат и как вида ведения боевых действий, то разговоры об этом в профессиональной военной среде начались еще до первой мировой войны, с появлением многозарядный винтовок. Каждая новая война доказывала, что слухи о "смерти пациента" сильно преждевременны.

Что касается самого РБ, как дисциплины. Он включает в себя технику перемещения, технику нападения и защиты на указанных выше дистанциях (огневой контакт на предельно малых дистанциях, фехтование автоматом и ножем, действия подручными средствами и без оружия, как в штатном снаряжении (каска, бронежилет, снаряжение), так и без него), тактику действия на данных дистанциях самостоятельно и в составе группы в разрезе выполнения вероятных задач.

Если данная дисциплина не изучается, то солдат (сержант, офицер) оказавшись в в состоянии контакта с противником на такой дистанции окажется в незавидном положении.
Громадное значение имеет тут как техническая, так и ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ составляющие готовности.

Что касется отсутствия системы подготовки РБ в армии, включая части СпН ВДВ, то, честно говоря, я сильно удивлен. Меня учили РБ "на гражданке" но учил отставной офицер, по армейской системе (цельной и хорошо разработанной ударно-бросковой системе, имевшей хороший раздел работы с современным оружием), единственное, с учетом специфики обучения (охрана), раздел работы с автоматом давался ознакомительно. Корни системы явно в САМБО (и далее в дзю-дзицу), но "старом" САМБО (или может быть САМОЗе) которое довольно сильно отличается от того новодела на базе спортивного САМБО, который сейчас называют "боевым САМБО". Тоесть система и соответствующие методики в армии где-то есть. Почему они не применяются для подготовки хотя бы частей СпН - для меня загадка.
 
То, что система и методика подготовки инструкторов по РБ существовала уже в 80-е годы в СА, это факт.Только практиковалось это не во всех родах войск.В основном ВДВ,Морпех,Погран, и то всё держалось на энтузиастах.Ни одно училище не выпускало в войска таких специалистов.Просто находились единомышленики в этой области из офицерского состава,оборудовали спортзалы,привлекались и гражданские лица.За относительно короткое время, можно подготовить армейского инструктора по РБ из сержантского состава и дальше в войска.А там нужно служить(караул,кухня,строевая,огневая,политика),а спортзал только ночью или перед проверкой,чтоб успеть подготовить показуху.Похоже те же традиции сохранились и в РА.
 
Тут в теме про боевое САМБО всуе помянули общий и специальный курсы РБ. Что оно такое и с чем его едят? :huh:
 
Цитата
Gamm пишет
Тут в теме про боевое САМБО всуе помянули общий и специальный курсы РБ. Что оно такое и с чем его едят? :huh:


Любой род деятельности имеет определённую специфику присущую восновном только этому роду деятельности(в спорте есть например специальная выносливость).

Так и раздел специального рукопашного боя учит использованию и применению этих спец "условий".

Снятие часового (элементарный пример)
нужно научить бойца(который в простых условиях может завалить соперника сзади одним ударом) учитывать и использовать специфику армии.

- у противника каска(надо научить как её использовать в свою пользу),
бронежилет,
всё должно быть очень тихо и.т.д
использование автомата при разных условиях,использования ремня автомата для конвоирования или связывания и.т.д.
 
Я только что задал вопрос на теме БОЕВОЕ САМБО, о общем и специальном курсе РБ.Если это ответ,то я растроен. И наверно не один.
 
Цитата
Basil пишет
Посмотрел эти видеоролики. Сразу узнается русский стиль, школа Кадочникова, правда, кое-где инструктор творит фигню, но в целом направление правильное.
Здесь и сброс ударов по касательной, и использование инерции противника, и (при бое с двумя противниками) использование одного противника в качестве щита от второго и пр.
Хорошо, что в ВДВ взялись за это, хоть в качестве эксперимента. Знаком был я с одним парнем, он служил в морской пехоте ТОФ, и им преподавали русский стиль, как основу структуры рукопашного боя. Приемы самбо и карате были только дополнением.

Просьба Кадочникова не охаивать, ибо мужик знает свое дело, я был на его уроках и мне очень даже понравилось.
 
Кавдочникова знали тока по пересказам,но равных нам не было с 93 по 96 годд,последнеес описано в книге Алексеева ."Сокровища Валькирии"
,а что было на самом деле тут:
http://un-museum.ru/vestnik/305.htm#5
пусть рассеются крайние иллюзии
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
я согласен с тем,что рб.в вдв все эти комплексы полная ерунда.они даже на улице не помогут не говоря о применении их в бою.Могу сказать с полной уверенностью,что в ВДВ нормальный рукопашный бой не преподают и это сильно огорчяет,все вроде на высоте а рукопашка только в кино и на показухах и все.Зато на гражданке особеннно на день ВДВ 2 августа многие под алкоголем ведут себя как будто они чемпионы по боям без правил,а когда нарываются на тех кто что то может выгребают по полной,видел сам и не раз.Тот кто хотел прийти с ВДВ и что то уметь сами тренеровались с теми ребятами кто на гражданке занемался,а многие служили лижбы отбыть и все.Нужно привлекать хороших инструкторов с гражданки и обучать солдат и офицеров,проводить спаренги полный контакт тогда будет толк.Сам служил 92-94 одшб.Кременчуг. С УВ.к вам братишки.Слава ВДВ!
 
Цитата
Яковлев Сергей пишет
я согласен с тем,что рб.в вдв все эти комплексы полная ерунда.они даже на улице не помогут не говоря о применении их в бою.Могу сказать с полной уверенностью,что в ВДВ нормальный рукопашный бой не преподают и это сильно огорчяет,все вроде на высоте а рукопашка только в кино и на показухах и все.Зато на гражданке особеннно на день ВДВ 2 августа многие под алкоголем ведут себя как будто они чемпионы по боям без правил,а когда нарываются на тех кто что то может выгребают по полной,видел сам и не раз.Тот кто хотел прийти с ВДВ и что то уметь сами тренеровались с теми ребятами кто на гражданке занемался,а многие служили лижбы отбыть и все.Нужно привлекать хороших инструкторов с гражданки и обучать солдат и офицеров,проводить спаренги полный контакт тогда будет толк.Сам служил 92-94 одшб.Кременчуг. С УВ.к вам братишки.Слава ВДВ!
Уважаемый!Из всего того ,что вы написали,за правду можно принять только ваш личный опыт за время службы.Ну, не повезло вам с местом и временем.Всё остальное о чём вы написали,это от обиды,что не удалось реализовать свои доармейские мечты.На счёт привлечения инструкторов с гражданки в теме уже писали.За копейки, гражданский и зарядку не проведёт.Частично с вами можно согласится,если вы подтвердите,что добились каких либо результатов в РБ после службы.
 
Самое главное в РБ - это психологическая готовность! А уже потом супер-пупер системы.... Меч самурая,не сделает тебя самураем! Надо быть готовым морально и параллельно готовиться физически!
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Уважаемый!Из всего того ,что вы написали,за правду можно принять только ваш личный опыт за время службы.Ну, не повезло вам с местом и временем.Всё остальное о чём вы написали,это от обиды,что не удалось реализовать свои доармейские мечты.На счёт привлечения инструкторов с гражданки в теме уже писали.За копейки, гражданский и зарядку не проведёт.Частично с вами можно согласится,если вы подтвердите,что добились каких либо результатов в РБ после службы.
Извините уважаемый,ваш ответ тоже далек от правды,больше похож на оправдание.А я отвечаю вам на ваш вопрос по поводу каких либо достижений,в армию уходил у меня был 1 юношеский разряд по боксу,и зеленый пояс по тэйквондо пару лет до армии занимался каждый день в двух секциях.И я написал не только упераясь на свой опыт, а также на опыт своих друзей, кто служил в ВДВ и причем в разные годы, и в разных частях еще при союзе.И После армии я еще 3 года занимался боксом кик боксом даже тренеровал сам,сейчас серьезно не занемаюсь получил несколько травм,теперь хожу в тренажерку и работаю на мешках.Ядумаю ваш опыт сильно не отлечается от остальных,просто вы как и все кто сюда пишет любят наши войска и пытаетесь найти оправдание,но надо смотреть правде в глаза.А насчет себя в ВДВ,хочу сказать что реализовал себя более чем на 100 проц.и с толковыми ребятами занемался рукопашкой, боксом,но таких как я фанатов в роте было пару человек и все,обидно было что офицерам было тоже все равно.Я нехочу вас обидеть но я не за что не поверю в то,что вы в армию пришли без какого либо опыта рукопашки а ушли с отличными навоками,не обманывайте себя и других.И НА ВАШ ВОПРОС О ТОМ ДОБИЛСЯ Я РЕЗУЛЬТАТОВ НА ГРАЖДАНКЕ ОТВЕЧАЮ ДА.И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО НЕ ДОБИЛСЯ ЭТОГО В ВДВ.
 
Цитата
Яковлев Сергей пишет
Извините уважаемый,ваш ответ тоже далек от правды,больше похож на оправдание.А я отвечаю вам на ваш вопрос по поводу каких либо достижений,в армию уходил у меня был 1 юношеский разряд по боксу,и зеленый пояс по тэйквондо пару лет до армии занимался каждый день в двух секциях.И я написал не только упераясь на свой опыт, а также на опыт своих друзей, кто служил в ВДВ и причем в разные годы, и в разных частях еще при союзе.И После армии я еще 3 года занимался боксом кик боксом даже тренеровал сам,сейчас серьезно не занемаюсь получил несколько травм,теперь хожу в тренажерку и работаю на мешках.Ядумаю ваш опыт сильно не отлечается от остальных,просто вы как и все кто сюда пишет любят наши войска и пытаетесь найти оправдание,но надо смотреть правде в глаза.А насчет себя в ВДВ,хочу сказать что реализовал себя более чем на 100 проц.и с толковыми ребятами занемался рукопашкой, боксом,но таких как я фанатов в роте было пару человек и все,обидно было что офицерам было тоже все равно.Я нехочу вас обидеть но я не за что не поверю в то,что вы в армию пришли без какого либо опыта рукопашки а ушли с отличными навоками,не обманывайте себя и других.И НА ВАШ ВОПРОС О ТОМ ДОБИЛСЯ Я РЕЗУЛЬТАТОВ НА ГРАЖДАНКЕ ОТВЕЧАЮ ДА.И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО НЕ ДОБИЛСЯ ЭТОГО В ВДВ.
Сергей,здравствуйте!Спасибо что ответили и изложили всё от души,иначе я бы не стал отвечать.Наверно после того, как прочитали моё сообщение, вы просмотрели мои данные.Судя по вашему ответу вы не имеете представления о том времени,когда я служил срочную и о в\ч 42235(МСБ),куда мне посчастливилось попасть,имея на гражданке 1разряд(не юношеский) по САМБО.И поверьте,кроме уличных драк у меня небыло, никакого опыта РБ.О КАРАТЭ в то время, некоторые знали только по фильму "Гений Дзю-До".То что мне дали в учебке,это то единственное,что я практикую до сих пор,больше на гражданке я ни у кого не учился,о чём очень сожалею.Но так сложились обстоятельства,а перед судьбой мы порой безсильны.Что касается офицеров,которыё учили нас помню всех и очень им благодарен.Да и сержантов,которые старше были то всего на пол-года или год,но гоняли нас по полной программе, на личном примере.Вот такая моя правда о службе в ВДВ.Если вас заинтересут это,прочитайте  в теме"Гайжюнай-Медсанбат"

С уважением.Сергей.
 
Спасибо за ответ,с уважением отношусь к людям старшего поколения,судя по годам вашей службы.Я тоже не хочу сказать что мне со службой не повезло а на оборот,по поводу физо,боевой,тактической,десантной подготовки было все на высоком уровне,больше чем я мог мечтать на гражданке.рукопашка была в самом начале даже приемы боевого самбо изучали,но потом оставили только эти комплесы рб,наверно поменялось начальство и решило что так лучше,стоять и в пустую махать руками по воздуху.Повезло что нашел хороших ребят с которыми занемался,боксировали,боролись,стояли в спаренгах,даже  один офицер лейтенант Романюк помню его до сих пор, иногда с нами занимался.Мне еще повезло что я служил в годы развала союза,носил советскую форму,в ней в парадке и увольнялся,еще служил 2 года а не полтара к стати я увольнялся вышел приказ на полтора года и на Украине ВДВ стали называть аэромобильные войска(хотелось бы увидеть этого дебила кто это название придумал,скорее всего штабной генерал с мазуты) новые украинские шивроны ввели,слава богу я уже увольнялся и горжусь тем что носил советскую форм и 2 августа ее одеваю.У Меня есть стихи  о десантуре,даже есть песня которую я сам написал называется Голубой берт,уже песня вышла в свет два года назад поет ее група Долг.Хочу текст и саму песню послать на этот сайт,но не знаю как, может подскажете,пусть разойдетца среди братишек.И спасибо группе ДОЛГ особенно солисту Виктору Владимировичу Марышеву который взял мой текст и сделал такую песню к стати он сам служил в ВДВ Авганец.
 
Серёга! Правду говорит мой брат doctor. Я пришёл в учебное подразделение УМР с КМС по боксу а ушёл с такими навыками по рб, что до сих пор всё это вомне, как клин. И поверь,  по жизни армейский рб меня выручал не раз, и в Чечне жизнь спас. И всё благодаря нашим офицерам и сержантам из легендарной и прославленой роты мед. санбата.
Там, где кончается выдержка-начинается терпение
 
В 80-м основой рукопашки в УМР было каратэ.


А мы по теме вещаем?

Что сейчас.И есть ли зависимость от рода единоборств начфиза для массы?И есть ли оно ваще(мне в карантине  осенью 80-го 76ВДД замполит запретил тренировать молодежь)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
В 80-м основой рукопашки в УМР было каратэ.


А мы по теме вещаем?

Что сейчас.И есть ли зависимость от рода единоборств начфиза для массы?И есть ли оно ваще(мне в карантине  осенью 80-го 76ВДД замполит запретил тренировать молодежь)
Точная калька с моего опыта,даже в войсках 76ВДД.Все полтора года  не давали проводить занятия по самбо,а начфиз был неплохой.За то, что 234 полк стабильно занимал 2 место в дивизии по САМБО,меня поощряли отпуском,в который я так и не съездил.Соревнований по РБ не было вообще(ссылались на "красный" приказ самого маршала Гречко).Занимались только небольшой группой по ночам,массово разучивали только коммплексы с оружием и без.Всё хорошее было наверно потом... :)
 
После того карантина на почве лыжных гонок и предстоящего превенства дивизии,хорошо познакомились с начфизом полка.И проводил тренировки уже без проблем.
Кстати о соревнованиях.Было первенство полка и дивизии по боксу.Ни борьбы,ни рукопашки  тогда в официальных турнирах не было.
Так что выступал по боксу.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Точная калька с моего опыта,даже в войсках 76ВДД.Все полтора года  не давали проводить занятия по самбо,а начфиз был неплохой.За то, что 234 полк стабильно занимал 2 место в дивизии по САМБО,меня поощряли отпуском,в который я так и не съездил.Соревнований по РБ не было вообще(ссылались на "красный" приказ самого маршала Гречко).Занимались только небольшой группой по ночам,массово разучивали только коммплексы с оружием и без.Всё хорошее было наверно потом... :)
Что-то я не  "догнал"   Вас, дружище.  Какой приказ Гречко ? Какой запрет на каратэ ? А класс каратэ в известном Вам полку  76 ВДД ?   Мы же столько говорили с Вами по этому поводу.
 
Цитата
джагран пишет
Что-то я не  "догнал"   Вас, дружище.  Какой приказ Гречко ? Какой запрет на каратэ ? А класс каратэ в известном Вам полку  76 ВДД ?   Мы же столько говорили с Вами по этому поводу.
Про запрет слышал от начфиза полка.Класс каратэ в 237 гв.ПДП был хороший, в отличии о 234гв.ПДП.Я имел ввиду массовые занятия всех полков и дивизии вцелом и соревнования которых небыло.Да похоже после меня и первенства полков и дивизии по САМБО уже не было,что подтверждает Сергей Асташов.

С уважением.
 
Летом 1979 г. в Гайжюнае, кажется на день присяги, в\ч если не ошибаюсь 11929, от КПП Руклы, справа от гостиницы "Купол" медсанбат демонстрировал показательные выступления. Примерно, взвод. Было много гостей из числа родственников курсантов учебки. Демонстрировали спецкомплексы импровизированные без оружия, с автоматом, с ножами и саперными лопатами. Групповые и индивидуальные. Метание ножей и лопат. Спаринг. Впечатление было ошеломляющее. Подготовка была очень хорошая. В спортзале, что напротив казарм, на стенах висели хорошо сделанные плакаты спецкомплексов. Упор явно делался на динамичную разностороннюю ударную технику с добавлением бросков из борьбы. Все это сильно напомнило позже Каратэ-до "Шотокан". Человек, который разрабатывал эти комплексы явно был знаком с этим (интересно, кто это был?) Но спецов отдельных специальных штатных в этом деле не было. Обучали сержанты и взводный. Фамилия его Неелов, капитан. Довольно общие представления. На вопрос курсантов (призывники учебки 11929: командирский батальон, батальон наводчиков и механников) "когда же будем каратэ изучать?" сержант отвечал : "Какое каратэ? Бегать надо!" И бегали, как антилопы Гну. Обучались больше самостоятельно, на энтузизме. А когда зимой 1979 г. пришел в Витебскую дивизию, то полк (357) готовился к показухе по физо. Всем полком отрабатывали на плацу эти самые спецкомплексы. Причем курировал какой-то полковник из дивизии, дядька такой, но на удивление наше, отлично всем этим владевший и имеющий ясное представление о предмете. Что-то похожее я потом видел в фильме с Брюсом Ли (Остров Дракона, кажется). Даже дембеля на нас молодых сержантов смотрели с уважением, поскольку уровень явно отличался. Позже, и в войсках, действительно, не было штатных инструкотов. Но были индивидуальные лидеры, причем из числа офицеров и сержантов дембелей. И сам неповторимый, непердоваемый культ силы. Обучались индивидуально. Уровень был хороший. Если человек чем-то увлекается, то он научится. Но если "шланг" (термин специальный, войсковой), то не то, что рукопашному бою, стрелять так и не научится. Культ этого проявлялся в таких примерах. Иду в роту по полку. Впереди, метров в двадцати, идет дневальный с какого-то батальона. Идет один. Меня не видит. Вдруг он останавливается, выхватывает штык-нож из ножен и броском засаживает его в дерево. Я остановился и подумал : "Вот это я попал в ВДВ!" В столовой пока ждали раздачу, бывало, кто-то вдруг переворачивал тарелку дном вверх и с размаху бил по ней кулаком, металлическое дно прогибалось внутрь. Конечно, за это ругали. Но тарелки такие постоянно ходили с раздачи по столам. Все понимающе улыбались. На дембель нас вызвали и мы дали кучу подписок о неразглашении. Одна запомнилась хорошо. Я ротного спросил : "А это за что?" Он ответил : "За те приемы, что вас обучали". Типичная перестраховка советская. Сейчас уже никто не помнит, напомню, в начале восьмидесятых в Уголовный кодекс была введена статься 119 прим (незаконное обучение каратэ). Так что запретов в войсках в то время не было. Напротив, идея была. Были недоработки, перестраховки. При Маргелове такого бы не случилось.
 
Постараюсь ответить на вопрос.По моему мнению организаторами показов Медсанбата в 1979 года были скорее всего два офицера Ломакин и Сирык.К этому времени в учебку стали попадать люди тренировавшиеся у Касьянова,Роман Стёпин к примеру и другие...
Что касается запретов на занятие Каратэ, при мне их действительно не было,да и в моих сообщениях нет даже слова запрет,кроме ответа Джаграну..Другое дело,что не проводили соревнования по РБ,ссылаясь на мифический "красный" приказ министра Гречко.

С уважением.
 
Ребят скажите как сейчас обстаят дела с РБ в 76 ВДД?Через 3 недели дай бог буду там служить вот и интересно прост!)
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Уважаемый!Из всего того ,что вы написали,за правду можно принять только ваш личный опыт за время службы.Ну, не повезло вам с местом и временем.Всё остальное о чём вы написали,это от обиды,что не удалось реализовать свои доармейские мечты.На счёт привлечения инструкторов с гражданки в теме уже писали.За копейки, гражданский и зарядку не проведёт.Частично с вами можно согласится,если вы подтвердите,что добились каких либо результатов в РБ после службы.
 Извините, уважаемый doctor76-78, но не соглашусь с Вами. Гайжюнайский медсанбат- это не показатель подготовки по РБ в войсках, а, скорее, исключение. Возможно во время Вашей службы там закладывалось то, что я видел в 1984-86гг. Из всех, приходящих из учебки в полк, медсанбатовцы пользовались особым уважением. НО и отбор туда шёл во время моей службы как в разведподразделения - оба медика(фельдшера?), служивших в моей роте были  КМСами по боксу с гражданки. Даже на фоне остальной разведроты, где 70% л/с также имели КМСа по разным видам спорта, один медсанбатовец выиграл "дивизию" и надолго исчез в спортроте, другой ему не уступал.
   В целом по полку картина была удручающая -когда на плацу, во время зарядки, полк( большинство ребят не имели элементарной базы) выполнял "комплекс рукопашного боя", это напоминало лягающихся пингвинов. То есть подготовка по РБ была делом личной инициативы солдат 2 года службы.
С уважением...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой