Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Возраст и спецназ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Возраст и спецназ, что думаете?
 
Маршал Ней (который во времена Наполеона) как то сказал
"Если в тридцать лет драгун еще не покойник, то он - дерьмо"

Хотелось бы услышать ваше мнение, каков всетаки предельный возраст, который позволяет находиться в действующих подразделениях спецназа и выполнять боевую задачу не будучи обузой для своих товарищей?

(все выше написанное относиться к категории командир роты (группы) и ниже, а также к военнослужащим проходящим службу по контракту, прошу не впутываеть в эту тему управления батальонов, полков и т.д)
 
Все зависит от конкретного человека, бывают и в 50 люди в прекрастной форме. Есть такой кекс участвует вместе с сыном в соревнованиях STRONG MAN, так он в 56 лет получил титул самый сильный человек планеты. Посмотри на В.Дикуля он в 63 года установил несколько мировых рекордов по пауэрлифтингу. А бывает что уже к 30 годам люди 10 подтянуться не могут.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Думаю что рубежным является 36- 40 лет. Хотя все конечно зависит от индивидуальных особенностей человека
 
С годами возраст даёт о себе знать конечно, я считаю, что главное - это не сломаться морально, всегда надо помнить о том что Ты выживал там где далеко не каждый даст себе раду! А сила руки и острота глаза сменяются опытом.
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
Цитата
Harmet  пишет
Все зависит от конкретного человека, бывают и в 50 люди в прекрастной форме. Есть такой кекс участвует вместе с сыном в соревнованиях STRONG MAN, так он в 56 лет получил титул самый сильный человек планеты. Посмотри на В.Дикуля он в 63 года установил несколько мировых рекордов по пауэрлифтингу. А бывает что уже к 30 годам люди 10 подтянуться не могут.
А выдержит тот же Дикуль многокилометровые переходы, да еще когда за спиной.....
Тут и Амосова можно вспомнить.....
Я думаю, что все понимают - тут специфика особая...
 
Пик физического развития у мужчин выпадает на 25-28 лет.
Соответственно, после 40 лет уже лучше стать инструктором.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Думаю что от 30 до 40 лет потом уже в пенсию( или инструктор) ;)
 
Цитата
S_force  пишет
Пик физического развития у мужчин выпадает на 25-28 лет.
Соответственно, после 40 лет уже лучше стать инструктором.
Предлагаю оставить в покое физиологические выкладки офицера-политолога (или как говорит мой однокашник, продолжающий действительную службу на Р. полуострове, - "офицер разведки без знания иностранного языка") и осознать главное: человек занимается каким бы то ни было делом до тех пор, пока ему интересно это самое дело. Насыщение наступает и в 25, и в 40. все зависит от того, какой ГЛУБИНЫ ПОСТИЖЕНИЯ профессии ставит перед собой индивидуум, ну, и индивидуальные возможности, в том числе и физические. Наверное, так.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Друг рассказал историю, которую поведал ему отец. Он отслужил срочную в ВДВ, был в Афгане, сейчас прапорщик. Была в их части проверка. С утра, как положено, разминка: бойцы на перекладине висят, як сопли. Тут к ним подходит полковник (не эй-полковник, а настоящий), здоровый, подтянутый, из проверяющих. В фуражке. Запрыгивает на турник и делает подъем-переворот 10 раз подряд так, что даже фуражка на голове осталась. Потом спрыгивает, поправляет китель и уходит... Немая сцена.
Приходи редко, проси мало, уходи быстро...
 
Вы знаете,я бы не стал делать уклон на возраст,а сделал бы на физ.форму(я так понял разговор  о ней).Есла она позволяет продолжать службу на занимаемой должности,с наиболее эффективным выполнением боевых задач,пожалуйста.А подьем с переворотом,это упражнение на ловкость.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
В австрийской контртеррористической группе "Кобра" такой порядок замены л/с: кандидаты проходят подготовку, а затем, проводятся испытания. Причём, проходят их и действительные сотрудники и кандидаты. Лучшие по результатам (новички и ветераны) зачисляются в подразделение, а показавшие более низкие результаты- отчисляются.
И неважно, какой возраст.
104-й всегда первый!
 
Согласен с bakhus-ом, главый критерий не срок службы а результат при контрольном тестировании. Ведь есть тела и в 20 лет а некоторые и 40-50 молодым фору дать могут. Хотя и максимальный возраст также можно ограничить где то лет 35-40.
 
Полковники не бегают.
Потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное панику.

Армейская шютка
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Интересная тема .
MYR не написал все "ограничения" по этой теме-кроме должностей .Мы в теме имеем ввиде именно СпН ГРУ или разведку ВДВ , или тоже касается СН МВД ,СН ФСБ ?
Если по СН МВД можно много написать по ограничениям по возрасту - это по теме будет ?
По армейскому СпН , без подразделений обеспечения, согласен со многими -крайний возраст (если не брать хорошие исключения) по моему до 38-40 лет . Как раз к этому возрасту боец прослуживший всю службу в СпН или ВДВ уже имеет достаточную выслугу , а выносливость желает оставлять лучшего .В любом случае в подразделении (полк,бригада,дивизия) должны быть такие должности при которых боец прослуживший в "боевом" подразделении (роте) при достижении своего "крайнего" возраста может перевестись  на более спокойную должность-если желает служить дальше .
Кроме того -в некоторых спецподразделениях , зарубежных точно, существует крайний возраст приёма в эти подразделения.Чаще это 28-30 лет , с учётом уже стажа службы в других войсках/подразделениях .
ВДВ-это не шутка
 
мужики, в 28 лет Николай Валуев только за бокс взялся. 0 - поражений , победы, почти все накаутом
Честь дорожи жизни
 
Цитата
sving  пишет
А подьем с переворотом,это упражнение на ловкость.
Не каждый боец обладает такой ловкостью. А вот то, что мужик в возрасте за 50 - это уже что-то... Есть еще порох в пороховницах.
По поводу физ. норм солидарен.
Приходи редко, проси мало, уходи быстро...
 
Я уже приводил пример, что тут можно и Амосова вспомнить которій и в 80 лет молодцом держался.
Но опять повторяюсь, одно дело на ринге, другое дело в лесу, горах и т.д., когда от тебя зависит жизнь товарищей, даже в "Зоне особого внимания" был фрагмент, когда Тарасов спрашивает у Волонтира - Что устал, отдохните, а тот - да я еще тебя перебегу.... а что он еще должен был сказать..
Опыт, опытом, но возраст...
В 35-40 лет пробежаться с более молодыми (конечно не в трусах как на ринге)  к месту выполнения задачи, а прибыв на место не смочь ее выполнить, потому что надо отдышаться, отдохнуть и чувствуешь себя как загнанная лошадь...
 
На американском форуме попадалась беседа американцев. Одному в Афганистане (в 2004г) исполнилось 50 лет, При этом он сказал, что он не самый старший в их группе. Служили они, я так понял то ли в SF нацгвардии, толи были призваны из резерва. Он и фотки выкладывал - крепкие бородатые мужики, за 40, вполне в хорошей форме. Судя по фоткам - явно не на штабной должности...
Пример из Московской реальности - в одном из спецподразделений одной из силовых структур служил (сейчас-то уже наверняка в отставке) человек, на момент моего знакомства с ним - ему было 42. Чемпион (или серебрянный призер - не помню) Европы по боксу - из категории таких, кто действительно, любому более молодому бойцу в подразделении мог фору дать во всем. Правда, конечно, это случай, видимо не особо типичен.
Календарный возраст - не самая главная помеха для службы.
 
Цитата
MYR  пишет
А выдержит тот же Дикуль многокилометровые переходы, да еще когда за спиной.....
Тут и Амосова можно вспомнить.....
Я думаю, что все понимают - тут специфика особая...
Я это к тому сказал что бывают люди и в возрасте в прекрастной физической форме. И если бы тот же Дикуль поставил перед собой цель физического развития в этом направлении то пробежал бы любой марш-бросок.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Мне кажется дело не столько в физических данным, сколько в том, что каждый должен быть на своем месте : кто-то лосем должен скакать, а кто-то и руководить скачками. Возраст не помеха, пока ясность мысли сохраняется. А опыт – он бесценен.
Пример : Станислав Алексеевич Ваупшасов, рождения 1899 г. Во время нелегальной работы в Западной Белоруссии заработал хронический бронхит и ревматизм, который , по его воспоминаниям доставлял немало хлопот. Тем не менее, после этого воевал в Испании и на Финской, два с лишним года успешно командовал спец отрядом в тылу немцев, работал против националистов  в Прибалтике. А вовремя шестидневной арабо-израильской войны написал несколько рапортов  руководству с просьбой направить на оперативную работу. И это в возрасте почти 70 лет !

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Кто -то мудрый сказал: если бы юность зала, если бы старость могла. У нас это заметно очень, когда пожарные за 40 чувствуют огонь, могут с ходу рассчитать его поведение и ход пожара, но постепенно чисто физические упражнения (полоса, башня) выполняют медленнее. Молодые способны рвать и метать, но ингда попадаются в цепкие лапы санинструктора, тк не все последствия прочувствовать заранее могут. Поэтому расчеты у нас в части так и комплектуют, чтобы старые подсказывали молодым и вовремя осадили. Иван Иванович у нас работает 40 лет! И еще молодым фору даст.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата

Тут к ним подходит полковник (не эй-полковник, а настоящий), здоровый, подтянутый, из проверяющих. В фуражке. Запрыгивает на турник и делает подъем-переворот 10 раз подряд так, что даже фуражка на голове осталась. Потом спрыгивает, поправляет китель и уходит... Немая сцена.
Во,нечто похожее и у нас было.
Когда еще только призвались не все ребята были дружны с перекладиной,и на очередном физо подошел к нам майор(зам.ком.бригады по воспитательной работе),а ему лет 40,наверно ,было тогда,и начал крутиться,вертеться,подтягиваться и т.п.В общем,издевался над нами как мог,все стояли молча с открытыми ртами пока он мучал турник.Спрыгнул и сказал,что в,общем-то, года не те,а то бы показал програмку поинтересней.  И остальные офицеры-майоры и подполковники ,тоже много чего интересного отчебучивали порой. Так что ,если дружишь со спортом,то во многом, года не такая уж большая помеха.
 
Цитата
Мила  пишет
Кто -то мудрый сказал: если бы юность зала, если бы старость могла. У нас это заметно очень, когда пожарные за 40 чувствуют огонь, могут с ходу рассчитать его поведение и ход пожара, но постепенно чисто физические упражнения (полоса, башня) выполняют медленнее. Молодые способны рвать и метать, но ингда попадаются в цепкие лапы санинструктора, тк не все последствия прочувствовать заранее могут. Поэтому расчеты у нас в части так и комплектуют, чтобы старые подсказывали молодым и вовремя осадили. Иван Иванович у нас работает 40 лет! И еще молодым фору даст.
"...Если б юность умела... Если б старость могла..."
 
Пока общее физическое состояние позволяет с бойцами по лесам да по горам, а люди разные бывают, некоторые и в 60 молодым не уступают.
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Всё зависит от природных данных, конечно если постоянно поддерживаешь свою физическую форму.Тогда и в 50 лет можно "бороться".
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
40 лет и все мне кажется на пенсию.... наработался человек ,хватит надо же пожить еще -насладиться...А по поводу до скольки лет остается "крепышем"это надо по ситуации как бы... разные бывают.... это так на словах не скажешь...
Прорвемся....
 
Просто большинство из вас приводит пример - мол, такой- то и в 60 лет показывал феноменальные спортивные результаты...
Мужики, но это скорее исключение ,а не правило!
Как правило, к 40 -45 годам организм уже совсем не тот, что 25.
Добавьте сюда ещё проблемы со здоровьем (стандартные, не связанные со службой), ранения, нервы и т.д. - и это уже не боец.
Хотя, разумеется, нет правил без исключений.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой