Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чем болеют? или массовая заболеваемость...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем болеют? или массовая заболеваемость..., во время конфликтов...
 
Известно, что очень большую часть санитарных потерь составляют не раненные, а именно заболевшие (Афган, Чечня)... Резонный вопрос, а чем именно заболевают???
 
В Афгане на первом месте желтуха, потом тиф, потом со значительным отрывом холера. Еще дезинтерия и малярия, но эти болезни за болезни не сильно считались. Болели все, но либо в расположении, либо максимум в санчасти. Где-то видел цифру, привожу по памяти. При общих безвозвратных потерях в 15тыс, санитарные потери составляли около полумиллиона. То есть болезни выкашивали на порядок больше народу чем боевые действия со всеми несчастными случаями, самострелом, неуставняком и т.д.

И еще. Американцы сделали очень правильные выводы из нашего печалього опыта. Пьют только специально подготовленную воду и только из пластиковых бутылок, прививают л/с от всевозможных болячек и пропитывают форму специальным составом, которого боятся комары. Потому что еще раз повторяю. Болезни во время пика (осенью), выкашивали до половины л/с. Если правильно считать, это дороже всех прививок и установок по водоочистке.
 
это из Кривошеева
Заболело                       415932 (100)

Из них:
— возвращено в строй          411015  (98,82)

— уволено по состоянию здоровья 4100  (0,98)

— умерло                        817   (0,2)
 
Будучи санинструктором в Каунасе с массовыми заболеваниями я не сталкивался . Не было : простуды ; кишечных заболеваний. Часто : грибок ; панариции на пальцах. И всё. Иммунитет видимо был таким крепким .
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Грип, никто не отменял - в 1996 в феврале, в полку в ПМП мест не осталось, организовали карантин (не путать с РВПП) - для больных в 5 роте - 80 человек слегло, температура высокая, кашель, сопли, часть л/с переболела на ногах, было странно, что прививок никаких не сделали, наверное денег не было... а ведь это бы спасло часть от эпидемии.
 
Простудных заболеваний как не странно не наблюдал особо.
Вот перегнили конечно все, мне повезло я к этому адоптировался за 2 месяца в Сельцах, и больше ни прыщика, а многие погнили в Чечне.
А вообще дизентерия, я чуть не умер тогда от нее, неделю реально помирал. Подхватил я ее на третий день Чечни, первый раз сопровождал колонну в Ведено и сорвал на обочине дороги яблочко, обтер от пыли и захомячил, и чуть не помер. Причем сам понимаю, что сорвал его не от того что есть или пить хотел, а от того что реально было необычно, идешь по дороге а рядом сочные яблочки свисают, ну грех не сорвать, до сих пор вспоминаю каково было, страшно становиться. Кстати на соседнем Блокпосте в Ведено от дезы умер паренек.

Короче, мойте руки даже на войне =)
Нет задач невыполнимых
 
В Кировабаде бывала желтуха. А в Герани видел дизентерию. Интересно так - идет человек, вот он уже быстрее пошел, а вот уже и побежал... (сам не болел, поэтому смешно).
 
Кстати, про яблоки, а точнее про командиров. Вокруг Тулы очень хорошие яблоневые хозяйства, так вот маршруты следования в полевой лагерь в Тесницкое в аккурат через них... помню, как топали через эти сады, и только испросив разрешения сорвать яблочки в качестве энергетической подпитки и получив у командира взвода таковое, чуть-чуть попитались... Так что не только мойте руки, а еще и не забывайте о дисциплине ;)  Простите за оффтоп. Но смысл я сейчас только осознал ведь как заложили в голову правило: "Не суй свой палец туда, куда собака свой ... не засунет!" - "Не делай того, что не предусмотрено программой! А делай так, как учили в автошколе!" :rolleyes:
 
Цитата
Leo  пишет
В Кировабаде бывала желтуха. А в Герани видел дизентерию. Интересно так - идет человек, вот он уже быстрее пошел, а вот уже и побежал... (сам не болел, поэтому смешно).
Ну кстати смешно то смешно, но тогда особо не до смеха. Слегка отвлекусь от темы, расскажу как весело было у меня.

То что несло нескончаемо это понятно, то что температура 40 тоже понятно, то что в бреду тоже понятно. Но как не странно из бреда выходишь тогда когда надо мчаться на горшок. Причем когда только подумаешь об этом то уже надо снимать штаны, т.к. видимо извилина из головы давала прямой сигнал извилине в заднице и она мгновенно реагировала не спрашивая разрешения хозяина, как бы тот не напрягался.
В Ведено жилы в крепости, в каком то разрушенном доме, вокруг посты. Вечером доводят пароль на ночь, соблюдается светомаскировка. Пароль то доводят, а я в бреду, какой нахрен пароль.  И тут вскакиваешь ночью, несешься на горшок (бетонный бункер с  дырками в полу на другом конце крепости, через 2 поста бежать), бежишь, короче, а тут тебе часовой: «стой! 5!!» (а пароль 12, к примеру, отзыв соответственно 7), ты не хрена не знаешь, начинаешь объяснять что сейчас обосрешся, небольшая заминка, а время идет на секунды, короче полный караул. Но и это не самое страшное, тьма стоит такая, что глаз коли, даже луны нет, просто как с закрытыми глазами. Так приходилось бегать с прибором ночного видения, который в такую тьму тоже не сильно помогал. Представьте, веселая картина, бежит десант с автоматом бронником и ночником на горшок, затыкая задницу из последних сил, а часовые так и норовят его шлепнуть.

P.S. На войне дефицит всего, и туалетной бумаги тоже, но на разминировании библиотеки ребята прихватили мне книгу 1200 страниц убористого шрифта «Крещение Руси», прочитал за неделю, т.к. обидно было использовать листки не по назначению.

Блин стыдно писать, но такое было, это жизнь, сейчас смешно, тогда страшно за себя было.
Еще раз мойте руки =)))
Нет задач невыполнимых
 
Насчет "мойте руки!!!" - повторяла своим прямо как воспитательница в детсаду. Так же как и про то, что посуду следует мыть как следует, т. е., с моющим средством, а не ополаскивать холодной водой по принципу "и так пронесет"... Пронесет - и в самом прямом смысле!!
Статистика (моя личная) по теме "чем болеют":
1. Грипп, ОРВИ (температура, головная боль, сопли, кашель).
2. Гнойничковые инфекции, фурункулы (часто в сильно запущенном состоянии, т. е. дотерпели до последнего, не обращались) панариции пальцев рук, нагноившиеся потертости, мозоли, ссадины рук, ног.
3. Грибковые инфекции, в основном, микозы стоп.
4. Эпизодически начиналась чесотка.
5. НЦД - скачки давления, головокружение, головная боль ( обычно следствие переутомления, адаптации к горной местности).
Реже - ангина, бронхит, воспаление легких, два случая дизентерии, подозрение на гепатит (впоследствие благополучно опровергнутое в госпитале, и слава богу!), воспаления слизистой оболочки глаз (пыль, инфекция). ФРЖ, обострение хронического гастрита.
Боевые и бытовые травмы здесь я не учитываю, о них особый разговор.
РЕЖЕ всех болела разведка, хотя как раз у них шанс простыть, обморозиться, травмироваться намного выше, чем у всех остальных.
Я пью за военные астры, за все, чем корили меня... (О.Мандельштам)
 
Цитата
Panya  пишет
Насчет "мойте руки!!!" - повторяла своим прямо как воспитательница в детсаду. Так же как и про то, что посуду следует мыть как следует, т. е., с моющим средством, а не ополаскивать холодной водой по принципу "и так пронесет"... Пронесет - и в самом прямом смысле!!
Статистика (моя личная) по теме "чем болеют":
1. Грипп, ОРВИ (температура, головная боль, сопли, кашель).
2. Гнойничковые инфекции, фурункулы (часто в сильно запущенном состоянии, т. е. дотерпели до последнего, не обращались) панариции пальцев рук, нагноившиеся потертости, мозоли, ссадины рук, ног.
3. Грибковые инфекции, в основном, микозы стоп.
4. Эпизодически начиналась чесотка.
5. НЦД - скачки давления, головокружение, головная боль ( обычно следствие переутомления, адаптации к горной местности).
Реже - ангина, бронхит, воспаление легких, два случая дизентерии, подозрение на гепатит (впоследствие благополучно опровергнутое в госпитале, и слава богу!), воспаления слизистой оболочки глаз (пыль, инфекция). ФРЖ, обострение хронического гастрита.
Боевые и бытовые травмы здесь я не учитываю, о них особый разговор.
РЕЖЕ всех болела разведка, хотя как раз у них шанс простыть, обморозиться, травмироваться намного выше, чем у всех остальных.
Ну так по поводу мойте руки, а если нагоре сидишь неделями, а из воды только топленый снег, сами понимаете =))
Да ииз луж сколько раз пили, а на спиртовых таблетках порой не закипала вода... Может везло.

А по поводу разведки, ну так мыж борзые и здоровье борзое =))
Нет задач невыполнимых
 
Насчет мытья рук - я, конечно, имела в виду условия постоянного, оборудованного расположения части. В Москве, где воды достаточно, и даже горячая (!) из крана течет сколько хочешь, народ попадается явно не дружащий с "мылом душистым и полотенцем пушистым".
А вода на спиртовой таблетке у нас в конце концов закипала. Наверно, мне как всегда везло.. :)
Я пью за военные астры, за все, чем корили меня... (О.Мандельштам)
 
В теплых краях народ повально страдал, пардон, обычной диареей. Нет ничего удивительного - утром гречка с тушенкой, на обед - котлеты из тушенки с гречкой или макаронами, вечером изредка катрошка, опять же с тушенкой. И так - месяцами.

Начал страдать этой загадочной болезнью примерно дня через четыре. Лечится крепким алкоголем, если таковой имеется. В местном чипке не было ничего крепче 20 об. процентов, с этого толку мало.

С водой надо быть как можно аккуратнее, а у местной публики на базарах лучше ничего не покупать. Мы в Москве, да и многие, кто летел с нами из других городов, тарились Архызом и прочими минералками, только их и пили. А пацаны, которых мы
подобрали на свой борт в Нижнем и Екатеринбурге, всю воду и жратву везли с собой десятками коробок - весь багажный отсек завалили.
 
Цитата
sn258  пишет
И еще. Американцы сделали очень правильные выводы из нашего печалього опыта. Пьют только специально подготовленную воду и только из пластиковых бутылок, прививают л/с от всевозможных болячек и пропитывают форму специальным составом, которого боятся комары. Потому что еще раз повторяю. Болезни во время пика (осенью), выкашивали до половины л/с. Если правильно считать, это дороже всех прививок и установок по водоочистке.
Как то препод-афганец в училище рассказывал,что попил водички из афганского арыка и подхватил хрень какую-то,не помню названия,которая долго обитала в нем пока ему совсем худо не стало,так она сожрала всю микрофлору кишечника до сих пор человек мучается из-за этого.  И что самое интересное,в армии два лекерства:мазь Вишневского и зеленка и было удивлением,когда моему бойцу гланды зеленкой мазали в госпитале.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
в армии два лекерства:мазь Вишневского и зеленка и было удивлением,когда моему бойцу гланды зеленкой мазали в госпитале.
Нет, кроме зеленки и Вишневского имеются также йод, перекись, фурациллин, анальгин и димедрол. Две последних, в зависимости от их количественного сочетания, применяют и как обезболивающее (анальгин с димедролом), и как успокоительное (димедрол с анальгином), кроме того, димедрол в чистом виде - еще приаллергических реакциях, отеках, в общем, универсальное средство! :)  
Насчет мазать гланды зеленкой - это круто! Обычно р-р Люголя, а если его нет, опять же полоскание перекисью и фурациллином...
То, что заводилось в Афгане после местной водички - скорее всего, амебиаз.
Я пью за военные астры, за все, чем корили меня... (О.Мандельштам)
 
Я активный фанат и применяльщик йодовой сеточки. Назначаю и при простуде (на грудь), при местных травмах. Горло полоскать - на 1 ст теплой воды 1 чл соли, 1 чл соды, 5 капель йода.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Panya  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
в армии два лекерства:мазь Вишневского и зеленка и было удивлением,когда моему бойцу гланды зеленкой мазали в госпитале.
Нет, кроме зеленки и Вишневского имеются также йод, перекись, фурациллин, анальгин и димедрол. Две последних, в зависимости от их количественного сочетания, применяют и как обезболивающее (анальгин с димедролом), и как успокоительное (димедрол с анальгином), кроме того, димедрол в чистом виде - еще приаллергических реакциях, отеках, в общем, универсальное средство! :)  
Насчет мазать гланды зеленкой - это круто! Обычно р-р Люголя, а если его нет, опять же полоскание перекисью и фурациллином...
То, что заводилось в Афгане после местной водички - скорее всего, амебиаз.
Амебиаз-точно. Все равно чудаков в армии в белых халатах хватает,не даром говорят-бойся три ВВ(взрывчатых веществ,военного водителя и военного врача) и шутка обитает,как один врач солдату кашель слабительным лечил и выличил :D
.
 
Два раза за службу столкнулся со случаями массовых заболеваний, когда в части вводился карантин.
Первый раз это была краснуха. Уж не знаю, кто стал детонатором, но человек 35 "подорвалось". Всех отправили в Подольский окружной госпиталь и загрузили в инфекционку.
Вторая ситуация была проще, но гораздо более массовой - зима, ОРВИ, 160-180 заболевших. Под изолятор освободили этаж казармы (расположение одной из рот). Как сказал начмед части, народ на сменах из-за некомплекта на постах сильно недосыпает, организм в плане иммунитета ослаблен - отсюда и такая массовость. Ну и опять же, многие, не желая подводить сменщиков, ходили на БД уже приболевшими.

Грибок, фурункулёз - это общая беда, за болезни не считались. От грибка старшины рот заставляли босыми ходить по росе (понятно дело когда травка была).
Перевал
 
Цитата
Panya  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
в армии два лекерства:мазь Вишневского и зеленка и было удивлением,когда моему бойцу гланды зеленкой мазали в госпитале.
Нет, кроме зеленки и Вишневского имеются также йод, перекись, фурациллин, анальгин и димедрол. Две последних, в зависимости от их количественного сочетания, применяют и как обезболивающее (анальгин с димедролом), и как успокоительное (димедрол с анальгином), кроме того, димедрол в чистом виде - еще приаллергических реакциях, отеках, в общем, универсальное средство! :)  
Насчет мазать гланды зеленкой - это круто! Обычно р-р Люголя, а если его нет, опять же полоскание перекисью и фурациллином...
То, что заводилось в Афгане после местной водички - скорее всего, амебиаз.
Список лекарственных средств далеко не полный.

Врач в карантине долго смотрел на стертые в мясо ноги бойца, а потом осводил его на три дня от сапог.
- И все?? - спрашивал боец  - ну там еще мазать чем, зеленка, йод?
- Сцы на ноги перед сном, и все будет хорошо - прописывал лекарь.
И ведь помогало!
Я когда стал свидетелем этого разговора, так сразу выздоровел. У меня с утра в тот день чего-то горло сильно разболелось...
 
Цитата
Мила  пишет
Я активный фанат и применяльщик йодовой сеточки. Назначаю и при простуде (на грудь), при местных травмах. Горло полоскать - на 1 ст теплой воды 1 чл соли, 1 чл соды, 5 капель йода.
А я активный фанат и применяльщик стакана водки с медом и грелки в полный рост :rolleyes:
 
Летом 85 был на стажировке в Фергане.Жили в учебном центре(тот что не далеко от города).Дизентирия была страшная.Вместо воды во фляги наливали заваренную верблюжью колючку.Очень даже ничего и пить не так хочется и профилактика.Меня там какая-то тварь(скорее всего скоропион) за ногу укусил.Две недели нога-как бревно,темно фиолетового цвета.В санчасти сказали-если сразу не умер-так пройдет,прикладывай холодную тряпку и все лечение.Действительно-все прошло.На занятия в тапочках ходил-никакая обувь не налазила.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Летом 1984 года в УЦ в Фергане пробилась группа тёток, видимо матери некоторых молодых ребят. Как они проникли не знаю, но от увиденного у них был шок и кондрашка))Они сразу накатали телегу в Москву по поводу грязи и антисанитарии.
Колючки заваренной до 1985 года не помню, воду носили во флягах с собой и обеззараживали таблетками, после чего она жутко пахла хлором. Плюс у каждого индивидуальная ложка в кармане)))
Зимой и летом не болели, но к осени начинал косить гепатит повально, у некоторых еще и тиф  параллельно. Плюс летом диарея от зеленых абрикосов с местной водичкой (лучший рецепт слабительно). Также весной варианты с аллергией(коньюктивит) на пыльцу, когда все цветет (март-апрель).
Из сеточек - только варианты с зеленкой, от болезней живота могли нарисовать в ПМП вместо таблеток)))
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
Мила  пишет
Я активный фанат и применяльщик йодовой сеточки. Назначаю и при простуде (на грудь), при местных травмах. Горло полоскать - на 1 ст теплой воды 1 чл соли, 1 чл соды, 5 капель йода.
А я активный фанат и применяльщик стакана водки с медом и грелки в полный рост :rolleyes:
О да!!))
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Зимой 2002-го в учебке была эпидемия коньюктивита. По подъему вскакиваешь, в строй  - прыг, стоишь - а глаза не открываются. И руку не поднять: нельзя. Прошло само.
Я понимаю, что это ерунда по сравнению с остальными болезнями, поэтому пишу скорее для статистики.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Ответ на этот вопрос будет зависить от географической и климатической локализации, состояния личного состава и еще бесчисленного ряда факторов. По моему опыту "гашения эпидемий" в ряде стран Восточной Африки и Ближнего Востока среди местного населения и военных, наиболее вероятны холера, ротавирусная инфекция, брюшной тиф, бактериальный и  вирусный менингиты, гепатит А, ну и, естественно, малярия и другие паразитарные вещи (шистосомоз, амебиаз и т.д.)... Бывает и экзотика - в Уганде, например, у нас была Эбола среди местного населения, кое-где видел Конго-Крымскую геморрагическую лихорадку.. Заморачиваться по поводу последних не следует - обычным военным с обычным набором медикаментов и знаний с этой заразой не справиться..пришлют нас :)

Так что, не берите в рот всякую гадость, пейте чистую воду и будьте здоровы! Иногда правда приходиться рисковать - помню в Таджикистане так приперло, что пил прямо из лужи, хотя и видел, что там что-то плавает... Подхватил амебиаз, но это сравнительно простая проблема :)

Удачи!
 
На "целине 81" от76 ВДД,не было эпидемий.был клоунский эпизод...как трое идиотов попали на 2 суток типа с дизентирией,а я,доктор,их привез...Был санистуктором целинного батальона.
Вспомнил,ржу!!!!Куда выложить хохму?!!!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
На "целине 81" от76 ВДД,не было эпидемий.был клоунский эпизод...как трое идиотов попали на 2 суток типа с дизентирией,а я,доктор,их привез...Был санистуктором целинного батальона.
Вспомнил,ржу!!!!Куда выложить хохму?!!!
Как куда? Конечно же во "ВПЕЧАТЛЮШКИ", ждем с нетерпением!!!
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Чем болеют во время конфликтов? Да всем.
В Абхазии в августе 1992 года бойцы на моей аппаратной первый раз поймали "БТРов" из спальников. А от них и я. ПЕДИКУЛЁЗ называется.
Втихаря обожрались арбузов на брошеных огородах - понос (хрен его знает дизентирия - не дезентирия, короче дристали).
В аппаратной (АП-10) было как бане: жарко-душно, градусов под 50. Боец на коммутаторе в трусах сидел. "Экзотическое" заболевание - резкое обезвоживание организма + плюс постоянное нервное напряжение.
 
Карантин по гепатиту (непомню но такое впечатление что был он каждый раз когда приходили "духи" имеется ввиду молодое пополнение).Ну а диарея это положняк по духовщине от обжорства.Чего грех таить , после наряда по столовке было хреново, спасался народными средствами .Высыпал в чай всю соль какую надыбал разболтал и выпил(ну... ужас), зато все прошло. Ну а лечили диарею здорово! Какую там клизму в  санчасти ставили не знаю , но у тех кто эту процедуру поимел обжираться пропадало все желание.Еще в Германии была такая дрянь что любая царапина вызывала панариции и флегмоны(может я неправильно это называю я не медик), но гнили пацаны по черному.Самому пальцы два раза резали укололся когда подшивался.Да вообще, да простят меня медики, отношение к нам было не из приятных.Лично я спасался самолечением, один парняга из отпуска привез много медикаментов.В основном спасался тетрацеклиновой мазью, помазал царапину и нормалек. Единственное что оставило в памяти хорошее впечатление это стамотолог.
 
Самое страшное в Афгане - это подхватить болезнь, которую никто из медиков не мог определить, и, естестственно, не знал
         каким образом лечить заболевшего. Мой товарищ Николай Т. внезапно впал в кому и двое суток не приходил в себя. Все
анализы - в норме! Как он потом рассказывал, он на минуту пришел в себя и понял, что если он немедленно не выпьет водки, то
умрет. Невероятным усилием он заставил себя прохрипеть: "водки..."   Разбавленного спирта через кишку влили ему в
желудок. К вечеру он поднялся, а через три дня был в полку. Был вполне здоров, только "принимать" стал почаще... Врачи
предполагали, что это был какой-то неизвестный вирус. А сколько еще еще было таких "неизвестных", давших знать о себе через
год- два уже в мирной жизни?
         Вообще, офицеры и солдаты, входившие в Афган из ТуркВО, почти не болели. Эпидемии начались, когда пошли люди из
средней полосы и из Сибири. Слышал, что у местного населения Афганистана гепатит "врожденный" и никак себя не проявляет.
         Медики, так ли это?
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой