Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чистилище


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Чистилище
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Фильм снятый по заказу и на деньги Березовского,а этого Невзоров и не скрывал ни когда,не достоин даже упоминания.
Ребят из несчастной,читай :отданной на съедение ,Майкопской бригады перекашивает при одном упомнинании шедевра Невзорова.
Хочеться спросить. Вы хоть один шедевр знаете про штурм Грозного? Я например нет. Или один хоть близко похожий фильм про войну в Чечне знаете? При чём тут Майкопская бригада. О ней много говорили и спорили, но факт остаёться фактом Бригада погибла на вокзале в Грозном. Невзоров в основу взял Рохлинский корпус и бои в больничном комплексе. Ну а о том, что фильм нельзя воспринимать как документ, помоему и так понятно. Главную задачу фильм выполнил, передал всю эмоциональную сторону войны. И не надо удивляться, что всё в одном флаконе собрано, это бабы снайперы, это подвиг танкиста, с ума сошедшие солдаты. Может быть не было перед съёмками тщательного анализа боевых дествий в городе. Но и снят он был в 97 году, всего 2 года прошло после штурма. А Березовский, этот всегда делает где ему выгодно было, на тот момент было выгодно дать деньги на фильм.
 
Цитата
штурмовик пишет
Хм... а знаете, я посмотрел Невзоровский "АД", по которому сняли "Чистилище". Странно, однако документальный фильм несет в себе совсем другую смысловую нагрузку... в "АД" наоборот он восхищается командирами и солдатами, а не показывает из них "детей", как Чистилеще. Так что +1 к коменту
Вероятно, я чего-то не рассмотрел. Например, из кого Невзоров детей сделал? Из танкистов? Или из спецназа ГРУ?
А что касается солдат, которых полковник называет обо...авшимся мясом, так эта метафора прозвучала для того, чтобы
показать зрителю, бывает и так. Не все способны на самопожертвование. Армия не только из А.Матросовых состоит.
И фраза капитана про "снег-кубиками", не в адрес мл. офицеров. На тот момент (штурма Грозного) это была реальность.
 
Чего спорить? Уже Абрамыч скрылся за горизонтом, уже врага целуют взасос, а фильм обсуждают. Значит он чего-то стоит. Как и с книгами, спрашиваю-какой из художеств. фильмов по Чечне сильнее? Есть варианты? С Уважением.
 
Чистилище я просто не стала смотреть. Не страшно, а просто противно.
На вопрос, какой из фильмов об этой войне лучше "Чистилища" отвечаю: все лучше.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Чистилище - один из эпизодов информационной войны запада против русского народа. Ведь смысл этого фильма сводится к тому, что Россия и её армия слабы, и не могут справиться с маленьким и гордым народом. Фильм показывает простым людям, на ряду с достойными примерами мужества и героизма, неорганизованность, продажность, некомретентность командования РА и т.д. и т.п.
Всё хорошее в фильме показано в таком чёрном,отталкивающем варианте, что никто не захочет повторить подвиги русских солдат.
Невзоров свои деньги хорошо отработал, бог ему судья. Для него главное - деньги, а Родина, что она для него ...
 
Цитата
Kum пишет
Чистилище - один из эпизодов информационной войны запада против русского народа.

Полностью согласен. Фильм (в остатке) порождает чувство безысходности и безнадеги..
 
Цитата
Kum пишет
Чистилище - один из эпизодов информационной войны запада против русского народа. Ведь смысл этого фильма сводится к тому, что Россия и её армия слабы, и не могут справиться с маленьким и гордым народом. Фильм показывает простым людям, на ряду с достойными примерами мужества и героизма, неорганизованность, продажность, некомретентность командования РА и т.д. и т.п.
Всё хорошее в фильме показано в таком чёрном,отталкивающем варианте, что никто не захочет повторить подвиги русских солдат.
Невзоров свои деньги хорошо отработал, бог ему судья. Для него главное - деньги, а Родина, что она для него ...
Вы меня убедили, фильм "Чистилище" снятый на деньги и по заказу зам. председателя Совета Безопасности РФ, является диверсией Запада.
1.Россия и её армия сильны и смогли справиться с "маленьким и гордым народом". И теперь победители (федералы) гуляют в грозненских кабаках, а побеждённые(гордый маленький народ), боязливо озираясь, ищут в Москве на стройке работу чтобы заплатить дань  России.
2."Контртеррористическая операция в ЧР"- верх гениальной военной мысли российских политиков и генералов. Абсолютная организованность, компетентность, неподкупность.
3. В  войне было очень много хорошего и это надо шире освещать.  Чтобы в последующих войнах наступать на те же..., прошу прощения, повторять те же подвиги.
4. Деньги Невзоров действительно хорошо отработал.
С уважением.
 
Я отрицательно отношусь ко всем фильмам с элементами насилия в масовом прокате.  Чистилище , смотрел раз, в конце 90-тых. Первый и последний. Типа таких фильмов , во времена службы, под грифом секретно, показыли как элемент психологической подготовки.
 
Много разглагольствований по поводу "кто снял", "на чьи деньги" и т.д.
А если бы фильм был снят на пожертвования участников и режиссером с правильной репутацией - мнения бы были другими?
Изначально, по-моему, вопрос стоял довольно просто - отношение к фильму, как к действу на экране, а не обсуждение факультативных вопросов.
С моей точки зрения фильм сильный. И, по-моему, прежде всего, его надо смотреть пацанам, которых в недалеком будущем ждут "сапоги", питающим иллюзии по поводу желания пострелять в живые цели и вернуться героем.
 
у меня соседский парень посмотрел. дала, выпросил. а потом его бабушку (вдвоем смотрели) увезли в кардиологию.
вывод: старшему поколению ТАКИЕ фильмы СТРОЖАЙШЕ противопоказаны.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Несколько раз возвращался к данной теме, но все не хотел бередить старое ( только 2007 Новый год смог втретить с нормальным настрением). 95-й встречал в Грозном. Дело не в том, кто и на чьи деньги снимал этот фильм. Сейчас это не имеет значения. Осталась только правда о том бардаке, что там творился првый месяц - два, о жестокой бойне, о МОЛОДЦАХ - НАСТОЯЩИХ командирах, об УРОДАХ - всех остальных начальниках разного уровня, о мужестве вчрашних пацанов, о цинизме наемников, издевательствах "чехов" и о том, что когда приходиться делать выбор, каждый его длает сам - а это самое трудное, сделать свой выбор ,потому что с ним жить или умирать. Что касается фактов, то вымысел есть, но лично я пока не увидел первого артиста, думал что используют реальную запись уличных боев. Мы реально верили, что задавим этих бандюг, но то чем это закончилось........  Сколько ребят полегло, и каких ! А то,что в ту новогоднюю ночь кто-то захлебылся кровью,  а кто-то водкой  - осмысление этого и должен был взывать этот фильм. Ведь эту войну долго называли " Наведние конституционного порядка". Сам слышал в период примерно с 15 по 20 января по радиовлне, что "в Грозном начал работать общественный транспорт и дошкольные учреждения". Обхохотались с ребятами. Каждый видит в этом фильме то, что для него важнее. Лично я  -  что не смотря на полную Ж...пу той ситуации, наши Солдаты и Офицеры, без пафоса и рисовки делают свою тяжелую работу. Немного сумбурно, но на эту тему писать не получается, так-как со своими  на эту тему и то не хочется разговаривать ( глядя как там облизыают зады вчерашним "духам", вешают им ордена  звезды). :angry:
 
Цитата
KOU1109 пишет
Несколько раз возвращался к данной теме, но все не хотел бередить старое ( только 2007 Новый год смог втретить с нормальным настрением). 95-й встречал в Грозном. Дело не в том, кто и на чьи деньги снимал этот фильм. Сейчас это не имеет значения. Осталась только правда о том бардаке, что там творился првый месяц - два, о жестокой бойне, о МОЛОДЦАХ - НАСТОЯЩИХ командирах, об УРОДАХ - всех остальных начальниках разного уровня, о мужестве вчрашних пацанов, о цинизме наемников, издевательствах "чехов" и о том, что когда приходиться делать выбор, каждый его длает сам - а это самое трудное, сделать свой выбор ,потому что с ним жить или умирать. Что касается фактов, то вымысел есть, но лично я пока не увидел первого артиста, думал что используют реальную запись уличных боев. Мы реально верили, что задавим этих бандюг, но то чем это закончилось........  Сколько ребят полегло, и каких ! А то,что в ту новогоднюю ночь кто-то захлебылся кровью,  а кто-то водкой  - осмысление этого и должен был взывать этот фильм. Ведь эту войну долго называли " Наведние конституционного порядка". Сам слышал в период примерно с 15 по 20 января по радиовлне, что "в Грозном начал работать общественный транспорт и дошкольные учреждения". Обхохотались с ребятами. Каждый видит в этом фильме то, что для него важнее. Лично я  -  что не смотря на полную Ж...пу той ситуации, наши Солдаты и Офицеры, без пафоса и рисовки делают свою тяжелую работу. Немного сумбурно, но на эту тему писать не получается, так-как со своими  на эту тему и то не хочется разговаривать ( глядя как там облизыают зады вчерашним "духам", вешают им ордена  звезды). :angry:
Согласен на все 100%! Щас уже немного по спокойнему воспринимаешь, а тогда когда он вышел, можно было жилы тянуть с меня когда смотрел его. Я за всё время и близко не видел художественного фильма, чтобы так близко к правде. Всё, что там показано в той или иной степени происходило в Грозном!
 
Цитата
KOU1109 пишет
...
Не правда ребят: УРОДОВ хватаало ВЕЗДЕ...
как художество фильм - фигня и уродство (на мой взгляд),но ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ в ТОТ период(полностью согласен с СП-6)... (как и недавний про Осетию).
А пока ВСЕ информационные войны ПРОИГРЫВАЕМ...
 
Фильм не шедевр, но в целом понравился
А поводу "заказа" БАБа, целью которого было навести шухеру среди "гражданских"-полная чушь.
Может БАБ на это и не рассчитывал, но Невзоров показал реальный героизм русского солдата. Готового умирать хрен знает за что и за кого. Финалом фильма был подвиг Григоращенко, мабуты и ГРУшников.
Показал восприятие войны со стороны чехов: уставший бывший врач, воюющий за свой дом, не понимающий что здесь делают все остальные обезьяны (афганцы, негритосы и прибалты). Не преукрасил, не унизил ни одну из сторон. Просто показал так, как было на самом деле. Количество жестоких и кровавых сцен-перебор. Собраны в кучу все жестокости войны. Но, сделано это, для того, чтобы показать изнанку войны. Чтобы показать гражданским, что ТАМ не курорт, не ленивые перестрелки, что серьёзная и жестокая война, что с наскоку её не закончим, шапками не закидаем. Что застряли там очень надолго.
А по поводу того, что кто-то попадал в обморок при просмотре, кому-то поплохело, кто-то запаниковал и побежал отмазывать своих отпрысков от армии, скажу одно:
Сильный и умный человек, сделает правильные выводы из этого фильма.
Кто слаб-сделает свои, совершенно противоположные.
Кто-то трезво оценит состояние и бардак в нашей армии,продажность политиков, бездарность Министра обороны и генералов ГШ, а кто-то использует этот фильм, как учебное пособие, как нужно воевать (или как не нужно воевать), показать пацанам-срочникам, что с ними будет, если они будут хреновыми солдатами, что их ждёт на войне, что это не курорт, что расчитывать могут только на себя, на своих товарищей, на своего командира.
А кто-то распустил сопли и побежал митинговать, чтобы закончилась война в Чечне, вывозить солдат-сыновей из Чечни, собирать подписи и т.п.
Каждый сделал свои выводы
Я сделал свои выводы и решил стать профессиональным военным. Военная карьера не сложилась, но свой долг Родине я отдал. Стал нормальным офицером, для нормальных солдат

P.S. жалко только, что в фильм не включили как Боря Ельцин, Паша-мерседес и компания, в то время, когда пацаны мерзли и пачками гибли, жрали водку в тёплых банях  и уссывались над весёлыми анекдотами
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Фильм - Откровение.
А ведь идёт настоящая война - подумает посторонний обыватель и это уже огромный плюс. Страна жрала водку пополам с конфети и никто из ЕБ команды не хотел заморачиваться мыслями о том что где-то сгорают в огненном хороводе молодые необстрелянные мотыльки.
И вам удачи в купола!!!
 
Цитата
Alex 1975 пишет
P.S. жалко только, что в фильм не включили как Боря Ельцин, Паша-мерседес и компания, в то время, когда пацаны мерзли и пачками гибли, жрали водку в тёплых банях  и уссывались над весёлыми анекдотами
А вы откуда знаете?
В этот день многие жители страны не встречали НГ в Грозном, и что, теперь - все казлы? Кто-то и в бане, кто-то и с анекдотами и шампанским.
Или Президент страны (любой) должен первым на броне в город въезжать? Прошло то время когда князь - лучший воин.

Кстати, по ТВ фильм вроде больше и не показывают.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Гера70 пишет
... сгорают в огненном хороводе молодые необстрелянные мотыльки.
сильно сказано. очень сильно.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
Pooh пишет
А вы откуда знаете?
В этот день многие жители страны не встречали НГ в Грозном, и что, теперь - все казлы? Кто-то и в бане, кто-то и с анекдотами и шампанским.
Или Президент страны (любой) должен первым на броне в город въезжать? Прошло то время когда князь - лучший воин.

Кстати, по ТВ фильм вроде больше и не показывают.

На коне в Грозный въезжать не нужно было, а пропивать мозги и бездарно руководить (командовать) и т.п. - вот это преступление.
Поставлять оружие, сдавать русское гражданское население, заключать Хасавьюртовский мир, сливать планы и операции - это преступление.

А нахрена, этот фильм сейчас показывать по ТВ, если мы "победоносно выиграли" Чечню и Юсетию? У нас всё замечательно ;)  Зачем народ тревожить?
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Цитата
Alex 1975 пишет
На коне в Грозный въезжать не нужно было, а пропивать мозги и бездарно руководить (командовать) и т.п. - вот это преступление.
Поставлять оружие, сдавать русское гражданское население, заключать Хасавьюртовский мир, сливать планы и операции - это преступление.
"Короля играет свита."
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Alex 1975 пишет
А нахрена, этот фильм сейчас показывать по ТВ, если мы "победоносно выиграли" Чечню и Юсетию? У нас всё замечательно ;)  Зачем народ тревожить?
Согласен. Ведь население, как животное, должно стоять в стойле и ,,хавать,, Дом-2.  Фильм хорош уже тем, что заставляет задуматься..... и, как следствие, возникает очень много ,,нехороших,, вопросов к государству. А еще будит совесть..... Не знаю, как кому, а у меня НГ  теперь большой радости не вызывает. Тогда, когда мы ,,резвились,, , встречая НГ, в Грозном гибли парни нашей роты (9пдр 137пдп). Мда-а.... Я только не понял из фильма одно, что если Кадыров - герой россии, то НАШИ ПАРНИ, которые там были, КТО ? :angry:
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
Хороший, сильный фильм... Жизненый, действительно заставляет много думать...Жаль что жесткий очень, короче проголосовал по первому пункту
Чёрная маска скрывает лицо,
Но не скрывает глаз....
 
Цитата
Ветер95-20 пишет
по поводу фильма......мужики....подогнать сюжет и персонажи..это да и не более...откровенностью здесь не пахнет...у нас не спрашивали когда снимали этот фильм..........ТАМ БЫЛА ПРОСТО ЖУТЬ...а здесь реклама режиссёру и иным.........
если бы там не был не говорил.......
Верно, ничего общего что-то не увидел, лажа полная и наигранность! Слышали звон, да не знали, где он...
 
Цитата
veld30 пишет
Слышали звон, да не знали, где он...

Вы это о Невзорове?
Он был в Грозном зимой, интервью у Рохлина брал.
 
проголосовал пунктом 2! фильм не понравился как мне кажется многие хотят в нем увидеть правдивый рассказ о войне но по моему мнению это обычный не то что бы комерческий а в какой то степени популистский проект, приследовавший совершенно иные цели нежели помочь тем же кто воевал в той войне!
 
Ответил по 3му пункту. Я етот фильм просмотрел пару раз и чуть крышу не сорвало от злобы и бессилия.Презираю и проклинаю Ельцина, Грачева и всех БАБов которые погрели руки на крови и мясе наших солдат и русского населения. Один только епизод -- Пачка листов с надписью ,,груз 200,, в руках у Нагиева , вместо подготовки к войне --чего стоит , Тысячу раз прав режиссер. На мой взляд вопрос поставлен немного некорректно- етот фильм не может нравиться или нет ( ведь не мелодрама и не комедия) а его задача была встряхнуть людей, расшевелить , заставить задуматься . А с этой задачей он справился.
 
Привет
Я хотел бы говорить многие в Германии не знают как война там протекал. По средствам массовой информации всегда говорился о злых русских, но у всего есть 2 стороны, кто не Глупо он он знает. Генерал Лебед однажды говорил, "даете мне сыновей политиков и я говорю вам когда война - это мимо".... как действительно мужчина, все же имеет.
раики
 
Понравился или не понравился - не совсем верно сказано. Я думаю оставил равнодушным или нет вернее. Фильм смотрели всей учебкой, затаив дыхание, но не 21 марта после отбоя (помоему в 23-00?) а в воскресенье с утра по видаку - замполит записал на кассету и принес (он был танкистом и сам участвовал в штурме). А по ТВ не посмотрели по такой причине:
"Командирам частей и соединений. Запретить просмотр к просмотру личным составом фильм "Чистилище", особенно в местах несения боевой службы и караулах.
Командующий КДВО генерал-полковник Чечеватов". (Данную телефоногамму принял лично в штабе полка вечером 21.03.98. будучи помдежем)
Прсто интересно - в других местах никто таких приказов не получал?
 
Цитата
раики пишет
Привет
Я хотел бы говорить многие в Германии не знают как война там протекал. По средствам массовой информации всегда говорился о злых русских, но у всего есть 2 стороны, кто не Глупо он он знает. Генерал Лебед однажды говорил, "даете мне сыновей политиков и я говорю вам когда война - это мимо".... как действительно мужчина, все же имеет.
раики
ОДнажды лебедь, рак и щука.... И генерала Лебедя ... Без уважения к лебедям.
миг-99
 
Цитата
раики пишет
Привет
Я хотел бы говорить многие в Германии не знают как война там протекал. По средствам массовой информации всегда говорился о злых русских, но у всего есть 2 стороны, кто не Глупо он он знает. Генерал Лебед однажды говорил, "даете мне сыновей политиков и я говорю вам когда война - это мимо".... как действительно мужчина, все же имеет.
раики
Hallo Freund.
Lebed Aussage ist sehr geeignet fur Sie haben! Besonderer Dank fur Ihr Interesse ein Teil der Deutschen zu verstehen, das Thema!
Здравствуй, друг.
Высказывание генерала Лебедя вы очень уместно привели! Отдельное спасибо за желание некоторых немцев разобраться в предмете!
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 
Смотрел фильм в 2000 году, учась ещё в 9 или 10 классе. Во мне фильм вызвал только уважение к СпН ГРУ и РПК-74 :) , в прочем, как и к другим родам войск, принимавшим участие в "Наведении Конституционного порядка...".  
Фильм, в целом, понравился.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой