Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Выжить в лесу


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Выжить в лесу
 
Да кстате, болото в притундровой зоне и болото в лесу тоже достаточно сильно отличаются.
Великий Кукурузо!
 
И что конкретно ты хочешь услышать о тайге?
-Как и что можно есть?
-Как это "что-то" ловить или искать?
-Как обустроиться в лесу/на болотистой местности?
-Что нужно иметь с собой?
Ну поставь же вопрос ребром. Приведи какую-нибудь определенную местность, назови примерный регион и месяц (сезон хотя бы). Перечисли снарягу. Хотя бы минимум: нож(какой?), спички (сколько?), одежда... Подумай сам, чем мы можем тебе помочь, ничего этого не зная?! Да и количество человек не мешало бы знать, от этого много что зависит, как уже говорилось выше.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
BeerRat
Цитата

Найдёшь - сразу убегай. Это наверняка "квартирьеры" для РДГ заложили. Поймают - накостыляют.... 
Цитата

Как выжить при -30 не имея с собой тёплой одежды, даже ножа? (да никак, лечь и умереть счастливым  )

:lol:  :lol:  10 баллов!!

ИванКо
А вы не автор песни "Уходил от погони.. человек в телогрейке.." В побег собрались?? "Консерва" с собой надо брать тогда. От собак не убежишь :(

Как оказаться в лесу без ничего??
Кто вас туда закинул??
Вона ссылку на "Справочник партизана" дали! Там всё вполне доступно. А спички и нож надо с собой всегда носить.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Когда то я жил на Севере, и скоро кста туда собираюсь.
Зима. На выброске дали "порулить" проверяющему, и он не зная района кинул нас "не туда", я выбирался из тайги,таща на себе парашют  2 часа, вышел на дорогу, повезло подобрала машина. А один парень поставил рекорд - он 8 часов выбирался.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Зимой в болотистой местности не горят даже ветки смоляных деревьев. С виду они сухие но гореть не будут. Вот слыхал я такая вещь есть -нодья -это два бревна поджигают одно на одно и всю ночь горит. Но её сложить надо уметь. Кто знает ?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
В начале темы, ссылка на "Справочник партизана"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Действительно толковая книга. А кто пробовал эту нодью в деле ? Я про неё с детства читал.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Лабус, у меня в походе ком. группы делал. Толклвый мужик! Мы часа три провозились, но "процесс пошел". :) Сам не умею, чес. слово. :unsure:
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Переношу топик из
Любые вопросы о ВДВ -> Прочее...
в FAQ.
Там он более уместен.
 
Цитата

Вот слыхал я такая вещь есть -нодья -это два бревна поджигают одно на одно и всю ночь горит

Только исспользуют не два бревна а три. Два ложат рядом, сверху в промежуток между бревнами, насыпают растопку и ложат бревно. В армии расказывали но делать не приходилось а вот на гражданке на рыбалке с ночевкой делал Вещь!!! :ph34r:
 
Цитата
селезнев  пишет
Только исспользуют не два бревна а три. Два ложат рядом, сверху в промежуток между бревнами, насыпают растопку и ложат бревно. В армии расказывали но делать не приходилось а вот на гражданке на рыбалке с ночевкой делал Вещь!!! :ph34r:
Можно и два. Только при этом они фиксятся кольями. И соприкасающиеся стороны бревен обтесываются слегка. Сам не делал, но видеть видел.
Однако варианнт с 3-мя бревнами более рационален, имхо, если у тебя есть 3-и бревна.
Великий Кукурузо!
 
Всегда можно из одного длинного сделать три покороче.
 
Цитата
селезнев  пишет
Всегда можно из одного длинного сделать три покороче.
Логично. :)
Великий Кукурузо!
 
Цитата
селезнев  пишет
Цитата

Вот слыхал я такая вещь есть -нодья -это два бревна поджигают одно на одно и всю ночь горит

Только исспользуют не два бревна а три. Два ложат рядом, сверху в промежуток между бревнами, насыпают растопку и ложат бревно. В армии расказывали но делать не приходилось а вот на гражданке на рыбалке с ночевкой делал Вещь!!! :ph34r:
Мы на охоте так делаем, концы бревен горят, жар сильный, как догарают, просто сдвигаем их и они дальше горят ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Допустим у нас "суровый минимум" - тёплая одежда (ака Фуфайка), спички, нож. Зима. Тайга. Ситуация такая: нужно найти что пожевать - какую-нибудь травку или ягоды. Зверьё где-то рядом, но из оружия только нож. Что будем делать? (и ещё вопрос: какие растения не стоит есть, т.е. какие ядовиты?)
В аду нельзя быть героем - от тебя этого никто не требует![/COLOR]
 
Ну, зимой с травкой напряженка, пожалуй, да и с ягодами тоже. Ты же говоришь, что есть нож, а не лопатка саперная, чтобы ямки рыть. :D Можно пожевать кору березовую, самый верхний слой, ягодки, что на деревьях растут, хотя бы ту же рябину. Со зверьем тоже неахти, хотя в кое-каких вопросах и попроще - голодные все, подманить можно. Искать стоит мелкое зверье, на "крупняк" с ножиком лезть не стоит, и силы потратишь и шансы поймать небольшие. А если и поймаешь, то зверь может больным быть, обычно они человека за километр обходят. Звериные тропы посмотри, они обычно постоянные. Там и силки поставить не грех, только их соорудить тоже много труда надо. Запах человечий отбить травой, как летом, не удасться, так что придется изощряться смолой деревьев. Рыбку половить можно - только место найти надо, да крючок сотворить, да приманку найти. Сначала прикормить потребуется, а потом и ловить можно. "Леску", я думаю, догадаешься сам из чего соорудить? ;) Прикормкой, как и наживкой, может послужить практически все что угодно, лишь бы съедобно было. С жильем тоже непросто дело обстоит. Если надолго, то нору рой, если очень надолго, что врядли, тогда иглу сооружай, но это уже изврат, с ножом-то. :blink: Костер лучше поддерживать постоянно, и разводить, спички тратить, не придется, и тепло всегда будет.
Ну, на первый взгляд все. Это коротко и обо всем. :)
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Привет всем!
К слову о ловушках.
Здесь одной теорией не обойтись. Нужнен толковый охотник, желательно таежный.
Сами практиковали на развед выходах двух недельный курс одиночной подготовки разведчика. Так там каждому бойцу показывали сначала как и где ставиться ловушка (силок. очеп и пр.). И что характрено все это изготавливалось из того, что есть под рукой, включая элементы парашютных систем (стропы, полукольца, ткань). Затем каждый изготавливал почти все  это своими руками для полного усвоения. Причем делались различные ловушки. Некоторые можно делать только летом, т.е.в теплое время года, другие же и зимой.
Доходило даже до рыбной ловли руками в норах и заводях.
Следом шла тема по приготовлению найденного, пойманного, собранного. Начинали с ралличных способов добывания огня, виды костров и пр.
 На трехдневных разведвыходах выдавали одну суто-дачу продуктов, - остальное - необходимо было добыть с помощью полученных навыков.
Первые сложности были с двумя кабардинцами, по началу напрочь отказывавшихся от есть змей и лягушек. Потом - за уши не могли их оттянуть.
Кто не верит - спросите у разведчиков 21 бригады служивших с 1993 по 95 годы, когда мы ездили в Молькино на разведвыходы.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Главное начинать плавно. С однодневных не продолжительных походов на природу с единомышленниками. Потом переходить к ночевкам и более продолжительным переходам. Сначала брать домашнее питание и весь необходимый инвентарь. Как освоитесь в лесу, то всякого борохла обеспечивающего комфорт (спальник, палатка, газовая горелка, импортное туристическое снаряжение- ГОРТЕКС и пр.) можно брать по меньше. Ходите на рыбалку и по грибы- ягоды, это хорошо настраивает психологически на единение с природой, плюс дополнительные знания по питанию и приготовлению пищи. Главное в этом деле не переусердствовать, что может не только отбить всю охоту к туризму, но и сказаться на здоровье. Читайте специальную литературу, ее сейчас предостаточно. Постепенно теоретические знания переносите на практику.
И НЕКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ, ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ ВСЕ. Матушка природа и не такие сюрпризы может подкинуть.
 
помнить, что в лесу не только вы хотите есть - вас тоже захотят съесть :)(или забить - кабаны).  знать как распространненые животные пахнут, как их какашки выглядят/пахнут, самому заранее опорожнится :).
 
Из рассказов.
...Пошли мы как-то на охоту зимой,на лыжах.Цельный день пролазили никого не нашли.Потом наелись малины и домой вернулись.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Кстати, без еды человек может продержаться гораздо дольше, чем без воды, -- об этом никто не упомянул... B)
Si vis pacem -- para bellum.
 
Совершенно верно.А особенно в лесах Израиля ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
sving Дата Понедельник, 26 Декабря 2005, 20:03
Цитата

Совершенно верно.А особенно в лесах Израиля
Точно подмечено, ежели я не ошибаюсь, леса занимают 5% территории Израиля. И они в основном рукотворные. Там точно не выжить - ежели не свой, как пить дать заметут, даже спрятаться негде. Потому партизан и нет :)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
S.A.I.  пишет
Цитата

Вот слыхал я такая вещь есть -нодья -это два бревна поджигают одно на одно и всю ночь горит

Только исспользуют не два бревна а три. Два ложат рядом, сверху в промежуток между бревнами, насыпают растопку и ложат бревно. В армии расказывали но делать не приходилось а вот на гражданке на рыбалке с ночевкой делал Вещь!!! :ph34r:
S.A.I. А можа по подробнее про три бревнышка , а то я охотой все лето занимаюсь и туризмом ... мне тема это УЖАС как интересна! С новым ГОДОМ!Всем любви! :lol:
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Для того чтобы костер горел долго,делают "Звазду".Ложат брёавнышки кругом,так чтобы они сходились в одной точке(центр),и поджигают от центра.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
S.W.A.T.  пишет
Цитата
S.A.I.  пишет
Цитата

Вот слыхал я такая вещь есть -нодья -это два бревна поджигают одно на одно и всю ночь горит

Только исспользуют не два бревна а три. Два ложат рядом, сверху в промежуток между бревнами, насыпают растопку и ложат бревно. В армии расказывали но делать не приходилось а вот на гражданке на рыбалке с ночевкой делал Вещь!!! :ph34r:
S.A.I. А можа по подробнее про три бревнышка , а то я охотой все лето занимаюсь и туризмом ... мне тема это УЖАС как интересна! С новым ГОДОМ!Всем любви! :lol:
В принципе существуют обв варианта. Всё зависит от того, что есть под рукой. Этот костёр служит для обогрева, для варки он не самый лучший вариант. Он скорее не горит а тлеет. Но жар даёт исправно и горит долго. Если по каким-то причинам нужно на некоторое время пламя, то брёвна нужно немного раздвинуть. Это можно сделать, вставив между концами брёвен колышки. Только желательно не перестараться. Эфект обогрева можно увеличить, поставив за костром какую-либо стенку, плестииз веток, натянуть кусок бризента или ещё что. Если нет толстых брёвен можно сделать и из более тонких. Но тут есть ньюансы которые легче показать,чем объяснить. Если есть длинные толстые сучья, рубить нечем, а ломать сложно можно в костёр сложить их крест накрест. По середине они перегорают и цикл повторяется дальше. За таким костром нужен глаз да глаз. Если около него греются ночью, то по очереди заступают костровые. На счёт "звезды" ну не знаю, на любителя. Единственный, на мой взгляд её плюс это небольшое узконаправленное пламя. Но сам костёр капризный и требует постоянного внимания. А вообще к костру для ночного обогрева несколько повышенное требование в выборе топлива. Оно ни в коем случае не должно стреллять угольками. Да и чад очень не желателен.
 
Цитата
sving  пишет
Из рассказов.
...Пошли мы как-то на охоту зимой,на лыжах.Цельный день пролазили никого не нашли.Потом наелись малины и домой вернулись.
   Ага-Ага... Ещё, забыл упомянуть про комарьё и другой гнус, да и с одностволки можно дуплетом пострелять. :)
 
Еще один способ по костру: берется бревно в диаметре см. 50 и по длине примерно 60-70 ставится на попа и нарезается по кругу, вроде торта, после чего в центр наливается немного масла или др. горючей жидкости и поджигается. Правда желательно использовать бензопилу, поскольку иначе процесс растянется на неопределенное время.
2 Шурави а счего вы взяли про браконьерство :(
 
Настовление по выживанию "Зеленых беретов" в джунглях сказанно:" Ешь что ест обезьяна-поймаешь-сьешь саму обезьяну..." :blink:  Я думаю что аналог этому можно найти и в нашем Родном лесу,допустим понаблюдать за белкой,зайцем(за зайцем конечно не до фига понаблюдаеш(нюх)если только с оптикой) и можешь спокойно кушать те или иные ягодки,грибочки и т.д. Ну а про то что можно скушать белку или зайца-тут и говорить нечего :P
SoloSpN
 
Лес средней полосы и тайга две большие разницы. Летом выжить куда проще чем зимой. Питаться летом можно весьма полноценно, много съедобных растений. Конечно их надо изучать и знать что и как нужно есть. Охота на животных и птиц неблагодарное занятие для новичка. Это тяжело даже с оружием, а без оружия шансы вообще сведены к нулю. Тут тоже нужны знания.
Могу рекомендовать такой подход к проблеме выживания:
1. Изучите съедобные дикорастущие растения средней полосы и таежных зон. Время их созревания и употребления. Из съедобных, широко известных практически любому человеку растений средней полосы, можно рекомендовать Листья одуванчика (вымоченные в соленой или проточной воде, Убирается горечь). Листья лопуха, а его корни (почти что картофель), молдые побеги и корни тростника, молодые стебли цикория, щавель, камыш...
2. Наблюдать за тем чем питаются птицы и животные, как правильно было замеченно выше.
3. Изучить простейшие приемы охоты, следовательно, приемы изготовления оружия. Познакомиться со способами ловли и изготовлением силков и капканов.
4. Изучить примитивные способы рыбной ловли и изготовление рыболовных снастей.
5. Разобраться в повадках и поведении, рептилий, животных и птиц. Даже ребенку не составит труда наловить лягушек (НЕ ЖАБ!!!  лягушки только средней полосы!!! В тропих лучше избегать этого лакомства.), весьма питательное мясо, даже в сыром виде пригодно к употреблению.
Не стоит забывать про птичьи гнезда яйца и птенцов. Мальков на мелководье можно наловить рубашкой, подкараулить с острогой (кол с ращепленным концом на 4- иболее частей)  по ранней весне мечущую икру крупную рыбу у самого берега. Поставить простейшую петлю на нору или гнездо. Перкрыть плетеными из веток ловушками в виде глубоких корзин (морда, ветерь) ручей или канаву с признаками обитающей там рыбы. Уйдя выше по теченю возьмите палку и стучите по дну подгоняя рыбу к ловушке. Можно использовать собственные штаны, рубашку, чулки от ОЗК , купол парашюта.
Зимой на первое место выходит борьба с холодом. Это может быть нора в сугробе, шалаш, укрытие под поваленным деревом. Может просто под большой елкой, надломите несколько нижних веток  у елки что бы они опустились к земле на подобие шалаша. Посторайтесь накрыть свое убежище снегом, будет намного тепее.
Если вы застряли на долго, то надо соорудить более капитальное укрытие, что бы там можно было развести огонь соорудить что то типа лежака. Что бы хорошо отдохнуть ночью можно прожечь костер, а за тем на угли накидать землю, ветки, траву. Сон как на русской печи. Внимание!!! При обогреве убежища костром, печью, смотрите что бы это было не болото, проснетесть в луже. Совет: лежак в укрытии должен быть существенно выше костра или печи (В палатке с раскаленной до красна печью, стоящей на уровне грунта очень холодно, если печь опущена в яму на глубину 50-100 см в палатке можно спокойно ходить с голым торсом. В таежных зимовях печь ставят в яму или углубление, а лежанку устраивают под потолком. Вы спокойно спите в одних трусах а на полу внизу не тает снег. Ни когда не заворачивайтесь в свеже снятые шкуры на морозе. Сырую шкуру схватит как железо. Северные народности шкуры дубят собственной мочей, так что если Вы на долго, то имейте в виду.
Питание зимой: Ищите следы зайцев белок, бурундуков, мышей. Белки и бурундуки делают запасы на зиму, Вам они тоже сгодятся. Ставьте петли на звериных тропах. Если есть знания и силы попробуйте ловлю рыбы в прорубях и проталинах, НО Максимум осторожности, не усугубляйте свое положение!!! Корни тростника, клюква, кедровый орех, семена в шишках можнонайти и зимой. Места ночевок птиц, некоторые виды спят под снегом. Петли, капканы, давилки, ямы...
Если Вы без оружия, то сразу же изготовьте его.
1. Кол- копье
2. Кол- острога
3. Кол-рогатина
4. Палка дубинка
5. Лук стрелы
6. Праща
7. Рогатка
8. Несколько камней связаных веревками вместе и привязанных к одной более длинной, аналог лассо, аркана. Раскручивается и кидается в ноги животному или на шею птице. при попадании спутываетс вокруг ног или шеи.
Тема очень обширна поэтому набросал лишь самое элементарное, понятное человеку далекому от леса. Может сподоблюсь когда то и свояю что то типа сайта на эту тему с илюстрациями.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой