Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Цитата
GSG-9  пишет
Цитата
Белоручка  пишет
И еще, может кто-нибудь из офицеров скажет нам,что он сделал для искоренения этой заразы.(Ведь все равно инкогнито).
С уважением.
В общем: люди постоянно были чем-то заняты. Стимулировал в них тягу к знаниям, к расширению горизонта (в военном плане). Сам очень много чем увлекался и старался зажечь своим желанием и оптимизмом своих подчиненных. Удавалось, честно скажу, не всегда  :unsure: , но, по крайней мере, подчиненные в моей компетенции  :ph34r: не сомневались, скажу точно.  

В мелочах:
Позволял распределять привилегии, обязанности и различные "бонусы" только в соответствии с профессионально-личностными качествами подчиненных, а не со сроком службы. Поясню: все были на равных. Если вдруг "грабельки" начинали верещать  :lol: , что что-то им не положено делать по сроку службы, сразу же предлагалось в профессиональном плане доказать свое право быть выше "молодежи". Дембель или старослужащий был для меня только тот воин, который не только знал и умел то, что ему требовалось знать и уметь  :ph34r: , но и обучал этому молодых солдат  :unsure: . "Молодых" никто никогда не "качал", за это я сам мог с любого спросить за их собственные достижения в физподготовке  :blink: .

По-крупному: сразу же предупредил, что при любом проявлении "дедовщины" в извращенной форме (рукоприкладство и т.д.) недоумок, позволивший себе такое, будет иметь дело с самым главным дембелем взвода - с КВ  :angry: .

Вообще универсального правила нет, как с этим бороться. Жизнь в воинском коллективе очень многообразна и многогранна. Существует масса тонкостей и нюансов. Что будет работать для одного человека - не будет работать для другого. Выше описан мой личный опыт.
Спасибо,что не побоялись.Спасибо,что первый.
Если все, что пишите так и было,то дай Бог здоровья Вам и детям Вашим.И по-больше таких командиров.
Не желание работать самому и поражает всю эту "хрень".Старшине нужен порядок в роте.КВ важна боевая и полит. подготовка л/с взвода.Ротному-соответственно.И чем выше забираемся, по-служебной лестнице тем больше проявляется не желание работать, но получать за это вознаграждение.Да и равнодушными быть тоже очень плохо.
ОТЦЫ-КОМАНДИРЫ, это я к ВАМ обращаюсь:БЕРЕГИТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ,племянников,товарищей,братьев.ВАМ доверяют самое дорогое-ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ.И если вам в училище  популярно объяснят, что это такое и как с этим бороться, может и в войсках такого безобразия не будет?!?Если-бы мы были чуть-чуть человечнее,и не ждали указаний "Сверху",может все было-бы иначе.Согласен,многим не по-плечу.Но давайте хотя бы не на словах стремиться к этому.И начнем это с себя.
Получилось не совсем литературно. но от-души.
С уважением к тем,кто служил,служит и будет служить.
 
Дедовщина. Мифы и реальность.
Нормальному пацану будет несложно приноровиться, ибо с "дедовщиной" постоянно сталкиваешься и на гражданке.
Перегибы на местах преодолеваются ... (нелегко, но возможно)...
Пардон, на подробности нет времени - бухгалтерия пришла...
 
Цитата
Белоручка  пишет
Если-бы мы были чуть-чуть человечнее,и не ждали указаний "Сверху",может все было-бы иначе.Согласен,многим не по-плечу.Но давайте хотя бы не на словах стремиться к этому.И начнем это с себя.
.
Молодец, жму мужественную руку,абсолютно правильно начинать надо всегда с себя,а потом уже будет моральное право требовать с других.
 
Иногда за дедовщину выдают уголовщину, но это не правда. Понятия просто подменены в какое то время. Дедовщина это совсем  другое - жаль что так все поменялось все. На самом деле эти понятия отличны.
В наше время в РР 56-й бригады дедовщина была  и нет - но что ей называть?
Если уважение к старшим и знающим? - Да. Если что тебя могли дернуть на физику и на маты за палатку - Да. За косяк спрашивали  -да.  Обидеть и выбивать зубы - нет. Чмырить - нет. Разведка это элита, боец должен быть в ранге и держать марку. деды объясняли что к чему и как живет рота, батальон, бригада... какие принципы действуют в коллективе. И ты впитываешь это как губка, стараешься чтобы ты быстрее стал своим. Самое страшное наказание это  когда услышыишь  - не свой. А награда - свой.
Никого бить не нужно, хотя "фанеру"  пробивали не однократно, порой в учебке сержанта в мыслях убить готов.
Но это армия, а там служат мужики. А мужиками иначе не становятся.
Поэтому предлагаю разделить эти понятия - Дедовщину и уголовщину.
С уважением к своим дедам! Выжил в горах  и стал воином благодаря им, даже шакалы меньше учили.
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
Дедовщина проистекает от безделия и раздолбайста, потому цветет пышным цветом там, где делать-то особо и нечего. В различных железнодорожных СпН и прочих схожих структурах. Типа РУО Челябинского танкового училища.

Когда тебя гоняют офицеры с прапорщиками по различным занятиям в течение всего срока службы, от страшного гражданскому уху слова "дедовщина" ничего не остается.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Хочу напомнить что еще Маргелов говорил что дедовщина пришла
когда  стали брать служить ранее судимых.Тюремный жаргон пришел
именно из тюрьмы.Порядки и служба _по понятиям_ тоже из тюрьмы.
Список тюремных названий,которыми мы пользавались в ВДВ прошу в студию..........Чпок,пайка,шконка
Один десантник может сделать многое.Двое сделают невозможное!
 
Согласен с Химиком, в основном таким чисто конкретным пацанам дедовщина и нужна, кстати на гражданке самые отмороженные и беспредельные- колонии для малолеток. Любое звание это власть, а вот к власти их подпускать нельзя.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Предлагаемые меры по борьбе с неуставняком:
КоммерсантЪ
 
Цитата
keane  пишет
Предлагаемые меры по борьбе с неуставняком:
КоммерсантЪ
Это пособие по борьбе с ворами в законе на зонах и тюрьмах.
Если всё это перенести в армию, в том виде в каком предлагается, то армия перестанет существовать.
 
Крамольная для демократов и "правозащитников" мысль. А не потделка ли это "пособие"? Очень трудно себе представить, что оно настоящее.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Это пособие по борьбе с ворами в законе на зонах и тюрьмах.
Если всё это перенести в армию, в том виде в каком предлагается, то армия перестанет существовать.
А при существующей этнодедовщине и беспределе старших призывов армия,видимо, существует вполне успешно? Я правильно понял?
Недавно один немало послуживший Родине отставной военный свою статью назвал "Разоруженные силы России". Трудно что-нибудь добавить к этому.
С уважением.
P.S. Я тут у магазина регулярно наблюдаю "душков", побирающихся у прохожих мамаш. Даже про таксу рассказали: сколько и чего надо принести, чтобы все ограничилось одобрительно-поощряющим поджопником "дедушки".
И что будет, если не принесешь...
 
Цитата
keane  пишет
Предлагаемые меры по борьбе с неуставняком:
КоммерсантЪ
Кто-то постарался. Доступно написано. Спрошу у отца, может их подобным методам обучали?  ;) Потому как видел применение их на практике в ЗабВО. Именно там, видел дедовщину с зоновскими понятиями. А с "зоновской дедовщиной" методы борьбы должны быть как у тюремной администрации.
Сразу оговорюсь, что видел не в СпН и не ВДВ, а в стройбате и ВВС.

Цитата

P.S. Я тут у магазина регулярно наблюдаю "душков", побирающихся у прохожих мамаш. Даже про таксу рассказали: сколько и чего надо принести, чтобы все ограничилось одобрительно-поощряющим поджопником "дедушки".
И что будет, если не принесешь...
А может "душки" гонят, на жалость бьют?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Ural  пишет
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Это пособие по борьбе с ворами в законе на зонах и тюрьмах.
Если всё это перенести в армию, в том виде в каком предлагается, то армия перестанет существовать.
А при существующей этнодедовщине и беспределе старших призывов армия,видимо, существует вполне успешно? Я правильно понял?
Недавно один немало послуживший Родине отставной военный свою статью назвал "Разоруженные силы России". Трудно что-нибудь добавить к этому.
С уважением.
P.S. Я тут у магазина регулярно наблюдаю "душков", побирающихся у прохожих мамаш. Даже про таксу рассказали: сколько и чего надо принести, чтобы все ограничилось одобрительно-поощряющим поджопником "дедушки".
И что будет, если не принесешь...
Да, сейчас вся "дедовщина" сильно комерциализаровалась. Всё сводится в конечном счёте к деньгам, а не к качанию мышцы или рукопрекладству. Время меняет приоритеты.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
Mirotvorets  пишет
Я создал эту тему, т.к. очень много подростков боятся идти в армию
из-за дедовщины. <_<
Они видят это с одной и только с одной стороны. С гражданки.
Мы же видели другую сторону медали. ;)

Админ правильно сказал в одной из тем, что дедовщина
начинается ещё на гражданке. Так что это, правда или миф?  :(

Я начинал служить уже подготовленный в этом плане. B)
На гражданке, дЕсант подробно мне объяснил, где неуставные отношения, а где "качаловка".
Поэтому, когда нас первый раз поставили "на душки", то не материся сквозь зубы на сержантов,
а готовился к более серьёзным испытаниям.
И таких случаев немеренно.
Друзья! Про армию хорошо сказал М.В.Фрунзе "Армия - это сколок общества". Что общество(семья, садик, школа, ВУЗ) готовит и как готовит, то Армия  получает. Неуставные отношения начинаются с детского садика, когда одну игрушку хотят взять несколько детей, а она достается самому настырному... Что касается воинских подразделений, то всё, всё зависит от командира, как он организует. Через дембелей командовать легче(многие командиры этим грешат), через сержантов сложней и далеко не все это умеют делать. ВЫВОД: 1. Необходимо общество повернуть лицом к Армии, а сейчас "дрищи" ставят себе в заслугу, что откосил от армии.  2. Кадровая политика по отбору в военные училища. В училище должны брать только со срочной службы(минимум года службы). 3. У солдата только через год открываются глаза, он начинает понимать где он, и может решать задачи, а если служить всего год, что мы от него хотим? 4. СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ, ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЧЕТНОЙ, А ОСОБЬ МУЖСКОГО ПОЛА НЕ СЛУЖИВШАЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ, НЕ ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬ РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЕЙ...
 
Цитата
Бек  пишет
А может "душки" гонят, на жалость бьют?
 Скорее, это их бьют, Бек. Согласен, с разбитым лицом можно и побольше собрать. Но это - не грим, к сожалению. А вот любого забитого "душка" с цыплячей шеей и затравленным взглядом я уж как-нибудь от "гонщиков" отличу.
С уважением.
 
Цитата
slavinag  пишет
Нормальному пацану будет несложно приноровиться, ибо с "дедовщиной" постоянно сталкиваешься и на гражданке.
а если не сталкиваешся? Парень после университета, москвич, компьютеры, в жизни  по лицу никого бить не доводилось, среда на гражданке не была агрессивная, приличная школа, нормальные сверстники. Не пьет не курит, читает добрые книжки.  Про друзей интересно  -  На вопрос едете с ночевкой  на дачу а ты этого парня знаешь - отвечает - конечно я же с ним уже 2 месяца на форуме перепи сываюсь.  Повестка..  Военкомат.. И что дальше?

Поколение городских джетей инфантильно и перековка им не помешает. В бундесвере результат виден - знаю. У нас - не уверен. У друга сын пришел служил в Чечне. Мелкий щуплый, по возвращении на все  реагирует неадеватно если трезвый а если чуть водки махнет вообще становится безбашенным, прет ему все равно сколько за что на кого в том числе и на отца.. Читали наверное советы Гоблина (здесь в теме тоже где то ссылка есть) идущим в армию? Он признается что полгода кидался дратца на любое оскорбление как с армии пришел.

Советы из инета от тех кто выживал  экстремального сомнительного  свойства. На одном из антипризывных  сайтов  нашел такой совет - "бывалый" предлгает ночью под каким либо предлогом вызвать особо досаждающего  дедушку  и отлупить.. Предполагается что не скажет так как унизительно, и отстанет потом.  Совет сомнительного свойства.

А грамотные советы не помешают. И знать бы части где дедовщины нет.
 
Цитата
solus  пишет
Парень после университета, москвич, компьютеры, в жизни  по лицу никого бить не доводилось
Да и вдруг в ВДВ, в войска сурового морального климата...
И что с ним делать?
Обьяснять что иногда людей бьют по лицу? Бывает даже ногами!?
 
Должны быть тесты на профпригодность.  Сложную систему наведения, технику непростую  такой парень освоит в разы быстрее чем средний сверстник,   в современной боевой обстановке  нужна такая голова. И бить по ней ногами себе дороже, это  не по хозяйски.  За такие "биномами" будущее в современных войнах.. Их надо пестовать, готовить.. А тут получается  все равны.
 
Надо вовремя дать в репу.Это решение проблемы неуставных взаимоотношений. :)

А что,в жизни этого нет?Это закон природы - если ты слабый и тупой,то тебя пинают,если сильный - боятся и уважают,или по крайней мере не трогают.

А вообще у бойца все должно быть во взгляде написано.Тогда не будет никаких отношений не по уставу.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
я - один из тех папашек которым предстоит принять решение. Вмешиваться или нет в  проблему обустройство службы в армии. В нашей росиийской ситуации возможности ести и они разнообразные. У меня сослуживец он в момент призыва кладет сына в больницу. И так будет до 28 лет. Парню 26 я с ним пообщался стало не по себе. Внешне - мужик, по разговору остановился годах в 15. Такого я для своих не хочу. Для меня армия это черный ящик сын туда пойдет а что на выходе я получу мне совершенно не ясно - может мужика а может  парня с  кучей приобретенных болячек, привычек, поломаной психикой.
 
Цитата
Ural  пишет
Цитата
Бек  пишет
А может "душки" гонят, на жалость бьют?
Скорее, это их бьют, Бек. Согласен, с разбитым лицом можно и побольше собрать. Но это - не грим, к сожалению. А вот любого забитого "душка" с цыплячей шеей и затравленным взглядом я уж как-нибудь от "гонщиков" отличу.
С уважением.
Спорить не буду, видимо Вы правы.
С уважением.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
<br/>
! <br/><br/>Парни, может всё таки вернёмся к теме и обсудим дедовщину в ВДВ?

Почему то всё скатывается к чужому негативу - будь то в танковом училище или где нибудь в стройбате.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
мастак  пишет
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
vdvkid  пишет
Кстати, пришла в голову забавная мысль: те, кто в армию не хочет, одинаково боятся и дедовщины, и обычного кача; так что для них - без разницы. А те, кто мечтают о службе, и дедовщины не боятся...
Так что это тема скорее для мам призывников получается?
Скрупулезно подмечено :D
Еще раз готов подписаться - скрупулезно подмечено. Совершенно согласен.

Воспитание мужественного воина с раннего детства, подготовка его к защите Отечества - дело уже прилично подзабытое во многих наших поколениях, последовавших за послевоенным. А зря..
 
Цитата
solus  пишет
На одном из антипризывных  сайтов  нашел такой совет - "бывалый" предлгает ночью под каким либо предлогом вызвать особо досаждающего  дедушку  и отлупить.. Предполагается что не скажет так как унизительно, и отстанет потом.  Совет сомнительного свойства.
Предлог нати будет не просто.
Я будучи дневальным,поднял,якобы зовут к телефону.
Пока он очухался, отмывался,\и я своё хэбэ\,свидетелей было море.
Так что втихую,врятли удастся сделать и без последствий.
 
если мои пойдут служить, пойдут туда где реально службу можно почуствовать. А как понять есть дедовщина или нет? Вот из своего  опыта (и из того что слышал)  сделал такой вывод если коллектив небольшой и реальная слуба дедовщины нет.  У погранцов например  погранотряд - дедовщина есть,  погранзастава нет. В ВДВ есть такие закономерности?  И ещё вопрос не по теме - да простит меня админ - с каким зрением берут в ВДВ? Как на американских десантников посмотришь -  половина очкарики.. У нас как7
 
"Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем...."
Вот по моему выход из ситуации, надо в принципе менять всю систему службы по призыву, без нее никак, это правильно. Пока солдат срочник будет использоваться как дармовая рабочая сила и оставаться абсолютно БЕСПРАВНЫМ дедовщина и т.д. останется на месте. Мужик или не мужик ты дело десятое, ты такой же человек как и все остальные, поэтому должен быть реальный ЗАКОН и механизм защиты человека. Если на гражданке тебе набили рожу и ты знаешь кто это, если у тебя отбирают деньги и вещи , лишают сна и пищи все знают что есть милиция(хорошая или хреновая но она есть) которая ОБЯЗАТЕЛЬНО приедет и сможет так или иначе тебя защитить. Твоего обидчика будут судить и накажут . Закона и механизна защиты от подобного в армии НЕТ. Почему то считается что если ты солдат то ты ОБЯЗАН терпеть издевательства.
ГДЕ ЭТО НАПИСАННО???? Про тяготы и лишения я помню, где написанно про произвол? Люди поймите это плохо когда человека бьют, терпеть и чем то это оправдывать нельзя. Надо менять в корне всю систему срочной службы.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Цитата
eralash  пишет
"Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем...."
Вот по моему выход из ситуации, надо в принципе менять всю систему службы по призыву, без нее никак, это правильно. Пока солдат срочник будет использоваться как дармовая рабочая сила и оставаться абсолютно БЕСПРАВНЫМ дедовщина и т.д. останется на месте. Мужик или не мужик ты дело десятое, ты такой же человек как и все остальные, поэтому должен быть реальный ЗАКОН и механизм защиты человека. Если на гражданке тебе набили рожу и ты знаешь кто это, если у тебя отбирают деньги и вещи , лишают сна и пищи все знают что есть милиция(хорошая или хреновая но она есть) которая ОБЯЗАТЕЛЬНО приедет и сможет так или иначе тебя защитить. Твоего обидчика будут судить и накажут . Закона и механизна защиты от подобного в армии НЕТ. Почему то считается что если ты солдат то ты ОБЯЗАН терпеть издевательства.
ГДЕ ЭТО НАПИСАННО???? Про тяготы и лишения я помню, где написанно про произвол? Люди поймите это плохо когда человека бьют, терпеть и чем то это оправдывать нельзя. Надо менять в корне всю систему срочной службы.
Прошу прощения, Вы как бывший офицер, внесли свой посильный вклад "разрушение" этой порочной системы???
Интересно узнать, реальные шаги офицеров и прапорщиков, в этом направлении в период их службы в РА.
Что в ней происходит плохого мы знаем, а вот какие попытки делаются и где, в обратном направлении, очень хочется узнать.
Но мой житейский опыт подсказывает, имена героев мы так и не узнаем. У нас стало считаться плохим тоном, делать что-то хорошее.
С уважением.
 
Дедовщина скорее есть прообраз старшинства в обычной цивильной жизни и на производстве.Пока воин не станет профи он (образно говоря ходит с метлой).А кто на заводе сразу поставит неумеху к станку .Единственный способ ее преодолеть быстрее становится класным специалистом,тогда и отношение к тебе изменится.Ну и старшинство на производстве никто отменять несобирается.
Мастерство, не знает страха!
 
Вряд ли уместное сравнение с заводской практикой.

Уже давно на порядочные заводы неумех просто не берут, они там нах никому не нужны.

В 80-х просто от души радовались, когда молодые приходили в войска из сел и деревень - это значило, что мужики нормальные и все будет ОК.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Вряд ли уместное сравнение с заводской практикой.

Уже давно на порядочные заводы неумех просто не берут, они там нах никому не нужны.

В 80-х просто от души радовались, когда молодые приходили в войска из сел и деревень - это значило, что мужики нормальные и все будет ОК.
Я думаю, беда в том, что никакой реальной специальной программы в массе своей (ни педагогической или специальной проф.) по подготовке молодых солдат нет в нашей армии. Вот там, где ребята сначала проходят учебку в своём призыве, а потом , подготовленные к службе, вливаются в действующие подразделения, там гораздо меньше случаев неуставных отношений...
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой