Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
Даже если службу сократят до 2-х недель, останется опр. иерархия, привелегии для старослужащих и чистка писуаров для молодых.
"SI VIS PACEM, PARA BELLUM"
 
Костя Сидоров,
сержантов-дедушек должны заменить контрактники. Они (сержанты-контрактники) должны быть соответствующим образом подготовлены и иметь определённые педагогические навыки. Естественно, дабы таковые педагоги были - нужны стимулы. Не меньшие, чем те, которыми заманивают и будут заманивать на контракт в боевые подразделения. Тогда и учёба молодых бойцов будет учёбой, а не чем-то иным.
Перевал
 
Цитата
Костя Сидоров  пишет
Цитата

Учить новичков должны те, кому это положено по штату:
в учебных подразделениях - инструкторы, а в строевых - командиры.Включая и сержантов, разумеется.
И учить должны военному делу, а не ...

Согласен.
Но издевательства все-равно останутся.
Я имею в виду например как стирать чужие портянки и все такое.
Просто не деды а новички над новичками.
А кто такие сержанты?
Это ведь те самые деды, которые служат второй год.Если не ошибаюсь.
1.Уважаемый, в нормальной армии белье стирают в прачечной. В крайнем случае - в стиральных машинах-автоматах.
2. Когда все служат один год, сержанты не могут быть дедушками второго года службы. Опять же, в нормальной армии - все сержанты на контракте.
P.S.О портянках - вообще отдельная песня.
С уважением.
 
Цитата

сержантов-дедушек должны заменить контрактники.

Ну если так и будет, то тогда хорошо. ;)
 
нет братья, сокращение срока сложбы это нормально... итак, пока народ служит, мечтает поскорее домой, и побольше забить на службу, так дела не делаются. А фанатиков слишком мало.
Лично мое мнение, разрешаю оспорить, оно не 100%, это сократить до 6 месяцев службы - шесть месяцев самого жесткого террора в мотострелковой учебке, кто захочет познать специальность дальше, заключать контракт на лет 10 в войска, какие пожелает, ВДВ, СпНаз, Морпех и т.д. Тогда армию укомплектуют людми любящими ее... к примеру США, в армии служат дебилы, большенство читает по слогам, но больше-то, в принцепе не надо, там набирают л/с с таких глухоманей, шо пипец. А как воюют? Афган за полтора месяца, в Ираке, в наступательной потеря 150 человек, всего! Самали - попали в засаду, раздолбали 1000 боевиков, на 18 "200" и 83 "300"...
О чем это я?
 
Цитата
штурмовик  пишет
нет братья, сокращение срока сложбы это нормально... итак, пока народ служит, мечтает поскорее домой, и побольше забить на службу, так дела не делаются. А фанатиков слишком мало.
Лично мое мнение, разрешаю оспорить, оно не 100%, это сократить до 6 месяцев службы - шесть месяцев самого жесткого террора в мотострелковой учебке, кто захочет познать специальность дальше, заключать контракт на лет 10 в войска, какие пожелает, ВДВ, СпНаз, Морпех и т.д. Тогда армию укомплектуют людми любящими ее... к примеру США, в армии служат дебилы, большенство читает по слогам, но больше-то, в принцепе не надо, там набирают л/с с таких глухоманей, шо пипец. А как воюют? Афган за полтора месяца, в Ираке, в наступательной потеря 150 человек, всего! Самали - попали в засаду, раздолбали 1000 боевиков, на 18 "200" и 83 "300"...
О чем это я?
Полностью Согласен. А еще лучше недель до 6-ти сократить. А самое прекрасное будет если как у Бога: 6 дней Тяжелейшей Службы, а на 7-ой день Пресветлый Дембель. Вот жизнь будет. Не служба, а малина
И в армию лучше брать с тех мест, где школ нет и тех, кто вообще не читать, не писать не умеет. Отбор будет. Так глядишь и впереди всего мира будем по грамотности
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
штурмовик
касательно Вашей фразы "к примеру США, в армии служат дебилы, большенство читает по слогам, но больше-то, в принцепе не надо, там набирают л/с с таких глухоманей, шо пипец", думаю Вам будет интересен этот, пусть и не самый свежий документ - http://old.russ.ru/antolog/vek/1990/3/rekrut.htm ,
Думаю, что уровень требовательности к умственному развитию и уровню образования военнослужащих в США вряд ли снизился в настоящее время.

Зацепил одну статью которая мне понравилась - http://www.iraq-war.ru/article/84335  Конечно, тематика данной статьи несколько шире обсуждаемых в данной теме форума вопросов, но её стоит прочесть, она заставляет задуматься.
Перевал
 
Цитата
штурмовик  пишет
пока народ служит, мечтает поскорее домой, и побольше забить на службу, так дела не делаются.
Сколько бы солдат не служил - он все равно домой хочет. Хоть полгода, хоть 6 недель. Такова особенность нашей психологии. Даже из института с пар поскорее домой хочется, даже с работы, а уж из армии тем более
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
День добрый- гвардия!
На самом деле тема сложная.
Скажу так. Очень много зависит об состояния страны, которая комплектует свои ВС.
Я обратил внимание, что каждый призыв отличается от предыдущего не влучшую сторону. Прошу понять правильно ,это не значит, что все поголовно плохие или хуже. Просто количество настоящих МУЖЧИН и БОЙЦОВ неумолимо сокращается. И очень много приходит "продвинутой"молодежи. А они тяжелее рубля и ложки в руках не держали. Понятие РОДИНА отсутствует, на таких смотриш и гадаеш, кто это? Так вот им сколько не служи!
А реально, только через год, солдат становиться солдатом. Да и то не каждый.
Я понимаю , что можно найти массу причин и обьяснений.  Проблемы в командных кадрах, обеспечении и т.д.
Но никогда в России в армию не шли за деньгами.
И служили той РОДИНЕ какая была.
А мы сейчас мечемся из угла в угол.
Смотрим на Штаты.
Кто- то из наших на форуме писал ,как лихо они захватили Афганистан.
Сидят ,как крысы в наших городках. Талибы, свободно вернули большую часть страны, под свой контроль.
Наши тоже были не всесильны, но влияли и рулили страной, плохо хорошо но рулили.
А вся проблема в кадрах.
И сейчас все наши правители настолько компитентны в вопросах строения ВС. что продолжают разваливать их дальше.
Нашему бы Министру Обороны  понять , что твориться на уровне дивизии........
Так , что в этой ситуации служить год , два  не принципиально.
И еще, я понимаю когда служили ЦАРЮ И ОТЕЧЕСТВУ. ПАРТИИ И СТАЛИНУ. и  атакуя кричали УРА  За Родину, За Сталина , За Царя и тд.
А сейчас УРА ЗА ДЕНЬГИ!!!
Это мое мнение, его можно оспорить, но оно такое.


С ув. гв. капитан
 
За ОДОБРЯЮ наверно больше голосуют те,кому еще предстоит пройти срочную службу. Голосовал по 2 пункту,(и как выяснилось таких большенство)либо за год ничему не научишь,это сразу после учебки можно дембельский альбом монстрячить.
Есть еще и альтернативная служба,не хочешь в армию,иди и носись с прикроватным судном(ночная ваза,горшок) 3 года :D
.
 
Цитата
Анюта  пишет
Я так пологаю, что это сделанно специально для привлечения молодых людей в армию, в принципе неплохой ход.
Не думаю,что народ сразу ломанется в армию,если кто и не хочет в армию,то ему по барабану,что она будет год вместо двух.
.
 
Цитата
soldier  пишет
Я проголосовал, что одобряю. Думаю, выучиться многому можно и за год, если работать, а не траву красить.
Интересное рассуждение,особенно с учетом того,что не служил :) Получается в общей сложности,за 2 года службы-год обучаемся и год травку косим  :D  :D  :D
.
 
Цитата
андрюха_2006  пишет
Мне думается что лучше подготовленный, лучше обученный,  более вынослевый, меткий и т.д. солдат по дольше будет жить в условиях реальных военных действий. вспомнин хотя бы печальный опыт 1-й Чеченской когда срчников в самое пекло кидали... и что из этого получалось :( Так что на подготовку требуется (на мой взгляд) не 2 года и тем более не 1, а как минимум 3-4гг.
Здесь уже другая петрушка. То ,что  в Чечню ,во время первой кампании,посылали молодых неподготовленных ребят,почти только пришедших с гражданки,которым только дали автомат и все(не было времени на обучение)так здесь суть не в сроках обучения,а в дурости высоких чинов,кто это допустил.Это уже потом,не отправляли тех,кто отслужил меньше полугода.
.
 
Ответил по второму пункту.Считаю-за год подготовленного бойца трудно сделать.Да и техника пошла сложнее.Другое дело-надо перенимать передовой опыт других стран: давать существенные льготы военнослужащим(срочникам,контрактникам,офицерам),денежное довольствие платить соответствующее.Короче-стимул должен быть,люди сами потянуться.Да и отношение государевых людей к военнослужащим неплохо бы изменить ;)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
С точки зрения,что армия "тюрьма",а офицеры надсмоторшики - меньше это хорошо.А с точки зрения подготовки-полная лажа.Только подготовишь нормального бойца,которому можно доверить прикрыть спину,пока ,все домой,и опять все с начала.
Круговорот жизни в войсках.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
*******
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Цитата
Helgisson  пишет
Короче-стимул должен быть,люди сами потянуться.Да и отношение государевых людей к военнослужащим неплохо бы изменить ;)
В некотором роде в Израиле хорошо поставлено.Там все военнообязаны и женщины и мужчины,хочешь служи,хочешь нет,но если ты не служил,то хрен куда устроишься на хорошую работу.
.
 
Да но в Израиле,кроме стимула,еще и менталитет и самосознание другое.Попробуй наших контрактников,с оружием домой отпускать. :lol:
Так они за зарплатой перестанут приходить :D
А в Израиле нет оружеек.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Цитата
Толмач  пишет
Попробуй наших контрактников,с оружием домой отпускать. :lol:
Так они за зарплатой перестанут приходить :D
.
Как в анекдоте. Спрашивают у лейтенанта милиции,почему за зарплатой год уже не ходит.  А он и отвечает-"Я думал ,что мне дали пистолет и крутись как хочешь".
Но тем неменее,у них нет такого острого вопроса с косарями от армии.Да и у нас необязательно отпускать в отпуск с оружием,а то дома надо будет сейф устанавливать :P ,как для охотн.ружья,а там и менты придут проверить его наличие и понеслось... :D  :D  :D
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
В некотором роде в Израиле хорошо поставлено.Там все военнообязаны и женщины и мужчины,хочешь служи,хочешь нет,но если ты не служил,то хрен куда устроишься на хорошую работу.
не всё так гладко,везьде есть свои проблемы.

Цитата

Да но в Израиле,кроме стимула,еще и менталитет и самосознание другое.Попробуй наших контрактников,с оружием домой отпускать. laugh.gif
Так они за зарплатой перестанут приходить biggrin.gif
А в Израиле нет оружеек.

не долько домой с оружием,но и всё время с оружием.в туалет идёш  оружие и патроны с тобой,спиш оружие под матрацем или внутри спальника.(может по этому и дедовщины нет) :)
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
to studentishka  Везде есть свои мелочи производства :P ,но не в таких масштабах как у нас.
.
 
Уважаемый гв. капитан

"Но никогда в России в армию не шли за деньгами.
И служили той РОДИНЕ какая была."

Я не спорю с Вами, что патриотизма на Руси во все века хватало. Но для объективности давайте всё же попробуем разобраться в деталях.
Наверно стоит сразу разделить людей военной профессии в России для начала на две категории - 1. офицеры, 2.низшие чины (солдаты и унтеры). Офицеров разделим ещё как минимум на две подкатегории - 1.из дворян и иных богатых сословий и 2.из бедных сословий. Пока речь идёт о мирном времени. Это я всё к тому, что офицерский корпус на Руси не был однороден и мотивы прихода на службу могли быть совершенно разными - для одних это наследуемая из поколения в поколения честь служить за Царя и Отечество (при том, что семейное благосостояние позволяет и так безбедно жить, а за столетия службы рода во благо Отчизны за те или иные заслуги перед Императором, это благосостояние преумножалось неоднократно путём наделения землями, имениями, денежными премиями, титулами и т.п.), для других (разорившиеся дворяне, представители низших сословий) - это была возможность существенно улучшить и своё материальное положение и образование. Конечно же, важен был и сам престиж службы. Но и он был разным - одно дело пехотный капитан, совсем другое капитан гвардейского полка. При этом, если память мне не изменяет, попасть в гвардию можно было и не за отличия в службе, а по факту рождения скажем так. Были и иные представители офицерства - казачьи офицеры (особая категория, как в прочем и всё казачество), представители как сейчас принято называть, национальных меньшинств, продвигая которых по офицерской лестнице русские самодержавцы стимулировали таким образом их лояльность.
А вот теперь давайте взглянем на русского солдата образца до 1917 года? Ещё раз напомню - мы сейчас говорим о мирном времени. То есть о проявлении повседневного патриотизма. Систему формирования Армии тех времён из истории помните? Так кто тогда попадал на службу и по каким мотивам? Богатые и в те времена откупались от повинности в мирное время. Казачество, если помните, имело определённые привелегии, за что и несло в том числе воинскую повинность. А в основной своей массе Армия была крестьянской, представленной беднейшими сословиями. Студента могли забрать ( не призвать) за провинности (например за вольнодумство). Рабочие с заводов - особая категория. Тоже было подобие брони, не для всех, но было. Это я всё решил напомнить к тому, что и на Руси, в мирные годы, далеко не все рвались проявить патриотизм, и уж солдаты не показательный пример его проявлений.
Качество и профессионализм низших чинов определялись именно длительностью их службы. По сути это были те же контрактники, только в основной своей массе не добровольцы. При этом, надо отметить, что зачастую, даже в солдаты шли дабы не помереть с голоду и поддержать материально многодетную крестьянскую семью.
Вот в военное время Россия всегда отличалась всплеском патриотизма, это неоспоримый факт.
Перевал
 
Относительно опроса ответил п. 3. т.к. однозначно ответить затрудняюсь. Мне кажется что всё зависит от необходимого для армии уровня подготовки срочников. А так же от рода войск или военной специальности. ;)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
гв. капитан
С позиций бывшего историка, подтверждаю слова HeartBreakRidge о неоднородности дореволюционной Русской Армии и мотивах службы там.
 По предмету. Было уже высказано мнение, что тем, кто служить не хочет в принципе - без разницы, от года косить или от двух. Сам же считаю, что базис, основы Воинской службы должен знать КАЖДЫЙ. Отсюда - сокращение срока службы в данном виде - неумелая полумера. Нужен целый комплекс действий, рассчитанный не на один год, выше уже высказывались на эту тему. Поэтому - 3 вариант.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
ответил против. сам не служил, но более чем уверен, что года службы ну никак не достаточно чтобы хоть чему то по людски научиться. даже после вуза. это уже не служба, а так.. командировка. кстати по ходу дела родился вопрос: после вуза больше года служить нельзя(без офицерского звания)? или только контракт заключать?
 
Вечер добрый!
Мужчины,  я еще раз хочу сказать.
Вопрос очень многоплановый.

Я хочу сказать, что можно делать многое ,лиж бы на пользу.
В данном случае, решение о сокращении срока  службы, только в очередной раз навредит. И правильно написали. кому служить- тот
будет служить, а кому косить- хоть на неделю призывай все равно
будет сопли по щекам мазать.Для начало надо поднять престиж Армии, а у нас ее опустили ниже плинтуса, а сейчас очень коряво пытаются на словах поднять.
Проблем в Армии море.
Многие решить просто не возможно.
Так как  в обществе столько же проблем и несправедливости, как и в армии.Само  общество тихо (даже незнаю как корректно написать) деградирует.Сейчас порой тяжело отличить мальчика от девочки. Поняти патриотизма подменяются демагогией о пацифизме.А любая страна , чего то стоит если она в состоянии за себя и своих друзей постоять!!!
А это возможно только при дееспособных ВС.
Тогда, нас будут уважать или бояться. а то сейчас любая шавка считает своим долгом нагадить на РОССИЮ.
А мы все сокращаем и СОКРАЩАЕМСЯ.
А пацаны считают крутыми бандосов, разговаривают по фени.
Равняются на них. Или  в фаворе сопливый МАЙ АБРИКОСОВ  и ему подобные габаритно -весовые макеты.
Вот какая смена подростает.
Есть конечно нормальные ребята, но это уже не норма а редкость.
Но это другая тема. Просто накипело.
С ув. гв.капитан
 
Уважаемый гв.капитан

Никто и не думает спорить по тем тезисам, которые и так являются неоспоримыми - Страна должна иметь дееспособную Армию, Увы, Страна деградирует в плане подрастающего поколения (его патриотизма и здоровья, а зачастую и интелектуального развития), Часто сначала делаем, потом думаем (или не хотим думать, потому как неловко выглядеть идиотами или в силу принципа "Начальник всегда прав"). Но....

Да, совершенно верно - те кто хочет и так идут служить и свой ВУС осваивают достойно и в сжатые сроки, а те кто не хочет или косят вообще, или косят по службе.
Думаю, что года для освоения военной специальности по которой должны служить срочники, а не контрактники, вполне достаточно. Сам служил в частях, где почти все ВУсы требовали немалой технической подготовки. Призывали очень многих после школ ДОСААФ и ВУЗов, или из ВУЗов. Учебка ещё полгода. К году службы практически все свою службу на БД тянули достойно. Я свою первую фотку у Знамени получил ещё не прослужив полного года, за отличия в несении БД. И это не единичный пример. Всё это при том, что роты на БД ходили в режиме - 2 недели на сменах, 2 - в караулах и нарядах плюс учёба.  Не кажется ли Вам, что при разумной кадровой политике при призыве на срочку, при существенном изменении всей системы боевой подготовки в частях, а также при условии восстановления допризывной подготовки на уровне хотя бы середины 80-х годов, и при условии, что затянут гайки с отсрочками, года всё же достаточно? Особенно. если сложные в техническом отношении ВУСы и ВУСы по определению требующие многолетней (а не 2-х летней) подготовки переведут на контракт. А заодно и сержантский корпус целиком. Тут есть другое сомнение, которое меня, скажем так, не оставляет  ;) - почему бы последовательность действий не сделать изначально иной - 1.Восстановить систему допризывной подготовки (Вплоть до того, что при откосе в школе от НВП не допускать к учёбе в ВУЗе, и то же самое - если военкомат направил для учёбы в школе ДОСААФ, то если откашивает, то к сессиям не допускать. Ну и работодателей пригнуть, дабы если парнишку Родина в ДОСААФ отправила и он там достойно учится, то средний зароботок должен без звука выплачиваться, и мне, например без разницы за чей счёт, хоть работодателя-коммерсанта, хоть государства).
2.Перевести на контракт весь сержантский корпус и полностью реформировать систему его подготовки (ведь явно же, что в современной Армии для подготовки полноценного сержанта месячной-полугодичной учебки малова-то).
3.Закончить перевод на контракт вышеозвученных ВУС.
4.А вот после всего этого уже и на год срочки переходить.

Конечно, это наверное очень не полный и не детальный перечень, думаю, многие могут меня поправить и добавить ещё что-то важное. Но вот последовательность действий - ключ к тому, чтобы в процессе реформы не потерять вообще хотя бы то, что ещё осталось от Армии.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
BioWolF  пишет
Ваше отшошени к этому вопросу
Крайне отрицательно!!!
Кто, если не мы ?!!!
 
а неодназначного мнения тут быть не может, вопрос же спорный.
про курс молодого бойца понятно, каждый пройти должен, а дальше...
я за контрактную всё же; но не за полный переход на контракт. а вот дальше мысль не идёт...
 
Если заниматься боевой подготовкой - и двух лет мало.
Если заниматься херней - и года много.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой