Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Несение караульной службы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Несение караульной службы, Выполнение боевой задачи в мирное время
 
Предлагаю обсудить данную тему. Думаю, многим есть что вспомнить и рассказать.
От себя скажу, что свой первый караул не забуду никогда.
Дело было в гарнизонном карауле. Всего там 4 поста: один пост со складами ГСМ, остальные три - РАВ. Мне достался пост №1 (РАВ), как говорится, "трехсменный, круглосуточный".
Ночь выдалась морозная и на редкость лунная. Спать на посту не было никакого желания, поскольку жутковато было: полная луна и тишина мертвая. Да и настращали на инструктаже и во время подготовки.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
А у нас на посту охраны ГСМ такая история приключилась... Дело в том, что на этом посту почему-то полагалась каска 9на остальных - нет) и вот один солдатик из соседней роты снял её с головы  прохаживался мотыляя её за ремешёк. И вот, в один чудеснй момент, каска вырывается из рук и падает. Подняв каску солдатик обнаружил трещину на половину сферы! Бывает же!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Не знаю как где, а в Рукле, по крайней мере в УМР, курсанты считали караул курортом, никаких зарядок, занятий, отличное питание, здоровый сон, много свободного времени, огромный булдырь, сержанты лучшие друзья:)))
Ну и опять же, хоть и теоретическая, но возможность поехать в отпуск.
Поэтому в караул заступали только лучшие.
Даже курьезы происходившие за время несения караула, через некоторое время вспоминались только со здоровым, десантным смехом:)))
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я где-то в инете читал как разведрота прыгала рядом с аэродромом, не было возможности отлететь подпльше и один солдатик призилился на склад ГСМ , на глазах и изумленного часового он перерезал колючку и побежал на сборный пункт :D
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Дело в том, что на этом посту почему-то полагалась каска 9на остальных - нет)
Довольно странно, у нас каска полагалась на посту в любом карауле: что в гарнизонном, что в дивизионном (т.е. в парках). Кроме того, броник, АКС-74 (ессно), 2 снаряженных магазина и штык-нож.
Когда было холодно, надевали еще тулупы поверх бушлата и броника, а также валенки. Часовой получался этаким колобком.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата

А у нас на посту охраны ГСМ такая история приключилась... Дело в том, что на этом посту почему-то полагалась каска

Это с каких пор на 5 посту каска стала полагаться? :) Он у нас считался третьим по уровню противности - дальше всех, на ветру постоянно, между двумя рядами колючки и тропинка освещена - ходишь как на сцене - всем виден, а ты ни фига не видишь вокруг :)

Самый хреновый был пост №1 - у знамени - без коментариев :)
Вторым был пост №4 у склада РАВ в подвале монастыря - со стороны казарм второго парашютного батальона (внутренний дворик). Места мало - десяток шагов по коридору, тепло и спать охота. :)

Я заступал на 7 пост - склад РАВ в парке и на 3 пост - склад ВДТ. У задних ворот - неофициальный проход в город :)

Заступив первый раз в караул и сразу на 7 пост как все наверное в первый раз был предупрежден о проверках. Бывали случаи когда после такой проверки часовой перемещался на губу :).
Вот гуляю я в первую смену на посту, а уже было около полуночи, и смотрю по сторонам - все пока интересно... Вдруг слышу шаги... Смотрю по моей дорожке вдоль колючки идут... По шуму двое... С фонариком... Ну думаю - проверка - разводящий и проверяющий... Не, думаю, пошли вы на фиг и продолжаю движение как ни в чем не бывало... Сделали в таком состояниии круг... Тут меня осенила мысль - не найдут подумают либо что случилось, либо заснул - поднимут тревогу - еще больще достанется. Разворачиваюсь и иду им навстречу. Ну там как положено "Стой кто идет?" - "Осветить лицо" - "Разводящий ко мне остальные на месте"...
На вопрос где ты был - ответил здесь...:) Короче в тот раз пронесло и больше меня за всю службу проверками никто не донимал :)
 
А у нас был прикол такой:
Приехжал какой то большой чин из штаба ВДВ со свитой, а наша рота в наряд заступила. В т.ч. и караул наш.

Ну естественно принесла их нелёгкая в караулку. В общем пошли посты проверять. Часовой всё сделал как надо в результате чего заработал отпуск. Проверка ушла. Довольный часовой благополучно завалился подремать у укромном уголочке - а тут проверка со штаба полка! В общем парень получил отпуск и через полчаса его лишился!
Вот такой облом!
 С неба об землю... и в бой!
 
Под дембель дело было...

Суббота, ПХД... Идем в парк после утреннего шоу - построения бригады и традиционной речи Блинова. Подходим не спеша к воротам парка, а там уже скопилось изрядное количество народа. В чем дело? - Да часовой какой-то долбанутый стоит - никого не пускает. Обычно на 6 посту допуск в парк был закрыт часов с 20 вечера до 8 утра (в отсутствие ЧП и тревог). А потом часовой лез на вышку и кемарил наблюдая за копошившимися в парке механами и наводчиками. А тут - не пускает. Видно уже пытались на него наплевать и пройти - автомат наизготовку и орет "Приведите выводного!". На вопрос "На кой черт тебе выводной?!" ответ тот же - ведите мол. Ну что делать - парень отслужил полгода, казах, русский пока не до конца выучил - послали за начкаром... Оказалось боец не до конца понял свои обязанности на дневное время и опешив от наплыва народа требовал разводящего. :) Ну хоть стрелять не начал :)
 
У нас в батальоне самый прикольный был пост N1
Знамени не было но пост N1 был - сейф с деньгами.
Стоял он в коридоре в штабе вот возле сейфа часовой и стоял, ночь с автоматом а днем со штык-ножом.
Когда начфин ехал за деньгами куда то, то брал с собой часового с оружием.
Один раз поехал чудак из моего взвода потом рассказывал:
Получили чемодан денег в банке и пошли по начфиновым делам каким то.
А дела у начфина странные какие то были,
сначала они пошли на завод по производству ЙОГУРТОВ с деньгами.. там у начфина какая то словацкая женщина была
А потом поперлись в Словацкую ТЮРЬМУ - там у начфина какой то корешь офицер был типа нашего ВВшника.
Мой приятель так и рассказывал: начфин куда то пошел с корешем своим а я стою посреди тюремного двора, кругом зеки ходят словацкие - я с автоматом
в ногах чемодан с деньгами стоит.
 
У нас в училище кузьёзы были.
Заступал дежурным по части майор К. Так вот у него было хобби - приходить ночью с проверкой на посты не с начкаром и прочими ,а с простым караульным.
В чём хохма - если часовой пропустит - всё, запись хреновая будет. Если скажет - "Ползком ко мне!" и вызовет тревожную группу - значит всё отлично.
Вот так он и ползал каждый раз ,когда наша рота заступала в караул. :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Да с караулом много связано историй.
А вообще в караул у нас назначали тех кто без залетов.Спишь правда урывками каждые 2 часа ,на посты выводишь смену.Зато еды валом и "спокойно"сека пробивается можно своим заниматься.
А вообще от начкара зависит,можно и всю ночь вводные получать.
"Пожар на третьем посту" "На исходную не резко!!!!" :blink:
Главное за разряжянием,заряжанием следить,а то спросоня такого чудят.
Никто кроме нас.
 
В 95-ом в 51пдп случай был. Есть там в 1-ом карауле есть 2 пост.Вгороде.Кайф!!!Уходя на него пацаны береты брали свои закрывали глаза.Там на посту одному голову топориком  порубили,но пацан выдержал и задержал.Было это летом 95-ого.
 
Расскажу об одном случае из своей службы, в частности караульной.
Служил 234ПДП; 3ПДР. Это был мой последний наряд за службу.
Раньше ходил пом.нач.кара, а тут ротный (тогда  ст.л-нт Сивко В.) запер
нас перед дембелем (август 80-го) на сержантский пост двухсменный
в автопарк склад ГСМ. Сейчас не знаю есть ли такой пост и вообще
есть ли сержантские посты, но в то время был. Отстоять нужно было с
вечера до утра, короче два часа стоишь на посту, два часа спишь ну и т.д
Так вот, мы с корешем отстояли по два часа как положено и забили на это
дело. Кто в Пскове служил в 234-м, тот знает, как близко находиться
караулка с 1ПДБ. В общем разводящий ведет нас, доходим до нашей
казармы (я или мой напарник идет спать в роту, в ВДО, с нами жили ВХО
и ВДО), а разводящий повел второго часового на пост в автопарк. Все-бы
наверное прошло бы гладко, если бы не одно но. Я в конец оборзел, что
автомат оставил в караулке, а сам пошел спать во все то-же ВДО, мне
нужно было последние два часа отстоять. Пришел в караулку деж. по
части (конечно наш ротный) с проверкой. "Караул в ружье!"Все свободные
от смены построились, а автомат-то один стоит сироткой в пирамиде.
Обьяснять думаю не нужно, как легко по номеру оружия определить, за
кем он закреплен. Я не знаю, как так оперативно меня разбудили и пере-
дали АКС сослуживцы. Через 10мин, совершив небольшой марш-бросок
я уже стоял на посту. А еще через 10мин, пост проверил деж. по части
с пом.нач.кара, естественно мне приказали показать оружие, т.е его
номер и у ротного чуть глаз не выпал, когда он увидел этот номер.
Естественно были потом разборки, была обещена "губа" и что я уеду
31-го декабря на ДМБ, и уеду лысым, но все обошлось. Огромное
спасибо зам.ком.роты ст.л-ту Дворядкину он и спас меня от последствий. Это
сейчас я понимаю, что совершал по сути преступление, тогда я так не думал.
Возможен Двойной Вариант!
 
У нас почти в каждом карауле случалось что-то интересное.Самый мрачный пост-Nњ1,знамя,на камеру часового снимают-блин,"Голливуд".Мне повезло-все 4 года был отдан приказом на этот пост,но так ни разу на него и не попал.А перед нашим выпуском на нем однокурсник застрелился,да еще так выстрелил,что еще несколько минут мучался,умирая на руках у деж.по учкорпусу. :angry:
будем жить,ребята!
 
Весной этого года в гарнизонном карауле в г. Пскове произошло ЧП. Кто служил в Пскове, должен помнить, что площадка приземления в Кислово находится довольно близко от постов, на которых несут караульную службу.
Были очередные прыжки, прыгали с Ил-76. Выпускающий с одного из бортов затупил и дал команду "Пошел!" несколько преждевременно. В итоге несколько парашютистов приземлились на территорию постов. На этих постах службу несут бойцы все той же 76 ВДД, которые прекрасно понимали, что произошло.
К сожалению, я не в курсе чем кончилось дело, рассказал мне эту историю мой сослуживец, который приехал в отпуск.
По УГКС часовой обязан в такой ситуации открыть огонь на поражение без всякого предупреждения, поскольку налицо явное нападение на пост. Но, с другой стороны, часовой понимает, что парашютист служит с ним в одной дивизии и никакого напаения на пост даже не планировал.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата

По УГКС часовой обязан в такой ситуации открыть огонь на поражение без всякого предупреждения, поскольку налицо явное нападение на пост.
Нам специально разъясняли, что значит "явное нападение":
1. по тебе стреляют.
2. на тебя бежит бородатый мужик с топором.

Про парашютистов в своей форме ничего не говорилось.
Напротив, если видишь, что идет солдат, то десять раз подумай! Скорее всего его "деды" за чем-либо послали... Не надо стрелять в своих, даже если он убегает...

Цитата

Но, с другой стороны, часовой понимает, что парашютист служит с ним в одной дивизии и никакого напаения на пост даже не планировал.
Положить на землю до прихода начкара - святое дело.
Надеюсь он не начал стрелять без предупреждения...

У нас случай был когда молодой из нашей роты положил "деда" из нашей же роты :), который, убегая от кэпа, забежал на пост.
Молодой поехал в отпуск. "Дед" на него в обиде не был.
 
Цитата
sergant  пишет
Про парашютистов в своей форме ничего не говорилось.
Напротив, если видишь, что идет солдат, то десять раз подумай! Скорее всего его "деды" за чем-либо послали... Не надо стрелять в своих, даже если он убегает...
Это ты правильно заметил.
В Гайжюнае в 301 полку в 83 году стоял в автопарке курок прослуживший 2 недели, как говорят "заинструктированный до слез".
Ночью в автопарк залез пьяный дембель из роты УБМ. На уствные команды зашкаленого курка он полез на того с "сеансом каратэ". и после предупредительного выстрела получил целый магазин в живот. О том чтобы спасти дембеля речи и ни шло. Спасали курка. Его в невменяемом состоянии увезли на губу ( не для того чтобы наказать а для того что бы спрятать). там его держали в отдельной камере под охраной офицеров. Когда он пришел в себя его жестко взяла в оборот военная прокуратура. В итоге выяснили что он действовал в строгом соответствии с уставом. Когда постановили что он не виноват его в тот же день выпустили, дали досрочно три лычки на погоны и отправили в отпуск (прямо с губы), как приехал из отпуска в тот же день отправили сержантом в воиска (это через два месяца после призыва). Как сложилась его далнейшая служба не знаю. Но это было для всех шоковым примером. Все в полку (да и в дивизии) поняли что с караулом шутить нельзя и выполнение боевой задачи в мирное время-это не просто слова.
Мнения на этот счет в полку тогда разделялись, одни говорили - чмо причсрелил своего же, другие говорили - выполнил как попдбает все до конца. Но никто не знал что делать-окажись на его месте.
Единственное могу добавить - нам на этом примере объясняли что такое караульная служба. А мой взводный (он тоже его охранял на губе) говорил нам такое: Пацан в одиночке на губе реально не находил себе место. Все считали что он либо попадет в психушку либо сядет. Говорил что спасло это парня от трибунала то что он даже в невменяемом состоянии сумел рассказать следователю как отче наш обязанности часового.
 
устав это тот же закон а уствав караульной службы был написан кровью ,а ну как этот дембельпосле сеанса карате потом с автоматом пошел бы за водкой?
уважай человека в карауле от него зависит не только жизнь мирных граждан но и твоя.а осуждать за такое?сначало надо подумать что бы сам зделал а потом уж говорить... :(
 
Гайжюнай (последний караул на курковке), конец весны (как счас помню 25 мая) 1989 года, 2-й караул (кто не знает - склады летчиков в фильме "В зоне особого внимания"), в связи с активизацией лабусов ввели новый пост - ночной на вышках (дополнительно к основному - который по половине периметра передвигался), пост - классный, стоишь высоко, на тебя прожектора светят,.. ты как на ладоне, а сам кроме света в глаза ни***а не видешь... комары жрут (помница нам за них лишний рупь в летний период доплачивали :rolleyes: )... каждые 15 минут спускаешся к грибку под вышкой и звонишь в караулку - типа все спокойно докладываешь... 2 смены, через каждые 2 часа смена...

Заступил я втрой сменой,.. стою... дышу полезным воздухом соснового бора... слушаю как майские жуки летают,.. ударяются о что-то,.. падают,.. к ним топают ёжики и с апетитом чавкают этих самых летунов... Короче рай! - и полная эдилия,.. ну если конечно о комарах забыть,.. а не получается! эти с**и тоже жрать и размножаться хотят!!! Ну, только я заступил значит,.. отмахиваюсь от этих зверей... думаю - пора звонить, сообщать типа, что жив пока! ;)  ...

А ступеньки на вышке из 3х уголков (каждая) сварены,.. и на самой верхней ступеньке - нет дальнего уголка, а на той что под ней - среднего (но все это я уже потом заметил...), ставлю я значит ногу на ступеньку, а сапог каблуком попадает на скат уголка! нога проваливается!! как раз между 2х уголков следующей ступеньки!!! и в районе колена застряет между ними!!!! автомат с ремня соскакивает и как в замедленном кино аккурат по ступенькам слетает вниз (приклад - ствол -приклад - ствол - ...) стукается прикладом о землю и отлетает в одну сторону, а магазин в другую! шум конечно!!
Я значит отчетливо слышу хруст в ноге, и продолжаю на ней на прямой висеть... ну, повесел где-то с секунду, подтянулся на руках,.. вытянул с трудом ногу из дыры этой,.. (колено опухло мгновенно) слышу пацан с поста внизу - Андрюха Жданов,  бежит! Ты че тут - спрашивает? А я уже в низу, на одной ноге стою, нагнуться и собрать автомат сам не могу... - Да вот, говорю, чебурахнулся!.. Тут летеха наш, начкар, прибежал... штанину разрезал (нога опухла еще больше) и что странно, крови нет, а шрам появился! (и до сих пор со мной), стоять можешь? - спрашивает. Могу - отвечаю (сам понимаю, что до конца караула меня все равно хр*н кто сменит), так и проковылял всю ночь...

А на следующее утро, нам звания и квалификации присваивали, перед отправкой по частям. Я зарядку как честный инвалид провалялся (первый и единственный раз за всю курковку, у нас ведь какое правило было - ноги в чирьях, в сапогах бегать не можешь, значит будешь бегать в валенках! ;)  ну, а как оно в валенках бегается - сами знаите) в постеле, сижу значит со всеми, меня ротный вызывает - типа присвоить курсанту ... звание младший сержант, я  :D  вскакиваю (а уже молодые заежать стали - весенники 1989 года) и шоб не посрамить отечество - четким строевым шагом - подход и отход изображаю (с перепугу наверное) слышу ротный в след - Ты смотри, говорит, как удачно упал в карауле, аж на младщего сержанта!!! Ну, все ржать по такому случаю... А нога эта у меня еще года полтара болела и колено немым было... но массаж великая вешь - вернул к жизни!

Вот такой он мой последний курковский караул был... (кстати, 25 мая акурат день рождения моей тогдашней девушки а в последствии жены - вот такие значит пироги...)

Извиняйте за длинное и излишне-подробное повествование... накатило просто...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Дело было в Алуксне.Мороз за и около 30,а посему решили нас ставить не на 2 часа,а на час.Смены быстрые,отдохнуть не успеваешь.На самом посту одеваешь тулуп с теплого плеча сменяемого.Тулуп-шедевр тулупного производства.Подол по земле волочится,воротником можно три раза башку обвернуть.Полами чуть ли не два раза обернуться можно было.Поверх всего этого теплого добра на шею -автомат.И в таком прикиде для виду топчешься по периметру(а вдруг засада).Походка-пингвины отдыхают.Но это присказка.Дело в следующем.Под утро спать хочется,в тулупе,как в предбаннике-не жарко,но очень тепло.Прислоняешься к двум елочкам плечами и благополучно засыпаешь.Просыпаешься от жуткого сна,что кто-то тянет к тебе свои корявые руки(прям Крюгер Федя) и что-же видишь.Смена стоит за воротами,а передо мною собственной персоной начкар и тянет к автомату руки.Отшатнулся.Тыр,пыр,типа я того-этого.Не поверили.Начкар говорит:Сымай тулуп.Снял.Сымай штаны.Снял.Ну и голой задницей в снег.Спать почему-то расхотелось.В общем было очень весело и душевно.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
А я в карауле встревал раз пять, один раз заснул на вышке, а дежурный по части с проверкой пришел, меня не видет и зайти боится. Он меня минут двадцать будил(снежками кидался).Сейчас смешно,а тогда не до шуток было.
Десантник в гору не пойдёт,
десантник в гору побежит.
 
Цитата
Mad  пишет
Весной этого года в гарнизонном карауле в г. Пскове произошло ЧП. Кто служил в Пскове, должен помнить, что площадка приземления в Кислово находится довольно близко от постов, на которых несут караульную службу.
Были очередные прыжки, прыгали с Ил-76. Выпускающий с одного из бортов затупил и дал команду "Пошел!" несколько преждевременно. В итоге несколько парашютистов приземлились на территорию постов. На этих постах службу несут бойцы все той же 76 ВДД, которые прекрасно понимали, что произошло.
К сожалению, я не в курсе чем кончилось дело, ....
Похоже история уже с бородой, может год назад, где-то в инете в разделе военного юмора прочитал истрию, что десантники приземлились на территорию складов ГСМ, кроме того, они были разведчики  и на глазах у очумевшего часового, штык-ножами покрамсали колючку и побежали выполнять свою задачу ...
 
Цитата

По УГКС часовой обязан в такой ситуации открыть огонь на поражение без всякого предупреждения, поскольку налицо явное нападение на пост. Но, с другой стороны, часовой понимает, что парашютист служит с ним в одной дивизии и никакого напаения на пост даже не планировал
Если пальнул то сел бы точно.
А  тулуп действительно чудо изобретение.
Один кадр ночью прикимарил под БРМ-кой так его часа полтора по парку искали пока сам не вылез.
 
Больше всего не любил заступать в автопарк. Только вскроют каой-то бокс- все, лезь на вышку и торчи там. А дневные смены, как правило на вышке все и проходили, ведь постоянно в автопарке кто- то есть. Схожая ситуация была на посту ПДИ, ходишь себе кругами, пока не явится кто-нибудь за куполами, или вообще прямо на территории поста начнут укладку. Лучше всего было на третьем посту, а четвертый не любили: во-первых, возле леса, во-вторых, по более серьезной причине- в одном из окопов на этом посту застрелилися наш "фазан". Каска и бронежилет полагались на каждый пост, плюс телефонная трубка для связи с караулкой. Жалко было смотреть на часовых соседних с нашими постов мотострелковой дивизии. Мало того, что ходили они с примкнутыми штык-ножами, так для связи у них на шее ТА висел! :(
До сих пор не могу без смеха вспоминать один эпизод:
Было это еще в учебке. Перешли на летнюю форму одежды, но по ночам было еще холодно, поэтому в караул брали шинели. Уж не помню, кто как их туда доставлял, но наш старшина распорядился сделать скатки, стянуть их брючными ремнями и одеть  на АКС с примкнутым прикладом. Хорошо хоть не через плечо наискосок :P . Когда вышли на плац, зрелище было незабываемое!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А у нас на посту охраны ГСМ такая история приключилась... Дело в том, что на этом посту почему-то полагалась каска 9на остальных - нет) и вот один солдатик из соседней роты снял её с головы  прохаживался мотыляя её за ремешёк. И вот, в один чудеснй момент, каска вырывается из рук и падает. Подняв каску солдатик обнаружил трещину на половину сферы! Бывает же!
Такая вот хреновая каска
 
Цитата
sergant  пишет
Цитата

По УГКС часовой обязан в такой ситуации открыть огонь на поражение без всякого предупреждения, поскольку налицо явное нападение на пост.
Нам специально разъясняли, что значит "явное нападение":
1. по тебе стреляют.
2. на тебя бежит бородатый мужик с топором.

Про парашютистов в своей форме ничего не говорилось.
Напротив, если видишь, что идет солдат, то десять раз подумай! Скорее всего его "деды" за чем-либо послали... Не надо стрелять в своих, даже если он убегает...

Цитата

Но, с другой стороны, часовой понимает, что парашютист служит с ним в одной дивизии и никакого напаения на пост даже не планировал.
Положить на землю до прихода начкара - святое дело.
Надеюсь он не начал стрелять без предупреждения...

У нас случай был когда молодой из нашей роты положил "деда" из нашей же роты :), который, убегая от кэпа, забежал на пост.
Молодой поехал в отпуск. "Дед" на него в обиде не был.
В каком смысле "положил деда"? Или дед не обиделся из-за того, что уже некому было обижаться?
 
Цитата
columb  пишет
Цитата
sergant  пишет
Про парашютистов в своей форме ничего не говорилось.
Напротив, если видишь, что идет солдат, то десять раз подумай! Скорее всего его "деды" за чем-либо послали... Не надо стрелять в своих, даже если он убегает...
Это ты правильно заметил.
В Гайжюнае в 301 полку в 83 году стоял в автопарке курок прослуживший 2 недели, как говорят "заинструктированный до слез".
Ночью в автопарк залез пьяный дембель из роты УБМ. На уствные команды зашкаленого курка он полез на того с "сеансом каратэ". и после предупредительного выстрела получил целый магазин в живот. О том чтобы спасти дембеля речи и ни шло. Спасали курка. Его в невменяемом состоянии увезли на губу ( не для того чтобы наказать а для того что бы спрятать). там его держали в отдельной камере под охраной офицеров. Когда он пришел в себя его жестко взяла в оборот военная прокуратура. В итоге выяснили что он действовал в строгом соответствии с уставом. Когда постановили что он не виноват его в тот же день выпустили, дали досрочно три лычки на погоны и отправили в отпуск (прямо с губы), как приехал из отпуска в тот же день отправили сержантом в воиска (это через два месяца после призыва). Как сложилась его далнейшая служба не знаю. Но это было для всех шоковым примером. Все в полку (да и в дивизии) поняли что с караулом шутить нельзя и выполнение боевой задачи в мирное время-это не просто слова.
Мнения на этот счет в полку тогда разделялись, одни говорили - чмо причсрелил своего же, другие говорили - выполнил как попдбает все до конца. Но никто не знал что делать-окажись на его месте.
Единственное могу добавить - нам на этом примере объясняли что такое караульная служба. А мой взводный (он тоже его охранял на губе) говорил нам такое: Пацан в одиночке на губе реально не находил себе место. Все считали что он либо попадет в психушку либо сядет. Говорил что спасло это парня от трибунала то что он даже в невменяемом состоянии сумел рассказать следователю как отче наш обязанности часового.
Просто лучше избегать сомнительных шуток там, где присутствует оружие.
Дембель видно решил приколоться в самом опасном и неподходящим поэтому для этого месте, за что и поплатился
 
Цитата
Котик  пишет
устав это тот же закон а уствав караульной службы был написан кровью ,а ну как этот дембельпосле сеанса карате потом с автоматом пошел бы за водкой?
уважай человека в карауле от него зависит не только жизнь мирных граждан но и твоя.а осуждать за такое?сначало надо подумать что бы сам зделал а потом уж говорить... :(
Вот с вами абсолютно согласен, часовой, на мой взгляд, поступил правильно
 
Мдаа! У вас свои приколы в карауле. У МП как правило караул ассоциируется с гаупвахтой. Все смешные истории на http://varvar.narod.ru Там в "Интерактиве" на букву "И", далее "Новый форум", "Курилка", "Армейские приколы" или "Несчастные случаи". Тута все писать устану!!!
...Кто ноги в кровь избил на марше,
А руки грел о ствол горячий,
С небес на парашюте съехал,
Тот называется Морпехом!...
 
Цитата
skiff  пишет
Гайжюнай (последний караул на курковке), конец весны (как счас помню 25 мая) 1989 года, 2-й караул (кто не знает - склады летчиков в фильме "В зоне особого внимания"), в связи с активизацией лабусов ввели новый пост - ночной на вышках (дополнительно к основному - который по половине периметра передвигался), пост - классный, стоишь высоко, на тебя прожектора светят,.. ты как на ладоне, а сам кроме света в глаза ни***а не видешь... комары жрут (помница нам за них лишний рупь в летний период доплачивали :rolleyes: )... каждые 15 минут спускаешся к грибку под вышкой и звонишь в караулку - типа все спокойно докладываешь... 2 смены, через каждые 2 часа смена...

Заступил я втрой сменой,.. стою... дышу полезным воздухом соснового бора... слушаю как майские жуки летают,.. ударяются о что-то,.. падают,.. к ним топают ёжики и с апетитом чавкают этих самых летунов... Короче рай! - и полная эдилия,.. ну если конечно о комарах забыть,.. а не получается! эти с**и тоже жрать и размножаться хотят!!! Ну, только я заступил значит,.. отмахиваюсь от этих зверей... думаю - пора звонить, сообщать типа, что жив пока! ;)  ...

А ступеньки на вышке из 3х уголков (каждая) сварены,.. и на самой верхней ступеньке - нет дальнего уголка, а на той что под ней - среднего (но все это я уже потом заметил...), ставлю я значит ногу на ступеньку, а сапог каблуком попадает на скат уголка! нога проваливается!! как раз между 2х уголков следующей ступеньки!!! и в районе колена застряет между ними!!!! автомат с ремня соскакивает и как в замедленном кино аккурат по ступенькам слетает вниз (приклад - ствол -приклад - ствол - ...) стукается прикладом о землю и отлетает в одну сторону, а магазин в другую! шум конечно!!
Я значит отчетливо слышу хруст в ноге, и продолжаю на ней на прямой висеть... ну, повесел где-то с секунду, подтянулся на руках,.. вытянул с трудом ногу из дыры этой,.. (колено опухло мгновенно) слышу пацан с поста внизу - Андрюха Жданов,  бежит! Ты че тут - спрашивает? А я уже в низу, на одной ноге стою, нагнуться и собрать автомат сам не могу... - Да вот, говорю, чебурахнулся!.. Тут летеха наш, начкар, прибежал... штанину разрезал (нога опухла еще больше) и что странно, крови нет, а шрам появился! (и до сих пор со мной), стоять можешь? - спрашивает. Могу - отвечаю (сам понимаю, что до конца караула меня все равно хр*н кто сменит), так и проковылял всю ночь...

А на следующее утро, нам звания и квалификации присваивали, перед отправкой по частям. Я зарядку как честный инвалид провалялся (первый и единственный раз за всю курковку, у нас ведь какое правило было - ноги в чирьях, в сапогах бегать не можешь, значит будешь бегать в валенках! ;)  ну, а как оно в валенках бегается - сами знаите) в постеле, сижу значит со всеми, меня ротный вызывает - типа присвоить курсанту ... звание младший сержант, я  :D  вскакиваю (а уже молодые заежать стали - весенники 1989 года) и шоб не посрамить отечество - четким строевым шагом - подход и отход изображаю (с перепугу наверное) слышу ротный в след - Ты смотри, говорит, как удачно упал в карауле, аж на младщего сержанта!!! Ну, все ржать по такому случаю... А нога эта у меня еще года полтара болела и колено немым было... но массаж великая вешь - вернул к жизни!

Вот такой он мой последний курковский караул был... (кстати, 25 мая акурат день рождения моей тогдашней девушки а в последствии жены - вот такие значит пироги...)

Извиняйте за длинное и излишне-подробное повествование... накатило просто...
Поздравляю! Береги здоровье! :D  B)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой