Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

десантные факультеты ВВУЗов/СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
десантные факультеты ВВУЗов/СССР
 
Цитата
djek777rus пишет
Я далёк от мысли организовать связь на всех уровнях, обезвредить минное поле, обнаружить применение ОМП, прикрыть от средств воздушного нападения, провести арт подготовку и т.д., и т.п..
а что здесь сложного!..
даже особо учиться не надо - только несколько раз увидеть и у самого получится..

зы. мне понравилось як все переиначил..
это дружеский шарж..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Сколько не показывай, всё равно по своему зделают- неправильно.
 
Цитата
manila пишет
ВДП в ЧВВИУРЭ нет. И в смысле физо средненько, короче, как в любом военном инженерном училище, сильно не гоняют, упор на специальные дисциплины радиотехнического профиля, раньше, в 90-х, на командном факультете учили языки, сейчас не знаю. Но в спецназ попадали по выпуску довольно регулярно.

ДА И СО СПЕЦ дисциплинами тоже не очень.Однажды имел глупость допустить выпускника ЧВВИУРЭ к ремонту телевизора.Пришлось покупать новый.
 
Цитата
seal505 пишет
ДА И СО СПЕЦ дисциплинами тоже не очень.Однажды имел глупость допустить выпускника ЧВВИУРЭ к ремонту телевизора.Пришлось покупать новый.
Это, я так понимаю, наезд :angry: ?
А у Вас с какими дисциплинами "очень"?
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Это, я так понимаю, наезд :angry: ?
А у Вас с какими дисциплинами "очень"?

+1. ДЛБ хватает в любом училищее. На моем веку- выпускники Черепа в своем деле- мастера.
Кстати, погибший под Первомайским Герой России ст. л-т Козлов (22 брСпН) выпускник этого ВВУЗа
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
проверка пишет
В том что эти взводы обеспечивали только бр СпН, из всего состава в данные бригады шло от силы 3-4 человека, да и то не каждый выпуск... :lol: поэтому все они выпускались в обычной форме с эмблемами специалистов войск связи...

Проверка, у Вас проблемы с правильным восприятием чужих постов или просто пытаетесь своему нику соответствовать? Я не писал того, на что Вы обратили внимание.

Повторю свою мысль: в ЧВВИУРЭ в начале девяностых (как сейчас обстоят дела, не знаю) на командном (2-ом) факультете существовали учебные группы спецрадиосвязи, часть выпускников попадала служить в СпН ГРУ (роты связи).
 
Цитата
seal505 пишет
ДА И СО СПЕЦ дисциплинами тоже не очень.Однажды имел глупость допустить выпускника ЧВВИУРЭ к ремонту телевизора.Пришлось покупать новый.

Мнение, мягко говоря, субъективное и никоим образом не отражающее объективной ситуации.

Уверен, не всякий выпускник РВВДКУ справится с ремонтом двигателя БМД, и стыдиться ему нечего. Другое дело, когда выпускник того же Омского танкового инженерного с этой задачей не справится... - появятся вопросы.  
Потом, обращаюсь к офицерам, что у кого в дипломе и, соответственно, в голове. У кого - "инженер по эксплуатации....", а у кого - "инженер-.....".  Такая же беда и в ЧВАКУСе: после командного фак-та - эксплуатационник со знанием языка, после инженерного фак-та - ремонтник.
 
Как нас  называли  в  "народе"  специалист  по  металу  по  ба...ам  по  салу. :lol:  У  нас  тоже  были  кренделя  которые  в  топливный  бак  ОЖ  заливали ;)
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Из всего вышепрочитанного один вывод - неважно кто где учился, а важно кто кем стал.
К примеру - в одной уважаемой дивизии ВДВ и по сей день замкомдив по ВДП - артиллерист по образованию и ничего, прыгают.
С другой стороны - как-то в Сельцах отдыхала группа курсантов РКПУ в составе отделения на территории уч.центра КВАКУ во время занятий на берегу старицы Оки, загорали, купались, захотелось пожрать, а к слову сказать - булдырь в КВАКУ был снабжаем по Московскому поясу, там было гораздо больше "вкусного", и даже сигареты "Ява" фабрики "Ява" (для сравнения в балдыре учцентра РКПУ был только Беломор, Дымок (Дымстон) и кубинский Портогас). Ну, отловили местного курсанта-десанта и по-братски отправили его в их чепок за жратвой. То есть братство по оружию соблюдалось неукоснительно
 
[quote name='maestro-ё' date='22.5.2007, 13:32' post='201019']
Из всего вышепрочитанного один вывод - неважно кто где учился, а важно кто кем стал.
К примеру - в одной уважаемой дивизии ВДВ и по сей день замкомдив по ВДП - артиллерист по образованию и ничего, прыгают.


 Старший преподаватель кафедры ВДП Одесского Института Сухопутных Войск Украины -
выпускник СВАКУ (артиллерист)! Много ребят нашего выпуска, из тех, кто попал в ВДВ - ВДСники!
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
manila пишет
ВДП в ЧВВИУРЭ нет. И в смысле физо средненько

Сейчас более чем средненько - бегают очень мало и через одного, в кроссовках и с плейерами... курорт.
Курсанты из числа братских и дружественных армий СНГ в форме только днем на занятиях, после переоделись и кто куда - хочешь в город, хочешь по училищу (простите, по институту) шарься.
В советские годы в ЧВВИУРЭ тоже конечно не как в РВВДККУ с физо было, но побегать - это святое :lol: .
Другое дело сейчас.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Где-то в другой ветке уже писал, что в орСпН, куда приехал служить в 85м, ВДСник был с БакВОКУ. Многое пришлось переделывать и приводить к "общему знаменателю". ВДС - не показатель, скорее исключение из правила. Сам практически изучал спецрадиосвязь в 10 Бр в Старом Крыму на стаже в 83м - под рук-вом сержанта-срочника, ибо штатного к-ра взвода связи не было - нормально, норматив по 2 классу радиста-маломощника выполнял (для тех кто знает). Когда увольнялся в 90м, к-р части был с МосДРОКУ (ВОКУ), ни разу не понимавший в специфике СпН, и ничего, справлялись. Но есть и негативные моменты, о которых не стоит писать в этой ветке - это о тех, кто не зная специфики и закончив черт-те какую мабутею, добившись перевода в СпН, попадал сам и приводил подчиненный л/с к бесславному итогу.
Сорри за офф
 
Цитата
manila пишет
Повторю свою мысль: в ЧВВИУРЭ в начале девяностых (как сейчас обстоят дела, не знаю) на командном (2-ом) факультете существовали учебные группы спецрадиосвязи, часть выпускников попадала служить в СпН ГРУ (роты связи).

1. Восприятие адекватное написанию.... Так вот, к теме ближе, и во время когда этот взвод спецрадиосвязи был в составе паяльного факультета и в последующие годы выпускников в форме ВДВ было от силы 3-4 со всего выпуска в самый урожайный год(один раз в 4-5 лет), а обычно ни одного....
 
ладно, если из Черепа так мало выпускников попадает в СпН, то какие училища поставляют центровиков в бригады?
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
+1. ДЛБ хватает в любом училищее. На моем веку- выпускники Черепа в своем деле- мастера.
Кстати, погибший под Первомайским Герой России ст. л-т Козлов (22 брСпН) выпускник этого ВВУЗа

Уважаемый Коллега! Если у вас есть какая-либо информация о ст. л-те Козлове то огромная просьба сообщить по адресу valch05@rambler.ru Дело в том, что я не нашёл на сайте ЧВВИУРЭ ни одного упоминания о героях России. Я учился в ЧВВИУРЭ и данная информация будет весьма интересна. Просьба сообщить когда он учился и закончил училище, а так же краткие подробности когда и за что удостоен звания Героя России.
                                                                        С уважением Вэл
 
Сам заканчивал Кемеровское ВВКУС (училище связи) в 91 году. По окончании попал в 104 ВДД (Кировабад). На выпуске из училища - строго: лётчики, десантники, моряки - в парадной форме видов и родов ВС ("брюки на выпуск"). В училище курсанты, идущие в ВДВ,  носили форму связистов. Воздушно-десантной подготовки не было вообще (училище пехотное).
 
Больше  всего  меня  удивил  такой  факт.  Когда  были  сборы  молодых  лейтенантов в  104  ВДД в  1997  году.  офицеры  бригады  и  молодые  офицеры  сдавали на  оценку  рыд  дисциплин  по  физо  было  включено  РБ1,2.
Так  вот Командир  полкаи  други  офицеры  были  удивленны  что  два  молодых  лейтенанта (ваш  покорный  слуга)  выпускники  ОВТИУ продемонстрировали  прекрасные  навыки  и  знания  РБ1,2.  КП п-к  Павлов  пристыдил  офицеров  дивизии  и  молодых  лейтенантов что  мол  танкисты  а  вам  нос  утерли.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
2 ВЭЛ.

Старлей Козлов Звезды Героя был удостоен посмертно, за бой в дагестанском селе Первомайское, зимой 1996 года.
О его подвиге Вы можете прочитать в книге А.Зарипова "Первомайка".

p.s. В принципе, если есть какие то вопросы конкретно по этому офицеру, я могу попытаться выяснить их у его сослуживцев.
Черепу-салют

2 Арчи. А РБ сами увлекались, или же были целеноправленные занятия в училище?
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата

2 Арчи. А РБ сами увлекались, или же были целеноправленные занятия в училище?
Скорее  всего  потому  что  все  десантники  училища  организовывали  показухи  на  день  танкиста  ,  9  МАЯ  и  прочие  праздники.  может  из  за  того  и  навыки  были
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Коллега пишет
2 ВЭЛ.

Старлей Козлов Звезды Героя был удостоен посмертно, за бой в дагестанском селе Первомайское, зимой 1996 года.
О его подвиге Вы можете прочитать в книге А.Зарипова "Первомайка".

p.s. В принципе, если есть какие то вопросы конкретно по этому офицеру, я могу попытаться выяснить их у его сослуживцев.
Черепу-салют

2 Арчи. А РБ сами увлекались, или же были целеноправленные занятия в училище?

Спасибо за ссылку на книгу. Впечатляет. Но в книге не указано в каком году старлей Козлов заканчивал училище и какой факультет. Откуда был призван и вкакой группе учился. Если существует какая-нибудь возможность узнать-был бы очень признателен. Тем более, что для меня странно, что на официальных сайтах ЧВВИУРЭ не отыскал ни одного упоминания о такой яркой личности. С уважением Вэл.
 
Окончил Тюменское ВВИКУ в 1991 году. Первые прыжки в ДОСААФ еще до училища. В мое время в училище специалистов, специально для родов и видов ВС не готовили. Просто приезжали купцы перед выпуском и отбирали себе ребят. На выпуске как на карнавале кто в синем, кто в черном, кто цвета морской волны. У кого синие просветы, у кого голубые, красные, зеленые, малиновые. Офицеров инженерных войск для ВДВ готовили в Каменец-Подольском ВВИКУ на Украине. После развала Союза Факультет ВДВ перевели в Тюмень. Сейчас курсанты десантных взводов носят форму ВДВ. Есть свой ВДК. Совершают прыжки.
 
Видел своими глазами курсанта Военно-Медицинской Академии из Питера... уж не знаю по своей ли инициативе он так нарядился но на под десантным шевроном у него было курсовка не то в пять не то в шесть полосок...
 
Цитата
Коллега пишет
Привет. А какую форму носили курсанты десантных факультетов училищ Связи, Инженерных, Автомобилка, Артюхи? ВДВэшная, или как и всё училище, в строгом соответствии с названием упомянутых войск?
Спасибо
А мы в автомобилке ходили в песчанке, с эмблемами "готов взлететь,но яйца мешают", и бывало с "бабуинами" через дорогу за тошнотики цеплялись, хотя в основном жили мирно.
 
Не секрет,что во времена СССР,одним из поставщиков офицерских кадров для ВДВ,СпН и МР(в основном для разведподразделений) было КВОКУ (Киевское Общевойсковое). В период учебы все носили форму пехоты(красные погоны и "звезда в кустах),а вот на выпуск каждому шилась форма одежды по войскам следования для службы.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
grudev пишет
Видел своими глазами курсанта Военно-Медицинской Академии из Питера... уж не знаю по своей ли инициативе он так нарядился но на под десантным шевроном у него было курсовка не то в пять не то в шесть полосок...
Так все правильно. Курсанты ВМА учатся 6 лет. 6 курсов.
 
Цитата
Коллега пишет
Привет. А какую форму носили курсанты десантных факультетов училищ Связи, Инженерных, Автомобилка, Артюхи? ВДВэшная, или как и всё училище, в строгом соответствии с названием упомянутых войск?
Спасибо

В Каменец-Подольском инженерном(автомобилисты и саперы), 1987-1991гг., один взвод в форме ВДВ.
Остальные - с черными петлицами.
 
Цитата
vale70 пишет
Окончил Тюменское ВВИКУ в 1991 году. Первые прыжки в ДОСААФ еще до училища. В мое время в училище специалистов, специально для родов и видов ВС не готовили. Просто приезжали купцы перед выпуском и отбирали себе ребят. На выпуске как на карнавале кто в синем, кто в черном, кто цвета морской волны. У кого синие просветы, у кого голубые, красные, зеленые, малиновые.
У меня всё как у Вас один в один (не сочтите за плагиат).
Окончил Кемеровское ВВКУС в 1991 году. Первые прыжки в ДОСААФ ещё до училища. В моё время в училище специалистов специально для родов и видов ВС не готовили. Потом приезжали купцы перед выпуском и отбирали себе ребят. На выпуске: кто в синем, кто в черном, кто в цвета морской волны. У кого синие просветы, у кого голубые, красные, (зелёных не было), малиновые ( в 1991 году в связи с межнациональными конфликтами особенно много пошло в ВВ).
 
В Рязанском ВВКУСвязи, десантный факультет ходили в форме связистов, но заместо мандавошек носили тошнотиков, ВДП была в соответствии с расписанием занятий, на прыжки ездили вместе с десантурой из РВВДКУ, и каждый год по моему  4-й курс выезжал с выпускным Батом опять же РВВДКУ на горно=копытный полевой выход в г.Новороссийск в 7ВДД, там в каждой группе десантуры был свой связист. Лазали по горам, стреляли, ориетировались в горах, одна группа плмню заблудилась и уперла ввобще к морю, потом нашлись.
 
Привет ребята ! В 84 году учился 14 рота РКПУ, на факультете спецназа 2-й курс .Весной поехали на стажировку под Псков, было нас человек 10 и преподователь. В это же время в 104 дивизию ВДВ приехали наши соседи и братья из инженерного факультета, примерно человек 40 и ,что самое весёлое будущие замполиты из Новосибирска. Особо подчеркну все были одеты в форму курсантов ВДВ и на рукаве соответственно 2 лычки -2 ой курс .Замполитов было тоже человек 40 и с ними тоже был не взводный и не ротный,а преподователь с другого курса ,причем так же ,как и везде в те времена поехавший развеяться и отдохнуть.Самое весёлое-в самом центре Пскова на дискотеке вспыхнула драка,кто был прав кто виноват ,уже стёрлось в памяти,короче патруль умудрился поймать одного из инженеров РКПУ Зажали в переулке ,ну и превосходящими силами повязали.Паренек в комендатуре сказал,что он из Новосибирского,вызвали их преподавателя .Тот несколько минут смотрел,сомневался ихний парень или нет?Форма то та же, и здесь проявилась школа РКПУ : арестованный выдал-Вы ,что товарищ подполковник своих не узнаёте? Итог,до первого переулка "ВЕЖЛИВЫЕ" иэвинения и марш- бросок до Черёхи,где дислоцируется часть.Вот такая история из моей юности!
 
Не помню от кого-то давно слышал, что в БакВОКУ готовили целенаправленно ДШВ-шников (выпуск один взвод в год). Тут в инете недавно натыкнулся на подобную инфу и вспомнил. Кто знает об этом по-подробнее?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой