Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Аквариум


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Аквариум
 
Цитата
Kum пишет
Неужели нельзя найти достойную книгу и проанализировать?
Прошу сообщить: о какой достойной книге Вы говорите?
 
На счёт того, кто такой автор Аквариума. Эх, товарищи, был же аж в позапрошлом году где-то осенью, по-моему по 1-ому каналу, документ фильм про Резуна, там интервью давали ветераны из Управы, которые не только с ним работали, но и его разрабатывали. Кстати, старички ещё те... И Конторские ветераны, которые вели дело Резуна тоже давали интервью. Вывод: Резун в оперативном и вообще профессиональном отношении - недоучка. Языком владел слабо, собой не владел. И то и другое. кстати, можно вывести из его интервью. Ну какой из него на фиг разведчик?? Вот ветераны, которые интервью давали - это да. Он по сравнению с ними - никто. У него какая-то нервная улыбка всё время на лице, трудно сдерживаемая радость за то, что его писанина такое бабло принесло. Глаза горят какойто лихорадкой. А у них, которые до конца выполнили то, на что подписывались, ни одного лишнего слова и лишних эмоций на лице. Скромные и достойные люди. И ещё, ветераны Управы подчеркнули, что Резун ни в коем случае не мог один всё это написать и иметь такой доступ к информации, только спецслужбы Англии могли такую дезинформационную волну организовать. Это сравнимо с операцией "Трест" и т.д.
 
У Суворова( Резуна) не всё деза. Каким он был там разведчиком или оперативником _ это осуждать не здесь нужно. Но разумные мысли у него есть.  И моё личное мнение версию Суворова со счетов сбрасывать не нужно. С  Уважением.
миг-99
 
Уважаемый Петрович68, порекомендовал бы книгу генерал-майора К.П.Петрова "Тайны управления человечеством"
с уважением Кум
 
Цитата
тотжечай пишет
На счёт того, кто такой автор Аквариума. Эх, товарищи, был же аж в позапрошлом году где-то осенью, по-моему по 1-ому каналу, документ фильм про Резуна, там интервью давали ветераны из Управы, которые не только с ним работали, но и его разрабатывали. Кстати, старички ещё те... И Конторские ветераны, которые вели дело Резуна тоже давали интервью. Вывод: Резун в оперативном и вообще профессиональном отношении - недоучка. Языком владел слабо, собой не владел. И то и другое. кстати, можно вывести из его интервью. Ну какой из него на фиг разведчик?? Вот ветераны, которые интервью давали - это да. Он по сравнению с ними - никто. У него какая-то нервная улыбка всё время на лице, трудно сдерживаемая радость за то, что его писанина такое бабло принесло. Глаза горят какойто лихорадкой. А у них, которые до конца выполнили то, на что подписывались, ни одного лишнего слова и лишних эмоций на лице. Скромные и достойные люди. И ещё, ветераны Управы подчеркнули, что Резун ни в коем случае не мог один всё это написать и иметь такой доступ к информации, только спецслужбы Англии могли такую дезинформационную волну организовать. Это сравнимо с операцией "Трест" и т.д.


Тоже видел этот фильм..........   Эти старички .. как бы по мягче ...тоже говорили не свои мысли, а под указку собственной "конторы" и иже с ними. Но, если следовать их логике, (пардом)  на кой____.. было держать Аж! четыре года горе -опера  в заграничной резидентуре?...... Да если бы  он был так плох то бы через пару месяцев в Союз и на какую нибудь бумажную работуй......... да и если бы он таким,то это выяснилось бы после оканчания военно-дипломатической академии ГРУ.
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Sarmat, дружище, не пытайся что-либо доказать. Здесь так смачно... обсуждают Резуна, что гордость прошибает- не перевелись... патриоты. Правда, при чём здесь "Аквариум"- неясно; но это же не главное? Главное- "Вывод: Резун в оперативном и вообще профессиональном отношении - недоучка. Языком владел слабо, собой не владел. И то и другое. кстати, можно вывести из его интервью. Ну какой из него на фиг разведчик??"  А Kum предложил ещё "Теорию управления" генерала Петрова, вместо контрольного выстрела по ренегату... Кстати, Петрович68, не рекомендую увлекаться Этим бредом-когда такую инфу вбрасывают обывателю, значит это кому-то нужно. А обыватель балдеет от сопричастности...  И всё таки, при чём здесь "Аквариум"? С уважением.
 
Цитата
sarmat пишет
Тоже видел этот фильм..........   Эти старички .. как бы по мягче ...тоже говорили не свои мысли, а под указку собственной "конторы" и иже с ними. Но, если следовать их логике, (пардом)  на кой____.. было держать Аж! четыре года горе -опера  в заграничной резидентуре?...... Да если бы  он был так плох то бы через пару месяцев в Союз и на какую нибудь бумажную работуй......... да и если бы он таким,то это выяснилось бы после оканчания военно-дипломатической академии ГРУ.

Во всяком случае эти старички отработали своё от и до... И что такого, если они до сих пор это делают? Не то что Резун, отработал "четыре года" и слил, сдал себя, таньгу заработал, и ещё он "честь и совесть эпохи"! Что за х....я! И почему короткий срок проведённый за границей должен характеризовать человека с профессиональнйо точки зрения? Кстати, всё логично, четыре года, по-чуствовал что выдохся, переспектив нет, ну и свалил! Эти старички отработали более тридцати лет "в поле", и кого я должен уважать их или того кто после четырёх лет "сдох"? Почему я должен зариться на стряпнину Резуна а-ля МакДональдс? Потому что заглатывается легче?
 
Цитата
тотжечай пишет
Во всяком случае эти старички отработали своё от и до... И что такого, если они до сих пор это делают? Не то что Резун, отработал "четыре года" и слил, сдал себя, таньгу заработал, и ещё он "честь и совесть эпохи"! Что за х....я! И почему короткий срок проведённый за границей должен характеризовать человека с профессиональнйо точки зрения? Кстати, всё логично, четыре года, по-чуствовал что выдохся, переспектив нет, ну и свалил! Эти старички отработали более тридцати лет "в поле", и кого я должен уважать их или того кто после четырёх лет "сдох"? Почему я должен зариться на стряпнину Резуна а-ля МакДональдс? Потому что заглатывается легче?


Да на здоровье... :P Не нравится Резун-Суворов так не читайте! ........ Но и негатив тоже полагаю не стоит выплёскивать! давайте будем терпеливее ко Всем!
Мне произведения Суворова нравятся!!! они заставляют думать да ещё не в рамках обще  принятого мнения!
И я  во многих вопросах с ним категорически не согласен но......... останемся каждый при своём мнении! с уважением ко Всем!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
"По - чесноку", Резун решил две основные задачи:
1. сформировал стойкое и уже укоренившееся даже у значительной части жителей бывшего СССР мнение о том, что в 1941 году Гитлер едва-едва опередил агрессора Сталина;
2. помог в благородном деле увеличения бюджетов на нужды спецслужб и обороны стран Запада в годы противостояния с СССР.
Обе задачи Резун отработал на пятерку. Сейчас то, что он, мягко говоря,говорил неправду, может представлять лишь исторический интерес. Задачу по дезинформации общественного мнения и политиков Запада он решил, нашим согражданам мозги запудрил, деньги - продолжает получать. А то, что он никогда не служил в спецназе или довольно слабо разбирается в истории второй мировой... Кого из представителей общества потребления это волнует? Живем в обществе, история которого состоит из мифов и легенд, не имеющих к действительности никакого отношения. И любую попытку развенчать эти мифы встречаем в штыки. Потом, иногда, заменяем мифы на другие, как в случае с Резуном."
Вот отсюда:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=8297&st=0
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
"По - чесноку", Резун решил две основные задачи:
1. сформировал стойкое и уже укоренившееся даже у значительной части жителей бывшего СССР мнение о том, что в 1941 году Гитлер едва-едва опередил агрессора Сталина;
2. помог в благородном деле увеличения бюджетов на нужды спецслужб и обороны стран Запада в годы противостояния с СССР.
Полный бред!
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Полный бред!
Если это - единственный аргумент, то больше вопросов не имею.
У Резуна и то более аргументированные опусы.
Успехов в борьбе за пропаганду его нетленок.
 
Цитата
Ural пишет
"По - чесноку", Резун решил две основные задачи:
1. сформировал стойкое и уже укоренившееся даже у значительной части жителей бывшего СССР мнение о том, что в 1941 году Гитлер едва-едва опередил агрессора Сталина;
2. помог в благородном деле увеличения бюджетов на нужды спецслужб и обороны стран Запада в годы противостояния с СССР.
Обе задачи Резун отработал на пятерку. Сейчас то, что он, мягко говоря,говорил неправду, может представлять лишь исторический интерес. Задачу по дезинформации общественного мнения и политиков Запада он решил, нашим согражданам мозги запудрил, деньги - продолжает получать. А то, что он никогда не служил в спецназе или довольно слабо разбирается в истории второй мировой... Кого из представителей общества потребления это волнует? Живем в обществе, история которого состоит из мифов и легенд, не имеющих к действительности никакого отношения. И любую попытку развенчать эти мифы встречаем в штыки. Потом, иногда, заменяем мифы на другие, как в случае с Резуном."
Вот отсюда:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=8297&st=0
С уважением.
Ural  определил точно...А в "литературном таланте"пусть разбираются писатели и лит.критики...
 
резун - предатель, вспомним, что во все времена требовалось от предателей и с этой точки зрения оцениваем его "творчество"
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Heretic пишет
резун - предатель, вспомним, что во все времена требовалось от предателей и с этой точки зрения оцениваем его "творчество"

Книгу-то хоть держали в руках? Творчество писателей всегда оценивали по содержанию, а не по анкетным данным автора. Вспомните, в СССР был такой писатель- не предатель, а кавалер ордена "Победа" и к тому же четырежды Герой!!! Книги выходили миллионными тиражами на многих языках мира и народов СССР. Вы хотите, чтобы из-за такой героической биографии автора я восторгался его гениальными произведениями? ;) Теперь по поводу "Аквариума": эта книга очень многим моим согражданам помогла выбрать жизненный путь - стать настоящим защитником Родины. Резун - предатель (так все говорят), но от этого его книги не стали хуже книг заслуженных героев, которых никто и не читал до конца. С уважением к Вашему, хоть и поверхностному, взгляду на книгу "Аквариум".
 
"Предательский вопрос" в нашей стране очень уж непростой.... Гражданская, репрессии 30-х, Великая Отечественная, 1991 год - очень подпортили нам всем биографии! (сын за отца отвечает) ....Кто чист плюньте на Суворова, читайте Фадеева, Горького и Шолохова, там истинная правда!
Читайте книги! Выписывайте оттуда вопросы! Внятное опровержение - принесет вам славу и деньги!!!!!
P.S. Солженицын тоже предатель? Он тоже, много чего о нас рассказал.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Разве Солженицын служил в военной разведке?
 
Цитата
тотжечай пишет
Разве Солженицын служил в военной разведке?
Да не это имелось ввиду.... это так сказать, про имидж страны Советов.
P.S. Солженицын служил в "звукобатарее" т.е. в арт.разведке :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Да не это имелось ввиду.... это так сказать, про имидж страны Советов.
P.S. Солженицын служил в "звукобатарее" т.е. в арт.разведке
Мы,вообще-то, обсуждаем книгу по теме форума - сказки о великом и ужасном спецназе русских.  Автор в нем никогда ни одного дня не служил и написал кучу "полного бреда", но это неважно.Солженицын о спецназе не писал и вообще начал писать, будучи давно и глубоко гражданским человеком.
Теперь по сути: внятных опровержений, за последние годы, появилась куча. Это в 90-е наши просто плевались и обзывали предателем (что правда). Теперь есть масса добротных детальных анализов всех его проколов  и откровенных передергиваний. Но это же скучно и широкому кругу обывателей неинтересно. То ли дело простые и легко усваиваемые образы Резуна.
Насчет очень многих сограждан - мне кажется, это преувеличение. Не забудьте, что на русском языке она вышла в период развала страны и армии. И спецназа в том числе. Вообще, забавно, когда предатель своими сказками якобы воспитывает патриотов...
С уважением.
P.S.Книги Резуна прочел все, меня очень интересуют фальсификаторы истории, особенно - отечественной. Готов детально разложить любую, но это очень хорошо сделали много раз и без меня. Настоящие специалисты.
 
Цитата
Ural пишет
Теперь есть масса добротных детальных анализов всех его проколов  и откровенных передергиваний.
Оффтоп: Посоветуйте, что-нибудь внятное и конкретное, про начальный период Второй Мировой. Буду оч. признателен :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Присоединяюсь к просьбе Caralona по поводу внятного и конкретного. Не хотел больше лезть в эту тему, но Ural сумел "зацепить" меня по поводу Войтецкого-Богомолова интересной инфой..  Очень хотелось бы знать, что Вы могли найти по Суворову, непрочитанное мной. И не проверенное по мере возможностей. С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Если это - единственный аргумент, то больше вопросов не имею.
У Резуна и то более аргументированные опусы.
Успехов в борьбе за пропаганду его нетленок.
Аргументы нужны тогда, когда идёт конкретный и аргументированый спор, а вы уважаемый, просто высосали из пальца, для чего, вам виднее.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
По поводу исторической литературы о Второй Мировой я поступил просто и обратился к книгам западных историков, которые в основном проводили исследования во времена Холодной Войны, т.е. в тёплых чуствах к СССР не заподозрены. В общих чертах, никаких радикальных отличий от нашего видения ВОВ. В первую очередь мне понравился John Keegan
 
Цитата
Caralon пишет
Оффтоп: Посоветуйте, что-нибудь внятное и конкретное, про начальный период Второй Мировой. Буду оч. признателен :)
( ЛУЧШЕЕ на сегодня, по МОЕМУ мнению, - Солонин "22 июня","23июня"!)
 
Марк Солонин, выжимка из Википедии (книжку пока не нашел, но прочту обязательно):

Взгляд на события 22 июня 1941 года
Солонин ставит под сомнение традиционную, для Советской исторической науки, точку зрения, что 22 июня Вермахт нанёс РККА внезапный и сокрушительный удар. По оценке автора, танки и артиллерия, с учётом темпа вторжения, могли атаковать цели расположенные не далее, чем в нескольких десятках километрах вглубь границы СССР. Тогда как 90 % дивизий РККА располагались вне этой зоны. Возможность сокрушительного воздушного удара Солонин также отвергает, ссылаясь на низкую эффективность воздушных бомбардировок того времени. Также он ставит под сомнение сам факт внезапности удара, приводя многочисленные приказы о повышении боевой готовности в предвоенные дни. К тому же, самые крупные поражения — Киев, Вязьма, Брянск состоялись далеко не в первый месяц войны. Цифру в 1200 потерянных самолетов в первый день он объявляет совершенно не обоснованной и говорит, что в нее задним числом были записаны брошенные на аэродромах самолеты.
Странное поведение советского руководства, вылившееся в многократные требования не поддаваться на провокации, а также такие факты, как объявление на 22 июня выходного в авиаполках Западного особого военного округа (после многочисленных приказов о повышения боеготовности), необъявление мобилизации 22 июня (она была объявлена только 23), Солонин объясняет тем, что на 22 июня Сталин готовил провокационную инсценировку бомбардировки советских городов. После этого 23 июня была запланирована мобилизация, а к началу июля — переход в наступление. Такая гипотеза позволяет объяснить ряд странных эпизодов непосредственно перед началом войны, хотя сам автор прямо заявляет, что никаких документальных подтверждений этого предположения, у него нет.

- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Аргументы нужны тогда, когда идёт конкретный и аргументированый спор, а вы уважаемый, просто высосали из пальца, для чего, вам виднее.
Так, давайте по порядку разберемся. Я высказал свое мнение по теме обсуждения, сопроводив его фактами биографии автора и кратким анализом решенных (и успешно) Резуном задач. В частности:
1. Резун никогда не служил в спецназе ГРУ (доказанный факт, который и сам Резун не отрицает).
2. Основной задачей его псевдоисторических книг было доказать, что Гитлер едва опередил с превентивным ударом агрессора Сталина.
Это - отнюдь не только мое мнение. Кстати, и на Западе серьезные авторы, в подавляющем большинстве, вовсе не разделяют выводы Резуна.
Какие контраргументы "оппонента" я, вместе с остальными форумчанами, смог прочесть? Их всего два:
1. Полный бред.
2. Высосано из пальца неизвестно для чего.
Кратко, "информативно" и очень "аргументировано". Мои аплодисменты. Впрочем, если фото на Вашей аватаре изображает то, что я думаю, то вопросов нет. Если ошибаюсь - заранее прошу прощения.
Теперь по сути. Пару ссылок по поддержке Резуном старого тезиса нацистской пропаганды о превентивном ударе Германии в 1941-м:
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/pre.html
http://militera.lib.ru/research/gorodetsky_g/index.html
http://www.proza.ru/2005/07/30-107
Теперь непосредственно об "Аквариуме":
"В художественных произведениях, первым из которых был «Аквариум», автор рассказывает об армии и военной разведке Советского Союза. «Аквариум» и «Освободитель» написаны в автобиографической манере, хотя в действительности изложенные в них факты зачастую не соответствуют реальности. Личные наблюдения автора настолько переплетены с вымыслом, что отделить одно от другого очень сложно. Комментаторы из числа служивших в армии и спецподразделениях России и СССР, большей частью, говорят об очень низком уровне соответствия приводимых автором деталей реальности." Вот отсюда:
http://www.rudata.ru/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%...%80%D0%BE%D0%B2
И еще:
"Прежде всего - Резун не профессиональный разведчик и никогда им не был. Так, средненьких способностей командир танкового взвода, даже толком не знающий штата родного танкового полка. Это сразу   бросается в глаза, когда открываешь его первый опус "Аквариум". Помните: "... - Кран впереди! - кричит по радио командир шестого танка, высланного вперед. "Кран? Подъемный? Точно! Кран! Весь зелененький, стрела для маскировки ветками облеплена. Где на поле боя можно кран увидеть? - Правильно! В  в ракетной батарее только! Каждый ли день такая удача!" - Рота! - ору. - Ракетная батарея! К бою...Вперед! "
Это при том, что в штате танкового (не ракетного, а именно танкового) полка имеется два автокрана 8Т-210 (один в ремонтной и один в инженерно-саперной роте). И этот автокран саперной роты вполне мог в этом месте  выгружать    минные тралы,   опускать в котлован бетонные элементы фортсооружения; или же  кран ремонтников менять, вышедший из строя танковый двигатель. Кстати, в ракетной батарее автокранов нет. Он имеется в технической батарее ракетного дивизиона.
Да и и по радио нет такого позывного "Рота". Если командир обращается по радио ко всей роте, то он, например, говорит (именно говорит, а не орет, иначе хрен кто чего разберет по радио): "Нева-100, я Нева-1. Опушка рощи  300 метров к северу -ракетная батарея противника. Уничтожить. Вперед. Я Нева-1". Здесь Нева-1 это позывной командира роты, а остальные танки роты Нева-2, Нева-3...Нева-10. Позывной Нева-100 это циркулярный, т.е. касающийся всех. Когда командир обращается   к Неве-100, то всем понятно, что задача касается всех. Забыл Резун, забыл уставные правила радиообмена, а может и вовсе не знал. Двоечник ведь был в училище, да и танковым взводом командовал недолго.
Однако не будем заниматься разбором "Аквариума". Это сугубо художественное произведение из   раздела "Сказки для взрослых".
Вот ссылка для желающих, из рецензии под характерным названием "Шулер от истории":
http://army.armor.kiev.ua/hist/shuler.shtml
С уважением.
P.S.У меня еще очень много чего есть, и не только про этого фальсификатора.
 
Цитата
dak173 пишет
( ЛУЧШЕЕ на сегодня, по МОЕМУ мнению, - Солонин "22 июня","23июня"!)
Не согласен. Прочитайте для начала:
http://nvo.ng.ru/history/2007-10-12/5_theories.html
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Так, давайте по порядку разберемся. Я высказал свое мнение по теме обсуждения, сопроводив его фактами биографии автора и кратким анализом решенных (и успешно) Резуном задач. В частности:
1. Резун никогда не служил в спецназе ГРУ (доказанный факт, который и сам Резун не отрицает).
2. Основной задачей его псевдоисторических книг было доказать, что Гитлер едва опередил с превентивным ударом агрессора Сталина.
Это - отнюдь не только мое мнение. Кстати, и на Западе серьезные авторы, в подавляющем большинстве, вовсе не разделяют выводы Резуна.
Какие контраргументы "оппонента" я, вместе с остальными форумчанами, смог прочесть? Их всего два:
1. Полный бред.
2. Высосано из пальца неизвестно для чего.
Кратко, "информативно" и очень "аргументировано". Мои аплодисменты. Впрочем, если фото на Вашей аватаре изображает то, что я думаю, то вопросов нет. Если ошибаюсь - заранее прошу прощения.
Теперь по сути. Пару ссылок по поддержке Резуном старого тезиса нацистской пропаганды о превентивном ударе Германии в 1941-м:
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/pre.html
http://militera.lib.ru/research/gorodetsky_g/index.html
http://www.proza.ru/2005/07/30-107
Теперь непосредственно об "Аквариуме":
"В художественных произведениях, первым из которых был «Аквариум», автор рассказывает об армии и военной разведке Советского Союза. «Аквариум» и «Освободитель» написаны в автобиографической манере, хотя в действительности изложенные в них факты зачастую не соответствуют реальности. Личные наблюдения автора настолько переплетены с вымыслом, что отделить одно от другого очень сложно. Комментаторы из числа служивших в армии и спецподразделениях России и СССР, большей частью, говорят об очень низком уровне соответствия приводимых автором деталей реальности." Вот отсюда:
http://www.rudata.ru/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%...%80%D0%BE%D0%B2
И еще:
"Прежде всего - Резун не профессиональный разведчик и никогда им не был. Так, средненьких способностей командир танкового взвода, даже толком не знающий штата родного танкового полка. Это сразу   бросается в глаза, когда открываешь его первый опус "Аквариум". Помните: "... - Кран впереди! - кричит по радио командир шестого танка, высланного вперед. "Кран? Подъемный? Точно! Кран! Весь зелененький, стрела для маскировки ветками облеплена. Где на поле боя можно кран увидеть? - Правильно! В  в ракетной батарее только! Каждый ли день такая удача!" - Рота! - ору. - Ракетная батарея! К бою...Вперед! "
Это при том, что в штате танкового (не ракетного, а именно танкового) полка имеется два автокрана 8Т-210 (один в ремонтной и один в инженерно-саперной роте). И этот автокран саперной роты вполне мог в этом месте  выгружать    минные тралы,   опускать в котлован бетонные элементы фортсооружения; или же  кран ремонтников менять, вышедший из строя танковый двигатель. Кстати, в ракетной батарее автокранов нет. Он имеется в технической батарее ракетного дивизиона.
Да и и по радио нет такого позывного "Рота". Если командир обращается по радио ко всей роте, то он, например, говорит (именно говорит, а не орет, иначе хрен кто чего разберет по радио): "Нева-100, я Нева-1. Опушка рощи  300 метров к северу -ракетная батарея противника. Уничтожить. Вперед. Я Нева-1". Здесь Нева-1 это позывной командира роты, а остальные танки роты Нева-2, Нева-3...Нева-10. Позывной Нева-100 это циркулярный, т.е. касающийся всех. Когда командир обращается   к Неве-100, то всем понятно, что задача касается всех. Забыл Резун, забыл уставные правила радиообмена, а может и вовсе не знал. Двоечник ведь был в училище, да и танковым взводом командовал недолго.
Однако не будем заниматься разбором "Аквариума". Это сугубо художественное произведение из   раздела "Сказки для взрослых".
Вот ссылка для желающих, из рецензии под характерным названием "Шулер от истории":
http://army.armor.kiev.ua/hist/shuler.shtml
С уважением.
P.S.У меня еще очень много чего есть, и не только про этого фальсификатора.


Урал !
Вот мотивация, которую НЕЛЬЗЯ опровергать .. .
Только,надо задуматься.
 
Цитата
scripa пишет
Урал !
Вот мотивация, которую НЕЛЬЗЯ опровергать .. .
Только,надо задуматься.
Чья мотивация? Критиков Резуна или его сторонников?
Кстати, как специалист, знающий консерваторию изнутри,  сам-то оценивает "Аквариум"?
С уважением.
 
[Вот ссылка для желающих, из рецензии под характерным названием "Шулер от истории":
http://army.armor.kiev.ua/hist/shuler.shtml
С уважением.
P.S.У меня еще очень много чего есть, и не только про этого фальсификатора.
[/quote]
Прочитал. Еще больше запутался.  
1) Ю.Веремеев, автор "Шулера от истории" полностью согласен с В.Суворовым в том, что в СССР нет официальной истории Великой отечественной войны. Даже шеститомник "История ВОВ Сов. Союза 1941-1945" он называет предельно упрощенным, расчитанным на массового читателя (в других местах он пишет - на лохов) изданием.
2) Ю.Веремеев заявляет об авторе "Аквариума" - "Никто его к смертной казни не приговаривал".
Вывод: ссылаться на Ю.Веремеева нежелательно и бесполезно. Прошу дать ссылку на серьезного исследователя военной истории.
 
товарищи-десантники, вы путаете художественное произведение с реальностью. ;)
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой