Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Специальная водолазно-водная подготовка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Специальная водолазно-водная подготовка, Боевая подготовка, тактика
 
Купить сейчас можно,собственно, все, даже лодку подводную. Главное выбрать то в чем тонуть веселее.
 
Скажите, кто плавал с закрытой схемой дыхания? Какое приблизительное время под водой, ну и технические данные?
 
Не с закрытой, а с замкнутой. ИДА-71У, у меня рекорд - 4,5 часа. Обтюратором(УГК-3) обжало лица так - друг над другом долго пытались хохотать.

Жаба.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Скажите, кто плавал с закрытой схемой дыхания? Какое приблизительное время под водой, ну и технические данные?
ИДА-71У
Максимальная глубина погружения на кислороде 20 м, на азотнокислородной смеси (40% кислорода - 60% азота) 40 м.
Время работы ИДА-71У по запасу регенеративного вещевства О-3, химпоглотителя ХПИ - на кислороде на глубине до 20м - 4ч.
- на азотнокислородной смеси на глубине 20-25 м - 2ч.
- на азотнокислородной смеси на глубине 30-40 м - 1ч.
Аппарат надежный, но требующий серьезной подготовки от водолаза,при длительной практике можно увеличить время пребывания под водой.
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
А почему на кислороде такая максимальная глубина-20м? С обычной системой до 40м, по американской системе обучения разрешено до 60м, а дальше на смесях.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
А почему на кислороде такая максимальная глубина-20м? С обычной системой до 40м, по американской системе обучения разрешено до 60м, а дальше на смесях.
Если я ничего не путаю, глубже 20 м. при дыхании чистым кислородом наступает кислородное отравление. Избыток кислорода в тканях так же вреден, как и его недостаток.
А обычные системы (открытого типа), как правило, работают на сжатом воздухе, где содержание кислорода около 21 %.
104-й всегда первый!
 
Я опускался пока только на 36 метров, а вот гляньте на человека рекордсмена- российский рекорд 240м

http://www.active.lviv.ua/240-t436.html
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
А почему на кислороде такая максимальная глубина-20м? С обычной системой до 40м, по американской системе обучения разрешено до 60м, а дальше на смесях.

Уважаемый Чирчик 90
Уважаемый bakhus прав.

Чистый кислород является сильным ядом общего токсического действия. Отравление кислородом может произойти при использовании аппаратов типа ИДА, draeger. При отравлении кислородом развиваются нарушения функций центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения. По этому глубина и ограничена 20м. Для некоторых людей глубина может быть еще меньше, все зависит индивидуальной предрасположенности человека.
С уважением.
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Большое спасибо за информацию...тогда эти системы только и годятся для диверсий, можно плыть по приборам не превышая 20-ти метровую глубину.
А я дальше буду наслаждаться сжатым воздухом.. и кислородное опьянение у меня наступит явно аж за 40 м.
 
ИДА-71У, как и немецкие drager и французские OXY-NGвсё же созданы для военных целей и в свободной продаже врядли найдете, а уж вещество О-3 точно дефицит. А вот для дайвинга есть разработаные аппараты замкнутого цикла, у них их называют ребризароми, правда стоят также дорого как и военные образцы, но всё же кто интересуется дайвингом может попробывать. Увидеть их можно на специальных дайвинг-выставках, которых проводится много, особенно в Москве.
 
В принципе, рабочая глубина 5-7 метров, азотнокислородная смесь предназначена для выхода с глубины до 40м, на глубины где можно использовать кислород, или наоборот. Пример - выход и вход из ПЛ лежашей на грунте.
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Летом поймали одного дайвера, пытался пересеч границу через реку..пограничников привлекли бульки на поверхности, надо было сначала тут проконсультироваться  :lol:
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
А я дальше буду наслаждаться сжатым воздухом.. и кислородное опьянение у меня наступит явно аж за 40 м.
Там уже азотное опьянение (азотный наркоз).
104-й всегда первый!
 
Может я что-то путаю, но азотку получают при быстром всплытии, так сказать при дикомпресии..
А кислородное опьянение получается от того, что давление сжимает всё вклучая и воздух и в таком виде он поступает в лёгкие, так сказать очень насышенный кислородом.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Может я что-то путаю, но азотку получают при быстром всплытии, так сказать при дикомпресии..
А кислородное опьянение получается от того, что давление сжимает всё вклучая и воздух и в таком виде он поступает в лёгкие, так сказать очень насышенный кислородом.
При быстром всплытии получают кессонную болезнь-когда азот, не успевая "впитаться" в кровь, в виде пузырьков закупоривает сосуды.
А азотный наркоз возникает от перенасыщения азотом из-за повышенного давления. В результате могут возникать галлюцинации, потеря ориентировки (в т. ч. "верх-низ"), желание "дышать" водой, человек запросто может броситься в бездну. Именно поэтому для погружения на большие глубины азот в смесях заменяют, например, гелием.
104-й всегда первый!
 
Точно!, всё новое -это хорошо забытое старое :)
Я уже собрался писать, что ошибся, а Вы уже ответили :) ...перепутал потому что базовые принципы возникновения ДБ-это тот же азот, растворенный в крови и при определенных условиях образует пузырьки, которые блокируют кровообращение.
 
Цитата
Жаба. пишет
Не с закрытой, а с замкнутой. ИДА-71У, у меня рекорд - 4,5 часа. Обтюратором(УГК-3) обжало лица так - друг над другом долго пытались хохотать.

Жаба.

Привет всем кто здесь! А какая разница между закрытой и замкнутой схемой дыхания?
 
Цитата
bakhus пишет
При быстром всплытии получают кессонную болезнь-когда азот, не успевая "впитаться" в кровь, в виде пузырьков закупоривает сосуды.
А азотный наркоз возникает от перенасыщения азотом из-за повышенного давления. В результате могут возникать галлюцинации, потеря ориентировки (в т. ч. "верх-низ"), желание "дышать" водой, человек запросто может броситься в бездну. Именно поэтому для погружения на большие глубины азот в смесях заменяют, например, гелием.

Уважаемый. Такое понятие как кессонная болезнь в водолазной практике и водолазной медицине довно отменено. Есть декомпрессионное (ДКБ)заболевание, которое помимо кессонки (как таковой), функционально вызывает  ещё несколько других профессиональных водолазных заболеваний. Начиная с примитивного местного обжима и заканчивая процессом сотурации  азота в костных тканях, после чего из-за неправильного использования водолазного снаряжения в течение многих лет, наступает пагубное и страшное заболевание для каждого человека, не зависимо от пола - остеопороз.
С почтением.
 
Отличный комент!!! Особенно слово сотурация с последующим остеопорозом!
Уважаемый Анвар МЧС. Здесь десантники общаются в массе основной, они не водолазы. Если Вы заметили по постам-люди не столь профессиональны в водолазном деле как Вы со своей специальностью "ВС". Будьте проще в объяснениях!
С уважением.
 
Вопрос к десантникам.
Понятие "специальная водолазно-водная подготовка" так и звучит в тематике боевой подготовки подразделений ВДВ, или это что то придуманное для темы?
P.S. Прошу не обсуждать мое незнание данного вопроса,т.к. к ВДВ отношусь только краем (совершая парашютные прыжки,согласно программы :ph34r: )
С уважением.
 
Это скорее вопрос не к простым десантникам, а к отдельным подразделениям спецназа, типа "Альфа" "Дельфин" и т.д.
А мы так немного умничаем, пока они не подошли :)

Что касается "специально водолазно-водной подготовки", то незнаю как она точно трактуется, но она есть и на сколько я слышал очень эфективная и требует хорошей подготовки плавцов. Например даже простая манера движения ластами имеет значение, когда плывёт группа плавцов. поднимается мул со дна и группа друг друга уже не видит, что для группы очень не желательно. Много есть разных фишек...
 
Мужики, а кто нибудь имеет опыт обращения с СПП 1М? действительно хорош под водой?
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
Мужики, а кто нибудь имеет опыт обращения с СПП 1М? действительно хорош под водой?
Он то хорош, но так как видимость в наших водоемах отвратительная, весь кайф от стрельбы практически в упор минимален, да и частое ведение огня из СПП, а тем более АПС, здоровья не прибавляет, это всегда микроконтузия.
 
А какая приблизительная дальность стрельбы на поражение?
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Это скорее вопрос не к простым десантникам, а к отдельным подразделениям спецназа, типа "Альфа" "Дельфин" и т.д.
А мы так немного умничаем, пока они не подошли :)

Что касается "специально водолазно-водной подготовки", то незнаю как она точно трактуется, но она есть и на сколько я слышал очень эфективная и требует хорошей подготовки плавцов. Например даже простая манера движения ластами имеет значение, когда плывёт группа плавцов. поднимается мул со дна и группа друг друга уже не видит, что для группы очень не желательно. Много есть разных фишек...
Уважаемый Чирчик 90. Под своим вопросом я понимал именно вопрос о тематике водолазной подготовки в ВДВ, а не само понятие водолазной подготовки в его трактовке. Вы ждете "Дельфин"? :D  Ждите. Я свой вопрос задал десантуре!, сайт которой периодически посещаю. Как грести ластами,чтоб "мул" со дна не поднять, и чтоб "группа друг друга видела" я за 12 лет службы именно в таких подразделениях слава Богу понял! И "фишек" много разных знаю....

Вопрос к простым десантникам- есть в тематике такой раздел БП или нет?!
 
Цитата
dum041 пишет
Как грести ластами,чтоб "мул" со дна не поднять, и чтоб "группа друг друга видела" я за 12 лет службы именно в таких подразделениях слава Богу понял! И "фишек" много разных знаю....

А у меня плохо получается...поделитесь опытом и фишками. Пока нет "Дельфина" Вы у нас спецц с 12-ти летним стажем.
 
Цитата
dum041 пишет
Вопрос к простым десантникам- есть в тематике такой раздел БП или нет?!

Я же Вам внятно и ответил....у простых десантников такой подготовки нет...подготовка десантирования на воду с последующей боевой задачей проводится только для отдельных подразделений спецназ. На Украине такое подразделение называтся "Альфа"..у Вас в России -"Дельфин"и возможно ещё какие-то.
 
Уважаемый Чирчик 90.
Опять "дельфин",никого "дельфина" не было, особенно в версии газеты "совершенно секретно".Там еще был сверхсекретный подземный спецназ КГБ "хорьки" или "кроты", у которых был на вооружении тяжелый автомат "вал", он был настолько тяжел что его носили по очереди.
Спецназ ВМФ на учениях и БД действовал под разными легендами например - АСС, МИС, морская пехота, испытатели, милиция и т.д.
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Летом поймали одного дайвера, пытался пересеч границу через реку..пограничников привлекли бульки на поверхности, надо было сначала тут проконсультироваться  :lol:

Разведчики 17 ОБрСН ЧФ на учениях прорывали государственную границу даже в надводном варианте, а по "просьбе пограничников" даже
днем (!!!) умудрялись выполнять поставленную задачу.
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Возможно,.. Украинский знаю точно, имею знакомых которые плотно общаются, а на счёт Российского, то могу ошибаться, но сужу по данной литературе..а блеф это или нет, могут подтвердить сами боевые пловцы.

В 1970 году Главное разведывательное управление Генштаба (ГРУ) создало разведывательно-диверсионное формирование "Дельфин", предназначенное для тайных операций против военно-морских баз иностранных государств.
Тактика подводных операций, приемы и методы обучения, снаряжение, вооружение, технические средства - все это разрабатывалось советскими военными специалистами почти с нуля, так как предшествующих разработок практически не существовало, за исключением отдельных инициативных проектов или экспериментов. Тем не менее за несколько лет по всем аспектам, связанным с подводной разведкой и диверсиями, удалось не только догнать аналогичные подразделения ВМФ США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, но и обогнать их.

Личный состав отрядов ПДСС набирается в основном из числа морских пехотинцев-добровольцев, получивших рекомендацию командиров. Кандидат должен быть эмоционально уравновешенным, способным сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях, не бояться темноты, одиночества, замкнутого пространства. Он должен выдерживать большие физические нагрузки, хорошо переносить погружение на значительные глубины и перепады давления. Если психологические тесты и медицинская комиссия пройдены, кандидат становится курсантом. Дальше начинается базовая подготовка, которая длится полгода (26 недель) и делится на 3 этапа.

Первый этап занимает 7 недель. Учебный день рассчитан на 15 часов. Курсанты бегают кроссы на дальние дистанции, плавают, занимаются греблей, преодолевают полосу препятствий. С каждым днем нагрузки увеличиваются, а требования становятся все жестче. Кроме того, инструкторы систематически устраивают различные помехи. Например, разливают на воде и поджигают нефть, или на проплывающем мимо бревне взрывают заряд взрывчатки... В последнюю (седьмую) неделю проверяют способность курсантов выдерживать предельные физические и психические нагрузки.
В это время на сон отводится не более 3-4 часов в сутки. Курсанты совершают марш-бросок с полной выкладкой на 100 километров, а также заплыв в гидрокостюме на 10 миль (18,5 км), буксируя при этом груз весом до 40 кг. В среднем данный этап проходит до конца лишь один из 15-20 курсантов.
Второй этап длится 11 недель. В ходе его курсанты изучают водолазное снаряжение, минно-взрывное дело, тактику боевых операций малых групп в воде и на земле, основы войсковой разведки, радиодело, овладевают холодным и огнестрельным оружием (как серийным, так и специальным). Затем идет парашютная подготовка, скалолазание, управление подводными, надводными и наземными транспортными средствами (например, электробуксировщиками). Разумеется, видное место отводится изучению и отработке различных действий под водой, способов проникновения из-под воды в заданный район и эвакуации с берега в воду.

Немало времени уделяется рукопашному бою на суше и особенно под водой с ножом (обычным и иглой). Парни тщательно отрабатывают приемы шокового, травматического и смертельного воздействия на противника.
В ходе выполнения различных учебно-боевых заданий происходит подбор членов мелких подразделений боевых пловцов. Смысл здесь в том, что каждое такое подразделение (пара, тройка, четверка и так далее) должно действовать точно и четко, как единый хорошо отлаженный механизм. А это требует взаимной "притирки" в процессе совместных занятий.
Закончив второй этап обучения, курсанты сдают зачет по охране и обороне береговых объектов и кораблей от пловцов-диверсантов противника. Этот зачет, лучше сказать - экзамен, происходит во время учений, построенных как модель боевой операции. Здесь проверяется умение работать под
водой на различных глубинах (ориентироваться, наблюдать в условиях плохой видимости, вести бой, преследовать врага, отрываться от преследования, маскироваться на грунте и так далее). Успешно сдавших зачет отправляют в отдельную бригаду морской пехоты для закрепления приобретенных навыков.

Это 3-й этап, он длится 8 недель. Опытные инструкторы ежедневно контролируют курсантов. Затем одни боевые пловцы остаются в бригаде, другие возвращаются в те отряды ПДСС, где они проходили обучение. А наиболее способным предлагают пройти двухгодичное обучение в специальном разведывательно-диверсионном центре.

Этот учебный центр готовит кадры для отряда "Дельфин". До недавнего времени он находился на соленом озере Балхаш, в Казахстане (площадь более 17 тысяч кв. км, глубина до 226 метров). Здесь курсанты прыгают с парашютом по всей шкале высот (начиная с 200 метров и кончая затяжными
из стратосферы), опускаясь при этом на различную местность - на воду, лес, горы, степь - в любую погоду днем и ночью. Высаживаются с вертолетов по канатам (за 28 секунд с высоты 40 метров) и без канатов, прыгая в воду с высоты 5 метров от поверхности. Осваивают выход из подводной лодки через торпедные аппараты. Учатся уничтожать корабли, шлюзы, дамбы, мосты, захватывать аэродромы, командные пункты, узлы связи. Еще их учат выживанию в любых климатических условиях, способам побега из плена, работе на всех типах радиостанций, применению ядов, использованию самых различных технических средств.

Немало времени уходит на совершенствование навыков стрельбы из различных моделей огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Среди них некоторые не имеют аналогов в мире, например, автомат для подводной (и надводной тоже) стрельбы АПС-55. Его длина всего лишь 62 см, вес с магазином на 26 патронов - 2,7 кг. На глубине в 40 метров (ниже которой в снаряжении на сжатом воздухе не погружаются) может поражать водолазов противника на дистанции до 10 метров, либо пробивать обшивку миниатюрной подводной лодки, днище катера и т.д. На воздухе он убивает на расстояниях до 100 метров!

Но самое главное, в чем пловцы "Дельфина" превзошли пловцов всех других стран, это умение преодолевать любые рубежи подводной обороны и проходить там, где, казалось бы, пройти абсолютно невозможно. Яркий пример: в штормовую ночь три пары пловцов высаживают с вертолета на воду за 15 миль от берега (т.е. на удалении в 28 километров). Необходимо скрытно
подойти к военно-морской базе "противника", проникнуть туда и взорвать некий объект. Первый рубеж обороны - донные мины, взрываемые с берега по проводам по сигналам гидроакустических станций. Второй рубеж - сигнальные тросы, натянутые под водой в разных направлениях. Третий - подводная взрывная сеть с установленными на ней зарядами, которую нельзя резать и под которую невозможно поднырнуть. А сверху светят прожекторы и установлены пулеметы береговых постов, станешь перелезать через сеть сверху, сразу заметят и "расстреляют". Однако пловцы "Дельфина" проходили все рубежи, затем форсировали почти отвесную скальную стену и бесшумно "снимали" часовых. Потом минировали объект и уходили назад в воду тем же путем, что и пришли на берег.

В отряде происходила специализация по регионам предстоящей боевой деятельности: Латинская Америка, США с Канадой, Западная Европа, Юго-Восточная Азия, Южная и Юго-Западная Африка, Ближний Восток, страны Средиземного моря и т.д. После обучения в Центре диверсантов отправляли в Севастополь, где в дельфинарии они изучали методы борьбы с морскими животными, тренированными для уничтожения боевых пловцов.

Когда инструкторы приходят к выводу, что диверсант подготовлен полностью, его начинают использовать в боевых операциях. Однако раз в год диверсанты обязательно проходят курс переподготовки, где их знакомят с новинками снаряжения, вооружения, медицинского обеспечения, а также с опытом отечественных и зарубежных боевых пловцов по операциям за прошедший год.

Проведение любой операции боевых пловцов невозможно без помощи специальных научных подразделений. Они даю точную информацию о гидрографических условиях в районе высадки (о подводных течениях, рельефе береговой линии, удобных подходах к берегу, естественных укрытиях, опасных для людей морских обитателях, о температуре и прозрачности воды, о времени и силе приливов и отливов, и многом другом). Они же нередко осуществляют звукоподводную связь с пловцами, обеспечивают их гидроакустическими маяками, ориентируют по местоположению, осуществляют скрытую заброску и прием на борт. Чаще всего подразделения технического обеспечения находятся на борту "научно-исследовательских" кораблей (раньше - Академии Наук СССР, ныне - Российской АН) или в секретных отсеках огромных плавучих заводов по переработке рыбы, крабов, креветок, кальмаров.
Своими успехами советские боевые пловцы в значительной степени были обязаны военным конструкторам, создающим оружие и снаряжение. Бесшумное сверхскорострельное оружие, инфракрасные, оптические и лазерные прицелы и целеуказатели, фугасы объемного взрыва, вакуумные боеприпасы, буксируемые ядерные фугасы (малые весом около 27 кг и большие, весящие примерно 70 кг), реактивные гранатометы, огнеметы, средства подавления гидроакустических и электронных приборов - все это было и есть на вооружении советских боевых пловцов, все это отечественного производства, по качеству не хуже западных образцов (часто лучше).

Дыхательные аппараты замкнутого цикла позволяют находиться под водой в течение нескольких часов, и людей не выдает выдыхаемый воздух. Костюмы с теплоизоляцией сохраняют пловцов от переохлаждения, а приборы подводного ориентирования обеспечат боеспособность даже в условиях нулевой видимости. Обезвредить такого диверсанта сможет только подготовленный пловец из группы ПДСС.
В настоящее время в диверсионной работе используют небольшие подводные суда. В середине восьмидесятых годах советские специалисты разработали сверхмалую подводную лодку "Пиранья". Она могла подойти к объекту, взяв на борт шесть диверсантов, контейнеры и дополнительные средства движения. Но вершиной конструкторской мысли стало приспособление "Сирена" - своеобразная оборудованная торпеда. Внутри нее размещались два террориста со всем необходимым снаряжением, и "Сирена" выстреливалась из торпедного аппарата подводной лодки.

Скрытную высадку на территорию другого государства легче всего осуществить водным путем. Исходя из таких соображений, в 1983 году в составе секретного отряда "Вымпел" первого главного управления КГБ СССР создали особое подразделение боевых пловцов. Готовили их инструкторы из
"Дельфина", но людей подбирали, естественно, не среди морских пехотинцев, а из числа оперативных сотрудников КГБ. В отличие от диверсантов "Дельфина", важное место в их подготовке занимала работа с агентурой в приморских населенных пунктах стран вероятного противника. Цель - во взаимодействии с агентами захватить и уничтожить в день "Икс" стратегические объекты. Либо удержать их до прибытия основных сил десанта с воздуха и с моря.

Насколько известно, масштаб боевых задач стоявших перед боевыми пловцами отрядов ПДСС всех флотов, "Дельфина" и "Вымпела" был огромен. В случае начала войны с блоком НАТО советский морской спецназ должен был вывести из строя всю систему противолодочной обороны в Атлантике, Тихом океане и Средиземном море, осуществить диверсии в центрах управления и связи основных морских соединений стран НАТО, заблокировать передовые операционные базы легких сил (катеров, десантно-амфибийных соединений, спецсредств, противолодочных сил и т.д.), высаживаясь для этого с транспортных подводных лодок, с коммерческих и промысловых кораблей под чужими флагами, с самолетов и вертолетов, или будучи заброшенными на подходящие места еще до начала войны.
Короче говоря, морской спецназ должен был нанести удар на всех морских театрах, там, где не предусматривалось использование ядерного оружия.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой