Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Мужики я всегда был за нормальную дедовщину без излишнего рукоприкладства.Просто если не деды то кто даст салажатам понять кто есть кто и что есть что.Если бы я стоял перед выбором уставщина во всей её красе или дедовщина такая какая она есть (я имею ввиду нормальная),то неколеблясь выбрал бы второе.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Если бы я стоял перед выбором уставщина во всей её красе или дедовщина такая какая она есть (я имею ввиду нормальная),то неколеблясь выбрал бы второе.

Да. Нет ничего хуже точного соблюдения Устава (не боевого, конечно, а "бытового", казарменного).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Вывод из моего небольшого опыта "командования" - у большинства интеллектуальный и сознательный уровень низок, психотип - "раб", т.е. все делалось на пинках, а моё человеческое отношение сразу воспринималось, как слабость и неспособность руководить. Приходилось восстанавливать порядок криками и рукоприкладством.
Если у тебя нормальные, сознательные подчиненные - с ними приятно работать, а если бараны - ну уж извините, дело другое.
Basil Я стобой не согласен нормальность подчиненых полностью зависит от командиров. Знаешь есть такая пословица нет плохих подчиненых есть плохие начальники,и это я понял еще будучи курсантом
И хотя я сам не ангел но первый раз я плакал в армии и рыдал навзрыд в жизни это когда отправлял в войска свой первый капральский взвод,когда подошла орава и просто сказала спасибо тебе сержант, хотя пол часа назад эта же орава пыталась за тереторией части расквитатся со мной за прошедшие полгода :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant
Ты прав, многие поначалу думали, что отслужу разберемся, а при увольнении только слова благодарности, и от этого никуда не деться.....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Здравствуйте!

Отрывок из романа "Тихий Дон",  Михаила Шолохова.

"...
В третьем ряду  головного  взвода  ехал  Митька  Коршунов  с  Иванковым
Михаилом, казаком с хутора  Каргина  Вешенской  станицы,  и  усть-хоперцем
Козьмой Крючковым. Мордатый, широкий в плечах Иванков молчал, Крючков,  по
прозвищу "Верблюд", чуть рябоватый, сутулый казак,  придирался  к  Митьке.
Крючков  был  "старый"  казак,  то  есть   дослуживавший   последний   год
действительной, и по неписаным законам полка  имел  право,  как  и  всякий
"старый" казак, гонять  молодых,  вымуштровывать,  за  всякую  пустяковину
ввалить пряжек. Было установлено так: провинившемуся казаку  призыва  1913
года - тринадцать пряжек, 1914 года - четырнадцать.  Вахмистры  и  офицеры
поощряли такой порядок, считая, что этим внедряется  в  казака  понятие  о
почитании старших не только по чину, но и по возрасту.
  Крючков, недавно получивший  нашивку  приказного  [приказный - здесь:
звание нижнего чина в казачьих войсках царской армии  (помощник  урядника,
ефрейтор)], сидел в седле сутулясь, по-птичьи  горбатя  вислые  плечи.  Он
щурился на серое грудастое облако, спрашивал у  Митьки,  подражая  голосом
домовитому командиру сотни есаулу Попову:
  - Э... скэжи мне, Кэршунов, как звэть нашего кэмэндира сэтни?
  Митька, не раз пробовавший пряжек за  свою  строптивость  и  непокорный
характер, натянул на лицо почтительное выражение.
  - Есаул Попов, господин старый казак!
  - Кэк?
  - Есаул Попов, господин старый казак!
  - Я не прэ это спрэшиваю. Ты мне скэжи,  как  его  кличут  прэмэж  нэс,
кэзэков?
  Иванков опасливо подмигнул Митьке и вывернул  в  улыбке  трегубый  рот.
Митька оглянулся и увидел подъезжавшего сзади есаула Попова.
  - Ну? Этвечай!
  - Есаул Попов звать их, господин старый казак.
  - Четырнэдцэть пряжек. Гэвэри, гад!
  - Не знаю, господин старый казак!
  - А вот приедем на лунки, - заговорил Крючков подлинным  голосом,  -  я
тебе всыплю! Отвечай, когда спрашивают!
  - Не знаю.
  - Что ж ты, сволочуга, не знаешь, как его дражнют?
  Митька слышал позади осторожный воровской шаг есаульского коня, молчал.
  - Ну? - Крючков зло щурился.
  Позади в рядах сдержанно захохотали. Не поняв, над чем смеются,  относя
этот смех на свой счет, Крючков вспыхнул:
  - Коршунов, ты гляди! Приедем - полсотни пряжек вварю!
  Митька повел плечами, решился:
  - Черногуз!
  - Ну, то-то и оно.
  - Крю-ю-уч-ков! - окликнули сзади.
  Господин старый казак дрогнул на седле и вытянулся в жилу.
  - Ты чтэ ж это, мерзэвэц, здесь выдумываешь? - заговорил  есаул  Попов,
равняя свою лошадь с лошадью Крючкова. - Ты  чему  ж  это  учишь  мэлодого
кэзэка, а?
  Крючков моргал прижмуренными глазами. Щеки его заливала гуща  бордового
румянца. Сзади похохатывали.
  - Я кэго в прошлом гэду учил? Об чью  мэрду  этот  нэготь  слэмал?..  -
Есаул  поднес  к  носу  Крючкова  длинный  заостренный  ноготь  мизинца  и
пошевелил усами. - Чтэб я бэльше этого не  слэшал!  Пэнимэешь,  брэтец  ты
мой?
  - Так точно, ваше благородие, понимаю!
  Есаул, помедлив, отъехал, придержал коня, пропуская сотню. Четвертая  и
пятая сотни двинулись рысью.
  - Сэтня, рысь вэзьми!..
  Крючков, поправляя погонный ремень, оглянулся на отставшего  есаула  и,
выравнивая пику, взбалмошно махнул головой.
  - Вот, с этим Черногузом! Откель он взялся?
  Весь потный от смеха, Иванков рассказывал:
  - Он давешь едет позади нас. Он все слыхал. Кубыть, учуял, про что речь
идет.
  - Ты б хоть мигнул, дура.
  - А мне-то нужно.
  - Не нужно? Ага, четырнадцать пряжек по голой!
....
"
 
Цитата

Ant:
Я с тобой не согласен нормальность подчиненых полностью зависит от командиров.

Так я и не был постоянным командиром тех, кого приходилось пинать. Так, "временный руль". И совсем не рвался командовать. А качество сегодняшнего "контингента" не дай Боже, даже и у нас.

Цитата

когда подошла орава и просто сказала спасибо тебе сержант, хотя пол часа назад эта же орава пыталась за территорией части расквитатся со мной за прошедшие полгода

Какие-то они непоследовательные - то бить, то любить. Странно это. Я вот был последовательным. Как только перешел из курковки в постсостав, вскоре подловил своего бывшего командира отделения и слегка поквитался (было за что, он меня особенно невзлюбил. Бесился видимо, что он был мельче меня, младше по возрасту, да и умом не вышел). Так вот, сильно бить его я не стал, а просто несколько раз приложил об стену. Этого было достаточно. Потом вся банда грозилась мне за это отомстить, но дальше звездежа у них дело не пошло... А вот Вы, Ant видимо были нормальным сержантом, раз Вас не тронули. У нас, например, перед отправкой в войска некоторым "молодым капралам" досталось, да и кое-кому из дедов перепало.

Цитата

Севдвин: ......... Отрывок из романа "Тихий Дон", Михаила Шолохова  ...........

и зачем это здесь???
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Цитата

и зачем это здесь???
IMHO типичный пример "дедовщины", в плохом смысле этого слова...
 
А, ну если так, то понятно....
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
И еще это говорит о том, что дедовщина появилась не при Хрущеве, а гора-аздо раньше.  :D
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Basil
Цитата

А вот Вы, Ant видимо были нормальным сержантом, раз Вас не тронули
:D В том то и дело что у нас  с ними драка была(впрочем не первая за полгода) и чем бы все это закончилось не известно еслиб не патруль,но что понравилось организация кто пытался бить, кто на шухере стоял, а ситуация изминилась *Товарищ сержант патруль*  и после не беспорядочное бегство а быстрое рассасывание четкое исполнение команды *через 15 мин в 2 ширенги в расположении и недай бог хоть одна сука попадется....*

Цитата

Какие-то они непоследовательные - то бить, то любить
Я и сам такой,  :)  Метод кнута и пряника знаком?
А каким я был сержантом не мне судить,а моим ребятам и их командирам которым они достались.... не хотелось конечно быть плохим...
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Стас
[/QUOTE]И ещё это говорит о том,что дедовщина появилась не при Хрущёве,а гораздо раньше.[QUOTE]Можно ещё добавить,что со своебразными формами этих человеческих взаимоотношений,которые в войсках называют "дедовщина" мужчина сталкивается всю жизнь с детства.В школе например -кто в буфете мог что-нибудь купить внеочереди-это старшеклассник.В ПТУ старшекурсник забирает стипендию у первокурсника.Даже сейчас у меня на работе-кого посылать на какие-нибудь "левые"мероприятия,наряды,отвезти "бумажку"-конечно молодой,отработавший много этим будет заниматься не будет,а если и будет то по своему желанию или служебной необходимости,т.е у него есть право большего выбора.(да от него и толку больше).
Ну а в армии,где можно сказать замкнутое пространство,т.е.постоянно общаешся с ограниченным постоянным кругом людей,постоянно находишся на виду,нет дополнительного выхода эмоций,да и вообще немного по-своему дуреешь это и приобретает намного более острые формы,чем на гражданке.Плюс ещё армейские традиции.
ВДВ-это не шутка
 
Ну в той или иной степени дедовщина в любом коллективе есть. ИМХО, даже пресловутый мобинг - это тоже одно из проявлений дедовщины. Но для армии дедовщина - все же больше положительное, чем отрицательное явление (в разумных пределах, конечно).
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

Но для армии дедовщина - все же больше положительное, чем отрицательное явление (в разумных пределах, конечно).
Ребят по моему мы всетаки не можем разделить понятие дедовщины и воспитательной работы,
если даже сейчас на гражданке я провинившихся работников держу сверх нормы это тоже дедовщина? :D
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant
Цитата

если даже сейчас на гражданке я провинившихся работников держу сверх нормы это тоже дедовщина?
Нет, это не дедовщина - это abuse...
Хотя если такой пункт есть в контракте, то все пучком :)
В качестве же "воспитательной меры" делается предупреждение, потом материальное взыскание и затем увольнение.
 
Цитата

если даже сейчас на гражданке я провинившихся работников держу сверх нормы это тоже дедовщина? 

А то! Армейская закваска - это навсегда!  ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас
Цитата

А то! Армейская закваска - это навсегда!
Это не есть хорошо. "Гражданские" не поймут.
Была у меня история...
В первое лето после дембеля отправился пионервожатым в лагерь, взял с собой прыжковый комбез и пробегал в нем все время...
Достались "орлы" 9-11 лет.
Был общелагерный "устав" - на зарядку мальчики выбегают с голым торсом.
Никто его не соблюдал кроме моих (у них не было выбора :) ).
"Залетчики" (а как без них), наказывались отжиманиями + длительным сидением в "киба дачи"
(начальник, т.е. я, "сидел" в той же позе рядом, чтоб не переборщить).
В результате один (НЕ "залетчик") настучал своим родителям, те пожаловались к начальнику лагеря...
Итог: из лагеря меня выгнали с "диагнозом: за жестокое обращение с детьми", это после того как начальник лагеря сам попробовал посидеть в "киба дачи" минуты 2-3 (детям 10-ти минут было мало).

Правда потом (бальзам на душу) дети подняли бунт! На зарядку выбегали только голым торсом, в "киба дачи" сидели все свободное время и требовали возвращения вожатого (ходили жаловаться, писали письма), но "факт на лицо".

Вывод: подчиненные могут тебя ценить, уважать, но против общественного мнения не попрешь.

Иными словами жизнь в армии и на гражданке отличается друг от друга. Не стоит их сопоставлять.
 
Sergant.
Цитата

Вывод: подчиненные могут тебя ценить, уважать, но против общественного мнения не попрешь.

А по всякому бывает. Вот у нас на фирме установлен сейчас почти армейский порядок - и все довольны, а главное результат положительный. Хотя поначалу с шефом по каждой мелочи ругаться приходилось. Хотя, безусловно, охранная фирма и детский лагерь из Вашего примера - это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас
Цитата

А по всякому бывает.
т.е. берешь и прешь против общественного мнения?
Цитата

Вот у нас на фирме установлен сейчас почти армейский порядок - и все довольны, а главное результат положительный. Хотя поначалу с шефом по каждой мелочи ругаться приходилось. Хотя, безусловно, охранная фирма и детский лагерь из Вашего примера - это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Вы меня извините, но чтоб в охранной фирме были гражданские порядки? Тогда это не фирма...
Конечно у Вас порядок должен быть армейский! И это без вариантов.
Давайте не будем отождествлять "охранную фирму" и "бюджетное предприятие", хотя и там и там рулят условия в контракте...
 
Sergant.

Цитата

Вы меня извините, но чтоб в охранной фирме были гражданские порядки? Тогда это не фирма...
Конечно у Вас порядок должен быть армейский! И это без вариантов.

Это же Бавария - они тут все на демократии помешаны просто. ;)




Цитата

т.е. берешь и прешь против общественного мнения?

Скорее, имелось в виду, что "общественное мнение" по разному формируется. Возвращаясь к моему примеру - все перестали возмущаться, когда благодаря "армейскому порядку"(установленному, кстати, бывшим офицером ГРУ - теперь он второй человек в фирме) стало больше контрактов и, сответственно, больше люди получать стали. Хотя, еще раз повторюсь - пример несколько специфический.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
sergant
Цитата

потом материальное взыскание и затем увольнение
не без этого :) но это вызывает обиды и неудовольствие а когда человек сам понимает выбирает себе наказание, и логично обосновывает его принимая или отвергая все аргументы которые ему выставляются то обид уже никаких :D
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

Иными словами жизнь в армии и на гражданке отличается друг от друга. Не стоит их сопоставлять
Так оно конечно и есть,  но основные принципы и там и там одни а надстройки уже кто как строит....
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant, по большому счету Вы не правы, но я сейчас ничего не буду говорить...
 
Дедовщина это понукание морально более слабых сильными.
Вспомните Афганский излом, в начале, когда просил носки нюхать, а дал бы ему разок в бубен, или объяснил бы, что на боевой пули такие дуры, что летают как хотят, и я думаю сержант одумался бы.
Сравнивать армию с гражданкой нельзя, это земля и небо, жаль конечно, что порядка на гражданке меньше, и что нельзя зайти к чиновнику и предложить спарринг. Хотя сейчас и это в некоторых частях считается дедовщиной.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
sergant
Вполне возможно. и спорить тоже не буду, просто во многих сомнитильнительных ситуациях выручали именно армеиские привычки что по отношению к себе, что к другим,хотя и не отрицаю были и неприятные моменты, но все равно плюсов больше :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Старик
Изучение устава в позе думающего удава, ночные вождения под кроватями ответственых за порядок в расположении, долгая беседа после отбоя с будущим капралом о состоянии дел во взводе... это дедовщина?
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant
Цитата

ночные вождения под кроватями ответственых за порядок в расположении, долгая беседа после отбоя с будущим капралом о состоянии дел во взводе... это дедовщина?
Она самая...
 
Цитата

Изучение устава в позе думающего удава, ночные вождения под кроватями ответственых за порядок в расположении, долгая беседа после отбоя с будущим капралом о состоянии дел во взводе... это дедовщина?

Уже говорил, кажется: любое дело можно довести до абсурда...
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Ant
Конечно дедовщина, но это больше относится к "традициям" ВДВ, послеотбойный спорт также, это массово, конечно это неприятно, но не думаю, что кто-то став дедом не проделывал то же самое, дедовщину я испытал в училище, поэтому в армии на подобное смотрел по другому, и радовался, что курсанты через это на проходят.
Я заканчивал морское гражданское училище с военной кафедрой, поступил после восьмого класса, а "дембеля" с третьих четвертых курсов в основном были после армии, мы были первым курсом с кафедрой, до нас курсантов призывали, после армии они приходили озлобленными, десантников среди них было всего четверо, представить себе не можете, это была дедовщина в самом буквальном смысле.
А вождения..., так они еще помогали отрабатывать слажженность подразделений в экстремальных условиях:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
sergant
Цитата

Дедовщина это понукание морально более слабых сильными
Цитата

когда просил носки нюхать
Вот с этим я согласен
Цитата

QUOTE
ночные вождения под кроватями ответственых за порядок в расположении, долгая беседа после отбоя с будущим капралом о состоянии дел во взводе... это дедовщина?


Она самая...
А вот с этим нет

Цитата

ночные вождения под кроватями ответственых за порядок в расположении
извините если под кроватями пыль да грязь, и было дано время для уборки которое использовалось неизвестно для чего... :angry:
Цитата

долгая беседа после отбоя с будущим капралом о состоянии дел во взводе
...если ему через два три месяца дадут минимум отделение, пацанов для которых он должен быть и папой и мамой, и хорошим и плохим в одном лице, пусть лучше опыта на своем призыве набирается когда еще за него кто то ответить может
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
sergant
:D  кстати изучение устава я упустил и ты не отметил
был у меня курсант который месяц не мог выучит обязаности часового, в стойке выучил минут за восемь и кстати никаких обид потом сам над собой смеялся
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой