Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Дык кто ж два года будет последовательно готовить? не до смертельного исскуства наверное, а вот на счет удушающего, так надо сначало, чтобы противник попал в такое положение где можно провести удушение, а это может быть из стойки в партер, там вариантов - море. Удар в кадык, опять же надо "вывести" на такуй позицию где кадык открыт. Я не говорю про сломанные челюсти случайными ударами, это не всчёт
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Я не говорю про сломанные челюсти случайными ударами, это не всчёт
Все в жизни случайно... И удар в кадык может быть просто болезненным. РБ все-таки это не бой на ринге. Это к тому, что правильно поставленные блоки и удары там редки... И противники не всегда стоят лицом к лицу...
 
Именно, что учили не удары наносить, а увечья, и ломали на тренировках не только челюсти, но и кости берцовые и ключицы и т.д. Хоть это и жестоко, но ВДВ-не шутки!
Поэтому я говорю, что сдерживать себя очень трудно, чаще всего стараюсь драки избежать, так как боюсь кого-нибудь покалечить, особенно поначалу.
И еще заметил, что активные тренировки были уже давно, но при определенных ситуациях организм сам решает что делать, и растяжка сразу появляется, и реакция как у нинзи:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Детство, да и только, это похоже на:
"Куда пойти служить, чтобы посла армии челюсти крушить?"
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
KVN
Цитата

Все в жизни случайно...
Случайность --цепь закономерностей..
Научить нормально работать в жёсткой манере боя можно,даже за не очень большой срок.НО
1- начальная базовая подготовка должна быть.
2-Для того,чтобы нормально усвоить материал,необходимы 4-х разовые тренировки по 1,5-2 часа.(Как минимум,при наличии неплохой базы)
3-необходимо соответствующее питание.
4-отдых(релаксация)
ИМХО,где вам всё это обеспечат в армии?
и т.д. и т.п. Это тема для целой дипломной работы.


Цитата

наиболее практичным, на мой взгляд, был боевой раздел самбо,



Старик

Наконец-то в споре родилась хоть какая-то но истина.

Предлагаю определиться со спортом и реальным боем.

Спорт
1.Есть наличие арбитра который по своему усмотрению может остановить поединок.
2.Вы или Ваш соперник имеете право сдаться до окончания поединка.
3.Наличие каких-никаких правил(ниже пояса не бить больше трёх не собираться  )

Реальный бой
Отсутствие всехправил
Отсутствие арбитра.
Ма-а-аленькая возможность сдаться в плен.

Для обучения ведения реального боя,необходимо придерживаться следующих правил:

1.Для победы все средства хороши.   
2.Любой подручный предмет должен быть оружием массового поражения .   

Для ведения современного боя РБ надо преподавать в комплексе(т.е.РБ это только часть физ
подготовки ).Основной упор делать именно на боевое самбо.Научить приёмам борьбы гораздо сложнее,чем ударной технике.
Обязательно давать акробатику(всевозможные кувырки,перекаты и т.п.)
Кто-то высказывался о 3-х месячных курсах по подготовке --считаю полным бредом.За три месяца только портянки нормально научишься мотать,да к форме привыкнешь,к режиму,о каком усвоении курса РБ может идти речь 

Цитирую самого себя любимого :rolleyes:

--------------------
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh,
скоко раз в неделю у вас в бригаде СН РБ проводилось??

На счёт, АРБ/ боевого раздела самбо, так многие сейчас к этому приходят, не надо для армии никакого каратэ, джиуджитсу, таибокса, аикидо, всё уже давно изобретено и утрамбовано к местным реалиям. Одним из ключей являлась массовость!, большинство пацанов могли заниматься и самбо/дзюдо, боксом, борьбой, были тренерские кадры и методология, общепринятые нормативы физподготовки. Блин, даже в школьной программе физкультуры и НВП были разделы базовых приёмы борьбы и РБ (другое дело, что до этого иногда не доходило).
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Не поверишь:D
Может раз может два...да и то не в неделю...когда в какой-то роте проводились занятия смотреть сбегались многие..
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Это уже из раздела военная тайна :) Я как-то бывшего американского "тюленя" расспрашивал на счёт ихнего РБ, а он говорит, что это им не нужно, и вообще у них для этого времени не было.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
и вообще у них для этого времени не было.
Когда часть народа охраняло Дом правительства в Тбилиси,склады,часть была в Цхинвали,часть в НКАО остальные ходили через день "на ремень".
Какой РБ нахрен?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
примерно даже ясно почему РБ не дают в полной мере....
ни для кого не тайна что немало десанту попадает в криминал...
есть из чечни ребята....
водки выпьют -накроет и капец-народ убивать будут....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата

"Будет над вами суд или нет -неизвестно , а то ,что убивать вас будут сейчас и здесь - это уж точно".
Уж жалости к тем ,кто на вас напал ,я думаю ,быть не должно.

Абсолютно верно... А заодно стоит вспомнить и общедесантную заповедь - "Виноват не тот, кто в самоволку сходил, а тот, кто попался"... Так что - не попадайтесь, даже если вы правы... Тогда и суда не будет... А то с нашим судом только свяжись...
всё таки я поддерживаю принцип старика в этом плане - в первую очередь, надо контролировать себя.. у меня был всего один пример - и его хватило.. в ночь с 1го на 2е августа ( ;) ) прошлого года сошлись мы 4 на 8.. всё началось по честному - двое отошли один-на один.. а потом ктото из толпы вмешался и сунул в спину моему другу ножик.. два раза.. а я пьяный.. начался замес, ну я и сунулся.. кароче из нападавших один вырвался, убежал и вызвал милицию..

если бы не тот нож, который мы вместе с ментами нашли - получил бы я по полной..
 
Цитата
Alik_Balyev  пишет
Мужики я с Вами полностью согласен по поводу того что "руский стиль" это единоноборство одно из лучших.Но я думаю что нужно как -то усовершенствовать РБ в армии.Потому что его изучили и иностранные войска.
Помоему изучали его не за то, что он такой хороший, а чтобы Россия,  как потенциальны противник была более предсказуема <_<
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Важнее любого РБ психологическая подготовка.
Если враг побежал, то добить его и духи смогут.
Вера в идею, в победу, в командира - это важнее!

А русский стиль или китайский - пофигу,
главное эффективность, извините меня, но мне посрать на национальную идею, если есть возможность использовать лучше...
Мы же не бараны, что важнее, продвинуть свой стиль или победить?
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Не уходя в глубь дискуссий по поводу создания боевого раздела самбо или армейского РБ в Союзе, можно сказать что идея была как раз в том, что бы вводить в арсенал все подходящии приёмы из других стилей и работу с основными видами оружия, всё это основано на добротной физической подготовке, вот вам и отечественный стиль. Более того, известная в своё время школа Касьаянова в Союзе, хотя и начиналась как каратэ, в конце концов пошла по стопам и можно сказать "влилась" РБ.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
К современному бою рукопашный нужен скорее как средство физической и психологической подготовки, он тренирует быстроту реагирования, силу, выносливость, умение переносить боль и т.п. Подготовка того ж самурая начиналась практически с рождения и продолжалась всю жизнь. Сегодня тренироваться по такой методике нереально, кроме того, нужно осваивать невероятное количество дисциплин, потому даже у спецназа рукопашный бой проходит как нечто второстепенное, при нормальной постановке учебного процесса на него остается немного времени. Кстати, родоначальную исключительно всех боевых искусств можно свести к древним школам джиу-джицу и айки-джитсу (или дзюцу, кому как нравится), и в том числе школу Кадочникова, все это уже было и давно опробовано. С точки зрения эффективности наиболее преуспели окинавские школы карате и кобудо, где ЛЮБОЙ удар в традиционном исполнении приводит к тяжелому увечью или смерти, так складывались исторические реалии, вооруженный мечом самурай просто не давал окинавцу шанса на повтор приема. Такое мастерство достигалось невероятными по своей напряженности тренировками, на которые у современных коммандос просто нет времени, да и немногие в состоянии их выдержать. Думаю, современным воинам осваивать все многообразие систем нет особой необходимости, достаточно, например, довести до автоматизма несколько эффективных приемов с ножом, научится держать его "под рукой" и при надобности пускать ход мгновенно. Это куда эффективнее "пустой руки", даже тренированной соответствующим образом.
Согласен о главенствующей роли психологической подготовки. Особенно для спецподразделений. Представьте встречу двух бойцов, у одного, физически гораздо лучше подготовленного будет установка унизить противника, а у второго, более слабого, убить любой ценой. Так вот :ph34r:  по статистике обыкновенно побеждает второй.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Говорю ребят за себя. Во первых во времена моей службы в 137 ПДП преподавался стандартный РБ 1-4, но в ротах всегда были люди которые тренировали л/с, всегда в свободное время у нас были легкие спаренги, в чем то упражнялись, это приветствовалось. И также там часто проходили соревнования по РБ и боксу, помнится приезжали в полк каратисты из разных стран, не знаю  что уж они там забыли, но какое то время они там тренировались, был у нас отличный зал для занятий РБ.
Про систему РБ. Мое мнение такое, что лучше всего для этого подходит именно Боевое самбо Харлампиева. Там нет ни чего лишнего, не надо быть супер каратистом и супер дзюдоистом, что бы освоить азы, но для солдат которые служат два года это то что нужно.
Я занимаюсь боевым самбо и не раз бился с парнем который изучает «русский стиль», он не плохой боец, и вес у него на 12 кг больше моего. Ну и каждая схватка заканчивается одинаково, из 5 последних схваток я пять раз его душил, не буду описывать схватки и не хочу не кого задеть, но «Русский стиль» мне не совсем по душе, сам конечно что то использую из его арсенала, но именно как стиль армейского РБ я бы применять его не стал. Кстати скажу, что и психологическую закалку боевое самбо дает отличную, на последних моих соревнованиях были разрешены удары головой, а зашита только капа, бандаж и краги для защиты скорее кулака, чем лица. К сожалению я выбыл из соревнований из-за травм, но похвалюсь (сам себя не похвалишь не кто не похвалит ;)), что за 18 секунд завалил кикбоксера 1 разряда. А во втором бою побывав два раза в накдауне и нечего уже не соображав я вырвал победу накаутом. После этих соревнований остался шрам но, закалка полученная это просто без ценный опыт. А выиграл я потому что тверди себе «За ВДВ…», да и отец подбадривал, не забывай говорит, что у тебя на плече «нет задач невыполнимых», всетаки служба в ВДВ это почище всякого РБ.
Нет задач невыполнимых
 
Для тех кто не знает - Русскому Стилю и за рубежом учат.
школа Владимира Васильева в Канаде
Побеждать уменьем.
 
Я писал, что по моему мнению, Боевое Самбо наиболее подходящая основа для РБ в ВДВ, сам занимаюсь уже давно, чтобы заниматься в Советские годы, пришлось записываться в комсомольский оперотряд, были и травмы, но все это очень пригодилось...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
.....чтобы заниматься в Советские годы, пришлось записываться в комсомольский оперотряд.....
Таже самая история..... :)  :ph34r:  ;)
 
Интересно б узнать, в чем особенности "русского стиля" рукопашного боя? А ни в чем, просто в идее, что не могла великая нация обходиться без своего особенного и не менее великого стиля рукопашного боя. Могла и обходилась (заимствованием). С другой стороны, такой симбиоз (ежели грамотный) разных стилей и направлений оправдан, поскольку редкое боевое искусство удовлетворяет общим запросам - эту идею, к слову, продвигал небезызвестный Брюс Ли, по свидетельтву знающих толк в Боевых Искусствах современников, бывший посредственным Мастером, но отличным Бойцом.
Цитата

А русский стиль или китайский - пофигу,
главное эффективность, извините меня, но мне посрать на национальную идею, если есть возможность использовать лучше...
Грубовато, но с точки зрения выживания верно. Можно в этой связи посмотреть на стиль боя японских ниндзя с их принципом достижения наибольшей эффективности с наименьшей затратой сил, которые плевали на мораль и правила боя...и больше уповали на странность и непривычность техник, нежели на классику предписаний. Вероятность встретиться в рукопашном в бою во время боевых действий невысока, по моему мнению, в армии рукопашный - это в большей степени средство психологической подготовки, но, опять же, на "мирной" улице и в жизни он пригодится.
Многократно приходилось встречаться с представителями различных стилей от "Вин Чун" до Кадочникова, в основном действия адептов стандартны и предсказуемы, по мне, так лучше встретиться с парой черных поясов, чем с какой-нить истеричкой с кухонным ножом...вот она и будет опаснее...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

нить истеричкой с кухонным ножом...вот она и будет опаснее...

Есть такая мудрость ( помоему из военных законов Мерфи ):

" Поведение профессионалов легко предсказать, но мир полон любителей " B)
"Никто кроме нас"!
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Интересно б узнать, в чем особенности "русского стиля" рукопашного боя? А ни в чем, просто в идее, что не могла великая нация обходиться без своего особенного и не менее великого стиля рукопашного боя. Могла и обходилась (заимствованием). С другой стороны, такой симбиоз (ежели грамотный) разных стилей и направлений оправдан, поскольку редкое боевое искусство удовлетворяет общим запросам - эту идею, к слову, продвигал небезызвестный Брюс Ли, по свидетельтву знающих толк в Боевых Искусствах современников, бывший посредственным Мастером, но отличным Бойцом.
А что вы хотели господа,сэнсеев славяно-горицких или  чо покруче. Самбо тоже кстати сборная солянка,но какая эффективность в итоге? Продолжаться не один год будет словесная драка между каратэками и самбистами,а толку от этого не будет. Кадочников допёр умом приплести биомеханику и довёл до ума самбо со своей колокольни. Ничего нового там нет в принципе-айкидо,самбо,танцы славяно-горицкие (иначе не назвать),стандартные комплексы по РБ. Беда в другом-армия проглотит таких мастеров и   даст проявить инициативу в единичных случаях. А так к РБ у нас относятся как к составной части физо и это очень паскудно.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата

Беда в другом-армия проглотит таких мастеров и даст проявить инициативу в единичных случаях. А так к РБ у нас относятся как к составной части физо и это очень паскудно.
Согласен. В принципе, говорил то же самое. РБ должен воспитывать бойца не только психологически, но и учить мгновенно, на уровне подсознания принимать правильные решения. А это хорошее качество применимо и в мирной жизни. И где[/COLOR] все это? Нехорошие ответы в рифму просьба не озвучивать.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Читал,и решил тоже высказать свое мнение по поводу РБ в армии,буду говорить конкретно про украинскую,так как служил в ней.
Причины не дающие должным образом развить РБ по моему следующие:
1. Отсутствие достаточного времени,часов отведенных на ФП,зарядку и спортмассовую явно не хватает.
2. Боязнь командирами получением травм у л\с,этот вопрос стоит очень строго вплоть до наказания офицера в денежном отношении.
3. Все таки недостаточная УМБ
4. Специалисты есть и очень хорошие,но в полной мере не могут реализовать свой потенциал,из-за различных нарядов,работ,командировок и т.д.
5. Иногда,особенно перед посещением высоких лиц в частях аврал,все на технику или ..... в зависимости от цели приезда.
6. И наконец просто иногда явное нежелание командиров и начальников "зачем мне это,знает солдат комплексы и приемы из НФП,ну и хватит,поощрить все равно не поощрят,а наказать могут (за травмы)"

Прошу высказать свои мнения.
 
Цитата

Игорь_137:
не раз бился с парнем который изучает ?русский стиль?

Я занимался "русским стилем" несколько лет. Скажу свое мнение - в "чистом" виде - это "элитарное" единоборство, как и айкидо. Для армейского РБ не годится. Но нас правильно учили - не только "пластичным" штучками, но и удар ставили (в т.ч. полезный против боксеров и борцов лоу-кик), и азы ножевого боя давали. В схватках с борцами (не мастерами, конечно, а такими же учениками, как и я) я обычно легко выскальзывал из их "объятий", не забывая мимоходом ткнуть пальцем в горло (легонько, тренировка все-таки), или там ударить под коленку. Или банально встречал коленом ниже пояса. В русском стиле каких-то "правил боя" не припомню. Правило одно - стараться не покалечить товарища на тренировке. А уж в бою... Ну это так, отвлекся...
А для армии помимо всего сказанного в этой теме (боевое самбо и пр.) очень полезно преподавать в рамках РБ хотя бы азы ножевого боя. Чтобы в случае чего боец не махал штыком, как маньяк в голливудском ужастике, а резал точно и хладнокровно, эффективно и экономно.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
мне кажется , спор о том, чей стиль круче решается просто - обратитесь к статистике боёв без правил. вроде самбисты там лидируют .  а на счёт занятий в армии , помню только два, перед экзаменами в учебке и перед приездом большой комиссии из москвы
даже через не могу - режь артерию врагу!
 
Андрей, бои без правил кто-то из специалистов назвал "шоу для дураков". Бо народ требует зрелищ и крови, а поединок профессионалов как правило заканчивается мгновенно и не зрелищно. В "бесправильных" боях победа борцовских стилей неудивительна. И так ли они без правил? Если в полную силу и грамотно реализовывать ударную технику, то бои без правил превратятся в шоу похорон, тем не менее летальные исходы в них нечасты, точно не помню статистику, но гораздо меньше, чем в контактных боях по карате, где правила присутствуют. Так что я б даже не стал говорить про сравнение борцовской и ударной техники, естественно, что в рукопашном надо владеть и той и другой. Однако считаю, что ударная техника эффективнее, требует меньше сил и времени для отработки. Частично оттого и опаснее, потому как не надо много времени и сил, чтоб отработать, например, такой неприятный и болезненный прием, как тычок пальцем в глаз. В гражданской жизни человек, владеющий ударной техникой и применяющий ее без разбору потенциально опасен, оттого в уважающих себя восточных стилях к боевому искусству всегда прилагались мораль и философия, что и образовывало Путь (Дао или До), присутствует некая элитарность и изящество.
Что касается армейского рукопашного боя, то солдату не надо заботиться о красоте и правильности приема, равно как и правильност своих действий. Правильно то, что позволит выжить и убить врага - не до философствования. И люди, обученные убивать тоже где-то становятся опасны. Потому развернуто преподават рукопашный нужно в элитных частях, отлучающихся высоким уровнем самодисциплины.[/COLOR] Как-то пришлось быть свидетелем, как переклинило знакомого спеца и он устроил побоище в общаге, попытка его друзей усмирить пьяного дебошира привела к травмам, после чего пришлось влепить ему по полной. Это я к тому, что к преподаванию РБ в армии следует отнестись разборчиво, для большинства солдат достаточно обычного физо...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Может мы о разных боях говорим?   Я тоже не вчера родился и что то в этой жизни видел, кое что даже запомнил. Как мне кажется ,если в смертельном поединке учавствуют равные то ,либо  поединок будет не таким уж мгновенным, либо погибнут оба (один чуть позже от полученных увечий). Я отнюдь не ратую за борцовские направления, польза которых тоже не оспорима. Что касается летальных исходов, думаю что если без ограничений зарубиться в боевом самбо , то трупов будет как надо. Ваши же симпатии к восточным стилям лично для меня не авторитетны. Что касается спецов крошащих людей голыми руками как тыкву на бахче,то лично я таких видел единицы. Как правило люди ОЧЕНЬ уравновешенные. А вот ваш пример про пьяного спеца в общаге не убедителен - в студенческой общаге строить местный контингент много здоровья и особенных навыков не требуется...
или он где нибудь в Рязани разминался? :D

 З.Ы. и не надо рядовой состав считать тупой массой, которой ни чего нельзя доверить! Солдату иногда доверяют знания и по круче.
даже через не могу - режь артерию врагу!
 
Цитата

и не надо рядовой состав считать тупой массой, которой ни чего нельзя доверить! Солдату иногда доверяют знания и по круче.
Ну зачем уж в крайности впадать. Просто рукопашный бой - это тоже оружие, которое при неправильном применении потенциально опасно. И когда срывается спец - последствия для окружающих более серьезные. Перед восточными стилями преклоняться не нужно и они того не требуют. Цели спортивных, оздоровительных и боевых стилей разнятся. В последних желательно реализовывать известный принцип "одним ударом - наповал", естественно, много сил надо затратить для достижения результата. Согласен, мастера боя люди уравновешенные. Потому как представляют последствия своих поступков.
Кстати, по моему убеждению, японцы такие доброжелательные еще и оттого, что в эпоху самураев, когда специалистов расправиться с противником одним ударом и не только с помощью меча было навалом, среднестатистический гражданин за неосторожное слово и поступок всегда расплачивался жизнью, потому приходилось постоянно "следить за собой". Люди несдержанные долго не жили, даже будучи мастерами - всегда находился кто круче. Русский же человек обыкновенно отделывался подбитым глазом да выбитыми зубами, можно сказать, ничем не рисковал...
Еще повторюсь, что в прикладном значении рукопашный бой в армии практически не нужен, это больше средство психологической подготовки. Это только в кино герой кидает автомат и "крошит" всех голыми руками, а когда обе стороны вооружены скорострельным автоматическим оружием до рукопашного дело не доходит. Он может пригодиться в разведке для снятия часовых, бо несмотря на всяческие бесшумные орудия "производства" иногда нет ничего тише и надежнее обыкновенного ножа. Или пилки Джигли, для несведущих струна с алмазным напылением, ногу можно ампутировать секунд за 10, не говоря уже о голове. Это к тому, что поскольку достаточного количесива времени, сил и средств для подготовки солдат у армии нет, то проще и эффективнее обучить солдат работе с ножом и заточенной саперной лопаткой. Для массового потребления  рукопашный на профессиональном уровне не нужен, лучше и результативнее будет "учить матчасть".
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Призраку
Товааарищ Ниндзя! :) Всё это конечно хорошо(восточные единоборства),но они требуют ОЧЕНЬ дифференцированного подхода,индивидуальные тренировки............
А САМБО именно было адаптировано к армии,ввиду своей массовости,боевое самбо(то,что привыкли называть)специально разрабатывалось.Можно конечно возразить и назвать Самбо плохим Дзю-до(доля истины есть,Ощепков закончил Кодокан(первый из неяпонцев))Харлампиев и Спиридонов сохранили вид борьбы(спасли от запрета Сталиным).Дзю-до же запрещали(как чуждый советскому человеку вид борьбы :( )японский ведь..
Самбистов одели в борцовки и "самбовки",сняли хакамы.Никакой Харлампиев ессно не ходил по аулам и кишлакам,собирая приёмы борьбы.Он был учеником Ощепкова,репрессированного
Сталин и разрешил...пущщай занимаются.
Никакой СЛАВЯНО-ГОРИЦКОЙ борьбы и в помине не было.Это коммерческое фуфло.О многих приёмах т.н.стиля Кадочникова,знал задолго до первого услышания о самом стиле :(
Сейчас раскручивают т.н."боевой пляс "БУЗА""всё енто финансы(имхо)
К тому же у всяких восточных национальностей(японцы.корейцы.китайцы,монголы...)Центр тяжести тела ниже,чем у нас,строение скелета немного другое,и "восточные единоборства"для них более удобны в физическом плане.
Не зря же"Москва бьёт с носка"(про подсечки и подножки).
Так что боевое самбо рулит в армии и будет рулить ещё долго.. :P
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой