Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

За советом к десантуре


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
За советом к десантуре, не обойдите вниманием
 
Приветствую всех Вас, уважаемые братья десантники!
Обращаюсь к Вам как к людям, убеждения и позиции которых очень уважаю и мнением которых дорожу.
Поэтому и спрашиваю Вашего совета.
Мой вопрос очень серьезен и я очень надеюсь, что смогу его разрешить с Вашей помощью.
Дело в том, что я закончил духовную семинарию пару лет назад. Так получилось, в силу обстоятельств, что я не смог отслужить в армии, хотя очень хотел этого.
За время учебы в семинарии жестко и навсегда полюбил Воздушно-десантные войска. Полюбил до того, что созрел до решения стать военным священником, священником ВДВ. Единственный и главный для меня на сегодняшний день вопрос: смогу ли я найти общий язык с десантниками, не буду ли чужим среди них, не отслужив срочную в ВДВ.  
Очень хочу услышать Ваше мнение по этому поводу.
Вы не представляете, как сильно хочется быть с Вами, десантура, быть среди Вас, и нести свой священнический подвиг тоже среди Вас.
Удачи вам и буду очень надеяться на Ваше внимание к этой теме.
Еще раз скажу - для меня это очень важно, поскольку касается выбора всей моей жизни

С уважением
СЛАВА ВДВ!
 
Удачи Вам.
Общий язык найдете, главное ведите себя естественно.
 
Цитата
rpg  пишет
...вопрос: смогу ли я найти общий язык с десантниками, не буду ли чужим среди них...
Уважаемый, Ваш выбор приветствую!  :)
а в каких-то частях ВДВ Вы уже бывали?
если были, то какие впечатления? что говорят офицеры?
рядовой, сержантский состав, которые служат сейчас?
ВойскаДядиВаси
 
"Главный священник ВДВ Иерей Михаил Васильев в составе российского воинского контингента учавствовал в совместных миротворческих учениях с Китайской народно-освободительной армией...
...К слову, Иерей Михаил Васильев впервые в Русской Православной Церкви закончил учёбу на факультете повышения квалификации и переподготовки Академии Генерального штаба..."
"СЛУЖЕНИЕ ОТЧИЗНЕ", сборник газет соединений и частей Воздушно-Десантных Войск вооружённых сил России. №2, август


Комментарии излишни...
 
Цитата
tso  пишет
Уважаемый, Ваш выбор приветствую!  :)
а в каких-то частях ВДВ Вы уже бывали?
если были, то какие впечатления? что говорят офицеры?
рядовой, сержантский состав, которые служат сейчас?
Был в 45 полку, номера части не знаю, но дислоцируется она в Сокольников, неподалеку от штаба ВДВ. Общее впечатление, которое на меня произвели эти контрактники, во многом и предопределило мой выбор. Назову это одним словом - восхищение. Ребята молодые, почти мои ровесники, но столько уже пережили в жизни, что мне даже и во сне не приснится. Мужество, честь, смелость - то, что я увидел в их глазах и на их лицах. При этом внешне отсутствие всяокй бравады и показушности, которой так много на гражданке.
Таких нельзя не уважать.
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
"Главный священник ВДВ Иерей Михаил Васильев..."
О, ну это просто великий батек. Кстати, первый представитель ВДВ, с которым я познакомился, был как раз он.
"Батя-ВДВ"
Этим все сказано...
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg  пишет
Был в 45 полку... Общее впечатление, которое на меня произвели эти контрактники,
во многом и предопределило мой выбор. Назову это одним словом - восхищение.
ясно. ну а они как относятся к идее возрождения "института" военных священников?
и были ли у кого-то из них контакты с военными священниками?
если были, то как к этому отнеслись и что для себя вынесли из этих встреч?
Цитата
rpg  пишет
первый представитель ВДВ, с которым я познакомился, был как раз он.
Иерей Михаил Васильев - достойный гражданин и настоящий человек!
что он Вам посоветовал? на какие особенности деятельности военного духовенства указал?
ведь Вам, скорее всего, придётся нести многие тяготы и лишения суровой военной службы.
готовы ли Вы например к тому, что в боевой ситуации Вам возможно придётся нажать на курок?
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
rpg  пишет
Приветствую всех Вас, уважаемые братья десантники!
Обращаюсь к Вам как к людям, убеждения и позиции которых очень уважаю и мнением которых дорожу.
Поэтому и спрашиваю Вашего совета.
Мой вопрос очень серьезен и я очень надеюсь, что смогу его разрешить с Вашей помощью.
Дело в том, что я закончил духовную семинарию пару лет назад. Так получилось, в силу обстоятельств, что я не смог отслужить в армии, хотя очень хотел этого.
За время учебы в семинарии жестко и навсегда полюбил Воздушно-десантные войска. Полюбил до того, что созрел до решения стать военным священником, священником ВДВ. Единственный и главный для меня на сегодняшний день вопрос: смогу ли я найти общий язык с десантниками, не буду ли чужим среди них, не отслужив срочную в ВДВ. 
Очень хочу услышать Ваше мнение по этому поводу.
Вы не представляете, как сильно хочется быть с Вами, десантура, быть среди Вас, и нести свой священнический подвиг тоже среди Вас.
Удачи вам и буду очень надеяться на Ваше внимание к этой теме.
Еще раз скажу - для меня это очень важно, поскольку касается выбора всей моей жизни

С уважением
Удачи Вам! Вы сделали правильный выбор!
 
В настоящее время священик очень нужен, а особенно в тех в/ч, что участвуют в б/д. Так что дерзай и удачи. И только вреред!
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Цитата
tso  пишет
ясно. ну а они как относятся к идее возрождения "института" военных священников?
и были ли у кого-то из них контакты с военными священниками?
если были, то как к этому отнеслись и что для себя вынесли из этих встреч?

ведь Вам, скорее всего, придётся нести многие тяготы и лишения суровой военной службы.
готовы ли Вы например к тому, что в боевой ситуации Вам возможно придётся нажать на курок?
Скажу один факт - в 218 ОРБСпН ВДВ в Сокольниках (где я был) построен храм в честь Ильи пророка, покровителя десантных войск. Настоятель этого храма - тот самый священник Михаил Васильев. Он часто проводит службы в этом храме, беседы с л/с. За всех солдат части не могу говорить, но большинство из них с уважением относится к отцу Михаилу, а соответсвенно и к Церкви вцелом.
В принципе, командование ВДВ готово идти на тесный контакт во взаимодействии с Церковью. Начиная с самых верхов.

К тяготам и лишениям я готов, а вот на курок нажимать просто не буду иметь права, поскольку священник после совершения убийства, даже если это война,  перестает быть священником.
Но быть с десантниками везде и всюду я готов
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg  пишет
К тяготам и лишениям я готов, а вот на курок нажимать просто не буду иметь права, поскольку священник после совершения убийства, даже если это война,  перестает быть священником.
Перечитайте заново о битве на Куликовом поле...
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Перечитайте заново о битве на Куликовом поле...
Если вы про Пересвета и Ослябю - то они не были священниками, а только монахами, а это большая разница
СЛАВА ВДВ!
 
Уважаемый Батюшка,с одной стороны,Ваш выбор достоин высших похвал,но с другой-следует осознавать,что Десантура-довольно "мясное " формирование.За внешним лоском и красотой скрыта необходимость убивать врага,зачастую вразрез с общечеловеческими ценностями и принципами.Есть задача,которую нужно выполнять...(по крайней мере так должно быть).В этих условиях выполнение священнического подвига носит очень деликатный характер.И если Вы сами не можете брать в руки оружие,то ,наверное,должны отчётливо осознавать,что  всё,что делают ваши "подопечные " не всегда богоугодно ,но направлено на выполнение приказа и достижение цели(кто знает о чём я -тот понял).И,пожалуй,нужно брать на себя ответственность за отпущение грехов в этом случае.
 
Цитата
Graf  пишет
И если Вы сами не можете брать в руки оружие,то ,наверное,должны отчётливо осознавать,что  всё,что делают ваши "подопечные " не всегда богоугодно ,но направлено на выполнение приказа и достижение цели(кто знает о чём я -тот понял).И,пожалуй,нужно брать на себя ответственность за отпущение грехов в этом случае.
А кто будет убивать врагов, как не солдат  - это его долг и обязанность! Долг же священника - молиться за победу нашей армии, и уметь помочь солдату, в первую очередь духовно выжить, не опуститься до зверя.

Поэтому суметь понять десантника, что бы помочь - одна из главных задач священника, откуда и мои сомнения, поскольку  службу в войсках я не прошел.

К слову - все думаю смотрели "Спасение рядового Райена" - помните снайпера, который призывал Бога в помощь перед каждым выстрелом? Думаю, это пример настоящего воина.

P.s. я еще не батюшка, а только готовлюсь им быть.

Вообще спасибо за внимание, Graf
СЛАВА ВДВ!
 
C Вашего позволения я порекомендую посмотреть фильм "Миротворцы" о Чечне.Хорошая пища для ума.В Вашей ситуации стоит "7 раз отмерить" т.к. обратной дороги может и не случиться.Удачи.
 
Цитата
polarnik8  пишет
C Вашего позволения я порекомендую посмотреть фильм "Миротворцы" о Чечне.Хорошая пища для ума.В Вашей ситуации стоит "7 раз отмерить" т.к. обратной дороги может и не случиться.Удачи.
Спасибо за совет, polarnic8. Обязательно посмотрю

Обратной дороги и быть не может. Решение мое не плод одномоментного впечатления - а долгое непрерывное созреваание для настоящего поступка
СЛАВА ВДВ!
 
А почему не обсудить эту ситуацию с главным священником ВДВ? Уж он, мне кажется, должне эту проблему изнутри знать. Мне кажется, он точно должен разрешить все ваши сомнения.
А кто сказал, что священник какой-либо части принимает непосредственное участие в боевых действиях?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
А почему не обсудить эту ситуацию с главным священником ВДВ? Уж он, мне кажется, должне эту проблему изнутри знать. Мне кажется, он точно должен разрешить все ваши сомнения.
??? Кто это - главный священник ВДВ?
С уважением.
 
Цитата
slonenka  пишет
А кто сказал, что священник части принимает непосредственное участие в боевых действиях?
видимо случается. если часть участвует в боевых действиях.
Цитата
Ural  пишет
??? Кто это - главный священник ВДВ?
............................... :)
---------------------------------------------------------------------
Ural почитай здесь: Гвардии священник ВДВ   ;)
"...В военные командировки он надевает выгоревший камуфляж,
в петлицах которого вместо эмблем ВДВ православные крестики.
В кармане — удостоверение, не имеющее аналогов в Российской армии.
В нем написано, что отец Михаил — главный священник ВДВ[/COLOR].
Благословение на поездки в горячие точки, согласно поданному рапорту,
он получает лично от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
"
не больше, не меньше!
и ещё далее: "ПЕРВЫМ ПРЫГАЕТ ПОП"
...прочитал солдатам-новобранцам специальную молитву
"Перед воздушным путешествием Божьей Матери"

О как!  -_-
и ещё, внизу:
Только в группировке ВДВ сейчас "внештатно" работают 15 священников.
/14.7.2004/  
ВойскаДядиВаси
 
Я так понимаю. что все-таки внештатно все эти 15 священников, включая "главного", находятся при частях ВДВ?
С уважением.
 
"...В частях и соединениях ВДВ при поддержке Командования впервые в Вооружённых силах России проводится подготовительная работа по воссозданию штатной структуры полкового духовенства..."
"СЛУЖЕНИЕ ОТЧИЗНЕ", сборник газет соединений и частей Воздушно-Десантных Войск вооружённых сил России. №2, август

На данный момент видимо всё таки внештатно.
 
я думаю что лишним ты в вдв не станеш.другой вопрос как и чем ты будеш полезен .но в любом случае ты не пожалееш о своем выборе
[COLOR=red]ВДВ-это СИЛА!!!
 
Цитата
slonenka  пишет
А почему не обсудить эту ситуацию с главным священником ВДВ? Уж он, мне кажется, должне эту проблему изнутри знать. Мне кажется, он точно должен разрешить все ваши сомнения.
Спасибо за совет.
Буду ловить, поскольку занят график работы отца Михаила ужасный - не знаю, успевает ли он выкрасть время на сон
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
На данный момент видимо всё таки внештатно.
... и будет еще долгое время, поскольку государство на высшем уровне не желает пока вводить штатное военное духовенство. Вся нынешняя работа по взаимодействию Церкви и Армии происходит на голом энтузиазме как священников так и заинтересованных в этом офицеров.
Но что приятно, ВДВ - единственный пока род войск, где священника особенно ждут и желают видеть у себя. И это на всех уровнях

Слава ВДВ!
СЛАВА ВДВ!
 
мозай
Цитата

другой вопрос как и чем ты будеш полезен
это зависит от того, что я смогу предложить и насколько это будет востребовано десантниками. Зависит от моих личных качест и от конкретной в/ч

Цитата

но в любом случае ты не пожалееш о своем выборе
Я в этом уверен
СЛАВА ВДВ!
 
Рекомендую, с прибытием в часть ВДВ, начать дневник (вечером записывать итоги дня). Возвращаясь к записям, день за днем можно анализировать успехи и то, что еще не получается.
В случае встречи, буду рад знакомству.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
В случае встречи, буду рад знакомству.
Взаимно
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg  пишет
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
На данный момент видимо всё таки внештатно.
... и будет еще долгое время, поскольку государство на высшем уровне не желает пока вводить штатное военное духовенство. Вся нынешняя работа по взаимодействию Церкви и Армии происходит на голом энтузиазме как священников так и заинтересованных в этом офицеров.
ИМХО, здесь проблемка чуть-чуть глубже... ведь не забывайте, что есть и другие вероисповедания, как тогда быть людям, которые в своей вере обращенны к другим конфессиям, да и атеисты - тоже люди. В общем у многих на этот счет свои убеждения. И поэтому пока государство не торопиться вводить штатные должности.
Не помню где, но кажется в какой-то теме, кто-то рассказывал, что амеры пошли достаточно по простому пути, а может быть я читал в какой-то из книг.
У них штатный капелан, вот он за все вероисповедания и работает, ну приняли они такое решение и он для всех вер один - равносильный чтоль... если можно так выразиться.
С уважением,
 
Историю религий мира должен знать священнослужитель любой конфессии. В первую очередь - это уровень культуры и духовности.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Step  пишет
Не помню где, но кажется в какой-то теме, кто-то рассказывал, что амеры пошли достаточно по простому пути, а может быть я читал в какой-то из книг.
У них штатный капелан, вот он за все вероисповедания и работает, ну приняли они такое решение и он для всех вер один - равносильный чтоль... если можно так выразиться.
С уважением,
Не совсем так. У них действительно штатный капелан имеет звание капитана. Но он не один для всех религий. Есть для католиков, есть для иудеев, а в последнее время добавили и для муслимов. У них разные эмблемы. Другое дело, что при нужде военнослужащий может спокойно обратиться к капелану несвоей конфессии. Но это не ново. До октябрьской революции полковые батюшки при необходимости окормляли и мусульман и буддистов.
Цитата

Viktor-films Дата Понедельник, 04 Сентября 2006, 18:37
  Историю религий мира должен знать священнослужитель любой конфессии. В первую очередь - это уровень культуры и духовности. 
Не только священник, но и любой образованный человек. При союзе, к стати, под маркой научного атеизма иногда читали именно историю религий.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой