Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Монгольская оБрСпН ГРУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Монгольская оБрСпН ГРУ, Кто что знает?
 
Цитата
Tex  пишет
Так какие задачи может решать развед.бригада (я так понимаю не СпН) ?
Что может быть "уникального" в ее ОШ структуре, кроме вертолетных подразделений ?

С уважением,
Возможно речь идет о задачах, аналогичных тем, что в ВС США ставятся т.н. "бронекавалерийским полкам" - это передовая маневренная часть на тяжелой бронетехнике (у них - "Абрамс", "Брэдли", у нас своя техника), которая следует перед основными силами наступающего объединения и выполняет роль тактической (войсковой) разведки.
Мне кажется это не лишне в условиях пустыни Гоби - ведь разведка на гусеницах, или колесах, куда маневреннее, чем пешие группы спецназа. Тем более, что темпы наступления в пустыне всегда выше, чем в лесу.
А в случае боевого соприкосновения такая группа на танках и сама может навалять кому угодно...

По крайней мере логично.
 
Цитата
охотник  пишет
Цитата
Tex  пишет
Так какие задачи может решать развед.бригада (я так понимаю не СпН) ?
Что может быть "уникального" в ее ОШ структуре, кроме вертолетных подразделений ?

С уважением,
Возможно речь идет о задачах, аналогичных тем, что в ВС США ставятся т.н. "бронекавалерийским полкам" - это передовая маневренная часть на тяжелой бронетехнике (у них - "Абрамс", "Брэдли", у нас своя техника), которая следует перед основными силами наступающего объединения и выполняет роль тактической (войсковой) разведки.
Мне кажется это не лишне в условиях пустыни Гоби - ведь разведка на гусеницах, или колесах, куда маневреннее, чем пешие группы спецназа. Тем более, что темпы наступления в пустыне всегда выше, чем в лесу.
А в случае боевого соприкосновения такая группа на танках и сама может навалять кому угодно...

По крайней мере логично.
Возможно.
Только бронекопытный полк это не бригада, т.е. не соединение (если я правильно понимаю), соответственно и уровень решаемых задач, наверное другой. В интересах чего - корпуса, армии - данная бригада должна решать задачи ? Или я просто зациклился ?
И как тогда быть с подчинением бригады округу, направлению или ГРУ ГШ (судя по словам служивших в ней). Зачем нужна ГРУ, по-существу, мотострелковая часть ? И что в ней будут делать офицеры-десантники ?

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Бригада по существу являлась соединением. В её состав входили: отдельные разведывательные батальоны, арт. дивизион "Градов", зенитный дивизион "Шилки", "Стрела" на БРДМ, отдельная развед. рота (БРДМ-2), РМО, вертолётная эскадрилья, рота связи и возможно что-нибудь ещё - просто много прошло времени... Каждый из отдельных батальонов в составе бригады имел порядковый номер 1-ый, 2-ой. 3-ий, 4-ый так называемый "румынский". Кроме того каждый из них имел собственный номер, например я служил в 3-ем и на нашем знамени была надпись "345 отдельный разведывательный батальон" (насчёт цифры могу ошибаться). Каждый из батальонов считался отдельной частью в составе бригады, имел знамя и собственный номер части и соответственно свой номер полевой почты, наш батальон в/ч пп 61384. В состав батальона входили 2 развед. роты (в составе роты 10 БМП-1) причём штат стандартного отделения выглядел так: командир, н. оператор, мех. водитель, гранатомётчик, пулемётчик. Стрелков не было вообще, так же по-моему и по полному штату, но здесь могу ошибаться. Так же в составе батальона танковая рота 10 Т-62, минометная батарея 3 "Василька", 6 120 мм миномета в последствии заменили на НОНА, взвод МО, взвод связи и что-то вроде комендачей. На 1-ом посту бригады под охраной находилось или 5 или 6 знамен частей. В ноябре 1988 основная часть бригады дислоцировалось еще в МНР. Дальнейшая судьба не известна, если кто-то знает прошу сообщить. Да. говорили что есть ещё одна бригада анологичная нашей на территории СССР. Гарнизон в Арвай-Хэрэ находился на обширном плато. высота более 2000 м над уровнем моря, была собственный аэродром в непосредственной близости от части или точнее говоря полоса, грунтовка. регулярно принимала транспортники. Смутно припоминаю. что офицерам шло 2 года за 3, но зато хорошо помню собственную зар. плату 145 тугриков ( ком. отделения), что на Советские деньги равнялось примерно 40 рублям, совсем не плохо.
 
Цитата
Tex  пишет
Зачем нужна ГРУ, по-существу, мотострелковая часть ? И что в ней будут делать офицеры-десантники ?
В Афганистане по существу от ГРУ тоже были "мотострелковые батальоны". И ничего, справлялись.
 
526
Спасибо за развернутый ответ, как говорится , приму к сведению.
А какие примерные задачи решались на учениях (скажем, именно вашим батальоном) ? Может исходя из этого можно выяснить подо что была «заточена» бригада ?

охотник Четверг, 01 Июня 2006, 1:22
Цитата

В Афганистане по существу от ГРУ тоже были "мотострелковые батальоны". И ничего, справлялись.

Позволю себе не согласится.
По «существу» это были отряды СпН (под «существом» понимаю способность этих частей действовать в соответствии с «Инструкцией по боевому применению соединений и частей СпН…» и др. руководящими источниками, а также реальной обстановкой на ТВД).  Насколько я знаю, название омсб появилось из соображений секретности. А отличная от принятой ОШС, бронетехника, вертолеты и проч. есть лишь средства для выполнения боевой задачи.
Это, наверное, тот случай, когда внутреннее содержание устойчиво, и не зависит от изменений внешней оболочки (сиречь наименования подразделения).
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Под о что она заточена? Следует начать с комплектования срочного соства. Кузнецей  кадров была учебная танковая дивизия им. Л.И. Брежнева (Чита, Каштак) Т.е. специалисты ком.отд., н. операторы, мех. водители, танкисты, зенитчики приходили в основном от туда. Но значительная часть бригады комплектовалась из "карантина". "Карантин" на 90% это бывшие братские южные республики СССР, чаще юг Казахстана, вероятно учитывалось сходство природных условий. Что касается офицерского сосотава- в основном имели разведывательную специализацию ( в развед. ротах). До февраля 1987 в бригаде шла интенсивная боевая подготовка, задачи, на мой взгляд общевойсковые, учения - РТУ в натсуплении, БТУ в наступлении (глубина обороны противника 6 км.. выход на оперативный простор с подразделениями обеспечения). В мае 1987 бросили гарнизон в Арвай-Хере и своим маршем в 500км с имуществом которое можно было погрузить на транспорт и на боевые машины "переехали" в Шиви-Гоби будучи уже "механизаторами". В военном билете записи: разведчик-пулемётчик, ком. отд.- ком. БМП-1. При увольнении ВУС121144А, по-моему общевойсковой  увольнялся уже из механизированной бригады.
 
Цитата
Ротный  пишет
В Монголии была была еще 20 ОРБр окружного подчинения. Н.п. Арвай-Хере. На момент 79-81 год была точно. Степень участия в Афганистане данной бригадой мне не известна.
Думаю участия бригады в бд  ДРА как таковой не было никакого.  Из частей просто командировали офицеров в ДРА. И не всегда по своей специальности. Практика перевода из пехоты в десант и куда угодно встречалась довольно часто. И если в части РВСН где служил мой отец был офицер из ДРА, то не стоит загоняться и искать части РВСН в Афгане. Так же была практика ссылать в Афган залетчиков, то же не по специальности, из авиации в пехоту - легко.
 
Ну что ж, спасибо за информацию, как говорится - "век живи, век учись".
С уважением,

З.Ы. Интересно, а где еще могла быть подобная бригада ?
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Я был врачом одного из развед батов. 20 ОРБ.
Эмблемы у развед рот были танковые и петлицы черные.
Насколько помню, по приезду, меня поразил лозунг в казарме - "Воин помни твой враг китайский солдат! До границы ... километров". На мой вопрос, что это? замполит ответил , что такие установки. Потом эти лозунги изчезли. Хотя перед нами, наших частей реально не было. Драть бригаду прилетал ген.армии Третьяк - главком ставки. Драл в своей манере, жестко и конкретно. Комбриг, еще до Михайлова ( кажется Жилин) так и заменился подполковником.
Насчет перевода в мотострелки не буду врать, у меня была замена из 20 ОРБ, возможно это связано с тем, что списки на замену подавались за год до нее. Примерно через год посл моей замены бригада ушла в Союз, в Кяхту и там ее вроде-бы расформировали. Бригада создавалас при Гречко , было их яко-бы две, одна в ЗабВо и одна в ДальВо.
По молодости и разгилдяйству , меня не очень интересовало, то что не касалось меня как врача. Совещаний старался избежать под любым предлогом. Помню , что в случае наступления мы шли захватывать китайский ядерный полигон в их части Гоби, а в обороне прикрывали развертывание наших частей. Так у нас в гарнизоне стояла вся техника Бийской танковой дивизии, из СибВО, и от них была группа хранения и ремонта во главе с зам. комдива(ОРХО).Степень готовности была у бригады одна - повышенная, как только она объявлялась, так мы и срывались из гарнизона. Нам доводили, что на наш гарнизон был нацелен китайский спецназ.Наверно им не столько нужны были мы, больше их наверно интересовали танки сибиряков.После нашего ухода, Бийцы выгоняли все свои шилки и занимали круговую оборону. Были даже построены доты. Одна рота из бригады, постоянно сидела на боевом дежурстве в Абот-Хурале, там, прямо на границе стояли какие-то хитрые локаторы и их ротируясь прикрывала одна из наших развед рот.В Мандал-Гоби тоже самое, вокруг куча хитрых локаторов и какой-то радио батальон.Что было в Шиви-Гоби не знаю, был там раза два-три.
Все развед баты были полностью автономны. Все службы батальон имел свои.Был в развед бате даже свой , помимо развед рот, развед  взвод.В бригаде был арт дивизион( Грады и гаубицы), Дивизион ПВО, роты саперная, связи, химзащиты, комендантская, развед рота на БРДМ , вертолетная эскадрилья (  20 Ми -8 и Ми -2 для комбрига)и т.д. и т.п.
В каждом батальоне две развед роты на БМП, танковая рота, минометная батарея ( взвод Васильков и два взвода 120 мм минометов, их потом поменяли на два взвода НОН). развед взвод
( три развед машины, на базе БМП, помню офицеры разведчики им очень радовались), взвод связи на Бтр , и пр. Постоянно занимались боевой подготовкой, много водили стреляли, бегали и т.д. Днем, ночью, зимой , летом.Вечно были выходы в поле, даже зимой неделю жили в палатках. Квадратные сугробы и пр. чушь я увидел в развед бате в ЛенВо, в Песочном. Зато тот батальон был каким-то чемпионом ВС  , хотя на мой непросвещенный взгляд любой из забайкальских раз батов ( не чемпионов) порвал бы его в хлам.
 
Значит 20 оРБр была частью войсковой разведки. В случае часа Ч должна была выдвигаться вперёд от основных сил и прокладывать как говориться курс наступающим. Вскрывая, а в случае уничтожая силы противника?
Когда сказали что подобная бригада была ещё в Союзе. Подумал сначала, что в ГСВГ была, либо на Дальнем Востоке. В Приморье на границе с Китаем в районе Пограничного, деревня Бараново-Оренбургское слышал что стояли рядам с танкистами отдельный разведывательный батальон, но не бригада. Также стоял разведывательный батальон, тоже в Приморье районе Шкотово или Штыково, точно не помню.
 
привет, братишки!
я служил в 20 ОРЗБ с ноября 1973 по май 1975 в роте связи "ЗАС". бригада дислоцировалась в Арвай-Харе

Однополчане отзовитесь!
 
В 1978 году после учебки я попал в 25 ОРБ, которая стояла в Чойбалсане. В состав бригады входили: 3 разведбатальона ( техника БМП), батальон глубинной разведки (техника БРДМ), рота связи, саперный рота, автобат, танкая рота, противотанковая бататея, гаубичная батарея, минометная батарея (120мм и 82мм скорострельные минометы) плюс всякие остальные подразделения. Осенью 1978г. бригада была расформирована. Точно такая же бригада стояла в Арбай-Харе, по крайней мере она была там в 1984 году. я в это время служил в Мандал-Гоби и не раз бывал в этой бригаде. Погоны и петлицы черного цвета. Когда мы об этом задали вопрос было сказано, что так надо и вопрос этот не обсуждается.
 
Цитата
526  пишет
Бригада по существу являлась соединением. В её состав входили: отдельные разведывательные батальоны, арт. дивизион "Градов", зенитный дивизион "Шилки", "Стрела" на БРДМ, отдельная развед. рота (БРДМ-2), РМО, вертолётная эскадрилья, рота связи и возможно что-нибудь ещё - просто много прошло времени... Каждый из отдельных батальонов в составе бригады имел порядковый номер 1-ый, 2-ой. 3-ий, 4-ый так называемый "румынский". Кроме того каждый из них имел собственный номер, например я служил в 3-ем и на нашем знамени была надпись "345 отдельный разведывательный батальон" (насчёт цифры могу ошибаться). Каждый из батальонов считался отдельной частью в составе бригады, имел знамя и собственный номер части и соответственно свой номер полевой почты, наш батальон в/ч пп 61384. В состав батальона входили 2 развед. роты (в составе роты 10 БМП-1) причём штат стандартного отделения выглядел так: командир, н. оператор, мех. водитель, гранатомётчик, пулемётчик. Стрелков не было вообще, так же по-моему и по полному штату, но здесь могу ошибаться. Так же в составе батальона танковая рота 10 Т-62, минометная батарея 3 "Василька", 6 120 мм миномета в последствии заменили на НОНА, взвод МО, взвод связи и что-то вроде комендачей. На 1-ом посту бригады под охраной находилось или 5 или 6 знамен частей. В ноябре 1988 основная часть бригады дислоцировалось еще в МНР. Дальнейшая судьба не известна, если кто-то знает прошу сообщить. Да. говорили что есть ещё одна бригада анологичная нашей на территории СССР. Гарнизон в Арвай-Хэрэ находился на обширном плато. высота более 2000 м над уровнем моря, была собственный аэродром в непосредственной близости от части или точнее говоря полоса, грунтовка. регулярно принимала транспортники. Смутно припоминаю. что офицерам шло 2 года за 3, но зато хорошо помню собственную зар. плату 145 тугриков ( ком. отделения), что на Советские деньги равнялось примерно 40 рублям, совсем не плохо.
А я ведьв 86-г.был у вас в командировке.Видел-передвижение только бегом(почему-то),все готовились к чему-то...
Из того,что написано на форуме (кроме цифр)-похоже (внешне-сходится).В детали не вдовался.Был там "по-службе".Смущала-ихформа одежды и то,что они спешат кудато...
3 дня я там провел.Из всех воспоминаний-только их спешка...Огромный Привет,всем тем кому довелось "топтать" Монгольскую землю,охранять рубежи нашей не об"ятной Родины,вдыхать этот воздух,в который забыли добавить 25-% кислорода.Тем,кто отдал свой "Долг" Родине (для многих это была Монголия),она оттуда-говорит нам Здесь:СПАСИБО ТЕБЕ Советский СОЛДАТ,ОФИЦЕР.СПАСИБО!!!
 
Очень интересная инфа насчет бригады в Арвай-Хэрэ, МНР.
Служил это я себе в ХХХ-й ОРСпН 39А МНР в 1985-90 г., вышел с ней в Союз и даже не знал, что где-то рядом братва в составе аж целой бригады (!!!) шифруется. Да и в РКПУ о ней ни слуху ни духу не было, и разведотдел округа в Чите ничего не знал. Вот это маскировка! А они там оказывается бегают, едреные полигоны в китае готовятся брать. Да уж..
Если серьезно, история такова. К нам в Сайн-Шанд (а до 1984 года в Мандал-Гоби) на прыжки съезжались со всей МНР разведбаты, точнее роты РДР разведбатов пехотных и танковых дивизий, т.к. у них также была программа прыжков 7 в год. Приезжали, вставали лагерем, наши офицеры обучали их матчасти, укладке, принимали зачеты, прилетал борт Ми-6 из Нерчинска на пару недель, и прыгали. Уровень их подготовки соответствовал хорошей, но пехотной выучке, и ходили они с черными погонами, но к СпН ГРУ ни малейшего отношения они не имели. Так вот, году эдак в 1986 кто-то из них куда-то в газету тиснул письмецо - типа а че это мы по-черному ходим, а с парашютом прыгаем? Вы будете смеяться, но их просьбу удовлетворили, и переодели по-десантному. Вот это была блин перестройка :lol: Мало того, их прапора ушлые каким-то образом получили на армейских складах (пехотных же) НАШУ ЗИМНЮЮ СПН МАБУТУ, пришедшую для нашей роты :angry:  :angry:  :angry:
А потом по-наглому заявились в ней к нам же на прыжки. Наши бойцы свирепели при одном упоминании РДР, а когда ехали на дембель в одном поезде с ними, перешивали их назад в черное.

Вот такой вот СпН.
 
Цитата
askassin  пишет
в1984 году в ГСВМ находилась орСпН , командир роты к-н Гузеев Алексей Михайлович
Абсолютно точно, тогда еще рота стояла в Мандал-Гоби, а одним из командиров групп был Серега Голдин ("Колдин" или "Цунь"), дружбан по училищу Н.Рубана, автора "Тельняшки для киборга" http://artofwar.ru/r/ruban_n_j/text_0030.shtml
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Очень интересная инфа насчет бригады в Арвай-Хэрэ, МНР.
Служил это я себе в ХХХ-й ОРСпН 39А МНР в 1985-90 г., вышел с ней в Союз и даже не знал, что где-то рядом братва в составе аж целой бригады (!!!) шифруется. Да и в РКПУ о ней ни слуху ни духу не было, и разведотдел округа в Чите ничего не знал. Вот это маскировка! А они там оказывается бегают, едреные полигоны в китае готовятся брать. Да уж..
Если серьезно, история такова. К нам в Сайн-Шанд (а до 1984 года в Мандал-Гоби) на прыжки съезжались со всей МНР разведбаты, точнее роты РДР разведбатов пехотных и танковых дивизий, т.к. у них также была программа прыжков 7 в год. Приезжали, вставали лагерем, наши офицеры обучали их матчасти, укладке, принимали зачеты, прилетал борт Ми-6 из Нерчинска на пару недель, и прыгали. Уровень их подготовки соответствовал хорошей, но пехотной выучке, и ходили они с черными погонами, но к СпН ГРУ ни малейшего отношения они не имели. Так вот, году эдак в 1986 кто-то из них куда-то в газету тиснул письмецо - типа а че это мы по-черному ходим, а с парашютом прыгаем? Вы будете смеяться, но их просьбу удовлетворили, и переодели по-десантному. Вот это была блин перестройка :lol: Мало того, их прапора ушлые каким-то образом получили на армейских складах (пехотных же) НАШУ ЗИМНЮЮ СПН МАБУТУ, пришедшую для нашей роты :angry:  :angry:  :angry:
А потом по-наглому заявились в ней к нам же на прыжки. Наши бойцы свирепели при одном упоминании РДР, а когда ехали на дембель в одном поезде с ними, перешивали их назад в черное.

Вот такой вот СпН.
Извени, но я не согласен.
Ребят, о которых  maestro-ё не слышал, с прошедшим праздником.
 
Спорить не собираюсь, это личное дело, соглашаться или нет, а с прошедшим праздником всех кого он касается поздравить рад, с наилучшими поздравлениями, синего неба, здоровья, удачи
 
всем привет!служил в ВВС вертолетный полк 19км от Кяхты.парашютно-десантная,поисково-спасательная служба(а кто-то в курсе про такие? ;) до меня(1989)была у нас (в п.Наушки)"экспериментальная"ДШБР,ее-то и расфомировали(1988???)там-то погоны и перешивали!а БРИГАДА СП была в самой КЯХТЕ!(отсюда видимо и путаница?)полигон-то у нас был!так-что это наша эскадилия МИ-8.МИ-8мт(20 бортов)были под них+40 МИ-24+6 МИ-26!!!о,как!прыгали естесьно вместе(Я-рядовой ВЫПУСКАЮЩИЙ!!!)бригада ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАННАЯ!разведбат отдельно форма-"песочка",даже на прыжках,здоровые дядьки(сам 180 )и явно за 20,и был у них РАДИОБАТ.  А еще раз" кидал"кого-то из МОНГОЛИИ(1990!)ребята прыгали первый раз.форма ТАНКИСТОВ,тоже явно в танк с трудом :D .Сам там служил до 1990.(105 прыжков)
 
Простите за восторг :)  Но я как представлю 40 Ми-24 и 20 Ми-8 - вот это офигеть, интересно - где вся эта силища? :huh:
 
Цитата
коллегаВВС  пишет
всем привет!служил в ВВС вертолетный полк 19км от Кяхты.парашютно-десантная,поисково-спасательная служба(а кто-то в курсе про такие? ;) до меня(1989)была у нас (в п.Наушки)"экспериментальная"ДШБР,ее-то и расфомировали(1988???)там-то погоны и перешивали!а БРИГАДА СП была в самой КЯХТЕ!(отсюда видимо и путаница?)полигон-то у нас был!так-что это наша эскадилия МИ-8.МИ-8мт(20 бортов)были под них+40 МИ-24+6 МИ-26!!!о,как!прыгали естесьно вместе(Я-рядовой ВЫПУСКАЮЩИЙ!!!)бригада ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАННАЯ!разведбат отдельно форма-"песочка",даже на прыжках,здоровые дядьки(сам 180 )и явно за 20,и был у них РАДИОБАТ.  А еще раз" кидал"кого-то из МОНГОЛИИ(1990!)ребята прыгали первый раз.форма ТАНКИСТОВ,тоже явно в танк с трудом :D .Сам там служил до 1990.(105 прыжков)
Привет Коллега из ВВС!

Вот с вашего борта у меня и были крайние военные прыжки. Нашу роту вывели из МНР в июне 1990 и поставили в Кяхте под кадрирование. Зольдатен передали в местную бригаду СпН, причем почти вся рота стала сержантами и попала на командные должности. Наши радисты-маломощники вообще в почете были ибо на учениях стабильно выдавали по 5-8 сеансов в сутки с разных мест, причем неважно на какой местности и в любое время суток (командир группы связи был очень толковый B). Технику, ВДТ и оружие тоже в бригаду отдали. Короче, от былой роты полного штата осталось 12 чел (7 упр-е и 5 срочников), ее подчинили корпусу в У-Удэ. Что сейчас, не знаю, т.к. уволился по сокращению штатов в тот же год.

В вашей эскадре не был, но знаю, что у вас была спортивная команда, в нее и перевелась наша прапорица Таня Турбаевская, спортсменка и по совместительству фельдшер роты. В то время замкомбрига по ВДС в Кяхте был легендарный п-к Беленко, мы к нему на поклон ходили, т.к. он нас не допускал до прыжков по причине непрохождения медкомиссии в тем годе. Но как водится, уболтали :rolleyes:
 
Под Кяхтой.19км на север по речке Селенга стоял отдельный верталетный полк .4 эскадры.МИ-26 уже при мне передали зачем-то в ПВО.продругие не знаю ,но 40 МИ-24 +20МИ-8 это СИЛА!!!полеты 5-8 раз в месяц.полк был "афганский"+Чернобыль.Летуны-АССЫ!!!На 7 ноября у многих 1-2 Красные Звкзды,были и с БОЕВЫМ КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ.А пререукладывал парашюты почти 1 год я один.Начальник мой был майор Цоколенко Георгий Сергеевич(вроде,столько лет).МУЖИК!       А ходил я  и прыгал летом в бежевой летной "техничке".ДА!А с Цоколем мы сделали по 3 прыжка со 150 метров!!!Спецуха офигели!...Хулюганили :D
 
Цитата
goha  пишет
... Одна рота из бригады, постоянно сидела на боевом дежурстве в Абот-Хурале, там, прямо на границе стояли какие-то хитрые локаторы ...В Мандал-Гоби тоже самое, вокруг куча хитрых локаторов и какой-то радио батальон...
Это две в\ч РРТР, которые входили в состав "Экспедиции "Горизонт". Подобные же части были в Сайн-Шанде и Арбай-Хере. Управление располагалось в У-Баторе, недалеко от "Дома офицеров".  Часть подчинялась ГРУ ГШ. А вот по терминологии - анекдот. Части радио и радиотехнической разведки ещё со времён войны (ВОВ) обобщенно назывались частями особого назначения или ОСНАЗом, что очень созвучно со СПЕЦНАЗом. :D
 
Цитата
kurator  пишет
Цитата
goha  пишет
... Одна рота из бригады, постоянно сидела на боевом дежурстве в Абот-Хурале, там, прямо на границе стояли какие-то хитрые локаторы ...В Мандал-Гоби тоже самое, вокруг куча хитрых локаторов и какой-то радио батальон...
Это две в\ч РРТР, которые входили в состав "Экспедиции "Горизонт". Подобные же части были в Сайн-Шанде и Арбай-Хере. Управление располагалось в У-Баторе, недалеко от "Дома офицеров".  Часть подчинялась ГРУ ГШ. А вот по терминологии - анекдот. Части радио и радиотехнической разведки ещё со времён войны (ВОВ) обобщенно назывались частями особого назначения или ОСНАЗом, что очень созвучно со СПЕЦНАЗом. :D
kurator-(у) :ph34r:
Пока все молчат :angry:
... В каком полку служили, юноша?[/COLOR]
......А вот по терминологии - анекдот... [/COLOR]
У вас с профилем все в порядке???
Продается лунный грунт.100% предоплата.Самовывоз.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Наши бойцы свирепели при одном упоминании РДР, а когда ехали на дембель в одном поезде с ними, перешивали их назад в черное.

Вот такой вот СпН.
А при упоминании "Альфы" ваши бойцы не свирепели?

Те тоже в 80-х ходили в "голубом"...
Хоть к Спецназу и ВДВ отношения не имели.


Нелепый шовинизм, с учетом развития СпН из инженерных войск.
"Чернопогонных", к слову.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
При упоминании А они просто приходили в бешенство и ломали всех подряд прямо в поезде, кяхтинские пацаны - это Вам не мелочь по карманам тырить, а про то, что кто-то круче всех тут уже немало копий сломано, так что, мой уважаемый коллега по РДР, как говорится, даже и не пытайтесь, бесполезно......урезонивать кого - то, они же, ну, сами понимаете.....выше, дальше и сильнее
 
Интересно было бы узнать, как они в чёрное перешивали,специально с собой на дембель комплект чёрных погон с петлицами прихватывали.
Легенда не более,может раз и был конфликт,основная масса дембелей такой ерундой заниматся не будут,да и нарватся можно,бывают не подарки и в чёрном и в красном.
 
Риеченский (901-й?) ДШБ  ЦГВ ходил в "красном".
Для "маскировки".
Несмотря на парашютную вышку и ВДК, которые видно из космоса.
На дембель уходили в "голубом".
Красные погоны не мешали им "держать" всю дивизию.

Мы (РДР 20 ОРБ гв.Иркутско-Пинской МСД) в " черном", с танками (официально).

Я лично был плохим разведчиком, пол-службы проторчал на ЗАСе, но в военном у меня записано:
"ВУС 106646Д-войсковая разведка ВДВ".

Осенью (конец ноября) 87-го в ДШБ было ЧП с молодыми.
Часть дембелей отправили в "Красном" за чужие залеты.
Лично,на аэродроме в Кошице, делился своими запасными голубыми шинельными петлицами-погонами-эмблемами со знакомыми по прыжкам пацанами из ДШБ .

На славу спецназа не зарюсь. Хватает своей.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Ув. Новозамковский,
если Вы не возражаете, чуть Вас подправлю, этот ВУС в военнике не относится к ВДВ ,у меня такойже, просто цифры 106182Д, буква Д в конце свидетельствует о прохождении ВДП и не более того, так как к ВДВ никакого отношения ОРБ дивизий не имели, а ходили, Вы правы, кто в чём, у нас в ЮГВ таже история была и с ДШБ и со спецами, ну что поделаешь - политика...
 
Цитата
oliver  пишет
При упоминании А они просто приходили в бешенство и ломали всех подряд прямо в поезде, кяхтинские пацаны - это Вам не мелочь по карманам тырить, а про то, что кто-то круче всех тут уже немало копий сломано, так что, мой уважаемый коллега по РДР, как говорится, даже и не пытайтесь, бесполезно......урезонивать кого - то, они же, ну, сами понимаете.....выше, дальше и сильнее
В 87, ехал поездом от ст.Наушки-Иркутск.В вагоне полно ДМБ, погоны и шевроны разные.Ехали и ВВ[/COLOR], все кто теперь гасторбайтеры(погоны красные и все такое).Так вот их,почему то, на полном ходу высаживали,те ребята,которых они охраняли.Ну их, в Гусино-Озерске, самих высадили.Куча автоматчиков была и все такое...
Тогда очень не любили ВВ[/COLOR] на погонах, на том маршруте.
Кто круче :rolleyes: Пустой разговор.Теорема не доказуемая.
Я понимаю, кто не служил....
Американское кино, получается :ph34r:  B)  :ph34r:
Давайте будем службу вспоминать :lol:  :D  :rolleyes:
 
Позвольте напомнить "тему занятия": Монгольская ОБрСпН ГРУ
Отдельная рота СпН была сформирована на базе 24 ОбрСпН ЗабВО и введена в МНР в 1980 году в ППД Мандал-Гоби. До того момента частей СпН ГРУ в МНР не было. 20 и 25 ОРБр, о которых здесь упоминали, к СпН отношения не имели, хотя не исключено, что к ГРУ они могли иметь отношение. В 1984 году рота СпН была передислоцирована в ППД Сайн-Шанд (Восточно-Гобийский аймак МНР), а в 1988 году переведена в Улан-Батор, откуда в мае 1990 года выведена в г.Кяхту, где скадрирована и подчинена корпусу У-Удэ. Это голые факты.

Прокомментирую источники в данной теме, откуда узнали о якобы бригаде СпН в МНР:

...Из воспоминаний К.Таривердиева (С.Козлов "Спезназ ГРУ -2") :
...Начиная с весны 1985 г. в батальон, наконец, стали приходить "чистые спецназовцы", большинство из которых имело опыт службы в частях специального назначения, расположенных как на территории Советского Союза, так и Германии, Чехословакии, и даже Монголии...  
Здесь речь шла о НШ Газнийского отряда СпН Ю.Швыдком, который заменился в 1985 г. с должности командира орСпН в МНР

...в 1984 году в ГСВМ находилась орСпН , командир роты к-н Гузеев Алексей Михайлович...
Совершенно верно, Гузеев А.М. прибыл из Изяславской обрСпН в 1983г, а в 1984 убыл к новому месту службы

...В 20-ой ОРБ служил срочную с октября 1987 по июнь 1988г. Место дислокации до мая 1987 недалеко от г. Арвай-Хэрэ, МНР. В мае 1987г. известными соискателями Нобилевской премии мира из Политбюро был подписан договор с Китаем в результате чего бригада была частично кадрирована и переименована в 20-ую механизированую. Один отдельный батальон дислоцировался в г. Мандал-Гоби остальная бригада в гарнизоне Шеви-Гоби (примерно 40 км. от ст. Чойр). В период моей службы личный состав бригады в боевых действиях в ДРА не принимал. Бригада имела уникальную организационную структуру, так например в её состав входила вертолётная эскпадрилья. До мая 1987г. не входила в состав 39-ой армии и подчинялась непосредственно ГРУ Генштаба МО СССР. Командир- подполковник Михайлов, нач. по - подполковник Иванов, нач. штаба - подполковник Катаев (калоритный тип и просто отличный мужик).
Вся бригада ходила по "чёрному" за исключением летунов. Эмблемы были различными в зависимости от специализации подразделений. Общевойсковых эмблем не припомню, разведроты носили на петлицах танки. Неуверен, что бригаду следует относить к частям СпН и тем более к десантуре...  
Нечего добавить, совершенно верно, мы выезжали на прыжки в эту вертолетную эскадрилью под Чойр, но эта бригада не СПН

Отвечу горячим парням из западных групп войск, чтобы расставить точки над і: не надо рисовать знак равенства между группой А и ротами РДР ОРБ МСД и ТД :D , в СпН было прекрасно известно, кто и где вынужденно носил красное или черное. Эти парни имели полное право ехать на ДМБ по-голубому и не о них шла речь. С этим разобрались? Далее, слово "свирепели" было употреблено намеренно, дабы отразить отношение солдат роты СпН к тем, кто на их (именно отношение солдат я и пытался описать, мы-то с офицерами из ОРБ на прыжках немерено спирта попили :rolleyes: ) взгляд несправедливо были переодеты в форму ВДВ.  :rolleyes: Да впридачу РДРовцы получили зимнюю форму, которая пришла на армейские склады специально для роты СпН. Самой же роте СпН пришлось получать пехотные бушлаты. Врубаетесь? Это же черт знает что :angry:  :D :D

Можно много говорить о разнице в уровне боевой подготовки, уровне дисциплины, и т.д., не хочу умалять чужие достоинства и превозносить свои недостатки, скажу одно, приехав в эту роту в 1985 году после Союза, просто не поверил своим глазам...  
Без обид, пишите в личку, всем отвечу..

И никакого шовинизма, уважаемые...
Админ, закрывай тему, если вопросов больше нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой