Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питьевой режим .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Питьевой режим ., Десантнико поделитесь опытом.
 
Добавлю свои пять копеек в общую коплку.
На КМБ в РКПУ (3 мес) постоянно на поясе была фляга либо с холодным чаем, либо с кипяченной водой. Но пить разрешено было только за приемом пищи, т.е. 3 раза в день, и только то, что давали в столовой.
Если кто то ослушивался - кросс 2-3 км по пескам через танкодром на тактическое поле, а там вся вода вылевалась на землю.
И по сей день воды пью минимум, как учили.
С ув. Алекс. ;)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Знакомый "афганец" на днях рассказал свои воспоминания: тоже заваренная верблюжья колючка,пили эту воду тёплой,хватает чтобы напиться 4-5 глотков,также небольшой кусочек чёрного хлеба с солью.
ВДВ-это не шутка
 
Для утоления жажды лучше всего в воду добавлять лимонную кислоту.
Организм ощущает насыщение водой минут через 10-15.
Я пользовался таким способом - воду нужно пить медленно через зубы.
 
Цитата
селезнев  пишет
Для утоления жажды лучше всего в воду добавлять лимонную кислоту.
Организм ощущает насыщение водой минут через 10-15.
Я пользовался таким способом - воду нужно пить медленно через зубы.
Проблема в том что лимонная кислота это вещество которое в природе не встречаеться, лимонной её называют только из-за схожести вкуса. Это ракообразуещее вещество идущее под кодовым номером Е-330, химических продуктов.
А для утоления жажды лучше пить воду по чуть-чуть, и то когда организм остынет. В жаркую погоду лучше пить воду тёпленькую, желательно кипячёную, с щепоточкой соли. Тут тоже нужно знать свой организм и чувствовать когда надо пополнить жизненно важный запас, истраченной влаги.
Без соседа справа и слева, без надёжно прикрытого тыла ты в любом бою будешь предан и убит.
 
Марш бросок  после высадки десанта вторым  способом(так  как я  морпех  то первый  с  моря а  второй с  воздуха) форсирование  водной  преграды и  бросок в  полном  вооружении и  экипировки около  80 км. За весь бросок 2 отдышки по две минуты, воду  пили  прям из луж глотали  пантацид  и запивали  водой, тёплая  противная  но  пили  не много так  как  бежать ещё  и  бежать было  наполнили  фляги   и  две таблетки  пантацида. А вообще  каждый  боец  обязан был  носить  хотя бы  больше  половины  воды  вофляжке. Летом  фляжка  как  ремень всегда  при нас  была. Наполнялась в  определённые  часы повзводно, "стирилизованная". Кто был замечен с  пустой  фляжкой  носил  средний  термос  как  ранец  неделю, и  на тактику и  на огневую и  ел с  ним. Так  что  таких  было  мало. :D  :D
Друзья называют нас гвардией флота.
Враги чёрной  смертною тучей,
а мы говорим  скромнее  и  проще,
красивее и лучше- МОРСКАЯ ПЕХОТА
                     ***
С неба в бой такой  у  нас  удел
Нас  ангелами смерти  называют
И пусть все вздрогнут вниз  пошо
 
Некоторое время назад занималась в американском спортивном клубе, и там сейчас такая установка: во время физических упражнений пить воду каждые 15 минут, и побольше. Жутко было видеть, как бегущий на дорожке второй час американец постоянно прикладывается к бутылке прямо на бегу. Мы, русские, смотрели на это со священным ужасом. А когда однажды заговорили с ними на эту тему, амеры посмотрели на нас, как на безумных, и заявили: "Как вы можете не пить воду во время тяжелых физических упражнений?! У вас же откажут почки!!! Пить надо обязательно, и чем больше, тем лучше". Напрашивается вопрос: в армии у них - так же? Или это придумали американские тренеры исключительно для гражданских тюфяков?
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата

Или это придумали американские тренеры исключительно для гражданских тюфяков?
Нет, не для "тюфяков", это рекомендации американских врачей.
А рекомендациям в США следуют всегда (страраются следовать).
 
Цитата

Нет, не для "тюфяков", это рекомендации американских врачей.
Уважаемый SERGANT, эти рекомендации работают и для армии тоже? Тогда напрашивается следующий вопрос: какой питьевой режим эффективнее? Иными словами - наш солдат с кусочком черного хлеба, посыпанным солью, и американский с полной флягой, из которой он поминутно отпивает, - кто окажется выносливее на марше? Нет, я ни минуты не сомневаюсь, что победит наш (естественно, а кто же еще?!), но имеет ли американская методика смысл вообще?
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата

эти рекомендации работают и для армии тоже? Тогда напрашивается следующий вопрос: какой питьевой режим эффективнее? Иными словами - наш солдат с кусочком черного хлеба, посыпанным солью, и американский с полной флягой, из которой он поминутно отпивает, - кто окажется выносливее на марше? Нет, я ни минуты не сомневаюсь, что победит наш (естественно, а кто же еще?!), но имеет ли американская методика смысл вообще?
Я не был в американской армии, не знаю.
На марше окажется выносливее тот, кто лучше подготовлен.
 
Лично мне помогала постоянно находящаяся во рту жевательная резинка.
А насчёт американской армии - то у них есть специальные фляги "верблюд" разного объёма. Они либо носятся на спине в виде ранца или укладываются в рюкзак, а ко рту протянута трубка со специальным мундштуком. Для питья из него необходимо зажать зубами мундштук и вывасывать воду. Фляга из прозрачного пластика типа прочного толстого полиэтилена, и убрана в специальный чехол, к которому пришиты наплечные лямки. По телеку когда показывают амеров в Ираке - можно часто увидеть такие сосуды.
 
В УЦ Герань 88 г сырую воду пить запрещали - гепатит, дизентерия. Каждое утро в больших котлах варили чай из колючки, надо было набирать флягу кипятка и обходиться целый день. Поначалу было трудно, но постепенно привыкали.
А еще в особых случаях ходили с двумя флягами - вторая пластмассовая.
 
У нас в Чирчике летом всегда заваривали колючку. На территории полка стояло несколько полевых кухонь с заваренной колючкой. Обычно соблюдался питьевой режим: одна флага на день.
 
А в Болграде колючки не было, поэтому летом в обязаловке мутили "чай" вроде из грецких орехов, то-ли из листьев,то-ли из кожуры. И термос всегда с утра в роту притаскивали, полную фляжку на день надо было брать. Медики говорили, что этот отвар помогает, если съешь чего то не того :D  :D  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Мой пятиалтын.

Вода в жаркое время вводится в организм "по холодку" в горячем виде (чай, травяной взвар и т.д.)
Днем в движении - кусок сахару в рот и "рассасывать". Мне, да и не только, помогало. Сахароза забивает жажду.

Т.к. с потом выводится большое количество солей (солёный пот), то восполняющая жидкость должна (в идеале) содержать соли и минералы. Восполнение жидкости лучше производить опять же "по холодку" и ТОЛЬКО горячей жидкостью. (только без стёба о полевой кухне в песках на "караване" :) , я об условиях, когда хотя бы спиртовку можно запалить)

О рюкзаке с флягой (made in USA). Подобная "вестчь" продаётся в Москве, во "Втором фронте". Удобно, но ..... (около 300 у.е.) :)

В СССР, в "горячих цехах" на сталилетейных заводах, стояли автоматы с бесплатной газировкой, оборудованный дополнительной кнопкой "порция соли".

О грустном - по нашему молодняку "отец-командир", когда перебредали какой нибудь "ручеёк-арычёк", вставал 3-мя шагами выше по течению и начинал справлять малую нужду в воду. Жаждущие решали потерпеть. :) Потом привыкли.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
ПСН74  пишет
Могу сказать, что наша система питьевого регулированя спасает людей, а американская и израильская нет.
Есть четкие указания ВоенМеда и у нас и у Янки , сколько и при каких пог.условиях и нагрузке солдат должен пить .

На воде не экономят , если надо те самые PureTabs для очистки
воды, противно но Н2О и по сему надо пить.  :unsure:

Давным давно в войсках Элитных , класса СпецНазГенШтаба проводилась политика "водной дисциплины", много лет "приучали" солдат эк. на воде, как результат вмешались медики и физиологи , и этот бред отменили. А воду можно найти практически везде , от пустыни до гор. Главное знать как.

Отличный источник знаний "Бедуины".

По поводу соли, сахара итд, когда человек потеет он теряет не только воду но и соли и минералы, как результат питья воды без соле-минеральных добавок может быть "водяное отравление" когда солевой и минеральный дисбаланс ведет к потере боевой способности у солдат. По этому реккомендовано при сильных нагрузгах и длительных марш бросках использовать мин.добавки в воду как у спортсменов.

Сахар и сладкие воды наоборот провоцируют жажду и именно по этому подслащали воду на местах стоянки чтобы солдат пил больше. А газировка создает лишь ВИДИМОСТЬ насыщения.
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бъет в лицо."
 
Конечно Литва не Кировоабад но пить тоже хотелось. Первое правило-полощешь рот воду на руки и умываешься. Это негигиенично но очень приятно. Второй раз полощешь и умываешься третий глоток пьёшь. Камешек в рот и сосёшь извините. Только не надо его глотать потому что придётся искать другой ...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
EMT  пишет
Сахар и сладкие воды наоборот провоцируют жажду и именно по этому подслащали воду на местах стоянки чтобы солдат пил больше. А газировка создает лишь ВИДИМОСТЬ насыщения.
Про сахар я написал как о средстве, которое позволяло забыть о жажде. Я не писал, что это средство универсально, но, может быть, кому то тоже сможет помочь. Кусок сахару во рту не хуже чем камешек. :)

Газаровку вспомнил к разговору о соли (опция при наполнении стакана). Она давалась на гражданском производстве. Для "поля" газировка не применима, хотя бы из-за того, что углекислота не только вводится в организм, но и будет требовать выхода. :) Воображаю... :)
Да, в газировках применяется фолиевая (вроде) кислота, которая будет вызывать желание пить ещё.

И, с моей точки зрения, главное - холодной водой невозможно напиться.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Общался с пакистанцами. В обычной жизни стараются пить много. Литров 5-6 в день. В режиме экономии - хорошо помогает курт - сухой соленый творог, и соленый чай с какой-то бурдой. (у уйгуров называется яткан-чай). Противный. Но потом не только пить, но и есть долго не хотелось.
 
Цитата
Энни  пишет
Некоторое время назад занималась в американском спортивном клубе, и там сейчас такая установка: во время физических упражнений пить воду каждые 15 минут, и побольше. Жутко было видеть, как бегущий на дорожке второй час американец постоянно прикладывается к бутылке прямо на бегу. Мы, русские, смотрели на это со священным ужасом.
И правильно делал. Посмотри на питьевой режим легкоатлетов(американских , пост-советских да и всех остальных)  на марафоне или на спортивной ходьбе. Воду начинают пить уже через 15-20 минут после старта, и еще до того , как чувствуется жажда. Организм теряюший 5% жидкости , теряет в производительности 25%. Кровь сгущается, нарушается теплообмен и при продолжении нагрузок без увлажнения организма резко возростает вероятность теплового удара. А при обезвоживании,слизистая желудка всасывает воду гораздо медленнее.   Это тебе любой тренер или спортивный врач может обьяснить. Решение одно здесь одно, при продолжительной физической нагрузке - пить!!! Но пить естественно понемногу и регулярно.


Кстати во французских ВДВ, людей получивших второй тепловой удар списывают в пехоту. Сердце ослабевает да и порог допустимых нагрузок , особенно в жарком климате, падает.
 
Унас в батальоне питьевой режим был жёсткий.В жару рекомендовалось пить много вечером и рано утром,днём в самое пекло терпеть.Пресной воды мало,да иту варили с колючкой,плюс солённый зелёный чай.И у того и у другого вкус такой,что при всём желании много не выпьешь.По молодости многие не выдерживали,пытались пить воду из Фарахруда(кружка,сверху палатенце и вперёд,уже на гражданке начинались проблемы с почками)Так называемые биофильтры"роднички"были редкостью,в основном пользовались йодом и пентоцидом.Что у воды вкус жизни  в песках начинаешь понимать сразу,поэтому на выходах воду экономили до последнего,вплоть до физических замечаний чересчур жаждующим.
 
может эти ответы уже были но:

-при жаре всегда полную одежду носить

-как можно мало двигаться

-если совсем воды мало только губы чучуть намочить

-маленькие камни ворту сосать или траву жевать

-при питье немножко соли добавлять

а и это:" при спортивной нагрузке каждые 15 мин воду пить" это тебе любой врачь скажет что правильно!
 
Сейчас в аптеках и в магазинах появились так называемые ШТПУЧИЕ ВИТАМИНЫ с различными вариантами добавок
калий, магний, железо и тд
мультивитамины
витамин С

может кто что скажет за или против таких добавок во время выхода
 
Цитата
wolfblitz  пишет
-как можно мало двигаться
..........................................................
а и это:" при спортивной нагрузке каждые 15 мин воду пить" это тебе любой врачь скажет что правильно!
Это все вроде правильно, да это ведь армия, мало двигаться не всегда возможно  :D  , а по поводу пить каждые 15 мин. - це ж нэ Амэрика, где минералку на траках подвозят, у нас обычно все на своем горбу тащат, потому выбирать приходится: или воды побольше, или патронов...;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
потому выбирать приходится: или воды побольше, или патронов...;)
Правильно, поэтому правильней учить потреблению воды в экономном режиме и способам получения воды извне ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
@alex pr зависитит от того какие тебя нагрузки ожидают и как вас там кормят

я много лет триатлоном занимался и глотал ежедновно "микстуры" в которых  300 до 500 %  ежедневной нормы всех важных витаминов и минералов было. такие большие нормы яб нормальним солдатам не стал советоват. только если они  с какои нибудь  тюрьмы сбежали  и несколько недель еды невидели.

если в однои таблетки на пример 15% ежедневнои нормы магнезиюма находятся  то ето для тебя хватит!

но нужно на то смотрет што если в одно табетки несколко витаминов и минералов, чтоб там правильные пропорции находились. если я правильно помню то к примеру пропрции витамина ц к магнезию должны 3:4 быть иначе ты все можешь выкинуть!!

@ udav a какие у вас размером рюкзаки? (серьзныи вопрос) я себя приучил всегда с собои  возле приказаннои воды всегда ещё дополнительно две однолитровыи пластиковкые бутылки в боковых карманах носить!

чтобы место экономит я всегда не нужные вещи в казарме оставляю( мне както пофига скоко недель я уже рубажки или брюки не менял;-))
 
Цитата
wolfblitz  пишет
@ udav a какие у вас размером рюкзаки? (серьзныи вопрос) я себя приучил всегда с собои  возле приказаннои воды всегда ещё дополнительно две однолитровыи пластиковкые бутылки в боковых карманах носить!

чтобы место экономит я всегда не нужные вещи в казарме оставляю( мне както пофига скоко недель я уже рубажки или брюки не менял;-))
И у нас так делают, да просто объём стандартного рюкзака для ВДВ и СпН всего 12л... :(   Взять надо много чего, но все в РД не влазит. Вопрос - что оставить, а что взять? ;) Обычно приоритет отдаётся боеприпасам, ВВ и СВ, и т.п. В надежде, что воду где-нибудь найдем, отфильтруем, обеззаразим и употребим. А не найдем, так потерпим - для этого и тренируемся :D
P.S. Про рюкзак подробнее см. тему: "РД-54, Модификации".
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Если уж совсем невмоготу, можно прикусить самый кончик языка на 15 мин., и тогда жажда перестанет мучать на пару часов. Мой брат в Чечне так делал.
В аду нельзя быть героем - от тебя этого никто не требует![/COLOR]
 
У нас в Афгане тогда еще не было пластиковых бутылок для воды. Стандартный набор:
- фляга для воды (заварена с верблюжьей колючкой) на ремне;
- литровая пластмассовая фляга (в вещмешке);
- емкость РДВ - 2-3 на взвод (переносилась специально назначенным водоносом).
Когда не хватало емкостей РДВ применялись сапоги от химзащиты, предварительно капитально вымытые и продизенфицированные.
В остальном питьевой режим описанный участниками.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
- фляга для воды (заварена с верблюжьей колючкой) на ремне
Угу, только мы ещё эти "армейки" сжатым воздухом "раздували" (выдували впадину). Объём становился больше литра.


А сейчас - вообще лафа. Даже для туристов рюкзаки с питьевой системой. Емкость - до 2-х литров в рюкзаке. Загубник на лямке, сжал зубами и пей.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Из личного опыта: жевательная резинка вызывает слюноотделение, слюну сплевываешь а это потери воды. Пить лучше подсоленную воду таким способом : держать глоток во рту пока не станет противно ,тогда проглатывать, так 2-3 глотка.
Много пить вредно особенно перед маршем-тяжелеешь и потеть будешь сильно. После марша обязательно что то соленое и перед тем как напиться сначала остыть. Сам видел несколько раз обмороки от питья вволю "на бегу" особенно от холодной воды.
В Новоросе ходили с фляжками ,в столовке стояли баки с отваром конского щавеля и какой-то коры :жажду хорошо утоляет и хм... укрепляющее воздействие оказывает
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой